Orden del día
Bruselas
Lunes 19 de octubre de 2020 - Viernes 23 de octubre de 2020 243k
Martes 20 de octubre de 2020176kVersión: Viernes 23 de octubre de 2020, 08:57
 Puntos del orden del día
09:00   Anuncio de los resultados
09:15 - 10:30   Primer turno de votaciones
09:15 - 13:00   Debates
13:00   Anuncio de los resultados
14:30 - 15:45   Segundo turno de votaciones
15:00 - 18:00   Debates
18:15   Anuncio de los resultados
20:00 - 21:15   Tercer turno de votaciones
23:00   Anuncio de los resultados
 Tiempo de uso de la palabra
 Plazos de presentación

09:00   Anuncio de los resultados      
126 pointAnuncio de los resultados
09:15 - 10:30   Primer turno de votaciones      
71 voteVotación de enmiendas
77 voteRadosław Sikorski (AFET A9-0165/2020) - Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo y al VP/AR relativa a la aplicación y gobernanza de la Cooperación Estructurada Permanente (CEP)
Artículo 118 del Reglamento interno
78 voteDragoş Tudorache (AFET A9-0166/2020) - Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación entre la UE y la República de Moldavia
79 voteTomáš Zdechovský (CONT A9-0188/2020) - Aprobación de la gestión 2018: Presupuesto general de la UE - Comité Económico y Social Europeo
(Votación: 13/05/2020, Debate: 14/05/2020)
80 voteTomáš Zdechovský (CONT A9-0189/2020) - Aprobación de la gestión 2018: Presupuesto general de la UE - Consejo Europeo y Consejo
(Votación: 13/05/2020, Debate: 14/05/2020)
09:15 - 13:00   Debates       Tiempo de uso de la palabra
  pointDebate conjunto - PAC
19Plazo***I-Política agrícola común: ayuda a los planes estratégicos que deben elaborar los Estados miembros, financiada con cargo al FEAGA y al Feader
Informe:  Peter Jahr (A8-0200/2019)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas en relación con la ayuda a los planes estratégicos que deben elaborar los Estados miembros en el marco de la política agrícola común (planes estratégicos de la PAC), financiada con cargo al Fondo Europeo Agrícola de Garantía (FEAGA) y al Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (Feader), y por el que se derogan el Reglamento (UE) n.º 1305/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) n.º 1307/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo

[COM(2018)0392 - C8-0248/2018 - 2018/0216(COD)]
Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
20Plazo***I-Política agrícola común: financiación, gestión y seguimiento
Informe:  Ulrike Müller (A8-0199/2019)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la financiación, la gestión y el seguimiento de la política agrícola común y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 1306/2013

[COM(2018)0393 - C8-0247/2018 - 2018/0217(COD)]
Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
21Plazo***I-Política agrícola común: modificación del Reglamento de la OCM y otros Reglamentos
Informe:  Eric Andrieu (A8-0198/2019)
Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica los Reglamentos (UE) n.º 1308/2013, por el que se crea la organización común de mercados de los productos agrarios, (UE) n.º 1151/2012, sobre los regímenes de calidad de los productos agrícolas y alimenticios, (UE) n.º 251/2014, sobre la definición, descripción, presentación, etiquetado y protección de las indicaciones geográficas de los productos vitivinícolas aromatizados, (UE) n.º 228/2013, por el que se establecen medidas específicas en el sector agrícola en favor de las regiones ultraperiféricas de la Unión, y (UE) n.º 229/2013, por el que se establecen medidas específicas en el sector agrícola en favor de las islas menores del mar Egeo

[COM(2018)0394 - C8-0246/2018 - 2018/0218(COD)]
Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
13:00   Anuncio de los resultados      
127 pointAnuncio de los resultados
14:30 - 15:45   Segundo turno de votaciones      
81 voteVotaciones finales
43Plazo voteAprobación de la gestión 2018: Presupuesto general de la UE – Comité Económico y Social Europeo
Informe:  Tomáš Zdechovský (A9-0188/2020)
Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018, sección VI – Comité Económico y Social Europeo
[COM(2019)0316 - C9-0055/2019 - 2019/2060(DEC)]
Comisión de Control Presupuestario
Debate: Jueves 14 de mayo de 2020
44Plazo voteAprobación de la gestión 2018: Presupuesto general de la UE – Consejo Europeo y Consejo
Informe:  Tomáš Zdechovský (A9-0189/2020)
Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2018, sección II – Consejo Europeo y Consejo
[COM(2019)0316 - C9-0052/2019 - 2019/2057(DEC)]
Comisión de Control Presupuestario
Debate: Jueves 14 de mayo de 2020
141 voteVotación de enmiendas
72 voteAlex Agius Saliba (IMCO A9-0181/2020) - Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único
73 voteTiemo Wölken (JURI A9-0177/2020) - Ley de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea
75 voteIbán García del Blanco (JURI A9-0186/2020) - Marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas
76 voteStéphane Séjourné (JURI A9-0176/2020) - Derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial
15:00 - 18:00   Debates       Tiempo de uso de la palabra
25 pointPrograma de trabajo de la Comisión para 2021
Declaración de la Comisión
[2020/2772(RSP)]
Una ronda de oradores de los grupos políticos
50Plazo pointRecomendación al Consejo, a la Comisión y al VP/AR sobre las relaciones con Bielorrusia
Informe:  Petras Auštrevičius (A9-0167/2020)
Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo, a la Comisión y al vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre las relaciones con Bielorrusia
[2020/2081(INI)]
Comisión de Asuntos Exteriores
Artículo 118 del Reglamento interno
28Plazo pointRecomendación al VP/AR y al Consejo relativa a la preparación del proceso de examen del 10.º Tratado sobre la No Proliferación de las Armas Nucleares (TNP), el control del armamento nuclear y las opciones de desarme nuclear
Informe:  Sven Mikser (A9-0020/2020)
Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo y al vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la preparación del proceso de examen de 2020 del Tratado sobre la No Proliferación de las Armas Nucleares (TNP), el control del armamento nuclear y las opciones de desarme nuclear
[2020/2004(INI)]
Comisión de Asuntos Exteriores
Artículo 118 del Reglamento interno
65 pointBrutalidad policial en la Unión Europea
Declaraciones del Consejo y de la Comisión
[2020/2823(RSP)]
18:15   Anuncio de los resultados      
128 pointAnuncio de los resultados
20:00 - 21:15   Tercer turno de votaciones      
154 voteVotación de enmiendas
144 votePeter Jahr (AGRI A8-0200/2019) - Política agrícola común: ayuda a los planes estratégicos que deben elaborar los Estados miembros, financiada con cargo al FEAGA y al Feader
145 voteUlrike Müller (AGRI A8-0199/2019) - Política agrícola común: financiación, gestión y seguimiento
125 voteVotaciones finales
13Plazo voteLey de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único
Informe:  Alex Agius Saliba (A9-0181/2020)
Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la Ley de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único
[2020/2018(INL)]
Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
33Plazo voteLey de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea
Informe:  Tiemo Wölken (A9-0177/2020)
Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la Ley de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea

[2020/2019(INL)]
Comisión de Asuntos Jurídicos
60Plazo voteLey de servicios digitales y cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales
Informe:  Kris Peeters (A9-0172/2020)
Informe sobre la Ley de servicios digitales y las cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales
[2020/2022(INI)]
Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
10Plazo voteMarco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas
Informe:  Ibán García Del Blanco (A9-0186/2020)
Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un marco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas
[2020/2012(INL)]
Comisión de Asuntos Jurídicos
32 voteRégimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial
Informe:  Axel Voss (A9-0178/2020)
Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre un régimen de responsabilidad civil en materia de inteligencia artificial
[2020/2014(INL)]
Comisión de Asuntos Jurídicos
55Plazo voteDerechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial
Informe:  Stéphane Séjourné (A9-0176/2020)
Informe sobre los derechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial
[2020/2015(INI)]
Comisión de Asuntos Jurídicos
53Plazo voteRecomendación al Consejo y al VP/AR relativa a la aplicación y gobernanza de la Cooperación Estructurada Permanente (CEP)
Informe:  Radosław Sikorski (A9-0165/2020)
Informe sobre la Recomendación del Parlamento Europeo al Consejo y al vicepresidente de la Comisión / alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad relativa a la aplicación y gobernanza de la Cooperación Estructurada Permanente (CEP)
[2020/2080(INI)]
Comisión de Asuntos Exteriores
Artículo 118 del Reglamento interno
22Plazo voteInforme sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación entre la UE y la República de Moldavia
Informe:  Dragoş Tudorache (A9-0166/2020)
Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y la República de Moldavia
[2019/2201(INI)]
Comisión de Asuntos Exteriores
84 voteVotación de enmiendas
85 votePetras Auštrevičius (AFET A9-0167/2020) - Recomendación al Consejo, a la Comisión y al VP/AR sobre las relaciones con Bielorrusia
Artículo 118 del Reglamento interno
86 voteSven Mikser (AFET A9-0020/2020) - Recomendación al Consejo y al VP/AR sobre la preparación del proceso de examen de 2020 del Tratado sobre la No Proliferación de las Armas Nucleares (TNP), el control del armamento nuclear y las opciones de desarme nuclear
Artículo 118 del Reglamento interno
23:00   Anuncio de los resultados      
129 pointAnuncio de los resultados
09:15 - 13:00   Debates     item on the agenda
Comisión (incluidas las respuestas)10'
Ponente   (3x6') 18'
Ponente de opinión   (6x1') 6'
Diputados120'
PPE29'30S&D23'30Renew16'30ID13'Verts/ALE12'ECR11'GUE/NGL8'NI6'30
15:00 - 18:00   Debates     item on the agenda
Consejo (incluidas las respuestas)10'
Vicepresidente de la Comisión / alto representante (incluidas las respuestas)10'
Comisión (incluidas las respuestas)20'
Ponente   (2x6') 12'
Diputados60'
PPE13'30S&D11'Renew8'ID6'30Verts/ALE6'30ECR6'GUE/NGL4'30NI4'
19item on the agendapointPolítica agrícola común: ayuda a los planes estratégicos que deben elaborar los Estados miembros, financiada con cargo al FEAGA y al Feader
Peter Jahr (A8-0200/2019
  -Enmiendas; rechazoMiércoles 14 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Lunes 19 de octubre de 2020, 12:00
20item on the agendapointPolítica agrícola común: financiación, gestión y seguimiento
Ulrike Müller (A8-0199/2019
  -Enmiendas; rechazoMiércoles 14 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Lunes 19 de octubre de 2020, 12:00
21item on the agendapointPolítica agrícola común: modificación del Reglamento de la OCM y otros Reglamentos
Eric Andrieu (A8-0198/2019
  -Enmiendas; rechazoMiércoles 14 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Lunes 19 de octubre de 2020, 12:00
43item on the agendapointAprobación de la gestión 2018: Presupuesto general de la UE – Comité Económico y Social Europeo
Tomáš Zdechovský (A9-0188/2020
  -EnmiendasJueves 15 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
44item on the agendapointAprobación de la gestión 2018: Presupuesto general de la UE – Consejo Europeo y Consejo
Tomáš Zdechovský (A9-0189/2020
  -EnmiendasJueves 15 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
50item on the agendapointRecomendación al Consejo, a la Comisión y al VP/AR sobre las relaciones con Bielorrusia
Petras Auštrevičius (A9-0167/2020
  -EnmiendasMiércoles 14 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
28item on the agendapointRecomendación al VP/AR y al Consejo relativa a la preparación del proceso de examen del 10.º Tratado sobre la No Proliferación de las Armas Nucleares (TNP), el control del armamento nuclear y las opciones de desarme nuclear
Sven Mikser (A9-0020/2020
  -EnmiendasMiércoles 14 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
13item on the agendapointLey de servicios digitales: una mejora del funcionamiento del mercado único
Alex Agius Saliba (A9-0181/2020
  -EnmiendasMartes 13 de octubre de 2020, 19:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
33item on the agendapointLey de servicios digitales: adaptación de las normas de Derecho mercantil y civil a las entidades comerciales que operan en línea
Tiemo Wölken (A9-0177/2020
  -EnmiendasMartes 13 de octubre de 2020, 19:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
60item on the agendapointLey de servicios digitales y cuestiones relacionadas con los derechos fundamentales
Kris Peeters (A9-0172/2020
  -Enmiendas del ponente, 71 diputados como mínimo, propuestas de Resolución alternativasMartes 13 de octubre de 2020, 19:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
10item on the agendapointMarco de los aspectos éticos de la inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas
Ibán García Del Blanco (A9-0186/2020
  -EnmiendasMartes 13 de octubre de 2020, 19:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
55item on the agendapointDerechos de propiedad intelectual para el desarrollo de las tecnologías relativas a la inteligencia artificial
Stéphane Séjourné (A9-0176/2020
  -Enmiendas del ponente, 71 diputados como mínimo, propuestas de Resolución alternativasMartes 13 de octubre de 2020, 19:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
53item on the agendapointRecomendación al Consejo y al VP/AR relativa a la aplicación y gobernanza de la Cooperación Estructurada Permanente (CEP)
Radosław Sikorski (A9-0165/2020
  -EnmiendasMiércoles 14 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
22item on the agendapointInforme sobre la aplicación del Acuerdo de Asociación entre la UE y la República de Moldavia
Dragoş Tudorache (A9-0166/2020
  -EnmiendasMiércoles 14 de octubre de 2020, 13:00
  -Solicitudes de votación «por separado» y «por partes»Viernes 16 de octubre de 2020, 12:00
Última actualización: 23 de octubre de 2020Aviso jurídico - Política de privacidad