Índice 
Acta
PDF 216kWORD 151k
Jueves 4 de septiembre de 2008 - Bruselas
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Prisioneros palestinos en cárceles israelíes (propuestas de resolución presentadas)
 4.Revisión intermedia del Plan de Acción Europeo sobre Medio Ambiente y Salud 2004-2010 (debate)
 5.Protección del suelo (debate)
 6.Corrección de errores (artículo 204 bis del Reglamento)
 7.Turno de votaciones
  7.1.Código de conducta para los sistemas informatizados de reserva ***I (votación)
  7.2.Elegibilidad de los países de Asia Central con arreglo a la Decisión 2006/1016/CE del Consejo * (votación)
  7.3.Prisioneros palestinos en cárceles israelíes (votación)
  7.4.Evaluación de las sanciones comunitarias previstas en el ámbito de los derechos humanos (votación)
  7.5.Milenio para el desarrollo - Objetivo nº 5: mejorar la salud maternal (votación)
  7.6.El comercio de servicios (votación)
  7.7.Una política portuaria europea (votación)
  7.8.Transporte de mercancías en Europa (votación)
  7.9.Revisión intermedia del Plan de Acción Europeo sobre Medio Ambiente y Salud 2004-2010 (votación)
 8.Comunicación de la Presidencia
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  12.1.Golpe de Estado en Mauritania
  12.2.Ejecuciones en la horca en Irán
  12.3.Asesinatos de albinos en Tanzania
 13.Turno de votaciones
  13.1.Golpe de Estado en Mauritania (votación)
  13.2.Ejecuciones en la horca en Irán (votación)
  13.3.Asesinatos de albinos en Tanzania (votación)
 14.Composición de las comisiones y delegaciones
 15.Decisiones relativas a determinados documentos
 16.Declaraciones inscritas en el registro (artículo 116 del Reglamento)
 17.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 18.Calendario de las próximas sesiones
 19.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 10.00 horas.

°
° ° °

Intervienen Bernd Posselt y Philip Bushill-Matthews sobre la celebración del período parcial de sesiones de septiembre II en Bruselas (La Presidenta responde que se efectuará una comunicación sobre la situación tras el turno de votaciones a mediodía).


2. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al comercio de productos derivados de la foca (COM(2008)0469 - C6-0295/2008 - 2008/0160(COD))

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

PECH, ENVI, INTA, IMCO

- Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 639/2004 sobre la gestión de las flotas pesqueras registradas en las regiones ultraperiféricas de la Comunidad (COM(2008)0444 - C6-0298/2008 - 2008/0138(CNS))

remitido

fondo :

PECH

opinión :

REGI

- Propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE en lo que respecta a los tipos reducidos del impuesto sobre el valor añadido (COM(2008)0428 - C6-0299/2008 - 2008/0143(CNS))

remitido

fondo :

ECON

opinión :

IMCO

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 20/2008 - Sección III – Comisión (N6-0008/2008 - C6-0300/2008 - 2008/2188(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 22/2008 - Sección III – Comisión (N6-0009/2008 - C6-0301/2008 - 2008/2189(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 23/2008 - Sección III – Comisión (N6-0010/2008 - C6-0302/2008 - 2008/2190(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 25/2008 - Sección III – Comisión (N6-0011/2008 - C6-0303/2008 - 2008/2191(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 26/2008 - Sección III – Comisión (N6-0012/2008 - C6-0304/2008 - 2008/2192(GBD))

remitido

fondo :

BUDG


3. Prisioneros palestinos en cárceles israelíes (propuestas de resolución presentadas)

Pregunta oral (O-0040/2008) presentada por Luisa Morgantini, Hélène Flautre, Richard Howitt, Thijs Berman, Kyriacos Triantaphyllides, Proinsias De Rossa, Pasqualina Napoletano, Margrete Auken, Jean Lambert, Marios Matsakis, David Hammerstein, Jill Evans, Jamila Madeira, Eugenijus Maldeikis, Philippe Morillon, Chris Davies, Vincenzo Aita, Françoise Castex, Caroline Lucas, Antonio Masip Hidalgo, Alyn Smith, Ana Maria Gomes, Karin Scheele, Alain Hutchinson, Marco Cappato, John Bowis, Giovanni Berlinguer, Giusto Catania, Roberto Musacchio, Vittorio Agnoletto, Frieda Brepoels, Mauro Zani, Umberto Guidoni, Luigi Cocilovo, Linda McAvan, Alessandro Battilocchio, Nicholson of Winterbourne, Francis Wurtz, Tokia Saïfi, Edward McMillan-Scott, Emilio Menéndez del Valle, Ioannis Kasoulides, Véronique De Keyser, Kader Arif, Béatrice Patrie y Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, al Consejo: Prisioneros palestinos en cárceles israelíes (B6-0166/2008)

Pregunta oral (O-0041/2008) presentada por Luisa Morgantini, Hélène Flautre, Richard Howitt, Thijs Berman, Kyriacos Triantaphyllides, Proinsias De Rossa, Pasqualina Napoletano, Margrete Auken, Jean Lambert, Marios Matsakis, David Hammerstein, Jill Evans, Jamila Madeira, Eugenijus Maldeikis, Philippe Morillon, Chris Davies, Vincenzo Aita, Françoise Castex, Caroline Lucas, Antonio Masip Hidalgo, Alyn Smith, Ana Maria Gomes, Karin Scheele, Alain Hutchinson, Marco Cappato, John Bowis, Giovanni Berlinguer, Giusto Catania, Roberto Musacchio, Vittorio Agnoletto, Frieda Brepoels, Mauro Zani, Umberto Guidoni, Luigi Cocilovo, Linda McAvan, Alessandro Battilocchio, Nicholson of Winterbourne, Francis Wurtz, Tokia Saïfi, Edward McMillan-Scott, Emilio Menéndez del Valle, Ioannis Kasoulides, Véronique De Keyser, Kader Arif, Béatrice Patrie y Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, a la Comisión: Prisioneros palestinos en cárceles israelíes (B6-0167/2008)

El debate tuvo lugar el 09.07.2008 (punto 15 del Acta del 09.07.2008).

Propuestas de resolución presentadas, de conformidad con el apartado 5 del artículo 108 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Francis Wurtz, Luisa Morgantini, Kyriacos Triantaphyllides, Umberto Guidoni, Miguel Portas y Bairbre de Brún, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de los presos palestinos en las cárceles de Israel (B6-0343/2008);

- Marco Cappato, Sarah Ludford, Elizabeth Lynne, Ignasi Guardans Cambó y Olle Schmidt, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de los presos palestinos en las cárceles de Israel (B6-0380/2008);

- Pasqualina Napoletano y Véronique De Keyser, en nombre del Grupo PSE, sobre la situación de los presos palestinos en las cárceles de Israel (B6-0381/2008);

- Hélène Flautre, Margrete Auken, Caroline Lucas, David Hammerstein, Jill Evans y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de los presos palestinos en las cárceles de Israel (B6-0382/2008);

- Charles Tannock, Jana Hybášková, Patrick Gaubert y Vito Bonsignore, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre la situación de los presos palestinos en las cárceles de Israel (B6-0415/2008);

- Brian Crowley, Roberta Angelilli, Eugenijus Maldeikis y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN, sobre la situación de los presos palestinos en las cárceles de Israel (B6-0416/2008).

Votación: punto 7.3 del Acta del 04.09.2008.


4. Revisión intermedia del Plan de Acción Europeo sobre Medio Ambiente y Salud 2004-2010 (debate)

Informe sobre la «Revisión intermedia del Plan de Acción Europeo sobre Medio Ambiente y Salud 2004-2010» [2007/2252(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Frédérique Ries (A6-0260/2008)

Frédérique Ries presenta su informe.

Intervienen Nathalie Kosciusko-Morizet (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Stavros Dimas (Miembro de la Comisión).

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE-DE, Anne Ferreira, en nombre del Grupo PSE, Lena Ek, en nombre del Grupo ALDE, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, en nombre del Grupo UEN, Hiltrud Breyer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bairbre de Brún, en nombre del Grupo GUE/NGL, Irena Belohorská, no inscrito, Avril Doyle, Evangelia Tzampazi, Janusz Wojciechowski, Satu Hassi, Jana Bobošíková, Edite Estrela, Luca Romagnoli, Silvia-Adriana Ţicău, Daciana Octavia Sârbu y Genowefa Grabowska.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik y Silvia-Adriana Ţicău.

Intervienen Nathalie Kosciusko-Morizet y Stavros Dimas.

PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

Interviene Frédérique Ries.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta del 04.09.2008.


5. Protección del suelo (debate)

Pregunta oral (O-0070/2008) presentada por Miroslav Ouzký, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Progresos con la Directiva marco sobre la protección del suelo en el Consejo (B6-0455/2008)

Miroslav Ouzký desarrolla la pregunta oral.

Nathalie Kosciusko-Morizet (Presidenta en ejercicio del Consejo) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Cristina Gutiérrez-Cortines, en nombre del Grupo PPE-DE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo PSE, Jan Mulder, en nombre del Grupo ALDE, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo UEN, Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Françoise Grossetête, Edite Estrela, Neil Parish, Glenis Willmott, Hartmut Nassauer, Csaba Sándor Tabajdi, Ioannis Gklavakis y Czesław Adam Siekierski.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, James Nicholson, Reinhard Rack, Jim Allister y Robert Sturdy.

Intervienen Nathalie Kosciusko-Morizet y Stavros Dimas.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

6. Corrección de errores (artículo 204 bis del Reglamento)

La comisión competente ha transmitido la siguiente corrección de errores de un texto aprobado por el Parlamento Europeo.

- Corrección de errores de la Posición del Parlamento Europeo aprobada en segunda lectura el 19 de junio de 2008 respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el transporte terrestre de mercancías peligrosas P6_TA-PROV(2008)0302 - (06920/3/2008 - C6-0160/2008 - 2006/0278(COD)) - TRAN

Esta corrección de errores afecta a las siguientes lenguas: español, checo, griego, lituano, letón, maltés, rumano y esloveno.

De conformidad con el apartado 4 del artículo 204 bis del Reglamento, esta corrección de errores se considerará aprobada a menos que, en las cuarenta y ocho horas posteriores a su anuncio, un grupo político o cuarenta diputados como mínimo pidan que se someta a votación.

La corrección de errores está disponible en el sitio de Séance en direct.

°
° ° °

Intervienen Zbigniew Zaleski sobre las palabras de Martin Schulz en la votación de ayer sobre Georgia (punto 7.5 del Acta del 03.09.2008) y Martin Schulz sobre esta intervención.

Interviene Jörg Leichtfried sobre la cuestión del lugar en que se celebrará el período parcial de sesiones de septiembre II (El Presidente le responde que realizará una comunicación a este respecto tras el turno de votaciones).


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Código de conducta para los sistemas informatizados de reserva ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un código de conducta para los sistemas informatizados de reserva [COM(2007)0709 - C6-0418/2007 - 2007/0243(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Timothy Kirkhope (A6-0248/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Intervienen Jeanine Hennis-Plasschaert, en nombre del Grupo ALDE, que pide la devolución del texto a comisión, de conformidad con el artículo 168, apartado 2, del Reglamento, y, sobre esta solicitud, Brian Simpson, en nombre del Grupo PSE, Georg Jarzembowski, en nombre del Grupo PPE-DE, y Timothy Kirkhope (ponente).

Por VE (265 a favor, 300 en contra, 37 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Por lo tanto, se procede a la votación.

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0402)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0402)


7.2. Elegibilidad de los países de Asia Central con arreglo a la Decisión 2006/1016/CE del Consejo * (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la elegibilidad de los países de Asia Central con arreglo a la Decisión 2006/1016/CE del Consejo por la que se concede al Banco Europeo de Inversiones una garantía de la Comunidad frente a las pérdidas que se deriven de préstamos y garantías concedidos para la realización de proyectos fuera de la Comunidad [COM(2008)0172 - C6-0182/2008 - 2008/0067(CNS)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Esko Seppänen (A6-0317/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0403)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0403)


7.3. Prisioneros palestinos en cárceles israelíes (votación)

Propuestas de resolución B6-0343/2008, B6-0380/2008, B6-0381/2008, B6-0382/2008, B6-0415/2008 y B6-0416/2008

El debate tuvo lugar el 09.07.2008 (punto 15 del Acta del 09.07.2008).

El anuncio de las propuestas de resolución tuvo lugar el 04.09.2008 (punto 2 del Acta del 04.09.2008).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0343/2008

(sustituye a las B6-0343/2008, B6-0380/2008, B6-0381/2008 y B6-0382/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Pasqualina Napoletano, Véronique De Keyser y Proinsias De Rossa, en nombre del Grupo PSE,

Annemie Neyts-Uyttebroeck, Elizabeth Lynne, Jelko Kacin, Olle Schmidt, Chris Davies y Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE,

David Hammerstein, Hélène Flautre, Daniel Cohn-Bendit y Caroline Lucas, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Kyriacos Triantaphyllides, Luisa Morgantini y Bairbre de Brún, en nombre del Grupo GUE/NGL,

Brian Crowley

Aprobado (P6_TA(2008)0404)

(Las propuestas de resolución B6-0415/2008 y B6-0416/2008 decaen.)


7.4. Evaluación de las sanciones comunitarias previstas en el ámbito de los derechos humanos (votación)

Informe sobre la evaluación de las sanciones comunitarias previstas en el marco de las acciones y políticas de la UE en el ámbito de los derechos humanos [2008/2031(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Hélène Flautre (A6-0309/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

Interviene Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, para indicar que se retira la enmienda 10.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0405)


7.5. Milenio para el desarrollo - Objetivo nº 5: mejorar la salud maternal (votación)

Propuestas de resolución B6-0377/2008, B6-0385/2008, B6-0388/2008, B6-0393/2008, B6-0395/2008 y B6-0396/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0377/2008

(sustituye a las B6-0377/2008, B6-0385/2008, B6-0388/2008, B6-0393/2008 y B6-0395/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Colm Burke, en nombre del Grupo PPE-DE,

Pasqualina Napoletano, Alain Hutchinson, Glenys Kinnock, Neena Gill, Anne Van Lancker y Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo PSE,

Beniamino Donnici, Toomas Savi, Barbara Weiler y Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE,

Margrete Auken y Marie-Hélène Aubert, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Feleknas Uca, Luisa Morgantini, Gabriele Zimmer y Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL

Aprobado (P6_TA(2008)0406)

(La propuesta de resolución B6-0396/2008 decae.)

Intervenciones sobre la votación:

Interviene Ewa Tomaszewska sobre el desarrollo de la votación.


7.6. El comercio de servicios (votación)

Informe sobre el comercio de servicios [2008/2004(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Syed Kamall (A6-0283/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0407)


7.7. Una política portuaria europea (votación)

Informe sobre una política portuaria europea [2008/2007(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Josu Ortuondo Larrea (A6-0308/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0408)


7.8. Transporte de mercancías en Europa (votación)

Informe sobre el transporte de mercancías en Europa [2008/2008(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Michael Cramer (A6-0326/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0409)


7.9. Revisión intermedia del Plan de Acción Europeo sobre Medio Ambiente y Salud 2004-2010 (votación)

Informe sobre la «Revisión intermedia del Plan de Acción Europeo sobre Medio Ambiente y Salud 2004-2010» [2007/2252(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Frédérique Ries (A6-0260/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0410)


8. Comunicación de la Presidencia

El Presidente anuncia que el período parcial de sesiones de septiembre II (del 22 al 25.09.2008) tendrá lugar en Bruselas.

PRESIDE: Mario MAURO
Vicepresidente


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Prisioneros palestinos en cárceles israelíes - RC-B6-0343/2008:
Miroslav Mikolášik, Frank Vanhecke y Philip Claeys

Informe Hélène Flautre - A6-0309/2008:
Véronique De Keyser, Frank Vanhecke y Ryszard Czarnecki

Milenio para el desarrollo - Objetivo nº 5: mejorar la salud maternal - RC-B6-0377/2008:
Zita Pleštinská, Frank Vanhecke, Daniel Hannan y Linda McAvan

Informe Syed Kamall - A6-0283/2008:
Czesław Adam Siekierski

Informe Josu Ortuondo Larrea - A6-0308/2008:
Czesław Adam Siekierski


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Ewa Tomaszewska y Corien Wortmann-Kool han comunicado que sus dispositivos de voto no funcionaban en una parte de la votación sobre la propuesta de resolución común «Milenio para el desarrollo - Objetivo nº 5: mejorar la salud maternal» - RC-B6-0377/2008.


(La sesión, suspendida a las 13.05 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de resolución, véase punto 3 del Acta del 02.09.2008)


12.1. Golpe de Estado en Mauritania

Propuestas de resolución B6-0386/2008, B6-0392/2008, B6-0397/2008, B6-0398/2008, B6-0408/2008 y B6-0409/2008

Alain Hutchinson, Marios Matsakis, Esko Seppänen, Marie Anne Isler Béguin, Ryszard Czarnecki y Colm Burke presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Laima Liucija Andrikienė, en nombre del Grupo PPE-DE, Leopold Józef Rutowicz, en nombre del Grupo UEN, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Koenraad Dillen, no inscrito, y Filip Kaczmarek.

Intervienen, de acuerdo con el procedimiento "catch the eye", los diputados Eija-Riitta Korhola, Glyn Ford y Zbigniew Zaleski.

Interviene Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.1 del Acta del 04.09.2008.


12.2. Ejecuciones en la horca en Irán

Propuestas de resolución B6-0389/2008, B6-0394/2008, B6-0400/2008, B6-0401/2008, B6-0403/2008 y B6-0404/2008

Paulo Casaca, Charles Tannock, Marios Matsakis, Feleknas Uca, Raül Romeva i Rueda y Marcin Libicki presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE-DE, Proinsias De Rossa, en nombre del Grupo PSE, Marco Cappato, en nombre del Grupo ALDE, Mogens Camre, en nombre del Grupo UEN, Koenraad Dillen, no inscrito, Bernd Posselt, Józef Pinior, Janusz Onyszkiewicz y Marek Aleksander Czarnecki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Dumitru Oprea, Aloyzas Sakalas, Ewa Tomaszewska y Zbigniew Zaleski.

Interviene Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.2 del Acta del 04.09.2008.


12.3. Asesinatos de albinos en Tanzania

Propuestas de resolución B6-0387/2008, B6-0390/2008, B6-0391/2008, B6-0405/2008, B6-0406/2008 y B6-0407/2008

Ryszard Czarnecki, Laima Liucija Andrikienė, Marios Matsakis y Erik Meijer presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Charles Tannock, en nombre del Grupo PPE-DE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo PSE, Ewa Tomaszewska, en nombre del Grupo UEN, y Urszula Krupa, en nombre del Grupo IND/DEM.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Avril Doyle.

Interviene Benita Ferrero-Waldner (Miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 13.3 del Acta del 04.09.2008.


13. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


13.1. Golpe de Estado en Mauritania (votación)

Propuestas de resolución B6-0386/2008, B6-0392/2008, B6-0397/2008, B6-0398/2008, B6-0408/2008 y B6-0409/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0386/2008

(sustituye a las B6-0386/2008, B6-0392/2008, B6-0397/2008, B6-0398/2008, B6-0408/2008 y B6-0409/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Colm Burke, Charles Tannock, Urszula Gacek, Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola, Tunne Kelam, Carlos José Iturgaiz Angulo, Laima Liucija Andrikienė, Iles Braghetto y Jean-Pierre Audy, en nombre del Grupo PPE-DE,

Pasqualina Napoletano, Marie-Arlette Carlotti y Alain Hutchinson, en nombre del Grupo PSE,

Marios Matsakis y Thierry Cornillet, en nombre del Grupo ALDE,

Ģirts Valdis Kristovskis, Ryszard Czarnecki, Konrad Szymański, Ewa Tomaszewska, Hanna Foltyn-Kubicka y Adam Bielan, en nombre del Grupo UEN,

Marie Anne Isler Béguin y Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Luisa Morgantini, en nombre del Grupo GUE/NGL

Interviene Colm Burke, quien presenta una enmienda oral al apartado 8 (aprobada) e indica una rectificación en el apartado 10.

Aprobado (P6_TA(2008)0411)


13.2. Ejecuciones en la horca en Irán (votación)

Propuestas de resolución B6-0389/2008, B6-0394/2008, B6-0400/2008, B6-0401/2008, B6-0403/2008 y B6-0404/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0389/2008

(sustituye a las B6-0389/2008, B6-0394/2008, B6-0400/2008, B6-0401/2008, B6-0403/2008 y B6-0404/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Charles Tannock, Laima Liucija Andrikienė, Urszula Gacek, Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola, Tunne Kelam y Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE-DE,

Pasqualina Napoletano, Hannes Swoboda, Christa Prets y Paulo Casaca, en nombre del Grupo PSE,

Marco Cappato, Marios Matsakis, Frédérique Ries y Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE,

Cristiana Muscardini, Roberta Angelilli, Konrad Szymański y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN,

Angelika Beer, Monica Frassoni y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Tobias Pflüger, en nombre del Grupo GUE/NGL

Interviene Marco Cappato, quien presenta dos enmiendas orales para añadir un nuevo apartado cada una (aprobadas).

Intervienen Raül Romeva i Rueda, quien presenta dos enmiendas orales, al apartado 9 y al considerando K respectivamente, Paulo Casaca, en nombre del Grupo PSE, Bernd Posselt, en nombre del Grupo PPE-DE, Tunne Kelam, quien presenta una enmienda oral al considerando K, Mogens Camre, en nombre del Grupo UEN, y Alain Hutchinson, quien presenta una enmienda oral al apartado 9 (las enmiendas orales de Raül Romeva i Rueda no quedan aprobadas al haberse opuesto más de 40 diputados; quedan aprobadas las enmiendas orales de Tunne Kelam y Alain Hutchinson).

Aprobado (P6_TA(2008)0412)


13.3. Asesinatos de albinos en Tanzania (votación)

Propuestas de resolución B6-0387/2008, B6-0390/2008, B6-0391/2008, B6-0405/2008, B6-0406/2008 y B6-0407/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0387/2008

(sustituye a las B6-0387/2008, B6-0390/2008, B6-0391/2008, B6-0405/2008, B6-0406/2008 y B6-0407/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Laima Liucija Andrikienė, Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola, Charles Tannock y Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE-DE,

Pasqualina Napoletano, Josep Borrell Fontelles y Alain Hutchinson, en nombre del Grupo PSE,

Renate Weber y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE,

Ryszard Czarnecki, Jan Tadeusz Masiel, Ewa Tomaszewska y Adam Bielan, en nombre del Grupo UEN,

Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL

Aprobado (P6_TA(2008)0413)


14. Composición de las comisiones y delegaciones

A petición del Grupo PPE-DE, el Parlamento ratifica los siguientes nombramientos:

Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Antigua República Yugoslava de Macedonia: Dragoş Florin David

Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe: Sebastiano Sanzarello

Delegación para las Relaciones con Afganistán: Eleonora Lo Curto

Comisión Temporal sobre el Cambio Climático: Iva Zanicchi


15. Decisiones relativas a determinados documentos

Remisión de asuntos a las comisiones competentes

Comisión LIBE

- Protección jurídica de los adultos: implicaciones transfronterizas (2008/2123(INI))
remitido fondo: JURI
opinión: LIBE

Comisión PETI

- Acceso público a los documentos del Parlamento Europeo, del Consejo y de la Comisión (COM(2008)0229 - C6-0184/2008 - 2008/0090(COD))
remitido fondo: LIBE
opinión: PETI, AFCO, JURI

Decisión de elaborar un informe, de conformidad con el artículo 202 del Reglamento

Comisión AFCO

- Uso de los símbolos de la Unión por el Parlamento (2007/2240(REG))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa

Comisión AFCO

- Iniciativa del Parlamento Europeo sobre su composición a partir del 14 de julio de 2009 (2008/2168(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión LIBE

- Aplicación de la Directiva 2004/38/CE relativa al derecho de los ciudadanos de la Unión y de los miembros de sus familias a circular y residir libremente en el territorio de los Estados miembros (2008/2184(INI))
(opinión: JURI)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión REGI

- Aplicación del Reglamento sobre los Fondos Estructurales 2007-2013: resultados de las negociaciones relativas a las estrategias nacionales de cohesión y los programas operativos (2008/2183(INI))
(opinión: FEMM, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Autorización para elaborar informes de propia iniciativa (artículo 39 del Reglamento)

Comisión AFCO

- Orientaciones para una propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la aplicación de la iniciativa ciudadana, de conformidad con el artículo 11, apartado 4, del Tratado de la Unión Europea (2008/2169(INI))
(opinión: PETI, LIBE)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Autorización para elaborar informes de propia iniciativa (artículo 45 del Reglamento)

Comisión DEVE

- Impacto de los Acuerdos de Asociación Económica (AAE) sobre el desarrollo (2008/2170(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión JURI

- Cooperación entre los órganos jurisdiccionales de los Estados miembros en el ámbito de la obtención de pruebas en materia civil o mercantil (2008/2180(INI))
(opinión: LIBE)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión PECH

- "Plan europeo de gestión de los cormoranes" para minimizar el creciente impacto de los cormoranes en las poblaciones de peces, la pesca y la acuicultura (2008/2177(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

- La PCP y el enfoque ecosistémico en la gestión de la pesca (2008/2178(INI))
(opinión: ENVI)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión AGRI

- La diferencia entre los precios de producción y los precios pagados por los consumidores (2008/2175(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión CULT

- Participación de la Comunidad en el Observatorio Europeo del Sector Audiovisual (2008/2179(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión FEMM

- Igualdad de trato y de acceso de hombres y mujeres en las artes del espectáculo (2008/2182(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión IMCO

- Protección de los consumidores, en particular de los menores, por lo que respecta a la utilización de juegos de vídeo (2008/2173(INI))
(opinión: CULT, LIBE)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

- Tarjeta profesional europea para los prestadores de servicios (2008/2172(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión INTA

- Relaciones comerciales y económicas con China (2008/2171(INI))
(opinión: DEVE, AFET, ITRE, ECON, IMCO)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión LIBE

- Evolución en la gestión de las fronteras exteriores de la Unión Europea y experiencias análogas de terceros países (2008/2181(INI))
(opinión: DEVE, AFET)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Comisión REGI

- Libro Verde sobre la cohesión territorial y estado de los debates sobre la futura reforma de la política de cohesión (2008/2174(INI))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 09.07.2008)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 114, apartado 3, del Reglamento)

Comisión LIBE

- Evaluación del Acuerdo sobre el PNR entre la UE y Australia (2008/2187(INI))
(opinión: AFET)

- Refuerzo de la seguridad y de las libertades fundamentales en Internet (2008/2160(INI))
(opinión: CULT, ITRE)


16. Declaraciones inscritas en el registro (artículo 116 del Reglamento)

Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (apartado 3 del artículo 116 del Reglamento):

Número del documento

Autor(a)

Firmas

35/2008

Othmar Karas, Edit Herczog, Wolf Klinz, Olle Schmidt, Alexander Radwan

333

39/2008

Urszula Krupa, Witold Tomczak

24

40/2008

Benoît Hamon, Sarah Ludford, Jan Marinus Wiersma, Alain Hutchinson, Pierre Pribetich

76

41/2008

Bogusław Rogalski

11

42/2008

Andreas Mölzer

21

43/2008

Tomáš Zatloukal, Eva Lichtenberger, Grażyna Staniszewska, Zita Pleštinská, Holger Krahmer

28

44/2008

Marianne Mikko, Christopher Beazley, Inese Vaidere, Zita Gurmai, Alexander Alvaro

405

45/2008

Yannick Vaugrenard, Maria Matsouka, Bernard Poignant, Alejandro Cercas, Harlem Désir

103

46/2008

Jean Louis Cottigny, Pierre Pribetich, Michel Rocard, Bronisław Geremek, Daniel Cohn-Bendit

93

47/2008

Elizabeth Lynne, Jamila Madeira, Frieda Brepoels

71

48/2008

Anna Záborská, Bernd Posselt, Francis Wurtz, Zita Gurmai, Marian Harkin

237

49/2008

Jana Bobošíková

23

50/2008

Marusya Ivanova Lyubcheva, Zita Gurmai, Diana Wallis, Eva-Britt Svensson, Anna Záborská

407

51/2008

Riccardo Ventre

20

52/2008

Adrian Severin

50

53/2008

Daniel Strož

18

54/2008

Ilda Figueiredo, Pedro Guerreiro

16

55/2008

Hanne Dahl, Carl Schlyter, Johannes Blokland

18

56/2008

Angelika Niebler, Stefano Zappalà, Patrizia Toia, Françoise Grossetête, Cristina Gutiérrez-Cortines

123

57/2008

Alexander Alvaro, Paulo Casaca, Jana Hybášková, Józef Pinior, Helga Trüpel

45

58/2008

Daniel Strož, Jiří Maštálka, Jaromír Kohlíček

16

59/2008

Rareş-Lucian Niculescu

14

60/2008

Urszula Krupa, Witold Tomczak

6

61/2008

Daciana Octavia Sârbu, Magor Imre Csibi

22

62/2008

Bruno Gollnisch

12

63/2008

Eluned Morgan, Robert Goebbels, Miloslav Ransdorf, Claude Turmes, Fiona Hall

84

64/2008

Vladimír Železný

14

65/2008

Dimitar Stoyanov, Desislav Chukolov, Slavi Binev

8

66/2008

Mikel Irujo Amezaga, Rebecca Harms, Csaba Sándor Tabajdi

19

67/2008

Irena Belohorská, Zita Pleštinská, Małgorzata Handzlik, Janelly Fourtou, Christel Schaldemose

26

68/2008

Alyn Smith, Jill Evans, Mairead McGuinness, James Nicholson, Neil Parish

29

69/2008

Nicolae Vlad Popa, Jolanta Dičkutė, Frieda Brepoels, Kathy Sinnott, Adamos Adamou

92

70/2008

Kinga Gál, Alexander Alvaro, Kristian Vigenin, Jean Lambert

32

71/2008

Andreas Mölzer

17


17. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el apartado 2 del artículo 172 del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento a primera hora de la tarde de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


18. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 22.09.2008 al 25.09.2008.


19. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.45 horas.

Harald Rømer

Hans-Gert Pöttering

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barsi-Pataky, Bartolozzi, Basile, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berlato, Berman, Birutis, Blokland, Bobošíková, Bodu, Böge, Bösch, Bono, Borghezio, Borrell Fontelles, Boştinaru, Botopoulos, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Burke, Bushill-Matthews, Busuttil, Cabrnoch, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Ciani, Claeys, Cocilovo, Corbett, Corbey, Corda, Paolo Costa, Cottigny, Cramer, Cremers, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Dahl, Dăianu, Daul, David, Davies, De Blasio, de Brún, Degutis, De Michelis, Deprez, De Sarnez, Descamps, Désir, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Donnici, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Droutsas, Duchoň, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ehler, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Filip, Fiore, Flasarová, Flautre, Florenz, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fouré, Fourtou, Fraga Estévez, Fraile Cantón, França, Frassoni, Freitas, Friedrich, Gacek, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardini, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Gollnisch, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grau i Segú, Grech, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Hänsch, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Heaton-Harris, Hedh, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Holm, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Hudacký, Hughes, Hutchinson, Hybášková, Hyusmenova, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Juknevičienė, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klinz, Koch, Konrad, Koppa, Korhola, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, La Russa, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lo Curto, López-Istúriz White, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Marinescu, Marini, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Mathieu, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Mikolášik, Mitchell, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morillon, Elisabeth Morin, Mote, Mulder, Napoletano, Nassauer, Nechifor, Neris, Newton Dunn, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Obiols i Germà, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Oomen-Ruijten, Oprea, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Pagano, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Pflüger, Pieper, Pietikäinen, Pīks, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Pomés Ruiz, Nicolae Vlad Popa, Posdorf, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Rapkay, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Ries, Riis-Jørgensen, Robusti, Rocard, Rodust, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rübig, Rühle, Rus, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Sánchez Presedo, dos Santos, Sanzarello, Sanz Palacio, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savi, Schaldemose, Schapira, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Simpson, Siwiec, Skinner, Škottová, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sornosa Martínez, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stavreva, Sterckx, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Sturdy, Sudre, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Tabajdi, Takkula, Tannock, Tarand, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Titley, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vaugrenard, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vigenin, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Renate Weber, Westlund, Wieland, Wielowieyski, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zanicchi, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zlotea, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad