Índice 
Acta
PDF 187kWORD 110k
Miércoles 11 de octubre de 2006 - Bruselas
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Elogio póstumo
 3.Declaración de la Presidencia
 4.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 5.Curso dado a las resoluciones del Parlamento
 6.Presentación de documentos
 7.Declaraciones por escrito (artículo 116 del Reglamento)
 8.Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos
 9.Composición del Parlamento
 10.Composición de las comisiones y delegaciones
 11.Orden del día
 12.Futuras acciones en el campo de las patentes (propuestas de resolución presentadas)
 13.Ensayo nuclear de Corea del Norte (debate)
 14.Cumbre informal de Lahti y relaciones UE/Rusia tras el asesinato de la periodista Anna Politkóvskaya (debate)
 15.Utilización de los datos de los registros de pasajeros (PNR) (debate)
 16.Calzado procedente de China y Vietnam (debate)
 17.Agencia Europea para la Reconstrucción * (debate)
 18.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 19.Protección y bienestar de los animales (2006-2010) (debate)
 20.Seguimiento del Informe sobre la competencia en los servicios profesionales (debate)
 21.Acuerdo de Asociación UE-Mercosur (debate)
 22.La situación del sector de las bayas y cerezas destinadas a la transformación (debate)
 23.Orden del día de la próxima sesión
 24.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se abre la sesión a las 15.00 horas.


2. Elogio póstumo

El Presidente rinde homenaje, en nombre del Parlamento, a la memoria de Antoni Gutiérrez Díaz, diputado al Parlamento Europeo de 1987 a 1999 y Vicepresidente de 1992 a 1994, fallecido el 6 de octubre de 2006.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.


3. Declaración de la Presidencia

El Presidente procede a una declaración con motivo del asesinato, el 7 de octubre de 2006 en Moscú, de la periodista rusa Anna Politkóvskaya. Indica que ha pedido a las autoridades rusas que hagan todo lo posible para determinar las responsabilidades de este asesinato y que ha transmitido, en nombre de la Institución, su pésame a la familia y los allegados de la Sra. Politkóvskaya. Por otra parte, destaca que en todo el mundo se han asesinado 63 periodistas desde el comienzo del año y que otros 120 se encuentran encarcelados.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.


4. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Intervienen Tunne Kelam, Daniel Cohn-Bendit y Gay Mitchell.


5. Curso dado a las resoluciones del Parlamento

Se ha distribuido la comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las resoluciones aprobadas por el Parlamento en el curso de los periodos parciales de sesiones de marzo I, marzo II, abril I, abril II, mayo I, mayo II y junio de 2006.

Se ha distribuido la comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las posiciones y resoluciones aprobadas por el Parlamento en el curso del período parcial de sesiones de julio de 2006.


6. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

1) por las comisiones parlamentarias

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Gobierno de la República de Bulgaria sobre la participación de Bulgaria en los trabajos del Observatorio Europeo de la Droga y las Toxicomanías (COM(2006)0255 - C6-0322/2006 - 2006/0095(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Jean-Marie Cavada (A6-0328/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Turquía sobre la participación de Turquía en los trabajos del Observatorio Europeo de la Droga y las Toxicomanías (COM(2006)0257 - C6-0320/2006 - 2006/0089(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Jean-Marie Cavada (A6-0327/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y Rumanía sobre la participación de Rumanía en los trabajos del Observatorio Europeo de la Droga y las Toxicomanías (COM(2006)0256 - C6-0321/2006 - 2006/0087(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Jean-Marie Cavada (A6-0326/2006)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al plazo de protección del derecho de autor y de determinados derechos afines (versión codificada) (COM(2006)0219 - C6-0160/2006 - 2006/0071(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Diana Wallis (A6-0323/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a la lucha contra el piojo de San José (Versión codificada) (COM(2006)0123 - C6-0136/2006 - 2006/0040(CNS)) - Comisión JURI - Ponente: Diana Wallis (A6-0322/2006)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre derechos de alquiler y préstamo y otros derechos afines a los derechos de autor en el ámbito de la propiedad intelectual (Versión codificada) (COM(2006)0226 - C6-0162/2006 - 2006/0073(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Diana Wallis (A6-0321/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la glucosa y la lactosa (Versión codificada) (COM(2006)0116 - C6-0135/2006 - 2006/0038(CNS)) - Comisión JURI - Ponente: Diana Wallis (A6-0320/2006)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre publicidad engañosa y publicidad comparativa (versión codificada) (COM(2006)0222 - C6-0161/2006 - 2006/0070(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Diana Wallis (A6-0318/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1321/2004 relativo a las estructuras de gestión del programa europeo de radionavegación por satélite (COM(2006)0261 - C6-0201/2006 - 2006/0090(CNS)) - Comisión ITRE - Ponente: Giles Chichester (A6-0314/2006)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la calidad exigida a las aguas para cría de moluscos (versión codificada) (COM(2006)0205 - C6-0152/2006 - 2006/0067(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Diana Wallis (A6-0313/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que, con motivo de la adhesión de Bulgaria y Rumanía, se establecen medidas especiales temporales para la contratación de funcionarios de las Comunidades Europeas (COM(2006)0271 - C6-0221/2006 - 2006/0091(CNS)) - Comisión JURI - Ponente: Giuseppe Gargani (A6-0312/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se crea una Agencia de Derechos Fundamentales de la Unión Europea (COM(2005)0280 [[01]] - C6-0288/2005 - 2005/0124(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Kinga Gál (A6-0306/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo (Euratom) por el que se establecen las normas de participación de empresas, centros de investigación y universidades en las acciones del Séptimo Programa Marco de la Comunidad Europea de la Energía Atómica, y las normas de difusión de los resultados de la investigación (2007-2011) (COM(2006)0042 - C6-0080/2006 - 2006/0014(CNS)) - Comisión ITRE - Ponente: Anne Laperrouze (A6-0305/2006)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las normas de participación de empresas, centros de investigación y universidades en las acciones del Séptimo Programa Marco, y las normas de difusión de los resultados de la investigación (2007-2013) (COM(2005)0705 - C6-0005/2006 - 2005/0277(COD)) - Comisión ITRE - Ponente: Philippe Busquin (A6-0304/2006)

- Informe sobre las relaciones económicas y comerciales entre la UE y MERCOSUR de cara a la conclusión de un Acuerdo de Asociación Interregional (2006/2035(INI)) - Comisión INTA - Ponente: Daniel Varela Suanzes-Carpegna (A6-0302/2006)

- Informe sobre el fomento del transporte por vías navegables: NAIADES, Programa de Acción Europeo Integrado para el Transporte por Vías Navegables (2006/2085(INI)) - Comisión TRAN - Ponente: Corien Wortmann-Kool (A6-0299/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Maldivas sobre determinados aspectos de los servicios aéreos (COM(2006)0095 - C6-0250/2006 - 2006/0027(CNS)) - Comisión TRAN - Ponente: Paolo Costa (A6-0297/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República Oriental del Uruguay sobre determinados aspectos de los servicios aéreos (COM(2006)0064 - C6-0249/2006 - 2006/0016(CNS)) - Comisión TRAN - Ponente: Paolo Costa (A6-0296/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Gobierno de la República de Singapur sobre determinados aspectos de los servicios aéreos (COM(2005)0513 - C6-0165/2006 - 2005/0208(CNS)) - Comisión TRAN - Ponente: Paolo Costa (A6-0295/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y Nueva Zelanda sobre determinados aspectos de los servicios aéreos (COM(2005)0267 - C6-0226/2005 - 2005/0113(CNS)) - Comisión TRAN - Ponente: Paolo Costa (A6-0294/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la firma y aplicación provisional del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Gobierno de Australia sobre determinados aspectos de los servicios aéreos (COM(2005)0264 - C6-0224/2005 - 2005/0112(CNS)) - Comisión TRAN - Ponente: Paolo Costa (A6-0293/2006)

- *** Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la adhesión de la Comunidad al Reglamento nº 107 de la Comisión Económica para Europa de las Naciones Unidas (CEPE/ONU), sobre disposiciones uniformes relativas a la homologación de vehículos de categoría M2 o M3 en lo que respecta a sus características generales de construcción (07884/1/2006 - C6-0198/2006 - 2005/0250(AVC)) - Comisión INTA - Ponente: Enrique Barón Crespo (A6-0292/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se concede una ayuda financiera excepcional de la Comunidad a Kosovo (COM(2006)0207 - C6-0171/2006 - 2006/0068(CNS)) - Comisión INTA - Ponente: Erika Mann (A6-0291/2006)

- Informe sobre un plan de acción comunitario sobre protección y bienestar de los animales 2006 2010 (2006/2046(INI)) - Comisión AGRI - Ponente: Elisabeth Jeggle (A6-0290/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se establece un mecanismo comunitario de protección civil (refundición) (COM(2006)0029 - C6-0076/2006 - 2006/0009(CNS)) - Comisión ENVI - Ponente: Dimitrios Papadimoulis (A6-0286/2006)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 2667/2000 relativo a la Agencia Europea de Reconstrucción (COM(2006)0162 - C6-0170/2006 - 2006/0057(CNS)) - Comisión AFET - Ponente: Jelko Kacin (A6-0285/2006)

- * Informe sobre la Iniciativa de la República de Austria con vistas a la adopción de un Acto del Consejo por el que se modifica el Estatuto del personal de Europol (05428/2006 - C6-0073/2006 - 2006/0804(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Claude Moraes (A6-0279/2006)

- * Informe sobre la iniciativa de la República de Austria con vistas a la adopción de una Decisión del Consejo por la que se adaptan los sueldos base y los complementos aplicables al personal de Europol (05417/2006 - C6-0072/2006 - 2006/0803(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Claude Moraes (A6-0278/2006)

2) por los diputados

2.1) preguntas orales (artículo 108 del Reglamento):

-Pregunta oral (O-0098/2006) presentada por Jan Andersson y Karin Jöns, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Reintegración en el mercado de trabajo de las pacientes afectadas por cáncer de mama y fondos sociales para la formación continua de profesionales de la salud en el ámbito del cáncer de mama (B6-0433/2006)

- Pregunta oral (O-0101/2006) presentada por Karl-Heinz Florenz y Karin Jöns, en nombre de la Comisión ENVI a la Comisión: Situación de la detección precoz y del tratamiento del cáncer de mama en la Unión Europea ampliada (B6-0434/2006)

- Pregunta oral (O-0085/2006) presentada por Joseph Daul y Janusz Wojciechowski, en nombre de la Comisión AGRI, a la Comisión: La situación del sector de las bayas y cerezas destinadas a la transformación (B6-0435/2006)

2.2) declaraciones por escrito para su inscripción en el registro (artículo 116 del Reglamento):

- Aldo Patriciello, sobre la supresión del númerus clausus en las facultades universitarias (0069/2006)

- Alessandra Mussolini y Carlo Casini, sobre el fusilamiento de tres católicos en Indonesia (0070/2006)

- Luca Romagnoli, sobre las críticas y las amenazas contra Su Santidad el Papa Benedicto XVI y sobre la tentativa manifiesta de quebrantar, incluso con recurso a la violencia, la libertad de pensamiento y de expresión en los países de la Unión Europea (0071/2006)

- Kinga Gál, Barbara Kudrycka, Zita Pleštinská y Peter Šťastný, sobre el posible aplazamiento de la adhesión de los nuevos Estados miembros al espacio Schengen (0072/2006)


7. Declaraciones por escrito (artículo 116 del Reglamento)

Al no haber obtenido el número de firmas necesario, las declaraciones por escrito n° 42, 43, 44, 45, 46/2006 decaen, en virtud de lo dispuesto en el apartado 5 del artículo 116 del Reglamento.


8. Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos

El Consejo ha transmitido copia certificada conforme de los documentos siguientes:

- Acuerdo de cooperación sobre un sistema mundial civil de navegación por satélite (GNSS) entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Corea, por otra;

- Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Maldivas sobre determinados aspectos de los servicios aéreos.


9. Composición del Parlamento

Cecilia Malmström ha comunicado que ha sido nombrada Ministra de Asuntos Europeos del Gobierno sueco, con efectos desde el 6 de octubre de 2006.

Dado que esta función, de conformidad con el apartado 1 del artículo 7 del Acta relativa a la elección de los representantes en el Parlamento Europeo por sufragio universal directo, es incompatible con la de representante en el Parlamento Europeo, el Parlamento, de conformidad con el apartado 4 del artículo 4 de su Reglamento, constata esta vacante con efectos a partir del 06.10.2006 e informa al respecto al Estado miembro interesado.

Las autoridades estonias competentes han comunicado el nombramiento de Katrin Saks en sustitución de Toomas Hendrik Ilves, como diputada al Parlamento, con efectos a partir del 09.10.2006.

Conforme al apartado 1 del artículo 4, el Parlamento toma nota de este nombramiento.

El Presidente recuerda lo dispuesto en el apartado 5 del artículo 3 del Reglamento.

Observadores:

Monica Octavia Muscă ha presentado, a 10 de octubre de 2006, su dimisión como observadora en el Parlamento Europeo designada por la Cámara de Diputados de Rumanía.

Conforme a las disposiciones establecidas por la Mesa, el Parlamento informa al respecto a las autoridades rumanas competentes.


10. Composición de las comisiones y delegaciones

A petición del Grupo GUE/NGL y de los diputados no inscritos, el Parlamento ratifica los nombramientos siguientes:

Comisión ENVI: Jens Holm

Comisión Temporal sobre la Supuesta Utilización de Países Europeos por la CIA para el Transporte y la Detención Ilegal de Presos: Luca Romagnoli en lugar de Gianni De Michelis.


11. Orden del día

Ha quedado fijado el orden de los trabajos ( punto 11 del Acta del 25.09.2006) y se ha distribuido un corrigéndum al orden del día (PE 378.364/OJ/COR).

Interviene Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, quien lamenta en primer lugar la presencia muy limitada del Consejo, lo que ha provocado el aplazamiento de determinados puntos del orden del día, y pide a continuación que se invite al Consejo a que refuerce su presencia.

Modificaciones propuestas:

- propuesta del Grupo Verts/ALE para:

1. modificar como sigue el título del punto 48 de l'OJ: «Declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre la Cumbre informal de Lahti y las relaciones UE/Rusia después del asesinato de la periodista Anna Politkóvskaya»

2. concluir el debate con la presentación de propuestas de resolución.

Interviene Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, quien pide que el Parlamento pueda pronunciarse por separado sobre cada una de las dos partes de la propuesta.

El Parlamento aprueba la primera parte de la propuesta.

Intervienen Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Reinhard Rack, Hans-Gert Poettering, en nombre del Grupo PPE-DE, quien propone que la votación de las propuestas de resolución tenga lugar en el próximo periodo parcial de sesiones, Tunne Kelam y Jacek Emil Saryusz-Wolski, quien pide que el Parlamento se pronuncie sobre la segunda parte de la propuesta (El Presidente le contesta que no ha constatado ninguna oposición a la propuesta de Hans-Gert Poettering por parte de la Asamblea).

El orden del día queda así establecido.


12. Futuras acciones en el campo de las patentes (propuestas de resolución presentadas)

El debate tuvo lugar el 28.09.2006 (punto 13 del Acta del 28.09.2006).

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Maria Berger, Michel Rocard, en nombre del Grupo PSE, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Daniel Strož, Umberto Guidoni, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Francesco Enrico Speroni, sobre el futuro de la política europea de patentes (B6-0521/2006);

- Klaus-Heiner Lehne, Giuseppe Gargani, Nicole Fontaine, en nombre del Grupo PPE-DE, Maria Berger, Michel Rocard, en nombre del Grupo PSE, Sharon Bowles y Toine Manders, en nombre del Grupo ALDE, sobre el futuro de la política europea de patentes (B6-0522/2006);

- Thomas Wise, en nombre del Grupo IND/DEM, sobre la futura política europea de patentes (B6-0523/2006);

- Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, sobre el futuro de la política europea de patentes (B6-0524/2006).

Votación: punto 7.24 del Acta del 12.10.2006.


13. Ensayo nuclear de Corea del Norte (debate)

Declaraciones del Alto Representante de la Unión Europea para la Política Exterior y de Seguridad Común, y de la Comisión: Ensayo nuclear de Corea del Norte

Javier Solana (Alto Representante) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, István Szent-Iványi, en nombre del Grupo ALDE, Gérard Onesta, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tobias Pflüger, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ģirts Valdis Kristovskis, en nombre del Grupo UEN, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM, Jan Tadeusz Masiel, no inscrito, Elmar Brok, Pasqualina Napoletano, Rebecca Harms, James Hugh Allister, Hubert Pirker, Marios Matsakis, por una cuestión de orden (El Presidente le retira la palabra, dado que su intervención no constituye una cuestión de orden), Benita Ferrero-Waldner, Javier Solana, Tobias Pflüger, por alusiones personales a raíz de la intervención de Elmar Brok, y éste último sobre esa intervención.

Se cierra el debate.


14. Cumbre informal de Lahti y relaciones UE/Rusia tras el asesinato de la periodista Anna Politkóvskaya (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Cumbre informal de Lahti y relaciones UE/Rusia tras el asesinato de la periodista Anna Politkóvskaya.

Paula Lehtomäki (Presidenta en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE-DE.

PRESIDENCIA: Dagmar ROTH-BEHRENDT
Vicepresidenta

Intervienen Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Esko Seppänen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, Jens-Peter Bonde, en nombre del Grupo IND/DEM, Koenraad Dillen, no inscrito, Tunne Kelam, Hannes Swoboda, Hélène Flautre, Mirosław Mariusz Piotrowski, Eija-Riitta Korhola, Reino Paasilinna, Satu Hassi, Nils Lundgren, Struan Stevenson, Martine Roure, Nigel Farage, Bogdan Klich y Edite Estrela.

PRESIDENCIA: Miroslav OUZKÝ
Vicepresidente

Intervienen Gunnar Hökmark, Józef Pinior, Othmar Karas, Malcolm Harbour, Jerzy Buzek, Andreas Schwab, Vytautas Landsbergis, Bogusław Sonik, Simon Busuttil, Alexander Stubb, Paula Lehtomäki y José Manuel Barroso.

Se cierra el debate.


15. Utilización de los datos de los registros de pasajeros (PNR) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Utilización de los datos de los registros de pasajeros (PNR)

Paula Lehtomäki (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Franco Frattini (Vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Ewa Klamt, en nombre del Grupo PPE-DE, y Martine Roure, en nombre del Grupo PSE.

PRESIDENCIA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Johannes Voggenhuber, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, en nombre del Grupo GUE/NGL, Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, Ioannis Varvitsiotis, Stavros Lambrinidis, Jean-Marie Cavada, Giusto Catania, Michael Cashman, Alexander Alvaro, Sarah Ludford y Franco Frattini.

Se cierra el debate.


16. Calzado procedente de China y Vietnam (debate)

Pregunta oral (O-0096/2006) presentada por Enrique Barón Crespo, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Resultados definitivos de la investigación antidumping relativa al calzado procedente de China y Vietnam (B6-0432/2006)

Olli Rehn (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Enrique Barón Crespo desarrolla la pregunta oral y lamenta la ausencia del Consejo, así como la del Comisario encargado del expediente.

Intervienen Georgios Papastamkos, en nombre del Grupo PPE-DE, David Martin, en nombre del Grupo PSE, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ALDE, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Pedro Guerreiro, en nombre del Grupo GUE/NGL, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, en nombre del Grupo UEN, Jana Bobošíková, no inscrito, José Albino Silva Peneda, Kader Arif, Danutė Budreikaitė, Leopold Józef Rutowicz, Christofer Fjellner, Francisco Assis, Anne E. Jensen, Luca Romagnoli, Zuzana Roithová, Giulietto Chiesa, Antonio López-Istúriz White, Panagiotis Beglitis, Béla Glattfelder, Margrietus van den Berg, Syed Kamall, Olli Rehn y Enrique Barón Crespo, quien pide que la Presidencia, así como la Conferencia de Presidentes examinen la cuestión de la presencia del Consejo y de la Comisión en los debates (El Presidente toma nota de ello).

Se cierra el debate.


17. Agencia Europea para la Reconstrucción * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 2667/2000 relativo a la Agencia Europea de Reconstrucción (COM(2006)0162 - C6-0170/2006 - 2006/0057(CNS)) - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Jelko Kacin (A6-0285/2006).

Interviene Olli Rehn (Miembro de la Comisión)

Jelko Kacin presenta su informe.

Intervienen Paulo Casaca (ponente de opinión de la Comisión CONT), Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, Erik Meijer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Panagiotis Beglitis, Józef Pinior, Justas Vincas Paleckis y Olli Rehn.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.21 del Acta del 12.10.2006.

(La sesión, suspendida a las 20.50 horas, se reanuda a las 21.05 horas.)


PRESIDENCIA: Josep BORRELL FONTELLES
Presidente

18. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:

Czesław Adam Siekierski, Mario Borghezio, Katalin Lévai, Marco Pannella, Kartika Tamara Liotard, Kinga Gál, Antonio De Blasio, Gyula Hegyi, Marios Matsakis, Bogusław Rogalski, Marie Anne Isler Béguin, Carlo Fatuzzo, Toomas Savi, Leopold Józef Rutowicz, Danutė Budreikaitė, Laima Liucija Andrikienė, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andrzej Tomasz Zapałowski, Oldřich Vlasák, Marco Cappato, Nils Lundgren, Árpád Duka-Zólyomi, Marian Harkin, Pedro Guerreiro, Milan Gaľa, Gerard Batten y Witold Tomczak.


PRESIDENCIA: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

19. Protección y bienestar de los animales (2006-2010) (debate)

Informe sobre un plan de acción comunitario sobre protección y bienestar de los animales 2006-2010 (2006/2046(INI)) - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Elisabeth Jeggle (A6-0290/2006)

Elisabeth Jeggle presenta su informe.

Interviene Neelie Kroes (Miembro de la Comisión).

Intervienen Jens Holm (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Agnes Schierhuber, en nombre del Grupo PPE-DE, Marc Tarabella, en nombre del Grupo PSE, Karin Resetarits, en nombre del Grupo ALDE, Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kartika Tamara Liotard, en nombre del Grupo GUE/NGL, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo UEN, Andrzej Tomasz Zapałowski, en nombre del Grupo IND/DEM, Andreas Mölzer, no inscrito, Pilar Ayuso, Rosa Miguélez Ramos, Mojca Drčar Murko, David Hammerstein Mintz, Jeffrey Titford, Albert Jan Maat, Wiesław Stefan Kuc y Carl Schlyter.

PRESIDENCIA: Mario MAURO
Vicepresidente

Intervienen Neil Parish, Ioannis Gklavakis, Esther Herranz García, Christa Klaß y Neelie Kroes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.25 del Acta del 12.10.2006.


20. Seguimiento del Informe sobre la competencia en los servicios profesionales (debate)

Informe sobre el seguimiento del Informe sobre la competencia en los servicios profesionales (2006/2137(INI)) - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jan Christian Ehler (A6-0272/2006)

Jan Christian Ehler presenta su informe.

Interviene Neelie Kroes (Miembro de la Comisión).

Intervienen Donata Gottardi, en nombre del Grupo PSE, Alfonso Andria, en nombre del Grupo ALDE, Johannes Blokland, en nombre del Grupo IND/DEM, Andreas Mölzer, no inscrito, y Neelie Kroes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.26 del Acta del 12.10.2006.


21. Acuerdo de Asociación UE-Mercosur (debate)

Informe sobre las relaciones económicas y comerciales entre la UE y Mercosur de cara a la conclusión de un Acuerdo de Asociación Interregional (2006/2035(INI)) - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Daniel Varela Suanzes-Carpegna (A6-0302/2006)

Daniel Varela Suanzes-Carpegna presenta su informe.

Interviene Neelie Kroes (Miembro de la Comisión).

Intervienen Filip Kaczmarek (ponente de opinión de la Comisión DEVE), José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE-DE, Javier Moreno Sánchez, en nombre del Grupo PSE, Helmuth Markov, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kader Arif, Antolín Sánchez Presedo y Neelie Kroes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.27 del Acta del 12.10.2006.


22. La situación del sector de las bayas y cerezas destinadas a la transformación (debate)

Pregunta oral (O-0085/2006) presentada por Joseph Daul y Janusz Wojciechowski, en nombre de la Comisión AGRI, a la Comisión: La situación del sector de las bayas y cerezas destinadas a la transformación (B6-0435/2006)

Czesław Adam Siekierski, suplente del autor, desarrolla la pregunta oral.

Neelie Kroes (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Csaba Sándor Tabajdi, en nombre del Grupo PSE, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo UEN, Zdzisław Zbigniew Podkański, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk y Neelie Kroes.

Propuesta de resolución presentada, de conformidad con el apartado 5 del artículo 108 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Joseph Daul, en nombre de la Comisión AGRI, sobre la situación del sector de las cerezas y los frutos de baya destinados a la transformación (B6-0525/2006)

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.28 del Acta del 12.10.2006.


23. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento "Orden del día" PE 378.364/OJJE).


24. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.50 horas.

Julian Priestley

Alejo Vidal-Quadras

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bachelot-Narquin, Baco, Badia I Cutchet, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berger, Berlato, Berlinguer, Berman, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourzai, Bowis, Bowles, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castiglione, Catania, Cavada, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Cornillet, Correia, Costa, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Daul, Davies, De Blasio, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, De Michelis, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Eurlings, Jill Evans, Robert Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fjellner, Flasarová, Flautre, Foglietta, Fontaine, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graefe zu Baringdorf, de Grandes Pascual, Grech, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Gruber, Guerreiro, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Holm, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hughes, Hutchinson, Ibrisagic, in 't Veld, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Kamiński, Karas, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Klamt, Klaß, Klich, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krarup, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Landsbergis, Lang, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lauk, Lavarra, Lax, Le Foll, Lehideux, Lehne, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Le Rachinel, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lienemann, Liese, Liotard, Lombardo, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Maat, Maaten, McAvan, McCarthy, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Mantovani, Markov, Marques, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Maštálka, Mastenbroek, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Mohácsi, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Mote, Mulder, Musacchio, Muscat, Musotto, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Newton Dunn, Nicholson of Winterbourne, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Achille Occhetto, Öger, Olajos, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papastamkos, Parish, Patrie, Pęk, Pflüger, Piecyk, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirker, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podkański, Poettering, Poignant, Pomés Ruiz, Portas, Prets, Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Reynaud, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rudi Ubeda, Rübig, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salinas García, Salvini, Sánchez Presedo, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Frithjof Schmidt, Schnellhardt, Schöpflin, Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Skinner, Škottová, Sommer, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Titford, Titley, Toia, Tomczak, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Väyrynen, Vakalis, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Vergnaud, Vernola, Vincenzi, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Westlund, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wijkman, Willmott, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Piotr Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka,

Observadores

Abadjiev Dimitar, Ali Nedzhmi, Anastase Roberta Alma, Arabadjiev Alexander, Bărbuleţiu Tiberiu, Bliznashki Georgi, Buruiană Aprodu Daniela, Christova Christina Velcheva, Ciornei Silvia, Cioroianu Adrian Mihai, Corlăţean Titus, Coşea Dumitru Gheorghe Mircea, Creţu Corina, Creţu Gabriela, Duca Viorel, Hogea Vlad Gabriel, Husmenova Filiz, Iacob Ridzi Monica Maria, Ilchev Stanimir, Kazak Tchetin, Kirilov Evgeni, Kónya-Hamar Sándor, Marinescu Marian-Jean, Mihăescu Eugen, Mihalache Dan, Morţun Alexandru Ioan, Paparizov Atanas Atanassov, Paşcu Ioan Mircea, Petre Maria, Podgorean Radu, Popa Nicolae Vlad, Popeangă Petre, Sârbu Daciana Octavia, Severin Adrian, Shouleva Lydia, Silaghi Ovidiu Ioan, Sofianski Stefan, Szabó Károly Ferenc, Ţicău Silvia Adriana, Tîrle Radu, Vigenin Kristian

Aviso jurídico - Política de privacidad