Index 
 Anterior 
 Seguinte 
 Texto integral 
Processo : 2004/2209(INI)
Ciclo de vida em sessão
Ciclo relativo ao documento : A6-0153/2005

Textos apresentados :

A6-0153/2005

Debates :

PV 07/06/2005 - 11

Votação :

PV 08/06/2005 - 6.2

Textos aprovados :

P6_TA(2005)0224

Ata
Terça-feira, 7 de Junho de 2005 - Estrasburgo

11. Desafios políticos e recursos orçamentais da União alargada 2007-2013 (debate)

Relatório sobre os desafios políticos e os recursos orçamentais da União alargada 2007-2013 [2004/2209(INI)] - Comissão temporária sobre os desafios políticos e os recursos orçamentais da União alargada 2007-2013. Relator: Reimer Böge (A6-0153/2005)

Reimer Böge apresenta o seu relatório.

Intervenções de Nicolas Schmit (Presidente em exercício do Conselho) e José Manuel Barroso (Presidente da Comissão).

Intervenções de Véronique De Keyser (relatora do parecer da Comissão AFET), Margrietus van den Berg (relator do parecer da Comissão DEVE), Pierre Jonckheer (relator de parecer da Comissão INTA), Enrico Letta (relator do parecer da Comissão ECON), Jamila Madeira (relatora do parecer da Comissão EMPL), Jutta D. Haug (relatora do parecer da Comissão ENVI), Paul Rübig (relator do parecer da Comissão ITRE), Phillip Whitehead (relator de parecer da Comissão IMCO), Etelka Barsi-Pataky (relator de parecer da Comissão TRAN), Constanze Angela Krehl (relator de parecer da Comissão REGI), Albert Jan Maat (relator do parecer da Comissão AGRI), Ruth Hieronymi (relatora do parecer da Comissão CULT), Gérard Deprez (relator do parecer da Comissão LIBE), Johannes Voggenhuber (relator do parecer da Comissão AFCO), Ilda Figueiredo (relatora do parecer da Comissão FEMM), Jan Mulder (relator do parecer da Comissão CONT), Paulo Casaca (relator do parecer da Comissão PECH), Alain Lamassoure, em nome do Grupo PPE-DE, Catherine Guy-Quint, em nome do Grupo PSE, Anne E. Jensen, em nome do Grupo ALDE, Kathalijne Maria Buitenweg, em nome do Grupo Verts/ALE, Esko Seppänen, em nome do Grupo GUE/NGL, e Dariusz Maciej Grabowski, em nome do Grupo IND/DEM.

PRESIDÊNCIA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vice-Presidente

Intervenções de Wojciech Roszkowski, em nome do Grupo UEN, Jana Bobošíková (Não-inscritos), Gerardo Galeote Quecedo, Bárbara Dührkop Dührkop, Jean Marie Beaupuy, Alyn Smith, Helmuth Markov, Hélène Goudin, Umberto Pirilli, Jean-Claude Martinez, Janusz Lewandowski, Terence Wynn, Bronisław Geremek, Helga Trüpel, Pedro Guerreiro, Vladimír Železný, Roberta Angelilli, Hans-Peter Martin, Ville Itälä, Dariusz Rosati, Jan Mulder, Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, Dimitrios Papadimoulis, Seán Ó Neachtain, Ryszard Czarnecki, Markus Ferber, Ralf Walter, Kyösti Tapio Virrankoski, Elisabeth Schroedter, Sergej Kozlík, Othmar Karas, Inés Ayala Sender, Margarita Starkevičiūtė, Françoise Grossetête, Szabolcs Fazakas, Chris Davies, Konstantinos Hatzidakis, Robert Goebbels, László Surján, Giovanni Pittella, Francesco Musotto, Catherine Trautmann, José Albino Silva Peneda, Marilisa Xenogiannakopoulou, Jean-Luc Dehaene, Valdis Dombrovskis, Rolf Berend e James Elles.

PRESIDÊNCIA: Sylvia-Yvonne KAUFMANN
Vice-Presidente

Intervenções de José Manuel García-Margallo y Marfil, Gunnar Hökmark, Timothy Kirkhope, Nicolas Schmit, José Manuel Barroso e Reimer Böge.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 6.2 da Acta de 08.06.2005.

Aviso legal - Política de privacidade