Indice 
 Precedente 
 Seguente 
 Testo integrale 
Procedura : 2007/2148(INI)
Ciclo di vita in Aula
Ciclo dei documenti :

Testi presentati :

A6-0023/2008

Discussioni :

PV 21/02/2008 - 3
CRE 21/02/2008 - 3

Votazioni :

PV 21/02/2008 - 4.9
Dichiarazioni di voto
Dichiarazioni di voto

Testi approvati :

P6_TA(2008)0068

Processo verbale
Giovedì 21 febbraio 2008 - Strasburgo

3. Quarta relazione sulla coesione economica e sociale - Seguito dell'agenda territoriale e della Carta di Lipsia - Verso un programma d'azione europeo per lo sviluppo spaziale e la coesione territoriale (discussione)
CRE

Relazione sulla quarta relazione sulla coesione economica e sociale [2007/2148(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Ambroise Guellec (A6-0023/2008)

Relazione sul seguito dell'Agenda territoriale e della Carta di Lipsia - Verso un programma d'azione europeo per lo sviluppo spaziale e la coesione territoriale [2007/2190(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Gisela Kallenbach (A6-0028/2008)

Ambroise Guellec illustra la sua relazione.

Gisela Kallenbach illustra la sua relazione.

Interviene Danuta Hübner (membro della Commissione).

Intervengono Nathalie Griesbeck (relatore per parere della commissione BUDG), Pedro Guerreiro (relatore per parere della commissione PECH), Oldřich Vlasák, a nome del gruppo PPE-DE, Constanze Angela Krehl, a nome del gruppo PSE, Grażyna Staniszewska, a nome del gruppo ALDE, Mieczysław Edmund Janowski, a nome del gruppo UEN, Elisabeth Schroedter, a nome del gruppo Verts/ALE, Pedro Guerreiro, a nome del gruppo GUE/NGL, Bastiaan Belder, a nome del gruppo IND/DEM, Jean-Claude Martinez, non iscritto, Lambert van Nistelrooij, Iratxe García Pérez, Jean Marie Beaupuy, Wiesław Stefan Kuc, Alyn Smith, Bairbre de Brún, Derek Roland Clark, Rolf Berend e Pierre Pribetich.

PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervengono Elspeth Attwooll, Andrzej Tomasz Zapałowski, Jan Olbrycht, Evgeni Kirilov, Marian Harkin, Bogusław Rogalski, Markus Pieper, Emanuel Jardim Fernandes, Samuli Pohjamo, Emmanouil Angelakas, Andrzej Jan Szejna, Sérgio Marques, Gábor Harangozó, Miroslav Mikolášik, Miloš Koterec, James Nicholson, Stavros Arnaoutakis, Rumiana Jeleva, Jamila Madeira e Catherine Stihler.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Petre, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Daniel Dăianu, Antonio De Blasio, Wolfgang Bulfon, Zita Pleštinská e Reinhard Rack.

Intervengono Danuta Hübner, Ambroise Guellec e Gisela Kallenbach.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 4.9 del PV del 21.02.2008 e punto 4.10 del PV del 21.02.2008.

(La seduta, sospesa alle 11.55 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.05)

Note legali - Informativa sulla privacy