Índice 
 Anterior 
 Siguiente 
 Texto íntegro 
Ciclo de vida en sesión
Ciclos relativos a los documentos :

Textos presentados :

RC-B6-0235/2008

Debates :

PV 18/06/2008 - 13
CRE 18/06/2008 - 13

Votaciones :

PV 19/06/2008 - 5.5
Explicaciones de voto
Explicaciones de voto

Textos aprobados :


Acta
Miércoles 18 de junio de 2008 - Estrasburgo

13. Preparación de la Cumbre UE/Rusia (26-27 de junio de 2008) (debate)
CRE

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la Cumbre UE/Rusia (26-27 de junio de 2008)

Janez Lenarčič (Presidente en ejercicio del Consejo) y Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Charles Tannock, en nombre del Grupo PPE-DE, Jan Marinus Wiersma, en nombre del Grupo PSE, Janusz Onyszkiewicz, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Adam Bielan, en nombre del Grupo UEN, Vladimír Remek, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bernard Wojciechowski, en nombre del Grupo IND/DEM, Bruno Gollnisch, no inscrito, Elmar Brok y Hannes Swoboda.

PRESIDE: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

Intervienen Henrik Lax, Ģirts Valdis Kristovskis, Sylwester Chruszcz, Ria Oomen-Ruijten, Kristian Vigenin, István Szent-Iványi, Inese Vaidere, Jana Bobošíková, Tunne Kelam, Reino Paasilinna, Christopher Beazley, Adrian Severin, Francisco José Millán Mon, Csaba Sándor Tabajdi, Bernd Posselt, Andrzej Jan Szejna y Josef Zieleniec.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zita Pleštinská, Anneli Jäätteenmäki, Milan Horáček, Hanna Foltyn-Kubicka, Gerard Batten y Vytautas Landsbergis.

Intervienen Janez Lenarčič y Benita Ferrero-Waldner.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- André Brie, Gabriele Zimmer y Esko Seppänen, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la cumbre UE-Rusia (B6-0231/2008),

- Adam Bielan, Konrad Szymański, Inese Vaidere, Hanna Foltyn-Kubicka, Roberts Zīle, Ryszard Czarnecki y Ģirts Valdis Kristovskis, en nombre del Grupo UEN, sobre la Cumbre UE-Rusia (B6-0235/2008),

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Charles Tannock, Jacek Saryusz-Wolski, Ria Oomen-Ruijten, Christopher Beazley, Elmar Brok, Urszula Gacek y Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre la Cumbre UE-Rusia que se celebrará en Janty-Mansiisk en junio de 2008 (B6-0298/2008),

- Janusz Onyszkiewicz, en nombre del Grupo ALDE, sobre los preparativos para la 11ª Cumbre UE-Rusia que se celebrará en Janty-Mansiisk en junio de 2008 (B6-0299/2008),

- Jan Marinus Wiersma, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin, Reino Paasilinna y Adrian Severin, en nombre del Grupo PSE, sobre la Cumbre UE-Rusia que se celebrará los días 26 y 27 de junio de 2008 en Janty-Mansiisk (B6-0300/2008),

- Daniel Cohn-Bendit, Bart Staes, Satu Hassi, Hélène Flautre, Marie Anne Isler Béguin y Angelika Beer, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los preparativos para la 11ª Cumbre UE-Rusia que se celebrará en Janti-Mansiisk los días 26 y 27 de junio de 2008 (B6-0301/2008).

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.5 del Acta del 19.06.2008.

Aviso jurídico - Política de privacidad