skip to content

Visite o Parlamento Europeu

Venha e participe!
 

O Parlamento Europeu está baseado em Estrasburgo, no Luxemburgo e em Bruxelas. A maioria das sessões plenárias realiza-se em Estrasburgo, embora os Deputados ao Parlamento Europeu tenham os seus gabinetes principais em Bruxelas, enquanto o Luxemburgo acolhe alguns serviços administrativos.

Fazer uma visita ao Parlamento Europeu é uma ótima forma de descobrir como a instituição age enquanto voz dos cidadãos da União Europeia e o impacto que tem, tanto na Europa como no mundo.

Há muito para ver e fazer em Bruxelas, desde visitar o Hemiciclo a explorar o inovador Parlamentarium, experimentar o Jogo de Simulação ou descobrir o passado na muito aguardada Casa da História Europeia. Estas atividades são concebidas para demonstrar e explicar como funciona o Parlamento Europeu, as suas origens e aquilo que faz pelos cidadãos da União Europeia. Todas as atividades são completamente gratuitas e a maioria está disponível nas 24 línguas oficiais da UE.

É igualmente possível visitar o Hemiciclo de Estrasburgo, que é o local onde a maioria das sessões plenárias se realiza e onde está sediado o programa Euroscola. Uma visita ao vizinho Memorial Alsace-Moselle, em Schirmeck, é um excelente complemento a uma visita ao Parlamento Europeu.

No Luxemburgo, pode descobrir o primeiro hemiciclo construído de raiz para o Parlamento Europeu, assim como outros edifícios.

NOVIDADES

 

EVENTOS & EXPOSIÇÕES

Descubra o que se passa no Parlamento Europeu!

APROXIME-SE DO PARLAMENTO EUROPEU 20-06-2017 - 27-06-2018

Inspirados no Parlamentarium de Bruxelas, foram inaugurados novos centros de visitantes em Berlim, Liubliana e Estrasburgo. Estes centros são os primeiros de muitos a abrir portas em toda a Europa, proporcionando aos visitantes uma forma única de conhecer melhor o Parlamento Europeu.

EXPLORE AS LIGAÇÕES EUROPEIAS! Brussels - 06-05-2017 - 06-05-2018

O que liga as pessoas dentro e fora da Europa? Venha descobrir a resposta na primeira exposição temporária, INTERAÇÕES, da nova Casa da História Europeia. A exposição inclui a instalação Descobrir a minha Europa, onde pode cartografar digitalmente as suas ligações a outras pessoas na Europa. Até pode participar em linha!

 .

APRENDA MAIS SOBRE A UNIÃO EUROPEIA EM BRUXELAS

 
SOCIAL MEDIA
 

CALENDÁRIO

THE 28 IN YOUR PLATE

Bruxelas
22-06-2016

Esplanade Solidarność

MINI-SESSÃO PLENÁRIA

Bruxelas
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 23:59:59 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 23:59:59 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 23:59:59 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 23:59:59 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 23:59:59 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 23:59:59 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 23:59:59 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 23:59:59 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 23:59:59 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 23:59:59 CET 2017
Wed Feb 28 00:00:00 CET 2018 - Thu Mar 01 23:59:59 CET 2018
Wed May 02 00:00:00 CEST 2018 - Thu May 03 23:59:59 CEST 2018

Mini-sessão plenária

SESSÃO PLENÁRIA

Estrasburgo
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 23:59:59 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 23:59:59 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 23:59:59 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 23:59:59 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 23:59:59 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 23:59:59 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 23:59:59 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 23:59:59 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 23:59:59 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 23:59:59 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 23:59:59 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 23:59:59 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 23:59:59 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 23:59:59 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 23:59:59 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 23:59:59 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 23:59:59 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 23:59:59 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 23:59:59 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 23:59:59 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 23:59:59 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 23:59:59 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 23:59:59 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 23:59:59 CET 2017
Mon Jan 15 00:00:00 CET 2018 - Thu Jan 18 23:59:59 CET 2018
Mon Feb 05 00:00:00 CET 2018 - Thu Feb 08 23:59:59 CET 2018
Mon Mar 12 00:00:00 CET 2018 - Thu Mar 15 23:59:59 CET 2018
Mon Apr 16 00:00:00 CEST 2018 - Thu Apr 19 23:59:59 CEST 2018
Mon May 28 00:00:00 CEST 2018 - Thu May 31 23:59:59 CEST 2018
Mon Jun 11 00:00:00 CEST 2018 - Thu Jun 14 23:59:59 CEST 2018

Sessão plenária

Plenário
Exposição
Outros
SOCIAL MEDIA
 

A SUA OPINIÃO

Quer deixar-nos a sua opinião sobre a nova versão do nosso site?

Envie-nos um email
 .

GALERIA DE FOTOGRAFIAS