Índice 
Acta
PDF 222kWORD 151k
Miércoles 6 de julio de 2005 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.La Unión Europea e Iraq - Un marco para la acción (debate)
 3.África y los retos de la globalización - Acción Mundial contra la Pobreza: Que la Pobreza pase a la Historia (debate)
 4.Turno de votaciones
  4.1.Reglamentos CEPE - Protección de los ocupantes de vehículos en caso de colisión *** (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.2.Sustancias peligrosas en los equipos eléctricos y electrónicos (votación)
  4.3.Patentabilidad de las invenciones implementadas en ordenador ***II (votación)
  4.4.Creación de un registro europeo de residuos y transferencias de contaminantes ***I (votación)
  4.5.Fondo Europeo de Desarrollo Regional, Fondo Social Europeo y Fondo de Cohesión (votación)
  4.6.Fondo de Cohesión (votación)
  4.7.Fondo Europeo de Desarrollo Regional ***I (votación)
  4.8.Agrupación europea de cooperación transfronteriza (AECT) ***I (votación)
  4.9.Fondo Social Europeo ***I (votación)
  4.10.Fondo Europeo de la Pesca * (votación)
  4.11.Igualdad de oportunidades y trato entre hombres y mujeres en asuntos de empleo y ocupación ***I (votación)
  4.12.Ley aplicable a las obligaciones extracontractuales ("Roma II") ***I (votación)
  4.13.Protocolo CEPE/ONU sobre registros de emisiones y transferencias de contaminantes * (votación)
  4.14.Procedimiento de concertación (presupuesto 2006) (votación)
  4.15.El papel de la mujer en Turquía (votación)
  4.16.La Unión Europea e Iraq - Un marco para la acción (votación)
  4.17.Acción Mundial contra la Pobreza: Que la Pobreza pase a la Historia (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones de voto
 7.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 8.Futuro de los Balcanes diez años después de Sebrenica (debate)
 9.Relaciones entre la Unión Europea, China y Taiwán así como la seguridad en Extremo Oriente (debate)
 10.Un mundo sin minas (debate)
 11.Turno de preguntas (preguntas al Consejo)
 12.Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria
 13.Acuerdo de asociación CE/Suiza: 1º Examen de una solicitud de asilo, 2º Acervo de Schengen * (debate)
 14.Repercusiones de las actividades de préstamo de la Comunidad Europea en los países en desarrollo (debate)
 15.Aplicación del plan de acción comunitario relativo a las normas forestales, la gobernanza y los intercambios comerciales (FLEGT) (debate)
 16.Compensación y liquidación en la Unión Europea (debate)
 17.Progresos realizados en la vía de la adhesión de Bulgaria y Rumanía (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. La Unión Europea e Iraq - Un marco para la acción (debate)

Informe sobre la Unión Europea e Iraq: un marco para la acción (2004/2168(INI)) - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Giorgos Dimitrakopoulos (A6-0198/2005)

Giorgos Dimitrakopoulos presenta su informe.

Intervienen Jack Straw (Presidente en ejercicio del Consejo) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión).

Intervienen Luisa Morgantini (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Daniel Caspary (ponente de opinión de la Comisión INTA), José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE-DE, Véronique De Keyser, en nombre del Grupo PSE, Cecilia Malmström, en nombre del Grupo ALDE, Joost Lagendijk, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM.

PRESIDENCIA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Ryszard Czarnecki, Elmar Brok (presidente de la Comisión AFET), Lilli Gruber, Lapo Pistelli, Vittorio Agnoletto, Georgios Karatzaferis, Andreas Mölzer, Anna Ibrisagic, Marek Maciej Siwiec, Gerard Batten, Bogusław Sonik, Monika Beňová, Simon Coveney, Richard Howitt, Benita Ferrero-Waldner y Jack Straw.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.16 del Acta del 06.07.2005.


PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

3. África y los retos de la globalización - Acción Mundial contra la Pobreza: Que la Pobreza pase a la Historia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: África y los retos de la globalización

Pregunta oral presentada por Luisa Morgantini, al Consejo: Llamamiento Mundial a la Acción contra la Pobreza: Que la Pobreza pase a la Historia (B6-0248/2005)

Pregunta oral presentada por Luisa Morgantini, a la Comisión: Llamamiento Mundial a la Acción contra la Pobreza: Que la Pobreza pase a la Historia (B6-0249/2005)

Jack Straw (Presidente en ejercicio del Consejo) y Louis Michel (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Luisa Morgantini desarrolla las preguntas orales.

Interviene Maria Martens, en nombre del Grupo PPE-DE.

PRESIDENCIA: Pierre MOSCOVICI
Vicepresidente

Intervienen Miguel Angel Martínez Martínez, en nombre del Grupo PSE, Fiona Hall, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Hélène Aubert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo IND/DEM, Eoin Ryan, en nombre del Grupo UEN, Alessandro Battilocchio, no inscrito, John Bowis, Margrietus van den Berg, Thierry Cornillet, Caroline Lucas, Jean-Claude Martinez, Filip Andrzej Kaczmarek, Glenys Kinnock, Emma Bonino, Bernat Joan i Marí, Anna Záborská, Marie-Arlette Carlotti, Fernando Fernández Martín, Mauro Zani, Alexander Stubb, Józef Pinior, Ioannis Varvitsiotis, Erika Mann y Martin Schulz.

PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

Interviene Hilary Benn (Presidente en ejercicio del Consejo).

Interviene Martin Schulz, quien, refiriéndose al tumulto en el hemiciclo, pide que en lo sucesivo se prevea una suspensión de unos diez minutos antes del comienzo del turno de votaciones, a fin de que los últimos oradores en el debate puedan expresarse con tranquilidad. El Presidente pide a los diputados que tomen asiento y guarden silencio y encarga a los ujieres que hagan salir a quienes circulen por los pasillos.

Interviene Charles Tannock sobre la solicitud del Presidente.

Intervienen Louis Michel y Alessandra Mussolini (El Presidente le retira la palabra, dado que su intervención no se refiere a la observancia del Reglamento).

Propuestas de resolución presentadas, de conformidad con el apartado 5 del artículo 108 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Maria Martens y John Bowis, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre el Llamamiento Mundial a la Acción contra la Pobreza: Hagamos que la Pobreza pase a la Historia (B6-0398/2005);

- Brian Crowley, Ģirts Valdis Kristovskis y Eoin Ryan, en nombre del Grupo UEN, sobre el Llamamiento Mundial a la Acción contra la Pobreza: Hagamos que la Pobreza pase a la Historia (B6-0402/2005);

- Frithjof Schmidt, Marie-Hélène Aubert y Carl Schlyter, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Llamamiento Mundial a la Acción contra la Pobreza: Hagamos que la Pobreza pase a la Historia (B6-0403/2005);

- Fiona Hall, Thierry Cornillet y Danutė Budreikaitė, en nombre del Grupo ALDE, sobre el Llamamiento Mundial a la Acción contra la Pobreza: Hagamos que la Pobreza pase a la Historia (B6-0406/2005);

- Luisa Morgantini, Gabriele Zimmer, Vittorio Agnoletto, Tobias Pflüger, Pedro Guerreiro y Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la acción contra el hambre y la pobreza (B6-0407/2005);

- Miguel Angel Martínez Martínez, en nombre del Grupo PSE, sobre el Llamamiento Mundial a la Acción contra la Pobreza: Hagamos que la Pobreza pase a la Historia (B6-0410/2005).

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.17 del Acta del 06.07.2005.


PRESIDENCIA: Gérard ONESTA
Vicepresidente

4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, ...) figuran en el Anexo 1, adjunto al Acta.


4.1. Reglamentos CEPE - Protección de los ocupantes de vehículos en caso de colisión *** (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la adhesión de la Comunidad Europea al Reglamento nº 94 de Comisión Económica para Europa de las Naciones Unidas sobre la homologación de los vehículos en lo relativo a la protección de sus ocupantes en caso de colisión frontal y al Reglamento nº 95 sobre la homologación de los vehículos en lo relativo a la protección de sus ocupantes en caso de colisión lateral (COM(2004)0672/7590/2005– C6 0209/2004 – 2004/0243(AVC)) - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Enrique Barón Crespo (A6-0218/2005).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2005)0273)

El Parlamento emite, por tanto, su dictamen conforme.


4.2. Sustancias peligrosas en los equipos eléctricos y electrónicos (votación)

Propuesta de resolución, presentada de conformidad con el artículo 81 del Reglamento por la Comisión ENVI, sobre la propuesta de la Comisión relativa a una Decisión del Consejo por la que se modifica el anexo de la Directiva 2002/95/CE del Parlamento Europeo y del Consejo sobre restricciones a la utilización de determinadas sustancias peligrosas en aparatos eléctricos y electrónicos con el fin de adaptarlo al progreso técnico (B6-0392/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0274)

°
° ° °

Alfonso Andria pide que se agrupe la votación de los informes que forman parte del paquete sobre los Fondos Estructurales y que, por lo tanto, se desplace la votación sobre su informe (El Presidente decide dar curso a su solicitud).


4.3. Patentabilidad de las invenciones implementadas en ordenador ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura sobre la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la patentabilidad de las invenciones implementadas en ordenador (11979/1/2004 - C6-0058/2005 - 2002/0047(COD)) - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Michel Rocard (A6-0207/2005)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 3)

POSICIÓN COMÚN DEL CONSEJO

Interviene Michel Rocard (ponente).

Rechazado

El acto no se aprueba.

(Resolución legislativa por la que se rechaza la posición común: (P6_TA(2005)0275)

Intervenciones sobre la votación:

Hans-Gert Poettering, en nombre del Grupo PPE-DE, y Monica Frassoni, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el rechazo de la posición común y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión), quien se compromete a examinar con el Parlamento el procedimiento que ha de seguirse.


4.4. Creación de un registro europeo de residuos y transferencias de contaminantes ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al establecimiento de un registro europeo de emisiones y transferencias de contaminantes y por el que se modifican las Directivas 91/689/CEE y 96/61/CE del Consejo (COM(2004)0634 - C6-0130/2004 - 2004/0231(COD)) - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Johannes Blokland (A6-0169/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Johannes Blokland hace una declaración, de acuerdo con el apartado 4 del artículo 131 del Reglamento.

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0276)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0276)


4.5. Fondo Europeo de Desarrollo Regional, Fondo Social Europeo y Fondo de Cohesión (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establecen las disposiciones generales relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo y al Fondo de Cohesión (COM(2004)0492 - 2004/0163(AVC)) - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Konstantinos Hatzidakis (A6-0177/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0277)

Intervenciones sobre la votación:

El ponente ha propuesto unas enmiendas orales a la enmienda 27 y a la enmienda 39, que se han admitido.


4.6. Fondo de Cohesión (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se crea el Fondo de Cohesión (COM(2004)0494 - 2004/0166(AVC)) - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Alfonso Andria (A6-0178/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0278)


4.7. Fondo Europeo de Desarrollo Regional ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (COM(2004)0495 - C6-0089/2004 - 2004/0167(COD)) - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Giovanni Claudio Fava (A6-0184/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0279)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0279)

Intervenciones sobre la votación:

El ponente ha precisado la posición del Grupo PSE sobre la enmienda 118.


4.8. Agrupación europea de cooperación transfronteriza (AECT) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la creación de una agrupación europea de cooperación transfronteriza (AECT) (COM(2004)0496 - C6-0091/2004 - 2004/0168(COD)) - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Jan Olbrycht (A6-0206/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0280)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0280)


4.9. Fondo Social Europeo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al Fondo Social Europeo (COM(2004)0493 - C6-0090/2004 - 2004/0165(COD)) - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: José Albino Silva Peneda (A6-0216/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0281)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0281)

°
° ° °

Interviene Rosa Miguélez Ramos para pedir que se vote en ese momento el informe David Casa (A6-0217/2005), a fin de agrupar las votaciones sobre los Fondos Estructurales (El Presidente accede a su petición).


4.10. Fondo Europeo de la Pesca * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo al Fondo Europeo de la Pesca (COM(2004)0497 - C6-0212/2004 - 2004/0169(CNS)) - Comisión de Pesca. Ponente: David Casa (A6-0217/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0282)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0282)


4.11. Igualdad de oportunidades y trato entre hombres y mujeres en asuntos de empleo y ocupación ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aplicación del principio de igualdad de oportunidades e igualdad de trato entre hombres y mujeres en asuntos de empleo y ocupación (COM(2004)0279 - C6-0037/2004 - 2004/0084(COD)) - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Angelika Niebler (A6-0176/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0283)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0283)


4.12. Ley aplicable a las obligaciones extracontractuales ("Roma II") ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la ley aplicable a las obligaciones extracontractuales ("Roma II") (COM(2003)0427 - C5-0338/2003 - 2003/0168(COD)) - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Diana Wallis (A6-0211/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2005)0284)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0284)

Intervenciones sobre la votación:

La ponente ha propuesto una enmienda oral a los artículos 26 y 27, que se ha admitido.


4.13. Protocolo CEPE/ONU sobre registros de emisiones y transferencias de contaminantes * (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Comunidad Europea, del Protocolo de la CEPE/ONU sobre registros de emisiones y transferencias de contaminantes (COM(2004)0635 - C6-0062/2005 - 2004/0232(CNS)) - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Johannes Blokland (A6-0170/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 13)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2005)0285)


4.14. Procedimiento de concertación (presupuesto 2006) (votación)

Informe sobre el mandato para el procedimiento de concertación para el presupuesto 2006 antes de la primera lectura del Consejo (2005/2080(BUD)) - Comisión de Presupuestos. Ponente: Giovanni Pittella (A6-0223/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0286)


4.15. El papel de la mujer en Turquía (votación)

Informe sobre el papel de las mujeres en la vida social, económica y política en Turquía (2004/2215(INI)) - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Emine Bozkurt (A6-0175/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0287)

Intervenciones sobre la votación:

La ponente ha propuesto una enmienda oral a la enmienda 3, que no se ha admitido, dado que más de 37 diputados se han opuesto a su toma en consideración.


4.16. La Unión Europea e Iraq - Un marco para la acción (votación)

Informe sobre la Unión Europea e Iraq: un marco para la acción (2004/2168(INI)) - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Giorgos Dimitrakopoulos (A6-0198/2005)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2005)0288)

Intervenciones sobre la votación:

El ponente ha propuesto unas enmiendas orales a la enmienda 4 y al considerando B bis, que se han admitido.

°
° ° °

Interviene Reinhard Rack, quien protesta por la duración de las votaciones.

El Presidente anuncia que la ciudad elegida como sede de los Juegos Olímpicos de 2012 es Londres.

Interviene Timothy Kirkhope para homenajear a las otras ciudades candidatas.


4.17. Acción Mundial contra la Pobreza: Que la Pobreza pase a la Historia (votación)

Propuestas de resolución B6-0398/2005, B6-0402/2005, B6-0403/2005, B6-0406/2005, B6-0407/2005 y B6-0410/2005

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo 1, punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0398/2005

(sustituye las B6-0398/2005, B6-0402/2005, B6-0403/2005, B6-0406/2005, B6-0407/2005 y B6-0410/2005):

presentada por los siguientes diputados:

Maria Martens, John Bowis y Fernando Fernández Martín, en nombre del Grupo PPE-DE,
Margrietus van den Berg, Marie-Arlette Carlotti, Glenys Kinnock y Miguel Angel Martínez Martínez, en nombre del Grupo PSE,
Thierry Cornillet y Fiona Hall, en nombre del Grupo ALDE,
Frithjof Schmidt, Marie-Hélène Aubert, Margrete Auken y Carl Schlyter, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Luisa Morgantini, Gabriele Zimmer y Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL,
Brian Crowley, Ģirts Valdis Kristovskis y Eoin Ryan, en nombre del Grupo UEN.

Aprobado (P6_TA(2005)0289)

Intervenciones sobre la votación:

Miguel Angel Martínez Martínez, en nombre del Grupo PSE, ha propuesto unas enmiendas orales a la enmienda 2 y al considerando A, que se han admitido.

°
° ° °

Interviene Bernd Posselt, quien protesta por la duración de las votaciones y pide que se respeten los horarios establecidos.


PRESIDENCIA: Sylvia-Yvonne KAUFMANN
Vicepresidenta

5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 163, apartado 3, del Reglamento, figuran en el Acta Literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Michel Rocard - A6-0207/2005

Alexander Stubb, Hiltrud Breyer, Paul Rübig, Zuzana Roithová, Gilles Savary y Sarah Ludford

Informe Emine Bozkurt - A6-0175/2005

Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

Informe Giovanni Claudio Fava - A6-0184/2005, Informe Alfonso Andria - A6-0178/2005, Informe Konstantinos Hatzidakis - A6-0177/2005

Csaba Sándor Tabajdi


6. Correcciones de voto

Los diputados que figuran a continuación han comunicado las correcciones de voto siguientes:

Informe Michel Rocard - A6-0207/2005

- enmiendas 62, 65 y 71 (idénticas)

   a favor: Edward McMillan-Scott, Zuzana Roithová, Emanuel Jardim Fernandes

Informe Johannes Blokland - A6-0169/2005

- enmienda 53

   a favor: Maria da Assunção Esteves

   en contra: Alain Lipietz

Informe Konstantinos Hatzidakis - A6-0177/2005

- enmienda 28

   en contra: Edite Estrela

- enmienda 56

   a favor: Teresa Riera Madurell, Alejandro Cercas

   en contra: Lissy Gröner

- enmienda 31

   en contra: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Emine Bozkurt

- enmienda 15

   a favor: Anne Van Lancker

- enmienda 16

   en contra: Jamila Madeira

- enmienda 17

   a favor: Karin Scheele

- enmienda 57

   a favor: Teresa Riera Madurell, José Manuel García-Margallo y Marfil, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

- enmienda 18

   en contra: Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

- enmienda 59

   en contra: Hans-Peter Martin

- enmienda 8

   en contra: Claude Turmes, Jamila Madeira

- enmiendas 6 y 48 (idénticas)

   en contra: Stavros Arnaoutakis, Kader Arif

- apartado 38, 2ª parte

   a favor: Hans-Peter Martin

- enmienda 34

   en contra: Karin Riis-Jørgensen, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Emanuel Jardim Fernandes, Linda McAvan, Edite Estrela

- enmienda 32

   a favor: Claude Turmes

- Resolución (conjunto del texto)

   a favor: Richard Howitt

Informe Alfonso Andria - A6-0178/2005

- apartado 1, guión 3

   a favor: Alfonso Andria, Rosa Díez González

- enmiendas 1, 12 y 14 (idénticas)

   a favor: Véronique De Keyser, Othmar Karas, José Manuel García-Margallo y Marfil, Salvador Garriga Polledo

   en contra: Richard Corbett

- enmienda 5

   a favor: Seán Ó Neachtain

- enmiendas 2, 13 y 15 (idénticas)

   en contra: Claude Turmes

Informe Giovanni Claudio Fava - A6-0184/2005

- enmiendas 110, 213, 124 y 126 (idénticas)

   en contra: Jamila Madeira

- propuesta modificada

   a favor: Othmar Karas

- resolución legislativa (conjunto del texto)

   a favor: Othmar Karas

Informe Jan Olbrycht - A6-0206/2005

- enmienda 43

   a favor: Emanuel Jardim Fernandes

Informe David Casa - A6-0217/2005

- enmienda 171

   a favor: Linda McAvan

- propuesta modificada

   en contra: Glyn Ford

- enmienda 174

   en contra: Karin Riis-Jørgensen

- resolución legislativa (conjunto del texto)

   a favor: Martin Schulz, Alexander Radwan

   en contra: Claude Moraes

Informe Angelika Niebler - A6-0176/2005

- enmienda 46

   a favor: Hans-Peter Martin

Informe Diana Wallis - A6-0211/2005

- enmienda 26, 1ª parte

   a favor: Christine De Veyrac, Marie-Hélène Descamps, Anna Hedh, Jean-Marie Cavada

- enmienda 26, 2ª parte

   a favor: Anna Hedh

   en contra: Jean-Marie Cavada

- enmienda 26, 3ª parte

   a favor: Anna Hedh

   en contra: Jean-Marie Cavada

- enmienda 24, 1ª parte

   a favor: Jean-Marie Cavada

- enmienda 24, 2ª parte

   en contra: Jean-Louis Bourlanges

- enmienda 24, 3ª parte

   en contra: Jean-Louis Bourlanges

Informe Giovanni Pittella - A6-0223/2005

- apartado 10

   a favor: Catherine Stihler

   en contra: Bruno Gollnisch

Informe Emine Bozkurt - A6-0175/2005

- Resolución (conjunto del texto)

   abstención: Koenraad Dillen

Informe Giorgos Dimitrakopoulos - A6-0198/2005

- enmienda 6

   a favor: Alain Lamassoure, Jamila Madeira

   en contra: Avril Doyle

   abstención: Linda McAvan

- enmienda 7

   a favor: Claude Turmes, Alain Lamassoure

   en contra: Richard Corbett

- enmienda 1

   en contra: Anna Hedh

- enmienda 29

   en contra: Christa Prets, Simon Busuttil

- enmienda 2

   a favor: Claude Turmes

- enmienda 10

   abstención: Linda McAvan

- enmienda 3

   a favor: Pervenche Berès

- Resolución (conjunto del texto)

   abstención: Edite Estrela

Acción Mundial contra la Pobreza: Que la Pobreza pase a la Historia - RC-B6-0398/2005

- enmienda 3

   a favor: Louis Grech

- enmienda 7

   en contra: Rainer Wieland

°
° ° °

Klaus-Heiner Lehne ha comunicado que no ha participado en la votación de los informes Konstantinos Hatzidakis, Giovanni Claudio Fava y Alfonso Andria.

Kurt Joachim Lauk ha presentado una declaración de intereses económicos de conformidad con el anexo I del Reglamento y no ha participado en la votación del informe Michel Rocard.

(La sesión, suspendida a las 14.15 horas, se reanuda a las 15.05 horas.)


PRESIDENCIA: Janusz ONYSZKIEWICZ
Vicepresidente

7. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Dagmar Roth-Behrendt, quien presidía la sesión durante el turno de votaciones, ha comunicado que ayer no participó en las votaciones y ha señalado que hubiese querido votar como su grupo.

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


8. Futuro de los Balcanes diez años después de Sebrenica (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Futuro de los Balcanes diez años después de Sebrenica

Douglas Alexander (Presidente en ejercicio del Consejo) y Olli Rehn (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Doris Pack, en nombre del Grupo PPE-DE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE, Daniel Marc Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Erik Meijer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ryszard Czarnecki, no inscrito, Georgios Papastamkos, Jan Marinus Wiersma, Marco Pannella, Joost Lagendijk, Jaromír Kohlíček, Bernd Posselt, Borut Pahor, Anna Ibrisagic, Panagiotis Beglitis, Douglas Alexander y Olli Rehn.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Daniel Marc Cohn-Bendit, Monica Frassoni, Angelika Beer, Joost Lagendijk, Raül Romeva i Rueda, Gisela Kallenbach y Sepp Kusstatscher, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Srebrenica diez años tras la masacre (B6-0395/2005);

- Annemie Neyts-Uyttebroeck, Jelko Kacin y István Szent-Iványi, en nombre del Grupo ALDE, sobre el futuro de los Balcanes diez años después de Srebrenica (B6-0397/2005);

- Hannes Swoboda, Jan Marinus Wiersma, Panagiotis Beglitis, Borut Pahor, en nombre del Grupo PSE, sobre el futuro de los Balcanes 10 años después de Srebrenica (B6-0401/2005);

- Brian Crowley, Adriana Poli Bortone y Ģirts Valdis Kristovskis, en nombre del Grupo UEN, sobre diez años después de Srebrenica: el futuro de los Balcanes (B6-0404/2005);

- Francis Wurtz, André Brie, Erik Meijer y Jonas Sjöstedt, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Srebrenica, diez años después de la masacre (B6-0408/2005);

- Doris Pack, Elmar Brok y Anna Ibrisagic, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre el décimo aniversario de Srebrenica (B6-0409/2005).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.6 del Acta del 07.07.2005.


PRESIDENCIA: Miroslav OUZKÝ
Vicepresidente

9. Relaciones entre la Unión Europea, China y Taiwán así como la seguridad en Extremo Oriente (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Relaciones entre la Unión Europea, China y Taiwán así como la seguridad en Extremo Oriente

Douglas Alexander Douglas Alexander (Presidente en ejercicio del Consejo) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Georg Jarzembowski, en nombre del Grupo PPE-DE, Glyn Ford, en nombre del Grupo PSE, István Szent-Iványi, en nombre del Grupo ALDE, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Erik Meijer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM, Konrad Szymański, en nombre del Grupo UEN, Fernand Le Rachinel, no inscrito, Ursula Stenzel, Alexandra Dobolyi, Ģirts Valdis Kristovskis, Philip Claeys, Manolis Mavrommatis, Libor Rouček, Aloyzas Sakalas, Douglas Alexander et Benita Ferrero-Waldner.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Raül Romeva i Rueda, Cem Özdemir, Joost Lagendijk, Angelika Beer, Claude Turmes y Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las relaciones entre la Unión Europea, China y Taiwán (B6-0394/2005);

- Graham Watson, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Cecilia Malmström y István Szent-Iványi, en nombre del Grupo ALDE, sobre las relaciones entre la UE, China y Taiwán (B6-0396/2005);

- Konrad Szymański, en nombre del Grupo UEN, sobre las relaciones entre la UE, China y Taiwán (B6-0399/2005);

- Glyn Ford, Pasqualina Napoletano y Alexandra Dobolyi, en nombre del Grupo PSE, sobre la seguridad en el Extremo Oriente (B6-0400/2005);

- Georg Jarzembowski, Hartmut Nassauer y Ursula Stenzel, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre las relaciones entre la UE, China y Taiwán y la seguridad en el Extremo Oriente (B6-0405/2005).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.7 del Acta del 07.07.2005.


10. Un mundo sin minas (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Un mundo sin minas

Douglas Alexander (Presidente en ejercicio del Consejo) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo PPE-DE, Ana Maria Gomes, en nombre del Grupo PSE, Jelko Kacin, en nombre del Grupo ALDE, Caroline Lucas, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Douglas Alexander.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Angelika Beer, Caroline Lucas y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre un mundo libre de minas (B6-0414/2005);

- Annemie Neyts-Uyttebroeck, Jelko Kacin y Philippe Morillon, en nombre del Grupo ALDE, sobre un mundo libre de minas (B6-0423/2005);

- Luisa Morgantini, Tobias Pflüger, Pedro Guerreiro, Gabriele Zimmer y Adamos Adamou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre un mundo libre de minas (B6-0425/2005);

- Geoffrey Van Orden y Karl von Wogau, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre las minas terrestres antipersonal (B6-0427/2005);

- Ana Maria Gomes y Jan Marinus Wiersma, en nombre del Grupo PSE, sobre un mundo libre de minas terrestres (B6-0429/2005);

- Ģirts Valdis Kristovskis, en nombre del Grupo UEN, sobre un mundo sin minas terrestres (B6-0440/2005).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.8 del Acta del 07.07.2005.

(La sesión, suspendida a las 17.50 horas a la espera del turno de preguntas, se reanuda a las 18.05 horas.)


PRESIDENCIA: Sylvia-Yvonne KAUFMANN
Vicepresidenta

11. Turno de preguntas (preguntas al Consejo)

El Parlamento examina una serie de preguntas al Consejo (B6-0247/2005).

Pregunta 1 (Dimitrios Papadimoulis): Frisos del Partenón.

Douglas Alexander (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Dimitrios Papadimoulis y David Martin.

Pregunta 2 (Sajjad Karim): Tortura por delegación.

Douglas Alexander (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Sajjad Karim.

Pregunta 3 (Sarah Ludford): Aplicación de los instrumentos de lucha contra el terrorismo.

Douglas Alexander (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Sarah Ludford.

Pregunta 4 (Jonas Sjöstedt): Sentencia dictada en Turquía sobre el sindicato Egitim Sen.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Jonas Sjöstedt, David Martin y Åsa Westlund.

Pregunta 5 (Chris Davies): Chipre.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Chris Davies.

Pregunta 6 (Simon Coveney): Myanmar - derechos humanos y población civil de etnia shan.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Mairead McGuinness (suplente del autor).

Pregunta 7 (Claude Moraes): Protección de las minorías en la UE.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Claude Moraes, Philip Bushill-Matthews y Charles Tannock.

Pregunta 8 (Robert Evans): Comisiones bancarias.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Robert Evans y Mairead McGuinness.

Pregunta 9 (Paulo Casaca): Difusión de llamamientos a la violencia en el Líbano por parte de medios de comunicación públicos.

Pregunta 10 (Charles Tannock): Difusión de los programas de la cadena Al Manar y violación de las directivas de la UE.

Pregunta 11 (Frédérique Ries): Televisión Al-Manar.

Douglas Alexander responde a las preguntas así como a las preguntas complementarias de Paulo Casaca, Charles Tannock, Frédérique Ries y Ryszard Czarnecki.

La pregunta 12 decae al estar ausente su autor.

Pregunta 13 (James Hugh Allister): Servicio de Acción Exterior.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de James Hugh Allister y Richard Corbett.

Pregunta 14 (Willy Meyer Pleite): Cumplimiento de las obligaciones internacionales en relación con actos terroristas.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Willy Meyer Pleite.

Pregunta 15 (Bill Newton Dunn): Equipos conjuntos de investigación.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Bill Newton Dunn.

Pregunta 16 (David Martin): Resultados del G8 para las instituciones de la UE.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de David Martin y Gay Mitchell.

La pregunta 17 decae al estar ausente su autor.

Pregunta 18 (Philip Bushill-Matthews): Directiva relativa al tiempo de trabajo.

Douglas Alexander responde a la pregunta complementaria de Erna Hennicot-Schoepges.

Pregunta 19 (Gay Mitchell): Eutanasia.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Gay Mitchell.

Pregunta 20 (Bernd Posselt): Situación en Togo.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Bernd Posselt.

Pregunta 21 (Panagiotis Beglitis): Participación de Chipre y Malta a en los procedimientos de la política europea de defensa y seguridad.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Panagiotis Beglitis.

Pregunta 22 (Jacek Protasiewicz): Derechos humanos en Cuba.

Douglas Alexander responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Bogusław Sonik (suplente del autor).

Las preguntas 23 a 43 recibirán una respuesta por escrito.

Se cierra el turno de preguntas reservado al Consejo.

(La sesión, suspendida a las 19.30 horas, se reanuda a las 21.00 horas.)


PRESIDENCIA: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

12. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria

El 5.7.2005, Giovanni Claudio Fava transmitió a la Presidencia una carta solicitando la intervención del Parlamento ante las autoridades competentes italianas en amparo de su inmunidad parlamentaria en un procedimiento judicial pendiente ante el Tribunal de Palermo.

De conformidad con el apartado 3 del artículo 6 del Reglamento, esta demanda se ha remitido a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


13. Acuerdo de asociación CE/Suiza: 1º Examen de una solicitud de asilo, 2º Acervo de Schengen * (debate)

Informe 1. sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la firma y a la aplicación provisional de determinadas disposiciones del Acuerdo entre la Comunidad Europea y Suiza sobre los criterios y mecanismos para determinar el Estado responsable del examen de una solicitud de asilo presentada en un Estado miembro o en Suiza
[13049/2004 – COM(2004)0593 – C6 0240/2004 – 2004/0200(CNS)]
2. sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Comunidad Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea, la Comunidad Europea y la Confederación Suiza sobre la asociación de este Estado a la ejecución, aplicación y desarrollo del acervo de Schengen
(13054/2004 – COM(2004)0593 – C6 0241/2004 – 2004/0199(CNS)) - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Timothy Kirkhope (A6-0201/2005)

Interviene Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión).

Timothy Kirkhope presenta su informe.

Intervienen Karl von Wogau, en nombre del Grupo PPE-DE, Andreas Schwab, Carlos Coelho y Benita Ferrero-Waldner.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.3 del Acta del 07.07.2005.


14. Repercusiones de las actividades de préstamo de la Comunidad Europea en los países en desarrollo (debate)

Informe sobre las repercusiones de las actividades de préstamo de la Comunidad Europea en los países en desarrollo (2004/2213(INI)) - Comisión de Desarrollo. Ponente: Gabriele Zimmer (A6-0183/2005)

Gabriele Zimmer presenta su informe.

Interviene Louis Michel (Miembro de la Comisión).

Intervienen Nirj Deva, en nombre del Grupo PPE-DE, Alexandra Dobolyi, en nombre del Grupo PSE, Frithjof Schmidt, en nombre del Grupo Verts/ALE, Alessandro Battilocchio, no inscrito, y Louis Michel.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 07.07.2005.


15. Aplicación del plan de acción comunitario relativo a las normas forestales, la gobernanza y los intercambios comerciales (FLEGT) (debate)

Declaración de la Comisión: Aplicación del plan de acción comunitario relativo a las normas forestales, la gobernanza y los intercambios comerciales (FLEGT)

Louis Michel (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen John Bowis, en nombre del Grupo PPE-DE, Linda McAvan, en nombre del Grupo PSE, y Fiona Hall, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDENCIA: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

Intervienen Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Chris Davies y Louis Michel.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento para cerrar el debate:

- Anders Wijkman y John Bowis, en nombre del Grupo PPE-DE, Guido Sacconi, Linda McAvan, Glenys Kinnock y Marie-Arlette Carlotti, en nombre del Grupo PSE, Chris Davies y Fiona Hall, en nombre del Grupo ALDE, Satu Hassi, Monica Frassoni y Alain Lipietz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonas Sjöstedt y Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Brian Crowley, Cristiana Muscardini, Ģirts Valdis Kristovskis y Inese Vaidere, en nombre del Grupo UEN, Johannes Blokland, sobre la aceleración de la ejecución del Plan de acción de la Unión Europea sobre la aplicación de las leyes, gobernanza y comercio forestales (FLEGT) (B6-0412/2005)

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.10 del Acta del 07.07.2005.


16. Compensación y liquidación en la Unión Europea (debate)

Informe sobre compensación y liquidación en la Unión Europea (2004/2185(INI)) - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Piia-Noora Kauppi (A6-0180/2005)

Interviene Louis Michel (Miembro de la Comisión).

Piia-Noora Kauppi presenta su informe.

Intervienen Astrid Lulling, en nombre del Grupo PPE-DE, Ieke van den Burg, en nombre del Grupo PSE, Margarita Starkevičiūtė, en nombre del Grupo ALDE, Johannes Blokland, en nombre del Grupo IND/DEM, Benoît Hamon y Louis Michel.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.11 del Acta del 07.07.2005.


17. Progresos realizados en la vía de la adhesión de Bulgaria y Rumanía (debate)

Declaración de la Comisión: Progresos realizados en la vía de la adhesión de Bulgaria y Rumanía

Olli Rehn (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE-DE, Alexandra Dobolyi, en nombre del Grupo PSE, Milan Horáček, en nombre del Grupo Verts/ALE, Hartmut Nassauer, Kinga Gál, Geoffrey Van Orden, Christopher Beazley, Jacques Toubon y Olli Rehn.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, sobre la acogida de los observadores parlamentarios de Bulgaria y Rumanía (B6-0443/2005);

- Jan Marinus Wiersma, Hannes Swoboda, Pierre Moscovici y Alexandra Dobolyi, en nombre del Grupo PSE, sobre el proceso de adhesión de Bulgaria y Rumanía (B6-0445/2005);

- Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre los observadores de Bulgaria y Rumanía (B6-0446/2005);

- Joost Lagendijk y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Bulgaria tras las elecciones y los progresos realizados por Bulgaria y Rumanía con vistas al próximo informe provisional (B6-0447/2005);

- André Brie, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el proceso de adhesión de Bulgaria y Rumanía (B6-0448/2005).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.12 del Acta del 07.07.2005.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento "Orden del día" PE 357.481/OJJE).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.15 horas.

Julian Priestley

Alejo Vidal-Quadras Roca

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso González, Bachelot-Narquin, Baco, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Bersani, Bielan, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonino, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourlanges, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Mihael Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bullmann, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busquin, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Cesa, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Cirino Pomicino, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Cornillet, Correia, Costa, Cottigny, Coûteaux, Coveney, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, D'Alema, Daul, Davies, de Brún, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, De Michelis, Deprez, De Rossa, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Dionisi, Di Pietro, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duin, Duka-Zólyomi, Duquesne, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jillian Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Fontaine, Ford, Fotyga, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote Quecedo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Goudin, Genowefa Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein Mintz, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hedkvist Petersen, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hybášková, Ibrisagic, Ilves, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Jelko Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Kamiński, Karas, Karatzaferis, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Kindermann, Kinnock, Kirkhope, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lauk, Lavarra, Lax, Lechner, Le Foll, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Fernand Le Rachinel, Letta, Lévai, Janusz Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Lombardo, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Malmström, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Mantovani, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Mohácsi, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Navarro, Newton Dunn, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Oviir, Paasilinna, Pack, Borut Pahor, Paleckis, Pálfi, Panzeri, Papadimoulis, Papastamkos, Parish, Patrie, Pavilionis, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Poignant, Polfer, Pomés Ruiz, Portas, Posselt, Prets, Prodi, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Salvini, Samaras, Samuelsen, Sánchez Presedo, Santoro, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schapira, Scheele, Schierhuber, Schlyter, Schmidt, Ingo Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Sinnott, Siwiec, Sjöstedt, Skinner, Škottová, Smith, Sommer, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stenzel, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Thomsen, Thyssen, Titford, Titley, Toia, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vaidere, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Lancker, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Verges, Vergnaud, Vidal-Quadras Roca, de Villiers, Vincenzi, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Watson, Henri Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whitehead, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wijkman, Wise, von Wogau, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wuermeling, Wurtz, Wynn, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad