Índice 
Acta
PDF 193kWORD 139k
Jueves 17 de enero de 2008 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.El papel de la mujer en la industria (debate)
 4.Resultados del Foro para la Gobernanza de Internet (Río de Janeiro, 12-15 de noviembre de 2007) (debate)
 5.Calendario de los periodos parciales de sesiones
 6.Turno de votaciones
  6.1.Marco plurianual de la Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea para el período 2007-2012 * (votación)
  6.2.Creación de la Oficina Europea de Policía (EUROPOL) * (votación)
  6.3.Una política de la UE más eficaz respecto del Cáucaso Meridional: de las promesas a los hechos (votación)
  6.4.Un planteamiento de política regional para el Mar Negro (votación)
  6.5.Situación en Kenia (votación)
  6.6.El papel de la mujer en la industria (votación)
  6.7.Resultados del Foro para la Gobernanza de Internet (Río de Janeiro, 12-15 de noviembre de 2007) (votación)
 7.Calendario de los periodos parciales de sesiones
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  11.1.Detención del disidente chino Hu Jia
  11.2.Situación en la República Democrática del Congo y la violación como crimen de guerra
  11.3.Egipto
 12.Turno de votaciones
  12.1.Detención del disidente chino Hu Jia (votación)
  12.2.Situación en la República Democrática del Congo y la violación como crimen de guerra (votación)
  12.3.Egipto (votación)
 13.Explicaciones de voto (continuación)
 14.Composición de las comisiones y delegaciones
 15.Decisiones relativas a determinados documentos
 16.Declaraciones inscritas en el registro (artículo 116 del Reglamento)
 17.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 18.Calendario de las próximas sesiones
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 10.00 horas.


2. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Directiva del Consejo relativa a las condiciones de entrada y residencia de nacionales de terceros países para fines de empleo altamente cualificado (COM(2007)0637 - C6-0011/2008 - 2007/0228(CNS))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

DEVE, EMPL

- Propuesta de Decisión del Consejo por la que se autoriza a Portugal a aplicar a la cerveza producida en la Región Autónoma de Madeira un tipo reducido del impuesto especial (COM(2007)0772 - C6-0012/2008 - 2007/0273(CNS))

remitido

fondo :

REGI

opinión :

AGRI, ECON

- Propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1234/2007 por el que se crea una organización común de mercados agrícolas y se establecen disposiciones específicas para determinados productos agrícolas (Reglamento único para las OCM), en lo que respecta a las cuotas lácteas nacionales (COM(2007)0802 - C6-0015/2008 - 2007/0281(CNS))

remitido

fondo :

AGRI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas de comportamiento en materia de emisiones de los turismos nuevos como parte del enfoque integrado de la Comunidad para reducir las emisiones de CO2 de los vehículos ligeros (COM(2007)0856 - C6-0022/2008 - 2007/0297(COD))

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

ITRE, IMCO, TRAN

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la restitución de bienes culturales que hayan salido de forma ilegal del territorio de un Estado miembro (Versión codificada) (COM(2007)0873 - C6-0025/2008 - 2007/0299(COD))

remitido

fondo :

JURI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre nuevos alimentos y por el que se modifica el Reglamento (CE) nº XXX/XXXX [procedimiento uniforme] (COM(2007)0872 - C6-0027/2008 - 2008/0002(COD))

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

AGRI, IMCO

- Recomendación de Decisión del Consejo sobre la adhesión de Bulgaria y Rumanía al Convenio de 23 de julio de 1990 relativo a la supresión de la doble imposición en caso de corrección de los beneficios de empresas asociadas - Propuesta de Decisión del Consejo por la que se modifica el anexo I del Acta de Adhesión de Bulgaria y Rumanía (COM(2007)0839 - C6-0028/2008 - 2007/0283(CNS))

remitido

fondo :

ECON

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre coordinación de los procedimientos de adjudicación de determinados contratos públicos de obras, de suministro y de servicios en los ámbitos de la defensa y la seguridad (COM(2007)0766 - C6-0467/2007 - 2007/0280(COD))

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

AFET, ITRE

2) por los diputados: propuestas de modificación del Reglamento (artículo 202 del Reglamento)

- Andrew Duff. Propuesta de modificación del Reglamento del Parlamento Europeo - Introducción de un nuevo artículo 146 bis (B6-0045/2008)
remitido fondo: AFCO


3. El papel de la mujer en la industria (debate)

Informe sobre el papel de la mujer en la industria [2007/2197(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Ilda Figueiredo (A6-0519/2007)

Ilda Figueiredo presenta su informe.

Interviene Meglena Kuneva (Miembro de la Comisión).

Intervienen Den Dover (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Edit Bauer, en nombre del Grupo PPE-DE, Christa Prets, en nombre del Grupo PSE, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Wiesław Stefan Kuc, en nombre del Grupo UEN, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Věra Flasarová, en nombre del Grupo GUE/NGL, Urszula Krupa, en nombre del Grupo IND/DEM, Lydia Schenardi, no inscrito, Zita Pleštinská, Zita Gurmai, Lena Ek, Ewa Tomaszewska, Kathy Sinnott, Anna Záborská, Edite Estrela, Petya Stavreva, Britta Thomsen, Avril Doyle, Teresa Riera Madurell, Roselyne Lefrançois y Gabriela Creţu.

PRESIDE: Mechtild ROTHE
Vicepresidenta

Interviene Lidia Joanna Geringer de Oedenberg.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ljudmila Novak y Silvia-Adriana Ţicău.

Intervienen Meglena Kuneva y Ilda Figueiredo.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 17.01.2008.


4. Resultados del Foro para la Gobernanza de Internet (Río de Janeiro, 12-15 de noviembre de 2007) (debate)

Declaración de la Comisión: Resultados del Foro para la Gobernanza de Internet (Río de Janeiro, 12-15 de noviembre de 2007)

Meglena Kuneva (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Gunnar Hökmark, en nombre del Grupo PPE-DE, Catherine Trautmann, en nombre del Grupo PSE, Toomas Savi, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN, Malcolm Harbour, Francisca Pleguezuelos Aguilar y Lambert van Nistelrooij.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zita Pleštinská y Gunnar Hökmark.

Interviene Meglena Kuneva.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento para cerrar el debate:

- Catherine Trautmann y Maria Badia i Cutchet, en nombre del Grupo PSE, Gunnar Hökmark y Malcolm Harbour, en nombre del Grupo PPE-DE, Jorgo Chatzimarkakis, en nombre del Grupo ALDE, David Hammerstein, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eugenijus Maldeikis, Mieczysław Edmund Janowski, Cristiana Muscardini y Adam Bielan, en nombre del Grupo UEN, Esko Seppänen, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el segundo Foro sobre la gobernanza de Internet celebrado en Río de Janeiro del 12 al 15 de noviembre de 2007 (B6-0041/2008)

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.7 del Acta del 17.01.2008.

(La sesión, suspendida a las 11.40 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.00 horas)


PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

5. Calendario de los periodos parciales de sesiones

El Presidente comunica que la Conferencia de Presidentes ha decidido celebrar una sesión plenaria el 23 de enero de 2008, de las 12.00 a las 13.30 horas, en Bruselas, en la que la Comisión hará una declaración sobre sus propuestas en materia de energía y de cambio climático. Esta declaración irá seguida de un debate.


6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anexas al Acta, están disponibles únicamente en versión electrónica y pueden consultarse en Europarl.


6.1. Marco plurianual de la Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea para el período 2007-2012 * (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo para la aplicación del Reglamento (CE) n° 168/2007 por lo que se refiere a la adopción de un marco plurianual de la Agencia de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea para el período 2007-2012 [COM(2007)0515 - C6-0322/2007 - 2007/0189(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Michael Cashman (A6-0514/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0014)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0014)


6.2. Creación de la Oficina Europea de Policía (EUROPOL) * (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se crea la Oficina Europea de Policía (EUROPOL) [COM(2006)0817 - C6-0055/2007 - 2006/0310(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A6-0447/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0015)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0015)

Intervenciones sobre la votación:

- Alexander Alvaro ha indicado que el Grupo ALDE retira su enmienda 61 al haberse aprobado la enmienda 62.


6.3. Una política de la UE más eficaz respecto del Cáucaso Meridional: de las promesas a los hechos (votación)

Informe sobre una política de la Unión Europea más eficaz respecto del Cáucaso Meridional: de las promesas a los hechos [2007/2076(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Lydie Polfer (A6-0516/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0016)

Intervenciones sobre la votación:

- Lydie Polfer (ponente) y Charles Tannock sobre la enmienda 3;

- Lydie Polfer ha propuesto una enmienda oral a la enmienda 7, que Charles Tannock ha apoyado y que ha sido admitida;

- Charles Tannock ha propuesto una enmienda oral a la enmienda 8/rev., que ha sido admitida.


6.4. Un planteamiento de política regional para el Mar Negro (votación)

Informe sobre un planteamiento de política regional para el Mar Negro [2007/2101(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Roberta Alma Anastase (A6-0510/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto )

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0017)


6.5. Situación en Kenia (votación)

Propuestas de resolución B6-0024/2008, B6-0025/2008, B6-0026/2008, B6-0027/2008, B6-0028/2008 y B6-0033/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0024/2008

(sustituye a las B6-0024/2008, B6-0025/2008, B6-0026/2008, B6-0027/2008, B6-0028/2008 y B6-0033/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Colm Burke, Valdis Dombrovskis, Maria Martens, Filip Kaczmarek y Horst Posdorf, en nombre del Grupo PPE-DE,

Pasqualina Napoletano, Alain Hutchinson, Emilio Menéndez del Valle, Glenys Kinnock, Thijs Berman y Josep Borrell Fontelles, en nombre del Grupo PSE,

Annemie Neyts-Uyttebroeck, Jan Mulder, Johan Van Hecke, Marco Cappato, Fiona Hall, Marios Matsakis y Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE,

Margrete Auken y Frithjof Schmidt, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Feleknas Uca y Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL

Aprobado (P6_TA(2008)0018)

Intervenciones sobre la votación:

- Jan Mulder, en nombre del Grupo ALDE, ha presentado una enmienda oral destinada a añadir un apartado 8 bis (nuevo), que ha sido admitida.


6.6. El papel de la mujer en la industria (votación)

Informe sobre el papel de la mujer en la industria [2007/2197(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Ilda Figueiredo (A6-0519/2007)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0019)

Intervenciones sobre la votación:

- Ilda Figueiredo ha propuesto una enmienda oral al apartado 39, que ha sido admitida.


6.7. Resultados del Foro para la Gobernanza de Internet (Río de Janeiro, 12-15 de noviembre de 2007) (votación)

Propuesta de resolución B6-0041/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0020)


7. Calendario de los periodos parciales de sesiones

El Presidente comunica que la Conferencia de Presidentes ha decidido celebrar una sesión plenaria el 26 de marzo de 2008, de las 15.00 a las 17.30 horas, en Bruselas, en la que el Presidente en ejercicio del Consejo informará al Parlamento de los resultados de la reunión del Consejo Europeo de los días 13 y 14 de marzo de 2008. Esta declaración irá seguida de un debate.


8. Explicaciones de voto

El Presidente comunica que, teniendo en cuenta el número elevado de solicitudes de explicaciones de voto orales que se han presentado, éstas se realizarán hasta las 13.00 horas y que se procederá con las explicaciones de voto restantes esta tarde al final de la sesión.

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

PRESIDE: Gérard ONESTA
Vicepresidente

Explicaciones de voto orales:

Informe Michael Cashman - A6-0514/2007: Roger Helmer, Derek Roland Clark, Thomas Wise, Syed Kamall, Daniel Hannan, Jim Allister

Informe Agustín Díaz de Mera García Consuegra - A6-0447/2007: Miroslav Mikolášik, Oldřich Vlasák, Roger Helmer, Derek Roland Clark, Thomas Wise, Nirj Deva, Syed Kamall, Daniel Hannan, Jim Allister

Informe Lydie Polfer - A6-0516/2007: Nirj Deva, Syed Kamall, Daniel Hannan

Informe Roberta Alma Anastase - A6-0510/2007: Roger Helmer, Derek Roland Clark, Syed Kamall, Daniel Hannan, Miroslav Mikolášik

(Continuación de las explicaciones de voto: punto 13 del Acta del 17.01.2008)


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.05 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de resolución, véase punto 4 del Acta del 15.01.2008)


11.1. Detención del disidente chino Hu Jia

Propuestas de resolución B6-0021/2008, B6-0031/2008, B6-0034/2008, B6-0038/2008 y B6-0040/2008

Milan Horáček, Erik Meijer, Marcin Libicki y Thomas Mann presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Filip Kaczmarek, en nombre del Grupo PPE-DE, Józef Pinior, en nombre del Grupo PSE, Ewa Tomaszewska, en nombre del Grupo UEN, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kathy Sinnott, en nombre del Grupo IND/DEM, Desislav Chukolov, no inscrito, Tunne Kelam y Lidia Joanna Geringer de Oedenberg.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zbigniew Zaleski y Ryszard Czarnecki.

Interviene Meglena Kuneva (Miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.1 del Acta del 17.01.2008.


11.2. Situación en la República Democrática del Congo y la violación como crimen de guerra

Propuestas de resolución B6-0022/2008, B6-0030/2008, B6-0035/2008, B6-0037/2008, B6-0043/2008 y B6-0044/2008

Raül Romeva i Rueda, Erik Meijer, Ryszard Czarnecki, Tadeusz Zwiefka y Josep Borrell Fontelles presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Urszula Gacek, en nombre del Grupo PPE-DE, Karin Scheele, en nombre del Grupo PSE, Marcin Libicki, en nombre del Grupo UEN, Hiltrud Breyer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Urszula Krupa, en nombre del Grupo IND/DEM, y Leopold Józef Rutowicz.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zbigniew Zaleski.

Interviene Meglena Kuneva (Miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.2 del Acta del 17.01.2008.


11.3. Egipto

Propuestas de resolución B6-0023/2008, B6-0029/2008, B6-0032/2008, B6-0036/2008, B6-0039/2008 y B6-0042/2008

Raül Romeva i Rueda, Paulo Casaca, Erik Meijer, Ewa Tomaszewska y Jana Hybášková presentan las propuestas de resolución.

Interviene Bernd Posselt, en nombre del Grupo PPE-DE.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogusław Sonik y Marcin Libicki.

Interviene Meglena Kuneva (Miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.3 del Acta del 17.01.2008.


12. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.


12.1. Detención del disidente chino Hu Jia (votación)

Propuestas de resolución B6-0021/2008, B6-0031/2008, B6-0034/2008, B6-0038/2008 y B6-0040/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0021/2008

(sustituye a las B6-0021/2008, B6-0031/2008, B6-0034/2008, B6-0038/2008 y B6-0040/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Thomas Mann, Edward McMillan-Scott, Charles Tannock, Laima Liucija Andrikienė, Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola, Tunne Kelam, Georg Jarzembowski y Avril Doyle, en nombre del Grupo PPE-DE,

Marco Cappato, Dirk Sterckx, István Szent-Iványi, Frédérique Ries, Marios Matsakis y Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE,

Adam Bielan, Hanna Foltyn-Kubicka, Ģirts Valdis Kristovskis y Marcin Libicki, en nombre del Grupo UEN,

Hélène Flautre, Helga Trüpel, Raül Romeva i Rueda, Eva Lichtenberger y Milan Horáček, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL

Aprobado (P6_TA(2008)0021)

°
° ° °

Interviene Bernd Posselt sobre la ausencia esta tarde de los autores de solicitudes de votación nominal durante los turnos de votación precedentes.


12.2. Situación en la República Democrática del Congo y la violación como crimen de guerra (votación)

Propuestas de resolución B6-0022/2008, B6-0030/2008, B6-0035/2008, B6-0037/2008, B6-0043/2008 y B6-0044/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0022/2008

(sustituye a las B6-0022/2008, B6-0030/2008, B6-0035/2008, B6-0037/2008, B6-0043/2008 y B6-0044/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Ari Vatanen, Laima Liucija Andrikienė, Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola y Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE-DE,

Pasqualina Napoletano, Josep Borrell Fontelles, Alain Hutchinson, Marie-Arlette Carlotti y Glenys Kinnock, en nombre del Grupo PSE,

Marios Matsakis, Frédérique Ries y Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE,

Brian Crowley, Adam Bielan, Hanna Foltyn-Kubicka, Ryszard Czarnecki, Ewa Tomaszewska, Konrad Szymański, Mieczysław Edmund Janowski, Marcin Libicki y Ģirts Valdis Kristovskis, en nombre del Grupo UEN,

Marie-Hélène Aubert, Margrete Auken, Raül Romeva i Rueda, Hiltrud Breyer, Carl Schlyter y Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Feleknas Uca y Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL

Aprobado (P6_TA(2008)0022)


12.3. Egipto (votación)

Propuestas de resolución B6-0023/2008, B6-0029/2008, B6-0032/2008, B6-0036/2008, B6-0039/2008 y B6-0042/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0023/2008

(sustituye a las B6-0023/2008, B6-0029/2008, B6-0032/2008, B6-0036/2008, B6-0039/2008 y B6-0042/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Jana Hybášková, Edward McMillan-Scott, Charles Tannock, Laima Liucija Andrikienė, Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola y Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE-DE,

Pasqualina Napoletano y Véronique De Keyser, en nombre del Grupo PSE,

Marios Matsakis y Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE,

Adam Bielan, Konrad Szymański, Salvatore Tatarella, Adriana Poli Bortone, Hanna Foltyn-Kubicka, Ewa Tomaszewska y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN,

Hélène Flautre, Cem Özdemir y Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Luisa Morgantini, en nombre del Grupo GUE/NGL

Aprobado (P6_TA(2008)0023)


13. Explicaciones de voto (continuación)

En el orden del día figura la continuación de las explicaciones de voto orales presentadas para las votaciones del mediodía.

La Presidenta constata que no está presente ninguno de los diputados que habían presentado solicitudes de explicación de voto.

Si lo desean, estos diputados podrán presentar por escrito sus explicaciones de voto.


14. Composición de las comisiones y delegaciones

La Presidenta ha recibido del Grupo del PPE-DE las solicitudes de nombramiento siguientes:

Comisión INTA: David Sumberg en sustitución de Sajjad Karim

Comisión EMPL: Sajjad Karim en sustitución de David Sumberg

La Presidenta constata que no existe oposición. Estos nombramientos quedan, por lo tanto, ratificados.

°
° ° °

Interviene Paul Rübig, quien se refiere a la constatación realizada por la Presidencia en relación con las explicaciones de voto (punto 13 del Acta del 17.01.2008) y denuncia estas ausencias.


15. Decisiones relativas a determinados documentos

Autorización para elaborar informes de propia iniciativa (artículo 39 del Reglamento)

Comisión FEMM

- Recomendaciones sobre la aplicación del principio de igualdad salarial entre mujeres y hombres (2008/2012(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Autorización para elaborar informes de propia iniciativa (artículo 45 del Reglamento)

Comisión AFET

- Informe anual sobre la aplicación de la Estrategia Europea de Seguridad y la PESD (2008/2003(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Comisión CULT

- Medidas de apoyo a los medios de comunicación alternativos en Europa a fin de garantizar un entorno de medios comunicación plural y la diversidad cultural (2008/2011(INI))
(opinión: LIBE)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Comisión EMPL

- Futuro de los regímenes de seguridad social y de las pensiones: su financiación y la tendencia hacia la individualización (2007/2290(INI))
(opinión: ECON, FEMM)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 12.12.2007)

Comisión IMCO

- Hacia una Carta Europea de los Derechos de los Consumidores de Energía (2008/2006(INI))
(opinión: ENVI, ITRE, ECON)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Comisión INTA

- Comercio de servicios (2008/2004(INI))
(opinión: ECON, IMCO)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Comisión ITRE

- Plan estratégico europeo de tecnología energética (2008/2005(INI))
(opinión: ENVI)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Comisión PECH

- La pesca y la acuicultura en el contexto de la gestión integrada de las zonas costeras en Europa (2008/2014(INI))
(opinión: ENVI)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Comisión REGI

- Estrategia para las regiones ultraperiféricas: balance y perspectivas (2008/2010(INI))
(opinión: PECH, AGRI, ENVI, ITRE, TRAN)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Comisión TRAN

- Una política portuaria europea (2008/2007(INI))
(opinión: ENVI, ITRE, ECON, REGI)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

- Una política marítima integrada para la Unión Europea (2008/2009(INI))
(opinión: PECH, ENVI, ITRE, REGI)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

- Transporte de mercancías en Europa (2008/2008(INI))
(opinión: ITRE)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10.01.2008)

Comisiones asociadas

Comisión EMPL

- Futuro de los regímenes de seguridad social y de las pensiones: su financiación y la tendencia hacia la individualización (2007/2290(INI))
(opinión: ECON)
Comisiones asociadas EMPL, FEMM
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 13.12.2007)

Remisión de asuntos a las comisiones competentes

Comisión BUDG

- Tratado por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea y el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea (2007/2286(INI))
remitido fondo: AFCO
opinión: DEVE, AFET, ENVI, BUDG, ITRE, CONT, LIBE, INTA


16. Declaraciones inscritas en el registro (artículo 116 del Reglamento)

Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (apartado 3 del artículo 116 del Reglamento):

N° Document

Auteur

Signatures

86/2007

Jim Allister, Neil Parish, Mairead McGuinness, James Nicholson, Ville Itälä

117

87/2007

Adriana Poli Bortone

31

88/2007

Caroline Lucas, Gyula Hegyi, Janusz Wojciechowski, Harlem Désir, Hélène Flautre

284

89/2007

Frank Vanhecke, Philip Claeys, Koenraad Dillen

20

90/2007

Mary Honeyball, Proinsias De Rossa, Bill Newton Dunn

96

91/2007

Milan Cabrnoch

48

92/2007

Bogusław Rogalski, Andrzej Tomasz Zapałowski, Dariusz Maciej Grabowski, Witold Tomczak

28

93/2007

Csaba Sándor Tabajdi, István Szent-Iványi, Péter Olajos, Mikel Irujo Amezaga, Kristian Vigenin

88

94/2007

Bogusław Rogalski

23

95/2007

André Laignel, Alain Hutchinson

33

96/2007

David Martin, Elisa Ferreira

71

97/2007

Jana Bobošíková

30

98/2007

Raül Romeva i Rueda, Eija-Riitta Korhola, Jules Maaten, Glyn Ford, Ana Maria Gomes

175

99/2007

Lidia Joanna Geringer de Oedenberg

145

100/2007

Gabriele Albertini, Kader Arif, Caroline Lucas, Elizabeth Lynne, Dimitrios Papadimoulis

393

101/2007

Elizabeth Lynne, Jean Lambert, Edit Bauer, Evangelia Tzampazi

170

102/2007

Catherine Stihler, Jerzy Buzek, Paulo Casaca, Avril Doyle, Gérard Onesta

76

103/2007

Urszula Krupa, Witold Tomczak

18

104/2007

Tomáš Zatloukal

11

105/2007

Andreas Mölzer

7

106/2007

Koenraad Dillen, Philip Claeys, Frank Vanhecke

14

107/2007

Philip Claeys, Frank Vanhecke, Koenraad Dillen

21

108/2007

Daniel Strož

26

110/2007

Benoît Hamon, Ana Maria Gomes, Véronique De Keyser, Harlem Désir

67

111/2007

Mary Lou McDonald, Jacek Protasiewicz, Claude Moraes, Gérard Onesta, Jean Marie Beaupuy

150

112/2007

Oldřich Vlasák, Miroslav Ouzký, Herbert Reul, Edit Herczog

36

113/2007

Jo Leinen, Vural Öger, Marek Siwiec

35

114/2007

Urszula Krupa

21

115/2007

Urszula Krupa

12

116/2007

Urszula Krupa

20

1/2008

Daniel Strož, Jaromír Kohlíček

10

2/2008

Jamila Madeira, Ana Maria Gomes, Anna Záborská, Luisa Morgantini, Miguel Angel Martínez Martínez

61

3/2008

Andreas Mölzer

20

4/2008

Andreas Mölzer

8

5/2008

Andreas Mölzer

9

6/2008

Nils Lundgren, Hélène Goudin

18


17. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el apartado 2 del artículo 172 del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento a primera hora de la tarde de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


18. Calendario de las próximas sesiones

La próxima sesión se celebrará el 23.01.2008.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.15 horas.

Harald Rømer

Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Anastase, Andersson, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Baco, Baeva, Barsi-Pataky, Battilocchio, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berlato, Berman, Bielan, Binev, Birutis, Blokland, Bobošíková, Bodu, Böge, Bonde, Bono, Borghezio, Borrell Fontelles, Boştinaru, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Buşoi, Busuttil, Cabrnoch, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Carlshamre, Carnero González, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Catania, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Claeys, Clark, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Corda, Corlăţean, Cornillet, Paolo Costa, Cottigny, Cramer, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Ryszard Czarnecki, Dăianu, Daul, David, De Blasio, de Brún, Degutis, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dobolyi, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Filip, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fourtou, Fraga Estévez, França, Frassoni, Freitas, Friedrich, Frunzăverde, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gierek, Giertych, Gill, Glante, Glattfelder, Goebbels, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Gräßle, Grech, Griesbeck, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Hazan, Hedh, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Holm, Hołowczyc, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, in 't Veld, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Jackson, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karim, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Le Rachinel, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liotard, Lipietz, Locatelli, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Lulling, Lundgren, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McGuinness, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Mantovani, Marinescu, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matsis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mohácsi, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morin, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musotto, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Nechifor, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Öger, Olajos, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Oprea, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Paşcu, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirker, Piskorski, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Mihaela Popa, Nicolae Vlad Popa, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Raeva, Ransdorf, Rasmussen, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Sánchez Presedo, dos Santos, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schaldemose, Schapira, Scheele, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Olle Schmidt, Schmitt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Škottová, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Stubb, Sturdy, Sudre, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Thomsen, Ţicău, Titley, Toia, Tőkés, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vanhecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veraldi, Vergnaud, Vidal-Quadras, Vigenin, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Zdravkova, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zlotea, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad