Índice 
Acta
PDF 185kWORD 118k
Jueves 25 de septiembre de 2008 - Bruselas
1.Apertura de la sesión
 2.Debate anual sobre los progresos realizados en el Espacio de Libertad, de Seguridad y de Justicia (artículos 2 y 39 del TUE) (propuestas de resolución presentadas)
 3.Transferencias de créditos
 4.Paquete social (Segunda parte: cuidados médicos transfronterizos) (debate)
 5.Bienvenida
 6.Declaración de la Presidencia
 7.Turno de votaciones
  
7.1.Medios del tercer sector de la comunicación (TSC) (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  
7.2.Impuesto sobre el valor añadido: Régimen de los servicios financieros y de seguros * (votación)
  
7.3.Debate anual sobre los progresos realizados en el Espacio de Libertad, de Seguridad y de Justicia (artículos 2 y 39 del TUE) (votación)
  
7.4.Concentración y pluralismo de los medios de comunicación en la Unión Europea (votación)
  
7.5.Control de los precios de la energía (votación)
  
7.6.Alimentación, sobrepeso y obesidad (votación)
  
7.7.Gestión colectiva de los derechos de autor en línea (votación)
  
7.8.FCNIC: "Revisión de la constitución - Responsabilidad pública y composición del CNIC - Propuestas de modificación" (votación)
  
7.9.Paquete social (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Verificación de credenciales
 12.Comunicación de posiciones comunes del Consejo
 13.Balance de la reforma de las Escuelas Europeas (debate)
 14.Presentación de documentos
 15.Declaraciones inscritas en el registro (artículo 116 del Reglamento)
 16.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 17.Calendario de las próximas sesiones
 18.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Marek SIWIEC
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 10.00 horas.


2. Debate anual sobre los progresos realizados en el Espacio de Libertad, de Seguridad y de Justicia (artículos 2 y 39 del TUE) (propuestas de resolución presentadas)

Pregunta oral (O-0005/2008) presentada por Jean-Marie Cavada, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Debate anual 2007 sobre los progresos realizados en el espacio de libertad, seguridad y justicia (ELSJ) (artículos 2 y 39 del TUE) (B6-0006/2008)

Pregunta oral (O-0006/2008) presentada por Jean-Marie Cavada, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Debate anual de 2007 sobre los progresos realizados en el ámbito de la libertad, la seguridad y la justicia (artículos 2 y 39 del Tratado de la UE) (B6-0007/2008)

El debate tuvo lugar el 31.01.2008 (punto 4 del Acta del 31.01.2008).

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 5 del artículo 108 del Reglamento para cerrar el debate:

- Gérard Deprez, en nombre de la Comisión LIBE, sobre el debate anual sobre los progresos realizados en 2007 en el espacio de libertad, seguridad y justicia (ELSJ) (artículos 2 y 39 del TUE) (B6-0425/2008)

Votación: punto 7.3 del Acta del 25.09.2008.


3. Transferencias de créditos

La Comisión de Presupuestos ha examinado la propuesta de transferencia de créditos DEC 23/2008 de la Comisión Europea (C6-0302/2008).

Tras conocer el dictamen del Consejo, la comisión ha autorizado la transferencia en su totalidad, de conformidad con el apartado 3 del artículo 24 del Reglamento financiero de 25 de junio de 2002, modificado el 13 de diciembre de 2006.


4. Paquete social (Segunda parte: cuidados médicos transfronterizos) (debate)

La primera parte del debate tuvo lugar el 2 de septiembre de 2008 (punto 4 del Acta del 02.09.2008).

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Paquete social (Segunda parte: cuidados médicos transfronterizos)

Roselyne Bachelot-Narquin (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Androula Vassiliou (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen John Bowis, en nombre del Grupo PPE-DE, Dagmar Roth-Behrendt, en nombre del Grupo PSE, Jules Maaten, en nombre del Grupo ALDE, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Roberto Musacchio, en nombre del Grupo GUE/NGL, Derek Roland Clark, en nombre del Grupo IND/DEM, Luca Romagnoli, no inscrito, Charlotte Cederschiöld, Bernadette Vergnaud, Elizabeth Lynne, Ewa Tomaszewska, Eva-Britt Svensson, Hanne Dahl, Irena Belohorská, Ria Oomen-Ruijten, Anne Van Lancker y Marian Harkin.

PRESIDE: Gérard ONESTA
Vicepresidente

Intervienen Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Jiří Maštálka, Kathy Sinnott, Gunnar Hökmark, Jan Andersson, Anneli Jäätteenmäki, Søren Bo Søndergaard, Alojz Peterle, Evelyne Gebhardt, Othmar Karas, Mia De Vits, Milan Gaľa, Pier Antonio Panzeri, Roberta Alma Anastase, Daciana Octavia Sârbu y Dariusz Rosati.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zita Pleštinská, Arlene McCarthy, Marios Matsakis, Czesław Adam Siekierski, Christel Schaldemose, Colm Burke, Proinsias De Rossa, Petru Filip, Monica Maria Iacob-Ridzi, Elisabeth Morin y Panayiotis Demetriou.

Intervienen Roselyne Bachelot-Narquin y Androula Vassiliou.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Jan Tadeusz Masiel, Ewa Tomaszewska, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN, sobre el paquete social (B6-0378/2008)

- Francis Wurtz, Gabriele Zimmer, Dimitrios Papadimoulis, Eva-Britt Svensson, Roberto Musacchio y Umberto Guidoni, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el paquete social (B6-0379/2008)

- Graham Watson, Bernard Lehideux, Gérard Deprez, Hannu Takkula, Jean Marie Beaupuy, Luigi Cocilovo, Marian Harkin, Sophia in 't Veld, Ona Juknevičienė, Elizabeth Lynne, Jules Maaten y Viktória Mohácsi, en nombre del Grupo ALDE, sobre el paquete social (B6-0427/2008)

- Jean Lambert, Elisabeth Schroedter, Sepp Kusstatscher, Kathalijne Maria Buitenweg y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Paquete Social (B6-0429/2008)

- Martin Schulz, Harlem Désir y Stephen Hughes, en nombre del Grupo PSE, sobre el Paquete Social (B6-0433/2008)

- Francis Wurtz, Gabriele Zimmer, Dimitrios Papadimoulis, Eva-Britt Svensson, Roberto Musacchio, Umberto Guidoni, Ilda Figueiredo y Mary Lou McDonald, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el paquete social (B6-0434/2008)

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta del 25.09.2008.

PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING


5. Bienvenida

El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación de la Knesset, encabezada por Amira Dotan, que se encuentra en la tribuna oficial.

°
° ° °

Intervienen Sarah Ludford, que, en referencia a un mensaje electrónico del Secretario General de anteayer, martes 23 de septiembre de 2008, sobre la reanudación de las actividades del Parlamento en Estrasburgo a partir del periodo parcial de sesiones de octubre II, pregunta con qué fundamento se ha tomado tal decisión. (El Presidente le responde que se hará una comunicación a todos los diputados); y Alexander Alvaro, que protesta contra la retirada del cartel por el que se solicitaba apoyo a la declaración escrita 0075/2008 sobre la celebración en Bruselas de todas las sesiones plenarias del Parlamento Europeo sin el consentimiento de los autores de dicha declaración (El Presidente toma nota).


6. Declaración de la Presidencia

El Presidente pronuncia una declaración con motivo del Día Europeo de las Lenguas, que se celebrará mañana, 26 de septiembre de 2008.

°
° ° °

Interviene Elizabeth Lynne, que vuelve sobre la cuestión planteada anteriormente por Sarah Ludford (El Presidente le responde que la seguridad de los edificios del Parlamento en Estrasburgo es del mismo nivel que la existente en Bruselas).


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Medios del tercer sector de la comunicación (TSC) (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre los medios del tercer sector de la comunicación (TSC) [2008/2011(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Karin Resetarits (A6-0263/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0456)


7.2. Impuesto sobre el valor añadido: Régimen de los servicios financieros y de seguros * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 2006/112/CE relativa al sistema común del impuesto sobre el valor añadido, en lo que respecta al régimen de los servicios financieros y de seguros [COM(2007)0747 - C6-0473/2007 - 2007/0267(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Joseph Muscat (A6-0344/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0457)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0457)


7.3. Debate anual sobre los progresos realizados en el Espacio de Libertad, de Seguridad y de Justicia (artículos 2 y 39 del TUE) (votación)

Propuesta de resolución B6-0425/2008

El debate tuvo lugar el 31.01.2008 (punto 4 del Acta del 31.01.2008).

La propuesta de resolución se anunció el 25.09.2008 (punto 3 del Acta del 25.09.2008).

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0458)

Intervenciones sobre la votación:

Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE-DE, presentó una enmienda oral a la enmienda 1, que no fue admitido al haberse opuesto más de 40 diputados.


7.4. Concentración y pluralismo de los medios de comunicación en la Unión Europea (votación)

Informe sobre la concentración y pluralismo de los medios de comunicación en la Unión Europea [2007/2253(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Marianne Mikko (A6-0303/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

Intervienen Ignasi Guardans Cambó, que critica la reciente modificación del artículo 45, apartado 2, del Reglamento, que, en su opinión, dificulta la conclusión de acuerdos entre grupos políticos; Monica Frassoni, sobre el mismo asunto y también sobre la situación de los medios de comunicación en Italia; Marianne Mikko (ponente) y Pál Schmitt, que lamentan que el informe que debe someterse ahora a votación haya sido objeto no de un debate, sino de una «breve presentación» de conformidad con el artículo 131 bis del Reglamento; Daniel Cohn-Bendit, sobre el procedimiento de modificación del Reglamento, y Stefano Zappalà, sobre la intervención de Monica Frassoni (El Presidente subraya que el Parlamento es soberano en cuanto a las modificaciones de su Reglamento y decide que se proceda a la votación).

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0459)


7.5. Control de los precios de la energía (votación)

Propuestas de resolución B6-0428/2008, B6-0431/2008, B6-0435/2008, B6-0436/2008, B6-0445/2008 y B6-0446/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN RC-B6-0428/2008

(sustituye a las B6-0428/2008, B6-0431/2008, B6-0436/2008 y B6-0445/2008):

presentada por los siguientes diputados:

Giles Chichester y Urszula Gacek, en nombre del Grupo PPE-DE,
Hannes Swoboda y Robert Goebbels, en nombre del Grupo PSE,
Wolf Klinz, Sophia in 't Veld y Anne Laperrouze, en nombre del Grupo ALDE,
Andrzej Tomasz Zapałowski, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Eugenijus Maldeikis, Adam Bielan, Ewa Tomaszewska, Mieczysław Edmund Janowski, Roberts Zīle y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo UEN.

Aprobado (P6_TA(2008)0460)

(Las propuestas de resolución B6-0435/2008 y B6-0446/2008 decaen.)

Intervenciones sobre la votación:

Urszula Gacek para señalar un problema técnico de transmisión de las declaraciones escritas previstas por el artículo 142, apartado 7, del Reglamento.


7.6. Alimentación, sobrepeso y obesidad (votación)

Informe sobre el Libro Blanco «Estrategia europea sobre problemas de salud relacionados con la alimentación, el sobrepeso y la obesidad» [2007/2285(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Alessandro Foglietta (A6-0256/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0461)


7.7. Gestión colectiva de los derechos de autor en línea (votación)

Propuesta de resolución B6-0423/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0462)


7.8. FCNIC: "Revisión de la constitución - Responsabilidad pública y composición del CNIC - Propuestas de modificación" (votación)

Propuesta de resolución B6-0450/2008

Intervienen Piia-Noora Kauppi, en nombre del Grupo PPE-DE, que solicita que se aplace la votación al próximo periodo parcial de sesiones, de conformidad con el artículo 170, apartado 4, del Reglamento, y Pervenche Berès, presidenta de la Comisión ECON, que apoya esta solicitud.

El Parlamento manifiesta su acuerdo con esta solicitud.


7.9. Paquete social (votación)

Propuestas de resolución B6-0376/2008, B6-0378/2008, B6-0427/2008, B6-0429/2008, B6-0433/2008 y B6-0434/2008

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B6-0378/2008
Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B6-0427/2008
Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B6-0429/2008
Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B6-0433/2008
Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B6-0434/2008
Rechazado

Intervenciones sobre las votaciones:

Philip Bushill-Matthews, en nombre del Grupo PPE-DE, retira la propuesta de resolución B6-0376/2008, presentada en nombre de su Grupo.


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Debate anual sobre los progresos realizados en el Espacio de Libertad, de Seguridad y de Justicia (artículos 2 y 39 del TUE) B6-0425/2008: Simon Busuttil

PRESIDE: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

Debate anual sobre los progresos realizados en el Espacio de Libertad, de Seguridad y de Justicia (artículos 2 y 39 del TUE) B6-0425/2008: Frank Vanhecke

Informe Marianne Mikko - A6-0303/2008: Neena Gill, Zdzisław Zbigniew Podkański, Frank Vanhecke, Koenraad Dillen y Pál Schmitt, en nombre del Grupo PPE-DE

Control de los precios de la energía RC-B6-0428/2008: Peter Baco y Czesław Adam Siekierski

Informe Alessandro Foglietta - A6-0256/2008: Renate Sommer


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Zuzana Roithová ha comunicado que su dispositivo de voto no funcionaba en el momento de la votación del Informe Alessandro Foglietta - A6-0256/2008.


(La sesión, suspendida a las 13.00 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

Pierre Schapira ha comunicado que estuvo presente, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.


11. Verificación de credenciales

A propuesta de la comisión JURI, el Parlamento decide validar los mandatos de los diputados Flaviu Călin Rus, con efecto a 24 de junio de 2008, Eleonora Lo Curto, con efecto a 24 de julio de 2008, y Andrzej Wielowieyski, con efecto a 26 de agosto de 2008.


12. Comunicación de posiciones comunes del Consejo

El Presidente comunica, de conformidad con el apartado 1 del artículo 57 del Reglamento, que ha recibido del Consejo las siguientes posiciones comunes y las razones que le han conducido a adoptarlas, así como la posición de la Comisión sobre:

- Posición Común aprobada por el Consejo el 19 de mayo de 2008 con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un marco de actuación comunitaria para conseguir un uso sostenible de los plaguicidas (06124/5/2008 - C6-0323/2008 - 2006/0132(COD))
remitido fondo: ENVI

- Posición Común adoptada por el Consejo el 15 de septiembre de 2008 con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la comercialización de productos fitosanitarios (11119/8/2008 - C6-0326/2008 - 2006/0136(COD))
remitido fondo: ENVI

El plazo de tres meses de que dispone el Parlamento para pronunciarse comienza a partir de la fecha de mañana, 26.09.2008.


13. Balance de la reforma de las Escuelas Europeas (debate)

Pregunta oral (O-0066/2008) presentada por Katerina Batzeli y Erna Hennicot-Schoepges, en nombre de la Comisión CULT, a la Comisión: Balance de la reforma de las Escuelas Europeas. (B6-0454/2008)

Erna Hennicot-Schoepges desarrolla la pregunta oral.

Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Cornelis Visser, en nombre del Grupo PPE-DE, Maria Badia i Cutchet, en nombre del Grupo PSE, Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE, Ewa Tomaszewska, en nombre del Grupo UEN, László Tőkés, en nombre del Grupo Verts/ALE, Kathy Sinnott, en nombre del Grupo IND/DEM, Roberto Fiore, no inscrito, Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Ryszard Czarnecki, Monica Maria Iacob-Ridzi, Zdzisław Zbigniew Podkański y Mihaela Popa.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Dumitru Oprea, Roberta Alma Anastase, Zbigniew Zaleski, Czesław Adam Siekierski, Tadeusz Zwiefka, Christopher Beazley, Mario Mauro y Erna Hennicot-Schoepges.

Interviene Siim Kallas.

Se cierra el debate.


14. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración de un memorándum de cooperación entre la Organización de Aviación Civil Internacional y la Comunidad Europea sobre auditorías e inspecciones de la seguridad y asuntos relacionados (COM(2008)0335 - C6-0320/2008 - 2008/0111(CNS))

remitido

fondo :

TRAN

opinión :

LIBE

- Propuesta de Decisión del Consejo y de la Comisión relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de Colaboración y Cooperación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y Kazajstán, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Bulgaria y de Rumanía a la Unión Europea (COM(2007)0105 - C6-0328/2008 - 2007/0039(CNS))

remitido

fondo :

AFET

opinión :

INTA

- Propuesta modificada de Decisión del Consejo relativa a la celebración por la Comunidad Europea del Convenio relativo a garantías internacionales sobre elementos de equipo móvil y su Protocolo sobre cuestiones específicas de los elementos de equipo aeronáutico, adoptados conjuntamente en Ciudad del Cabo el 16 de noviembre de 2001 (COM(2008)0508 - C6-0329/2008 - 2008/0162(CNS))

remitido

fondo :

JURI

- Documento de trabajo de la Comisión: Propuesta de acuerdo interinstitucional relativo a Comunicar sobre Europa en asociación (COM(2007)0569 - C6-0331/2008 - 2007/2222(ACI))

remitido

fondo :

AFCO

opinión :

CULT

- Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 2182/2004 sobre medallas y fichas similares a monedas de euro (COM(2008)0514 [[01]] - C6-0332/2008 - 2008/0167(CNS))

remitido

fondo :

ECON


15. Declaraciones inscritas en el registro (artículo 116 del Reglamento)

Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (apartado 3 del artículo 116 del Reglamento):

Número del documento

Autor(a)

Firmas

46/2008

Jean Louis Cottigny, Pierre Pribetich, Michel Rocard, Bronisław Geremek, Daniel Cohn-Bendit

154

47/2008

Elizabeth Lynne, Jamila Madeira, Frieda Brepoels

75

48/2008

Anna Záborská, Bernd Posselt, Francis Wurtz, Zita Gurmai, Marian Harkin

276

49/2008

Jana Bobošíková

27

50/2008

Marusya Ivanova Lyubcheva, Zita Gurmai, Diana Wallis, Eva-Britt Svensson, Anna Záborská

424

51/2008

Riccardo Ventre

22

52/2008

Adrian Severin

64

53/2008

Daniel Strož

20

54/2008

Ilda Figueiredo, Pedro Guerreiro

20

55/2008

Hanne Dahl, Carl Schlyter, Johannes Blokland

25

56/2008

Angelika Niebler, Stefano Zappalà, Patrizia Toia, Françoise Grossetête, Cristina Gutiérrez-Cortines

156

57/2008

Alexander Alvaro, Paulo Casaca, Jana Hybášková, Józef Pinior, Helga Trüpel

56

58/2008

Daniel Strož, Jiří Maštálka, Jaromír Kohlíček

23

59/2008

Rareş-Lucian Niculescu

19

60/2008

Urszula Krupa, Witold Tomczak

7

61/2008

Daciana Octavia Sârbu, Magor Imre Csibi

29

62/2008

Bruno Gollnisch

14

63/2008

Eluned Morgan, Robert Goebbels, Miloslav Ransdorf, Claude Turmes, Fiona Hall

106

64/2008

Vladimír Železný

17

65/2008

Dimitar Stoyanov, Desislav Chukolov, Slavi Binev

10

66/2008

Mikel Irujo Amezaga, Rebecca Harms, Csaba Sándor Tabajdi

27

67/2008

Irena Belohorská, Zita Pleštinská, Małgorzata Handzlik, Janelly Fourtou, Christel Schaldemose

34

68/2008

Alyn Smith, Jill Evans, Mairead McGuinness, James Nicholson, Neil Parish

35

69/2008

Nicolae Vlad Popa, Jolanta Dičkutė, Frieda Brepoels, Kathy Sinnott, Adamos Adamou

149

70/2008

Kinga Gál, Alexander Alvaro, Kristian Vigenin, Jean Lambert

47

71/2008

Andreas Mölzer

22

72/2008

Marian Zlotea, Flaviu Călin Rus

19

73/2008

Jean-Claude Martinez

9

74/2008

Daniel Strož

9

75/2008

Alexander Alvaro, Piia-Noora Kauppi, Frédérique Ries, Catherine Stihler, Helga Trüpel

101

76/2008

Sharon Bowles, Elspeth Attwooll, Martine Roure, Caroline Lucas, Anders Wijkman

24

77/2008

Marian Zlotea, Rareş-Lucian Niculescu, Flaviu Călin Rus

20

78/2008

Linda McAvan, Anne Laperrouze, Claude Turmes, Elisa Ferreira

40


16. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el apartado 2 del artículo 172 del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento a primera hora de la tarde de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


17. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 08.10.2008 y 09.10.2008.


18. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.00 horas.

Harald Rømer

Rodi Kratsa-Tsagaropoulou

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Anastase, Andersson, Andrejevs, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attwooll, Audy, Auken, Ayala Sender, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Basile, Batten, Battilocchio, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Berend, Berès, Berlato, Blokland, Bobošíková, Bodu, Böge, Bösch, Bono, Bonsignore, Borghezio, Borrell Fontelles, Boso, Boştinaru, Botopoulos, Boursier, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Buşoi, Busquin, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calia , Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Chruszcz, Ciani, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Cottigny, Cramer, Cremers, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Ryszard Czarnecki, Dahl, Dăianu, Daul, David, Davies, De Blasio, de Brún, Dehaene, De Keyser, Demetriou, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Deß, De Veyrac, De Vits, Dillen, Dimitrakopoulos, Donnici, Doorn, Douay, Dover, Drčar Murko, Droutsas, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Esteves, Estrela, Ettl, Jonathan Evans, Robert Evans, Fajmon, Farage, Fava, Fazakas, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Filip, Fiore, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fouré, Fourtou, Fraga Estévez, Fraile Cantón, França, Frassoni, Freitas, Friedrich, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardini, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gebhardt, Georgiou, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Giertych, Gill, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, Grau i Segú, Grech, Griesbeck, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Gurmai, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hamon, Handzlik, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Heaton-Harris, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herrero-Tejedor, Holm, Hołowczyc, Honeyball, Hoppenstedt, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hybášková, Iacob-Ridzi, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Krupa, Kuc, Kuhne, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Landsbergis, Lang, De Lange, Langendries, Laperrouze, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Le Rachinel, Lewandowski, Libicki, Lichtenberger, Liotard, Lo Curto, López-Istúriz White, Losco, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Marinescu, Markov, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matsis, Matsouka, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Miguélez Ramos, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mohácsi, Moraes, Moreno Sánchez, Morgantini, Morillon, Elisabeth Morin, Mote, Mulder, Musacchio, Muscat, Myller, Napoletano, Naranjo Escobar, Nassauer, Nechifor, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niculescu, Niebler, Novak, Obiols i Germà, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Oomen-Ruijten, Oprea, Ortuondo Larrea, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Panayotopoulos-Cassiotou, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Pieper, Pietikäinen, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirker, Piskorski, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Poignant, Mihaela Popa, Nicolae Vlad Popa, Portas, Posdorf, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Ransdorf, Rapkay, Remek, Reul, Riera Madurell, Ries, Robsahm, Robusti, Rocard, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rübig, Rus, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, dos Santos, Sanzarello, Sanz Palacio, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Schaldemose, Schapira, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Siekierski, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Strejček, Sturdy, Sudre, Surján, Svensson, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Takkula, Tannock, Tarand, Thomsen, Thyssen, Titley, Toia, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Trakatellis, Triantaphyllides, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Lancker, Varvitsiotis, Vaugrenard, Veneto, Veraldi, Vergnaud, Vidal-Quadras, Vigenin, Virrankoski, Visser, Vlasto, Voggenhuber, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whittaker, Wieland, Wielowieyski, Wiersma, Wijkman, Willmott, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zaleski, Zanicchi, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Zdravkova, Železný, Zimmer, Zlotea, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad