Índice 
Acta
PDF 223kWORD 164k
Martes 11 de diciembre de 2007 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Decisión sobre la urgencia
 3.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)
 4.Programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (propuestas de resolución presentadas)
 5.Acuerdos de Asociación Económica (propuestas de resolución presentadas)
 6.Presentación de documentos
 7.Organización común del mercado vitivinícola * (debate)
 8.PAC: ayuda directa y determinados regímenes de ayuda a los agricultores y el FEADER * (debate)
 9.Turno de votaciones
  9.1.Modificación del Acuerdo CE/Marruecos sobre determinados aspectos de los servicios aéreos tras la adhesión de Bulgaria y Rumanía * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.2.Modificación de los Acuerdos sobre los servicios aéreos celebrados con Georgia, el Líbano, las Maldivas, Moldavia, Singapur y Uruguay, tras la adhesión de Bulgaria y Rumanía * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.3.Adaptación del Anexo VIII del Acta de Adhesión de Bulgaria y Rumanía * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.4.Control de las exportaciones de productos agrícolas que se beneficien de una restitución o de otros importes * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.5.Dispositivos de remolque y marcha atrás de los tractores agrícolas o forestales de ruedas (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.6.Instrumentos de pesaje de funcionamiento no automático (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.7.Tolerancias máximas de contaminación radiactiva de los productos alimenticios y los piensos (versión codificada) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.8.Normas mínimas para la protección de los terneros (versión codificada) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.9.Comercialización de materiales de multiplicación de frutales y de plantones de frutal destinados a la producción frutícola (refundición) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.10.Disposiciones temporales relativas a los tipos del IVA * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.11.Empresa común ARTEMIS * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.12.Empresa común ENIAC * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.13.Empresa común para la iniciativa sobre medicamentos innovadores * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.14.Empresa común «Clean Sky» * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.15.Libro Verde: protección diplomática y consular del ciudadano de la Unión en terceros países (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.16.Proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2007 (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.17.Un entorno sin soporte papel en las aduanas y el comercio ***II (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  9.18.Marco de acción comunitaria para la política del medio marino ***II (votación)
  9.19.Calidad del aire ambiente y una atmósfera más limpia en Europa ***II (votación)
  9.20.Interoperabilidad del sistema ferroviario comunitario (refundición) ***I (votación)
  9.21.PAC: ayuda directa y determinados regímenes de ayuda a los agricultores y el FEADER * (votación)
 10.Entrega del Premio Sajarov (Sesión solemne)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 14.Proyecto de presupuesto general 2008, modificado por el Consejo (todas las secciones) (debate)
 15.Informe anual de la Unión Europea sobre los derechos humanos (debate)
 16.Segunda Cumbre UE/África (Lisboa, 8 y 9 de diciembre de 2007) (debate)
 17.Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)
 18.Agencia Europea de Seguridad Aérea ***II (debate)
 19.Euroviñeta (debate)
 20.Acciones de información y promoción en favor de los productos agrícolas * (debate)
 21.Protección jurídica de los dibujos y modelos ***I (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Decisión sobre la urgencia

Solicitud del Consejo de que se aplique el procedimiento de urgencia (artículo 134 del Reglamento) a:

- Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 21/2004 en lo que se refiere a la fecha de introducción de la identificación electrónica de ovinos y caprinos [COM(2007)0710 - C6-0448/2007 - 2007/0244(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf (A6-0501/2007)

Interviene Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf (ponente), en nombre de la Comisión AGRI.

Se decide aplicar el procedimiento de urgencia.

Este punto se inscribe en el orden del día de la sesión del miércoles 12.12.2007.

Votación: punto 6.5 del Acta del 13.12.2007.


3. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado solicitudes de que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 115 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:

I. Chad oriental

- Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Ewa Tomaszewska, Hanna Foltyn-Kubicka, Eugenijus Maldeikis, Ģirts Valdis Kristovskis y Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, sobre los trastornos recientes en Chad oriental y la urgencia del despliegue de EUFOR CHAD/CAR (B6-0527/2007);

- Tobias Pflüger, Mary Lou McDonald, Willy Meyer Pleite y Marco Rizzo, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los trastornos recientes en Chad oriental (B6-0529/2007);

- Colm Burke, Charles Tannock, Laima Liucija Andrikienė, Bernd Posselt y Eija-Riitta Korhola, sobre Chad oriental (B6-0533/2007);

- Pasqualina Napoletano, Marie-Arlette Carlotti, Ana Maria Gomes, Alain Hutchinson, Glenys Kinnock y Josep Borrell Fontelles, en nombre del Grupo PSE, sobre los trastornos recientes en Chad oriental y la urgencia del despliegue de EUFOR CHAD/CAR (B6-0535/2007);

- Thierry Cornillet y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre los trastornos recientes en Chad oriental y la urgencia del despliegue de EUFOR CHAD/CAR (B6-0536/2007);

- Raül Romeva i Rueda y Marie Anne Isler Béguin, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Chad oriental (B6-0541/2007);

II. Derechos de las mujeres en Arabia Saudí

- Roberta Angelilli, Mogens N.J. Camre, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Gintaras Didžiokas y Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, sobre los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B6-0526/2007);

- Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B6-0530/2007);

- Avril Doyle, Charles Tannock, Laima Liucija Andrikienė, Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola y Colm Burke, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B6-0534/2007);

- Marios Matsakis, Karin Riis-Jørgensen y Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, sobre los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B6-0537/2007);

- Raül Romeva i Rueda, Hiltrud Breyer y Jill Evans, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Arabia Saudí (B6-0539/2007);

- Pasqualina Napoletano, Lilli Gruber, Ana Maria Gomes y Elena Valenciano Martínez-Orozco, en nombre del Grupo PSE, sobre los derechos de las mujeres en Arabia Saudí (B6-0540/2007);

III. Justicia para las "mujeres de solaz"   

- Jean Lambert, Raül Romeva i Rueda y Hiltrud Breyer, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las “mujeres de solaz” (B6-0525/2007);

- Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las “mujeres de solaz” (B6-0528/2007);

- Konrad Szymański, Wojciech Roszkowski, Ryszard Czarnecki, Ewa Tomaszewska y Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, sobre las “mujeres de solaz” (B6-0531/2007);

- Sophia in 't Veld y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre las “mujeres de solaz” (B6-0538/2007).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 142 del Reglamento.


4. Programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (propuestas de resolución presentadas)

El debate tuvo lugar el 13.11.2007 (punto 4 del Acta del 13.11.2007).

-Hartmut Nassauer y Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre el programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (B6-0500/2007);

- Pierre Jonckheer, Monica Frassoni y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (B6-0501/2007);

- Martin Schulz y Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, sobre el programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (B6-0502/2007);

- Silvana Koch-Mehrin, Diana Wallis y Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, sobre el programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (B6-0504/2007);

- Brian Crowley, Cristiana Muscardini, Adam Bielan, Guntars Krasts, Gintaras Didžiokas, Roberta Angelilli, Janusz Wojciechowski, Ryszard Czarnecki, Konrad Szymański, Mieczysław Edmund Janowski y Mario Borghezio, en nombre del Grupo UEN, sobre el programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (B6-0506/2007);

- Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (B6-0508/2007).

Votación: punto 6.1 del Acta del 12.12.2007.


5. Acuerdos de Asociación Económica (propuestas de resolución presentadas)

El debate tuvo lugar el 28.11.2007 (punto 17 del Acta del 28.11.2007).

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Robert Sturdy y Maria Martens, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre los Acuerdos de Asociación Económica (B6-0497/2007)

- Harlem Désir y Pasqualina Napoletano, en nombre del Grupo PSE, Helmuth Markov, Vittorio Agnoletto, Luisa Morgantini, Jens Holm, Gabriele Zimmer y Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Frithjof Schmidt, Marie-Hélène Aubert, Carl Schlyter y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los Acuerdos de Asociación Económica (B6-0498/2007)

- Gianluca Susta, Thierry Cornillet y Danutė Budreikaitė, en nombre del Grupo ALDE sobre los Acuerdos de Asociación Económica (B6-0499/2007);

- Cristiana Muscardini, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan y Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo UEN, sobre los Acuerdos de Asociación Económica (B6-0511/2007).

Estas propuestas sustituyen a las propuestas de resolución B6-0486/2007, B6-0488/2007, B6-0489/2007 y B6-0491/2007 que se han retirado.

Votación: punto 6.2 del Acta del 12.12.2007.


6. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la instalación de dispositivos de alumbrado y de señalización luminosa en los vehículos de motor de dos o tres ruedas (Versión codificada) (COM(2007)0768 - C6-0449/2007 - 2007/0270(COD))

remitido

fondo :

JURI

- Propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la protección de los ecosistemas marinos vulnerables de alta mar de los efectos adversos de la utilización de artes de fondo (COM(2007)0605 - C6-0453/2007 - 2007/0224(CNS))

remitido

fondo :

PECH

opinión :

ENVI

- Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece un sistema comunitario para prevenir, desalentar y eliminar la pesca ilegal, no declarada y no reglamentada (COM(2007)0602 - C6-0454/2007 - 2007/0223(CNS))

remitido

fondo :

PECH

opinión :

DEVE, ENVI, INTA

- Propuesta de Decisión del Consejo y de la Comisión relativa a la celebración del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Montenegro, por otra (11568/2007 - C6-0463/2007 - 2007/0123(AVC))

remitido

fondo :

AFET

opinión :

INTA

- Propuesta de Decisión marco del Consejo sobre utilización de datos del registro de nombres de los pasajeros (Passenger Name Record - PNR) con fines represivos (COM(2007)0654 - C6-0465/2007 - 2007/0237(CNS))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

AFET, TRAN

- Propuesta de Decisión marco del Consejo por la que se modifica la Decisión marco 2002/475/JAI del Consejo sobre la lucha contra el terrorismo (COM(2007)0650 - C6-0466/2007 - 2007/0236(CNS))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

AFET, JURI

2) por las comisiones parlamentarias

2.1) Informes:

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Instrucción consular común dirigida a las misiones diplomáticas y oficinas consulares de carrera en relación con la introducción de datos biométricos y se incluyen disposiciones sobre la organización de la recepción y la tramitación de las solicitudes de visado (COM(2006)0269 - C6-0166/2006 - 2006/0088(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Baroness Sarah Ludford (A6-0459/2007)

- Informe sobre el vigésimo tercer informe anual de la Comisión sobre el control de la aplicación del Derecho comunitario (2005) (2006/2271(INI)) - Comisión JURI - Ponente: Monica Frassoni (A6-0462/2007)

- *** Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo y de la Comisión relativa a la celebración del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Montenegro, por otra (11568/2007 - C6-0463/2007 - 2007/0123(AVC)) - Comisión AFET - Ponente: Marcello Vernola (A6-0498/2007)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la movilización del Instrumento de Flexibilidad (COM(2007)0786 - C6-0450/2007 - 2007/2273(ACI)) - Comisión BUDG - Ponente: Reimer Böge (A6-0499/2007)

- Informe sobre la propuesta modificada de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica el Acuerdo Interinstitucional de 17 de mayo de 2006 sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera en relación con el marco financiero plurianual (COM(2007)0783 - C6-0321/2007 - 2007/2213(ACI)) - Comisión BUDG - Ponente: Reimer Böge (A6-0500/2007)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 21/2004 en lo que se refiere a la fecha de introducción de la identificación electrónica de ovinos y caprinos (COM(2007)0710 - C6-0448/2007 - 2007/0244(CNS)) - Comisión AGRI - Ponente: Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf (A6-0501/2007)

3) por los diputados

3.1) propuestas de resolución (artículo 113 del Reglamento)

- Jana Bobošíková. Propuesta de Resolución sobre la necesidad de ratificar el Tratado de Reforma de Lisboa por vía de referéndum (B6-0430/2007)

remitido

fondo :

AFCO


7. Organización común del mercado vitivinícola * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece la organización común del mercado vitivinícola y se modifican determinados Reglamentos [COM(2007)0372 - C6-0254/2007 - 2007/0138(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Giuseppe Castiglione (A6-0477/2007)

Interviene Mariann Fischer Boel (Miembro de la Comisión).

Giuseppe Castiglione presenta su informe.

Intervienen Elisabeth Jeggle, en nombre del Grupo PPE-DE, Katerina Batzeli, en nombre del Grupo PSE, Jorgo Chatzimarkakis, en nombre del Grupo ALDE, Sergio Berlato, en nombre del Grupo UEN, Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, en nombre del Grupo Verts/ALE, Vincenzo Aita, en nombre del Grupo GUE/NGL, Vladimír Železný, en nombre del Grupo IND/DEM, Peter Baco, no inscrito, Esther Herranz García, Luis Manuel Capoulas Santos, Donato Tommaso Veraldi, Andrzej Tomasz Zapałowski, Marie-Hélène Aubert, Ilda Figueiredo, Jean-Claude Martinez, Agnes Schierhuber, Rosa Miguélez Ramos, Anne Laperrouze, Mikel Irujo Amezaga, Diamanto Manolakou y Dimitar Stoyanov.

PRESIDE: Luisa MORGANTINI
Vicepresidenta

Intervienen Ioannis Gklavakis, Vincenzo Lavarra, Olle Schmidt, Adamos Adamou, Struan Stevenson, Gilles Savary, Astrid Lulling, Bogdan Golik, Béla Glattfelder, Csaba Sándor Tabajdi, Czesław Adam Siekierski, Christa Prets, Oldřich Vlasák, Gábor Harangozó, Zita Pleštinská, Christine De Veyrac y Mariann Fischer Boel.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.11 del Acta del 12.12.2007.


8. PAC: ayuda directa y determinados regímenes de ayuda a los agricultores y el FEADER * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) nº 1782/2003, por el que se establecen disposiciones comunes aplicables a los regímenes de ayuda directa en el marco de la política agrícola común y se instauran determinados regímenes de ayuda a los agricultores, y el Reglamento (CE) nº 1698/2005, relativo a la ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) [COM(2007)0484 - C6-0283/2007 - 2007/0177(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Jan Mulder (A6-0470/2007)

Interviene Mariann Fischer Boel (Miembro de la Comisión).

Jan Mulder presenta su informe.

Intervienen Mairead McGuinness, en nombre del Grupo PPE-DE, Bernadette Bourzai, en nombre del Grupo PSE, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo UEN, Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jeffrey Titford, en nombre del Grupo IND/DEM, Jim Allister, no inscrito, James Nicholson, Francesco Ferrari, Seán Ó Neachtain, Maria Petre, Czesław Adam Siekierski y Mariann Fischer Boel.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.21 del Acta del 11.12.2007.

(La sesión, suspendida a las 11.25 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 11.30 horas)


PRESIDE: Martine ROURE
Vicepresidenta

9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.


9.1. Modificación del Acuerdo CE/Marruecos sobre determinados aspectos de los servicios aéreos tras la adhesión de Bulgaria y Rumanía * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración de un Protocolo por el que se modifican los Acuerdos sobre determinados aspectos de los servicios aéreos entre la Comunidad Europea y el Reino de Marruecos con el fin de tener en cuenta la adhesión a la Unión Europea de la República de Bulgaria y de Rumanía [COM(2007)0497 - C6-0329/2007 - 2007/0183(CNS)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Paolo Costa (A6-0457/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0578)


9.2. Modificación de los Acuerdos sobre los servicios aéreos celebrados con Georgia, el Líbano, las Maldivas, Moldavia, Singapur y Uruguay, tras la adhesión de Bulgaria y Rumanía * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración de Protocolos por los que se modifican los Acuerdos sobre determinados aspectos de los servicios aéreos entre la Comunidad Europea y el Gobierno de Georgia, la República Libanesa, la República de Maldivas, la República de Moldavia, el Gobierno de la República de Singapur y la República Oriental del Uruguay, con el fin de tener en cuenta la adhesión a la Unión Europea de la República de Bulgaria y de Rumanía [COM(2007)0366 - C6-0265/2007 - 2007/0125(CNS)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Paolo Costa (A6-0456/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0579)


9.3. Adaptación del Anexo VIII del Acta de Adhesión de Bulgaria y Rumanía * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se adapta el anexo VIII del Acta de Adhesión de Bulgaria y Rumanía [COM(2007)0594 - C6-0405/2007 - 2007/0217(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Neil Parish (A6-0455/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0580)


9.4. Control de las exportaciones de productos agrícolas que se beneficien de una restitución o de otros importes * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CEE) n° 386/90 relativo al control de las exportaciones de productos agrícolas que se beneficien de una restitución o de otros importes [COM(2007)0489 - C6-0282/2007 - 2007/0178(CNS)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Herbert Bösch (A6-0478/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0581)


9.5. Dispositivos de remolque y marcha atrás de los tractores agrícolas o forestales de ruedas (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los dispositivos de remolque y de marcha atrás de los tractores agrícolas o forestales de ruedas (versión codificada) [COM(2007)0319 - C6-0175/2007 - 2007/0117(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Hans-Peter Mayer (A6-0474/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0582)


9.6. Instrumentos de pesaje de funcionamiento no automático (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los instrumentos de pesaje de funcionamiento no automático (versión codificada) [COM(2007)0446 - C6-0241/2007 - 2007/0164(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Hans-Peter Mayer (A6-0473/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0583)


9.7. Tolerancias máximas de contaminación radiactiva de los productos alimenticios y los piensos (versión codificada) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento (Euratom) del Consejo por el que se establecen tolerancias máximas de contaminación radiactiva de los productos alimenticios y los piensos tras un accidente nuclear o cualquier otro caso de emergencia radiológica (versión codificada) [COM(2007)0302 - C6-0205/2007 - 2007/0103(CNS)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Hans-Peter Mayer (A6-0475/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0584)


9.8. Normas mínimas para la protección de los terneros (versión codificada) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a las normas mínimas para la protección de los terneros (versión codificada) [COM(2006)0258 - C6-0200/2006 - 2006/0097(CNS)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Francesco Enrico Speroni (A6-0476/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0585)


9.9. Comercialización de materiales de multiplicación de frutales y de plantones de frutal destinados a la producción frutícola (refundición) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a la comercialización de materiales de multiplicación de frutales y de plantones de frutal destinados a la producción frutícola (refundición) [COM(2007)0031 - C6-0093/2007 - 2007/0014(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Ioannis Gklavakis (A6-0480/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Ioannis Gklavakis (ponente) hace una declaración, de acuerdo con el apartado 4 del artículo 131 del Reglamento.

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0586)


9.10. Disposiciones temporales relativas a los tipos del IVA * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE en lo que se refiere a determinadas disposiciones temporales relativas a los tipos del impuesto sobre el valor añadido [COM(2007)0381 - C6-0253/2007 - 2007/0136(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Ieke van den Burg (A6-0469/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Pervenche Berès (Presidenta de la Comisión ECON) hace una declaración, de acuerdo con el apartado 4 del artículo 131 del Reglamento.

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0587)


9.11. Empresa común ARTEMIS * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la creación de la «empresa común ARTEMIS» para ejecutar una iniciativa tecnológica conjunta sobre sistemas de computación empotrados [COM(2007)0243 - C6-0172/2007 - 2007/0088(CNS)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Gianni De Michelis (A6-0484/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0588)


9.12. Empresa común ENIAC * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se crea la «Empresa Común ENIAC» [COM(2007)0356 - C6-0275/2007 - 2007/0122(CNS)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Nikolaos Vakalis (A6-0486/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0589)


9.13. Empresa común para la iniciativa sobre medicamentos innovadores * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por la que se crea la empresa común para la iniciativa sobre medicamentos innovadores [COM(2007)0241 - C6-0171/2007 - 2007/0089(CNS)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Françoise Grossetête (A6-0479/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0590)


9.14. Empresa común «Clean Sky» * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se constituye la Empresa Común «Clean Sky» [COM(2007)0315 - C6-0226/2007 - 2007/0118(CNS)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Lena Ek (A6-0483/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0591)


9.15. Libro Verde: protección diplomática y consular del ciudadano de la Unión en terceros países (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el Libro Verde: La protección diplomática y consular del ciudadano de la Unión en los terceros países [2007/2196(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Ioannis Varvitsiotis (A6-0454/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Ioannis Varvitsiotis (ponente) hace una declaración, de acuerdo con el apartado 4 del artículo 131 del Reglamento.

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0592)


9.16. Proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2007 (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n° 7/2007 de la Unión Europea para el ejercicio 2007, Sección III, Comisión [15715/2007 – C6-0434/2007 – 2007/2237(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: James Elles (A6-0493/2007)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0593)


9.17. Un entorno sin soporte papel en las aduanas y el comercio ***II (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a un entorno sin soporte papel en las aduanas y el comercio [08520/4/2007 - C6-0267/2007 - 2005/0247(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Christopher Heaton-Harris (A6-0466/2007)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

POSICIÓN COMÚN DEL CONSEJO

Se declara aprobado (P6_TA(2007)0594)


9.18. Marco de acción comunitaria para la política del medio marino ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un marco de acción comunitaria para la política del medio marino (Directiva marco sobre la estrategia marina) [09388/2/2007 - C6-0261/2007 - 2005/0211(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Marie-Noëlle Lienemann (A6-0389/2007)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

POSICIÓN COMÚN DEL CONSEJO

Se declara aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0595)


9.19. Calidad del aire ambiente y una atmósfera más limpia en Europa ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre calidad del aire ambiente y una atmósfera más limpia en Europa [16477/1/2006 - C6-0260/2007 - 2005/0183(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Holger Krahmer (A6-0398/2007)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

POSICIÓN COMÚN DEL CONSEJO

Se declara aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0596)


9.20. Interoperabilidad del sistema ferroviario comunitario (refundición) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la interoperabilidad del sistema ferroviario comunitario (refundición) [COM(2006)0783 - C6-0474/2006 - 2006/0273(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Josu Ortuondo Larrea (A6-0345/2007)

El debate tuvo lugar el 28.11.2007 (punto 18 del Acta del 28.11.2007).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0597)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0597)


9.21. PAC: ayuda directa y determinados regímenes de ayuda a los agricultores y el FEADER * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) nº 1782/2003, por el que se establecen disposiciones comunes aplicables a los regímenes de ayuda directa en el marco de la política agrícola común y se instauran determinados regímenes de ayuda a los agricultores, y el Reglamento (CE) nº 1698/2005, relativo a la ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) [COM(2007)0484 - C6-0283/2007 - 2007/0177(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Jan Mulder (A6-0470/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 21)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0598)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0598)


(La sesión, suspendida a las 11.50 horas, se reanuda a las 12.00 horas)

PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

10. Entrega del Premio Sajarov (Sesión solemne)

De las 12.00 horas a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la entrega del Premio Sajarov a Salih Mahmoud Osman, abogado sudanés defensor de las víctimas de la guerra en Darfur.


PRESIDE: Martine ROURE
Vicepresidenta

11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Françoise Grossetête - A6-0479/2007: Miroslav Mikolášik y Zuzana Roithová

Informe Marie-Noëlle Lienemann - A6-0389/2007: Danutė Budreikaitė

Informe Holger Krahmer - A6-0398/2007: Ryszard Czarnecki y Zuzana Roithová


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Christopher Beazley ha comunicado que su dispositivo de voto no funcionaba en el momento de la votación del informe Ieke van den Burg - A6-0469/2007.


(La sesión, suspendida a las 12.40 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

13. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Ioan Mircea Paşcu, André Laignel y Wolfgang Kreissl-Dörfler han comunicado que estuvieron presentes, pero que sus nombres no figuran en la lista de asistencia.

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


14. Proyecto de presupuesto general 2008, modificado por el Consejo (todas las secciones) (debate)

Informe sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2008, modificado por el Consejo (todas las secciones) (15717/2007 - C6-0436/2007 - 2007/2019 (BUD) - 2007/2019B (BUD)) y sobre las notas rectificativas nº 1/2008 (13659/2007 – C6-0341/2007) y nº 2/2008 (15716/2007 – C6-0435/2007) al proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2008
Sección I, Parlamento Europeo
Sección II, Consejo
Sección III, Comisión
Sección IV, Tribunal de Justicia
Sección V, Tribunal de Cuentas
Sección VI, Comité Económico y Social Europeo
Sección VII, Comité de las Regiones
Sección VIII, Defensor del Pueblo Europeo
Sección IX, Supervisor Europeo de Protección de Datos - Comisión de Presupuestos. Coponentes: Kyösti Virrankoski y Ville Itälä (A6-0492/2007)

Ville Itälä y Kyösti Virrankoski presentan su informe.

Intervienen Emanuel Santos (Presidente en ejercicio del Consejo) y Dalia Grybauskaitė (Miembro de la Comisión).

Intervienen Richard James Ashworth, en nombre del Grupo PPE-DE, Catherine Guy-Quint, en nombre del Grupo PSE, Anne E. Jensen, en nombre del Grupo ALDE, Wiesław Stefan Kuc, en nombre del Grupo UEN, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Esko Seppänen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nils Lundgren, en nombre del Grupo IND/DEM, Sergej Kozlík, no inscrito, Salvador Garriga Polledo, Jutta Haug, Gérard Deprez, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Hans-Peter Martin, Reimer Böge, Vladimír Maňka, Nathalie Griesbeck, László Surján, Jan Mulder y Janusz Lewandowski.

PRESIDE: Marek SIWIEC
Vicepresidente

Intervienen Ingeborg Gräßle, Monica Maria Iacob-Ridzi, Margaritis Schinas, Simon Busuttil y Emanuel Santos.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.2 del Acta del 13.12.2007.


15. Informe anual de la Unión Europea sobre los derechos humanos (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe anual de la Unión Europea sobre los derechos humanos

Manuel Lobo Antunes (Presidente en ejercicio del Consejo) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

PRESIDE: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

Intervienen Laima Liucija Andrikienė, en nombre del Grupo PPE-DE, Raimon Obiols i Germà, en nombre del Grupo PSE, Sarah Ludford, en nombre del Grupo ALDE, Konrad Szymański, en nombre del Grupo UEN, Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, Patrick Louis, en nombre del Grupo IND/DEM, Philip Claeys, no inscrito, Ari Vatanen, Józef Pinior, Anneli Jäätteenmäki, Hanna Foltyn-Kubicka, Milan Horáček, Roberta Alma Anastase, Richard Howitt, Ewa Tomaszewska, Ana Maria Gomes, Genowefa Grabowska, Manuel Lobo Antunes y Benita Ferrero-Waldner.

Se cierra el debate.


16. Segunda Cumbre UE/África (Lisboa, 8 y 9 de diciembre de 2007) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Segunda Cumbre UE/África (Lisboa, 8 y 9 de diciembre de 2007)

Manuel Lobo Antunes (Presidente en ejercicio del Consejo) y Louis Michel (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Maria Martens, en nombre del Grupo PPE-DE, Josep Borrell Fontelles, en nombre del Grupo PSE, Thierry Cornillet, en nombre del Grupo ALDE, Eoin Ryan, en nombre del Grupo UEN, Marie Anne Isler Béguin, en nombre del Grupo Verts/ALE, Luisa Morgantini, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, en nombre del Grupo IND/DEM, Koenraad Dillen, no inscrito, Luís Queiró, Alain Hutchinson, Miguel Portas, Michael Gahler, Glenys Kinnock y Gabriele Zimmer.

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

Intervienen Marie-Arlette Carlotti, Ana Maria Gomes, Manuel Lobo Antunes y Louis Michel.

Se cierra el debate.


17. Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)

El Parlamento examina una serie de preguntas a la Comisión (B6-0384/2007).

Primera parte

Pregunta 34 (Lambert van Nistelrooij): Energía - Organización Mundial del Comercio.

Günter Verheugen (Vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Lambert van Nistelrooij, Paul Rübig y Jörg Leichtfried.

Pregunta 35 (Justas Vincas Paleckis): Modelo de desarrollo urbano duradero.

Günter Verheugen responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Justas Vincas Paleckis y Reinhard Rack.

Pregunta 36 (Karin Riis-Jørgensen): Neutralidad de las redes respecto a la reforma de las telecomunicaciones.

Viviane Reding (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Karin Riis-Jørgensen, Malcolm Harbour y Paul Rübig.

Segunda parte

Pregunta 37 (Colm Burke): Carta Europea de la Pequeña Empresa.

Günter Verheugen responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Colm Burke y Malcolm Harbour.

Pregunta 38 (Jim Higgins): Contaminación acústica producida por los vehículos de motor.

Günter Verheugen responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Jim Higgins, Hubert Pirker y Margarita Starkevičiūtė.

La pregunta 39 recibirá una respuesta por escrito.

Pregunta 40 (Giovanna Corda): Liberalización del mercado energético en beneficio del consumidor.

Andris Piebalgs (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Giovanna Corda, Teresa Riera Madurell y Danutė Budreikaitė.

La pregunta 41 decae al estar ausente su autor.

Pregunta 42 (Bernd Posselt): Cooperación en materia de energía en Europa Sudoriental.

Andris Piebalgs responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Bernd Posselt y Danutė Budreikaitė.

Pregunta 43 (Mairead McGuinness): Integración de Irlanda en el mercado energético de la UE.

Andris Piebalgs responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Jim Higgins (suplente del autor).

Las preguntas 44 a 52 recibirán una respuesta por escrito.

Pregunta 53 (Georgios Papastamkos): Financiación de ONG ambientalistas europeas por parte de la UE.

Andris Piebalgs responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Georgios Papastamkos y Jörg Leichtfried.

Pregunta 54 (Claude Moraes): Delito de vertidos / Protección del medio ambiente a través del Derecho penal.

Andris Piebalgs responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Claude Moraes y Reinhard Rack.

Pregunta 55 (Dimitrios Papadimoulis): Instalaciones de tratamiento de aguas residuales en Grecia.

Andris Piebalgs responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Dimitrios Papadimoulis.

Las preguntas 67 y 83 no son admisibles.

Las preguntas 56 a 66, 68 a 82 y 84 a 90 recibirán una respuesta por escrito.

Las preguntas que no hayan tenido respuesta por falta de tiempo la recibirán por escrito (véase el Anexo al Acta literal).

Se cierra el turno de preguntas reservado a la Comisión.


(La sesión, suspendida a las 20.10 horas, se reanuda a las 21.05 horas)

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta

18. Agencia Europea de Seguridad Aérea ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre normas comunes en el ámbito de la aviación civil y por el que se crea una Agencia Europea de Seguridad Aérea, y se deroga la Directiva 91/670/CEE del Consejo, el Reglamento (CE) nº 1592/2002 y la Directiva 2004/36/CE [10537/3/2007 - C6-0353/2007 - 2005/0228(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Jörg Leichtfried (A6-0482/2007)

Jörg Leichtfried presenta la recomendación para la segunda lectura.

Interviene Jacques Barrot (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Zsolt László Becsey, en nombre del Grupo PPE-DE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo PSE, Arūnas Degutis, en nombre del Grupo ALDE, Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philip Bradbourn, Ulrich Stockmann, Kyriacos Triantaphyllides, Reinhard Rack, Silvia-Adriana Ţicău, Timothy Kirkhope y Jacques Barrot.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.8 del Acta del 12.12.2007.


19. Euroviñeta (debate)

Pregunta oral (O-0072/2007) presentada por Paolo Costa, en nombre de la Comisión TRAN, a la Comisión: Directiva 2006/38/CE relativa a la aplicación de gravámenes a los vehículos pesados de transporte de mercancías (euroviñeta), art. 11, informe provisional sobre la evaluación para incluir los costes internos y sociales (B6-0386/2007)

Silvia-Adriana Ţicău (suplente del autor) desarrolla la pregunta oral.

Jacques Barrot (Vicepresidente de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Georg Jarzembowski, en nombre del Grupo PPE-DE, Ulrich Stockmann, en nombre del Grupo PSE, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Reinhard Rack, Inés Ayala Sender, Jörg Leichtfried y Jacques Barrot.

Se cierra el debate.

°
° ° °

Interviene Jörg Leichtfried en relación con la interpretación.


20. Acciones de información y promoción en favor de los productos agrícolas * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a acciones de información y de promoción en favor de productos agrícolas en el mercado interior y en terceros países [COM(2007)0268 - C6-0203/2007 - 2007/0095(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Bogdan Golik (A6-0461/2007)

Interviene Mariann Fischer Boel (Miembro de la Comisión).

Bogdan Golik presenta su informe.

PRESIDE: Luisa MORGANTINI
Vicepresidenta

Intervienen Pilar Ayuso, en nombre del Grupo PPE-DE, Silvia-Adriana Ţicău, en nombre del Grupo PSE, Nils Lundgren, en nombre del Grupo IND/DEM, y Mariann Fischer Boel.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.6 del Acta del 12.12.2007.


21. Protección jurídica de los dibujos y modelos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 98/71/CE sobre la protección jurídica de los dibujos y modelos [COM(2004)0582 - C6-0119/2004 - 2004/0203(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Klaus-Heiner Lehne (A6-0453/2007)

Interviene Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión).

Klaus-Heiner Lehne presenta su informe.

Intervienen Wolf Klinz (ponente de opinión de la Comisión ECON), Manuel Medina Ortega (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Piia-Noora Kauppi, en nombre del Grupo PPE-DE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo PSE, Alexander Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Marcin Libicki, en nombre del Grupo UEN, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Daniel Strož, en nombre del Grupo GUE/NGL, Christoph Konrad, Leopold Józef Rutowicz, Malcolm Harbour, Jean-Paul Gauzès, Marianne Thyssen, Jacques Toubon, Christian Rovsing y Charlie McCreevy.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.10 del Acta del 12.12.2007.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 398.771/OJME).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.40 horas.

Harald Rømer

Mechtild Rothe

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Anastase, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Berend, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Bielan, Binev, Birutis, Bloom, Bobošíková, Bodu, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bossi, Boştinaru, Botopoulos, Bourlanges, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Brunetta, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Buşoi, Busuttil, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Castiglione, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Corda, Corlăţean, Cornillet, Paolo Costa, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Dăianu, Daul, David, De Blasio, Degutis, De Keyser, Demetriou, De Michelis, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Donnici, Doorn, Douay, Dover, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, El Khadraoui, Elles, Esteves, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Figueiredo, Filip, Flasarová, Flautre, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fourtou, Fraga Estévez, França, Frassoni, Friedrich, Frunzăverde, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Georgiou, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Gobbo, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grech, Griesbeck, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Hasse Ferreira, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Holm, Hołowczyc, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hyusmenova, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jöns, Jonckheer, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karim, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Koppa, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lauk, Lavarra, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Marine Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lombardo, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Marinescu, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Mohácsi, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morin, Mulder, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Napoletano, Nattrass, Navarro, Nechifor, Neris, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Oprea, Ortuondo Larrea, Őry, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Pomés Ruiz, Mihaela Popa, Nicolae Vlad Popa, Portas, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schaldemose, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Titford, Titley, Toia, Tőkés, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Valenciano Martínez-Orozco, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vigenin, de Villiers, Virrankoski, Visser, Vlasák, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Wieland, Wiersma, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Zahradil, Zaleski, Zani, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Zdravkova, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zlotea, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad