Índice 
Acta
WORD 156k
Martes 22 de mayo de 2007 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Calendario de los periodos parciales de sesiones
 3.Orden del día
 4.Presentación de documentos
 5.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)
 6.Una Europa global - Aspectos externos de la competitividad (debate)
 7.Ayuda para el comercio de la UE (debate)
 8.Acuerdos de asociación económica (debate)
 9.Turno de votaciones
  9.1.Acuerdo CE/Rusia en materia de pesca y conservación de los recursos marinos vivos en el Mar Báltico * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.2.Instrumento financiero para el medio ambiente (LIFE+) ***III (votación)
  9.3.Daphne III: Programa específico de lucha contra la violencia ***II (votación)
  9.4.Cooperación entre comisiones (modificación del artículo 47 del Reglamento del Parlamento Europeo) (votación)
  9.5.Normas de calidad ambiental en el ámbito de las aguas ***I (votación)
  9.6.Producción y etiquetado de los productos ecológicos *(votación final)
  9.7.Asociación en materia de pesca entre la CE, por una parte, y Dinamarca y Groenlandia, por otra * (votación)
  9.8.Delegación EUROLAT (votación)
  9.9.Declaración común sobre las modalidades prácticas del procedimiento de codecisión (votación)
  9.10.Detención de la pérdida de biodiversidad para 2010 (votación)
  9.11.Una Europa global - Aspectos externos de la competitividad (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Debate sobre el futuro de Europa, con la participación del Primer Ministro italiano, miembro del Consejo Europeo (debate)
 13.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 14.Situación en Palestina (debate)
 15.Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)
 16.Composición de la delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana
 17.Curso dado a las posiciones y resoluciones del Parlamento
 18.Estonia (debate)
 19.Informe anual 2005 sobre la PESC (debate)
 20.Aproximación de los tipos del impuesto especial sobre el alcohol y las bebidas alcohólicas * (debate)
 21.Concesión de ayudas financieras comunitarias en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía ***II (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDENCIA: Luisa MORGANTINI
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Calendario de los periodos parciales de sesiones

La Conferencia de Presidentes ha decidido organizar una sesión plenaria el 27.06.2007 a las 15.00 horas en Bruselas.

En dicha ocasión, el Consejo comunicará al Parlamento los resultados de la reunión del Consejo Europeo de Bruselas de los días 21 y 22 de junio de 2007 y presentará las conclusiones de la Presidencia alemana.


3. Orden del día

El informe Gargani A6-0179/2007, sobre la verificación de credenciales de Beniamino Donnici, se incluye en el orden del día de mañana miércoles 23.05.2007 a las 21.00 horas, delante del informe Gierek (A6-0159/2007).

Plazo de presentación de enmiendas: 23.05.2007 a las 10.00 horas

Votación: 24.05.2007.

°
° ° °

Interviene Carlos Carnero González, quien solicita que el Presidente del Parlamento se una al Secretario General de la Organización de las Naciones Unidas para pedir que cese la violencia en el Líbano (La Presidenta le responde que su solicitud se transmitirá al Presidente del Parlamento).


4. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

1) por los diputados:

1.1) propuestas de resolución (artículo 113 del Reglamento)

- Cristiana Muscardini. Propuesta de resolución sobre la vigilancia de las mezquitas y la fiabilidad de los imanes (B6-0203/2007)

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

FEMM, CULT

1.2) propuestas de recomendación (artículo 114 del Reglamento)

- Jelko Kacin, en nombre del Grupo ALDE. Propuesta de recomendación destinada al Consejo sobre las relaciones entre la Unión Europea y Serbia (B6-0202/2007)

remitido

fondo :

AFET

2) por el Comité de Conciliación:

- Texto conjunto aprobado por el Comité de Conciliación sobre el reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al instrumento financiero para el medio ambiente (LIFE+) (03611/2007 - C6-0105/2007 - 2004/0218(COD))


5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado solicitudes de que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 115 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:

I. Caso de la cadena "Radio Caracas Televisión" en Venezuela

- Fernando Fernández Martín, Daniel Hannan, Sérgio Marques, José Ribeiro e Castro, Bogusław Sonik, Charles Tannock, Zuzana Roithová y Bernd Posselt, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre Venezuela (B6-0206/2007);

- Willy Meyer Pleite, Giusto Catania, Pedro Guerreiro, Marco Rizzo, Ilda Figueiredo y Athanasios Pafilis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el caso RCTV en Venezuela (B6-0207/2007);

- Sarah Ludford, Jean-Marie Cavada y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Venezuela (B6-0223/2007);

- Monica Frassoni y Alain Lipietz, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el caso RCTV en Venezuela (B6-0227/2007);

- Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, sobre el caso RCTV en Venezuela. (B6-0231/2007);

II. Derechos humanos en Siria

- Pasqualina Napoletano y Véronique De Keyser, en nombre del Grupo PSE, sobre la situación en Siria (B6-0212/2007);

- André Brie y Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los derechos humanos en Siria (B6-0219/2007);

- Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE sobre Siria (B6-0224/2007);

- Charles Tannock, Bernd Posselt y Eija-Riitta Korhola, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre los derechos humanos en Siria (B6-0226/2007);

- Hélène Flautre y Cem Özdemir, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los derechos humanso en Siria (B6-0229/2007);

- Michał Tomasz Kamiński, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki y Hanna Foltyn-Kubicka, en nombre del Grupo UEN, sobre los derechos humanos en Siria (B6-0232/2007);

III. Derechos humanos en Sudán   

- Feleknas Uca, Umberto Guidoni, Luisa Morgantini y Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la condena a muerte de las Sras. Amouna Abdallah Daldoum y Sadia Idries Fadul (B6-0208/2007);

- Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński, Hanna Foltyn-Kubicka y Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, sobre los derechos humanos en Sudán (B6-0210/2007);

- Pasqualina Napoletano, Margrietus van den Berg, Marie-Arlette Carlotti y Glenys Kinnock, en nombre del Grupo PSE, sobre los derechos humanos en Sudán (B6-0211/2007);

- Fiona Hall y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la lapidación a muerte de dos mujeres sudanesas acusadas de adulterio (B6-0221/2007);

- Renate Sommer, Nirj Deva, Eija-Riitta Korhola, Charles Tannock y Bernd Posselt, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre los derechos humanos en Sudán (B6-0225/2007);

- Margrete Auken y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los derechos humanos en Sudán (B6-0228/2007);

IV. Asunto "Presidente del Banco Mundial"

- Miguel Portas y Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Paul Wolfowitz (B6-0209/2007);

- Pasqualina Napoletano y Pervenche Berès, en nombre del Grupo PSE, sobre la crisis que atraviesa el Banco Mundial (B6-0213/2007);

- Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de Paul Wolfowitz, Presidente del Banco Mundial (B6-0222/2007);

- Monica Frassoni, Frithjof Schmidt, Caroline Lucas y Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el asunto «Presidente del Banco Mundial» (B6-0230/2007).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 142 del Reglamento.


6. Una Europa global - Aspectos externos de la competitividad (debate)

Informe sobre una Europa global - Aspectos externos de la competitividad [2006/2292(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Daniel Caspary (A6-0149/2007)

Daniel Caspary presenta su informe.

Interviene Peter Mandelson (Miembro de la Comisión).

Intervienen Benoît Hamon (ponente de opinión de la Comisión ECON), Syed Kamall, en nombre del Grupo PPE-DE, Elisa Ferreira, en nombre del Grupo PSE, Ignasi Guardans Cambó, en nombre del Grupo ALDE, Konrad Szymański, en nombre del Grupo UEN, Pierre Jonckheer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmuth Markov, en nombre del Grupo GUE/NGL, Graham Booth, en nombre del Grupo IND/DEM, Dumitru Gheorghe Mircea Coşea, en nombre del Grupo ITS, Roger Helmer, no inscrito, Georgios Papastamkos, Erika Mann, Gianluca Susta, Seán Ó Neachtain, Jacky Henin, Bastiaan Belder, Jean-Marie Le Pen, Alessandro Battilocchio, Christofer Fjellner, Harlem Désir y Jan Tadeusz Masiel.

PRESIDENCIA: Adam BIELAN
Vicepresidente

Intervienen Tokia Saïfi, Carlos Carnero González, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Alexander Stubb, Kader Arif, Glyn Ford y Peter Mandelson.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.11 del Acta del 22.05.2007.


7. Ayuda para el comercio de la UE (debate)

Informe sobre la ayuda para el comercio de la UE [2006/2236(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Martin (A6-0088/2007)

David Martin presenta su informe.

Interviene Peter Mandelson (Miembro de la Comisión).

Intervienen Margrietus van den Berg (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Maria Martens, en nombre del Grupo PPE-DE, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ALDE, Frithjof Schmidt, en nombre del Grupo Verts/ALE, Zbigniew Zaleski, Gianluca Susta, Zdzisław Zbigniew Podkański, Georgios Papastamkos, Arūnas Degutis, Tokia Saïfi y Peter Mandelson.

PRESIDENCIA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.8 del Acta del 23.05.2007.


8. Acuerdos de asociación económica (debate)

Informe sobre los acuerdos de asociación económica [2005/2246(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Robert Sturdy (A6-0084/2007)

Robert Sturdy presenta su informe.

Interviene Peter Mandelson (Miembro de la Comisión)

Intervienen Jean-Pierre Audy, en nombre del Grupo PPE-DE, Margrietus van den Berg, en nombre del Grupo PSE, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ALDE, Leopold Józef Rutowicz, en nombre del Grupo UEN, Frithjof Schmidt, en nombre del Grupo Verts/ALE, Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jerzy Buzek, Kader Arif, Johan Van Hecke, Carl Schlyter, Gabriele Zimmer, David Martin, Fiona Hall, Glenys Kinnock, Alain Hutchinson, Marie-Arlette Carlotti y Peter Mandelson

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.9 del Acta del 23.05.2007.


PRESIDENCIA: Gérard ONESTA
Vicepresidente

9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.


9.1. Acuerdo CE/Rusia en materia de pesca y conservación de los recursos marinos vivos en el Mar Báltico * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la celebración del Acuerdo de cooperación entre la Comunidad Europea y el Gobierno de la Federación de Rusia en materia de pesca y conservación de los recursos marinos vivos en el Mar Báltico [COM(2006)0868 - C6-0052/2007 - 2006/0309(CNS)] - Comisión de Pesca. Ponente: Philippe Morillon (A6-0160/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDA y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0186)


9.2. Instrumento financiero para el medio ambiente (LIFE+) ***III (votación)

Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al instrumento financiero para el medio ambiente (LIFE+)[PE-CONS 3611/2007 – C6 0105/2007 – 2004/0218(COD)] Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación - Ponente Marie Anne Isler Béguin (A6-0180/2007)

(Mayoría simple requerida para la aprobación)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0187)


9.3. Daphne III: Programa específico de lucha contra la violencia ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece, para el periodo 2007-2013, un programa específico para prevenir y combatir la violencia ejercida sobre los niños, los jóvenes y las mujeres y proteger a las víctimas y grupos de riesgo (programa Daphne III) como parte del Programa general «Derechos fundamentales y justicia [16367/1/2006 - C6-0089/2007 - 2005/0037(COD)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Lissy Gröner (A6-0147/2007)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

POSICIÓN COMÚN DEL CONSEJO

Se declara aprobado (P6_TA(2007)0188)


9.4. Cooperación entre comisiones (modificación del artículo 47 del Reglamento del Parlamento Europeo) (votación)

Informe sobre la modificación del artículo 47 del Reglamento del Parlamento Europeo - Cooperación entre comisiones [2007/2016(REG)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Richard Corbett (A6-0139/2007)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

TEXTO DEL REGLAMENTO

Enmiendas aprobadas (véase el anexo «Resultados de las votaciones»)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P6_TA(2007)0189)

Intervenciones sobre la votación:

- Johannes Voggenhuber ha presentado una enmienda oral a la enmienda 3, que Richard Corbett (ponente) ha apoyado, y que se ha admitido.


9.5. Normas de calidad ambiental en el ámbito de las aguas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a las normas de calidad ambiental en el ámbito de la política de aguas y por la que se modifica la Directiva 2000/60/CE [COM(2006)0397 - C6-0243/2006 - 2006/0129(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Anne Laperrouze (A6-0125/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0190)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0190)


9.6. Producción y etiquetado de los productos ecológicos *(votación final)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo sobre producción y etiquetado de los productos ecológicos [COM(2005)0671 - C6-0032/2006 - 2005/0278(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Marie-Hélène Aubert (A6-0061/2007)

El debate tuvo lugar el 28.03.2007 (punto 16 del Acta del 28.03.2007).

La votación sobre la propuesta de la Comisión tuvo lugar el 29.03.2007 (punto 8.8 del Acta del 29.03.2007).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0191)

Intervenciones sobre las votaciones:

- Marie-Hélène Aubert (ponente) antes de la votación.


9.7. Asociación en materia de pesca entre la CE, por una parte, y Dinamarca y Groenlandia, por otra * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo sobre la celebración del Acuerdo de asociación en materia de pesca entre la Comunidad Europea, por una parte, y el Gobierno de Dinamarca y el Gobierno Autónomo de Groenlandia, por otra [COM(2006)0804 - C6-0506/2006 - 2006/0262(CNS)] - Comisión de Pesca. Ponente: Joop Post (A6-0161/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0192)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0192)


9.8. Delegación EUROLAT (votación)

Propuesta de Decisión, presentada de conformidad con el artículo 188 del Reglamento, por la Conferencia de Presidentes, sobre la constitución y la composición numérica de la delegación permanente en la Asamblea Parlamentaria Eurolatinoamericana (B6-0204/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P6_TA(2007)0193)


9.9. Declaración común sobre las modalidades prácticas del procedimiento de codecisión (votación)

Informe sobre la conclusión de la Declaración común sobre las modalidades prácticas del procedimiento de codecisión [2005/2125(ACI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Jo Leinen (A6-0142/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P6_TA(2007)0194)

Intervenciones sobre las votaciones:

- Jo Leinen (ponente) antes de la votación.


9.10. Detención de la pérdida de biodiversidad para 2010 (votación)

Informe sobre la detención de la pérdida de biodiversidad para 2010 [2006/2233(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Adamos Adamou (A6-0089/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2007)0195)


9.11. Una Europa global - Aspectos externos de la competitividad (votación)

Informe sobre una Europa global - Aspectos externos de la competitividad [2006/2292(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Daniel Caspary (A6-0149/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2007)0196)

Intervenciones sobre las votaciones:

- Ignasi Guardans Cambó ha presentado enmiendas orales a la enmienda 51 y a la enmienda 52, que no se han admitido, dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomaran en consideración.


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Lissy Gröner - A6-0147/2007:

- Hubert Pirker, Andreas Mölzer

Informe Anne Laperrouze - A6-0125/2007:

- Andreas Mölzer

Informe Marie-Hélène Aubert - A6-0061/2007:

- Agnes Schierhuber

Informe Daniel Caspary - A6-0149/2007:

- Czesław Adam Siekierski.


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Martine Roure y Dariusz Maciej Grabowski han comunicado que su dispositivo de voto no funcionaba durante la votación del informe Philippe Morillon - A6-0160/2007.


(La sesión, suspendida a las 12.50 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDENCIA: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

12. Debate sobre el futuro de Europa, con la participación del Primer Ministro italiano, miembro del Consejo Europeo (debate)

El Presidente procede a una breve declaración introductoria del debate.

Interviene Romano Prodi, Primer Ministro de Italia.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo UEN, Monica Frassoni, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo IND/DEM, Jean-Marie Le Pen, en nombre del Grupo ITS, Jana Bobošíková, no inscrito, Romano Prodi, Antonio Tajani, Gianni Pittella, Bronisław Geremek, Roberta Angelilli, Johannes Voggenhuber, Roberto Musacchio, Paul Marie Coûteaux, Koenraad Dillen, Irena Belohorská, Timothy Kirkhope, Hannes Swoboda, Lapo Pistelli, Mario Borghezio, Marie Anne Isler Béguin, Umberto Guidoni, Georgios Karatzaferis, József Szájer, Poul Nyrup Rasmussen, Marco Cappato y Genowefa Grabowska.

Se cierra el debate.

PRESIDENCIA: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta


13. Aprobación del Acta de la sesión anterior

James Nicholson ha comunicado que estuvo presente, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


14. Situación en Palestina (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en Palestina

Günter Gloser (Presidente en ejercicio del Consejo) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE-DE, Pasqualina Napoletano, en nombre del Grupo PSE, Chris Davies, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN, Caroline Lucas, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kyriacos Triantaphyllides, en nombre del Grupo GUE/NGL, Paul Marie Coûteaux, en nombre del Grupo IND/DEM, Philip Claeys, en nombre del Grupo ITS, Jim Allister, no inscrito, Edward McMillan-Scott, Véronique De Keyser, Alexander Lambsdorff, Jan Tadeusz Masiel, Johannes Voggenhuber, Luisa Morgantini, Georgios Karatzaferis, Jean-Claude Martinez, Charles Tannock, Hannes Swoboda, Vittorio Prodi, Paul van Buitenen, Bastiaan Belder, Günter Gloser, Jana Hybášková, Jamila Madeira, Hannu Takkula y Frieda Brepoels.

PRESIDENCIA: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

Intervienen Béatrice Patrie, Marios Matsakis, Filip Kaczmarek, David Martin, Sarah Ludford, John Bowis, Libor Rouček y Benita Ferrero-Waldner.

Se cierra el debate.


15. Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)

El Parlamento examina una serie de preguntas a la Comisión (B6-0018/2007).

Primera parte

Pregunta 30 (David Martin): Las consecuencias negativas de los objetivos de la UE respecto a los biocarburantes.

Andris Piebalgs (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de David Martin, Danutė Budreikaitė y Reinhard Rack.

Pregunta 31 (Danutė Budreikaitė): Acuerdo sobre energía entre los Estados miembros de la UE y Rusia.

Andris Piebalgs responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Danutė Budreikaitė, Paul Rübig y Justas Vincas Paleckis.

Segunda parte

Pregunta 33 (Claude Moraes): Páginas web que incitan al odio.

Franco Frattini (Vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Claude Moraes, Andreas Mölzer y Hubert Pirker.

Pregunta 34 (Glenis Willmott): Línea de emergencia a escala de la UE para víctimas de prostitución forzada.

Franco Frattini responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Glenis Willmott, Richard Seeber y Justas Vincas Paleckis.

Las preguntas 35 a 37 recibirán una respuesta por escrito.

La pregunta 38 decae al estar ausente su autor.

Interviene Arlene McCarthy sobre el desarrollo del turno de preguntas.

Pregunta 39 (Marco Cappato): Acceso a la comunicación para las personas con discapacidad.

Viviane Reding (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Marco Cappato.

Pregunta 40 (Georgios Papastamkos): Separación de los mercados de las telecomunicaciones electrónicas.

Viviane Reding responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Georgios Papastamkos.

Pregunta 41 (Katerina Batzeli): El Marco europeo para un uso más seguro del móvil por niños y adolescentes.

Viviane Reding responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Katerina Batzeli.

La pregunta 42 recibirá una respuesta por escrito.

Pregunta 43 (Bernd Posselt): La situación en Voivodina.

Olli Rehn (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Bernd Posselt, Reinhard Rack y Zsolt László Becsey.

Pregunta 44 (Dimitrios Papadimoulis): Aplicación de la Convención sobre el Derecho del Mar por parte de Turquía.

Olli Rehn responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Dimitrios Papadimoulis.

Pregunta 45 (Rodi Kratsa-Tsagaropoulou): Crisis política en Turquía y perspectivas de adhesión.

Olli Rehn responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Rodi Kratsa-Tsagaropoulou y Konstantinos Hatzidakis.

Las preguntas que no hayan tenido respuesta por falta de tiempo la recibirán por escrito (véase el Anexo al Acta literal).

Se cierra el turno de preguntas reservado a la Comisión.

(La sesión, suspendida a las 20.05 horas, se reanuda a las 21.00 horas)


PRESIDENCIA: Marek SIWIEC
Vicepresidente

16. Composición de la delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana

El Presidente comunica que ha recibido de la Conferencia de Presidentes las propuestas de nombramiento para la delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana, que se han transmitido a los diputados por correo electrónico y figuran en anexo a la presente Acta.

Plazo de presentación de enmiendas: 23.05.2007 a las 9.00 horas

Votación: punto 5.5 del Acta del 23.05.2007.


17. Curso dado a las posiciones y resoluciones del Parlamento

Se ha distribuido la comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las posiciones y resoluciones aprobadas por el Parlamento en los períodos parciales de sesiones de enero I y II.


18. Estonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Estonia

Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE-DE, Jan Marinus Wiersma, en nombre del Grupo PSE, Toomas Savi, en nombre del Grupo ALDE, Konrad Szymański, en nombre del Grupo UEN, Satu Hassi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Christopher Beazley, Andres Tarand, Georgs Andrejevs, Inese Vaidere, Tatjana Ždanoka, Georgios Toussas, Charles Tannock, Katrin Saks, Henrik Lax, Wojciech Roszkowski, Anna Ibrisagic, Roberts Zīle, Ģirts Valdis Kristovskis y Benita Ferrero-Waldner.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Jan Marinus Wiersma, Hannes Swoboda y Andres Tarand, en nombre del Grupo PSE, sobre Estonia (B6-0205/2007);

- Inese Vaidere, Ģirts Valdis Kristovskis, Guntars Krasts, Roberts Zīle, Konrad Szymański, Hanna Foltyn-Kubicka, Ryszard Czarnecki, Gintaras Didžiokas, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński y Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, sobre la situación en Estonia (B6-0214/2007);

- Tunne Kelam, Charles Tannock, Christopher Beazley, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Bogdan Klich y Anna Ibrisagic, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre la situación en Estonia (B6-0215/2007);

- André Brie, Gabriele Zimmer, Pedro Guerreiro, Marco Rizzo y Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el traslado del monumento conmemorativo de la Segunda Guerra Mundial en Tallin y las relaciones entre Estonia y Rusia (B6-0216/2007);

- Monica Frassoni y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE sobre la situación en Estonia (B6-0217/2007);

- Philip Claeys, Frank Vanhecke, Koenraad Dillen y Ashley Mote, en nombre del Grupo ITS, sobre los sucesos violentos en Estonia y las relaciones entre Estonia y Rusia (B6-0218/2007);

- Toomas Savi, Siiri Oviir, Margarita Starkevičiūtė y Georgs Andrejevs, en nombre del Grupo ALDE, sobre Estonia (B6-0220/2007).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.4 del Acta del 24.05.2007.


19. Informe anual 2005 sobre la PESC (debate)

Informe sobre el informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre los principales aspectos y las opciones fundamentales de la PESC, incluidas sus implicaciones financieras para el presupuesto general de la Unión Europea - 2005 [2006/2217(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A6-0130/2007)

Elmar Brok presenta su informe.

Interviene Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión).

Intervienen Antonis Samaras (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Bogdan Klich, en nombre del Grupo PPE-DE, Helmut Kuhne, en nombre del Grupo PSE, Cem Özdemir, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tobias Pflüger, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, en nombre del Grupo IND/DEM, Roberta Alma Anastase, Libor Rouček, Nils Lundgren, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Marianne Mikko, Hélène Goudin, sobre el desarrollo del debate, Jamila Madeira y Benita Ferrero-Waldner.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.10 del Acta del 23.05.2007.


20. Aproximación de los tipos del impuesto especial sobre el alcohol y las bebidas alcohólicas * (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 92/84/CEE relativa a la aproximación de los tipos del impuesto especial sobre el alcohol y las bebidas alcohólicas [COM(2006)0486 - C6-0319/2006 - 2006/0165(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Astrid Lulling (A6-0148/2007)

Interviene László Kovács (Miembro de la Comisión)

Astrid Lulling presenta su informe.

Intervienen Piia-Noora Kauppi, en nombre del Grupo PPE-DE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo PSE, Olle Schmidt, en nombre del Grupo ALDE, Zdzisław Zbigniew Podkański, en nombre del Grupo UEN, Carl Schlyter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo IND/DEM, Jean-Claude Martinez, en nombre del Grupo ITS, Roger Helmer, no inscrito, Martin Dimitrov, Ieke van den Burg, Margarita Starkevičiūtė, Hélène Goudin, Petre Popeangă, Zsolt László Becsey, Antolín Sánchez Presedo, Ivo Strejček, Jan Andersson, László Kovács, Astrid Lulling, para responder a László Kovács (El Presidente le retira la palabra).

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.4 del Acta del 23.05.2007.


21. Concesión de ayudas financieras comunitarias en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se determinan las normas generales para la concesión de ayudas financieras comunitarias en el ámbito de las redes transeuropeas de transporte y energía [17032/2/2006 - C6-0101/2007 - 2004/0154(COD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Mario Mauro (A6-0169/2007)

Mario Mauro presenta la recomendación para la segunda lectura.

Interviene Jacques Barrot (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Georg Jarzembowski, en nombre del Grupo PPE-DE, Herbert Bösch, en nombre del Grupo PSE, Anne E. Jensen, en nombre del Grupo ALDE, Sepp Kusstatscher, en nombre del Grupo Verts/ALE, Janusz Lewandowski, Gilles Savary, Paolo Costa, Silvia-Adriana Ţicău y Jacques Barrot.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.1 del Acta del 23.05.2007.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 389.455/OJME).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.55 horas.

Harald Rømer

Hans-Gert Pöttering

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Ali, Allister, Alvaro, Anastase, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Athanasiu, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Badia i Cutchet, Bărbuleţiu, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beglitis, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, van den Berg, Berlato, Berlinguer, Berman, Bielan, Birutis, Bliznashki, Blokland, Bloom, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Brunetta, van Buitenen, Bulfon, Bullmann, van den Burg, Buruiană-Aprodu, Bushill-Matthews, Busk, Buşoi, Busuttil, Buzek, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chervenyakov, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Christova, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Correia, Coşea, Costa, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Daul, Davies, De Blasio, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Díez González, Dillen, Dimitrakopoulos, Konstantin Dimitrov, Martin Dimitrov, Philip Dimitrov Dimitrov, Dîncu, Dobolyi, Dombrovskis, Donnici , Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitrescu, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Flasarová, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fourtou, Fraga Estévez, Frassoni, Freitas, Friedrich, Fruteau, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Ganţ, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Gobbo, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grech, Griesbeck, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Hatzidakis, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hellvig, Helmer, Henin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Hökmark, Holm, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hybášková, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Jarzembowski, Jeggle, Jensen, Joan i Marí, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Kamiński, Karas, Karatzaferis, Karim, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kelemen, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klich, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Kónya-Hamar, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kudrycka, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lavarra, Lax, Lechner, Le Foll, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Le Rachinel, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lombardo, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Maňka, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Marinescu, Markov, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Mastenbroek, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mihăescu, Mihalache, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Mohácsi, Moisuc, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morţun, Moscovici, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Navarro, Newton Dunn, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Parvanova, Paşcu, Patrie, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Pieper, Pīks, Pinior, Piotrowski, Pirker, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Podestà, Podgorean, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Pomés Ruiz, Popeangă, Portas, Posdorf, Posselt, Post, Prets, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rübig, Rühle, Rutowicz, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Samaras, Samuelsen, Sánchez Presedo, dos Santos, Sârbu, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schaldemose, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schlyter, Olle Schmidt, Frithjof Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Seeberg, Segelström, Seppänen, Şerbu, Severin, Shouleva, Siekierski, Sifunakis, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Škottová, Smith, Sofianski, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Stănescu, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stoyanov, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szabó, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Ţîrle, Titford, Titley, Toia, Toma, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Vaidere, Vakalis, Vălean, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vidal-Quadras, de Villiers, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Wieland, Wiersma, Wijkman, Willmott, Wise, von Wogau, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Xenogiannakopoulou, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad