Ordine del giorno
Bruxelles
Lunedì 19 ottobre 2020 - Venerdì 23 ottobre 2020 242k
Martedì 20 ottobre 2020173kVersione: Venerdì 23 ottobre 2020, 09:00
 Punti all'ordine del giorno
09:00   Comunicazione dei risultati
09:15 - 10:30   Primo turno di votazioni
09:15 - 13:00   Discussioni
13:00   Comunicazione dei risultati
14:30 - 15:45   Secondo turno di votazioni
15:00 - 18:00   Discussioni
18:15   Comunicazione dei risultati
20:00 - 21:15   Terzo turno di votazioni
23:00   Comunicazione dei risultati
 Tempo di parola
 Termini di presentazione

09:00   Comunicazione dei risultati      
126 pointComunicazione dei risultati
09:15 - 10:30   Primo turno di votazioni      
71 voteVotazione sugli emendamenti
77 voteRadosław Sikorski (AFET A9-0165/2020) - Raccomandazione al Consiglio e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente l'attuazione e la governance della cooperazione strutturata permanente (PESCO)
Articolo 118
78 voteDragoş Tudorache (AFET A9-0166/2020) - Relazione sull'applicazione dell'accordo di associazione UE-Moldova
79 voteTomáš Zdechovský (CONT A9-0188/2020) - Discarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Comitato economico e sociale europeo (Votazione: 13/05/2020, discussione: 14/05/2020)
80 voteTomáš Zdechovský (CONT A9-0189/2020) - Discarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Consiglio europeo e Consiglio
(Votazione: 13/05/2020, discussione: 14/05/2020)
09:15 - 13:00   Discussioni       Tempo di parola
  pointDiscussione congiunta - PAC
19Termine di presentazione***I-Politica agricola comune - sostegno ai piani strategici che gli Stati membri devono redigere e finanziati dal FEAGA e dal FEASR
Relazione:  Peter Jahr (A8-0200/2019)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante norme sul sostegno ai piani strategici che gli Stati membri devono redigere nell'ambito della politica agricola comune (piani strategici della PAC) e finanziati dal Fondo europeo agricolo di garanzia (FEAGA) e dal Fondo europeo agricolo per lo sviluppo rurale (FEASR) e che abroga il regolamento (UE) n. 1305/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio e il regolamento (UE) n. 1307/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio

[COM(2018)0392 - C8-0248/2018 - 2018/0216(COD)]
Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
20Termine di presentazione***I-Politica agricola comune: finanziamento, gestione e monitoraggio
Relazione:  Ulrike Müller (A8-0199/2019)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sul finanziamento, sulla gestione e sul monitoraggio della politica agricola comune e che abroga il regolamento (UE) n. 1306/2013

[COM(2018)0393 - C8-0247/2018 - 2018/0217(COD)]
Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
21Termine di presentazione***I-Politica agricola comune - modifica del regolamento OCM e di altri regolamenti
Relazione:  Eric Andrieu (A8-0198/2019)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica i regolamenti (UE) n. 1308/2013 recante organizzazione comune dei mercati dei prodotti agricoli, (UE) n. 1151/2012 sui regimi di qualità dei prodotti agricoli e alimentari, (UE) n. 251/2014 concernente la definizione, la designazione, la presentazione, l'etichettatura e la protezione delle indicazioni geografiche dei prodotti vitivinicoli aromatizzati, (UE) n. 228/2013 recante misure specifiche nel settore dell'agricoltura a favore delle regioni ultraperiferiche dell'Unione e (UE) n. 229/2013 recante misure specifiche nel settore dell'agricoltura a favore delle isole minori del Mar Egeo

[COM(2018)0394 - C8-0246/2018 - 2018/0218(COD)]
Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
13:00   Comunicazione dei risultati      
127 pointComunicazione dei risultati
14:30 - 15:45   Secondo turno di votazioni      
81 voteVotazione finale
43Termine di presentazione voteDiscarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Comitato economico e sociale europeo
Relazione:  Tomáš Zdechovský (A9-0188/2020)
Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2018, sezione VI – Comitato economico e sociale europeo
[COM(2019)0316 - C9-0055/2019 - 2019/2060(DEC)]
Commissione per il controllo dei bilanci
Discussione: Giovedì 14 maggio 2020
44Termine di presentazione voteDiscarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Consiglio europeo e Consiglio
Relazione:  Tomáš Zdechovský (A9-0189/2020)
Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2018, sezione II – Consiglio europeo e Consiglio
[COM(2019)0316 - C9-0052/2019 - 2019/2057(DEC)]
Commissione per il controllo dei bilanci
Discussione: Giovedì 14 maggio 2020
141 voteVotazione sugli emendamenti
72 voteAlex Agius Saliba (IMCO A9-0181/2020) - Legge sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico
73 voteTiemo Wölken (JURI A9-0177/2020) - Legge sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online
75 voteIbán García Del Blanco (JURI A9-0186/2020) - Quadro relativo agli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate
76 voteStéphane Séjourné (JURI A9-0176/2020) - Diritti di proprietà intellettuale per lo sviluppo di tecnologie di intelligenza artificiale
15:00 - 18:00   Discussioni       Tempo di parola
25 pointProgramma di lavoro della Commissione per il 2021
Dichiarazione della Commissione
[2020/2772(RSP)]
Un giro di interventi di oratori dei gruppi politici
50Termine di presentazione pointRaccomandazione al Consiglio, alla Commissione e al VP/AR sulle relazioni con la Bielorussia
Relazione:  Petras Auštrevičius (A9-0167/2020)
Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio, alla Commissione e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente le relazioni con la Bielorussia
[2020/2081(INI)]
Commissione per gli affari esteri
Articolo 118
28Termine di presentazione pointRaccomandazione al VP/AR e al Consiglio in preparazione del decimo processo di revisione del trattato di non proliferazione delle armi nucleari (TNP), il controllo degli armamenti nucleari e le opzioni di disarmo nucleare
Relazione:  Sven Mikser (A9-0020/2020)
Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente la preparazione del processo di revisione del 2020 del trattato di non proliferazione delle armi nucleari (TNP), il controllo degli armamenti nucleari e le opzioni di disarmo nucleare
[2020/2004(INI)]
Commissione per gli affari esteri
Articolo 118
65 pointBrutalità della polizia all'interno dell'UE
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione
[2020/2823(RSP)]
18:15   Comunicazione dei risultati      
128 pointComunicazione dei risultati
20:00 - 21:15   Terzo turno di votazioni      
154 voteVotazione sugli emendamenti
144 votePeter Jahr (AGRI A8-0200/2019) - Politica agricola comune - sostegno ai piani strategici che gli Stati membri devono redigere e finanziati dal FEAGA e dal FEASR
145 voteUlrike Müller (AGRI A8-0199/2019) - Politica agricola comune: finanziamento, gestione e monitoraggio
125 voteVotazione finale
13Termine di presentazione voteLegge sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico
Relazione:  Alex Agius Saliba (A9-0181/2020)
Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sulla legge sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico
[2020/2018(INL)]
Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
33Termine di presentazione voteLegge sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online
Relazione:  Tiemo Wölken (A9-0177/2020)
Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sulla legge sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online
[2020/2019(INL)]
Commissione giuridica
60Termine di presentazione voteAtto sui servizi digitali e questioni sollevate in materia di diritti fondamentali
Relazione:  Kris Peeters (A9-0172/2020)
Relazione sull'atto sui servizi digitali e le questioni sollevate in materia di diritti fondamentali
[2020/2022(INI)]
Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
10Termine di presentazione voteQuadro relativo agli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate
Relazione:  Ibán García Del Blanco (A9-0186/2020)
Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sul quadro relativo agli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate
[2020/2012(INL)]
Commissione giuridica
32 voteRegime di responsabilità civile per l'intelligenza artificiale
Relazione:  Axel Voss (A9-0178/2020)
Relazione recante raccomandazioni alla Commissione su un regime di responsabilità civile per l'intelligenza artificiale
[2020/2014(INL)]
Commissione giuridica
55Termine di presentazione voteDiritti di proprietà intellettuale per lo sviluppo di tecnologie di intelligenza artificiale
Relazione:  Stéphane Séjourné (A9-0176/2020)
Relazione sui diritti di proprietà intellettuale per lo sviluppo di tecnologie di intelligenza artificiale
[2020/2015(INI)]
Commissione giuridica
53Termine di presentazione voteRaccomandazione al Consiglio e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente l'attuazione e la governance della cooperazione strutturata permanente (PESCO)
Relazione:  Radosław Sikorski (A9-0165/2020)
Relazione sulla raccomandazione del Parlamento europeo al Consiglio e al vicepresidente della Commissione europea/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente l'attuazione e la governance della cooperazione strutturale permanente (PESCO)
[2020/2080(INI)]
Commissione per gli affari esteri
Articolo 118
22Termine di presentazione voteRelazione sull'applicazione dell'accordo di associazione UE-Moldova
Relazione:  Dragoş Tudorache (A9-0166/2020)
Relazione sull'applicazione dell'accordo di associazione tra l'UE e la Moldova
[2019/2201(INI)]
Commissione per gli affari esteri
84 voteVotazione sugli emendamenti
85 votePetras Auštrevičius (AFET A9-0167/2020) - Raccomandazione al Consiglio, alla Commissione e al VP/AR sulle relazioni con la Bielorussia
Articolo 118
86 voteSven Mikser (AFET A9-0020/2020) - Raccomandazione al VP/AR e al Consiglio in preparazione del processo di revisione del trattato di non proliferazione nucleare (TNP) del 2020, il controllo degli armamenti nucleari e le opzioni di disarmo nucleare
Articolo 118
23:00   Comunicazione dei risultati      
129 pointComunicazione dei risultati
09:15 - 13:00   Discussioni     item on the agenda
Commissione (risposte comprese)10'
Relatore   (3x6') 18'
Relatore per parere   (6x1') 6'
Deputati120'
PPE29'30S&D23'30Renew16'30ID13'Verts/ALE12'ECR11'GUE/NGL8'NI6'30
15:00 - 18:00   Discussioni     item on the agenda
Consiglio (risposte comprese)10'
Vicepresidente della Commissione/Alto Rappresentante (risposte comprese)10'
Commissione (risposte comprese)20'
Relatore   (2x6') 12'
Deputati60'
PPE13'30S&D11'Renew8'ID6'30Verts/ALE6'30ECR6'GUE/NGL4'30NI4'
19item on the agendapointPolitica agricola comune - sostegno ai piani strategici che gli Stati membri devono redigere e finanziati dal FEAGA e dal FEASR
Peter Jahr (A8-0200/2019
  -Emendamenti; reiezioneMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Lunedì 19 ottobre 2020, 12:00
20item on the agendapointPolitica agricola comune: finanziamento, gestione e monitoraggio
Ulrike Müller (A8-0199/2019
  -Emendamenti; reiezioneMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Lunedì 19 ottobre 2020, 12:00
21item on the agendapointPolitica agricola comune - modifica del regolamento OCM e di altri regolamenti
Eric Andrieu (A8-0198/2019
  -Emendamenti; reiezioneMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Lunedì 19 ottobre 2020, 12:00
43item on the agendapointDiscarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Comitato economico e sociale europeo
Tomáš Zdechovský (A9-0188/2020
  -EmendamentiGiovedì 15 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
44item on the agendapointDiscarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Consiglio europeo e Consiglio
Tomáš Zdechovský (A9-0189/2020
  -EmendamentiGiovedì 15 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
50item on the agendapointRaccomandazione al Consiglio, alla Commissione e al VP/AR sulle relazioni con la Bielorussia
Petras Auštrevičius (A9-0167/2020
  -EmendamentiMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
28item on the agendapointRaccomandazione al VP/AR e al Consiglio in preparazione del decimo processo di revisione del trattato di non proliferazione delle armi nucleari (TNP), il controllo degli armamenti nucleari e le opzioni di disarmo nucleare
Sven Mikser (A9-0020/2020
  -EmendamentiMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
13item on the agendapointLegge sui servizi digitali: migliorare il funzionamento del mercato unico
Alex Agius Saliba (A9-0181/2020
  -EmendamentiMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
33item on the agendapointLegge sui servizi digitali: adeguare le norme di diritto commerciale e civile per i soggetti commerciali che operano online
Tiemo Wölken (A9-0177/2020
  -EmendamentiMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
60item on the agendapointAtto sui servizi digitali e questioni sollevate in materia di diritti fondamentali
Kris Peeters (A9-0172/2020
  -Emendamenti del relatore, almeno 71 deputati, proposte di risoluzione alternativeMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
10item on the agendapointQuadro relativo agli aspetti etici dell'intelligenza artificiale, della robotica e delle tecnologie correlate
Ibán García Del Blanco (A9-0186/2020
  -EmendamentiMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
55item on the agendapointDiritti di proprietà intellettuale per lo sviluppo di tecnologie di intelligenza artificiale
Stéphane Séjourné (A9-0176/2020
  -Emendamenti del relatore, almeno 71 deputati, proposte di risoluzione alternativeMartedì 13 ottobre 2020, 19:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
53item on the agendapointRaccomandazione al Consiglio e al vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza concernente l'attuazione e la governance della cooperazione strutturata permanente (PESCO)
Radosław Sikorski (A9-0165/2020
  -EmendamentiMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
22item on the agendapointRelazione sull'applicazione dell'accordo di associazione UE-Moldova
Dragoş Tudorache (A9-0166/2020
  -EmendamentiMercoledì 14 ottobre 2020, 13:00
  -Richieste di votazione "distinta" o "per parti separate"Venerdì 16 ottobre 2020, 12:00
Ultimo aggiornamento: 23 ottobre 2020Note legali - Informativa sulla privacy