Tagesordnung
Brüssel
Montag, 19. Oktober 2020 - Freitag, 23. Oktober 2020 248k
Mittwoch, 21. Oktober 2020169kFassung: Freitag, 23. Oktober 2020, 08:57
 Punkte der Tagesordnung
09:15 - 11:00   Erste Abstimmungsrunde
09:15 - 13:00   Aussprachen
13:30   Bekanntgabe der Ergebnisse
14:30 - 15:45   Zweite Abstimmungsrunde
15:00 - 18:00   Aussprachen
18:15   Bekanntgabe der Ergebnisse
20:00 - 21:15   Dritte Abstimmungsrunde
 Redezeit
 Einreichungsfristen

09:15 - 11:00   Erste Abstimmungsrunde      
87 voteAbstimmung über Änderungsanträge
88 voteEntschließungsantrag – Die Zukunft der Bildung in Europa vor dem Hintergrund der COVID-19-Pandemie
90 votePeter Jahr (AGRI A8-0200/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Unterstützung der von den Mitgliedstaaten zu erstellenden und durch den EGFL und den ELER zu finanzierenden Strategiepläne
91 voteUlrike Müller (AGRI A8-0199/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Finanzierung, Verwaltung und Überwachung
92 voteEric Andrieu (AGRI A8-0198/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Änderung der GMO-Verordnung und weiterer Verordnungen
09:15 - 13:00   Aussprachen       Redezeit
26 pointSchlussfolgerungen der Tagung des Europäischen Rates vom 15./16. Oktober 2020, insbesondere die Verhandlungen über die künftigen Beziehungen mit dem Vereinigten Königreich
Erklärungen des Europäischen Rates und der Kommission
[2020/2773(RSP)]
  pointGemeinsame Aussprache - Politik des Euro-Währungsgebiets 2020
42Frist -Wirtschaftspolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
Bericht:  Joachim Schuster (A9-0193/2020)
Bericht über die Wirtschaftspolitik des Euro-Währungsgebiets 2020

[2020/2078(INI)]
Ausschuss für Wirtschaft und Währung
49Frist -Beschäftigungs- und Sozialpolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
Bericht:  Klára Dobrev (A9-0183/2020)
Bericht über die Beschäftigungs- und Sozialpolitik des Euro-Währungsgebiets 2020

[2020/2079(INI)]
Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
13:30   Bekanntgabe der Ergebnisse      
130 pointBekanntgabe der Ergebnisse
14:30 - 15:45   Zweite Abstimmungsrunde      
93 voteSchlussabstimmungen
50Frist voteEmpfehlung an den Rat, die Kommission und den Vizepräsidenten der Kommission/Hohen Vertreter der Union für Außen- und Sicherheitspolitik zu den Beziehungen mit Belarus
Bericht:  Petras Auštrevičius (A9-0167/2020)
Bericht über eine Empfehlung des Europäischen Parlaments an den Rat, die Kommission und den Vizepräsidenten der Kommission/Hohen Vertreter der Union für Außen- und Sicherheitspolitik zu den Beziehungen mit Belarus
[2020/2081(INI)]
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
Artikel 118 GO
28Frist voteEmpfehlung an den VP/HR und den Rat zur Vorbereitung des zehnten Verfahrens zur Überprüfung des Vertrags über die Nichtverbreitung von Kernwaffen (NVV), zur nuklearen Rüstungskontrolle und zu Möglichkeiten der nuklearen Abrüstung
Bericht:  Sven Mikser (A9-0020/2020)
Bericht über eine Empfehlung des Europäischen Parlaments an den Rat und den Vizepräsidenten der Kommission/Hohen Vertreter der Union für Außen- und Sicherheitspolitik zur Vorbereitung des im Jahr 2020 vorgesehenen Verfahrens zur Überprüfung des Vertrags über die Nichtverbreitung von Kernwaffen (NVV), zur nuklearen Rüstungskontrolle und zu Möglichkeiten der nuklearen Abrüstung
[2020/2004(INI)]
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
Artikel 118 GO
94 voteAbstimmung über Änderungsanträge
95 voteJoachim Schuster (ECON A9-) – Wirtschaftspolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
96 voteKlára Dobrev (EMPL A9-0183/2020) – Beschäftigungs- und Sozialpolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
97 votePeter Jahr (AGRI A8-0200/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Unterstützung der von den Mitgliedstaaten zu erstellenden und durch den EGFL und den ELER zu finanzierenden Strategiepläne
98 voteUlrike Müller (AGRI A8-0199/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Finanzierung, Verwaltung und Überwachung
99 voteEric Andrieu (AGRI A8-0198/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Änderung der GMO-Verordnung und weiterer Verordnungen
15:00 - 18:00   Aussprachen       Redezeit
59 pointMaßnahmen der EU zur Milderung der Auswirkungen der COVID-19-Pandemie auf Gesellschaft und Wirtschaft
Erklärungen des Rates und der Kommission
[2020/2792(RSP)]
51Frist pointEntwaldung
Bericht:  Delara Burkhardt (A9-0179/2020)
Bericht mit Empfehlungen an die Kommission zu einem EU-Rechtsrahmen zur Eindämmung und Umkehrung der von der EU verursachten weltweiten Entwaldung
[2020/2006(INL)]
Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
18:15   Bekanntgabe der Ergebnisse      
131 pointBekanntgabe der Ergebnisse
20:00 - 21:15   Dritte Abstimmungsrunde      
100 voteSchlussabstimmungen
58Frist vote - Die Zukunft der Bildung in Europa vor dem Hintergrund der COVID-19-Pandemie
[2020/2760(RSP)]
B9-0338/2020
39Frist vote - Verpflichtungen der Kommission im Bereich der Gegenseitigkeit bei der Visumpflicht gemäß Artikel 7 der Verordnung (EU) 2018/1806
[2020/2605(RSP)]
B9-0339/2020
42Frist voteWirtschaftspolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
Bericht:  Joachim Schuster (A9-0193/2020)
Bericht über die Wirtschaftspolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
[2020/2078(INI)]
Ausschuss für Wirtschaft und Währung
49Frist voteBeschäftigungs- und Sozialpolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
Bericht:  Klára Dobrev (A9-0183/2020)
Bericht über die Beschäftigungs- und Sozialpolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
[2020/2079(INI)]
Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
101 voteAbstimmung über Änderungsanträge
102 voteDelara Burkhardt (ENVI A9-0179/2020) – Entwaldung
103 votePeter Jahr (AGRI A8-0200/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Unterstützung der von den Mitgliedstaaten zu erstellenden und durch den EGFL und den ELER zu finanzierenden Strategiepläne
104 voteUlrike Müller (AGRI A8-0199/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Finanzierung, Verwaltung und Überwachung
105 voteEric Andrieu (AGRI A8-0198/2019) – Gemeinsame Agrarpolitik: Änderung der GMO-Verordnung und weiterer Verordnungen
09:15 - 13:00   Aussprachen     item on the agenda
Präsident des Europäischen Rates (einschließlich Antworten)15'
Kommission (einschließlich Antworten)20'
Berichterstatter(in)   (2x6') 12'
Mitglieder 105'
PPE25'30S&D20'30Renew14'30ID11'30Verts/ALE10'30ECR10'GUE/NGL7'NI6'
15:00 - 18:00   Aussprachen     item on the agenda
Rat (einschließlich Antworten)10'
Kommission (einschließlich Antworten)15'
Berichterstatter(in) 6'
Verfasser(in) der Stellungnahme   (4x1') 4'
Mitglieder 89'
PPE21'30S&D17'Renew12'30ID10'Verts/ALE9'ECR8'30GUE/NGL6'NI5'
42item on the agendapointWirtschaftspolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
Joachim Schuster (A9-0193/2020
  -Änderungsanträge Freitag, 16. Oktober 2020, 12:00
  -Anträge auf gesonderte und getrennte AbstimmungMontag, 19. Oktober 2020, 19:00
49item on the agendapointBeschäftigungs- und Sozialpolitik des Euro-Währungsgebiets 2020
Klára Dobrev (A9-0183/2020
  -Änderungsanträge Mittwoch, 14. Oktober 2020, 13:00
  -Anträge auf gesonderte und getrennte AbstimmungFreitag, 16. Oktober 2020, 12:00
50item on the agendapointEmpfehlung an den Rat, die Kommission und den Vizepräsidenten der Kommission/Hohen Vertreter der Union für Außen- und Sicherheitspolitik zu den Beziehungen mit Belarus
Petras Auštrevičius (A9-0167/2020
  -Änderungsanträge Mittwoch, 14. Oktober 2020, 13:00
  -Anträge auf gesonderte und getrennte AbstimmungFreitag, 16. Oktober 2020, 12:00
28item on the agendapointEmpfehlung an den VP/HR und den Rat zur Vorbereitung des zehnten Verfahrens zur Überprüfung des Vertrags über die Nichtverbreitung von Kernwaffen (NVV), zur nuklearen Rüstungskontrolle und zu Möglichkeiten der nuklearen Abrüstung
Sven Mikser (A9-0020/2020
  -Änderungsanträge Mittwoch, 14. Oktober 2020, 13:00
  -Anträge auf gesonderte und getrennte AbstimmungFreitag, 16. Oktober 2020, 12:00
51item on the agendapointEntwaldung
Delara Burkhardt (A9-0179/2020
  -Änderungsanträge Mittwoch, 14. Oktober 2020, 13:00
  -Anträge auf gesonderte und getrennte AbstimmungFreitag, 16. Oktober 2020, 12:00
58item on the agendapointDie Zukunft der Bildung in Europa vor dem Hintergrund der COVID-19-Pandemie
(O-000052/2020 - B9-0020/20) (O-000053/2020 - B9-0021/20) 
  -EntschließungsanträgeMittwoch, 14. Oktober 2020, 13:00
  -Änderungsanträge zum EntschließungsantragMontag, 19. Oktober 2020, 19:00
  -Anträge auf gesonderte und getrennte AbstimmungDienstag, 20. Oktober 2020, 12:00
39item on the agendapointVerpflichtungen der Kommission im Bereich der Gegenseitigkeit bei der Visumpflicht gemäß Artikel 7 der Verordnung (EU) 2018/1806
(O-000049/2020 - B9-0022/20) 
  -EntschließungsanträgeMittwoch, 14. Oktober 2020, 13:00
  -Änderungsanträge zum EntschließungsantragMontag, 19. Oktober 2020, 19:00
  -Anträge auf gesonderte und getrennte AbstimmungDienstag, 20. Oktober 2020, 12:00
Letzte Aktualisierung: 23. Oktober 2020Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen