Indice 
Processo verbale
PDF 183kWORD 113k
Mercoledì 8 giugno 2005 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Dichiarazioni scritte (articolo 116 del regolamento)
 3.Preparazione del Consiglio europeo, compreso il futuro dell'Unione europea dopo i referendum sulla Costituzione europea (Bruxelles, 16 e 17 giugno 2005) (discussione)
 4.Benvenuto
 5.Composizione dei gruppi politici
 6.Turno di votazioni
  6.1.Mozione di censura contro la Commissione (votazione)
  6.2.Sfide politiche e mezzi di bilancio dell'Unione allargata 2007-2013 (votazione)
  6.3.Controllo dei movimenti di denaro contante ***II (votazione)
  6.4.Prodotti soggetti ad accisa * (votazione)
  6.5.Spazio di libertà, sicurezza e giustizia (votazione)
  6.6.Protezione delle minoranze e politiche contro la discriminazione nell'Europa allargata (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni di voto
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Riforma dell'ONU (discussione)
 11.Relazioni transatlantiche (discussione)
 12.Situazione in Uzbekistan (discussione)
 13.Accordo Commissione-Stati membri / Philip Morris in materia di lotta alla frode (discussione)
 14.Tempo delle interrogazioni (interrogazioni al Consiglio)
 15.Sorveglianza delle posizioni di bilancio, sorveglianza/coordinamento delle politiche economiche **I - Disavanzi eccessivi * (discussione)
 16.Rafforzare la competitività europea (discussione)
 17.Idrocarburi policiclici aromatici contenuti negli oli diluenti e negli pneumatici ***I (discussione)
 18.Brevetto comunitario (discussione)
 19.Ordine del giorno della prossima seduta
 20.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.05.

Interviene Marios Matsakis sull'assenteismo in Aula e l'organizzazione delle discussioni.


2. Dichiarazioni scritte (articolo 116 del regolamento)

Le dichiarazioni scritte n. 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12/2005 non hanno raccolto il numero di firme necessario e pertanto decadono, a norma dell'articolo 116, paragrafo 5, del regolamento.


3. Preparazione del Consiglio europeo, compreso il futuro dell'Unione europea dopo i referendum sulla Costituzione europea (Bruxelles, 16 e 17 giugno 2005) (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione del Consiglio europeo, compreso il futuro dell'Unione europea dopo i referendum sulla Costituzione europea (Bruxelles, 16 e 17 giugno 2005)

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) e José Manuel Barroso (Presidente della Commissione) fanno le dichiarazioni.

Intervengono Hans-Gert Poettering, a nome del gruppo PPE-DE, Martin Schulz, a nome del gruppo PSE, Graham Watson, a nome del gruppo ALDE, Daniel Marc Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, Francis Wurtz, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe de Villiers, a nome del gruppo IND/DEM, Cristiana Muscardini, a nome del gruppo UEN, Jean-Marie Le Pen, non iscritto, Timothy Kirkhope, Bernard Poignant, Marielle De Sarnez, Johannes Voggenhuber, Erik Meijer, Bastiaan Belder, Brian Crowley, Irena Belohorská, Erna Hennicot-Schoepges, Margrietus van den Berg, Jules Maaten, Carl Schlyter, Nigel Farage, James Hugh Allister, João de Deus Pinheiro, Robert Goebbels e Sophia in 't Veld.

PRESIDENZA: Janusz ONYSZKIEWICZ
Vicepresidente

Intervengono Jens-Peter Bonde, Alessandro Battilocchio, Elmar Brok, Poul Nyrup Rasmussen, Andrew Duff, Mirosław Mariusz Piotrowski, Jean-Luc Dehaene, Jo Leinen, Françoise Grossetête, Richard Corbett, Giorgos Dimitrakopoulos, Enrique Barón Crespo, Josef Zieleniec, Genowefa Grabowska, Stanisław Jałowiecki, Libor Rouček, Hartmut Nassauer, Nicola Zingaretti, Othmar Karas, Jacques Toubon, Reinhard Rack, Íñigo Méndez de Vigo, Nicolas Schmit e José Manuel Barroso.

La discussione è chiusa.

(La seduta, sospesa alle 11.50 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.00)


PRESIDENZA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

4. Benvenuto

Il Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, al signor Vladimir Voronin, Presidente della Repubblica di Moldavia, e alla sua delegazione, presenti in tribuna d'onore.


5. Composizione dei gruppi politici

Il gruppo PPE-DE ha informato la Presidenza che Roger Helmer non faceva più parte dei suoi membri.


6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato 1, unito al processo verbale.


6.1. Mozione di censura contro la Commissione (votazione)

Mozione di censura contro la Commissione delle Comunità europee (B6-0318/2005)

(Maggioranza qualificata richiesta: 2/3 dei voti espressi e maggioranza dei deputati al Parlamento)

(Risultati della votazione: allegato 1, punto 1)

Interviene Jens-Peter Bonde sulla procedura seguita per la mozione di censura.

Reiezione


6.2. Sfide politiche e mezzi di bilancio dell'Unione allargata 2007-2013 (votazione)

Relazione sulla sfide politiche e i mezzi di bilancio dell'Unione allargata 2007-2013 [2004/2209(INI)] - Commissione temporanea sulle sfide e i mezzi finanziari dell'Unione allargata nel periodo 2007-2013. Relatore: Reimer Böge (A6-0153/2005).

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato 1, punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2005)0224)

Interventi sulla votazione:

- Prima della votazione Reimer Böge (relatore) ha proposto alcune modifiche tecniche al paragrafo 50, trattini 7 e 9, ed è intervenuto sugli emendamento 6 e 19;

- Dopo la votazione il Presidente ne ha sottolineato l'importanza.

PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS ROCA
Vicepresidente


6.3. Controllo dei movimenti di denaro contante ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione comune del Consiglio in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai controlli sul denaro contante in entrata nella Comunità o in uscita dalla stessa [14843/1/2004 - C6-0038/2005 - 2002/0132(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Vincent Peillon (A6-0167/2005)

(Richiesta la maggioranza qualificata)

(Risultati della votazione: allegato 1, punto 3)

POSIZIONE COMUNE DEL CONSIGLIO

Dichiarata approvata quale emendata (P6_TA(2005)0225)


6.4. Prodotti soggetti ad accisa * (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio che modifica la direttiva 92/12/CEE relativa al regime generale, alla detenzione, alla circolazione ed ai controlli dei prodotti soggetti ad accisa [COM(2004)0227 - C6-0039/2004 - 2004/0072(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Dariusz Rosati (A6-0138/2005).

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato 1, punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P6_TA(2005)0226)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P6_TA(2005)0226)


6.5. Spazio di libertà, sicurezza e giustizia (votazione)

Proposta di risoluzione (B6-0327/2005)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato 1, punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2005)0227)

Interventi sulla votazione:

- Jean-Marie Cavada, presidente della commissione LIBE.


6.6. Protezione delle minoranze e politiche contro la discriminazione nell'Europa allargata (votazione)

Relazione sulla protezione delle minoranze e le politiche contro la discriminazione nell'Europa allargata [2005/2008(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Claude Moraes (A6-0140/2005).

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato 1, punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2005)0228)

°
° ° °

Vista l'ora il Presidente propone di rinviare a domani la votazione sulle due restanti relazioni .

L'Aula accoglie la proposta.


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, ai sensi dell'articolo 163, paragrafo 3, del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Mozione di censura contro la Commissione (B6-0318/2005)

- Bruno Gollnisch

Relazione Reimer Böge - A6-0153/2005

- Zita Pleštinská, Mairead McGuinness, Gerardo Galeote Quecedo

Relazione Claude Moraes - A6-0140/2005

- Philip Claeys


8. Correzioni di voto

I deputati il cui nominativo è riportato in appresso hanno comunicato le seguenti correzioni di voto:

Mozione di censura contro la Commissione (B6-0318/2005)

- Votazione unica

   contro: Enrique Barón Crespo, John Attard-Montalto, Joel Hasse Ferreira

Relazione Reimer Böge - A6-0153/2005

- emendamenti 8/37/45 (identici)

   a favore: Nikolaos Sifunakis

   contro: Pervenche Berès

- emendamento 9

   a favore: Stephen Hughes, Neena Gill

- emendamento 41

   a favore: Gunnar Hökmark

   contro: José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra

- emendamento 6

   a favore: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

- paragrafo 33

   a favore: Pervenche Berès

   contro Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

- paragrafo 34, (seconda parte)

   a favore: Paul Rübig, Gérard Onesta

   contro: Kader Arif

- paragrafo 47

   a favore:Claude Turmes

- paragrafo 48

   a favore: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

   contro: Claude Turmes, Anne Ferreira

- paragrafo 50, trattino 1, (seconda parte)

   a favore: Richard Corbett, Marielle De Sarnez

   contro: Agnes Schierhuber, Reinhard Rack, Paul Rübig, Ursula Stenzel, Françoise Grossetête, Luis Manuel Capoulas Santos, Edite Estrela, Richard Seeber, Francisco Assis, Fausto Correia, Manuel António dos Santos, Emanuel Jardim Fernandes, Elisa Ferreira, Joel Hasse Ferreira, Stavros Arnaoutakis, Gilles Savary

- emendamento 3

a favore: Christopher Heaton-Harris

contro: Hans-Peter Martin, Athanasios Pafilis, Véronique De Keyser, Pedro Guerreiro

- emendamento 40

a favore: Gary Titley, Arlene McCarthy, Eluned Morgan, Claude Moraes

- paragrafo 51, trattino 5, (seconda parte)

   contro: Hans-Peter Martin

- emendamento 34

a favore: Enrique Barón Crespo, Peter Skinner

contro: Jutta D. Haug, Anna Hedh, Pierre Jonckheer

Relazione Dariusz Rosati - A6-0138/2005

- emendamento 9

   a favore: Anders Wijkman

   astensione: Marie-Noëlle Lienemann

- emendamento 8

   a favore: Anna Hedh, Marie-Noëlle Lienemann

Spazio di libertà, sicurezza e giustizia - B6-0327/2005

- paragrafo 13, (seconda parte)

   contro: Malcolm Harbour

- paragrafo 13, (terza parte)

   contro: Ewa Hedkvist Petersen, Malcolm Harbour, Anna Hedh

- paragrafo 29, (prima parte)

   contro: Anna Hedh

- paragrafo 29, (seconda parte)

   contro: Anna Hedh

- risoluzione (insieme del testo)

   a favore: Jacques Toubon

Relazione Claude Moraes - A6-0140/2005

- emendamento 12

   a favore: Marielle De Sarnez

   contro: Rainer Wieland

- paragrafo 22, (prima parte)

   a favore: Rainer Wieland

- paragrafo 22, (seconda parte)

   contro: Rainer Wieland, John Attard-Montalto

- emendamento 9

   contro: Rainer Wieland, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Piia-Noora Kauppi

- paragrafo 24, (prima parte)

   a favore: Rainer Wieland, Saïd El Khadraoui

- paragrafo 24, (seconda parte)

   a favore: Joel Hasse Ferreira

   contro: Rainer Wieland, John Attard-Montalto   

   astensione: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

- risoluzione (insieme del testo)

   contro: Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Riccardo Ventre

(La seduta, sospesa alle 13.25, riprende alle 15.05)


PRESIDENZA: Ingo FRIEDRICH
Vicepresidente

9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

I deputati il cui nominativo è riportato in appresso hanno comunicato le seguenti correzioni di voto:

Relazione Agnes Schierhuber - A6-0145/2005

- risoluzione legislativa (l'insieme del testo)

   a favore: Eija-Riitta Korhola

Relazione Jaime Mayor Oreja - A6-0166/2005

- emendamento 13

   contro: Carlos José Iturgaiz Angulo

- raccomandazione

   a favore: José Manuel García-Margallo y Marfil

Michl Ebner ha comunicato di essere stato presente alla seduta del 06.06.2005 ma che il suo nome non figura sull'elenco dei presenti.

°
° ° °

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


10. Riforma dell'ONU (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Riforma dell'ONU

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) e Joe Borg (membro della Commissione) fanno le dichiarazioni.

Intervengono Armin Laschet, a nome del gruppo PPE-DE, Jo Leinen, a nome del gruppo PSE, Alexander Lambsdorff, a nome del gruppo ALDE, Frithjof Schmidt, a nome del gruppo Verts/ALE, Luisa Morgantini, a nome del gruppo GUE/NGL, Paul Marie Coûteaux, a nome del gruppo IND/DEM, Roberta Angelilli, a nome del gruppo UEN, Jas Gawronski, Michel Rocard, Raül Romeva i Rueda, Michael Henry Nattrass, Nirj Deva, Alexandra Dobolyi, Hélène Flautre, Hélène Goudin, Francisco José Millán Mon, Panagiotis Beglitis, Marie Anne Isler Béguin e Joe Borg.

PRESIDENZA: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

Interviene Nicolas Schmit.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 103, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione.

- Armin Laschet, a nome della commissione AFET, sulla riforma delle Nazioni Unite (B6-0328/2005).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.9 del PV del 09.06.2005.


11. Relazioni transatlantiche (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Relazioni transatlantiche.

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) e Joe Borg (membro della Commissione) fanno le dichiarazioni.

Intervengono Elmar Brok, a nome del gruppo PPE-DE, Jan Marinus Wiersma, a nome del gruppo PSE, Annemie Neyts-Uyttebroeck, a nome del gruppo ALDE, Cem Özdemir, a nome del gruppo Verts/ALE, Vittorio Agnoletto, a nome del gruppo GUE/NGL, Bastiaan Belder, a nome del gruppo IND/DEM, Marcin Libicki, a nome del gruppo UEN, Philip Claeys, non iscritto, João de Deus Pinheiro, Hannes Swoboda, Nicholson of Winterbourne, Jaromír Kohlíček, Adam Jerzy Bielan, Ryszard Czarnecki, James Elles, Erika Mann, Bogdan Klich e Józef Pinior.

PRESIDENZA: Jacek Emil SARYUSZ-WOLSKI
Vicepresidente

Intervengono Benoît Hamon, Nicolas Schmit e Joe Borg.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 103, paragrafo 2, del regolamento, per concludere la discussione:

- Jan Marinus Wiersma e Hannes Swoboda, a nome del gruppo PSE, sulle relazioni transatlantiche (B6-0350/2005),

- Elmar Brok, James Elles e Bogdan Klich, a nome del gruppo PPE-DE, sulla riuscita del prossimo Vertice UE-USA a Washington DC il 20 giugno 2005 (B6-0352/2005),

- Annemie Neyts-Uyttebroeck, a nome del gruppo ALDE, su alcuni elementi essenziali per contribuire alla riuscita del prossimo vertice UE-USA a Washington il 20 giugno 2005 (B6-0354/2005),

- Cristiana Muscardini, Brian Crowley, Anna Elzbieta Fotyga e Inese Vaidere, a nome del gruppo UEN, su alcuni elementi essenziali per garantire il successo del prossimo vertice UE-USA che si terrà a Washington il 20 giugno 2005 (B6-0357/2005),

- Cem Özdemir e Joost Lagendijk, a nome del gruppo Verts/ALE, su alcuni elementi essenziali volti a garantire il successo dell'imminente vertice UE-USA, che si terrà a Washington DC il 20 giugno 2005 (B6-0358/2005).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.10 del PV del 09.06.2005.


12. Situazione in Uzbekistan (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Situazione in Uzbekistan.

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) e Joe Borg (membro della Commissione) fanno le dichiarazioni.

Intervengono Albert Jan Maat, a nome del gruppo PPE-DE, Bernadette Bourzai, a nome del gruppo PSE, Ona Juknevičienė, a nome del gruppo ALDE, Bart Staes, a nome del gruppo Verts/ALE, Charles Tannock, Giulietto Chiesa, Alojz Peterle, Nicolas Schmit e Joe Borg.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 103, paragrafo 2, del regolamento, per concludere la discussione:

- Cem Özdemir e Bart Staes, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'Uzbekistan (B6-0370/2005),

- André Brie, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Uzbekistan (B6-0371/2005),

- Ona Juknevičienė, a nome del gruppo ALDE, sull'Uzbekistan (B6-0372/2005),

- Jan Marinus Wiersma, a nome del gruppo PSE, sull'Uzbekistan (B6-0373/2005),

- Armin Laschet, a nome del gruppo PPE-DE, sull'Uzbekistan (B6-0374/2005),

- Cristiana Muscardini, a nome del gruppo UEN, sulla situazione in Uzbekistan dopo la recente sollevazione (B6-0377/2005).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.11 del PV del 09.06.2005.


13. Accordo Commissione-Stati membri / Philip Morris in materia di lotta alla frode (discussione)

Interrogazione orale presentata da Bart Staes, al Consiglio: Cooperazione in sede di autorità di bilancio sulla destinazione e sul possibile impiego dei pagamenti monetari che risultano dall'accordo tra la Commissione e gli Stati membri e la Philip Morris per la lotta alla frode (B6-0241/2005)

Interrogazione orale presentata da Bart Staes, alla Commissione: Cooperazione in sede di autorità di bilancio sulla destinazione e sul possibile impiego dei pagamenti monetari che risultano dall'accordo tra la Commissione e gli Stati membri e la Philip Morris per la lotta alla frode (B6-0232/2005)

Bart Staes svolge le interrogazioni orali (B6-0241/2005 e B6-0232/2005).

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione (B6-0241/2005)

Joe Borg (membro della Commissione) risponde all'interrogazione (B6-0232/2005)

Intervengono Valdis Dombrovskis, a nome del gruppo PPE-DE, Herbert Bösch, a nome del gruppo PSE, Szabolcs Fazakas e Joe Borg.

La discussione è chiusa.

(La seduta, sospesa alle 18.10 in attesa dell'ora delle interrogazioni, è ripresa alle 18.15)


PRESIDENZA: Sylvia-Yvonne KAUFMANN
Vicepresidente

14. Tempo delle interrogazioni (interrogazioni al Consiglio)

Il Parlamento esamina una serie di interrogazioni al Consiglio (B6-0246/2005).

Interrogazione 1 (Marie Panayotopoulos-Cassiotou): Provvedimenti per la realizzazione del patto europeo per i giovani.

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Marie Panayotopoulos-Cassiotou.

Interrogazione 2 (Jonas Sjöstedt): Sentenza contro Egitim Sen.

Nicolas Schmit risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Eva-Britt Svensson (sostituto dell'autore), Josu Ortuondo Larrea e Inger Segelström.

Interrogazione 3 (María Esther Herranz García): Processo di regolarizzazione degli immigrati in Spagna.
Interrogazione 4 (Javier Moreno Sánchez): Processo di regolarizzazione degli immigrati in Spagna.

Nicolas Schmit risponde alle interrogazioni e alle domande complementari di Antonio López-Istúriz White (sostituto dell'autore) e Antonio Masip Hidalgo (sostituto dell'autore).

Interrogazione 5 (Bernd Posselt): Negoziati di adesione con la Croazia.

Nicolas Schmit risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Bernd Posselt.

Interrogazione 6 (Erna Hennicot-Schoepges): Lotta contro gli alcopops e l'alcolismo tra i bambini e gli adolescenti.

Nicolas Schmit risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Erna Hennicot-Schoepges, Mairead McGuinness e Daniel Caspary.

Interrogazione 7 (Bill Newton Dunn): Squadre investigative comuni per la lotta contro la criminalità organizzata.

Nicolas Schmit risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Bill Newton Dunn.

L'interrogazione 8 è stata ritirata.

Interviene Philip Bushill-Matthews che si rammarica di non poter porre un'interrogazione supplementare all'interrogazione 8.

La Presidente gli ricorda le disposizioni del regolamento al riguardo.

Interrogazione 9 (Mairead McGuinness): Privilegiare le necessità dei bambini nella definizione delle strategie.

Nicolas Schmit risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Mairead McGuinness, Vittorio Agnoletto e Eoin Ryan.

Le interrogazioni che, per mancanza di tempo, non hanno ricevuto risposta, la riceveranno per iscritto.

Il tempo delle interrogazioni riservato al Consiglio è chiuso.

(La seduta, sospesa alle 19.00, riprende alle 21.00)


PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS ROCA
Vicepresidente

15. Sorveglianza delle posizioni di bilancio, sorveglianza/coordinamento delle politiche economiche **I - Disavanzi eccessivi * (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1466/97 per il rafforzamento della sorveglianza delle posizioni di bilancio nonché della sorveglianza e del coordinamento delle politiche economiche [COM(2005)0154 - C6-0119/2005 - 2005/0064(SYN)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Othmar Karas (A6-0168/2005)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1467/97 per l'accelerazione e il chiarimento delle modalità di attuazione della procedura per i disavanzi eccessivi [COM(2005)0155 - C6-0120/2005 - 2005/0061(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Othmar Karas (A6-0158/2005)

Interviene Joaquín Almunia (membro della Commissione).

Othmar Karas illustra le sue relazioni.

Intervengono Alexander Radwan, a nome del gruppo PPE-DE, Robert Goebbels, a nome del gruppo PSE, Margarita Starkevičiūtė, a nome del gruppo ALDE, Alain Lipietz, a nome del gruppo Verts/ALE, Ilda Figueiredo, a nome del gruppo GUE/NGL, John Whittaker, a nome del gruppo IND/DEM, Eoin Ryan, a nome del gruppo UEN, Sergej Kozlík, non iscritto, Piia-Noora Kauppi, Pervenche Berès, Diamanto Manolakou, Johannes Blokland, José Manuel García-Margallo y Marfil, Udo Bullmann, Werner Langen, Poul Nyrup Rasmussen, Ivo Strejček, Benoît Hamon, Cristobal Montoro Romero, Manuel António dos Santos, Karsten Friedrich Hoppenstedt, Szabolcs Fazakas e Joaquín Almunia.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.3 del PV del 09.06.2005.


16. Rafforzare la competitività europea (discussione)

Relazione su "Rafforzare la competitività europea: conseguenze delle trasformazioni industriali sulla politica e il ruolo delle PMI" [2004/2154(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Dominique Vlasto (A6-0148/2005)

Dominique Vlasto illustra la sua relazione.

Interviene Günther Verheugen (Vicepresidente della Commissione)

Intervengono Romana Jordan Cizelj, a nome del gruppo PPE-DE, Joan Calabuig Rull, a nome del gruppo PSE, Marcin Libicki, a nome del gruppo UEN, Leopold Józef Rutowicz, non iscritto, Ján Hudacký, Adam Gierek, Małgorzata Handzlik, Pier Antonio Panzeri, Werner Langen, John Attard-Montalto e Othmar Karas.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.2 del PV del 09.06.2005.


17. Idrocarburi policiclici aromatici contenuti negli oli diluenti e negli pneumatici ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alle restrizioni in materia di immissione sul mercato e di uso di taluni idrocarburi policiclici aromatici contenuti negli oli diluenti e negli pneumatici (ventisettesima modifica della direttiva 76/769/CEE del Consiglio) [COM(2004)0098 - C5-0081/2004 - 2004/0036(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Adamos Adamou (A6-0104/2005).

Interviene Günther Verheugen (Vicepresidente della Commissione)

Adamos Adamou illustra la sua relazione.

Intervengono Robert Sturdy, a nome del gruppo PPE-DE, Marios Matsakis, a nome del gruppo ALDE, Johannes Blokland, a nome del gruppo IND/DEM, Eija-Riitta Korhola, Holger Krahmer, Kathy Sinnott e Günther Verheugen

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.4 del PV del 09.06.2005.


18. Brevetto comunitario (discussione)

Interrogazione orale presentata da Giuseppe Gargani, a nome della commissione JURI, alla Commissione: Regolamento sul brevetto comunitario e norme legislative correlate (B6-0242/2005)

Klaus-Heiner Lehne (sostituto dell'autore) svolge l'interrogazione orale.

Charlie McCreevy (membro della Commissione) risponde all'interrogazione orale.

Intervengono Manuel Medina Ortega, a nome del gruppo PSE, Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, e Ilda Figueiredo, a nome del gruppo GUE/NGL.

La discussione è chiusa.


19. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 357.269/OJJE).


20. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.35.

Julian Priestley

Gérard Onesta

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Adamou, Adwent, Agnoletto, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Aubert, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Badía i Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bersani, Bertinotti, Bielan, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Brunetta, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busquin, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Cirino Pomicino, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Cornillet, Correia, Costa, Cottigny, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, D'Alema, Daul, Davies, de Brún, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, De Michelis, De Poli, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Dionisi, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duin, Duka-Zólyomi, Duquesne, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Fontaine, Ford, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomolka, Goudin, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hybášková, Ibrisagic, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karatzaferis, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kindermann, Kinnock, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krarup, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Laschet, Lauk, Lavarra, Lax, Lechner, Le Foll, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Fernand Le Rachinel, Letta, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lombardo, López-Istúriz White, Louis, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Navarro, Newton Dunn, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Borut Pahor, Paleckis, Pálfi, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pavilionis, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Portas, Posselt, Prets, Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Salvini, Samaras, Samuelsen, Sánchez Presedo, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Schmidt, Ingo Schmitt, Pál Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schulz, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Sinnott, Siwiec, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Smith, Sommer, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stenzel, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Tomczak, Toubon, Toussas, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Verges, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras Roca, de Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whitehead, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wierzejski, Wijkman, Wise, von Wogau, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Wurtz, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka

Note legali - Informativa sulla privacy