Indice 
Processo verbale
PDF 186kWORD 116k
Mercoledì 23 aprile 2008 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Vertice Unione europea-America latina e Caraibi (discussione)
 3.Negoziati tra l'Unione europea e gli Stati Uniti d'America in materia di esenzione del visto (discussione)
 4.Turno di votazioni
  
4.1.Protocollo all'accordo di stabilizzazione e di associazione CE/Ex Repubblica jugoslava di Macedonia, per tener conto dell'adesione della Repubblica di Bulgaria e della Romania all'UE *** (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  
4.2.Applicazione dell'articolo 81, paragrafo 3, del trattato a talune categorie di accordi, di decisioni e di pratiche concordate tra compagnie di trasporto marittimo di linea («consorzi») (versione codificata) * (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  
4.3.Intermediazione in campo civile e commerciale ***II (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  
4.4.Spiegamento e utilizzazione del programma europeo di radionavigazione via satellite (EGNOS e Galileo) ***I (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  
4.5.Estensione del campo di applicazione della direttiva 2003/109/CE ai beneficiari di protezione internazionale * (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  
4.6.Libro verde sul ruolo della società civile nella politica in materia di droga dell'Unione europea (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  
4.7.Quadro finanziario pluriennale (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  
4.8.Attuazione della programmazione del 10° Fondo europeo di sviluppo (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  
4.9.Relazione 2007 sui progressi compiuti dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (votazione)
  
4.10.Politica della Cina e sue conseguenze per l'Africa (votazione)
 5.Seduta solenne - Slovenia
 6.Dichiarazioni di voto
 7.Correzioni e intenzioni di voto
 8.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 9.Situazione in Birmania (discussione)
 10.Immigrazione illegale, azione esterna dell'Unione europea e Frontex (discussione)
 11.Strategia europea in materia di diversità biologica (COP 9) e di prevenzione dei rischi biotecnologici (COP-MOP 4) (discussione)
 12.Tempo delle interrogazioni (interrogazioni al Consiglio)
 13.Verso una riforma dell'Organizzazione mondiale del commercio (discussione)
 14.Accordo di libero scambio con il Consiglio di cooperazione del Golfo (discussione)
 15.Regime di tolleranza zero per gli OGM non autorizzati e le relative conseguenze economiche (discussione)
 16.Ordine del giorno della prossima seduta
 17.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Vertice Unione europea-America latina e Caraibi (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Vertice Unione europea-America latina e Caraibi

Janez Lenarčič (Presidente in carica del Consiglio) e Jacques Barrot (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE-DE, Martin Schulz, a nome del gruppo PSE, Josu Ortuondo Larrea, a nome del gruppo ALDE, Inese Vaidere, a nome del gruppo UEN, Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE, Willy Meyer Pleite, a nome del gruppo GUE/NGL, Jens-Peter Bonde, a nome del gruppo IND/DEM, Irena Belohorská, non iscritto, Peter Liese, Luis Yañez-Barnuevo García, Renate Weber, Liam Aylward, Luca Romagnoli, Alojz Peterle, Manuel António dos Santos, Francisco José Millán Mon e Małgorzata Handzlik.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Reinhard Rack, Manuel Medina Ortega, Ewa Tomaszewska, Emanuel Jardim Fernandes e Gabriela Creţu.

PRESIDENZA: Mario MAURO
Vicepresidente

Intervengono Janez Lenarčič e Jacques Barrot.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 103, paragrafo 2, del regolamento, per concludere la discussione:

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, João de Deus Pinheiro, Peter Šťastný, Fernando Fernández Martín, Francisco José Millán Mon e José Ribeiro e Castro, a nome del gruppo PPE-DE, sul quinto Vertice UE-ALC di Lima (B6-0147/2008);

- Martin Schulz, Pasqualina Napoletano, Marie-Arlette Carlotti, Gabriela Creţu, Manuel António dos Santos, Edite Estrela, Claudio Fava, Erika Mann, Raimon Obiols i Germà, Sérgio Sousa Pinto e Luis Yañez-Barnuevo García, a nome del gruppo PSE, sul quinto Vertice UE-ALC di Lima (B6-0148/2008);

- Monica Frassoni, Raül Romeva i Rueda e Alain Lipietz, a nome del gruppo Verts/ALE, sul quinto Vertice UE-ALC di Lima (B6-0149/2008);

- Janelly Fourtou, Josu Ortuondo Larrea, Gianluca Susta, Wolf Klinz e Renate Weber, a nome del gruppo ALDE, sul quinto Vertice UE-ALC di Lima (B6-0150/2008);

- Cristiana Muscardini, Eugenijus Maldeikis, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki e Inese Vaidere, a nome del gruppo UEN, sul quinto Vertice UE-ALC di Lima (B6-0172/2008)

- Willy Meyer Pleite, Helmuth Markov, Giusto Catania, Jens Holm, Ilda Figueiredo e Pedro Guerreiro, a nome del gruppo GUE/NGL, sul V Vertice UE-ALC di Lima (B6-0173/2008).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.4 del PV del 24.04.2008.


3. Negoziati tra l'Unione europea e gli Stati Uniti d'America in materia di esenzione del visto (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Negoziati tra l'Unione europea e gli Stati Uniti d'America in materia di esenzione del visto

Dragutin Mate (Presidente in carica del Consiglio) e Jacques Barrot (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Urszula Gacek, a nome del gruppo PPE-DE, Claudio Fava, a nome del gruppo PSE, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Konrad Szymański, a nome del gruppo UEN, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Jana Bobošíková, non iscritto, Carlos Coelho, Martine Roure, Gérard Deprez, Guntars Krasts, Vladimír Remek, Philip Claeys, Simon Busuttil, Stavros Lambrinidis, Stavros Lambrinidis, Stavros Lambrinidis, Jeanine Hennis-Plasschaert, Marek Aleksander Czarnecki, Ioannis Varvitsiotis, Csaba Sándor Tabajdi, Adina-Ioana Vălean, Józef Pinior e Libor Rouček

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jan Zahradil, Genowefa Grabowska, Sarah Ludford, Monica Maria Iacob-Ridzi, Ioan Mircea Paşcu, Marian-Jean Marinescu, Ewa Tomaszewska, Monika Beňová e Titus Corlăţean.

Intervengono Dragutin Mate e Jacques Barrot

Dato che le proposte di risoluzione presentate non sono ancora disponibili, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: tornata di maggio II a Strasburgo.


(La seduta, sospesa alle 11.25 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 11.30)

PRESIDENZA: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

4. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


4.1. Protocollo all'accordo di stabilizzazione e di associazione CE/Ex Repubblica jugoslava di Macedonia, per tener conto dell'adesione della Repubblica di Bulgaria e della Romania all'UE *** (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sulla proposta di decisione del Consiglio e della Commissione relativa alla conclusione del protocollo dell'accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e l'ex Repubblica jugoslava di Macedonia, dall'altra, per tener conto dell'adesione della Repubblica di Bulgaria e della Romania all'Unione europea [16731/2007 - C6-0093/2008 - 2007/0218(AVC)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Jacek Saryusz-Wolski (A6-0078/2008)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0164)

Il Parlamento esprime pertanto il suo parere conforme.


4.2. Applicazione dell'articolo 81, paragrafo 3, del trattato a talune categorie di accordi, di decisioni e di pratiche concordate tra compagnie di trasporto marittimo di linea («consorzi») (versione codificata) * (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio relativo all'applicazione dell'articolo 81, paragrafo 3, del trattato a talune categorie di accordi, di decisioni e di pratiche concordate tra compagnie di trasporto marittimo di linea («consorzi») (versione codificata) [COM(2007)0753 - C6-0475/2007 - 2007/0265(CNS)] - Commissione giuridica. Relatore: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A6-0089/2008)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0165


4.3. Intermediazione in campo civile e commerciale ***II (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione comune del Consiglio in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa a determinati aspetti della mediazione in materia civile e commerciale [15003/5/2007 - C6-0132/2008 - 2004/0251(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Arlene McCarthy (A6-0150/2008)

(Richiesta la maggioranza qualificata)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

POSIZIONE COMUNE DEL CONSIGLIO

Arlene McCarthy (relatore) fa una dichiarazione in virtù dell'articolo 131, paragrafo 4, del regolamento.

Dichiarato approvato (P6_TA(2008)0166)

Interviene Reinhard Rack su una questione di tipo tecnico.


4.4. Spiegamento e utilizzazione del programma europeo di radionavigazione via satellite (EGNOS e Galileo) ***I (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta modificata di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente il proseguimento dell'attuazione dei programmi europei di navigazione satellitare (EGNOS e Galileo)
(nuova presentazione) [COM(2007)0535 - C6-0345/2007 - 2004/0156(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Etelka Barsi-Pataky (A6-0144/2008)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTO, e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0167)


4.5. Estensione del campo di applicazione della direttiva 2003/109/CE ai beneficiari di protezione internazionale * (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio che modifica la direttiva 2003/109/CE per estenderne il campo di applicazione ai beneficiari di protezione internazionale [COM(2007)0298 - C6-0196/2007 - 2007/0112(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Martine Roure (A6-0148/2008)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0168)


4.6. Libro verde sul ruolo della società civile nella politica in materia di droga dell'Unione europea (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sul Libro verde sul ruolo della società civile nella politica in materia di droga dell'Unione europea [2007/2212(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Giusto Catania (A6-0073/2008)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0169)


4.7. Quadro finanziario pluriennale (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria con riguardo al quadro finanziario pluriennale [COM(2008)0152 – C6 0148/2008 – A6-0157/2008(ACI)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Reimer Böge (A6-0157/2008)

(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2008)0170)


4.8. Attuazione della programmazione del 10° Fondo europeo di sviluppo (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sull'attuazione della programmazione del 10° Fondo europeo di sviluppo [2007/2138(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Marie-Arlette Carlotti (A6-0042/2008)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2008)0171)


4.9. Relazione 2007 sui progressi compiuti dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (votazione)

Relazione sulla relazione 2007 sui progressi compiuti dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia [2007/2268(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Erik Meijer (A6-0059/2008)

La discussione si è svolta il 09.04.2008 (punto 19 del PV del 09.04.2008).

La votazione sulla relazione è stata rinviata al 10.04.2008 (punto 9.13 del PV del 10.04.2008) a norma dell'articolo 170, paragrafo 4, del regolamento.

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2008)0172)

Interventi sulla votazione:

- Erik Meijer (relatore) sull'emendamento orale di Vytautas Landsbergis.

- Vytautas Landsbergis ha presentato un emendamento orale riguardante la denominazione dell'ex Repubblica iugoslava di Macedonia nell'insieme del testo della risoluzione.

Dato che più di 40 deputati si sono opposti all'esame dell'emendamento orale, esso non è stato accolto.


4.10. Politica della Cina e sue conseguenze per l'Africa (votazione)

Relazione sulla politica della Cina e le sue conseguenze per l'Africa [2007/2255(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Ana Maria Gomes (A6-0080/2008)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2008)0173)

Interventi sulla votazione:

Ana Maria Gomes (relatore) ha proposto un emendamento orale al paragrafo 5, che è stato accolto.


PRESIDENZA: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

5. Seduta solenne - Slovenia

Dalle 12.00 alle 12.30, il Parlamento si riunisce in seduta solenne in occasione della visita di Danilo Türk, Presidente della Repubblica di Slovenia.

PRESIDENZA: Luigi COCILOVO
Vicepresidente


6. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, ai sensi dell'articolo 163, paragrafo 3, del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Etelka Barsi-Pataky - A6-0144/2008: Zuzana Roithová, Christopher Heaton-Harris, Syed Kamall, Roger Helmer e Daniel Hannan.

Relazione Erik Meijer - A6-0059/2008: Árpád Duka-Zólyomi, Gyula Hegyi e Bernd Posselt.

Relazione Ana Maria Gomes - A6-0080/2008: Zuzana Roithová, Czesław Adam Siekierski e Syed Kamall.


7. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 12.50, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

8. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.

°
° ° °

Bernadette Bourzai, Françoise Castex e Richard Corbett hanno comunicato di essere stati presenti alla seduta del 21.04.2008 ma che il loro nome non figura sull'elenco dei presenti.


9. Situazione in Birmania (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Situazione in Birmania

Janez Lenarčič (Presidente in carica del Consiglio) e Jacques Barrot (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo PPE-DE, Józef Pinior, a nome del gruppo PSE, Marco Cappato, a nome del gruppo ALDE, Brian Crowley, a nome del gruppo UEN, Hélène Flautre, a nome del gruppo Verts/ALE, Luca Romagnoli, non iscritto, Hartmut Nassauer, Richard Howitt, Pierre Schapira, Katrin Saks e Ana Maria Gomes.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marios Matsakis, Colm Burke e Jim Allister.

Intervengono Janez Lenarčič e Jacques Barrot.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 103, paragrafo 2, del regolamento, per concludere la discussione:

- Luisa Morgantini, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Birmania/Myanmar (B6-0186/2008);

- Dariusz Maciej Grabowski, Adam Bielan, Hanna Foltyn-Kubicka e Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo UEN, sulla situazione in Birmania/Myanmar (B6-0191/2008);

- Jules Maaten, Elizabeth Lynne, Marielle De Sarnez, Marios Matsakis e Marco Cappato, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Birmania (B6-0192/2008);

-Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo PPE-DE, sulla situazione in Myanmar (B6-0199/2008);

- Frithjof Schmidt, Raül Romeva i Rueda e Hélène Flautre, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Birmania (B6-0203/2008);

- Pasqualina Napoletano, Glenys Kinnock, Thijs Berman, Alain Hutchinson, Ana Maria Gomes e Emilio Menéndez del Valle, a nome del gruppo PSE, sulla situazione in Birmania (B6-0204/2008).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.5 del PV del 24.04.2008.


10. Immigrazione illegale, azione esterna dell'Unione europea e Frontex (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Immigrazione illegale, azione esterna dell'Unione europea e Frontex

Janez Lenarčič (Presidente in carica del Consiglio) e Jacques Barrot (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Interviene Simon Busuttil, a nome del gruppo PPE-DE.

PRESIDENZA: Mechtild ROTHE
Vicepresidente

Intervengono Claudio Fava, a nome del gruppo PSE, Jeanine Hennis-Plasschaert, a nome del gruppo ALDE, Mario Borghezio, a nome del gruppo UEN, Cem Özdemir, a nome del gruppo Verts/ALE, Tobias Pflüger, a nome del gruppo GUE/NGL, Georgios Georgiou, a nome del gruppo IND/DEM, Koenraad Dillen, non iscritto, Patrick Gaubert, Javier Moreno Sánchez, Sarah Ludford, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Genowefa Grabowska, Carlos Coelho, Katrin Saks e Panayiotis Demetriou.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ioannis Varvitsiotis, Marios Matsakis, Marie Anne Isler Béguin e Hubert Pirker.

Intervengono Janez Lenarčič e Jacques Barrot.

La discussione è chiusa.


11. Strategia europea in materia di diversità biologica (COP 9) e di prevenzione dei rischi biotecnologici (COP-MOP 4) (discussione)

Interrogazione orale (O-0022/2008) presentata da Miroslav Ouzký, a nome della commissione ENVI, al Consiglio: Strategia del Consiglio in merito alla nona riunione ordinaria della Conferenza delle Parti della Convenzione sulla Diversità biologica (COP 9) e alla quarta riunione delle Parti del Protocollo di Cartagena sulla biosicurezza (COP-MOP 4) (B6-0016/2008)

Interrogazione orale (O-0023/2008) presentata da Miroslav Ouzký, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Strategia della Commissione in merito alla nona riunione ordinaria della Conferenza delle Parti della Convenzione sulla Diversità biologica (COP 9) e alla quarta riunione delle Parti del Protocollo di Cartagena sulla biosicurezza (COP-MOP 4) (B6-0017/2008)

Interviene Miroslav Ouzký, il quale, dopo aver segnalato le difficoltà di accesso agli edifici del Parlamento incontrate oggi, svolge le interrogazioni orali.

Janez Podobnik (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione (B6-0016/2008).

PRESIDENZA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Margot Wallström (Vicepresidente della Commissione) risponde all'interrogazione (B6-0017/2008).

Intervengono Pilar del Castillo Vera, a nome del gruppo PPE-DE, María Sornosa Martínez, a nome del gruppo PSE, Johannes Lebech, a nome del gruppo ALDE, Zdzisław Zbigniew Podkański, a nome del gruppo UEN, Marie Anne Isler Béguin, a nome del gruppo Verts/ALE, Jens Holm, a nome del gruppo GUE/NGL, Johannes Blokland, a nome del gruppo IND/DEM, Avril Doyle, Anne Ferreira, Marios Matsakis, Hiltrud Breyer, Péter Olajos, Magor Imre Csibi, Richard Seeber e Anders Wijkman.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Czesław Adam Siekierski, Paul Rübig e Hubert Pirker.

Intervengono Janez Podobnik e Margot Wallström.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 108, paragrafo 5, del regolamento, al termine della discussione.

- Miroslav Ouzký, a nome del gruppo PPE-DE, sui preparativi in vista delle riunioni COP-MOP sulla diversità biologica e la biosicurezza che si terranno a Bonn (Germania) (B6-0143/2008).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.6 del PV del 24.04.2008.


PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente

12. Tempo delle interrogazioni (interrogazioni al Consiglio)

Il Parlamento esamina una serie di interrogazioni al Consiglio (B6-0019/2008).

Interrogazione 1 (Manuel Medina Ortega): Allargamento dello spazio Schengen.

Janez Lenarčič (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Manuel Medina Ortega, Hubert Pirker e Avril Doyle.

Interrogazione 2 (Marie Panayotopoulos-Cassiotou): Mantenimento della popolazione attiva nelle regioni montane, inaccessibili ed insulari.

Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Marie Panayotopoulos-Cassiotou e Jörg Leichtfried.

Interrogazione 3 (Hélène Goudin): Trattato di Lisbona.

Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Christopher Heaton-Harris, Nils Lundgren e Jens Holm.

Interrogazione 4 (Marian Harkin): Il Trattato di Lisbona.

Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Marian Harkin, Syed Kamall e Jim Allister.

Interrogazione 5 (Avril Doyle): Diritti umani in Cina.

Interrogazione 6 (Robert Evans): Diritti umani in Cina.

Janez Lenarčič risponde alle interrogazioni e alle domande complementari di Avril Doyle, Robert Evans, Justas Vincas Paleckis, Gay Mitchell, Paul Rübig e Syed Kamall.

Interrogazione 7 (Koenraad Dillen): Tibet.

Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Koenraad Dillen.

Interrogazione 8 (Colm Burke): Diritti umani in Ciad.

Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Colm Burke.

Interrogazione 9 (Liam Aylward): Missione di pace in Ciad.

Janez Lenarčič risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Liam Aylward.

Le interrogazioni che, per mancanza di tempo, non hanno ricevuto risposta, la riceveranno per iscritto (vedasi allegato al resoconto integrale delle discussioni).

Il tempo delle interrogazioni riservato al Consiglio è chiuso.


(La seduta, sospesa alle 19.10, è ripresa alle 21.00)

PRESIDENZA: Martine ROURE
Vicepresidente

13. Verso una riforma dell'Organizzazione mondiale del commercio (discussione)

Relazione Verso una riforma dell'Organizzazione mondiale del commercio [2007/2184(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Cristiana Muscardini (A6-0104/2008)

Cristiana Muscardini illustra la sua relazione.

Interviene Androula Vassiliou (membro della Commissione).

Intervengono Johan Van Hecke (relatore per parere della commissione DEVE), Gunnar Hökmark (relatore per parere della commissione ECON), Georgios Papastamkos, a nome del gruppo PPE-DE, Harlem Désir, a nome del gruppo PSE, Mariela Velichkova Baeva, a nome del gruppo ALDE, Seán Ó Neachtain, a nome del gruppo UEN, Caroline Lucas, a nome del gruppo Verts/ALE, Jacky Hénin, a nome del gruppo GUE/NGL, Derek Roland Clark, a nome del gruppo IND/DEM, Irena Belohorská, non iscritto, Tokia Saïfi, Kader Arif, Daniel Dăianu, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Kartika Tamara Liotard, Patrick Louis e Jim Allister.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Zbigniew Zaleski, David Martin, Czesław Adam Siekierski e Avril Doyle.

Intervengono Androula Vassiliou e Cristiana Muscardini.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.8 del PV del 24.04.2008.


14. Accordo di libero scambio con il Consiglio di cooperazione del Golfo (discussione)

Interrogazione orale (O-0032/2008) presentata da Helmuth Markov, a nome della commissione INTA, alla Commissione: Sviluppi recenti nei negoziati sugli accordi di libero scambio tra Comunità europea e Consiglio di cooperazione del Golfo (B6-0020/2008)

Interviene Androula Vassiliou (membro della Commissione).

Intervengono Tokia Saïfi, a nome del gruppo PPE-DE, Carlos Carnero González, a nome del gruppo PSE, Ramona Nicole Mănescu, a nome del gruppo ALDE, Caroline Lucas, a nome del gruppo Verts/ALE, Avril Doyle, David Martin e Kader Arif.

Interviene con la procedura "catch the eye" Paul Rübig.

Intervengono Androula Vassiliou, Avril Doyle sulla procedura "catch the eye", la Presidente per ricordare le regole che disciplinano detta procedura e Androula Vassiliou.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 108, paragrafo 5, del regolamento, al termine della discussione.

- Helmuth Markov, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'accordo di libero scambio fra l'Unione europea e il Consiglio di cooperazione del Golfo (B6-0142/2008).

La discussione è chiusa.

Votazione: 24.04.2008.


15. Regime di tolleranza zero per gli OGM non autorizzati e le relative conseguenze economiche (discussione)

Interrogazione orale (O-0031/2008) presentata da Neil Parish, a nome della commissione AGRI, alla Commissione: Regime di tolleranza zero per gli OGM non autorizzati e le relative conseguenze economiche (B6-0151/2008)

Struan Stevenson, che sostituisce l'autore, svolge l'interrogazione orale.

Androula Vassiliou (membro della Commissione) risponde all'interrogazione orale.

Intervengono Esther De Lange, a nome del gruppo PPE-DE, Bernadette Bourzai, a nome del gruppo PSE, Jan Mulder, a nome del gruppo ALDE, Janusz Wojciechowski, a nome del gruppo UEN, Caroline Lucas, a nome del gruppo Verts/ALE, Kartika Tamara Liotard, a nome del gruppo GUE/NGL, Jim Allister, non iscritto, Rosa Miguélez Ramos, Kyösti Virrankoski, Dimitar Stoyanov, Avril Doyle, Csaba Sándor Tabajdi e Paulo Casaca.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Paul Rübig, Marios Matsakis, Jean-Pierre Audy e Jan Mulder.

Interviene Androula Vassiliou.

La discussione è chiusa.


16. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" 404.885/OJJE).


17. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.20.

Harald Rømer

Gérard Onesta

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Anastase, Andrejevs, Andria, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Aylward, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berlato, Berlinguer, Bielan, Binev, Birutis, Blokland, Bobošíková, Bösch, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Borrell Fontelles, Boştinaru, Botopoulos, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Buşoi, Busquin, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Castiglione, del Castillo Vera, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Chruszcz, Chukolov, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Corda, Corlăţean, Cornillet, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Dăianu, Daul, David, Davies, De Blasio, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Donnici, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Filip, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Fouré, Fourtou, Fraga Estévez, Fraile Cantón, França, Freitas, Friedrich, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Georgiou, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grau i Segú, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Gruber, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Hänsch, Hall, Hammerstein, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Hazan, Heaton-Harris, Hedh, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Holm, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hughes, Hutchinson, Hybášková, Hyusmenova, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, Lauk, Lavarra, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lombardo, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Manders, Mănescu, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manolakou, Mantovani, Marinescu, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morin, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Mussolini, Myller, Napoletano, Naranjo Escobar, Nassauer, Nattrass, Navarro, Nechifor, Neris, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Oprea, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pahor, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pietikäinen, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirker, Piskorski, Pistelli, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Poli Bortone, Pomés Ruiz, Mihaela Popa, Nicolae Vlad Popa, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sanz Palacio, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Sbarbati, Schaldemose, Schapira, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Skinner, Škottová, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Titford, Titley, Toia, Tőkés, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Ulmer, Urutchev, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Wieland, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Zdravkova, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zlotea, Zvěřina, Zwiefka

Note legali - Informativa sulla privacy