Índice 
Acta
PDF 179kWORD 107k
Miércoles 16 de enero de 2008 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación del programa de la Presidencia eslovena (debate)
 3.Orden del día
 4.Turno de votaciones
  4.1.Acciones que han de realizarse por medio de las aplicaciones de teledetección creadas en el marco de la PAC * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.2.Crédito al consumo ***II (votación)
  4.3.Hacia una Estrategia de la Unión Europea sobre los Derechos de la Infancia (votación)
  4.4.Aprendizaje de adultos: Nunca es demasiado tarde para aprender (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones e intenciones de voto
 7.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 8.Situación en Kenia (debate)
 9.Creación de la Oficina Europea de Policía (EUROPOL) * (debate)
 10.Situación en Pakistán como consecuencia del asesinato de Benazir Bhutto (debate)
 11.Turno de preguntas (preguntas al Consejo)
 12.Verificación de credenciales
 13.Composición de las comisiones y delegaciones
 14.Estrategia europea respecto a la comunidad romaní (debate)
 15.Una política de la UE más eficaz respecto del Cáucaso Meridional: de las promesas a los hechos - Un planteamiento de política regional para el Mar Negro (debate)
 16.Orden del día de la próxima sesión
 17.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Presentación del programa de la Presidencia eslovena (debate)

Declaración del Consejo: Presentación del programa de la Presidencia eslovena

El Presidente hace una breve declaración en la que desea la bienvenida al Presidente en ejercicio esloveno del Consejo, Janez Janša, y recuerda que hoy se cumplen cincuenta años de la primera reunión de la Comisión de la Comunidad Económica Europea, presidida por Walter Hallstein.

Janez Janša procede a la declaración.

Interviene José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión).

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, Monica Frassoni, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jens-Peter Bonde, en nombre del Grupo IND/DEM, Andreas Mölzer, no inscrito, Mihael Brejc, Borut Pahor, Jelko Kacin, Adam Bielan, Elly de Groen-Kouwenhoven, Mary Lou McDonald, Bernard Wojciechowski, Jana Bobošíková, Werner Langen, Hannes Swoboda, Lena Ek, Mirosław Mariusz Piotrowski, Roberto Musacchio, Hans-Peter Martin, quien critica la velocidad excesiva a la que circulan algunos vehículos oficiales en Estrasburgo, Giles Chichester, Jan Marinus Wiersma, Bronisław Geremek, Jan Tadeusz Masiel, Alojz Peterle, Magda Kósáné Kovács, Alexander Lambsdorff, Ryszard Czarnecki, Francisco José Millán Mon, Kristian Vigenin, Marco Pannella, Othmar Karas, Bernard Poignant, Zbigniew Zaleski, Véronique De Keyser, Monica Maria Iacob-Ridzi, Claudio Fava, Valdis Dombrovskis, Anne Van Lancker, Elmar Brok, Ioannis Varvitsiotis y John Bowis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Romana Jordan Cizelj, Genowefa Grabowska, Mojca Drčar Murko, Adamos Adamou, Avril Doyle, Alexander Stubb, Tunne Kelam, Anna Ibrisagic y Paul Rübig.

Intervienen Janez Janša y José Manuel Barroso.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

3. Orden del día

La Presidenta propone la siguiente modificación del orden del día de esta tarde:

- el debate sobre el informe relativo a la creación de la Oficina Europea de Policía (EUROPOL) (Informe Agustín Díaz de Mera García Consuegra - A6-0447/2007) (punto 34 del OD) se adelantaría y se celebraría inmediatamente después del debate sobre las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre la situación en Kenia (punto 55 del OD)

Interviene Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, quien expresa su apoyo a esta propuesta, con carácter excepcional.

El Parlamento aprueba esta propuesta.

El orden del día queda así modificado.


4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anexas al Acta, están disponibles únicamente en versión electrónica y pueden consultarse en Europarl.


4.1. Acciones que han de realizarse por medio de las aplicaciones de teledetección creadas en el marco de la PAC * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a las acciones que debe emprender la Comisión en el período comprendido entre 2008 y 2013 mediante las aplicaciones de teledetección creadas en el marco de la Política Agrícola Común [COM(2007)0383 - C6-0273/2007 - 2007/0132(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf (A6-0508/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0010)


4.2. Crédito al consumo ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los contratos de crédito al consumo y por la que se deroga la Directiva 87/102/CEE del Consejo [09948/2/2007 - C6-0315/2007 - 2002/0222(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Kurt Lechner (A6-0504/2007)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

POSICIÓN COMÚN DEL CONSEJO

Meglena Kuneva (Miembro de la Comisión) da a conocer la posición de la Comisión sobre las enmiendas.

Se declara aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0011)

Intervenciones sobre la votación:

- Kurt Lechner (ponente);

- Marios Matsakis quien pregunta si, en el futuro, todas las votaciones se realizarán mediante VN (la Presidenta responde que la Conferencia de Presidentes examinará mañana este asunto);

- Jens-Peter Bonde, en nombre del Grupo IND/DEM, sobre el mismo asunto.


4.3. Hacia una Estrategia de la Unión Europea sobre los Derechos de la Infancia (votación)

Informe Hacia una Estrategia de la Unión Europea sobre los Derechos de la Infancia [2007/2093(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Roberta Angelilli (A6-0520/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0012)

Intervenciones sobre la votación:

- Francesco Enrico Speroni sobre el anuncio de los resultados de las votaciones;

- Thomas Wise sobre el anuncio en pantalla de los resultados de las votaciones;

- Robert Evans sobre el coste de las votaciones por VN;

- Daniel Hannan y Kathy Sinnott sobre esta intervención.


4.4. Aprendizaje de adultos: Nunca es demasiado tarde para aprender (votación)

Informe sobre el aprendizaje de adultos: nunca es demasiado tarde para aprender [2007/2114(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Doris Pack (A6-0502/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0013)

°
° ° °

Interviene Arlene McCarthy (Presidenta de la Comisión IMCO), quien se felicita por el resultado de la votación sobre el Informe Kurt Lechner - A6-0504/2007.


5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf - A6-0508/2007: Christopher Heaton-Harris, Syed Kamall, Daniel Hannan, Jim Allister, Roger Helmer, Nirj Deva, Derek Roland Clark, Godfrey Bloom y Graham Booth

Informe Kurt Lechner - A6-0504/2007: Jan Březina, Zuzana Roithová, Zita Pleštinská, Christopher Heaton-Harris, Syed Kamall, Daniel Hannan, Jim Allister, Roger Helmer, Nirj Deva, Derek Roland Clark y Graham Booth

Informe Roberta Angelilli - A6-0520/2007: John Attard-Montalto, Hubert Pirker, Christopher Heaton-Harris, Syed Kamall, Daniel Hannan, Jim Allister, Roger Helmer, Nirj Deva, Frank Vanhecke y Milan Horáček

Informe Doris Pack - A6-0502/2007: Syed Kamall, Daniel Hannan, Toomas Savi, Roger Helmer, Agnes Schierhuber, Miroslav Mikolášik, Nina Škottová, Jim Allister, Christopher Heaton-Harris, Nirj Deva, Derek Roland Clark, Graham Booth y Philip Claeys


6. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Thierry Cornillet ha declarado que no tenía su tarjeta y que no ha podido participar en las primeras votaciones..


(La sesión, suspendida a las 13.30 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Adam BIELAN
Vicepresidente

7. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


8. Situación en Kenia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en Kenia

Janez Lenarčič (Presidente en ejercicio del Consejo) y Louis Michel (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Maria Martens, en nombre del Grupo PPE-DE, Emilio Menéndez del Valle, en nombre del Grupo PSE, Alexander Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Konrad Szymański, en nombre del Grupo UEN, Marie-Hélène Aubert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Valdis Dombrovskis, Glenys Kinnock, Anna Záborská, Josep Borrell Fontelles, Thijs Berman y David Martin.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anders Wijkman, Colm Burke, Karin Scheele, Jan Mulder, Filip Kaczmarek y Michael Gahler.

Intervienen Eoin Ryan, Janez Lenarčič y Louis Michel.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Feleknas Uca y Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Kenia (B6-0024/2008)

- Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Cristiana Muscardini, Hanna Foltyn-Kubicka, Ewa Tomaszewska, Konrad Szymański, Mieczysław Edmund Janowski, Marcin Libicki y Gintaras Didžiokas, en nombre del Grupo UEN, sobre la situación en Kenia (B6-0025/2008)

- Marie-Hélène Aubert, Margrete Auken y Frithjof Schmidt, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Kenia (B6-0026/2008)

- Jan Mulder, Johan Van Hecke, Marco Cappato, Fiona Hall, Marielle De Sarnez, Annemie Neyts-Uyttebroeck y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre las elecciones generales en Kenia (B6-0027/2008)

- Pasqualina Napoletano, Alain Hutchinson, Emilio Menéndez del Valle, Glenys Kinnock, Thijs Berman y Josep Borrell Fontelles, en nombre del Grupo PSE, sobre las elecciones generales en Kenia (B6-0028/2008)

- Valdis Dombrovskis, Colm Burke, Maria Martens, Filip Kaczmarek y Horst Posdorf, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre la situación en Kenia (B6-0033/2008).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.5 del Acta del 17.01.2008.


9. Creación de la Oficina Europea de Policía (EUROPOL) * (debate)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se crea la Oficina Europea de Policía (EUROPOL) [COM(2006)0817 - C6-0055/2007 - 2006/0310(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A6-0447/2007)

Interviene Janez Lenarčič (Presidente en ejercicio del Consejo).

PRESIDE: Martine ROURE
Vicepresidenta

Interviene Franco Frattini (Vicepresidente de la Comisión).

Agustín Díaz de Mera García Consuegra presenta su informe.

Intervienen Jutta Haug (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Hubert Pirker, en nombre del Grupo PPE-DE, Claudio Fava, en nombre del Grupo PSE, Alexander Alvaro, en nombre del Grupo ALDE, Seán Ó Neachtain, en nombre del Grupo UEN, Kathalijne Maria Buitenweg, en nombre del Grupo Verts/ALE, Giusto Catania, en nombre del Grupo GUE/NGL, Roger Knapman, en nombre del Grupo IND/DEM, Jim Allister, no inscrito, Carlos Coelho, Marek Aleksander Czarnecki, Athanasios Pafilis, Nils Lundgren, Fernand Le Rachinel, Margaritis Schinas, Georgios Georgiou, Hynek Fajmon y Alexander Stubb.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Javier Moreno Sánchez, Geoffrey Van Orden, Charles Tannock y Alexander Stubb.

Intervienen Janez Lenarčič, Alexander Alvaro sobre esta última intervención, Franco Frattini y Agustín Díaz de Mera García Consuegra, este último por alusiones personales a raíz de la intervención de Javier Moreno Sánchez.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.2 del Acta del 17.01.2008.


10. Situación en Pakistán como consecuencia del asesinato de Benazir Bhutto (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en Pakistán como consecuencia del asesinato de Benazir Bhutto

Janez Lenarčič (Presidente en ejercicio del Consejo) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE-DE, Robert Evans, en nombre del Grupo PSE, Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Philip Claeys, no inscrito, Charles Tannock, Marianne Mikko y Eija-Riitta Korhola.

PRESIDE: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

Intervienen Jo Leinen, Giulietto Chiesa y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nickolay Mladenov, Richard Howitt, Sajjad Karim, Véronique De Keyser, Sorin Frunzăverde y Charles Tannock, este último sobre la intervención de Richard Howitt.

Intervienen Janez Lenarčič y Benita Ferrero-Waldner.

Se cierra el debate.

°
° ° °

Intervienen Zuzana Roithová y Geoffrey Van Orden, ambos sobre el procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») (El Presidente recuerda las normas al respecto).


11. Turno de preguntas (preguntas al Consejo)

El Parlamento examina una serie de preguntas al Consejo (B6-0001/2008).

Pregunta 1 (Marian Harkin): Grupo "Juventud".

Janez Lenarčič (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Marian Harkin y Danutė Budreikaitė.

Pregunta 2 (Manuel Medina Ortega): Multilateralismo y acuerdos bilaterales.

Janez Lenarčič responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Manuel Medina Ortega, Paul Rübig y Josu Ortuondo Larrea.

Pregunta 3 (Marie Panayotopoulos-Cassiotou): Protección de políticas favorables a la familia.

Janez Lenarčič responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Brian Crowley y Marian Harkin.

Pregunta 4 (Georgios Papastamkos): Iniciativas de la Presidencia eslovena sobre un nuevo enfoque en materia de política de vecindad y energía.

Janez Lenarčič responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Georgios Papastamkos, Alexander Stubb y Justas Vincas Paleckis.

Pregunta 5 (Colm Burke): Misión de la UE de mantenimiento de la paz en Chad y en la República Centroafricana (CAF): escasez de helicópteros y equipos médicos.

Pregunta 6 (Liam Aylward): Misión de mantenimiento de la paz de la Unión Europea a Chad.

Janez Lenarčič responde a las preguntas así como a las preguntas complementarias de Colm Burke, Liam Aylward y Bogusław Sonik.

Pregunta 7 (Gay Mitchell): Protección de los ciudadanos de la Unión Europea en los países musulmanes.

Janez Lenarčič responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Gay Mitchell y Reinhard Rack.

Pregunta 8 (Avril Doyle): Biodiversidad y cambio climático.

Janez Lenarčič responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Avril Doyle y Mairead McGuinness.

Pregunta 9 (Jim Higgins): Indicador alternativo al PIB.

Janez Lenarčič responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Mairead McGuinness, suplente del autor, Reinhard Rack y Avril Doyle.

Pregunta 10 (Mairead McGuinness): Investigación relativa a las casas de acogida de Bulgaria.

Janez Lenarčič responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Mairead McGuinness, Jim Allister y Elizabeth Lynne.

Pregunta 11 (Bernd Posselt): Fecha para las negociaciones con la Antigua República Yugoslava de Macedonia.

Janez Lenarčič responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Bernd Posselt, Avril Doyle y Nikolaos Vakalis.

La pregunta 12 ha sido retirada.

Pregunta 13 (Nikolaos Vakalis): Tipo reducido del IVA para las tecnologías y productos respetuosos con el medio ambiente.

Janez Lenarčič responde a la pregunta.

Las preguntas que no hayan tenido respuesta por falta de tiempo la recibirán por escrito (véase el Anexo al Acta literal).

Se cierra el turno de preguntas reservado al Consejo.


(La sesión, suspendida a las 19.30 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

12. Verificación de credenciales

A propuesta de su Comisión JURI, el Parlamento decide validar los mandatos de Cornelis Visser, con efectos a partir del 17.10.2007, Madeleine Jouye de Grandmaison, con efectos a partir del 9.11.2007, así como de Johannes Lebech y Christian Rovsing con efectos a partir del 29.11.2007.


13. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo PPE-DE las solicitudes de nombramiento siguientes:

Comisión TRAN: Brigitte Fouré

Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen: Brigitte Fouré, Christian Rovsing

Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Antigua República Yugoslava de Macedonia: Sorin Frunzăverde en lugar de Theodor Dumitru Stolojan

Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Moldova: Theodor Dumitru Stolojan en lugar de Bogusław Sonik

Delegación para las Relaciones con la República Popular China: Neil Parish en lugar de Timothy Kirkhope

Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda: Timothy Kirkhope en lugar de Neil Parish

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


14. Estrategia europea respecto a la comunidad romaní (debate)

Pregunta oral (O-0081/2007/rev.1) presentada por Jan Marinus Wiersma, Hannes Swoboda, Katalin Lévai, Adrian Severin y Jan Andersson, en nombre del Grupo PSE, a la Comisión: Estrategia europea respecto a la comunidad romaní (B6-0389/2007)

Pregunta oral (O-0002/2008) presentada por Viktória Mohácsi, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Estrategia europea respecto a la comunidad romaní (B6-0003/2008)

Pregunta oral (O-0003/2008) presentada por Lívia Járóka, en nombre del Grupo PPE-DE, a la Comisión: Hacia un plan de acción comunitario para la comunidad romaní (B6-0004/2008)

Pregunta oral (O-0004/2008) presentada por Roberta Angelilli, en nombre del Grupo UEN, a la Comisión: Estrategia europea respecto a las comunidades romaníes (B6-0005/2008)

Lívia Járóka, Roberta Angelilli, Jan Marinus Wiersma y Viktória Mohácsi (autores) desarrollan las preguntas orales.

Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) responde a las preguntas.

Intervienen Roberta Alma Anastase, en nombre del Grupo PPE-DE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, Alfonso Andria, en nombre del Grupo ALDE, Elly de Groen-Kouwenhoven, en nombre del Grupo Verts/ALE, Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, Desislav Chukolov, no inscrito, Katalin Lévai, Adrian Severin, Jan Andersson y Csaba Sándor Tabajdi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig y Christopher Beazley.

Interviene Benita Ferrero-Waldner.

Al no estar aún disponibles, las propuestas de resolución presentadas se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: 31.01.2008.


15. Una política de la UE más eficaz respecto del Cáucaso Meridional: de las promesas a los hechos - Un planteamiento de política regional para el Mar Negro (debate)

Informe sobre una política de la Unión Europea más eficaz respecto del Cáucaso Meridional: de las promesas a los hechos [2007/2076(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Lydie Polfer (A6-0516/2007)

Informe sobre un planteamiento de política regional para el Mar Negro [2007/2101(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Roberta Alma Anastase (A6-0510/2007)

Lydie Polfer presenta su informe (A6-0516/2007).

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta

Roberta Alma Anastase presenta su informe (A6-0510/2007).

Interviene Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión).

Intervienen Marusya Ivanova Lyubcheva (ponente de opinión de la Comisión INTA), Eugenijus Maldeikis (ponente de opinión de la Comisión INTA), Silvia-Adriana Ţicău (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Bernd Posselt, en nombre del Grupo PPE-DE, Adrian Severin, en nombre del Grupo PSE, Janusz Onyszkiewicz, en nombre del Grupo ALDE, Adam Bielan, en nombre del Grupo UEN, Marie Anne Isler Béguin, en nombre del Grupo Verts/ALE, Athanasios Pafilis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM, Sylwester Chruszcz, no inscrito, Árpád Duka-Zólyomi, Alexandra Dobolyi, Samuli Pohjamo, Inese Vaidere, Jiří Maštálka, Derek Roland Clark, Georgios Papastamkos, Hannes Swoboda, Henrik Lax, Ryszard Czarnecki, Nickolay Mladenov, Ioan Mircea Paşcu, Olle Schmidt, Andrzej Tomasz Zapałowski, Urszula Gacek, Jan Marinus Wiersma, Siiri Oviir, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Christopher Beazley, Libor Rouček, Anna Ibrisagic, Kristian Vigenin, Tunne Kelam, Justas Vincas Paleckis, Maria Petre, Zdzisław Kazimierz Chmielewski, Marian-Jean Marinescu y Rumiana Jeleva.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Alessandro Battilocchio, Silvia-Adriana Ţicău y Christopher Beazley.

Intervienen Benita Ferrero-Waldner, Lydie Polfer y Roberta Alma Anastase.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.3 del Acta del 17.01.2008 y punto 6.4 del Acta del 17.01.2008.


16. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 399.766/OJJE).


17. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.50 horas.

Harald Rømer

Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Anastase, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berlato, Berman, Bielan, Binev, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Bodu, Böge, Bonde, Bono, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Bossi, Boştinaru, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Burke, Busk, Buşoi, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calabuig Rull, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carlshamre, Carnero González, Casa, Casaca, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Corda, Corlăţean, Cornillet, Paolo Costa, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Dăianu, Daul, David, Davies, De Blasio, de Brún, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, De Michelis, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Dombrovskis, Donnici, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Filip, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fouré, Fourtou, Fraga Estévez, França, Frassoni, Freitas, Friedrich, Frunzăverde, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, Gargani, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Georgiou, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glattfelder, Gobbo, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grech, Griesbeck, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein, Handzlik, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Holm, Hołowczyc, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hyusmenova, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karim, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lavarra, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Le Rachinel, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Lulling, Lundgren, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Marinescu, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Mato Adrover, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Mohácsi, Montoro Romero, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morin, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Mussolini, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Navarro, Nechifor, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Oprea, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirker, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Mihaela Popa, Nicolae Vlad Popa, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rudi Ubeda, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schaldemose, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Škottová, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Thomsen, Ţicău, Titford, Titley, Toia, Tőkés, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Zdravkova, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zingaretti, Zlotea, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad