Índice 
Acta
PDF 221kWORD 137k
Martes 18 de noviembre de 2008 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)
 3.Decisión sobre la urgencia
 4.Regímenes de ayuda directa a los agricultores en el marco de la Política Agrícola Común * - Adaptación de la Política Agrícola Común * - Ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) * - Directrices estratégicas comunitarias de desarrollo rural (2007-2013) * (debate)
 5.Plan de consumo de fruta en las escuelas * (debate)
 6.Proyecto de presupuesto general para el ejercicio 2009 (plazo de presentación de proyectos de enmienda)
 7.Turno de votaciones
  7.1.Protocolo del Acuerdo de Colaboración y Cooperación CE/Kazajstán para tener en cuenta la adhesión de Bulgaria y Rumanía a la UE * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.2.Sistema europeo de nueva generación para la gestión del tránsito aéreo (SESAR) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.3.Inscripciones reglamentarias de los vehículos de motor de dos o tres ruedas (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.4.Sociedades de responsabilidad limitada de socio único (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.5.Asiento del conductor de los tractores, agrícolas o forestales, de ruedas (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.6.Fondo de Garantía relativo a las acciones exteriores (versión codificada) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.7.Convenio relativo a la competencia judicial, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones judiciales en materia civil y mercantil *** (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.8.Sistema europeo de cuentas nacionales y regionales de la Comunidad ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.9.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.10.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Frank Vanhecke (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.11.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Massimo D'Alema (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.12.Protección de los consumidores en materia de crédito y finanzas (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.13.Cuadro de Indicadores de los Mercados de Consumo (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  7.14.Régimen general de impuestos especiales * (votación)
  7.15.Plan de consumo de fruta en las escuelas * (votación)
  7.16.UEM@10: Los diez primeros años de la Unión Económica y Monetaria y los retos del futuro (votación)
  7.17.Aplicación del principio de la igualdad de retribución entre hombres y mujeres (votación)
  7.18.Producción sostenible de electricidad a partir de combustibles fósiles (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Respuesta de la Unión Europea a la crisis financiera mundial: continuación del Consejo Europeo informal de 7 de noviembre de 2008 y de la Cumbre del G-20 de 15 de noviembre de 2008 - Programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2009 (debate)
 12.Turno de preguntas (preguntas al Consejo)
 13.Obligaciones de publicación y traducción a que están sujetos determinados tipos de sociedades ***I (debate)
 14.Estadística europea ***I (debate)
 15.Mecanismo de ayuda financiera a las balanzas de pagos de los Estados miembros * - Apoyo financiero a los Estados miembros (debate)
 16.Presentación de documentos
 17.Orden del día de la próxima sesión
 18.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Luisa MORGANTINI
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado solicitudes de que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 115 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:

I. Somalia

- Fiona Hall, Marielle De Sarnez, Marco Cappato, Marco Pannella y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la lapidación de Aisha Ibrahim Duhulow (B6-0596/2008)

- Margrete Auken y Marie-Hélène Aubert, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Somalia (B6-0597/2008)

- Pasqualina Napoletano, Alain Hutchinson, Maria Badia i Cutchet y Raimon Obiols i Germà, en nombre del Grupo PSE, sobre la situación en Somalia (B6-0598/2008)

- Cristiana Muscardini, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Mieczysław Edmund Janowski, Konrad Szymański y Ewa Tomaszewska, en nombre del Grupo UEN, sobre Somalia (B6-0599/2008)

- Giusto Catania, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Somalia (B6-0600/2008)

- Urszula Gacek, Charles Tannock, Colm Burke, Mario Mauro, Eija-Riitta Korhola, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek, Laima Liucija Andrikienė, Bernd Posselt y Ioannis Kasoulides, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre Somalia (B6-0601/2008)

II. Pena de muerte en Nigeria

- Marios Matsakis, Marco Cappato y Marco Pannella, en nombre del Grupo ALDE, sobre la pena de muerte en Nigeria (B6-0602/2008)

- Marie-Hélène Aubert y Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la pena de muerte en Nigeria (B6-0603/2008)

- Pasqualina Napoletano y Alain Hutchinson, en nombre del Grupo PSE, sobre la pena de muerte en Nigeria (B6-0604/2008)

- Ryszard Czarnecki, Ewa Tomaszewska, Eoin Ryan y Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, sobre la pena de muerte en Nigeria (B6-0605/2008)

- Vittorio Agnoletto y Feleknas Uca, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la pena de muerte en Nigeria (B6-0606/2008)

- Michael Gahler, Mario Mauro, Laima Liucija Andrikienė, Bernd Posselt y Eija-Riitta Korhola, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre el recurso a la pena de muerte en Nigeria (B6-0607/2008)

III. El caso de la familia al-Kurd

- Chris Davies y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la familia Al Kurd (B6-0608/2008)

- Hélène Flautre, Margrete Auken, David Hammerstein, Jill Evans y Caroline Lucas, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el caso de la familia Al Kurd (B6-0609/2008)

- Pasqualina Napoletano, Véronique De Keyser, Proinsias De Rossa y Jamila Madeira, en nombre del Grupo PSE, sobre el caso de la familia Al Kurd (B6-0610/2008)

- Luisa Morgantini y Kyriacos Triantaphyllides, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el caso de la familia Al Kurd en Jerusalén Este (B6-0611/2008)

- Roberta Angelilli, Ryszard Czarnecki, Mieczysław Edmund Janowski, Ewa Tomaszewska y Eugenijus Maldeikis, en nombre del Grupo UEN, sobre el caso Al Kurd (B6-0612/2008)

- Ioannis Kasoulides, Jana Hybášková y Mario Mauro, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre el caso de la familia Al Kurd (B6-0613/2008)

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 142 del Reglamento.


3. Decisión sobre la urgencia

Solicitud del Consejo de que se aplique el procedimiento de urgencia (artículo 134 del Reglamento) a:

- Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n° 332/2002 por el que se establece un mecanismo de ayuda financiera a medio plazo a las balanzas de pagos de los Estados miembros (COM(2008)0717 – C6-0389/2008 – 2008/0208(CNS)) – Comisión ECON

Interviene Pervenche Berès (Presidenta de la Comisión ECON).

Se decide aplicar el procedimiento de urgencia.

Este punto se incluye en el orden del día de la presente sesión en debate conjunto con la declaración de la Comisión sobre el mismo asunto (véase el punto 15 del Acta del 18.11.2008).

El plazo de presentación de enmiendas para el Pleno vencerá el miércoles 19.11.2008 a las 10.00 horas.

Votación: 2punto 6.10 del Acta del 20.11.2008.


4. Regímenes de ayuda directa a los agricultores en el marco de la Política Agrícola Común * - Adaptación de la Política Agrícola Común * - Ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) * - Directrices estratégicas comunitarias de desarrollo rural (2007-2013) * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establecen disposiciones comunes aplicables a los regímenes de ayuda directa a los agricultores en el marco de la Política Agrícola Común y se instauran determinados regímenes de ayuda a los agricultores [COM(2008)0306 - C6-0240/2008 - 2008/0103(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Luis Manuel Capoulas Santos (A6-0402/2008)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (CE) nº 320/2006, (CE) nº 1234/2007, (CE) nº 3/2008 y (CE) nº […]/2008 para adaptar la Política Agrícola Común [COM(2008)0306 - C6-0241/2008 - 2008/0104(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Luis Manuel Capoulas Santos (A6-0401/2008)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1698/2005 del Consejo relativo a la ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) [COM(2008)0306 - C6-0242/2008 - 2008/0105(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Luis Manuel Capoulas Santos (A6-0390/2008)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo que modifica la Decisión 2006/144/CE sobre las directrices estratégicas comunitarias de desarrollo rural (período de programación 2007-2013) [COM(2008)0306 - C6-0239/2008 - 2008/0106(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Luis Manuel Capoulas Santos (A6-0377/2008)

Luis Manuel Capoulas Santos presenta sus informes.

Intervienen Michel Barnier (Presidente en ejercicio del Consejo) y Mariann Fischer Boel (Miembro de la Comisión).

Intervienen Kathalijne Maria Buitenweg (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Markus Pieper (ponente de opinión de la Comisión REGI), Lutz Goepel, en nombre del Grupo PPE-DE, Stéphane Le Foll, en nombre del Grupo PSE, Niels Busk, en nombre del Grupo ALDE, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo UEN, Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf, en nombre del Grupo Verts/ALE, Vincenzo Aita, en nombre del Grupo GUE/NGL, Witold Tomczak, en nombre del Grupo IND/DEM, Peter Baco, no inscrito, Neil Parish, Brian Simpson, Jan Mulder, Gintaras Didžiokas, Alyn Smith, Ilda Figueiredo, Georgios Georgiou y Jim Allister.

PRESIDE: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

Intervienen Agnes Schierhuber, Rosa Miguélez Ramos, Donato Tommaso Veraldi, Andrzej Tomasz Zapałowski, Marie-Hélène Aubert, Sylwester Chruszcz, Esther Herranz García, Csaba Sándor Tabajdi, Anne Laperrouze, Liam Aylward, Véronique Mathieu, Lily Jacobs, Kyösti Virrankoski, Sergio Berlato, Sebastiano Sanzarello, Vincenzo Lavarra, Mairead McGuinness, Bogdan Golik, Ioannis Gklavakis, Katerina Batzeli, Esther De Lange, Giovanna Corda, Jean-Paul Denanot, María Isabel Salinas García y Alessandro Battilocchio.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Avril Doyle, Paulo Casaca, Francesco Ferrari, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Elisabeth Jeggle, Marian Harkin, Astrid Lulling, Giovanni Robusti, James Nicholson, Katerina Batzeli, Colm Burke y Czesław Adam Siekierski.

Intervienen Michel Barnier y Mariann Fischer Boel.

PRESIDE: Adam BIELAN
Vicepresidente

Interviene Luis Manuel Capoulas Santos.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.4 del Acta del 19.11.2008, punto 7.1 del Acta del 19.11.2008, punto 7.2 del Acta del 19.11.2008 y punto 7.3 del Acta del 19.11.2008.


5. Plan de consumo de fruta en las escuelas * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1290/2005, sobre la financiación de la política agrícola común, y el Reglamento (CE) nº 1234/2007, por el que se crea una organización común de mercados agrícolas y se establecen disposiciones específicas para determinados productos agrícolas (Reglamento único para las OCM), con el fin de establecer un plan de consumo de fruta en las escuelas [COM(2008)0442 - C6-0315/2008 - 2008/0146(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Niels Busk (A6-0391/2008)

Niels Busk presenta su informe.

Intervienen Michel Barnier (Presidente en ejercicio del Consejo) y Mariann Fischer Boel (Miembro de la Comisión).

Intervienen Maria Petre, en nombre del Grupo PPE-DE, María Isabel Salinas García, en nombre del Grupo PSE, Donato Tommaso Veraldi, en nombre del Grupo ALDE, Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bairbre de Brún, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jeffrey Titford, en nombre del Grupo IND/DEM, Christa Klaß, Csaba Sándor Tabajdi, Marian Harkin y Hélène Goudin.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») James Nicholson, Silvia-Adriana Ţicău, Zdzisław Zbigniew Podkański, Ilda Figueiredo, Neil Parish y Christel Schaldemose.

Intervienen Michel Barnier, Mariann Fischer Boel y Niels Busk.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.15 del Acta del 18.11.2008.

PRESIDE: Luigi COCILOVO
Vicepresidente


6. Proyecto de presupuesto general para el ejercicio 2009 (plazo de presentación de proyectos de enmienda)

El plazo de presentación de proyectos de enmienda para la segunda lectura del proyecto de presupuesto general para el ejercicio 2009 se fija en el lunes 24.11.2008, a las 12.00 horas.

De conformidad con el anexo IV, artículo 5, apartado 3, del Reglamento, los proyectos de enmienda deberán presentarse por cuarenta diputados como mínimo o en nombre de una comisión.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Protocolo del Acuerdo de Colaboración y Cooperación CE/Kazajstán para tener en cuenta la adhesión de Bulgaria y Rumanía a la UE * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo y de la Comisión relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de Colaboración y Cooperación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y Kazajstán, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Bulgaria y de Rumanía a la Unión Europea [COM(2007)0105 - C6-0328/2008 - 2007/0039(CNS)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Jacek Saryusz-Wolski (A6-0416/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0528)


7.2. Sistema europeo de nueva generación para la gestión del tránsito aéreo (SESAR) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 219/2007 del Consejo relativo a la constitución de una empresa común para la realización del sistema europeo de nueva generación para la gestión del tránsito aéreo (SESAR) [COM(2008)0483 - C6-0305/2008 - 2008/0159(CNS)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Angelika Niebler (A6-0439/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0529)


7.3. Inscripciones reglamentarias de los vehículos de motor de dos o tres ruedas (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a las inscripciones reglamentarias de los vehículos de motor de dos o tres ruedas (versión codificada) [COM(2008)0318 - C6-0205/2008 - 2008/0099(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Diana Wallis (A6-0382/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0530)


7.4. Sociedades de responsabilidad limitada de socio único (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo en materia de derecho de sociedades, relativa a las sociedades de responsabilidad limitada de socio único (versión codificada) [COM(2008)0344 - C6-0217/2008 - 2008/0109(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Diana Wallis (A6-0383/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0531)


7.5. Asiento del conductor de los tractores, agrícolas o forestales, de ruedas (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al asiento del conductor de los tractores, agrícolas o forestales, de ruedas (versión codificada) [COM(2008)0351 - C6-0243/2008 - 2008/0115(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Diana Wallis (A6-0384/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0532)


7.6. Fondo de Garantía relativo a las acciones exteriores (versión codificada) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se crea un Fondo de Garantía relativo a las acciones exteriores (versión codificada) [COM(2008)0365 - C6-0273/2008 - 2008/0117(CNS)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Diana Wallis (A6-0387/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0533)


7.7. Convenio relativo a la competencia judicial, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones judiciales en materia civil y mercantil *** (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Convenio relativo a la competencia judicial, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones judiciales en materia civil y mercantil [09196/2008 - C6-0215/2008 - 2008/0048(AVC)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Hans-Peter Mayer (A6-0428/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0534)

El Parlamento emite, por tanto, su dictamen conforme.


7.8. Sistema europeo de cuentas nacionales y regionales de la Comunidad ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 2223/96 del Consejo, relativo al sistema europeo de cuentas nacionales y regionales de la Comunidad, en lo que se refiere a las competencias de ejecución atribuidas a la Comisión [COM(2007)0776 - C6-0452/2007 - 2007/0272(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Pervenche Berès (A6-0376/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0535)


7.9. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2008)0609 - C6 0345/2008 - 2008/2286(ACI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A6-0430/2008)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0536)


7.10. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Frank Vanhecke (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Frank Vanhecke [2008/2092(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Klaus-Heiner Lehne (A6-0421/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0537)

Intervenciones sobre la votación:

Antes de la votación, Bruno Gollnisch solicitó la devolución del informe a comisión.

El Presidente constató que apoyaba la solicitud un mínimo de 40 diputados, por lo que dicha solicitud era admisible de conformidad con el artículo 168, apartado 2, del Reglamento.

El Parlamento rechazó la solicitud. Por consiguiente, se procedió a la votación.


7.11. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Massimo D'Alema (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Massimo D'Alema [2008/2298(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Klaus-Heiner Lehne (A6-0422/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0538)


7.12. Protección de los consumidores en materia de crédito y finanzas (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la protección del consumidor: mejora de la educación y la sensibilización del consumidor en materia de crédito y finanzas [2007/2288(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Iliana Malinova Iotova (A6-0393/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0539)


7.13. Cuadro de Indicadores de los Mercados de Consumo (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el Cuadro de Indicadores de los Mercados de Consumo [2008/2057(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Anna Hedh (A6-0392/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0540)


7.14. Régimen general de impuestos especiales * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa al régimen general de los impuestos especiales [COM(2008)0078 - C6-0099/2008 - 2008/0051(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Astrid Lulling (A6-0417/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0541)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0541)

Intervenciones sobre la votación:

Astrid Lulling (ponente), antes de la votación, para recomendar el voto en contra, y Elisa Ferreira, sobre esta intervención.


7.15. Plan de consumo de fruta en las escuelas * (votación)


Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1290/2005, sobre la financiación de la política agrícola común, y el Reglamento (CE) nº 1234/2007, por el que se crea una organización común de mercados agrícolas y se establecen disposiciones específicas para determinados productos agrícolas (Reglamento único para las OCM), con el fin de establecer un plan de consumo de fruta en las escuelas [COM(2008)0442 - C6-0315/2008 - 2008/0146(CNS)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Niels Busk (A6-0391/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0542)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0542)


7.16. UEM@10: Los diez primeros años de la Unión Económica y Monetaria y los retos del futuro (votación)


Informe sobre la UEM@10: Los diez primeros años de la Unión Económica y Monetaria y los retos del futuro [2008/2156(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Coponentes: Pervenche Berès y Werner Langen (A6-0420/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0543)

Intervenciones sobre la votación:

- Pervenche Berès (coponente) para confirmar la retirada de su enmienda oral relativa a la enmienda 13;

- Reinhard Rack.


7.17. Aplicación del principio de la igualdad de retribución entre hombres y mujeres (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre la aplicación del principio de la igualdad de retribución entre hombres y mujeres [2008/2012(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Edit Bauer (A6-0389/2008)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0544)


7.18. Producción sostenible de electricidad a partir de combustibles fósiles (votación)

Informe sobre «Apoyar la demostración temprana de la producción sostenible de electricidad a partir de combustibles fósiles» [2008/2140(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Christian Ehler (A6-0418/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0545)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Iliana Malinova Iotova - A6-0393/2008: Zuzana Roithová, Zita Pleštinská y Syed Kamall

Informe Astrid Lulling - A6-0417/2008: Astrid Lulling, Daniel Hannan y Syed Kamall

Informe Niels Busk - A6-0391/2008: Milan Gaľa, Czesław Adam Siekierski, Hynek Fajmon, Mairead McGuinness y Ewa Tomaszewska

Informe Pervenche Berès y Werner Langen - A6-0420/2008: Ivo Strejček y Czesław Adam Siekierski

Informe Klaus-Heiner Lehne - A6-0422/2008: Siiri Oviir

Informe Christian Ehler - A6-0418/2008: Gyula Hegyi


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Glyn Ford ha señalado que no disponía de su tarjeta de votación al iniciarse el turno de votaciones y que sólo había empezado a votar a partir del informe de Astrid Lulling (A6-0417/2008). Ha expresado su deseo de votar como el Grupo del PSE en los informes anteriores.


(La sesión, suspendida a las 13.05 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Respuesta de la Unión Europea a la crisis financiera mundial: continuación del Consejo Europeo informal de 7 de noviembre de 2008 y de la Cumbre del G-20 de 15 de noviembre de 2008 - Programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2009 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Respuesta de la Unión Europea a la crisis financiera mundial: continuación del Consejo Europeo informal de 7 de noviembre de 2008 y de la Cumbre del G-20 de 15 de noviembre de 2008

Declaración de la Comisión: Programa legislativo y de trabajo de la Comisión para 2009

Jean-Pierre Jouyet (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, Monica Frassoni, en nombre del Grupo Verts/ALE, Roberto Musacchio, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Hanne Dahl, en nombre del Grupo IND/DEM.

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta

Intervienen Jana Bobošíková, no inscrito, Jean-Pierre Jouyet, José Manuel Barroso, Hartmut Nassauer, Hannes Swoboda, Diana Wallis, Ryszard Czarnecki, Hélène Flautre, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Paul Marie Coûteaux, Luca Romagnoli, José Manuel García-Margallo y Marfil, Robert Goebbels, Jean Marie Beaupuy, Mario Borghezio, Rebecca Harms, Esko Seppänen, Kathy Sinnott, Andreas Mölzer, Giles Chichester y Poul Nyrup Rasmussen.

PRESIDE: Mechtild ROTHE
Vicepresidenta

Intervienen Andrew Duff, Irena Belohorská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pervenche Berès, Lena Ek, Manfred Weber, Jan Andersson, Malcolm Harbour, Ieke van den Burg, Lambert van Nistelrooij, Enrique Barón Crespo, Ingeborg Gräßle, Stavros Lambrinidis, Robert Sturdy, Andrzej Jan Szejna, Carmen Fraga Estévez, Harald Ettl, Philip Bushill-Matthews, Erika Mann, Piia-Noora Kauppi y Gunnar Hökmark.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») John Purvis, Proinsias De Rossa, Olle Schmidt, Marie Anne Isler Béguin y Mairead McGuinness.

Interviene Margot Wallström (Vicepresidenta de la Comisión).

Las propuestas de resolución que deben presentarse de conformidad con el artículo 103, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: la votación se celebrará en un próximo periodo parcial de sesiones.


PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

12. Turno de preguntas (preguntas al Consejo)

El Parlamento examina una serie de preguntas al Consejo (B6-0484/2008).

Pregunta 1 (Bernd Posselt): Cristianos en Turquía - Monasterio de Mor Gabriel.

Jean-Pierre Jouyet (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Bernd Posselt, Reinhard Rack y Jim Allister.

Pregunta 2 (Manuel Medina Ortega): Nuevas presiones migratorias sobre Europa.

Jean-Pierre Jouyet responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Manuel Medina Ortega y Bernd Posselt.

Pregunta 3 (Luis Yañez-Barnuevo García): Apertura del diálogo en Cuba.

Jean-Pierre Jouyet responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Antonio Masip Hidalgo (suplente del autor), Zita Pleštinská y Bogusław Sonik.

Pregunta 4 (Robert Evans): Lecciones de la crisis financiera.

Pregunta 5 (Mairead McGuinness): Respuestas de los Estados miembros a la crisis financiera internacional.

Pregunta 6 (Gay Mitchell): La respuesta de la UE a la crisis financiera.

Pregunta 7 (Dimitrios Papadimoulis): Crisis financiera y Pacto de Estabilidad.

Pregunta 8 (Laima Liucija Andrikienė): Situación y perspectivas de la Europa del Este en el contexto de la crisis financiera.

Jean-Pierre Jouyet responde a las preguntas, así como a las preguntas complementarias de Peter Skinner (suplente de Robert Evans), Mairead McGuinness, Gay Mitchell, Dimitrios Papadimoulis, Laima Liucija Andrikienė, Josu Ortuondo Larrea y Avril Doyle.

La pregunta 9 no se anuncia, dado que el asunto de que trata fue objeto de una pregunta al Consejo en el periodo parcial de sesiones de octubre II (punto 14 del Acta del 21.10.2008).

Pregunta 10 (Hélène Goudin): Responsabilidad política por abusos en el curso de operaciones militares de la UE.

Pregunta 11 (Hanne Dahl): Responsabilidad política por abusos en el curso de operaciones militares de la UE.

Jean-Pierre Jouyet responde a las preguntas, así como a las preguntas complementarias de Hélène Goudin, Hanne Dahl, Paul Rübig y Mairead McGuinness.

Pregunta 12 (Marie Panayotopoulos-Cassiotou): Coordinación de los sistemas nacionales de seguridad social.

Jean-Pierre Jouyet responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Paul Rübig y Avril Doyle.

Las preguntas 13 a 15 y 17 a 32 recibirán respuesta por escrito (véase anexo al Acta literal).

Se cierra el turno de preguntas reservado al Consejo.


(La sesión, suspendida a las 19.05 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

13. Obligaciones de publicación y traducción a que están sujetos determinados tipos de sociedades ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican las Directivas 68/151/CEE y 89/666/CEE del Consejo en lo relativo a las obligaciones de publicación y traducción a que están sujetos determinados tipos de sociedades [COM(2008)0194 - C6-0171/2008 - 2008/0083(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Piia-Noora Kauppi (A6-0400/2008)

Piia-Noora Kauppi presenta su informe.

Interviene Charlie McCreevy (Miembro de la Comisión).

Intervienen Margaritis Schinas (ponente de opinión de la Comisión ECON), Georgios Papastamkos, en nombre del Grupo PPE-DE, Ieke van den Burg, en nombre del Grupo PSE, Jean-Paul Gauzès, Manuel Medina Ortega, Françoise Grossetête, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Costas Botopoulos, Charlie McCreevy y Piia-Noora Kauppi.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.2 del Acta del 19.11.2008.


14. Estadística europea ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la estadística europea [COM(2007)0625 - C6-0346/2007 - 2007/0220(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Andreas Schwab (A6-0349/2008)

Andreas Schwab presenta su informe.

Interviene Joaquín Almunia (Miembro de la Comisión).

Intervienen Ieke van den Burg, en nombre del Grupo PSE, Margarita Starkevičiūtė, en nombre del Grupo ALDE, Joaquín Almunia y Andreas Schwab.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.3 del Acta del 19.11.2008.


15. Mecanismo de ayuda financiera a las balanzas de pagos de los Estados miembros * - Apoyo financiero a los Estados miembros (debate)

Informe Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n° 332/2002 por el que se establece un mecanismo de ayuda financiera a medio plazo a las balanzas de pagos de los Estados miembros [COM(2008)0717 - C6-0389/2008 - 2008/0208(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Pervenche Berès (A6-0450/2008)

Declaración de la Comisión: Apoyo financiero a los Estados miembros

Pervenche Berès presenta su informe.

Joaquín Almunia (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Zsolt László Becsey, en nombre del Grupo PPE-DE, Szabolcs Fazakas, en nombre del Grupo PSE, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, en nombre del Grupo UEN, Nils Lundgren, en nombre del Grupo IND/DEM, Sergej Kozlík, no inscrito, y Dariusz Rosati.

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Edit Herczog y Harald Ettl.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig, Mairead McGuinness, Marian Zlotea y Margarita Starkevičiūtė.

Intervienen Joaquín Almunia y Pervenche Berès.

La propuesta de resolución que debe presentarse de conformidad con el artículo 103, apartado 2, del Reglamento se anunciará posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.8 del Acta del 20.11.2008 y punto 6.10 del Acta del 20.11.2008.


16. Presentación de documentos

El informe siguiente ha sido presentado por la comisión ECON:

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n° 332/2002 por el que se establece un mecanismo de ayuda financiera a medio plazo a las balanzas de pagos de los Estados miembros (COM(2008)0717 - C6-0389/2008 - 2008/0208(CNS)) - Comisión ECON - Ponente: Pervenche Berès (A6-0450/2008)


17. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 415.623/OJME).


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.50 horas.

Harald Rømer

Miguel Angel Martínez Martínez

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antinucci, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Bartolozzi, Basile, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Bedingfield , Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berlato, Berman, Bielan, Binev, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Bodu, Böge, Bösch, Bono, Bonsignore, Borghezio, Borrell Fontelles, Boso, Boştinaru, Botopoulos, Boursier, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calia, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Ciani, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Colman, Corbett, Corbey, Corda, Cornillet, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Cremers, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Dahl, Dăianu, Daul, David, Davies, De Blasio, de Brún, Degutis, De Keyser, Demetriou, Denanot, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Filip, Fiore, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fouré, Fourtou, Fraga Estévez, Fraile Cantón, França, Frassoni, Friedrich, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Georgiou, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Giuntini, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grau i Segú, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hammerstein, Handzlik, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Heaton-Harris, Hedh, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Holm, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hybášková, Hyusmenova, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Juri , Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Karim, Kasoulides, Kaufmann, Kauppi, Kazak, Tunne Kelam, Kindermann, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Koppa, Korhola, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Krupa, Kuc, Kuhne, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, Lauk, Lavarra, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Le Rachinel, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Liese, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Marini, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Menéndez del Valle, Meyer Pleite, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Mohácsi, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Elisabeth Morin, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Mussa , Musumeci, Myller, Napoletano, Naranjo Escobar, Nassauer, Nattrass, Neris, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Obiols i Germà, Öger, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oprea, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Pagano, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Pieper, Pietikäinen, Pinheiro, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Pittella, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Pomés Ruiz, Mihaela Popa, Nicolae Vlad Popa, Posdorf, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Robsahm, Robusti, Rocard, Rodust, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rübig, Rühle, Rus, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sanzarello, Sanz Palacio, Sârbu, Saryusz-Wolski, Savi, Schaldemose, Schapira, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schulz, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Smith, Sógor, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Thomsen, Ţicău, Titford, Titley, Toia, Tőkés, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Lancker, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vigenin, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Wieland, Wielowieyski, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zapałowski, Zappalà, Zatloukal, Ždanoka, Zdravkova, Zieleniec, Zlotea, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad