Index 
 Anterior 
 Seguinte 
 Texto integral 
Processo : 2007/2148(INI)
Ciclo de vida em sessão
Ciclos relativos aos documentos :

Textos apresentados :

A6-0023/2008

Debates :

PV 21/02/2008 - 3
CRE 21/02/2008 - 3

Votação :

PV 21/02/2008 - 4.9
Declarações de voto
Declarações de voto

Textos aprovados :

P6_TA(2008)0068

Ata
Quinta-feira, 21 de Fevereiro de 2008 - Estrasburgo

3. Quarto relatório sobre a coesão - Programa de acção europeu de desenvolvimento do espaço e da coesão territorial (debate)
Relato integral

Relatório sobre o quarto relatório sobre a coesão económica e social [2007/2148(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Ambroise Guellec (A6-0023/2008)

Relatório sobre o seguimento da Agenda Territorial e da Carta de Leipzig - Para um programa de acção europeu de desenvolvimento do espaço e da coesão territorial [2007/2190(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relatora: Gisela Kallenbach (A6-0028/2008)

Ambroise Guellec apresenta o seu relatório.

Gisela Kallenbach apresenta o seu relatório.

Intervenção de Danuta Hübner (Comissária).

Intervenções de Nathalie Griesbeck (relatora do parecer da Comissão BUDG), Pedro Guerreiro (relator do parecer da Comissão PECH), Oldřich Vlasák, em nome do Grupo PPE-DE, Constanze Angela Krehl, em nome do Grupo PSE, Grażyna Staniszewska, em nome do Grupo ALDE, Mieczysław Edmund Janowski, em nome do Grupo UEN, Elisabeth Schroedter, em nome do Grupo Verts/ALE, Pedro Guerreiro, em nome do Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, em nome do Grupo IND/DEM, Jean-Claude Martinez (Não-inscritos), Lambert van Nistelrooij, Iratxe García Pérez, Jean Marie Beaupuy, Wiesław Stefan Kuc, Alyn Smith, Bairbre de Brún, Derek Roland Clark, Rolf Berend e Pierre Pribetich.

PRESIDÊNCIA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vice-Presidente

Intervenções de Elspeth Attwooll, Andrzej Tomasz Zapałowski, Jan Olbrycht, Evgeni Kirilov, Marian Harkin, Bogusław Rogalski, Markus Pieper, Emanuel Jardim Fernandes, Samuli Pohjamo, Emmanouil Angelakas, Andrzej Jan Szejna, Sérgio Marques, Gábor Harangozó, Miroslav Mikolášik, Miloš Koterec, James Nicholson, Stavros Arnaoutakis, Rumiana Jeleva, Jamila Madeira e Catherine Stihler.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Maria Petre, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Daniel Dăianu, Antonio De Blasio, Wolfgang Bulfon, Zita Pleštinská e Reinhard Rack.

Intervenções de Danuta Hübner, Ambroise Guellec e Gisela Kallenbach.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4.9 da Acta de 21.02.2008 e ponto 4.10 da Acta de 21.02.2008.

(A sessão, suspensa às 11h55 enquanto se aguarda o período de votação, é reiniciada às 12h05.)

Aviso legal - Política de privacidade