Índice 
Acta
PDF 180kWORD 115k
Miércoles 8 de junio de 2005 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Declaraciones por escrito (artículo 116 del Reglamento)
 3.Preparación del Consejo Europeo, incluido el futuro de la Unión Europea tras los refererendos sobre la Constitución Europea(Bruselas, 16 y 17 de junio de 2005) (debate)
 4.Bienvenida
 5.Composición de los grupos políticos
 6.Turno de votaciones
  6.1.Moción de censura contra la Comisión (votación)
  6.2.Retos políticos y medios presupuestarios de la Unión ampliada (2007-2013) (votación)
  6.3.Control de los movimientos de dinero efectivo ***II (votación)
  6.4.Productos objeto de impuestos especiales * (votación)
  6.5.Espacio de libertad, seguridad y justicia (votación)
  6.6.Protección de las minorías y políticas de lucha contra la discriminación en la Unión Europea ampliada (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones de voto
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Reforma de las Naciones Unidas (debate)
 11.Relaciones transatlánticas (debate)
 12.Situación en Uzbekistán (debate)
 13.Acuerdo Comisión-Estados miembros / Philip Morris en materia de lucha contra el fraude (debate)
 14.Turno de preguntas (preguntas al Consejo)
 15.Supervisión de las situaciones presupuestarias y supervisión y coordinación de las políticas económicas **I - Déficit excesivo * (debate)
 16.Reforzar la competitividad europea (debate)
 17.Hidrocarburos aromáticos policíclicos en aceites diluyentes y en neumáticos ***I (debate)
 18.Patente comunitaria (debate)
 19.Orden del día de la próxima sesión
 20.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.

Interviene Marios Matsakis sobre el absentismo en el hemiciclo y la organización de los debates.


2. Declaraciones por escrito (artículo 116 del Reglamento)

Al no haber obtenido el número de firmas necesario, las declaraciones por escrito n° 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12/2005 decaen, en virtud de lo dispuesto en el apartado 5 del artículo 116 del Reglamento.


3. Preparación del Consejo Europeo, incluido el futuro de la Unión Europea tras los refererendos sobre la Constitución Europea
(Bruselas, 16 y 17 de junio de 2005) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación del Consejo Europeo, incluido el futuro de la Unión Europea tras los refererendos sobre la Constitución Europea
(Bruselas, 16 y 17 de junio de 2005)

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Hans-Gert Poettering, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Daniel Marc Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe de Villiers, en nombre del Grupo IND/DEM, Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo UEN, Jean-Marie Le Pen, no inscrito, Timothy Kirkhope, Bernard Poignant, Marielle De Sarnez, Johannes Voggenhuber, Erik Meijer, Bastiaan Belder, Brian Crowley, Irena Belohorská, Erna Hennicot-Schoepges, Margrietus van den Berg, Jules Maaten, Carl Schlyter, Nigel Farage, James Hugh Allister, João de Deus Pinheiro, Robert Goebbels y Sophia in 't Veld.

PRESIDENCIA: Janusz ONYSZKIEWICZ
Vicepresidente

Intervienen Jens-Peter Bonde, Alessandro Battilocchio, Elmar Brok, Poul Nyrup Rasmussen, Andrew Duff, Mirosław Mariusz Piotrowski, Jean-Luc Dehaene, Jo Leinen, Françoise Grossetête, Richard Corbett, Giorgos Dimitrakopoulos, Enrique Barón Crespo, Josef Zieleniec, Genowefa Grabowska, Stanisław Jałowiecki, Libor Rouček, Hartmut Nassauer, Nicola Zingaretti, Othmar Karas, Jacques Toubon, Reinhard Rack, Íñigo Méndez de Vigo, Nicolas Schmit y José Manuel Barroso.

Se cierra el debate.

(La sesión, suspendida a las 11.50 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.00 horas).


PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

4. Bienvenida

El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, al Sr. D.Vladimir Voronin, Presidente de la República de Moldova, y a la delegación que lo acompaña, que se encuentran en la tribuna oficial.


5. Composición de los grupos políticos

El Grupo del PPE-DE ha informado a la Presidencia de que Roger Helmer ya no es miembro del mismo.


6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, ...) figuran en el Anexo 1, adjunto al Acta.


6.1. Moción de censura contra la Comisión (votación)

Moción de censura contra la Comisión de las Comunidades Europeas (B6-0318/2005)

(Mayoría cualificada requerida: 2/3 de los votos expresados y mayoría de los Diputados al Parlamento)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 1)

Interviene - Jens-Peter Bonde, en nombre del Grupo IND/DEM, sobre el procedimiento seguido respecto a la moción de censura.

Rechazado


6.2. Retos políticos y medios presupuestarios de la Unión ampliada (2007-2013) (votación)

Informe sobre los retos políticos y medios presupuestarios de la Unión ampliada 2007-2013 [2004/2209(INI)] - Comisión temporal sobre Retos Políticos y Medios Presupuestarios de la Unión Ampliada (2007-2013). Ponente: Reimer Böge (A6-0153/2005).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0224)

Intervenciones sobre la votación:

- Antes de la votación, Reimer Böge (ponente) ha propuesto adaptaciones técnicas en el apartado 50, guiones 7 y 9, y ha intervenido sobre las enmiendas 6 y 19;

- Después de la votación, el Presidente ha hecho una breve declaración para subrayar la importancia de la misma.

PRESIDENCIA: Alejo VIDAL-QUADRAS ROCA
Vicepresidente


6.3. Control de los movimientos de dinero efectivo ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura sobre la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los controles de la entrada o salida de dinero efectivo de la Comunidad [14843/1/2004 - C6-0038/2005 - 2002/0132(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Vincent Peillon (A6-0167/2005)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 3)

POSICIÓN COMÚN DEL CONSEJO

Se declara aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0225)


6.4. Productos objeto de impuestos especiales * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 92/12/CEE relativa al régimen general, tenencia, circulación y controles de los productos objeto de impuestos especiales [COM(2004)0227 - C6-0039/2004 - 2004/0072(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Dariusz Rosati (A6-0138/2005).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0226)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0226)


6.5. Espacio de libertad, seguridad y justicia (votación)

Propuesta de resolución (B6-0327/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0227)

Intervenciones sobre la votación:

- Jean-Marie Cavada, presidente de la Comisión LIBE.


6.6. Protección de las minorías y políticas de lucha contra la discriminación en la Unión Europea ampliada (votación)

Informe sobre la protección de las minorías y las políticas de lucha contra la discriminación en la Unión Europea ampliada [2005/2008(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A6-0140/2005).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0228)

En consideración a la hora, El Presidente propone aplazar a mañana la votación sobre los dos informes restantes

(El Parlamento da su acuerdo a esta propuesta).


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 163, apartado 3, del Reglamento, figuran en el Acta Literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Moción de censura contra la Comisión de las Comunidades Europeas (B6-0318/2005)

- Bruno Gollnisch

Informe Reimer Böge - A6-0153/2005

- Zita Pleštinská, Mairead McGuinness, Gerardo Galeote Quecedo

Informe Claude Moraes - A6-0140/2005

- Philip Claeys


8. Correcciones de voto

Los diputados que figuran a continuación han comunicado las correcciones de voto siguientes:

Moción de censura contra la Comisión de las Comunidades Europeas (B6-0318/2005)

- Votación única

   en contra: Enrique Barón Crespo, John Attard-Montalto, Joel Hasse Ferreira

Informe Reimer Böge - A6-0153/2005

- enmiendas 8/37/45 (identiques)

   a favor: Nikolaos Sifunakis

   en contra: Pervenche Berès

- enmienda 9

   a favor: Stephen Hughes, Neena Gill

- enmienda 41

   a favor: Gunnar Hökmark

   en contra: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra

- enmienda 6

   a favor: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

- apartado 33

   a favor: Pervenche Berès

   en contra Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

- apartado 34, (2ª parte)

   a favor: Paul Rübig, Gérard Onesta

   en contra: Kader Arif

- apartado 47

   a favor:Claude Turmes

- apartado 48

   a favor: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

   en contra: Claude Turmes, Anne Ferreira

- apartado 50, tiret 1, (2ª parte)

   a favor: Richard Corbett, Marielle De Sarnez

   en contra: Agnes Schierhuber, Reinhard Rack, Paul Rübig, Ursula Stenzel, Françoise Grossetête, Luis Manuel Capoulas Santos, Edite Estrela, Richard Seeber, Francisco Assis, Fausto Correia, Manuel António dos Santos, Emanuel Jardim Fernandes, Elisa Ferreira, Joel Hasse Ferreira, Stavros Arnaoutakis, Gilles Savary

- enmienda 3

a favor: Christopher Heaton-Harris

en contra: Hans-Peter Martin, Athanasios Pafilis, Véronique De Keyser, Pedro Guerreiro

- enmienda 40

a favor: Gary Titley, Arlene McCarthy, Eluned Morgan, Claude Moraes

- apartado 51, tiret 5, (2ª parte)

   en contra: Hans-Peter Martin

- enmienda 34

a favor: Enrique Barón Crespo, Peter Skinner

en contra: Jutta D. Haug, Anna Hedh, Pierre Jonckheer

Informe Dariusz Rosati - A6-0138/2005

- enmienda 9

   a favor: Anders Wijkman

   abstención: Marie-Noëlle Lienemann

- enmienda 8

   a favor: Anna Hedh, Marie-Noëlle Lienemann

Espacio de libertad, seguridad y justicia - B6-0327/2005

- apartado 13, (2ª parte)

   en contra: Malcolm Harbour

- apartado 13, (3ª parte)

   en contra: Ewa Hedkvist Petersen, Malcolm Harbour, Anna Hedh

- apartado 29, (1ª parte)

   en contra: Anna Hedh

- apartado 29, (2ª parte)

   en contra: Anna Hedh

- Resolución (conjunto del texto)

   a favor: Jacques Toubon

Informe Claude Moraes - A6-0140/2005

- enmienda 12

   a favor: Marielle De Sarnez

   en contra: Rainer Wieland

- apartado 22, (1ª parte)

   a favor: Rainer Wieland

- apartado 22, (2ª parte)

   en contra: Rainer Wieland, John Attard-Montalto

- enmienda 9

   en contra: Rainer Wieland, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Piia-Noora Kauppi

- apartado 24, (1ª parte)

   a favor: Rainer Wieland, Saïd El Khadraoui

- apartado 24, (2ª parte)

   a favor: Joel Hasse Ferreira

   en contra: Rainer Wieland, John Attard-Montalto   

   abstención: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

- Resolución (conjunto del texto)

   en contra: Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Riccardo Ventre

(La sesión, suspendida a las 13.25 horas, se reanuda a las 15.05 horas.)


PRESIDENCIA: Ingo FRIEDRICH
Vicepresidente

9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Los diputados que figuran a continuación han comunicado las correcciones de voto siguientes:

Informe Agnes Schierhuber - A6-0145/2005

- resolución legislativa (conjunto del texto)

   a favor: Eija-Riitta Korhola

Informe Jaime Mayor Oreja - A6-0166/2005

- enmienda 13

   en contra: Carlos José Iturgaiz Angulo

- recomendación

   a favor: José Manuel García-Margallo y Marfil

Michl Ebner ha comunicado que estuvo presente en la sesión del 06.06.2005, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.

°
° ° °

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Reforma de las Naciones Unidas (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Reforma de las Naciones Unidas

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Joe Borg (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Armin Laschet, en nombre del Grupo PPE-DE, Jo Leinen, en nombre del Grupo PSE, Alexander Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Frithjof Schmidt, en nombre del Grupo Verts/ALE, Luisa Morgantini, en nombre del Grupo GUE/NGL, Paul Marie Coûteaux, en nombre del Grupo IND/DEM, Roberta Angelilli, en nombre del Grupo UEN, Jas Gawronski, Michel Rocard, Raül Romeva i Rueda, Michael Henry Nattrass, Nirj Deva, Alexandra Dobolyi, Hélène Flautre, Hélène Goudin, Francisco José Millán Mon, Panagiotis Beglitis, Marie Anne Isler Béguin y Joe Borg.

PRESIDENCIA: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

Interviene Nicolas Schmit.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento para cerrar el debate:

- Armin Laschet, en nombre de la Comisión AFET, sobre la reforma de las Naciones Unidas (B6-0328/2005).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 09.06.2005.


11. Relaciones transatlánticas (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Relaciones transatlánticas.

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Joe Borg (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE-DE, Jan Marinus Wiersma, en nombre del Grupo PSE, Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE, Cem Özdemir, en nombre del Grupo Verts/ALE, Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM, Marcin Libicki, en nombre del Grupo UEN, Philip Claeys, no inscrito, João de Deus Pinheiro, Hannes Swoboda, Nicholson of Winterbourne, Jaromír Kohlíček, Adam Jerzy Bielan, Ryszard Czarnecki, James Elles, Erika Mann, Bogdan Klich y Józef Pinior.

PRESIDENCIA: Jacek Emil SARYUSZ-WOLSKI
Vicepresidente

Intervienen Benoît Hamon, Nicolas Schmit y Joe Borg.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Jan Marinus Wiersma y Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, sobre las relaciones transatlánticas (B6-0350/2005),

- Elmar Brok, James Elles y Bogdan Klich, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre el éxito de la próxima Cumbre UE-EE.UU. que se celebrará en Washington el 20 de junio de 2005 (B6-0352/2005),

- Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE, sobre algunos elementos esenciales para garantizar el éxito de la próxima Cumbre UE-EE.UU. que se celebrará en Washington el 20 de junio de 2005 (B6-0354/2005),

- Cristiana Muscardini, Brian Crowley, Anna Elzbieta Fotyga y Inese Vaidere, en nombre del Grupo UEN, sobre algunos elementos esenciales para garantizar el éxito de la próxima Cumbre UE-EE.UU. que se celebrará en Washington el 20 de junio de 2005 (B6-0357/2005),

- Cem Özdemir y Joost Lagendijk, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre algunos elementos esenciales para garantizar el éxito de la próxima Cumbre UE-EE.UU. que se celebrará en Washington el 20 de junio de 2005 (B6-0358/2005).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.10 del Acta del 09.06.2005.


12. Situación en Uzbekistán (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en Uzbekistán.

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Joe Borg (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Albert Jan Maat, en nombre del Grupo PPE-DE, Bernadette Bourzai, en nombre del Grupo PSE, Ona Juknevičienė, en nombre del Grupo ALDE, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, Giulietto Chiesa, Alojz Peterle, Nicolas Schmit y Joe Borg.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Cem Özdemir y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Uzbekistán (B6-0370/2005),

- André Brie, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Uzbekistán (B6-0371/2005),

- Ona Juknevičienė, en nombre del Grupo ALDE, sobre Uzbekistán (B6-0372/2005),

- Jan Marinus Wiersma, en nombre del Grupo PSE, sobre Uzbekistán (B6-0373/2005),

- Armin Laschet, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre Uzbekistán (B6-0374/2005),

- Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo UEN, sobre la situación en Uzbekistán después de los recientes disturbios (B6-0377/2005).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.11 del Acta del 09.06.2005.


13. Acuerdo Comisión-Estados miembros / Philip Morris en materia de lucha contra el fraude (debate)

Pregunta oral presentada por Bart Staes, al Consejo: Cooperación en la Autoridad Presupuestaria en materia de asignación y posible utilización de pagos resultado del acuerdo entre la Comisión, los Estados miembros y Philip Morris en materia de lucha contra el fraude (B6-0241/2005)

Pregunta oral presentada por Bart Staes, a la Comisión: Cooperación en la Autoridad Presupuestaria en materia de asignación y posible utilización de pagos resultado del acuerdo entre la Comisión, los Estados miembros y Philip Morris en materia de lucha contra el fraude (B6-0232/2005)

Bart Staes desarrolla las preguntas orales (B6-0241/2005 y B6-0232/2005).

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta (B6-0241/2005).

Joe Borg (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta (B6-0232/2005).

Intervienen Valdis Dombrovskis, en nombre del Grupo PPE-DE, Herbert Bösch, en nombre del Grupo PSE, Szabolcs Fazakas y Joe Borg.

Se cierra el debate.

(La sesión, suspendida a las 18.10 horas a la espera del turno de preguntas, se reanuda a las 18.15 horas.)


PRESIDENCIA: Sylvia-Yvonne KAUFMANN
Vicepresidenta

14. Turno de preguntas (preguntas al Consejo)

El Parlamento examina una serie de preguntas al Consejo (B6-0246/2005).

Pregunta 1 (Marie Panayotopoulos-Cassiotou): Medidas de aplicación del Pacto Europeo por la Juventud.

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Marie Panayotopoulos-Cassiotou.

Pregunta 2 (Jonas Sjöstedt): Sentencia en el caso Egitim Sen.

Nicolas Schmit responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Eva-Britt Svensson (suplente del autor), Josu Ortuondo Larrea y Inger Segelström.

Pregunta 3 (María Esther Herranz García): Proceso de regularización de inmigrantes en España.
Pregunta 4 (Javier Moreno Sánchez): Proceso de regularización de inmigrantes en España.

Nicolas Schmit responde a las preguntas así como a las preguntas complementarias de Antonio López-Istúriz White (suplente del autor) y Antonio Masip Hidalgo (suplente del autor).

Pregunta 5 (Bernd Posselt): Negociaciones de adhesión con Croacia.

Nicolas Schmit responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Bernd Posselt.

Pregunta 6 (Erna Hennicot-Schoepges): Lucha contra los alcopops (refrescos con alcohol) y el alcoholismo entre niños y adolescentes.

Nicolas Schmit responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Erna Hennicot-Schoepges, Mairead McGuinness y Daniel Caspary.

Pregunta 7 (Bill Newton Dunn): Equipos de investigación conjunta para combatir la delincuencia organizada.

Nicolas Schmit responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Bill Newton Dunn.

La pregunta 8 ha sido retirada.

Interviene Philip Bushill-Matthews, que lamenta no poder formular una pregunta complementaria de la pregunta 8.

La Presidenta le recuerda las disposiciones del Reglamento a este respecto.

Pregunta 9 (Mairead McGuinness): Priorización de las necesidades de los niños a la hora de elaborar políticas.

Nicolas Schmit responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Mairead McGuinness, Vittorio Agnoletto y Eoin Ryan.

Las preguntas que, por falta de tiempo, no han recibido respuesta oral, la recibirán por escrito.

Se cierra el turno de preguntas reservado al Consejo.

(La sesión, suspendida a las 19.00 horas, se reanuda a las 21.00 horas.)


PRESIDENCIA: Alejo VIDAL-QUADRAS ROCA
Vicepresidente

15. Supervisión de las situaciones presupuestarias y supervisión y coordinación de las políticas económicas **I - Déficit excesivo * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1466/97 relativo al reforzamiento de la supervisión de las situaciones presupuestarias y a la supervisión y coordinación de las políticas económicas [COM(2005)0154 - C6-0119/2005 - 2005/0064(SYN)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Othmar Karas (A6-0168/2005)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n° 1467/97 relativo a la aceleración y clarificación del procedimiento de déficit excesivo [COM(2005)0155 - C6-0120/2005 - 2005/0061(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Othmar Karas (A6-0158/2005)

Interviene Joaquín Almunia (Miembro de la Comisión).

Othmar Karas presenta sus informes.

Intervienen Alexander Radwan, en nombre del Grupo PPE-DE, Robert Goebbels, en nombre del Grupo PSE, Margarita Starkevičiūtė, en nombre del Grupo ALDE, Alain Lipietz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL, John Whittaker, en nombre del Grupo IND/DEM, Eoin Ryan, en nombre del Grupo UEN, Sergej Kozlík, no inscrito, Piia-Noora Kauppi, Pervenche Berès, Diamanto Manolakou, Johannes Blokland, José Manuel García-Margallo y Marfil, Udo Bullmann, Werner Langen, Poul Nyrup Rasmussen, Ivo Strejček, Benoît Hamon, Cristobal Montoro Romero, Manuel António dos Santos, Karsten Friedrich Hoppenstedt, Szabolcs Fazakas y Joaquín Almunia.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.3 del Acta del 09.06.2005.


16. Reforzar la competitividad europea (debate)

Informe sobre «Reforzar la competitividad europea: consecuencias de las transformaciones industriales en la política y en el papel de las PYME» [2004/2154(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Dominique Vlasto (A6-0148/2005)

Dominique Vlasto presenta su informe.

Interviene Günther Verheugen (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Romana Jordan Cizelj, en nombre del Grupo PPE-DE, Joan Calabuig Rull, en nombre del Grupo PSE, Marcin Libicki, en nombre del Grupo UEN, Leopold Józef Rutowicz, no inscrito, Ján Hudacký, Adam Gierek, Małgorzata Handzlik, Pier Antonio Panzeri, Werner Langen, John Attard-Montalto y Othmar Karas.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.2 del Acta del 09.06.2005.


17. Hidrocarburos aromáticos policíclicos en aceites diluyentes y en neumáticos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a las restricciones a la comercialización y uso de determinados hidrocarburos aromáticos policíclicos en aceites diluyentes y en neumáticos (vigesimoséptima modificación de la Directiva 76/769/CEE del Consejo) [COM(2004)0098 - C5-0081/2004 - 2004/0036(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Adamos Adamou (A6-0104/2005)

Interviene Günther Verheugen (Vicepresidente de la Comisión).

Adamos Adamou presenta su informe.

Intervienen Robert Sturdy, en nombre del Grupo PPE-DE, Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, Johannes Blokland, en nombre del Grupo IND/DEM, Eija-Riitta Korhola, Holger Krahmer, Kathy Sinnott y Günther Verheugen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.4 del Acta del 09.06.2005.


18. Patente comunitaria (debate)

Pregunta oral presentada por Giuseppe Gargani, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Reglamento sobre la patente comunitaria y legislación afín (B6-0242/2005)

Klaus-Heiner Lehne (suplente del autor) desarrolla la pregunta oral.

Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Manuel Medina Ortega, en nombre del Grupo PSE, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Se cierra el debate.


19. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento "Orden del día" PE 357.269/OJJE).


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.35 horas.

Julian Priestley

Gérard Onesta

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Adwent, Agnoletto, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Aubert, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bersani, Bertinotti, Bielan, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Brunetta, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busquin, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Cirino Pomicino, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Cornillet, Correia, Costa, Cottigny, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, D'Alema, Daul, Davies, de Brún, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, De Michelis, De Poli, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duin, Duka-Zólyomi, Duquesne, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Fontaine, Ford, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomolka, Goudin, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hybášková, Ibrisagic, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karatzaferis, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kindermann, Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krarup, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Laschet, Lauk, Lavarra, Lax, Lechner, Le Foll, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Fernand Le Rachinel, Letta, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lombardo, López-Istúriz White, Louis, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Navarro, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Borut Pahor, Paleckis, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pavilionis, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Portas, Posselt, Prets, Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Salvini, Samaras, Samuelsen, Sánchez Presedo, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Schmidt, Ingo Schmitt, Pál Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schulz, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Sinnott, Siwiec, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Smith, Sommer, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Tomczak, Toubon, Toussas, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Verges, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras Roca, de Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whitehead, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wierzejski, Wijkman, Wise, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Wurtz, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad