Índice 
Acta
PDF 195kWORD 131k
Miércoles 12 de diciembre de 2007 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Preparación del Consejo Europeo (Bruselas, 13 y 14 de diciembre de 2007) (debate)
 3.Turno de votaciones
  3.1.Acuerdo euromediterráneo CE/Marruecos sobre los servicios aéreos * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  3.2.Modificación del Acuerdo euromediterráneo de aviación CE/Marruecos tras la adhesión de Bulgaria y Rumanía (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  3.3.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  3.4.Movilización del Instrumento de Flexibilidad (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  3.5.Modificación del Acuerdo Interinstitucional sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera en relación con el marco financiero plurianual (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  3.6.Acciones de información y promoción en favor de los productos agrícolas * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  3.7.OCM en el sector de los productos de la pesca y de la acuicultura (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  3.8.Agencia Europea de Seguridad Aérea ***II (votación)
  3.9.Declaraciones nutricionales y de propiedades saludables en los alimentos ***I (votación)
  3.10.Protección jurídica de los dibujos y modelos ***I (votación)
  3.11.Organización común del mercado vitivinícola * (votación)
  3.12.Supresión de impuestos indirectos que gravan la concentración de capitales * (votación)
  3.13.Lucha contra el terrorismo (votación)
 4.Proclamación y firma de la Carta de los Derechos Fundamentales
 5.Sesión solemne - Jordania
 6.Turno de votaciones (continuación)
  6.1.Programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (votación)
  6.2.Acuerdos de Asociación Económica (votación)
  6.3.Derecho contractual europeo (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Composición de los grupos políticos
 11.Cumbre UE/China - Diálogo UE/China sobre derechos humanos (debate)
 12.Lucha contra el aumento del extremismo en Europa (debate)
 13.Montenegro - Acuerdo de Estabilización y Asociación CE/ Montenegro *** (debate)
 14.1 de diciembre de 2007, Día mundial de lucha contra el sida (debate)
 15.Contaminación causada por la marea negra en los mares Negro y de Azov como consecuencia del naufragio de varios barcos (debate)
 16.Composición de las comisiones y delegaciones
 17.Sistemas de garantía de depósitos (debate)
 18.Gestión de activos II (debate)
 19.Cooperación entre la Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea y el Consejo de Europa * (debate)
 20.Competencia y cooperación en materia de obligaciones de alimentos * (debate)
 21.Fecha de introducción de la identificación electrónica de ovinos y caprinos * (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Preparación del Consejo Europeo (Bruselas, 13 y 14 de diciembre de 2007) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación del Consejo Europeo (Bruselas, 13 y 14 de diciembre de 2007)

Manuel Lobo Antunes (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Andrew Duff, en nombre del Grupo ALDE, Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jens-Peter Bonde, en nombre del Grupo IND/DEM, Jim Allister, no inscrito, Carlos Coelho, Hannes Swoboda, Sophia in 't Veld, Mirosław Mariusz Piotrowski, Mikel Irujo Amezaga, Ilda Figueiredo, Frank Vanhecke, Giles Chichester, Robert Goebbels, Marco Cappato, Mario Borghezio, Miguel Portas, Jana Bobošíková, Jacek Saryusz-Wolski, Genowefa Grabowska, Alexander Lambsdorff, Bogdan Pęk, Alain Lamassoure, Gunnar Hökmark, Enrique Barón Crespo, Othmar Karas, Manuel António dos Santos, Francisco José Millán Mon, Paul Marie Coûteaux, Manuel Lobo Antunes, Margot Wallström (Vicepresidenta de la Comisión).

Se cierra el debate.


PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

3. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.


3.1. Acuerdo euromediterráneo CE/Marruecos sobre los servicios aéreos * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo y de los representantes de los Gobiernos de los Estados miembros de la Unión Europea, reunidos en el seno del Consejo, sobre la celebración del Acuerdo Euromediterráneo de Aviación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino de Marruecos, por otra [COM(2006)0145 - C6-0333/2007 - 2006/0048(CNS)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Johannes Blokland (A6-0416/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0600)


3.2. Modificación del Acuerdo euromediterráneo de aviación CE/Marruecos tras la adhesión de Bulgaria y Rumanía (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración de un Protocolo por el que se modifica el Acuerdo euromediterráneo de aviación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino de Marruecos, por otra, con el fin de tener en cuenta la adhesión a la Unión Europea de la República de Bulgaria y de Rumanía [COM(2007)0495 - C6-0330/2007 - 2007/0181(CNS)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Paolo Costa (A6-0458/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0601)


3.3. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización [COM(2007)0600 – C6 0343/2007 – 2007/2226(ACI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A6-0485/2007)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Intervenciones sobre la votación:

Reimer Böge (ponente) sobre las mayorías requeridas para la aprobación de sus informes.

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0602)


3.4. Movilización del Instrumento de Flexibilidad (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad [COM(2007)0786 - C6-0450/2007 - 2007/2273(ACI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A6-0499/2007)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0603)


3.5. Modificación del Acuerdo Interinstitucional sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera en relación con el marco financiero plurianual (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica el Acuerdo Interinstitucional de 17 de mayo de 2006 sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera en relación con el marco financiero plurianual [COM(2007)0783 - C6-0321/2007 - 2007/2213(ACI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A6-0500/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0604)


3.6. Acciones de información y promoción en favor de los productos agrícolas * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a acciones de información y de promoción en favor de productos agrícolas en el mercado interior y en terceros países [COM(2007)0268 - C6-0203/2007 - 2007/0095(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Bogdan Golik (A6-0461/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0605)


3.7. OCM en el sector de los productos de la pesca y de la acuicultura (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la organización común de mercados en el sector de los productos de la pesca y de la acuicultura [2007/2109(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Pedro Guerreiro (A6-0467/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Pedro Guerreiro hace una declaración, de acuerdo con el apartado 4 del artículo 131 del Reglamento.

Aprobado en votación única (P6_TA(2007)0606)


3.8. Agencia Europea de Seguridad Aérea ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre normas comunes en el ámbito de la aviación civil y por el que se crea una Agencia Europea de Seguridad Aérea, y se deroga la Directiva 91/670/CEE del Consejo, el Reglamento (CE) nº 1592/2002 y la Directiva 2004/36/CE [10537/3/2007 - C6-0353/2007 - 2005/0228(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Jörg Leichtfried (A6-0482/2007)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

POSICIÓN COMÚN DEL CONSEJO

Se declara aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0607)


3.9. Declaraciones nutricionales y de propiedades saludables en los alimentos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1924/2006, relativo a las declaraciones nutricionales y de propiedades saludables en los alimentos [COM(2007)0368 - C6-0200/2007 - 2007/0128(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Adriana Poli Bortone (A6-0464/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Interviene Margot Wallström (Vicepresidenta de la Comisión) para dar a conocer la posición de la Comisión sobre las enmiendas.

Aprobado (P6_TA(2007)0608)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0608)


3.10. Protección jurídica de los dibujos y modelos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 98/71/CE sobre la protección jurídica de los dibujos y modelos [COM(2004)0582 - C6-0119/2004 - 2004/0203(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Klaus-Heiner Lehne (A6-0453/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0609)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0609)


3.11. Organización común del mercado vitivinícola * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece la organización común del mercado vitivinícola y se modifican determinados Reglamentos [COM(2007)0372 - C6-0254/2007 - 2007/0138(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Giuseppe Castiglione (A6-0477/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0610)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0610)


3.12. Supresión de impuestos indirectos que gravan la concentración de capitales * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a los impuestos indirectos que gravan la concentración de capitales (refundición) [COM(2006)0760 - C6-0043/2007 - 2006/0253(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A6-0472/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2007)0611)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2007)0611)


3.13. Lucha contra el terrorismo (votación)

Propuesta de resolución B6-0514/2007

El debate tuvo lugar el 05.09.2007 (punto 2 del Acta del 05.09.2007).

El anuncio de las propuestas de resolución tuvo lugar el 10.12.2007 (punto 13 del Acta del 10.12.2007).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2007)0612)

Intervenciones sobre la votación:

Claudio Fava, en nombre del Grupo PSE, ha presentado unas enmiendas orales a las enmiendas 3 y 33, que se han admitido;

Cristiana Muscardini ha cuestionado la admisibilidad del guión 6 del considerando A y ha pedido que se averiguara la cuestión (La Presidenta le ha respondido que ya se había controlado la admisibilidad de todos los elementos de la votación).


PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

4. Proclamación y firma de la Carta de los Derechos Fundamentales

El Presidente pronuncia un discurso en que destaca la importancia que reviste para el ciudadano europeo la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea, aprobada por el Parlamento Europeo el 29.11.2007.

Varios diputados manifiestan ruidosamente su oposición y despliegan banderolas y pancartas. El Presidente hace un llamamiento en favor de la tranquilidad y pide que se retiren las banderolas y pancartas.

Intervienen igualmente para pronunciar sendos discursos José Sócrates (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión).

Los Presidentes de las tres Instituciones proceden a la firma de la Carta de los Derechos Fundamentals.


5. Sesión solemne - Jordania

De las 12.50 horas a las 13.10 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la visita de Su Majestad el Rey Abdullah II, del Reino Hachemí de Jordania.


PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

Intervienen para condenar los incidentes ocurridos en el hemiciclo con motivo de la proclamación de la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN.

Intervienen a continuación Jens-Peter Bonde y Dimitar Stoyanov, éste por alusiones personales, así como Joseph Daul, por alusiones personales a raíz de esta última intervención.

La Presidenta recuerda, basándose en los resultados de la votación (534 a favor, 85, en contra, 21 abstenciones), que el Parlamento aprobó la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea por una mayoría muy amplia el 29.11.2007 (punto 7.29 del Acta del 29.11.2007).

6. Turno de votaciones (continuación)

6.1. Programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2008 (votación)

Propuestas de resolución B6-0500/2007, B6-0501/2007, B6-0502/2007, B6-0504/2007, B6-0506/2007 y B6-0508/2007

El debate tuvo lugar el 13.11.2007 (punto 4 del Acta del 13.11.2007).

El anuncio de las propuestas de resolución tuvo lugar el 11.12.2007 (punto 4 del Acta del 11.12.2007).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0500/2007

(sustituye a las B6-0500/2007, B6-0502/2007, B6-0504/2007 y B6-0506/2007):

presentada por los siguientes diputados:

Hartmut Nassauer y Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE,

Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE,

Diana Wallis, Andrew Duff y Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE,

Brian Crowley y Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo UEN

Aprobado (P6_TA-PROV(2007)0613)

(Las propuestas de resolución B6-0501/2007 y B6-0508/2007 decaen.)


6.2. Acuerdos de Asociación Económica (votación)

Propuestas de resolución B6-0497/2007, B6-0498/2007, B6-0499/2007 y B6-0511/2007

El debate tuvo lugar el 28.11.2007 (punto 17 del Acta del 28.11.2007).

El anuncio de las propuestas de resolución tuvo lugar el 11.12.2007 (punto 5 del Acta del 11.12.2007).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0497/2007

(sustituye a las B6-0497/2007, B6-0499/2007 y B6-0511/2007):

presentada por los siguientes diputados:

Robert Sturdy y Maria Martens, en nombre del Grupo PPE-DE,

Thierry Cornillet, en nombre del Grupo ALDE,

Ryszard Czarnecki y Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo UEN,

Aprobado (P6_TA-PROV(2007)0614)

(La propuesta de resolución B6-0498/2007 decae.)


6.3. Derecho contractual europeo (votación)

Propuesta de resolución B6-0513/2007

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA-PROV(2007)0615)


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Adriana Poli Bortone - A6-0464/2007: Zuzana Roithová y Jan Březina

Informe Klaus-Heiner Lehne - A6-0453/2007: Antonio Masip Hidalgo, Mario Borghezio, Dimitar Stoyanov, Hannu Takkula y Hubert Pirker

Informe Giuseppe Castiglione - A6-0477/2007: Michl Ebner, Anja Weisgerber, Ryszard Czarnecki, Armando Veneto, Danutė Budreikaitė, Zuzana Roithová, Jan Březina, Hynek Fajmon, Daniel Hannan y Adriana Poli Bortone

Lucha contra el terrorismo: Antonio Masip Hidalgo, Mario Borghezio, Dimitar Stoyanov, Hannu Takkula y Hubert Pirker


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Seán Ó Neachtain ha comunicado que su dispositivo de votación no funcionaba durante la votación de la resolución RC-B6-0500/2007 (apartado 16).


(La sesión, suspendida a las 13.50 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Mechtild ROTHE
Vicepresidenta

9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Composición de los grupos políticos

Sajjad Karim se ha adherido al Grupo PPE-DE con efectos a partir del 12.12.2007.


11. Cumbre UE/China - Diálogo UE/China sobre derechos humanos (debate)

Declaración de la Comisión: Cumbre UE/China - Diálogo UE/China sobre derechos humanos

Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Edward McMillan-Scott, en nombre del Grupo PPE-DE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Konrad Szymański, en nombre del Grupo UEN, Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, Koenraad Dillen, no inscrito, Laima Liucija Andrikienė, Glyn Ford, Dirk Sterckx, Helga Trüpel, Tunne Kelam, Józef Pinior, István Szent-Iványi, Raül Romeva i Rueda, Ana Maria Gomes, Milan Horáček, Alexandra Dobolyi y Benita Ferrero-Waldner.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Hannes Swoboda y Pasqualina Napoletano, en nombre del Grupo PSE, sobre la Cumbre UE-China - Diálogo UE-China sobre derechos humanos (B6-0543/2007),

- Edward McMillan-Scott, Laima Liucija Andrikienė, Tunne Kelam, Antonio Tajani, Georg Jarzembowski y Patrick Gaubert, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre la Cumbre UE-China y el Diálogo UE-China sobre los derechos humanos (B6-0544/2007),

- Hanna Foltyn-Kubicka, Ryszard Czarnecki, Brian Crowley, Inese Vaidere, Ģirts Valdis Kristovskis, Roberts Zīle y Ewa Tomaszewska, en nombre del Grupo UEN, sobre el Diálogo UE-China sobre derechos humanos (B6-0545/2007),

- Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el diálogo UE-China en materia de derechos humanos (B6-0546/2007),

- Hélène Flautre, Raül Romeva i Rueda, Helga Trüpel, Eva Lichtenberger y Milan Horáček, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Diálogo UE-China sobre Derechos Humanos (Cumbre UE-China) (B6-0547/2007),

- Marco Cappato, en nombre del Grupo ALDE, sobre la Cumbre UE-China (B6-0548/2007).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.8 del Acta del 13.12.2007.


12. Lucha contra el aumento del extremismo en Europa (debate)

Declaración de la Comisión: Lucha contra el aumento del extremismo en Europa

Franco Frattini (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE-DE, Kristian Vigenin, en nombre del Grupo PSE, Ignasi Guardans Cambó, en nombre del Grupo ALDE, Bogusław Rogalski, en nombre del Grupo UEN, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Giusto Catania, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ignasi Guardans Cambó, éste sobre el comportamiento de ciertos diputados, Derek Roland Clark, en nombre del Grupo IND/DEM, Bruno Gollnisch, no inscrito, Roberta Alma Anastase, Bárbara Dührkop Dührkop, Viktória Mohácsi, Eoin Ryan, Koenraad Dillen, éste sobre la atribución del tiempo de uso de la palabra, Eva-Britt Svensson, Bernard Wojciechowski, Jana Bobošíková, Péter Olajos, Martine Roure, Adina-Ioana Vălean, Wojciech Roszkowski, Kyriacos Triantaphyllides y Irena Belohorská.

PRESIDE: Mario MAURO
Vicepresidente

Intervienen Pilar del Castillo Vera, Józef Pinior, Sarah Ludford, Leopold Józef Rutowicz, Diamanto Manolakou, Nickolay Mladenov, Csaba Sándor Tabajdi, Sophia in 't Veld, Jan Tadeusz Masiel, Adrian Severin, Inger Segelström, Costas Botopoulos, Ana Maria Gomes, Pierre Schapira, Franco Frattini.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Kristian Vigenin, Bárbara Dührkop Dührkop, Justas Vincas Paleckis y Csaba Sándor Tabajdi, en nombre del Grupo PSE, sobre la lucha contra el ascenso del extremismo en Europa (B6-0512/2007),

- Giusto Catania, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la lucha contra el aumento del extremismo en Europa (B6-0515/2007),

- Monica Frassoni, Daniel Cohn-Bendit y Kathalijne Maria Buitenweg, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la lucha contra el aumento del extremismo en Europa (B6-0516/2007),

- Alexander Alvaro, Viktória Mohácsi y Ignasi Guardans Cambó, en nombre del Grupo ALDE, sobre la lucha contra el ascenso del extremismo en Europa (B6-0517/2007),

- Cristiana Muscardini, Brian Crowley, Roberta Angelilli, Adam Bielan, Gintaras Didžiokas y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN, sobre la contención del auge del extremismo en Europa (B6-0519/2007).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.9 del Acta del 13.12.2007.


13. Montenegro - Acuerdo de Estabilización y Asociación CE/ Montenegro *** (debate)

Declaración de la Comisión: Montenegro

Recomendación sobre la Propuesta de Decisión del Consejo y de la Comisión relativa a la celebración del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Montenegro, por otra [COM(2007)0350 - C6-0463/2007 - 2007/0123(AVC)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Marcello Vernola (A6-0498/2007)

Olli Rehn (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Interviene Bernd Posselt, quien pregunta si está prevista la participación del Consejo en este debate (El Presidente le responde que el Consejo se ha disculpado, aduciendo la preparación de la Cumbre de Lisboa).

Marcello Vernola presenta la recomendación.

Intervienen Doris Pack, en nombre del Grupo PPE-DE, Vural Öger, en nombre del Grupo PSE, Jelko Kacin, en nombre del Grupo ALDE, Gisela Kallenbach, en nombre del Grupo Verts/ALE, Helmuth Markov, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM.

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Alojz Peterle, Hannes Swoboda, Ewa Tomaszewska, Jaromír Kohlíček, Georgios Georgiou, Jacek Protasiewicz, Libor Rouček, Ryszard Czarnecki, Bernd Posselt, Józef Pinior, Paul Rübig, Justas Vincas Paleckis y Olli Rehn.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento para cerrar el debate:

- Marcello Vernola, en nombre de la Comisión AFET, sobre la celebración del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Montenegro, por otra (B6-0494/2007)

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.10 del Acta del 13.12.2007 y punto 6.3 del Acta del 13.12.2007.


14. 1 de diciembre de 2007, Día mundial de lucha contra el sida (debate)

Declaración de la Comisión: 1 de diciembre de 2007, Día mundial de lucha contra el sida

Markos Kyprianou (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen John Bowis, en nombre del Grupo PPE-DE, Jan Marinus Wiersma, en nombre del Grupo PSE, Holger Krahmer, en nombre del Grupo ALDE, Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, Françoise Grossetête, Pierre Schapira y Markos Kyprianou.

Se cierra el debate.


15. Contaminación causada por la marea negra en los mares Negro y de Azov como consecuencia del naufragio de varios barcos (debate)

Declaración de la Comisión: Contaminación causada por la marea negra en los mares Negro y de Azov como consecuencia del naufragio de varios barcos

Markos Kyprianou (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Stanisław Jałowiecki, en nombre del Grupo PPE-DE, Silvia-Adriana Ţicău, en nombre del Grupo PSE, Roberts Zīle, en nombre del Grupo UEN, Péter Olajos, Daciana Octavia Sârbu, Nickolay Mladenov, Roberta Alma Anastase, Rumiana Jeleva, Gabriele Albertini y Markos Kyprianou.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento para cerrar el debate:

- Paolo Costa, en nombre de la Comisión TRAN, sobre los naufragios en el estrecho de Kerch, en el mar Negro (B6-0503/2007)

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.11 del Acta del 13.12.2007.


(La sesión, suspendida a las 19.30 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta

16. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos PPE-DE, PSE, ALDE y GUE/NGL las solicitudes de nombramiento siguientes:

Comisión AFET: Johannes Lebech en lugar de Cristian Silviu Buşoi, Miguel Portas en lugar de Francis Wurtz, Zbigniew Zaleski

Comisión DEVE: Beniamino Donnici, Madeleine Jouye de Grandmaison en lugar de Miguel Portas

Comisión INTA: Krzysztof Hołowczyc en lugar de Zbigniew Zaleski

Comisión BUDG: Cătălin-Ioan Nechifor en lugar de Rovana Plumb, Daniel Dăianu

Comisión EMPL: Rovana Plumb

Comisión ENVI: Magor Imre Csibi

Comisión ITRE: Adina-Ioana Vălean

Comisión IMCO: Cristian Silviu Buşoi

Comisión REGI: Victor Boştinaru

Comisión CULT: Ramona Nicole Mănescu

Comisión JURI: Titus Corlăţean

Comisión LIBE: Renate Weber en lugar de Adina-Ioana Vălean, Urszula Gacek

Comisión PETI: Victor Boştinaru

Subcomisión de Derechos Humanos: Madeleine Jouye de Grandmaison

Subcomisión de Seguridad y Defensa: Beniamino Donnici

Comisión Temporal sobre el Cambio Climático: Adina-Ioana Vălean

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE: Madeleine Jouye de Grandmaison

Delegación para las Relaciones con Belarús: Krzysztof Hołowczyc

Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino: Urszula Gacek

Delegación para las Relaciones con Japón: Gianni De Michelis ya no forma parte de esta Delegación

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


17. Sistemas de garantía de depósitos (debate)

Informe sobre los sistemas de garantía de depósitos [2007/2199(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Christian Ehler (A6-0448/2007)

Christian Ehler presenta su informe.

Interviene Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión).

Intervienen Piia-Noora Kauppi, en nombre del Grupo PPE-DE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo PSE, Wolf Klinz, en nombre del Grupo ALDE, Gunnar Hökmark, Antolín Sánchez Presedo, Mariela Velichkova Baeva y Charlie McCreevy.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.12 del Acta del 13.12.2007.


18. Gestión de activos II (debate)

Informe sobre la gestión de activos II [2007/2200(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Wolf Klinz (A6-0460/2007)

Wolf Klinz presenta su informe.

Interviene Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión).

Intervienen Astrid Lulling, en nombre del Grupo PPE-DE, Harald Ettl, en nombre del Grupo PSE, Margarita Starkevičiūtė, en nombre del Grupo ALDE, Piia-Noora Kauppi, Pervenche Berès, Zsolt László Becsey, Gay Mitchell y Charlie McCreevy.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.13 del Acta del 13.12.2007.


19. Cooperación entre la Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea y el Consejo de Europa * (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Consejo de Europa en materia de cooperación entre la Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea y el Consejo de Europa [COM(2007)0478 - C6-0311/2007 - 2007/0173(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Adamos Adamou (A6-0443/2007)

Interviene Franco Frattini (Vicepresidente de la Comisión).

Adamos Adamou presenta su informe.

Intervienen Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE-DE, Genowefa Grabowska, en nombre del Grupo PSE, Irena Belohorská, no inscrito, Panayiotis Demetriou, Sylwester Chruszcz y Roberta Alma Anastase.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.4 del Acta del 13.12.2007.


20. Competencia y cooperación en materia de obligaciones de alimentos * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la competencia, la ley aplicable, el reconocimiento y la ejecución de las resoluciones y la cooperación en materia de obligaciones de alimentos [COM(2005)0649 - C6-0079/2006 - 2005/0259(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Genowefa Grabowska (A6-0468/2007)

Interviene Franco Frattini (Vicepresidente de la Comisión).

Genowefa Grabowska presenta su informe.

Interviene Diana Wallis (ponente de opinión de la Comisión JURI).

PRESIDE: Adam BIELAN
Vicepresidente

Intervienen Panayiotis Demetriou, en nombre del Grupo PPE-DE, Andrzej Jan Szejna, en nombre del Grupo PSE, Carlo Casini, Tadeusz Zwiefka y Franco Frattini.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 17.12.2007.


21. Fecha de introducción de la identificación electrónica de ovinos y caprinos * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 21/2004 en lo que se refiere a la fecha de introducción de la identificación electrónica de ovinos y caprinos [COM(2007)0710 - C6-0448/2007 - 2007/0244(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf (A6-0501/2007)

Interviene Markos Kyprianou (Miembro de la Comisión).

Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf presenta su informe.

Intervienen Struan Stevenson, en nombre del Grupo PPE-DE, Rosa Miguélez Ramos, en nombre del Grupo PSE, Neil Parish, James Nicholson, Markos Kyprianou y Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, para formular una pregunta, a la que responde Markos Kyprianou.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.5 del Acta del 13.12.2007.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 398.771/OJJE).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.20 horas.

Harald Rømer

Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Anastase, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Berend, Berès, Berlato, Berlinguer, Bielan, Binev, Birutis, Bloom, Bobošíková, Bodu, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bossi, Boştinaru, Botopoulos, Bourlanges, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Buşoi, Busquin, Busuttil, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corda, Cornillet, Paolo Costa, Cottigny, Coûteaux, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Dăianu, Daul, David, De Blasio, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, De Michelis, Deprez, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Donnici, Doorn, Douay, Dover, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ehler, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Figueiredo, Filip, Fjellner, Flasarová, Flautre, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fourtou, Fraga Estévez, França, Frassoni, Freitas, Friedrich, Frunzăverde, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Georgiou, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Glante, Glattfelder, Gobbo, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomolka, Gottardi, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grech, Griesbeck, de Groen-Kouwenhoven, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hamon, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hasse Ferreira, Haug, Hazan, Hedh, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Holm, Hołowczyc, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hyusmenova, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jöns, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karim, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Koppa, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lauk, Lavarra, Lax, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Marine Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Marinescu, Markov, Marques, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Mohácsi, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morin, Mulder, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Navarro, Nechifor, Neris, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Oprea, Ortuondo Larrea, Őry, Oviir, Paasilinna, Pack, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Mihaela Popa, Nicolae Vlad Popa, Portas, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schaldemose, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Titley, Toia, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vigenin, de Villiers, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Wieland, Wiersma, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Zdravkova, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zlotea, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad