Ordine del giorno
Bruxelles
Lunedì 19 ottobre 2020 - Venerdì 23 ottobre 2020 242k
Lunedì 19 ottobre 2020163kVersione: Venerdì 23 ottobre 2020, 09:00
 Punti all'ordine del giorno
17:00 - 22:30   Discussioni
19:15 - 20:30   Turno di votazioni
 Tempo di parola
 Termini di presentazione

17:00 - 22:30   Discussioni       Tempo di parola
1  pointRipresa della sessione e ordine dei lavori
  pointDiscussione congiunta - Servizi digitali e intelligenza artificiale
13Termine di presentazione -Legge sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico
Relazione:  Alex Agius Saliba (A9-0181/2020)
Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sulla legge sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico

[2020/2018(INL)]
Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
33Termine di presentazione -Legge sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online
Relazione:  Tiemo Wölken (A9-0177/2020)
Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sulla legge sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online

[2020/2019(INL)]
Commissione giuridica
60Termine di presentazione -Atto sui servizi digitali e questioni sollevate in materia di diritti fondamentali
Relazione:  Kris Peeters (A9-0172/2020)
Relazione sull'atto sui servizi digitali e le questioni sollevate in materia di diritti fondamentali

[2020/2022(INI)]
Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
10Termine di presentazione -Quadro relativo agli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate
Relazione:  Ibán García Del Blanco (A9-0186/2020)
Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sul quadro relativo agli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate

[2020/2012(INL)]
Commissione giuridica
32 -Regime di responsabilità civile per l'intelligenza artificiale
Relazione:  Axel Voss (A9-0178/2020)
Relazione recante raccomandazioni alla Commissione su un regime di responsabilità civile per l'intelligenza artificiale

[2020/2014(INL)]
Commissione giuridica
55Termine di presentazione -Diritti di proprietà intellettuale per lo sviluppo di tecnologie di intelligenza artificiale
Relazione:  Stéphane Séjourné (A9-0176/2020)
Relazione sui diritti di proprietà intellettuale per lo sviluppo di tecnologie di intelligenza artificiale

[2020/2015(INI)]
Commissione giuridica
58Termine di presentazione pointIl futuro dell'istruzione europea nel contesto della COVID-19
Interrogazioni orali - [2020/2760(RSP)]
     
Sabine Verheyen (O-000052/2020 - B9-0020/20)
Commissione per la cultura e l'istruzione
Consiglio
Il futuro dell'istruzione europea nel contesto della COVID-19
     
Sabine Verheyen (O-000053/2020 - B9-0021/20)
Commissione per la cultura e l'istruzione
Commissione
Il futuro dell'istruzione europea nel contesto della COVID-19
39Termine di presentazione pointObblighi della Commissione in tema di reciprocità in materia di visti in conformità dell'articolo 7 del regolamento (UE) 2018/1806
Interrogazione orale - [2020/2605(RSP)]
     
Juan Fernando López Aguilar (O-000049/2020 - B9-0022/20)
Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
Commissione
Obblighi in materia di reciprocità dei visti a norma dell'articolo 7 del regolamento (UE) n. 2018/1806
  pointBreve presentazione delle seguenti relazioni:
53Termine di presentazione -Raccomandazione al Consiglio e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente l'attuazione e la governance della cooperazione strutturata permanente (PESCO)
Relazione:  Radosław Sikorski (A9-0165/2020)
Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio e al vicepresidente della Commissione europea/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente l'attuazione e la governance della cooperazione strutturale permanente (PESCO)

[2020/2080(INI)]
Commissione per gli affari esteri
Articolo 118
22Termine di presentazione -Relazione sull'applicazione dell'accordo di associazione UE-Moldova
Relazione:  Dragoş Tudorache (A9-0166/2020)
Relazione sull'applicazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Moldova

[2019/2201(INI)]
Commissione per gli affari esteri
19:15 - 20:30   Turno di votazioni      
63 voteNota: le votazioni saranno distribuite nei diversi turni di votazione in funzione del numero di emendamenti e di richieste di votazione distinta e per parti separate
69 voteVotazioni uniche
48***IvoteModifica del regolamento (UE) n. 168/2013 per quanto riguarda le misure specifiche concernenti i veicoli di fine serie della categoria L in risposta alla pandemia di COVID-19
Relazione:  Maria Grapini (A9-0190/2020)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) n. 168/2013 per quanto riguarda le misure specifiche concernenti i veicoli di fine serie della categoria L in risposta alla pandemia di COVID-19
[COM(2020)0491 - C9-0285/2020 - 2020/0251(COD)]
Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
54 voteMobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2020/001 ES/indotto dell'industria cantieristica in Galizia
Relazione:  Valerie Hayer (A9-0192/2020)
Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda presentata dalla Spagna - EGF/EGF/2020/001 ES/indotto dell'industria cantieristica in Galizia)
[COM(2020)0485 - C9-0294/2020 - 2020/1996(BUD)]
Commissione per i bilanci
70 voteDecisioni di discarico
82 voteTomáš Zdechovský (CONT A9-0188/2020) - Discarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Comitato economico e sociale europeo
(Votazione: 13/05/2020, discussione: 14/05/2020)
83 voteTomáš Zdechovský (CONT A9-0189/2020) - Discarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Consiglio europeo e Consiglio (Votazione: 13/05/2020, discussione: 14/05/2020)
17:00 - 22:30   Discussioni     item on the agenda
Consiglio (risposte comprese)5'
Vicepresidente della Commissione/Alto Rappresentante (risposte comprese)10'
Commissione (risposte comprese)20'
Relatore   (6x6') 36'
Relatore per parere   (17x1') 17'
Autore (commissione)   (2x3') 6'
Relatori (articolo 160 del regolamento)   (2x4') 8'
Deputati89'
PPE21'30S&D17'Renew12'30ID10'Verts/ALE9'ECR8'30GUE/NGL6'NI5'
13item on the agendapointLegge sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico
Alex Agius Saliba (A9-0181/2020
  -EmendamentiMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
33item on the agendapointLegge sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online
Tiemo Wölken (A9-0177/2020
  -EmendamentiMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
60item on the agendapointAtto sui servizi digitali e questioni sollevate in materia di diritti fondamentali
Kris Peeters (A9-0172/2020
  -Emendamenti del relatore, almeno 71 deputati, proposte di risoluzione alternativeMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
10item on the agendapointQuadro relativo agli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate
Ibán García Del Blanco (A9-0186/2020
  -EmendamentiMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
55item on the agendapointDiritti di proprietà intellettuale per lo sviluppo di tecnologie di intelligenza artificiale
Stéphane Séjourné (A9-0176/2020
  -Emendamenti del relatore, almeno 71 deputati, proposte di risoluzione alternativeMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
58item on the agendapointIl futuro dell'istruzione europea nel contesto della COVID-19
(O-000052/2020 - B9-0020/20) (O-000053/2020 - B9-0021/20) 
  -Proposte di risoluzioneMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Emendamenti alla proposta di risoluzioneLunedì 19 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Martedì 20 ottobre 2020, 12:00
39item on the agendapointObblighi della Commissione in tema di reciprocità in materia di visti in conformità dell'articolo 7 del regolamento (UE) 2018/1806
(O-000049/2020 - B9-0022/20) 
  -Proposte di risoluzioneMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Emendamenti alla proposta di risoluzioneLunedì 19 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Martedì 20 ottobre 2020, 12:00
53item on the agendapointRaccomandazione al Consiglio e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente l'attuazione e la governance della cooperazione strutturata permanente (PESCO)
Radosław Sikorski (A9-0165/2020
  -EmendamentiMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
22item on the agendapointRelazione sull'applicazione dell'accordo di associazione UE-Moldova
Dragoş Tudorache (A9-0166/2020
  -EmendamentiMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
Ultimo aggiornamento: 23 ottobre 2020Note legali - Informativa sulla privacy