Index 
Ata
PDF 172kWORD 101k
Quinta-feira, 8 de Maio de 2008 - Bruxelas
1.Abertura da sessão
 2.Entrega de documentos
 3.Desenvolvimento do quadro que rege as actividades dos representantes de grupos de interesses ("lobbyists") junto das instituições da União Europeia (debate)
 4.Livro Branco sobre o desporto (debate)
 5.PERÍODO DE VOTAÇÃO
  5.1.Alteração das possibilidades de pesca e contrapartida financeira previstas no Acordo CE - Seicheles * (artigo 131º do Regimento) (votação)
  5.2.Imposto especial sobre o consumo de cerveja produzida na Madeira * (artigo 131º do Regimento) (votação)
  5.3.Acordo entre o Parlamento Europeu e a Comissão sobre as regras de aplicação da comitologia (artigo 131º do Regimento) (votação)
  5.4.Alteração do artigo 81.º do Regimento (artigo 131º do Regimento) (votação)
  5.5.Regimes de apoio aos agricultores (ajuda ao algodão) * (votação)
  5.6.Conselho Económico Transatlântico (votação)
  5.7.Direitos do Homem no mundo (2007) e política da UE (votação)
  5.8.Missões de observação eleitoral da UE: objectivos, práticas e desafios futuros (votação)
  5.9.Relações comerciais e económicas com os países do Sudeste da Ásia (ASEAN) (votação)
  5.10.Gestão das unidades populacionais de peixes de profundidade (votação)
  5.11.Desenvolvimento do quadro que rege as actividades dos representantes de grupos de interesses ("lobbyists") junto das instituições da União Europeia (votação)
  5.12.Livro Branco sobre o desporto (votação)
 6.Composição do Parlamento
 7.Composição das comissões e das delegações
 8.Aprovação da acta da sessão anterior
 9.Declarações de voto
 10.Correcções e intenções de voto
 11.Decisões sobre determinados documentos
 12.Transmissão dos textos aprovados na presente sessão
 13.Calendário das próximas sessões
 14.Interrupção da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.


2. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1) pelo Conselho e pela Comissão

- Proposta de directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Directiva 2006/66/CE do Parlamento Europeu e do Conselho relativa a pilhas e acumuladores e respectivos resíduos no que respeita ao n.º 2 do artigo 6.º relativo à colocação de pilhas e acumuladores no mercado (COM(2008)0211 - C6-0165/2008 - 2008/0081(COD))

enviado

fundo :

ENVI

parecer :

ITRE, IMCO

- Proposta de decisão do Conselho relativa à celebração de um Protocolo ao Acordo Euro-Mediterrânico que cria uma associação entre as Comunidades Europeias e os seus Estados¬ Membros, por um lado, e o Estado de Israel, por outro, sobre um Acordo¬ Quadro entre a Comunidade Europeia e o Estado de Israel relativo aos princípios gerais que regem a participação do Estado de Israel em programas comunitários (05471/2008 - C6-0180/2008 - 2007/0241(AVC))

enviado

fundo :

AFET

parecer :

INTA

- Proposta de directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera, no respeitante aos sistemas interligados e aos créditos sobre terceiros, a Directiva 98/26/CE relativa ao carácter definitivo da liquidação nos sistemas de pagamentos e de liquidação de valores mobiliários e a Directiva 2002/47/CE relativa aos acordos de garantia financeira (COM(2008)0213 - C6-0181/2008 - 2008/0082(COD))

enviado

fundo :

ECON

parecer :

JURI

- Proposta de decisão do Conselho sobre a elegibilidade de países da Ásia Central ao abrigo da Decisão 2006/1016/CE do Conselho que concede uma garantia da Comunidade ao Banco Europeu de Investimento em caso de perdas resultantes de empréstimos e de garantias de empréstimos para projectos realizados fora da Comunidade (COM(2008)0172 - C6-0182/2008 - 2008/0067(CNS))

enviado

fundo :

BUDG

parecer :

AFET, INTA

- Proposta de regulamento do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 423/2004 no respeitante à recuperação das unidades populacionais de bacalhau e o Regulamento (CEE) n.º 2847/93 (COM(2008)0162 - C6-0183/2008 - 2008/0063(CNS))

enviado

fundo :

PECH

parecer :

ENVI

- Proposta de transferência de dotações DEC 10/2008 - Secção III – Comissão (SEC(2008)0410 - C6-0185/2008 - 2008/2110(GBD))

enviado

fundo :

BUDG


3. Desenvolvimento do quadro que rege as actividades dos representantes de grupos de interesses ("lobbyists") junto das instituições da União Europeia (debate)

Relatório sobre o desenvolvimento do quadro que rege as actividades dos representantes de grupos de interesses ("lobbyists") junto das instituições da União Europeia [2007/2115(INI)] Relator: Ingo Friedrich (ex- relatório Alexander Stubb) (A6-0105/2008)

Ingo Friedrich apresenta o seu relatório.

Intervenção de Siim Kallas (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de José Javier Pomés Ruiz (relator do parecer da Comissão CONT), Pervenche Berès (relatora do parecer da Comissão ECON), Claude Turmes (relator do parecer da Comissão ENVI), Diana Wallis (relatora do parecer da Comissão JURI), Søren Bo Søndergaard (relator do parecer da Comissão LIBE), Philip Bradbourn, em nome do Grupo PPE-DE, Carlos Carnero González, em nome do Grupo PSE, Anneli Jäätteenmäki, em nome do Grupo ALDE, Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo UEN, Monica Frassoni, em nome do Grupo Verts/ALE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, em nome do Grupo GUE/NGL, Jens-Peter Bonde, em nome do Grupo IND/DEM, Andreas Mölzer (Não-inscritos), Reinhard Rack, Richard Corbett, Luca Romagnoli, Astrid Lulling, Jo Leinen e Costas Botopoulos.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Zita Pleštinská, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Paul Rübig, Carl Schlyter e David Hammerstein.

Intervenções de Siim Kallas e Ingo Friedrich.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.11 da Acta de 08.05.2008.


4. Livro Branco sobre o desporto (debate)

Relatório sobre o Livro Branco sobre o desporto [2007/2261(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relator: Manolis Mavrommatis (A6-0149/2008)

Manolis Mavrommatis apresenta o seu relatório.

PRESIDÊNCIA: Mario MAURO
Vice-Presidente

Intervenção de Vladimír Špidla (Comissário).

Intervenções de Emine Bozkurt (relatora do parecer da Comissão EMPL), Toine Manders, Gerardo Galeote (relator do parecer da Comissão REGI), Neena Gill (relatora do parecer da Comissão JURI), Esther De Lange (relatora do parecer da Comissão LIBE), Pál Schmitt, em nome do Grupo PPE-DE, Hannu Takkula, em nome do Grupo ALDE, Zdzisław Zbigniew Podkański, em nome do Grupo UEN, Jean-Luc Bennahmias, em nome do Grupo Verts/ALE, Věra Flasarová, em nome do Grupo GUE/NGL, Thomas Wise, em nome do Grupo IND/DEM, Slavi Binev (Não-inscritos), Ivo Belet, Emine Bozkurt, Ramona Nicole Mănescu, Sebastiano (Nello) Musumeci, Doris Pack, Christa Prets, Sharon Bowles, Ryszard Czarnecki, Tadeusz Zwiefka, Richard Corbett, Grażyna Staniszewska, Christopher Heaton-Harris, que faz igualmente uma declaração de interesses financeiros, Donato Tommaso Veraldi e Christofer Fjellner.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Mihaela Popa, Costas Botopoulos, Toomas Savi e Antonio De Blasio.

Intervenções de Vladimír Špidla, Manolis Mavrommatis e Martin Schulz, que, depois de lamentar o ruído de vozes que se ouviu no hemiciclo no fim do debate, solicita, em nome do Grupo PSE, que a Mesa faça respeitar a interrupção de cinco minutos prevista antes do período de votação.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.12 da Acta de 08.05.2008.


PRESIDÊNCIA: Martine ROURE
Vice-Presidente

°
° ° °

A Presidente congratula-se com a ratificação do Tratado de Lisboa pelo Parlamento lituano.

°
° ° °

Intervenção de Jens-Peter Bonde por ocasião da sua última participação num período de votação.

5. PERÍODO DE VOTAÇÃO

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, ...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente Acta.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à acta, encontram-se disponíveis apenas em versão electrónica e podem ser consultados no Europarl.


5.1. Alteração das possibilidades de pesca e contrapartida financeira previstas no Acordo CE - Seicheles * (artigo 131º do Regimento) (votação)

Relatório sobre uma proposta de regulamento do Conselho respeitante à celebração do Acordo sob forma de troca de cartas relativo às alterações ao Protocolo que fixa, para o período compreendido entre 18 de Janeiro de 2005 e 17 de Janeiro de 2011, as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo entre a Comunidade Económica Europeia e a República das Seicheles [COM(2007)0664 - C6-0430/2007 - 2007/0232(CNS)] - Comissão das Pescas. Relator: Josu Ortuondo Larrea (A6-0085/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DA COMISSÃO, ALTERAÇÕES e PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado por votação única (P6_TA(2008)0187)


5.2. Imposto especial sobre o consumo de cerveja produzida na Madeira * (artigo 131º do Regimento) (votação)

Relatório sobre uma proposta de decisão do Conselho que autoriza Portugal a aplicar uma taxa reduzida de imposto especial sobre o consumo de cerveja produzida na Região Autónoma da Madeira [COM(2007)0772 - C6-0012/2008 - 2007/0273(CNS)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Sérgio Marques (A6-0146/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado por votação única (P6_TA(2008)0188)


5.3. Acordo entre o Parlamento Europeu e a Comissão sobre as regras de aplicação da comitologia (artigo 131º do Regimento) (votação)

Relatório referente à celebração de um Acordo Interinstitucional entre o Parlamento Europeu e a Comissão relativo às regras de aplicação da Decisão 1999/468/CE, que fixa as regras de exercício das competências de execução atribuídas à Comissão, com a redacção que lhe foi dada pela Decisão 2006/512/CE [C6-0009/2008 – 2008/2002(ACI)] - Comissão dos Assuntos Constitucionais. Relatora: Monica Frassoni (A6-0107/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE DECISÃO

Intervenção de László Kovács (Comissário).

Aprovada por votação única (P6_TA(2008)0189)


5.4. Alteração do artigo 81.º do Regimento (artigo 131º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a alteração do artigo 81.º do Regimento do Parlamento Europeu [2008/2027(REG)] - Comissão dos Assuntos Constitucionais. Relatora: Monica Frassoni (A6-0108/2008)

(Maioria requerida: qualificada)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada por votação única (P6_TA(2008)0190)


5.5. Regimes de apoio aos agricultores (ajuda ao algodão) * (votação)

Relatório sobre uma proposta de regulamento do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 1782/2003 que estabelece regras comuns para os regimes de apoio directo no âmbito da política agrícola comum e institui determinados regimes de apoio aos agricultores, no que respeita ao regime de ajuda ao algodão [COM(2007)0701 - C6-0447/2007 - 2007/0242(CNS)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: Ioannis Gklavakis (A6-0166/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P6_TA(2008)0191)

PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P6_TA(2008)0191)


5.6. Conselho Económico Transatlântico (votação)

Propostas de resolução B6-0209/2008, B6-0210/2008, B6-0211/2008, B6-0212/2008, B6-0213/2008 e B6-0214/2008

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO RC-B6-0209/2008

(em substituição dos B6-0209/2008, B6-0210/2008, B6-0211/2008, B6-0212/2008 e B6-0214/2008):

apresentada pelos seguintes deputados:

Jonathan Evans, Elmar Brok, Corien Wortmann-Kool, James Elles, Andreas Schwab e Urszula Gacek, em nome do Grupo PPE-DE,

Erika Mann, Peter Skinner, Jan Marinus Wiersma e Benoît Hamon, em nome do Grupo PSE,

Annemie Neyts-Uyttebroeck e Alexander Lambsdorff, em nome do Grupo ALDE,

Heide Rühle, Kathalijne Maria Buitenweg e Pierre Jonckheer, em nome do Grupo Verts/ALE,

Adam Bielan e Cristiana Muscardini, em nome do Grupo UEN

(Bernard Wojciechowski é co-signatário em seu próprio nome)

Aprovada (P6_TA(2008)0192)

(A proposta de resolução B6-0213/2008 caduca.)

Intervenções sobre a votação:

Erika Mann, em nome do Grupo PSE, apresenta uma alteração oral ao n.º 13, que é aceite.


5.7. Direitos do Homem no mundo (2007) e política da UE (votação)

Relatório sobre o Relatório Anual do Parlamento Europeu relativo aos Direitos Humanos no mundo em 2007 e à política da União Europeia nesta matéria [2007/2274(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Marco Cappato (A6-0153/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P6_TA(2008)0193)

Intervenções sobre a votação:

- Hannes Swoboda, em nome do Grupo PSE, comunica que o seu Grupo retira a sua alteração 3;

- Marco Cappato (relator) apresenta uma alteração oral à alteração 7, que é aceite.

- Hélène Flautre apresenta uma alteração oral à alteração 22, que é aceite.


5.8. Missões de observação eleitoral da UE: objectivos, práticas e desafios futuros (votação)

Relatório sobre as missões de observação eleitoral da UE: objectivos, práticas e desafios futuros [2007/2217(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Co-relatores: Véronique De Keyser e José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (A6-0138/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P6_TA(2008)0194)

Intervenções sobre a votação:

- Michael Gahler apresenta uma alteração oral com vista à inserção de um n.º 6-A novo, que é aceite.


5.9. Relações comerciais e económicas com os países do Sudeste da Ásia (ASEAN) (votação)

Relatório sobre as relações comerciais e económicas com a Associação dos países do Sudeste Asiático (ASEAN) [2007/2265(INI)] - Comissão do Comércio Internacional. Co-relatores: Glyn Ford e Vincenzo Aita (A6-0151/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P6_TA(2008)0195)

Intervenções sobre a votação:

Glyn Ford (relator) comunica, antes da votação, que retira a alteração 11 e solicita que a alteração 12 seja considerada um aditamento (a Presidente constata a inexistência de oposição).


5.10. Gestão das unidades populacionais de peixes de profundidade (votação)

Relatório sobre a gestão das unidades populacionais de peixes de profundidade [2007/2110(INI)] - Comissão das Pescas. Relatora: Rosa Miguélez Ramos (A6-0103/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P6_TA(2008)0196)


5.11. Desenvolvimento do quadro que rege as actividades dos representantes de grupos de interesses ("lobbyists") junto das instituições da União Europeia (votação)

Relatório sobre o desenvolvimento do quadro que rege as actividades dos representantes de grupos de interesses ("lobbyists") junto das instituições da União Europeia [2007/2115(INI)] Relator: Ingo Friedrich (ex-relatório Alexander Stubb) (A6-0105/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Intervenção de Hartmut Nassauer.

Aprovada (P6_TA(2008)0197)

Intervenções sobre a votação:

Hartmut Nassauer, em nome do Grupo PPE-DE, solicita que a alteração 3 e a segunda parte do n.º 2 sejam submetidas a votação nominal (este pedido, embora apresentado fora do prazo, é aceite);

Mario Mauro apresenta uma alteração oral ao n.º 10, que não é aceite, dado que mais de quarenta deputados se opõem a que a mesma seja tomada em consideração;

Adina-Ioana Vălean apresenta uma alteração oral à alteração 3, que não é aceite, dado que mais de quarenta deputados se opõem a que a mesma seja tomada em consideração (Monica Frassoni intervém a propósito deste resultado);

Monica Frassoni, em nome do Grupo Verts/ALE, comunica que o seu Grupo retira a alteração 15.


5.12. Livro Branco sobre o desporto (votação)

Relatório sobre o Livro Branco sobre o desporto [2007/2261(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relator: Manolis Mavrommatis (A6-0149/2008)

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P6_TA(2008)0198)


6. Composição do Parlamento

Edith Mastenbroek, Jens-Peter Bonde e Adeline Hazan comunicaram por escrito a sua renúncia ao mandato de deputados ao Parlamento, com efeitos a contar de 30.04.2008, 09.05.2008 e 18.05.2008.

Nos termos do nº 1 do artigo 4º do seu Regimento, o Parlamento verifica a abertura destas vagas e disso informa os Estados-Membros interessados.

As autoridades neerlandesas competentes comunicaram a designação de Jan Cremers, em substituição de Edith Mastenbroek, como deputado ao Parlamento, com efeitos a contar de 30.04.2008.

As autoridades dinamarquesas competentes comunicaram a designação de Hanne Dahl, em substituição de Jens-Peter Bonde, como deputada ao Parlamento, com efeitos a contar de 09.05.2008.

Nos termos do nº 2 do artigo 3º do Regimento, enquanto os seus poderes não tiverem sido verificados ou não tiver havido decisão sobre uma eventual impugnação, Jan Cremers e Hanne Dahl terão assento no Parlamento e nos respectivos órgãos no pleno gozo dos seus direitos, desde que tenham assinado previamente a declaração de que não exercem qualquer função incompatível com a de deputados ao Parlamento Europeu.


7. Composição das comissões e das delegações

A pedido dos Grupos PSE, UEN e IND/DEM, o Parlamento ratifica as seguintes nomeações:

Comissão CONT: Ieke van den Burg

Comissão EMPL: Jan Cremers em substituição de Emine Bozkurt

Comissão LIBE: Emine Bozkurt

Comissão AFCO: Hanne Dahl

Delegação à Assembleia Parlamentar Euromediterrânica: Cristiana Muscardini

Delegação para as Relações com a Suíça, a Islândia e a Noruega e à Comissão Parlamentar Mista Espaço Económico Europeu (EEE): Hanne Dahl

Delegação para as Relações com Israel: Jan Cremers.


8. Aprovação da acta da sessão anterior

A acta da sessão anterior é aprovada.


PRESIDÊNCIA: Luisa MORGANTINI
Vice-Presidente

9. Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

Nos termos do nº 3 do artigo 163º do Regimento, as declarações de voto escritas constam do relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Ioannis Gklavakis - A6-0166/2008: Katerina Batzeli

Conselho Económico Transatlântico - RC-B6-0209/2008: Syed Kamall

Relatório Marco Cappato - A6-0153/2008: Milan Horáček, Tunne Kelam, Dimitar Stoyanov

Relatório Véronique De Keyser e José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra - A6-0138/2008: Martin Callanan

Relatório Glyn Ford e Vincenzo Aita - A6-0151/2008: Syed Kamall

Relatório Ingo Friedrich - A6-0105/2008: Carlo Fatuzzo, Christopher Heaton-Harris, Daniel Hannan, Othmar Karas

Relatório Manolis Mavrommatis - A6-0149/2008: Czesław Adam Siekierski, Christopher Heaton-Harris, Ewa Tomaszewska, Christopher Beazley, Hannu Takkula, Othmar Karas.


10. Correcções e intenções de voto

As correcções e intenções de voto encontram-se no sítio da "Sessão em directo", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão electrónica em Europarl será actualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correcções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

°
° ° °

Karl-Heinz Florenz comunica que esteve presente na sessão de hoje, mas não participou nas votações.


11. Decisões sobre determinados documentos

Consulta de comissões

Comissão IMCO

- Proposta revista de directiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à promoção de veículos de transporte rodoviário não poluentes e energicamente eficientes (COM(2007)0817 – C6-0008/2008 - 2005/0283(COD))

enviado

fundo :

ENVI

parecer :

ITRE, TRAN, IMCO


12. Transmissão dos textos aprovados na presente sessão

Nos termos do nº 2 do artigo 172º do Regimento, a acta da presente sessão será submetida à aprovação do Parlamento no início da próxima sessão.

Com o acordo do Parlamento, os textos aprovados serão imediatamente transmitidos aos respectivos destinatários.


13. Calendário das próximas sessões

As próximas sessões terão lugar de 19.05.2008 a 22.05.2008.


14. Interrupção da sessão

A sessão do Parlamento Europeu é interrompida.

A sessão é encerrada às 12h25.

Harald Rømer

Hans-Gert Pöttering

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Angelakas, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Belder, Belet, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berlato, Berman, Bielan, Binev, Blokland, Bobošíková, Böge, Bösch, Bonde, Bono, Bonsignore, Booth, Borghezio, Boştinaru, Botopoulos, Bourzai, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Březina, Brie, Budreikaitė, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Busquin, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Chukolov, Claeys, Clark, Cocilovo, Cohn-Bendit, Corbett, Corbey, Corda, Paolo Costa, Cottigny, Cramer, Cremers , Corina Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Daul, Davies, De Blasio, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Dombrovskis, Donnici, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Duchoň, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Filip, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fouré, Fourtou, Fraga Estévez, Fraile Cantón, França, Frassoni, Friedrich, Gahler, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gargani, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geremek, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Griesbeck, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Gruber, Guardans Cambó, Guellec, Guidoni, Gurmai, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein, Hamon, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Hasse Ferreira, Haug, Heaton-Harris, Hedh, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennis-Plasschaert, Herranz García, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Konrad, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kułakowski, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Lamassoure, Lambrinidis, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, La Russa, Lauk, Lavarra, Lebech, Lechner, Lefrançois, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Marine Le Pen, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, López-Istúriz White, Losco, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Thomas Mann, Manolakou, Marinescu, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Morin, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Muscat, Musumeci, Myller, Napoletano, Naranjo Escobar, Nassauer, Nattrass, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Öger, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pahor, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Piecyk, Pieper, Pietikäinen, Pīks, Pinheiro, Piotrowski, Pirker, Piskorski, Pittella, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Polfer, Pomés Ruiz, Mihaela Popa, Nicolae Vlad Popa, Portas, Posdorf, Posselt, Prets, Pribetich, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rübig, Rühle, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sanz Palacio, Sartori, Saryusz-Wolski, Savi, Schaldemose, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Tajani, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Titley, Toia, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Ulmer, Urutchev, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Lancker, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vigenin, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Whittaker, Wieland, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zapałowski, Zappalà, Ždanoka, Zdravkova, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zvěřina, Zwiefka

Aviso legal - Política de privacidade