skip to content
 

L'Emiciclo del Parlamento europeo

Il cuore della democrazia europea.
 

Strasburgo ospita la sede ufficiale del Parlamento europeo. Una visita dell'Emiciclo è il modo migliore per immergersi nell'atmosfera esaltante del parlamento transnazionale più grande del mondo e per scoprirne i poteri e il ruolo.

L'Emiciclo può accogliere tutti i 751 deputati del Parlamento europeo. Durante le sedute plenarie è utilizzato per le discussioni più importanti del Parlamento ed è stato il luogo di molte votazioni storiche. Le sedute plenarie sono interpretate in tutte le 24 lingue ufficiali dell'Unione europea. Sono organizzate visite gratuite sia per i visitatori individuali che per i gruppi.

 

VISITATORI INDIVIDUALI

European Parliament - Visitors in the hemicycle

DURANTE LE SETTIMANE DI PLENARIA

Durante le sedute plenarie è disponibile un numero limitato di posti per i visitatori individuali, che possono seguire la plenaria per un'ora. L'accesso è concesso in base alla disponibilità dei posti. È richiesto un documento di identità e i visitatori devono avere almeno 14 anni.

Per presenziare a una seduta plenaria, recatevi all'ingresso dei visitatori (Louise Weiss n. 2) agli orari seguenti:

Lunedì: 17.00−18.00
Martedì e mercoledì: 9.00−12.00 e 15.00−18.00
Giovedì: 10.00−12.00

Controllate il calendario sulla destra per le date delle sedute plenarie.

FUORI DALLE SETTIMANE DI PLENARIA

I visitatori individuali non possono visitare la sede del Parlamento europeo di Strasburgo al di fuori delle settimane di seduta plenaria.

-Contenuto disponibile solo in inglese-
In July-August 2016, on an exceptional basis, timeslots are open for English-, French- and German-speaking individual visitors, following prior booking to: VisitsSTR-indiv@ep.europa.eu.

More information
 

GRUPPI

 .
European Parliament - Inside the hemicycle

I gruppi da 10 a 50 persone possono visitare il Parlamento europeo di Strasburgo sia durante le settimane di plenaria che al di fuori di queste (gruppi più numerosi possono essere accettati su richiesta). I visitatori devono avere almeno 14 anni sebbene i bambini di età inferiore ai 14 possano partecipare a una visita previa autorizzazione.

DURANTE LE SETTIMANE DI PLENARIA

Le visite durante le settimane di plenaria durano all'incirca due ore e mezza e consistono di: una presentazione introduttiva a cura di un membro del personale sul ruolo e i poteri del Parlamento europeo, una sessione di domande e risposte e una visita di un'ora alla galleria dell'Emiciclo per seguire una seduta plenaria.

Le visite si svolgono nelle 24 lingue ufficiali dell’ Unione Europea dal lunedi’ pomeriggio al giovedi’ mattina

Controllate il calendario sulla destra per le date delle sedute plenarie.

Prenotazioni e richieste

A causa dell'elevata richiesta, prenotate la visita da 2 a 3 mesi in anticipo. Si prega di notare che le prenotazioni sono sempre soggette alla disponibilità di sale e oratori.

FUORI DALLE SETTIMANE DI PLENARIA

European Parliament - Group visit

Le visite al di fuori delle settimane di plenaria durano circa un'ora e mezza e prevedono una visita guidata del Parlamento europeo, compresa la galleria aperta al pubblico dell'Emiciclo, e una presentazione generale del ruolo e delle attività del Parlamento europeo. Una presentazione più approfondita in cui sono fornite maggiori informazioni è disponibile su richiesta.

Le visite al di fuori delle sedute plenarie si svolgono generalmente in francese, tedesco e inglese. Possono essere disponibili anche l'italiano e lo spagnolo.

Prenotazioni e richieste

A causa dell'elevata richiesta, prenotate la visita da 3 a 5 mesi in anticipo. Si prega di notare che le prenotazioni sono sempre soggette alla disponibilità di sale e oratori.

Le visite al di fuori delle settimane di plenaria hanno luogo dal lunedì al venerdì mattina. Il Parlamento europeo è chiuso durante i fine settimana e durante i giorni di chiusura e i giorni festivi.

Le richieste devono includere:

– la denominazione completa del gruppo o della scuola;
– il nominativo completo del capogruppo;
– la fascia di età o la categoria dei partecipanti (es. alunni, studenti, adulti, personale di un'impresa);
– le preferenze riguardo alla data della visita;
– il numero di partecipanti, compresi gli accompagnatori;
– le preferenze sulla lingua della visita;
– esigenze o interessi specifici del gruppo;
– qualsiasi altra informazione utile che consenta un rapido trattamento della richiesta.

Gli organizzatori dei gruppi sono pregati di inviare le richieste ai seguenti indirizzi e-mail:

– per le visite in francese, italiano o spagnolo:

Inviate un'email

– per le visite in tedesco o in inglese:

Inviate un'email
 .
 

INFORMAZIONI PRATICHE

Sicurezza

Per accedere agli edifici del Parlamento europeo è necessario un documento d'identità valido (carta d'identità o passaporto).

All'ingresso, tutti i visitatori e i bagagli sono soggetti a controlli simili a quelli effettuati negli aeroporti. È vietato introdurre armi da fuoco, sostanze esplosive o infiammabili, spray al peperoncino, oggetti taglienti e affilati e altri oggetti che possono essere considerati armi. Conformemente al diritto nazionale francese, certi oggetti vietati possono essere consegnati alla polizia.

Le fotografie e le riprese video sono autorizzate all'interno dell'area visitatori mentre sono vietate nell'area della sicurezza e nella galleria dell'Emiciclo durante le sedute plenarie.

 

Visitatori con esigenze speciali

Il Parlamento europeo è impegnato a migliorare costantemente l'accesso per le persone con esigenze speciali. Tutte le nostre strutture e attività sono pienamente accessibili per i visitatori a mobilità ridotta e con esigenze speciali, comprese le persone su sedia a rotelle.

Durante le visite, il nostro personale sarà lieto di lavorare con interpreti della lingua dei segni. Spetta ai capigruppo organizzare tali servizi di interpretazione.

Se avete bisogno di assistenza speciale, comunicatecelo per tempo.
 

Strutture per i visitatori

Una caffetteria con bevande rinfrescanti e snack gustosi nonché un negozio di souvenir e di articoli da regalo, che si trovano nell'area visitatori, sono aperti soltanto durante le settimane di plenaria. La mensa per i visitatori è a disposizione dei gruppi su prenotazione.

Un guardaroba, situato all'entrata dei visitatori subito dopo i controlli di sicurezza, è disponibile soltanto durante le sedute plenarie.

 

ORDINE DEL GIORNO

SESSIONE PLENARIA

Strasburgo
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 00:00:00 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 00:00:00 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 00:00:00 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 00:00:00 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 00:00:00 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 00:00:00 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 00:00:00 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 00:00:00 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 00:00:00 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 00:00:00 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 00:00:00 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 00:00:00 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 00:00:00 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 00:00:00 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 00:00:00 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 00:00:00 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 00:00:00 CET 2017

Sessione plenaria

Plenary
Exhibition
Other

COME RAGGIUNGERCI

PARLAMENTO EUROPEO
Entrata Louise Weiss n. 2
1, Allée du Printemps
F-67070 Strasburgo Cedex

                  

Treno

Si prega di consultare il sito web delle ferrovie francesi SNCF.

SNCF

Autobus

Linee 6, 30 e 72: fermata "Droits de l'Homme" (a dieci minuti a piedi dal Parlamento)

 

Tram

Linea E: fermata "Parlament Européen"

Trasporti pubblici di Strasburgo

CONTATTI

Avete una domanda o un'osservazione? Contattateci via email!

Inviate un'email

PRENOTAZIONI E INGRESSO

L'ingresso è gratuito.

Fate riferimento alla rispettiva sezione della pagina per le procedure specifiche per ogni tipologia di visita.

SOCIAL MEDIA