Il Presidente comunica che il gruppo PPE-DE ha notificato la sua decisione, adottata nella riunione di ieri, di escludere dal gruppo Daniel Hannan (cfr. anche il punto 8.1 del PV del 31.01.2008).
3. Trattato di Lisbona (discussione)
Relazione sul trattato di Lisbona [2007/2286(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Corelatori: Richard Corbett e Íñigo Méndez de Vigo (A6-0013/2008)
Richard Corbett (relatore) e Íñigo Méndez de Vigo (relatore) illustrano la relazione.
Intervengono Janez Lenarčič (Presidente in carica del Consiglio) e Margot Wallström (Vicepresidente della Commissione).
Intervengono Andrew Duff (relatore per parere della commissione AFET), Thijs Berman (relatore per parere della commissione DEVE), Carlos Carnero González (relatore per parere della commissione INTA), Costas Botopoulos (relatore per parere della commissione BUDG), Ján Hudacký (relatore per parere della commissione ITRE), Gérard Deprez (relatore per parere della commissione LIBE), Joseph Daul, a nome del gruppo PPE-DE, Martin Schulz, a nome del gruppo PSE, Andrew Duff, a nome del gruppo ALDE, Brian Crowley, a nome del gruppo UEN, Johannes Voggenhuber, a nome del gruppo Verts/ALE, Mary Lou McDonald, a nome del gruppo GUE/NGL, Nigel Farage, a nome del gruppo IND/DEM, Jim Allister, non iscritto, József Szájer, Hannes Swoboda, Bronisław Geremek, Bogdan Pęk, Ian Hudghton, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Jens-Peter Bonde, Andreas Mölzer, Timothy Kirkhope, Magda Kósáné Kovács, Anneli Jäätteenmäki e Roberts Zīle.
PRESIDENZA: Gérard ONESTA Vicepresidente
Intervengono Esko Seppänen, Kathy Sinnott, Ashley Mote, Elmar Brok, Enrique Barón Crespo, Marian Harkin, Konrad Szymański, Irena Belohorská, Alexander Stubb, Bernard Poignant, Cristian Silviu Buşoi, Mirosław Mariusz Piotrowski, Reinhard Rack, Genowefa Grabowska, Roger Helmer, Jens-Peter Bonde, Rihards Pīks, Adrian Severin, Jean-Luc Dehaene, Edite Estrela, Georgios Papastamkos, Proinsias De Rossa, Avril Doyle, Mauro Zani, Jacek Protasiewicz, Maria da Assunção Esteves e Hartmut Nassauer.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Zita Pleštinská, Csaba Sándor Tabajdi, Andrew Duff, Mogens Camre, Miloslav Ransdorf, Roberta Alma Anastase, Miloš Koterec, Mairead McGuinness, Marian Harkin, Colm Burke, Bruno Gollnisch, Jan Zahradil, Lambert van Nistelrooij, Luís Queiró, Paul Rübig, Piia-Noora Kauppi, Pál Schmitt e Gay Mitchell.
Intervengono Janez Lenarčič, Margot Wallström, Richard Corbett e Íñigo Méndez de Vigo.
I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.
I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.
4.1. Trattato di Lisbona (votazione)
Relazione sul trattato di Lisbona [2007/2286(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Corelatori: Richard Corbett e Íñigo Méndez de Vigo (A6-0013/2008)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)
Richard Corbett (relatore) sull'emendamento 29, che si applica al paragrafo 2, lettera c).
4.2. Censimento della popolazione e delle abitazioni ***I (votazione)
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai censimenti della popolazione e delle abitazioni [COM(2007)0069 - C6-0078/2007 - 2007/0032(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Ona Juknevičienė (A6-0471/2007)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)
Udo Bullmann, a nome del gruppo PSE, ha presentato un emendamento orale all'emendamento 12, che è stato accolto.
4.4. Orientamenti integrati per la crescita e l'occupazione (votazione)
Relazione sugli orientamenti integrati per la crescita e l'occupazione (parte "Indirizzi di massima per le politiche economiche degli Stati membri e della Comunità"): lanciare il nuovo ciclo (2008-2010) [2007/2275(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Margarita Starkevičiūtė (A6-0029/2008)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)
Margarita Starkevičiūtė (relatore) ha presentato un emendamento orale al paragrafo 39, che è stato accolto; è altresì intervenuta sul seguito della votazione dopo la votazione sull'emendamento 6;
Pervenche Berès (presidente della commissione ECON) sulla portata della votazione.
4.5. Strategia comunitaria per l'Asia centrale (votazione)
Relazione su una strategia comunitaria per l'Asia centrale [2007/2102(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Cem Özdemir (A6-0503/2007)
(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)
Alojz Peterle su un errore nella lista di voto del gruppo PPE-DE concernente la seconda parte del paragrafo 63;
Cem Özdemir (relatore) ha presentato un emendamento orale al paragrafo 69, che è stato accolto;
Bernd Posselt sull'assenza nell'emiciclo della maggior parte dei membri del gruppo IND/DEM.
PRESIDENZA: Edward McMILLAN-SCOTT Vicepresidente
5. Dichiarazioni di voto
Dichiarazioni di voto scritte:
Le dichiarazioni di voto scritte, ai sensi dell'articolo 163, paragrafo 3, del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.
Dichiarazioni di voto orali:
Relazione Richard Corbett e Íñigo Méndez de Vigo - A6-0013/2008: Frank Vanhecke, Syed Kamall, Daniel Hannan e Hannu Takkula
Strategia di Lisbona: Zita Pleštinská, Ivo Strejček, Othmar Karas, Hubert Pirker, Nirj Deva e Ewa Tomaszewska
Relazione Margarita Starkevičiūtė - A6-0029/2008: Ivo Strejček, Philip Claeys e Koenraad Dillen
Relazione Cem Özdemir - A6-0503/2007: Czesław Adam Siekierski
6. Correzioni e intenzioni di voto
Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".
La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.
Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.
Relazione Richard Corbett e Íñigo Méndez de Vigo - A6-0013/2008:
Fernand Le Rachinel ha segnalato che la sua postazione di voto non ha funzionato durante la votazione finale;
i membri del gruppo GUE/NGL i cui nomi non figurano nell'allegato «Risultati delle votazioni per appello nominale» si sono astenuti dalla votazione sugli emendamenti da 1 a 22 presentati dal gruppo IND/DEM.
(La seduta, sospesa alle 13.10, è ripresa alle 15.00)
PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ Vicepresidente
7. Approvazione del processo verbale della seduta precedente
Il processo verbale della seduta precedente è approvato.
8. Controllo dell'applicazione del diritto comunitario (2005) (discussione)
Relazione sulla 23a relazione annuale della Commissione sul controllo dell'applicazione del diritto comunitario (2005) [2006/2271(INI)] - Commissione giuridica. Relatore: Monica Frassoni (A6-0462/2007)
Monica Frassoni illustra la sua relazione.
Intervengono Janez Lenarčič (Presidente in carica del Consiglio) e Günter Verheugen (Vicepresidente della Commissione).
Intervengono Diana Wallis (relatore per parere della commissione PETI), Marie Panayotopoulos-Cassiotou, a nome del gruppo PPE-DE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo PSE, Diana Wallis, a nome del gruppo ALDE, Alyn Smith, a nome del gruppo Verts/ALE, Bert Doorn, Manuel Medina Ortega, Margrete Auken e Tadeusz Zwiefka.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Reinhard Rack, Katalin Lévai, Wiesław Stefan Kuc e Jens-Peter Bonde.
Intervengono Janez Lenarčič, Günter Verheugen e Monica Frassoni.
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Kosovo
Dimitrij Rupel (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.
PRESIDENZA: Mario MAURO Vicepresidente
Olli Rehn (membro della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Doris Pack, a nome del gruppo PPE-DE, Jan Marinus Wiersma, a nome del gruppo PSE, Annemie Neyts-Uyttebroeck, a nome del gruppo ALDE, Konrad Szymański, a nome del gruppo UEN, Joost Lagendijk, a nome del gruppo Verts/ALE, Francis Wurtz, a nome del gruppo GUE/NGL, Bastiaan Belder, a nome del gruppo IND/DEM, Slavi Binev, non iscritto, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Hannes Swoboda, Jelko Kacin, Hanna Foltyn-Kubicka, Bart Staes, Athanasios Pafilis, Georgios Georgiou, Jana Bobošíková, Bernd Posselt, Csaba Sándor Tabajdi, István Szent-Iványi, Mario Borghezio, Roberto Musacchio, Vladimír Železný, Sylwester Chruszcz, Sorin Frunzăverde, Kristian Vigenin e Sarah Ludford.
PRESIDENZA: Adam BIELAN Vicepresidente
Intervengono Seán Ó Neachtain, Georgios Papastamkos, Manuel Medina Ortega, Bogusław Rogalski, Francisco José Millán Mon, Richard Howitt, Alojz Peterle, Maria Eleni Koppa, Charles Tannock e Laima Liucija Andrikienė.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Ioan Mircea Paşcu, Árpád Duka-Zólyomi, Elmar Brok, Vytautas Landsbergis, Adrian Severin, Luís Queiró e Jaromír Kohlíček.
Intervengono Dimitrij Rupel e Olli Rehn.
La discussione è chiusa.
10. Settimo Consiglio dei diritti umani delle Nazioni Unite (discussione)
Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Settimo Consiglio dei diritti umani delle Nazioni Unite
Janez Lenarčič (Presidente in carica del Consiglio) e Benita Ferrero-Waldner (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.
Intervengono Laima Liucija Andrikienė, a nome del gruppo PPE-DE, Józef Pinior, a nome del gruppo PSE, Hélène Flautre, a nome del gruppo Verts/ALE, e Richard Howitt.
Interviene con la procedura "catch the eye" Eija-Riitta Korhola.
Intervengono Janez Lenarčič e Benita Ferrero-Waldner.
Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 103, paragrafo 2, del regolamento, per concludere la discussione:
- Brian Crowley, Inese Vaidere, Hanna Foltyn-Kubicka, Ryszard Czarnecki, Ewa Tomaszewska, Gintaras Didžiokas, Adam Bielan, Wojciech Roszkowski, Mieczysław Edmund Janowski, Konrad Szymański e Seán Ó Neachtain, a nome del gruppo UEN, e Laima Liucija Andrikienė, a nome del gruppo PPE-DE, sulla settima sessione del Consiglio per i diritti umani delle Nazioni Unite (CDU) (B6-0092/2008);
- Vittorio Agnoletto, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla settima sessione del Consiglio per i diritti umani delle Nazioni Unite (CDU) a Ginevra (B6-0096/2008);
- Marco Cappato, a nome del gruppo ALDE, sulla settima sessione del Consiglio per i diritti umani delle Nazioni Unite (CDU) (B6-0099/2008);
- Hélène Flautre, Raül Romeva i Rueda, Milan Horáček e Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla settima sessione del Consiglio per i diritti umani delle Nazioni Unite (CDU) (B6-0100/2008);
- Raimon Obiols i Germà, Richard Howitt e Józef Pinior, a nome del gruppo PSE, sulla settima sessione del Consiglio per i diritti umani delle Nazioni Unite (CDU) (B6-0101/2008).
11. Tempo delle interrogazioni (interrogazioni al Consiglio)
Il Parlamento esamina una serie di interrogazioni al Consiglio (B6-0010/2008).
Interrogazione 1 (Manuel Medina Ortega): Immigrazione dopo il vertice UE-Africa.
Janez Lenarčič (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Manuel Medina Ortega, Hubert Pirker e Jörg Leichtfried.
Interrogazione 2 (Claude Moraes): Finanziamenti regionali successivamente all'ampliamento.
Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Claude Moraes, Danutė Budreikaitė e Jim Higgins.
Interrogazione 3 (Marie Panayotopoulos-Cassiotou): Flessibilità con sicurezza nel lavoro.
Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Hubert Pirker e Mairead McGuinness.
Interrogazione 4 (Gay Mitchell): Missione UE in Ciad.
Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Gay Mitchell, Jörg Leichtfried e Colm Burke.
Interrogazione 5 (Colm Burke): Birmania.
Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Colm Burke.
Interrogazione 6 (Jim Higgins): Movimento per la democrazia in Birmania.
Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Jim Higgins.
Interrogazione 7 (Mairead McGuinness): Direttiva sui servizi dei media audiovisivi.
Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Mairead McGuinness, Jim Allister e Paul Rübig.
Le interrogazioni che, per mancanza di tempo, non hanno ricevuto risposta, la riceveranno per iscritto (vedasi allegato al resoconto integrale delle discussioni).
Il tempo delle interrogazioni riservato al Consiglio è chiuso.
° ° ° °
Interviene Sajjad Karim il quale si congratula per l'efficacia della procedura di registrazione delle correzioni di voto.
(La seduta, sospesa alle 19.05, è ripresa alle 21.00)
PRESIDENZA: Marek SIWIEC Vicepresidente
12. Futuro demografico dell'Europa (discussione)
Relazione sul futuro demografico dell'Europa [2007/2156(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Françoise Castex (A6-0024/2008)
Françoise Castex illustra la sua relazione.
Interviene Vladimír Špidla (membro della Commissione).
Intervengono Bilyana Ilieva Raeva (relatore per parere della commissione ECON), Elisabeth Schroedter (relatore per parere della commissione REGI), Magda Kósáné Kovács (relatore per parere della commissione LIBE), Karin Resetarits (relatore per parere della commissione FEMM), Carlo Fatuzzo, a nome del gruppo PPE-DE, Jan Andersson, a nome del gruppo PSE, Elizabeth Lynne, a nome del gruppo ALDE, Jan Tadeusz Masiel, a nome del gruppo UEN, Ilda Figueiredo, a nome del gruppo GUE/NGL, Kathy Sinnott, a nome del gruppo IND/DEM, Thomas Mann, Alejandro Cercas, Siiri Oviir, Ewa Tomaszewska, Bernard Wojciechowski, José Albino Silva Peneda, Harald Ettl, Jean Marie Beaupuy, Wojciech Roszkowski, Csaba Őry, Rovana Plumb, Marian Harkin, Ryszard Czarnecki, Miroslav Mikolášik, Joel Hasse Ferreira, Zdzisław Zbigniew Podkański, Anna Záborská, Edite Estrela, Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Corina Creţu, Rumiana Jeleva e Gabriela Creţu.
PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS Vicepresidente
Intervengono Péter Olajos, Vladimír Maňka, Roberta Alma Anastase e Justas Vincas Paleckis.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Mairead McGuinness, Marusya Ivanova Lyubcheva, Avril Doyle, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk e Gerard Batten.
13. Composizione delle commissioni e delle delegazioni
Il Presidente ha ricevuto dal gruppo PPE-DE le seguenti richieste di nomina:
Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo (compresa la Libia): Carlos José Iturgaiz Angulo in sostituzione di Luisa Fernanda Rudi Ubeda
Delegazione per le relazioni con il Canada: Nicolae Vlad Popa in sostituzione di Iles Braghetto
14. Cooperazione scientifica con l'Africa (discussione)
Dichiarazione della Commissione: Cooperazione scientifica con l'Africa
Vladimír Špidla (membro della Commissione) rende la dichiarazione.
Intervengono Pilar del Castillo Vera, a nome del gruppo PPE-DE, Teresa Riera Madurell, a nome del gruppo PSE, Fiona Hall, a nome del gruppo ALDE, Jens Holm, a nome del gruppo GUE/NGL, Avril Doyle e Romana Jordan Cizelj.
Intervengono con la procedura "catch the eye" Jerzy Buzek, Mairead McGuinness e Avril Doyle.
Interviene Vladimír Špidla.
Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 103, paragrafo 2, del regolamento, per concludere la discussione:
- Gunnar Hökmark, Pilar del Castillo Vera e Avril Doyle, a nome del gruppo PPE-DE, Alain Hutchinson e Reino Paasilinna, a nome del gruppo PSE, Fiona Hall, a nome del gruppo ALDE, Eugenijus Maldeikis, Ryszard Czarnecki e Adam Bielan, a nome del gruppo UEN, Umberto Guidoni, a nome del gruppo GUE/NGL, e David Hammerstein, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'importanza di sostenere misure volte a migliorare la cooperazione scientifica con l'Africa (B6-0078/2008)