Interviene Carl Schlyter, quien se refiere a su intervención del día anterior (punto 15 del Acta del 14.03.2007) y aporta una precisión lingüística sobre la versión sueca del Informe Muscardini aprobado en octubre de 2006 (P6_TA(2006)0450).
2. Presentación de documentos
Los siguientes documentos han sido presentados
1) por el Consejo y la Comisión:
- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la protección del medio ambiente mediante el Derecho penal (COM(2007)0051 - C6-0063/2007 - 2007/0022(COD))
remitido
fondo :
JURI
opinión :
ENVI, LIBE
- Propuesta de Directiva del Consejo que modifica la Directiva 2001/114/CE, relativa a determinados tipos de leche conservada parcial o totalmente deshidratada destinados a la alimentación humana (COM(2007)0058 [[01]] - C6-0083/2007 - 2007/0025(CNS))
remitido
fondo :
AGRI
opinión :
ENVI
- Propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n° 1255/1999 por el que se establece la organización común de mercados en el sector de la leche y de los productos lácteos (COM(2007)0058 [[02]] - C6-0084/2007 - 2007/0026(CNS))
remitido
fondo :
AGRI
opinión :
ENVI
- Propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n° 2597/97 por el que se establecen las normas complementarias de la organización común de mercados en el sector de la leche y de los productos lácteos en lo que se refiere a la leche de consumo (COM(2007)0058 [[03]] - C6-0085/2007 - 2007/0027(CNS))
remitido
fondo :
AGRI
opinión :
ENVI
- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/66/CE relativa a las pilas y acumuladores y a los residuos de pilas y acumuladores, por lo que se refiere a las competencias de ejecución atribuidas a la Comisión (COM(2007)0093 - C6-0088/2007 - 2007/0036(COD))
remitido
fondo :
ENVI
- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las estadísticas trimestrales sobre ofertas de empleo en la Comunidad (COM(2007)0076 - C6-0090/2007 - 2007/0033(COD))
remitido
fondo :
EMPL
opinión :
BUDG, ECON
- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1059/2003, por el que se establece una nomenclatura común de unidades territoriales estadísticas (NUTS) con motivo de la adhesión de Bulgaria y Rumanía a la Unión Europea (COM(2007)0095 - C6-0091/2007 - 2007/0038(COD))
remitido
fondo :
REGI
- Propuesta de transferencia de créditos DEC 08/2007 - Sección III – Comisión (SEC(2007)0159 - C6-0092/2007 - 2007/2045(GBD))
remitido
fondo :
BUDG
3. Islas y limitaciones naturales y económicas en el marco de la política regional (debate)
Informe sobre las islas y las limitaciones naturales y económicas en el marco de la política regional (2006/2106(INI)) - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Francesco Musotto (A6-0044/2007)
Francesco Musotto presenta su informe.
Interviene Neelie Kroes (Miembro de la Comisión)
Intervienen Simon Busuttil, en nombre del Grupo PPE-DE, Stavros Arnaoutakis, en nombre del Grupo PSE, Elspeth Attwooll, en nombre del Grupo ALDE, Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kyriacos Triantaphyllides, en nombre del Grupo GUE/NGL, Derek Roland Clark, en nombre del Grupo IND/DEM, Luca Romagnoli, en nombre del Grupo ITS, Nikolaos Vakalis, Catherine Stihler, Alfonso Andria, Pedro Guerreiro, Margie Sudre, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Giusto Catania, Rolf Berend, Paulo Casaca y Sérgio Marques.
PRESIDE: Luigi COCILOVO Vicepresidente
Intervienen Andrzej Jan Szejna, Den Dover, Emanuel Jardim Fernandes, Antonio López-Istúriz White, Giuseppe Castiglione y Neelie Kroes
4. Entidades locales y cooperación al desarrollo (debate)
Informe sobre las entidades locales y la cooperación al desarrollo (2006/2235(INI)) - Comisión de Desarrollo. Ponente: Pierre Schapira (A6-0039/2007)
Pierre Schapira presenta su informe.
Interviene Neelie Kroes (Miembro de la Comisión).
Intervienen Manolis Mavrommatis, en nombre del Grupo PPE-DE, Atanas Paparizov, en nombre del Grupo PSE, Jean Marie Beaupuy, en nombre del Grupo ALDE, Wiesław Stefan Kuc, en nombre del Grupo UEN, Luisa Morgantini, en nombre del Grupo GUE/NGL, Alessandro Battilocchio, Gay Mitchell, Józef Pinior, Thierry Cornillet, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Sylwester Chruszcz, Roberta Alma Anastase, Danutė Budreikaitė y Neelie Kroes.
(La sesión, suspendida a las 12.00 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.05 horas)
PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING Presidente
5. Turno de votaciones
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
5.1. Nombramientos en las delegaciones interparlamentarias (votación)
Propuesta de la Conferencia de presidentes: Nombramientos en las delegaciones interparlamentarias (punto 13 del Acta del 14.03.2007)
La propuesta queda aprobada.
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
La lista de dichos nombramientos se adjunta en anexo a la presente Acta.
5.2. Acción comunitaria relativa a la prestación de servicios sanitarios transfronterizos (votación)
- Louis Grech ha presentado una enmienda oral a la enmienda 7, que no se ha admitido, dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración;
- Simon Busuttil, en nombre del Grupo PPE-DE, ha solicitado que la enmienda 12 se sometiera a votación nominal; El Presidente ha constatado que no había oposición alguna.
- Pasqualina Napoletano (co-autora) ha presentado una enmienda oral al apartado 21 y ha señalado que, en su opinión, se había retirado la enmienda 1;
- Charles Tannock, en nombre del Grupo PPE-DE, ha desmentido que se hubiera retirado la enmienda 1 y ha presentado una enmienda oral a la enmienda oral de Pasqualina Napoletano (ninguna de estas enmiendas orales se ha admitido, dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomaran en consideración).
5.5. Construcción de la zona de libre comercio euromediterránea(votación)
Informe sobre la construcción de la zona de libre comercio euromediterránea (2006/2173(INI)) - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Kader Arif (A6-0468/2006)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
Gianluca Susta, en nombre del Grupo ALDE, ha presentado una enmienda oral al apartado 58, que se ha admitido.
5.6. Bosnia y Herzegovina (votación)
Informe con una propuesta de recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre Bosnia y Herzegovina (2006/2290(INI)) - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Doris Pack (A6-0030/2007)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
5.7. Respeto de la Carta de los Derechos Fundamentales en las propuestas legislativas de la Comisión: metodología para un control sistemático y riguroso (votación)
Informe sobre el respeto de la Carta de los Derechos Fundamentales en las propuestas legislativas de la Comisión: metodología para un control sistemático y riguroso (2005/2169(INI)) - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Johannes Voggenhuber (A6-0034/2007)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
Johannes Voggenhuber (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 15, que se ha admitido.
5.8. Negociación de un Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y los países de Centroamérica (votación)
Informe que contiene la Recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre el mandato de negociación de un Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y los países de Centroamérica, por otra (2006/2222(INI)) - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Willy Meyer Pleite (A6-0026/2007)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
5.9. Negociación de un Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y la Comunidad Andina (votación)
Informe que contiene la Recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre el mandato de negociación de un Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, de una parte, y la Comunidad Andina y sus países miembros, de otra (2006/2221(INI)) - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Luis Yañez-Barnuevo García (A6-0025/2007)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
(Karin Resetarits, en nombre del Grupo ALDE, y Kyriacos Triantaphyllides, en nombre del Grupo GUE/NGL, también han suscrito la propuesta de resolución.)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
Panayiotis Demetriou ha señalado la presencia, en la tribuna oficial, del Sr. D. Christophe Girod, Presidente del Comité de las Naciones sobre las personas desaparecidas en Chipre, así como del Sr. D. Elias Georgiadis y de la Sra. Da Gülden Plümer Küçük, miembros de dicho Comité.
5.11. Islas y limitaciones naturales y económicas en el marco de la política regional (votación)
Informe sobre las islas y las limitaciones naturales y económicas en el marco de la política regional (2006/2106(INI)) - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Francesco Musotto (A6-0044/2007)
(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.
Explicaciones de voto orales:
Caza ilegal de aves en Malta (B6-0119/2007): Simon Busuttil, Karin Scheele, Marcin Libicki
Informe Johannes Voggenhuber - A6-0034/2007: Koenraad Dillen
Informe Willy Meyer Pleite - A6-0026/2007 e Informe Luis Yañez-Barnuevo García - A6-0025/2007: Daniel Hannan
Informe Pierre Schapira - A6-0039/2007: Czesław Adam Siekierski
7. Correcciones e intenciones de voto
Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página “Séance en direct/Sittings live”, "Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)" y en la versión impresa del anexo “Resultados de la votación nominal”.
La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.
Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.
° ° ° °
Daniel Hannan ha comunicado que su dispositivo de voto no funcionaba en el momento de la votación del informe Willy Meyer Pleite - A6-0026/2007.
(La sesión, suspendida a las 12.55 horas, se reanuda a las 15.00 horas)
PRESIDE: Adam BIELAN Vicepresidente
8. Aprobación del Acta de la sesión anterior
Se aprueba el Acta de la sesión anterior.
9. Prohibición de los productos procedentes de las focas en la Unión Europea (debate)
Declaración de la Comisión: Prohibición de los productos procedentes de las focas en la Unión Europea
Stavros Dimas (Miembro de la Comisión) procede a la declaración
Intervienen John Bowis, en nombre del Grupo PPE-DE, Paulo Casaca, en nombre del Grupo PSE, Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, Carl Schlyter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Erik Meijer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Stavros Dimas y Christopher Beazley, quien formula una pregunta a la Comisión, a la que responde Stavros Dimas.
Se cierra el debate.
10. Ataque contra Galina Kozlova, miembro del Consejo de Administración de la organización Mari Ušem y redactora jefe de la revista literaria Ontšõko (debate)
Declaración de la Comisión: Ataque contra Galina Kozlova, miembro del Consejo de Administración de la organización Mari Ušem y redactora jefe de la revista literaria Ontšõko
Neelie Kroes (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.
Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE-DE, Csaba Sándor Tabajdi, en nombre del Grupo PSE, István Szent-Iványi, en nombre del Grupo ALDE, Leopold Józef Rutowicz, en nombre del Grupo UEN, Erik Meijer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Laima Liucija Andrikienė, Józef Pinior y Neelie Kroes.
Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:
- Toomas Savi, István Szent-Iványi, Paavo Väyrynen y Henrik Lax, en nombre del Grupo ALDE, sobre el ataque contra Galina Kozlova, miembro de la organización nacional Mari Ushem y editora de la revista literaria Ontšõko (B6-0081/2007);
- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Charles Tannock, Tunne Kelam y Vytautas Landsbergis, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre el ataque contra Galina Kozlova, miembro de la junta directiva de la organización nacional Mari Ushem y editora en jefe de la revista literaria Ontšõko (B6-0086/2007);
- Roberta Angelilli, Ģirts Valdis Kristovskis, Inese Vaidere, Hanna Foltyn-Kubicka y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN, sobre el ataque contra Galina Kozlova, miembro de la organización nacional Mari Uchem y redactora jefa de la revista Ontšöko (B6-0089/2007).
Michael Gahler, Erik Meijer, Sophia in 't Veld, Józef Pinior y Carl Schlyter presentan las propuestas de resolución.
Intervienen Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo PSE, Marco Cappato, en nombre del Grupo ALDE, Marcin Libicki, en nombre del Grupo UEN, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marios Matsakis y Neelie Kroes (Miembro de la Comisión).
Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Bernd Posselt y Charles Tannock, en nombre del Grupo PPE-DE,
Pasqualina Napoletano, Raimon Obiols i Germà, Elena Valenciano Martínez-Orozco y Emilio Menéndez del Valle, en nombre del Grupo PSE,
Marios Matsakis, Danutė Budreikaitė, Frédérique Ries y Arūnas Degutis, en nombre del Grupo ALDE,
Michał Tomasz Kamiński, Adam Bielan, Mirosław Mariusz Piotrowski, Hanna Foltyn-Kubicka, Marek Aleksander Czarnecki, Mieczysław Edmund Janowski, Eugenijus Maldeikis y Wojciech Roszkowski, en nombre del Grupo UEN,
Raül Romeva i Rueda, Eva Lichtenberger, Alain Lipietz, Monica Frassoni y Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Willy Meyer Pleite, André Brie, Giusto Catania y Marco Rizzo, en nombre del Grupo GUE/NGL
Charles Tannock, Bernd Posselt y Ari Vatanen, en nombre del Grupo PPE-DE,
Pasqualina Napoletano, Marc Tarabella y Harlem Désir, en nombre del Grupo PSE,
Marco Pannella, Marco Cappato, Marios Matsakis, Frédérique Ries, Jules Maaten, Ignasi Guardans Cambó y Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE,
Michał Tomasz Kamiński, Hanna Foltyn-Kubicka, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan y Gintaras Didžiokas, en nombre del Grupo UEN,
12.4. Ataque contra Galina Kozlova, miembro del Consejo de Administración de la organización Mari Ušem y redactora jefe de la revista literaria Ontšõko (votación)
José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Charles Tannock, Tunne Kelam y Vytautas Landsbergis, en nombre del Grupo PPE-DE,
Jan Marinus Wiersma, en nombre del Grupo PSE,
Toomas Savi, István Szent-Iványi, Paavo Väyrynen y Henrik Lax, en nombre del Grupo ALDE,
Michał Tomasz Kamiński, Roberta Angelilli, Hanna Foltyn-Kubicka, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Ģirts Valdis Kristovskis y Inese Vaidere, en nombre del Grupo UEN,
Satu Hassi, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE,
André Brie, Vittorio Agnoletto y Esko Seppänen, en nombre del Grupo GUE/NGL
Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.
Explicaciones de voto orales:
Ataque contra Galina Kozlova, miembro del Consejo de Administración de la organización Mari Ušem y redactora jefe de la revista literaria Ontšõko (RC-B6-0081/2007): Laima Liucija Andrikienė
° ° ° °
Intervienen Marcin Libicki, sobre la votación referente a Nigeria (B6-0105/2007), y Zbigniew Zaleski, sobre esta última intervención.
14. Decisiones relativas a determinados documentos
Remisión de asuntos a las comisiones competentes
Comisión PETI
- Control de la aplicación del Derecho comunitario en 2005 - 23º informe anual (2006/2271(INI)) remitido fondo: JURI opinión: PETI
15. Composición de las comisiones y delegaciones
Interviene Marios Matsakis sobre el procedimiento.
El Presidente ha recibido de los Grupos PPE-DE, PSE, ALDE, UEN, Verts/ALE, GUE/NGL, ITS, IND/DEM y de los No Inscritos las solicitudes de nombramiento siguientes:
Comisión ECON: Joop Post en lugar de Renato Brunetta
Comisión EMPL: Edit Bauer en lugar de Ria Oomen-Ruijten
Comisión TRAN: Marian-Jean Marinescu en lugar de Corien Wortmann-Kool
Comisión LIBE: Ria Oomen-Ruijten en lugar de Edit Bauer
Subcomisión de Derechos Humanos: György Schöpflin ya no es miembro
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE:
- Luciana Sbarbati
- Zita Gurmai en lugar de Alexandra Dobolyi
- Josep Borrell Fontelles en lugar de Elena Valenciano Martínez-Orozco
- Olle Schmidt en lugar de Lena Ek
- Gabriele Zimmer en lugar de Francis Wurtz
Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea:
- Lidia Joanna Geringer de Oedenberg en lugar de Eluned Morgan
- Cem Özdemir en lugar de Daniel Cohn-Bendit
- Adamos Adamou en lugar de Kyriacos Triantaphyllides
- Dimitar Stoyanov en lugar de Jean-Claude Martinez
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Antigua República Yugoslava de Macedonia:
- Daniel Strož
- Kinga Gál en lugar de András Gyürk
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía:
Tchetin Kazak en lugar de Gérard Deprez
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México:
- András Gyürk en lugar de Ioannis Gklavakis
- Gian Paolo Gobbo en lugar de Francesco Enrico Speroni
Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Chile:
- Daniela Buruiană-Aprodu
- Giusto Catania en lugar de André Brie
Delegación para las Relaciones con los Países de la Europa Sudoriental:
- Ovidiu Victor Ganţ, Jean-Paul Gauzès, Ioannis Gklavakis, Marcello Vernola, Georgi Bliznashki, Jan Marinus Wiersma, Jeanine Hennis-Plasschaert, Tiberiu Bărbuleţiu y Elly de Groen-Kouwenhoven.
- Sarah Ludford ya no es miembro.
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia:
- Ria Oomen-Ruijten
- Jean-Marie Cavada en lugar de Gianluca Susta
- Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk en lugar de Bogusław Rogalski
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Ucrania:
- Gábor Harangozó en lugar de Edit Herczog
- Marek Siwiec en lugar de Bernhard Rapkay
Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Moldova:
- Dan Mihalache, Cristian Stănescu
- Maria Petre en lugar de Giorgio Carollo
Delegación para las Relaciones con Belarús:
- Stefan Sofianski, Claire Gibault
- Andres Tarand en lugar de Andrzej Jan Szejna
- Alessandra Mussolini en lugar de Carl Lang
Delegación en las Comisiones de Cooperación Parlamentaria UE-Kazajstán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán y para las relaciones con Tajikistán, Turkmenistán y Mongolia:
- Jas Gawronski en lugar de Albert Jan Maat
- Marusya Ivanova Lyubcheva en lugar de Adam Gierek
- Fausto Correia ya no es miembro
Delegación en las Comisiones de Cooperación Parlamentaria UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia:
- Evgeni Kirilov
- Marian-Jean Marinescu en lugar de Frieda Brepoels
Delegación para las Relaciones con Israel:
- Gabriele Albertini, Philip Dimitrov Dimitrov, Giorgio Carollo, Vasile Dîncu, Andrzej Jan Szejna y Lydia Shouleva
- Antonio Tajani ya no es miembro
Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino:
- Frieda Brepoels, Hannes Swoboda y Mario Borghezio
- Kyriacos Triantaphyllides en lugar de Adamos Adamou
Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe:
- Ioannis Varvitsiotis, Iratxe García Pérez, Alfonso Andria y Dumitru Gheorghe Mircea Coşea
- Inés Ayala Sender en lugar de Luis Yañez-Barnuevo García
- Hélène Flautre ya no es miembro
Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq:
- Martin Dimitrov y Hélène Flautre
- Dimitar Stoyanov en lugar de Alessandra Mussolini
Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen:
- Eugen Mihăescu
- Roberta Alma Anastase en lugar de Nicole Fontaine
- Joost Lagendijk ya no es miembro
Delegación para las Relaciones con Irán:
- Radu Podgorean, Georgios Karatzaferis y Carl Lang
- Giusto Catania y Hans-Peter Martin ya no son miembros
Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos:
- Radu Ţîrle, Christoph Konrad, Konstantin Dimitrov, Atanas Paparizov, Corina Creţu, Karin Riis-Jørgensen, Sarah Ludford, Salvatore Tatarella y Pierre Jonckheer
- Adrian-Mihai Cioroianu en lugar de Karin Resetarits
- Alfonso Andria ya no es miembro
Delegación para las Relaciones con Canadá:
- Károly Ferenc Szabó, Manfred Weber, Christel Schaldemose, Mladen Petrov Chervenyakov, Urszula Krupa y Petre Popeangă
- Edit Herczog en lugar de Zita Gurmai
Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central:
- David Casa, Marie-Noëlle Lienemann, Jan Jerzy Kułakowski y Wiesław Stefan Kuc
- Maria Badia i Cutchet en lugar de Inés Ayala Sender
- Gianluca Susta en lugar de Lapo Pistelli
Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina:
- Fausto Correia, Ovidiu Ioan Silaghi y Jean-Claude Martinez
- Gabriela Creţu en lugar de Margrietus van den Berg
Delegación para las Relaciones con Japón:
- Dieter-Lebrecht Koch, Ioan Mircea Paşcu, Karin Resetarits y Umberto Pirilli
- Elena Valenciano Martínez-Orozco en lugar de Maria Badia i Cutchet
Delegación para las Relaciones con la República Popular de China:
- Monica Maria Iacob-Ridzi, Daciana Octavia Sârbu, Eluned Morgan, Stavros Arnaoutakis, Eduard Raul Hellvig, Antonyia Parvanova y Viorica-Pompilia-Georgeta Moisuc
- Jorgo Chatzimarkakis en lugar de Karin Riis-Jørgensen
- Hans-Peter Martin en lugar de Gianni De Michelis
- Jacky Henin en lugar de Gabriele Zimmer
Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional:
- Christian Ehler
Delegación para las Relaciones con la India:
- Christopher Beazley en lugar de Christian Ehler
Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN):
- Kristian Vigenin y Alexandru-Ioan Morţun
- Athanasios Pafilis ya no es miembro
Delegación para las Relaciones con la Península de Corea:
- Vincenzo Aita
- Alexandra Dobolyi en lugar de Andres Tarand
- Umberto Bossi en lugar de Francesco Enrico Speroni
- Philip Claeys en lugar de Fernand Le Rachinel
- Gérard Onesta ya no es miembro
Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda:
- Françoise Grossetête, Alexandru Athanasiu, Evangelia Tzampazi y Paavo Väyrynen
- Adamos Adamou en lugar de Kyriacos Triantaphyllides
- Fernand Le Rachinel en lugar de Philip Claeys
- Leopold Józef Rutowicz ya no es miembro
Delegación para las Relaciones con Sudáfrica:
- Atilla Béla Ladislau Kelemen, Adam Gierek, Catherine Guy-Quint y Georgios Toussas
El Presidente constata que no hay ninguna oposición, por lo que quedan ratificados estos nombramientos.
16. Comunicación de posiciones comunes del Consejo
El Presidenteanuncia, de conformidad con el apartado 1 del artículo 57 del Reglamento, que ha recibido del Consejo la posición común siguiente, así como los motivos que le han llevado a adoptarla, junto con la posición de la Comisión sobre:
- Posición Común aprobada por el Consejo el 5 de marzo de 2007 con vistas a la adopción de una Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece para el periodo 2007-2013 un programa específico para prevenir y combatir la violencia ejercida sobre los niños, los jóvenes y las mujeres y proteger a las víctimas y grupos de riesgo (Programa Daphne III) como parte del Programa general "Derechos fundamentales y justicia" (16367/1/2006 - C6-0089/2007 - 2005/0037A(COD)) remitido fondo: FEMM.
El plazo de tres meses de que dispone el Parlamento para pronunciarse comienza a partir de la fecha de mañana, 16.03.2007.
17. Declaraciones inscritas en el registro (artículo 116 del Reglamento)
Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (apartado 3 del artículo 116 del Reglamento):
Número del documento
Autor(a)
Firmas
85/2006
Jacky Henin, Marco Rizzo y Helmuth Markov
25
86/2006
Adriana Poli Bortone
31
87/2006
Jolanta Dičkutė, John Bowis, Stephen Hughes, Frédérique Ries y Thomas Ulmer
463
88/2006
Daniel Strož
40
89/2006
Ignasi Guardans Cambó, Panayiotis Demetriou, Ana Maria Gomes, Gérard Onesta y Sylvia-Yvonne Kaufmann
166
90/2006
Caroline Lucas, Jillian Evans, Luigi Cocilovo y Jean Lambert
54
91/2006
Daniel Strož
21
1/2007
Philip Claeys, Frank Vanhecke y Koenraad Dillen
13
2/2007
Robert Evans, Mojca Drčar Murko, Gitte Seeberg y Carl Schlyter
176
3/2007
Bogusław Rogalski
30
4/2007
Konrad Szymański, Charles Tannock y Marek Siwiec
76
5/2007
Eugenijus Gentvilas, Arūnas Degutis, Gintaras Didžiokas y Eugenijus Maldeikis
18
6/2007
Adriana Poli Bortone
13
7/2007
Oldřich Vlasák
11
8/2007
Jo Leinen, Frédérique Ries, Erik Meijer y Bernat Joan i Marí
38
9/2007
Jim Higgins, Dan Jørgensen, John Bowis y Linda McAvan
105
10/2007
Elmar Brok, Nicole Fontaine, Bronislaw Geremek, Jo Leinen e Iñigo Méndez de Vigo
181
11/2007
Michael Cashman, Sophia in 't Veld, Raül Romeva i Rueda, Alexander Stubb y John Bowis
139
12/2007
Graham Watson, Joseph Daul, Martin Schulz, Cristiana Muscardini y Daniel Cohn-Bendit
188
13/2007
Daniel Strož
12
14/2007
Jamila Madeira
25
15/2007
Adriana Poli Bortone
26
16/2007
Zita Gurmai, Anders Wijkman, Vittorio Prodi, Umberto Guidoni y ClaudeTurmes
172
17/2007
Véronique Mathieu, Anne Van Lancker, Sophie in't Veld, Luisa Morgantini e Hiltrud Breyer
Alyn Smith, Karin Resetarits, Luisa Morgantini, Marie-Arlette Carlotti y Anna Záborská
27
22/2007
Pierre Schapira, Kader Arif, Johan Van Hecke, Luisa Morgantini y Caroline Lucas
47
23/2007
Mojca Drčar Murko, Jelko Kacin, Sepp Kusstatscher, Karin Resetarits y Csaba Sándor Tabajdi
14
24/2007
Elizabeth Lynne, Angelika Beer, Véronique De Keyser y Mihael Brejc
90
25/2007
Andreas Mölzer
8
26/2007
Andreas Mölzer
5
27/2007
Aldo Patriciello
17
28/2007
Marco Cappato, Gérard Onesta, Riccardo Ventre, Józef Pinior y Marco Pannella
50
29/2007
Caroline Lucas, Mojca Drčar Murko, Karin Scheele, Satu Hassi y Jens Holm
38
30/2007
Adrian-Mihai Cioroianu y Alexandru-Ioan Morţun
8
18. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
De conformidad con el apartado 2 del artículo 172 del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento a primera hora de la tarde de la próxima sesión.
Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.
19. Calendario de las próximas sesiones
Las próximas sesiones se celebrarán los días 28.03.2007 y 29.03.2007.
20. Interrupción del período de sesiones
Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.