Ordine del giorno
Bruxelles
Lunedì 5 ottobre 2020 - Giovedì 8 ottobre 2020 225k
Martedì 6 ottobre 2020153kVersione: Mercoledì 7 ottobre 2020, 10:42
 Punti all'ordine del giorno
09:00   Comunicazione dei risultati
09:15 - 13:00   Discussioni
10:30 - 11:45   Primo turno di votazioni
14:15   Comunicazione dei risultati
15:00 - 17:00   Discussione
17:45 - 19:00   Secondo turno di votazioni
 Tempo di parola
 Termini di presentazione

09:00   Comunicazione dei risultati      
09:15 - 13:00   Discussioni       Tempo di parola
  pointDiscussione congiunta - Riunioni del Consiglio europeo del 24 e 25 settembre e del 15 e 16 ottobre 2020
52 -Conclusioni del Consiglio europeo straordinario del 1° e 2 ottobre 2020
Dichiarazioni del Consiglio europeo e della Commissione

[2020/2787(RSP)]
53 -Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 15 e 16 ottobre 2020
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione

[2020/2788(RSP)]
19Termine di presentazione pointStrategia forestale europea - La via da seguire
Relazione:  Petri Sarvamaa (A9-0154/2020)
Relazione sulla strategia forestale europea - Il cammino da seguire
[2019/2157(INI)]
Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
10:30 - 11:45   Primo turno di votazioni      
99 voteVotazione sugli emendamenti
107 voteMichal Šimečka (LIBE A9-0170/2020) - Istituzione di un meccanismo dell'UE in materia di democrazia, Stato di diritto e diritti fondamentali
108 voteJörgen Warborn (INTA A9-0160/2020) - Attuazione della politica commerciale comune: relazione annuale 2018
14:15   Comunicazione dei risultati      
15:00 - 17:00   Discussione       Tempo di parola
44Termine di presentazione***IpointLegge europea sul clima
Relazione:  Jytte Guteland (A9-0162/2020)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il quadro per il conseguimento della neutralità climatica e che modifica il regolamento (UE) 2018/1999 (Legge europea sul clima)
[COM(2020)0080 - C9-0077/2020 - 2020/0036(COD)]
Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
17:45 - 19:00   Secondo turno di votazioni      
100 voteVotazione sugli emendamenti
109 voteJytte Guteland (ENVI A9-0162/2020) - Legge europea sul clima
110 voteVeronika Vrecionová (AGRI A9-0164/2020) - Equivalenza delle ispezioni in campo effettuate in Ucraina sulle colture di sementi di cereali e relativa all'equivalenza delle sementi di cereali prodotte in Ucraina
113 votePetri Sarvamaa (AGRI A9-0154/2020) - Strategia forestale europea: la via da seguire
09:15 - 13:00   Discussioni     item on the agenda
Presidente del Consiglio europeo (risposte comprese)15'
Commissione (risposte comprese)20'
Relatori6'
Relatore per parere   (2x1') 2'
Deputati120'
PPE29'30S&D23'30Renew16'30ID13'Verts/ALE12'ECR11'GUE/NGL8'NI6'30
15:00 - 17:00   Discussione     item on the agenda
Commissione (risposte comprese)5'
Relatore6'
Relatori per parere   (4x1') 4'
Deputati75'
PPE17'30S&D14'Renew10'ID8'30Verts/ALE8'ECR7'GUE/NGL5'30NI4'30
19item on the agendapointStrategia forestale europea - La via da seguire
Petri Sarvamaa (A9-0154/2020
  -Emendamenti del relatore, almeno 71 deputati, proposte di risoluzione alternativeMercoledì 30 settembre 2020, 13:00
  -Proposte di risoluzione comuni alternativeGiovedì 1 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 2 ottobre 2020, 12:00
44item on the agendapointLegge europea sul clima
Jytte Guteland (A9-0162/2020
  -Emendamenti; reiezioneMercoledì 30 settembre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Lunedì 5 ottobre 2020, 12:00
Ultimo aggiornamento: 7 ottobre 2020Note legali - Informativa sulla privacy