skip to content

Visite o Parlamento Europeu

Venha e participe!
 
Visite o Parlamento EuropeuOpções para visitar o Parlamento Europeu em Bruxelas, Estrasburgo e Luxemburgo, incluindo a visita do hemiciclo, o centro de visitantes Parlamentarium e a Casa da História Europeia.  

O Parlamento Europeu está baseado em Estrasburgo, no Luxemburgo e em Bruxelas. A maioria das sessões plenárias realiza-se em Estrasburgo, embora os Deputados ao Parlamento Europeu tenham os seus gabinetes principais em Bruxelas, enquanto o Luxemburgo acolhe alguns serviços administrativos.

Fazer uma visita ao Parlamento Europeu é uma ótima forma de descobrir como a instituição age enquanto voz dos cidadãos da União Europeia e o impacto que tem, tanto na Europa como no mundo.

Há muito para ver e fazer em Bruxelas, desde visitar o Hemiciclo a explorar o inovador Parlamentarium, experimentar o Jogo de Simulação ou descobrir o passado na muito aguardada Casa da História Europeia. Estas atividades são concebidas para demonstrar e explicar como funciona o Parlamento Europeu, as suas origens e aquilo que faz pelos cidadãos da União Europeia. Todas as atividades são completamente gratuitas e a maioria está disponível nas 24 línguas oficiais da UE.

É igualmente possível visitar o Hemiciclo de Estrasburgo, que é o local onde a maioria das sessões plenárias se realiza e onde está sediado o programa Euroscola. Uma visita ao vizinho Memorial Alsace-Moselle, em Schirmeck, é um excelente complemento a uma visita ao Parlamento Europeu.

No Luxemburgo, pode descobrir o primeiro hemiciclo construído de raiz para o Parlamento Europeu, assim como outros edifícios.

NOVIDADES

 

EVENTOS & EXPOSIÇÕES

Descubra o que se passa no Parlamento Europeu!

27 ON YOUR PLATE Brussels - 07-06-2017 - 07-06-2017

-Conteúdo apenas disponível em inglês- Celebrate food as European Union countries serve the finest dishes that their national cuisine has to offer, as well as other cultural delights. To visit Europe from the comfort of your plate, simply bring an empty stomach and curiosity to the European Parliament’s Esplanade from 12.30pm until 7pm.

BRUSSELS JAZZ WEEKEND Brussels - 26-05-2017 - 27-05-2017

-Conteúdo apenas disponível em inglês- The rhythm and the soul return to the European Parliament for this year’s Brussels Jazz Weekend. Freedom of speech and cultural diversity are at the heart of jazz and the European Parliament is proud to support the Place du Luxembourg stage, while the Parlamentarium will hold its own special event.

EUROPA EXPERIENCE EM BERLIM Berlin - 15-01-2017 - 15-01-2018

O centro Europa Experience em Berlim leva-o numa viagem através da política, da história e da vida quotidiana europeia de uma forma divertida e interativa, disponível em 24 línguas! Mais de 80 000 pessoas já o visitaram; venha e participe!

 
SOCIAL MEDIA
 

CALENDÁRIO

THE 28 IN YOUR PLATE

Bruxelas
22-06-2016

Esplanade Solidarność

MINI-SESSÃO PLENÁRIA

Bruxelas
Wed Feb 24 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 25 00:00:00 CET 2016
Wed Apr 27 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 28 00:00:00 CEST 2016
Wed May 25 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 26 00:00:00 CEST 2016
Wed Jun 22 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 23 00:00:00 CEST 2016
Wed Nov 30 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 01 00:00:00 CET 2016
Wed Feb 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 02 00:00:00 CET 2017
Wed Mar 01 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 02 00:00:00 CET 2017
Wed Apr 26 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 27 00:00:00 CEST 2017
Wed May 31 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 01 00:00:00 CEST 2017
Wed Nov 29 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 30 00:00:00 CET 2017

Mini-sessão plenária

SESSÃO PLENÁRIA

Estrasburgo
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 00:00:00 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 00:00:00 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 00:00:00 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 00:00:00 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 00:00:00 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 00:00:00 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 00:00:00 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 00:00:00 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 00:00:00 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 00:00:00 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 00:00:00 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 00:00:00 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 00:00:00 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 00:00:00 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 00:00:00 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 00:00:00 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 00:00:00 CET 2017

Sessão plenária

Plenário
Exposição
Outros
SOCIAL MEDIA
 

A SUA OPINIÃO

Quer deixar-nos a sua opinião sobre a nova versão do nosso site?

Envie-nos um email
 .

GALERIA DE FOTOGRAFIAS