• ES - español
  • EN - English
Pregunta parlamentaria - E-010893/2014Pregunta parlamentaria
E-010893/2014

    Reglamento REACH

    Pregunta con solicitud de respuesta escrita E-010893-14
    a la Comisión
    Artículo 130 del Reglamento
    Ernest Maragall (Verts/ALE)

    La autorización de REACH está teniendo un impacto significativo e imprevisto sobre el funcionamiento del mercado interior y la posición de las empresas europeas en el mercado global. Cada vez más usuarios intermedios de productos químicos se enfrentan al hecho de que tienen que solicitar una autorización para su uso en virtud de REACH.

    Ya no se trata la regulación de las sustancias químicas, sino de la tecnología y la competitividad tecnológica del mercado de la UE. Los usuarios industriales de productos químicos a menudo utilizan ciertas sustancias no sustituibles para mejorar su tecnología muy específica.

    Si el riesgo en el lugar de trabajo es el único riesgo establecido con arreglo a REACH, ¿no puede regularse la exposición laboral mediante la estricta aplicación de las medidas de gestión de riesgos y estableciendo, además, valores límite de exposición profesional?

    ¿Ha considerado la Comisión autorizar a la Dirección General de Empleo (por lo que respecta a los recursos y sus correspondientes responsabilidades) para que establezca valores límite de exposición profesional cuando una sustancia se incluye en la lista de sustancias candidatas de REACH, y podría considerase que dichos valores límite están «suficientemente regulados» en virtud del artículo 58, apartado 2, del Reglamento REACH a fin de eximir a las sustancias utilizadas industrialmente de los requisitos de autorización con arreglo a REACH, con el fin de garantizar el funcionamiento del mercado interior y salvaguardar la competitividad global de la industria de la UE?