Índice 
Acta
PDF 210kWORD 129k
Lunes 2 de febrero de 2009 - Estrasburgo
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 3.Composición del Parlamento
 4.Verificación de credenciales
 5.Composición de las comisiones y delegaciones
 6.Interpretación del Reglamento
 7.Presentación de documentos
 8.Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos
 9.Declaraciones por escrito caducadas
 10.Preguntas orales y declaraciones por escrito (presentación)
 11.Peticiones
 12.Orden de los trabajos
 13.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 14.Evaluación de impacto de los compromisos alcanzados en las negociaciones de Doha, a finales de julio de 2008, sobre el AMNA y los servicios (debate)
 15.Producción y empleo en el sector textil y de la ropa de vestir en varios Estados miembros de la UE (debate)
 16.Consecuencias de la reciente crisis en el sector del gas - Segunda revisión estratégica del sector de la energía - Desafío de la eficiencia energética a través de las tecnologías de la información y la comunicación (debate)
 17.Impacto de los Acuerdos de Asociación Económica (AAE) sobre el desarrollo (breve presentación)
 18.Los espacios naturales en Europa (breve presentación)
 19.Programa para el futuro sostenible de la aviación general y de negocios (breve presentación)
 20.La no discriminación basada en el sexo y la solidaridad entre las generaciones (breve presentación)
 21.La contratación precomercial: impulsar la innovación para dar a Europa servicios públicos de alta calidad y sostenibles (breve presentación)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se abre la sesión a las 17.05 horas.


2. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Nina Škottová ha comunicado que no participaría en el presente periodo parcial de sesiones.


3. Composición del Parlamento

Michel Rocard ha notificado mediante carta su renuncia como diputado al Parlamento, con efecto desde el 1 de febrero de 2009.

De conformidad con el apartado 1 del artículo 4 de su Reglamento, el Parlamento constata la vacante e informa al respecto al Estado miembro interesado.

Las autoridades francesas competentes han comunicado el nombramiento de Bernard Soulage, en sustitución de Michel Rocard, como diputado al Parlamento, con efecto desde el 1 de febrero de 2009.

°
° ° °

Las autoridades roumaines competentes han comunicado el nombramiento de Alin Lucian Emanuel Antochi, en sustitución de Titus Corlăţean, como diputado al Parlamento, con efecto desde el 21 de enero de 2009.

Las autoridades roumaines competentes han comunicado el nombramiento de Vasilica Viorica Dăncilă en sustitución de Cătălin-Ioan Nechifor, como diputada al Parlamento, con efecto desde el 21 de enero de 2009.

De conformidad con el apartado 2 del artículo 3 del Reglamento, Alin Lucian Emanuel Antochi, Vasilica Viorica Dăncilă et Bernard Soulage ocuparán su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hubieren verificado sus credenciales o no se hubiere resuelto sobre una posible impugnación, siempre que hayan efectuado previamente la declaración según la cual no ejercen ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


4. Verificación de credenciales

A propuesta de su Comisión JURI, el Parlamento decide validar el mandato de Martin Kastler con efecto desde el 4 de diciembre de 2008.


5. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos PPE-DE y IND/DEM las solicitudes de nombramiento siguientes:

Comisión AFET: Călin Cătălin Chiriţă, Pierre Pribetich

Comisión INTA: Trevor Colman en lugar de Nigel Farage

Comisión BUDG: Alexandru Nazare

Comisión ECON: Ingo Friedrich, Godfrey Bloom en lugar de John Whittaker

Comisión REGI: Iosif Matula, Bernard Soulage en lugar de Pierre Pribetich

Comisión CULT: Daniel Petru Funeriu, Adrian Manole

Comisión AFCO: Martin Kastler en lugar de Ingo Friedrich

Comisión PETI: Martin Kastler en lugar de Daniel Caspary

Subcomisión de Seguridad y Defensa: Pierre Pribetich

Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Moldova: Adrian Manole

Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino: Alexandru Nazare

Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen: Călin Cătălin Chiriţă

Delegación para las Relaciones con la República Popular China: Daniel Petru Funeriu

Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda: Martin Kastler en lugar de Ewa Klamt

Delegación para las Relaciones con Sudáfrica: Iosif Matula

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presentan objeciones al respecto hasta la aprobación de la presente Acta.


6. Interpretación del Reglamento

El Presidente informa al Parlamento, de conformidad con el artículo 201, apartado 3, del Reglamento, de la siguiente interpretación del artículo 149, apartado 4, del Reglamento, dada por la Comisión de Asuntos Constitucionales, a la que se le había sometido la aplicación de esta disposición.

«Los diputados que hubieren pedido la comprobación de quórum deberán estar presentes en el salón de sesiones cuando se examine su solicitud.»

Si, antes de la aprobación del Acta de la presente sesión, un grupo político o cuarenta diputados como mínimo no impugnan esta interpretación (artículo 201, apartado 4, del Reglamento), se considerará aprobada. En caso contrario, se someterá a votación del Parlamento.


7. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

1) por las comisiones parlamentarias

Informes:

- Informe sobre el refuerzo del papel de las PYME europeas en el comercio internacional (2008/2205(INI)) - Comisión INTA - Ponente: Cristiana Muscardini (A6-0001/2009)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 3/2008 sobre acciones de información y de promoción de los productos agrícolas en el mercado interior y en terceros países (COM(2008)0431 - C6-0313/2008 - 2008/0131(CNS)) - Comisión AGRI - Ponente: Constantin Dumitriu (A6-0004/2009)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la celebración de un Acuerdo para la renovación del Acuerdo de Cooperación Científica y Tecnológica entre la Comunidad Europea y el Gobierno de la Federación de Rusia (COM(2008)0728 - C6-0456/2008 - 2008/0209(CNS)) - Comisión ITRE - Ponente: Angelika Niebler (A6-0005/2009)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la renovación del Acuerdo sobre cooperación científica y tecnológica entre la Comunidad Europea y el Gobierno de los Estados Unidos de América (COM(2008)0581 - C6-0392/2008 - 2008/0184(CNS)) - Comisión ITRE - Ponente: Angelika Niebler (A6-0006/2009)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Miloslav Ransdorf (2008/2176(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Aloyzas Sakalas (A6-0008/2009)

- Informe con una propuesta de Recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre la lucha contra la explotación sexual de los niños y la pornografía infantil (2008/2144(INI)) - Comisión LIBE - Ponente: Roberta Angelilli (A6-0012/2009)

- Informe sobre la Segunda revisión estratégica del sector de la energía (2008/2239(INI)) - Comisión ITRE - Ponente: Anne Laperrouze (A6-0013/2009)

- Informe sobre la contratación precomercial: impulsar la innovación para dar a Europa servicios públicos de alta calidad y sostenibles (2008/2139(INI)) - Comisión IMCO - Ponente: Malcolm Harbour (A6-0018/2009)

- Informe sobre comercio internacional e Internet (2008/2204(INI)) - Comisión INTA - Ponente: Georgios Papastamkos (A6-0020/2009)

- Informe sobre las relaciones económicas y comerciales con China (2008/2171(INI)) - Comisión INTA - Ponente: Corien Wortmann-Kool (A6-0021/2009)

- Informe sobre la aplicación en la Unión Europea de la Directiva 2003/9/CE por la que se aprueban normas mínimas para la acogida de los solicitantes de asilo en los Estados miembros: visitas de la Comisión LIBE de 2005 a 2008 (2008/2235(INI)) - Comisión LIBE - Ponente: Martine Roure (A6-0024/2009)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establecen sanciones aplicables a los empleadores de residentes ilegales nacionales de terceros países (COM(2007)0249 - C6-0143/2007 - 2007/0094(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Claudio Fava (A6-0026/2009)

- Informe sobre los espacios naturales en Europa (2008/2210(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Gyula Hegyi (A6-0478/2008)

- Informe sobre la no discriminación basada en el sexo y la solidaridad entre las generaciones (2008/2118(INI)) - Comisión FEMM - Ponente: Anna Záborská (A6-0492/2008)

- Informe «2050: El futuro empieza hoy – Recomendaciones para la futura política integrada de la UE en materia de cambio climático» (2008/2105(INI)) - Comisión CLIM - Ponente: Karl-Heinz Florenz (A6-0495/2008)

- Informe sobre un programa para el futuro sostenible de la aviación general y de negocios (2008/2134(INI)) - Comisión TRAN - Ponente: Luís Queiró (A6-0501/2008)

- Informe sobre el impacto de los Acuerdos de Asociación Económica (AAE) sobre el desarrollo (2008/2170(INI)) - Comisión DEVE - Ponente: Jürgen Schröder (A6-0513/2008)

2) por los diputados

2.1) preguntas orales para el turno de preguntas (artículo 109 del Reglamento) (B6-0006/2009)

- al Consejo

- Harkin Marian, Medina Ortega Manuel, Ţicău Silvia-Adriana, Burke Colm, Doyle Avril, McGuinness Mairead, Ó Neachtain Seán, Aylward Liam, Ryan Eoin, Crowley Brian, Panayotopoulos-Cassiotou Marie, Higgins Jim, Nicholson James, Moraes Claude, Posselt Bernd, Mitchell Gay, Papadimoulis Dimitrios, Guerreiro Pedro, Martin David, Holm Jens, Meyer Pleite Willy, Toussas Georgios, McAvan Linda, Zwiefka Tadeusz, Sinnott Kathy, Saks Katrin, Hołowczyc Krzysztof, Karim Sajjad, Andrikienė Laima Liucija, Pafilis Athanasios, Czarnecki Ryszard, Droutsas Konstantinos

- a la Comisión

França Armando, Martin David, Sonik Bogusław, Gräßle Ingeborg, Aylward Liam, Mitchell Gay, Medina Ortega Manuel, Doyle Avril, Ó Neachtain Seán, Ryan Eoin, Higgins Jim, Bowis John, Posselt Bernd, Guerreiro Pedro, Holm Jens, Meyer Pleite Willy, Andrikienė Laima Liucija, Harkin Marian, Arnaoutakis Stavros, Crowley Brian, McGuinness Mairead, Panayotopoulos-Cassiotou Marie, Moraes Claude, Goudin Hélène, Brejc Mihael, Schmidt Olle, Sinnott Kathy, De Rossa Proinsias, Pafilis Athanasios, Ţicău Silvia-Adriana, Burke Colm, Papastamkos Georgios, Lundgren Nils, Nicholson James, Papadimoulis Dimitrios, Mavrommatis Manolis, El Khadraoui Saïd, Zwiefka Tadeusz, Hołowczyc Krzysztof, Toussas Georgios, Droutsas Konstantinos, Karim Sajjad, Irujo Amezaga Mikel, Czarnecki Ryszard

2.2) propuestas de resolución (artículo 113 del Reglamento)

- Cristiana Muscardini. Propuesta de resolución sobre la reglamentación de la actividad profesional de constructor y de las actividades profesionales en la construcción (terminación y acabado) (B6-0060/2009)

remitido

fondo :

EMPL

- Jana Bobošíková. Propuesta de Resolución sobre la reducción de la asignación percibida por los diputados al Parlamento Europeo en el contexto de la recesión económica en la Unión Europea y de la crisis financiera y económica a nivel mundial (B6-0061/2009)

remitido

fondo :

JURI

opinión :

BUDG

- Cristiana Muscardini. Propuesta de Resolución sobre el control de la identidad de los menores dentro de la UE (B6-0065/2009)

remitido

fondo :

LIBE

- Călin Cătălin Chiriţă. Propuesta de Resolución sobre la promoción del derecho a la educación en lengua materna de las personas pertenecientes a la minoría rumana de Ucrania (B6-0067/2009)

remitido

fondo :

AFET

opinión :

CULT

- Daciana Octavia Sârbu. Propuesta de Resolución sobre las catástrofes naturales en Europa (B6-0068/2009)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

AGRI, BUDG, REGI

- Sebastian Valentin Bodu y Marian-Jean Marinescu. Propuesta de Resolución sobre la supresión de los obstáculos a la libre circulación de trabajadores dentro de las fronteras de la UE (B6-0071/2009)

remitido

fondo :

EMPL

2.3) propuestas de recomendación (artículo 114 del Reglamento)

- Kathalijne Maria Buitenweg y Monica Frassoni, en nombre del Grupo Verts/ALE. Propuesta de Recomendación destinada al Consejo sobre confiscación de bienes y propiedades de organizaciones delictivas y la necesidad de reutilizarlos para fines sociales (B6-0064/2009)

remitido

fondo :

LIBE


8. Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos

El Consejo ha transmitido copia certificada conforme de los documentos siguientes:

- Protocolo del Acuerdo interino sobre el comercio y asuntos relacionados con el comercio entre la Comunidad Europea, por una parte, y la República de Albania, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Bulgaria y de Rumanía a la Unión Europea,

- Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Armenia sobre determinados aspectos de los servicios aéreos,

- Acuerdo entre la Comunidad Europea y Australia sobre el comercio del vino,

- Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Confederación Suiza que modifica el Anexo 11 del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Confederación Suiza sobre el comercio de productos agrícolas.


9. Declaraciones por escrito caducadas

Al no haber obtenido el número de firmas necesario, las declaraciones por escrito n° 0072, 0073, 0074, 0075, 0076, 0077, 0078, 0081, 0082, 0083, 0084, 0085, 0087, 0088/2008 caducan, en virtud de lo dispuesto en el apartado 5 del artículo 116 del Reglamento.


10. Preguntas orales y declaraciones por escrito (presentación)

Los diputados han presentado los documentos siguientes

1) preguntas orales (artículo 108 del Reglamento):

- (O-0115/2008) presentada por Vladimír Remek, en nombre de la Comisión ITRE, a la Comisión: Desafío de la eficiencia energética a través de las tecnologías de la información y la comunicación (B6-0003/2009),

- (O-0001/2009) presentada por Daniel Caspary, Robert Sturdy, Corien Wortmann-Kool y Zbigniew Zaleski, en nombre del Grupo PPE-DE, a la Comisión: Evaluación de impacto de los compromisos alcanzados en las negociaciones de Doha, a finales de julio de 2008, sobre el AMNA y los servicios (B6-0004/2009),

- (O-0002/2009) presentada por Csaba Sándor Tabajdi, Hannes Swoboda, Jan Marinus Wiersma, Véronique De Keyser, Katrin Saks y Claude Moraes, en nombre del Grupo PSE, a la Comisión: Protección de las minorías nacionales tradicionales, étnicas e inmigrantes en Europa (B6-0005/2009),

- (O-0007/2009) presentada por David Hammerstein, en nombre del Grupo Verts/ALE, Alexandra Dobolyi, en nombre del Grupo PSE, Willy Meyer Pleite, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Derecho de sufragio para los no ciudadanos de Letonia en las elecciones municipales (B6-0007/2009),

- (O-0008/2009) presentada por Helmuth Markov, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Producción y empleo en el sector textil y de la ropa de vestir en varios Estados miembros de la UE (B6-0008/2009)

2) declaraciones por escrito para su inscripción en el registro (artículo 116 del Reglamento):

- Alain Hutchinson, Gérard Deprez, Pierre Jonckheer, José Ribeiro e Castro y Francis Wurtz sobre la prohibición de la producción, la venta y la difusión de objetos e insignias nazis en la UE (0004/2009),

- Dimitar Stoyanov y Slavi Binev sobre la apertura de las unidades 1, 2, 3 y 4 de la central nuclear de Kozloduy (0005/2009),

- Dimitar Stoyanov, Desislav Chukolov y Slavi Binev sobre el estallido de odio étnico contra los búlgaros en Bulgaria (0006/2009),

- Daniel Strož sobre actitudes en contra de la integración asociadas a los intentos de revisión de las consecuencias de la Segunda Guerra Mundial (0007/2009),

- Cristiana Muscardini, Monica Frassoni, Christopher Beazley, Daniel Dăianu y Adamos Adamou sobre una propuesta de etiquetado transparente para facilitar una información correcta sobre el origen, la calidad y la trazabilidad de los productos alimenticios (0008/2009),

- Anna Záborská, Martin Kastler, Jean Louis Cottigny, Patrizia Toia y Konrad Szymański sobre la protección del domingo como día no laborable por constituir un pilar esencial del modelo social europeo y formar parte del patrimonio cultural comunitario (0009/2009),

- Donata Gottardi, Sepp Kusstatscher, Iles Braghetto, Elizabeth Lynne y Kathy Sinnott sobre los derechos de las personas con discapacidad en caso de catástrofe (0010/2009),

- Sebastian Valentin Bodu y Marian-Jean Marinescu sobre la supresión de los obstáculos a la libre circulación de trabajadores dentro de las fronteras de la UE (0011/2009),

- Alain Hutchinson, David Hammerstein y Neil Parish sobre el bienestar de los animales de compañía y los animales vagabundos (0012/2009).


11. Peticiones

Las peticiones siguientes, que han sido inscritas en el registro general en las fechas que se indican, se han remitido a la comisión competente, de conformidad con el apartado 5 del artículo 191 del Reglamento:

El 28 de enero de 2009

de Carlo Garigliano (1785/2008); de Karl Heinz Blendermann (1786/2008); de Diter Beck (1787/2008); de Zaharia Dumitru (1788/2008); de Peter Magsam (1789/2008); de Georgi Atanosov (1790/2008); de Athanasios Kaloutsis (Panellinio Somatio Ethnikon Diethnon Epivatikon Mataforon Odromeas) (2 firmas) (1791/2008); de Peter Onderka (1792/2008); de Ion Cernei (125 firmas) (1793/2008); de Marioara Budugan (1794/2008); de Anna Tsafari (1795/2008); de Irena Kamińska (Stowarzyszenie Sędziów Polskich Iustitia) (2 firmas) (1796/2008); de Gheorghe Niţu (1797/2008); de Erika Jahn (1798/2008); de Stefano Paoli (Comitato per la difesa del cittadino) (2 firmas) (1799/2008); de Rolf Brunke (1800/2008); de Andreas Ludwig (Bürgerinitiative Horka) (1801/2008); de Vilkauskas Kestutis (1802/2008); de Nikos Tsoullou (16 firmas) (1803/2008); de Giorgios Toussas (Komunistiko Komma Elladas) (1804/2008); de Roland Schneider (1805/2008); de David Iliias (1806/2008); de Michał Boguta (1807/2008); de S. Aalbersberg (1808/2008); de Adelino Maffongelli (1809/2008); de (nombre confidencial) (1810/2008); de Christa Schudeja (Heimkinderverband Deutschland) (1811/2008); de Alessandro Tuberga (A.T.G.V.I. Associazione Tutela Guardie Volontarie d'Italia) (1812/2008); de Caroline zu Stolberg (1813/2008); de (nombre confidencial) (1814/2008); de Iakovos Papadopoulos (1815/2008); de Mirela Matias (1816/2008); de Agustín Campos Flores (1817/2008); de José Carlos Morte Navarro (1818/2008); de Ulrich Langner (1819/2008); de Gabriel Gümüs (1820/2008); de Jens Genzer (1821/2008); de Paola Cairo (1822/2008); de (nombre confidencial) (1823/2008); de (nombre confidencial) (1824/2008); de (nombre confidencial) (1825/2008); de Adolfo Pablo Lapi (1826/2008); de Manfred Narr (1827/2008); de Roberto Marcoccio (1828/2008); de Siegfried Pichler (Arbeiterkammer Salzburg) (1829/2008); de Zaki Al Chibib (1830/2008); de Mustafa Irkan (1831/2008); de Adriana-Violeta Amariei (Federaţia Sindicatelor Libere din Învăţământ) (60 firmas) (1832/2008); de Ioannis Asteriou (Somateia Metalleion Kassandras) (3 firmas) (1833/2008); de (nombre confidencial) (1834/2008); de Alexandra Lünskens (1835/2008); de Valeria Cangiullo (1836/2008); de Tobias Fleck (1837/2008); de Florin Popescu (1838/2008); de Walther Dexheimer (1839/2008); de Ioana Petre (3 271 firmas) (1840/2008).

El 30 de enero de 2009

de (nombre confidencial) (1841/2008); de Mag. Gerhard Gröβwang (1842/2008); de Leonilde Scarciafratte (1843/2008); de Wayne Judson (1844/2008); de (nombre confidencial) (1845/2008); de Maria Kalapiş (1846/2008); de Ibrahim Habib Ibrahim (European Union of Coptic Organisations for Human Rights) (1847/2008); de Ramón Maynou Ferreres (1848/2008); de Alan G. Ruth (Irish Health Trade Association (IHTA)) (1849/2008); de Giovanni Drago (1850/2008); de Aurora D'amico (1851/2008); de Zbigniew Orlowski (1852/2008); de Ton Van der Kroon (1853/2008); de Luca Moriconi (1854/2008); de (nombre confidencial) (1855/2008); de Torbjörn Svensson Diaz (1856/2008); de Adekoyejo Adegbesan (1857/2008); de Oliver Zimmer (1858/2008); de (nombre confidencial) (1859/2008); de Ken Gregory (1860/2008); de Maria Claudia Fiorani (1861/2008); de Sancho Rodríguez Villar (1862/2008); de Zdenek Altner (1863/2008); de Ioan Antonescu (Asociatia Cultul Eroilor) (8 firmas) (1864/2008); de Clara Rosa Moralejo Moralejo (565 firmas) (1865/2008); de Horst-Günter Mazur (1866/2008); de Dimitris Anastasios Georgoulis (1867/2008); de Suzanne Ludwig-Kloth (1868/2008); de Alan Mitchell (1869/2008); de Valentin Rosca (1870/2008); de la Asociación de Vecinos de Celoriu "La Hoguera" (1871/2008); de Julia Pérez Escrilano (1872/2008); de José Chamizo de la Rubia (Defensor del Pueblo andaluz) (1873/2008); de Katharina Benninghoff (1874/2008); de Tibor Gabor (SC La Fayette Mode SRL) (1875/2008); de Rudolf Hotzy (1876/2008); de Sarah Rampazzo (Rete Agatergon) (2 firmas) (1877/2008); de Dunya Yasanacak (Yasanacak Dunya) (2 798 firmas) (1878/2008); de Jon Bright (ERDF Programming Monitoring Committee) (1 560 firmas) (1879/2008); de Gisela Von der Lühe (1880/2008); de Nastasios Kontogouris (1881/2008); de Angelos S. Pneymatikos (1882/2008); de Hans Kolmeyer (1883/2008); de Robert Wase-Baley (1884/2008); de Tibor Viniczay (6 firmas) (1885/2008); de Pierfranco Olivani (Società Italiana di Medicina delle Migrazioni) (4 firmas) (1886/2008).


12. Orden de los trabajos

De conformidad con el orden del día se procede al establecimiento del orden de los trabajos.

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de febrero I (PE 419.079/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 132 del Reglamento):

lunes
Martine Roure ha retirado su solicitud de breve presentación de su informe A6-0024/2009 sobre la aplicación en la Unión Europea de la Directiva 2003/9/CE por la que se aprueban normas mínimas para la acogida de los solicitantes de asilo y los refugiados: visitas de la Comisión LIBE de 2005 a 2008 (punto 41 del PDOJ). Este informe se someterá a votación el jueves.

Martes y miércoles

No se ha propuesto ninguna modificación.

Jueves
Solicitud del Grupo UEN para sustituir el punto «Situación en Filipinas» (punto 58 del PDOJ) por un punto «Denegación de extradición de Cesare Battisti por parte de Brasil».

Interviene Roberta Angelilli, en nombre del Grupo UEN, quien motiva la solicitud.

Por VE (104 a favor, 49 en contra, 8 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

Queda así establecido el orden los trabajos.


13. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 144 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:

Csaba Sógor, Iliana Malinova Iotova, Siiri Oviir, Ewa Tomaszewska, Hélène Flautre, Kyriacos Triantaphyllides, Zita Pleštinská, Rovana Plumb, Bilyana Ilieva Raeva, Dariusz Maciej Grabowski, László Tőkés, Madeleine Jouye de Grandmaison, Georgios Georgiou, Pál Schmitt, Katerina Batzeli, Eugenijus Gentvilas, Hanna Foltyn-Kubicka, Nicolae Vlad Popa, Alexandra Dobolyi, Viktória Mohácsi, Ilda Figueiredo, Kinga Gál, Glyn Ford, Margaritis Schinas, Evgeni Kirilov, Jim Higgins, Ljudmila Novak y Atanas Paparizov.

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

Intervienen Anne Laperrouze, Georgios Toussas, Jim Allister, Panayiotis Demetriou, Richard Corbett, Marco Pannella, Iosif Matula, Jörg Leichtfried, Jelko Kacin, James Nicholson, Silvia-Adriana Ţicău, Iuliu Winkler, Véronique Mathieu y Czesław Adam Siekierski.


14. Evaluación de impacto de los compromisos alcanzados en las negociaciones de Doha, a finales de julio de 2008, sobre el AMNA y los servicios (debate)

Declaración de la Comisión: Evaluación de impacto de los compromisos alcanzados en las negociaciones de Doha, a finales de julio de 2008, sobre el AMNA y los servicios

Catherine Ashton (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Georgios Papastamkos, en nombre del Grupo PPE-DE, Glyn Ford, en nombre del Grupo PSE, Marco Pannella, en nombre del Grupo ALDE, Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, Corien Wortmann-Kool, Francisco Assis, Georgios Toussas, Nils Lundgren, en nombre del Grupo IND/DEM, Christofer Fjellner y Mairead McGuinness.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig, Czesław Adam Siekierski, Zbigniew Zaleski y Mairead McGuinness.

Interviene Catherine Ashton.

Se cierra el debate.


15. Producción y empleo en el sector textil y de la ropa de vestir en varios Estados miembros de la UE (debate)

Pregunta oral (O-0008/2009) presentada por Helmuth Markov, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Producción y empleo en el sector textil y de la ropa de vestir en varios Estados miembros de la UE (B6-0008/2009)

Corien Wortmann-Kool (suplente del autor) desarrolla la pregunta oral.

Catherine Ashton (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Georgios Papastamkos, en nombre del Grupo PPE-DE, y Rovana Plumb, en nombre del Grupo PSE.

PRESIDE: Martine ROURE
Vicepresidenta

Intervienen Gianluca Susta, en nombre del Grupo ALDE, Pedro Guerreiro, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tokia Saïfi, Francisco Assis, Danutė Budreikaitė, Ivo Belet, Martí Grau i Segú y Elisa Ferreira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig, Zbigniew Zaleski y Miloslav Ransdorf.

Interviene Catherine Ashton.

Se cierra el debate.


16. Consecuencias de la reciente crisis en el sector del gas - Segunda revisión estratégica del sector de la energía - Desafío de la eficiencia energética a través de las tecnologías de la información y la comunicación (debate)

Declaración de la Comisión: Consecuencias de la reciente crisis en el sector del gas

Informe sobre la Segunda revisión estratégica del sector de la energía [2008/2239(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Anne Laperrouze (A6-0013/2009)

Pregunta oral (O-0115/2008) presentada por Vladimír Remek, en nombre de la Comisión ITRE, a la Comisión: Desafío de la eficiencia energética a través de las tecnologías de la información y la comunicación (B6-0003/2009)

Andris Piebalgs (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Anne Laperrouze presenta su informe.

Vladimír Remek desarrolla la pregunta oral.

Viviane Reding (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Giorgos Dimitrakopoulos (ponente de opinión de la Comisión AFET), Romana Jordan Cizelj, en nombre del Grupo PPE-DE, y Mechtild Rothe, en nombre del Grupo PSE.

PRESIDE: Marek SIWIEC
Vicepresidente

Intervienen Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Antonio Mussa, en nombre del Grupo UEN, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Esko Seppänen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo IND/DEM, Desislav Chukolov, no inscrito, Gunnar Hökmark, Silvia-Adriana Ţicău, Lena Ek, Eugenijus Maldeikis, Claude Turmes, Miloslav Ransdorf, Sergej Kozlík, Nikolaos Vakalis, Hannes Swoboda, Konrad Szymański, David Hammerstein, Jerzy Buzek y Reino Paasilinna.

PRESIDE: Luisa MORGANTINI
Vicepresidenta

Intervienen Fiona Hall, Roberts Zīle, Paul Rübig, Teresa Riera Madurell, Olle Schmidt, Dariusz Maciej Grabowski, Herbert Reul, Atanas Paparizov, Andrzej Wielowieyski, Péter Olajos, Libor Rouček, Danutė Budreikaitė, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Avril Doyle, Evgeni Kirilov, Leopold Józef Rutowicz, Mairead McGuinness, Emanuel Jardim Fernandes e Iliana Malinova Iotova.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Călin Cătălin Chiriţă, Colm Burke, Ioan Mircea Paşcu, Zita Pleštinská, Janusz Onyszkiewicz, Jacek Saryusz-Wolski, Flaviu Călin Rus y Nicolae Vlad Popa.

Interviene Andris Piebalgs.

PRESIDE: Gérard ONESTA
Vicepresidente

Intervienen Viviane Reding y Anne Laperrouze.

Desafío de la eficiencia energética a través de las tecnologías de la información y la comunicación

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 5 del artículo 108 del Reglamento para cerrar el debate:

- Vladimír Remek, en nombre de la Comisión ITRE, sobre el modo de afrontar el reto de la eficiencia energética mediante las tecnologías de la información y la comunicación (B6-0062/2009)

Se cierra el debate.

Votación: Informe Anne Laperrouze - A6-0013/2009: punto 6.7 del Acta del 03.02.2009, propuesta de resolución B6-0062/2009: punto 7.2 del Acta del 04.02.2009.


17. Impacto de los Acuerdos de Asociación Económica (AAE) sobre el desarrollo (breve presentación)

Informe sobre el impacto de los Acuerdos de Asociación Económica (AAE) sobre el desarrollo [2008/2170(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Jürgen Schröder (A6-0513/2008)

Jürgen Schröder procede a la presentación.

Interviene Viviane Reding (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 5.6 del Acta del 5.2.2009.


18. Los espacios naturales en Europa (breve presentación)

Informe sobre los espacios naturales en Europa [2008/2210(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Gyula Hegyi (A6-0478/2008)

Gyula Hegyi procede a la presentación.

Interviene Viviane Reding (Miembro de la Comisión).

Interviene Avril Doyle, quien lamenta que un número de informes, excesivo en su opinión, se examine en aplicación del procedimiento de breve presentación conforme al apartado 2 del artículo 45, en lugar de en el marco de un debate (El Presidente recuerda las competencias de la Conferencia de Presidentes y sugiere a la diputada que se dirija al Presidente de su Grupo).

Se cierra este punto.

Votación: punto 6.3 del Acta del 3.2.2009.


19. Programa para el futuro sostenible de la aviación general y de negocios (breve presentación)

Informe sobre un programa para el futuro sostenible de la aviación general y de negocios [2008/2134(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Luís Queiró (A6-0501/2008)

Luís Queiró procede a la presentación.

Interviene Viviane Reding (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 6.5 del Acta del 3.2.2009.


20. La no discriminación basada en el sexo y la solidaridad entre las generaciones (breve presentación)

Informe sobre la no discriminación basada en el sexo y la solidaridad entre las generaciones [2008/2118(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Anna Záborská (A6-0492/2008)

Anna Záborská procede a la presentación.

Interviene Viviane Reding (Miembro de la Comisión).

Interviene Marie Panayotopoulos-Cassiotou, quien respalda la intervención de Avril Doyle sobre la organización de los trabajos (punto 18 del Acta del 2.2.2009). (El Presidente toma nota de ello).

Se cierra este punto.

Votación: punto 6.8 del Acta del 3.2.2009.


21. La contratación precomercial: impulsar la innovación para dar a Europa servicios públicos de alta calidad y sostenibles (breve presentación)

Informe sobre la contratación precomercial: impulsar la innovación para dar a Europa servicios públicos de alta calidad y sostenibles [2008/2139(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Malcolm Harbour (A6-0018/2009)

Malcolm Harbour procede a la presentación.

Interviene Viviane Reding (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 6.6 del Acta del 3.2.2009.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 419.079/OJMA).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.00 horas.

Harald Rømer

Hans-Gert Pöttering

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Aita, Allister, Andersson, Andrejevs, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antinucci, Antochi, Antoniozzi, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Bartolozzi, Basile, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Bedingfield, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berger, Berlinguer, Berman, Bielan, Birutis, Blokland, Bodu, Böge, Bösch, Bono, Borghezio, Borrell Fontelles, Boso, Boştinaru, Botopoulos, Boursier, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Buşoi, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calia, Camre, Capoulas Santos, Carnero González, Carollo, Casa, Casini, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chiriţă, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Ciani, Claeys, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Colman, Corbett, Corbey, Corda, Paolo Costa, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Cremers, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Dăianu, Dăncilă, Daul, Davies, De Blasio, de Brún, Degutis, De Keyser, Demetriou, Denanot, Deprez, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Dombrovskis, Donnici, Doorn, Dover, Doyle, Drčar Murko, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ek, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Farage, Fava, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fiore, Fjellner, Flasarová, Flautre, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fouré, Fourtou, Fraga Estévez, França, Friedrich, Funeriu, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, Gardini, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Georgiou, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Giuntini, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Grabowska, Grabowski, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, Grau i Segú, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Hänsch, Hall, Hammerstein, Hamon, Handzlik, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Hedh, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hołowczyc, Hoppenstedt, Hutchinson, Hybášková, Hyusmenova, Ibrisagic, Iotova, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Jeggle, Jensen, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Juri, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Karas, Kasoulides, Kastler, Kaufmann, Kazak, Tunne Kelam, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Knapman, Koch, Kohlíček, Konrad, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kušķis, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, Lax, Lebech, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Le Rachinel, Lévai, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Liotard, Lo Curto, Losco, Louis, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, Madeira, Maldeikis, Manders, Thomas Mann, Manole, Marinescu, Marini, Marques, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matsouka, Matula, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikko, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Mohácsi, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Elisabeth Morin, Mulder, Musacchio, Muscardini, Mussa, Musumeci, Myller, Napoletano, Nassauer, Nattrass, Nazare, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Niculescu, Novak, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Őry, Oviir, Paasilinna, Pack, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patrie, Pęk, Petre, Pflüger, Pietikäinen, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pleštinská, Plumb, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Pomés Ruiz, Popa, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Raeva, Ransdorf, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Rivera, Rizzo, Robusti, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rübig, Rühle, Rus, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sanzarello, Sanz Palacio, Sârbu, Saryusz-Wolski, Savi, Schaldemose, Schierhuber, Schinas, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Silva Peneda, Simpson, Siwiec, Skinner, Smith, Sógor, Sommer, Sonik, Sornosa Martínez, Soulage, Sousa Pinto, Staes, Staniszewska, Šťastný, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Sudre, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Thomsen, Ţicău, Toia, Tőkés, Tomaszewska, Tomczak, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vaugrenard, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Virrankoski, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Renate Weber, Weiler, Whittaker, Wieland, Wielowieyski, Wiersma, Wijkman, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zapałowski, Zappalà, Ždanoka, Zdravkova, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zlotea, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad