skip to content
 

O Hemiciclo do Parlamento Europeu

O coração da democracia europeia.
 

A sede oficial do Parlamento Europeu é em Estrasburgo. Uma visita ao Hemiciclo é uma ótima forma de absorver a excitante atmosfera do maior parlamento transnacional do mundo e obter informações sobre as suas competências e o seu papel.

O Hemiciclo pode acolher a totalidade dos 751 Deputados ao Parlamento Europeu. Durante as sessões é utilizado pelo Parlamento para os maiores e mais importantes debates, sendo o palco de muitas votações históricas. As sessões são interpretadas nas 24 línguas oficiais da União Europeia. As visitas são organizadas gratuitamente, tanto para visitantes individuais como para grupos.

 

VISITANTES INDIVIDUAIS

European Parliament - Visitors in the hemicycle

DURANTE AS SEMANAS DE SESSÃO

Durante as sessões está disponível um número limitado de lugares para visitantes individuais seguirem a sessão durante uma hora. O acesso depende da disponibilidade de lugares. É necessário apresentar um documento de identificação e os visitantes devem ter pelo menos 14 anos de idade.

Para assistir a uma sessão dirija-se à entrada dos visitantes (Louise Weiss, n.° 2) no seguinte horário:

Segunda-feira: 17.00−18.00
Terça e quarta-feira: 9.00−12.00 e 15.00−18.00
Quinta-feira: 10.00−12.00

Confira as datas corretas das sessões no calendário à direita.

FORA DAS SEMANAS DE SESSÃO

Os visitantes individuais não podem visitar o Parlamento Europeu em Estrasburgo fora das semanas de sessão.

-Conteúdo apenas disponível em inglês-
In July-August 2016, on an exceptional basis, timeslots are open for English-, French- and German-speaking individual visitors, following prior booking to: VisitsSTR-indiv@ep.europa.eu.

More information
 

GRUPOS

 .
European Parliament - Inside the hemicycle

Grupos de 10 a 50 pessoas podem visitar o Parlamento Europeu em Estrasburgo, tanto durante como fora das semanas de sessão (a pedido, poderão ser aceites grupos maiores). Os visitantes devem ter pelo menos 14 anos de idade, embora visitas sejam possíveis a menores de 14 com autorização prévia.

DURANTE AS SEMANAS DE SESSÃO

Durante as semanas de sessão as visitas duram cerca de duas horas e meia. Consistem numa apresentação feita por um membro do pessoal sobre o papel e as competências do Parlamento Europeu, numa sessão de perguntas e respostas e numa visita de uma hora à galeria do Hemiciclo para seguir a sessão.

As visitas são organizadas em todas as 24 línguas oficiais da União Europeia e têm lugar de segunda-feira à tarde a quinta-feira de manhã.

Confira as dadas corretas das sessões no calendário à direita.

Marcações e entrada

Devido à elevada procura, recomendamos que apresente o seu pedido de visita com 2 a 3 meses de antecedência. Por favor tenha em conta que as marcações estão sujeitas à disponibilidade de salas e de intervenientes.

Os responsáveis pelos grupos têm a possibilidade de reservar uma visita preenchendo o formulário de pedido em linha.

FORA DAS SEMANAS DE SESSÃO

European Parliament - Group visit

Fora das semanas de sessão as visitas duram cerca de uma hora e meia e consistem numa visita guiada ao Parlamento Europeu, que inclui uma visita à galeria pública do Hemiciclo e uma apresentação geral sobre o papel e o trabalho do Parlamento Europeu. A pedido, pode igualmente ser facultada informação mais aprofundada.

As visitas fora das semanas de sessão são normalmente efetuadas em francês, alemão e inglês. Estão também disponíveis em italiano e espanhol.

Marcações e entrada

Devido à elevada procura, recomendamos que apresente o seu pedido de visita com 3 a 5 meses de antecedência. Por favor tenha em conta que as marcações estão sujeitas à disponibilidade de salas e de intervenientes.

Fora das semanas de sessão as visitas realizam-se de segunda-feira a sexta-feira de manhã. Tenha em conta que o Parlamento Europeu está encerrado ao fim de semana e nos dias de encerramento da instituição, bem como nos feriados.

Os pedidos devem incluir:

– o nome completo do grupo ou da escola
– o nome completo do responsável pelo grupo
– a faixa etária ou a categoria dos participantes (por exemplo alunos, estudantes, adultos, membros do pessoal de uma empresa)
– a(s) data(s) preferencial(ais) para a visita
– o número de participantes, incluindo acompanhantes
– a língua preferencial da visita
– necessidades ou interesses especiais do grupo
– quaisquer outras informações úteis que possam acelerar o tratamento do pedido

Os organizadores da visita em grupo devem enviar os pedidos para os seguintes endereços:

– Visitas em francês, italiano ou espanhol

Envie uma mensagem de correio eletrónico

– Visitas em alemão ou inglês

Envie uma mensagem de correio eletrónico
 .
 

INFORMAÇÕES PRÁTICAS

Segurança

É necessário um documento de identificação válido (bilhete de identidade, cartão de cidadão ou passaporte).

Todos os visitantes e os sacos são sujeitos a controlos de segurança semelhantes aos dos aeroportos, antes da entrada. As armas de fogo, os explosivos ou substâncias inflamáveis, gás pimenta, e outros objetos cortantes que possam ser considerados armas são proibidos. Em conformidade com a legislação nacional francesa, certos artigos proibidos podem ser entregues à polícia.

As fotografias e filmagens são autorizadas dentro da área dos visitantes mas são proibidas na zona de segurança e na galeria do Hemiciclo durante as reuniões plenárias.

 

Visitantes com necessidades especiais

O Parlamento Europeu está empenhado em melhorar constantemente o acesso das pessoas com necessidades especiais. Todas as nossas instalações e atividades são totalmente acessíveis a visitantes com mobilidade reduzida e necessidades especiais, incluindo utilizadores de cadeiras de rodas.

Durante as visitas, o nosso pessoal terá o maior prazer em trabalhar com intérpretes de linguagem gestual. Compete aos responsáveis pelos grupos organizar a prestação dos serviços destes intérpretes.

Se necessitar de assistência especial queira informar-nos antecipadamente.
 

Estruturas para os visitantes

Uma cafetaria com bebidas refrescantes e deliciosos lanches e uma loja de lembranças, ambas situadas na zona acessível aos visitantes, estão abertas unicamente durante as semanas de sessão. Mediante marcação, os grupos podem aceder à cantina dos visitantes.

Está disponível, durante as semanas de sessão, um bengaleiro situado na entrada nos visitantes, logo após o ponto de controlo de segurança.

 

CALENDÁRIO

SESSÃO PLENÁRIA

Estrasburgo
Mon Jan 18 00:00:00 CET 2016 - Thu Jan 21 00:00:00 CET 2016
Mon Feb 01 00:00:00 CET 2016 - Thu Feb 04 00:00:00 CET 2016
Mon Mar 07 00:00:00 CET 2016 - Thu Mar 10 00:00:00 CET 2016
Mon Apr 11 00:00:00 CEST 2016 - Thu Apr 14 00:00:00 CEST 2016
Mon May 09 00:00:00 CEST 2016 - Thu May 12 00:00:00 CEST 2016
Mon Jun 06 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jun 09 00:00:00 CEST 2016
Mon Jul 04 00:00:00 CEST 2016 - Thu Jul 07 00:00:00 CEST 2016
Mon Sep 12 00:00:00 CEST 2016 - Thu Sep 15 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 03 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 06 00:00:00 CEST 2016
Mon Oct 24 00:00:00 CEST 2016 - Thu Oct 27 00:00:00 CEST 2016
Mon Nov 21 00:00:00 CET 2016 - Thu Nov 24 00:00:00 CET 2016
Mon Dec 12 00:00:00 CET 2016 - Thu Dec 15 00:00:00 CET 2016
Mon Jan 16 00:00:00 CET 2017 - Thu Jan 19 00:00:00 CET 2017
Mon Feb 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Feb 16 00:00:00 CET 2017
Mon Mar 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Mar 16 00:00:00 CET 2017
Mon Apr 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Apr 06 00:00:00 CEST 2017
Mon May 15 00:00:00 CEST 2017 - Thu May 18 00:00:00 CEST 2017
Mon Jun 12 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jun 15 00:00:00 CEST 2017
Mon Jul 03 00:00:00 CEST 2017 - Thu Jul 06 00:00:00 CEST 2017
Mon Sep 11 00:00:00 CEST 2017 - Thu Sep 14 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 02 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 05 00:00:00 CEST 2017
Mon Oct 23 00:00:00 CEST 2017 - Thu Oct 26 00:00:00 CEST 2017
Mon Nov 13 00:00:00 CET 2017 - Thu Nov 16 00:00:00 CET 2017
Mon Dec 11 00:00:00 CET 2017 - Thu Dec 14 00:00:00 CET 2017

Sessão plenária

Plenário
Exposição
Outros

CHEGAR AQUI

PARLAMENTO EUROPEU
Entrada Louise Weiss n.º 2
1, Allée du Printemps
F-67070 Strasbourg cedex

                  

Comboio

Consulte a página Internet da SNCF (sociedade de caminhos de ferro francesa).

SNCF

Autocarro

Linhas 6, 30 e 72: Paragem «Droits de l´Homme» (dez minutos a pé do Parlamento)

 

Tram

Linha de eléctrico E: Paragem «Parlement Européen»

Transportes Públicos em Estrasburgo

CONTACTOS

Uma pergunta ou um comentário?

Contacte-nos por email!

MARCAÇÕES E ENTRADA

A entrada é gratuita.

Consulte todas as seções da página para informações sobre os procedimentos específicos a cada tipo de visita.

SOCIAL MEDIA