Índice 
Acta
PDF 240kWORD 159k
Martes 10 de marzo de 2009 - Estrasburgo
1.Apertura del período de sesiones
 2.Apertura de la sesión
 3.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)
 4.Decisión sobre la urgencia
 5.Requisitos de homologación de tipo referentes a la seguridad general de los vehículos de motor ***I (debate)
 6.Emisiones industriales (prevención y control integrados de la contaminación) (versión refundida) ***I (debate)
 7.Acceso del público a los documentos del Parlamento Europeo, del Consejo y de la Comisión ***I (debate)
 8.Turno de votaciones
  8.1.Acuerdo CE/Armenia sobre determinados aspectos de los servicios aéreos * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.2.Acuerdo CE/Israel sobre determinados aspectos de los servicios aéreos * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.3.Protocolo adicional del Acuerdo CE/Sudáfrica para tener en cuenta la adhesión de Bulgaria y Rumania a la UE *** (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.4.Próximos pasos en la gestión de las fronteras en la Unión Europea y experiencias similares en terceros países (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.5.Traslado transfronterizo de la sede social de una empresa (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.6.El futuro del sistema europeo común de asilo (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.7.Plan de acción de la Comisión para un marco de control interno integrado (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.8.Cooperación entre los órganos jurisdiccionales de los Estados miembros en el ámbito de la obtención de pruebas en materia civil o mercantil (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.9.Aplicación de la Directiva 2006/43/CE relativa a la auditoría legal de las cuentas anuales y de las cuentas consolidadas (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.10.Igualdad de trato y de acceso de hombres y mujeres en las artes del espectáculo (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  8.11.Requisitos de homologación de tipo referentes a la seguridad general de los vehículos de motor ***I (votación)
  8.12.Emisiones industriales (prevención y control integrados de la contaminación) (versión refundida) ***I (votación)
  8.13.Estatuto de la Sociedad Privada Europea * (votación)
  8.14.Orientaciones para el procedimiento presupuestario 2010, Sección III – Comisión (votación)
  8.15.Orientaciones para el presupuesto 2010 - Secciones I, II, IV, V, VI, VII, VIII y IX (votación)
  8.16.Integridad de los juegos de azar en línea (votación)
  8.17.Garantía de los productos alimentarios: armonización o reconocimiento mutuo de normas (votación)
  8.18.Informes de la Comisión sobre la política de competencia 2006 y 2007 (votación)
  8.19.Small Business Act (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Directiva sobre las organizaciones de inspección y reconocimiento de buques (versión refundida) ***III - Reglamento sobre las organizaciones de inspección y reconocimiento de buques (versión refundida) ***III - Control de los buques por el Estado rector del puerto (versión refundida) ***III - Sistema comunitario de seguimiento y de información sobre el tráfico marítimo ***III - Investigación de accidentes en el sector del transporte marítimo ***III - Responsabilidad de los transportistas de pasajeros por mar en caso de accidente ***III - Seguro de los propietarios de buques para las reclamaciones de Derecho marítimo ***II - Cumplimiento de las obligaciones del Estado de abanderamiento ***II (debate)
 13.Aplicación de gravámenes a los vehículos pesados de transporte de mercancías ***I - Integración de los intereses ambientales en el sector del transporte y la internalización de los costes externos (debate)
 14.Orden del día
 15.Aplicación de gravámenes a los vehículos pesados de transporte de mercancías ***I - Integración de los intereses ambientales en el sector del transporte y la internalización de los costes externos (continuación del debate)
 16.Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)
 17.Estructuras de cuidado de niños - Objetivos de Barcelona (debate)
 18.Hijos de trabajadores migrantes (debate)
 19.Peligro de cierre de la empresa Qimonda en Alemania y Portugal y pérdida de miles de empleos en Europa (debate)
 20.Plan de recuperación plurianual para el atún rojo del Atlántico oriental y el Mediterráneo * (debate)
 21.Orden del día de la próxima sesión
 22.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mechtild ROTHE
Vicepresidenta

1. Apertura del período de sesiones

De conformidad con el párrafo primero del artículo 196 del Tratado CE y el apartado 2 del artículo 127 del Reglamento, queda abierto el período de sesiones 2009 - 2010 del Parlamento Europeo.


2. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


3. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado solicitudes de que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 115 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:

I. Guinea-Bissau

- José Ribeiro e Castro, Charles Tannock, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek, Laima Liucija Andrikienė y Eija-Riitta Korhola, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre Guinea-Bissau (B6-0115/2009)

- Pasqualina Napoletano, Ana Maria Gomes y Emilio Menéndez del Valle, en nombre del Grupo PSE, sobre la situación en Guinea-Bissau (B6-0116/2009)

- Adam Bielan, Ewa Tomaszewska, Konrad Szymański y Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, sobre Guinea-Bissau (B6-0117/2009)

- Pedro Guerreiro, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Guinea-Bissau (B6-0118/2009)

- Johan Van Hecke, Thierry Cornillet y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Guinea-Bissau (B6-0119/2009)

- Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Guinea-Bissau (B6-0120/2009)

II. Filipinas

- Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola y Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre Filipinas (B6-0121/2009)

- Pasqualina Napoletano, en nombre del Grupo PSE, sobre la situación de los derechos humanos en Filipinas (B6-0122/2009)

- Kartika Tamara Liotard y Erik Meijer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Filipinas (B6-0123/2009)

- Marios Matsakis, Jules Maaten y Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, sobre Filipinas (B6-0124/2009)

- Inese Vaidere, Eoin Ryan, Ewa Tomaszewska, Mieczysław Edmund Janowski, Konrad Szymański, Gintaras Didžiokas y Adam Bielan, en nombre del Grupo UEN, sobre la situación en Filipinas (B6-0125/2009)

- Frithjof Schmidt, Raül Romeva i Rueda y Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Filipinas (B6-0126/2009)

III. Expulsión de las ONG de Darfur

- José Ribeiro e Castro, Jürgen Schröder, Charles Tannock, Laima Liucija Andrikienė, Colm Burke, Filip Kaczmarek, Bernd Posselt, Tunne Kelam y Eija-Riitta Korhola, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre la expulsión de las agencias de ayuda internacional en Sudán (B6-0127/2009)

- Pasqualina Napoletano, Ana Maria Gomes y Alain Hutchinson, en nombre del Grupo PSE, sobre la expulsión de las agencias de ayuda internacional en Darfur (Sudán) (B6-0128/2009)

- Vittorio Agnoletto, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la expulsión de las agencias de ayuda internacional en Darfur (Sudán) (B6-0129/2009)

- Thierry Cornillet, Marco Cappato y Marios Matsakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Darfur (B6-0130/2009)

- Eoin Ryan, Adam Bielan, Mieczysław Edmund Janowski, Ewa Tomaszewska, Hanna Foltyn-Kubicka, Konrad Szymański y Dariusz Maciej Grabowski, en nombre del Grupo UEN, sobre la expulsión de las agencias de ayuda internacional en Darfur (Sudán) (B6-0131/2009

- Margrete Auken y Frithjof Schmidt, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la expulsión de las agencias de ayuda internacional en Darfur (Sudán) (B6-0132/2009)

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 142 del Reglamento.


4. Decisión sobre la urgencia

Solicitud del Consejo de que se aplique el procedimiento de urgencia (artículo 134 del Reglamento) a:

- Plan de recuperación plurianual para el atún rojo del Atlántico oriental y el Mediterráneo [COM(2009)0093 - C6-0081/2009 - 2009/0029(CNS)]

Interviene Philippe Morillon (Presidente de la Comisión PECH).

Se decide aplicar el procedimiento de urgencia.

Este punto queda incluido en el orden del día de la presente sesión (punto 51 del OJ del 10 de marzo de 2009).

El plazo de presentación de enmiendas para el Pleno vencerá el miércoles 11 de marzo de 2009 a las 10.00 horas.

La votación tendrá lugar el jueves 12 de marzo de 2009 a las 12.00 horas.

°
° ° °

Interviene José Ribeiro e Castro sobre el hecho de que, en el orden del día del 11 de marzo de 2009, falta un punto sobre el Día internacional de las víctimas del terrorismo (La Presidenta responde que la Presidencia procederá mañana a una declaración al respecto).


5. Requisitos de homologación de tipo referentes a la seguridad general de los vehículos de motor ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los requisitos de homologación de tipo referentes a la seguridad general de los vehículos de motor [COM(2008)0316 - C6-0210/2008 - 2008/0100(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Andreas Schwab (A6-0482/2008)

Andreas Schwab presenta su informe.

Interviene Günter Verheugen (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Jorgo Chatzimarkakis (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Malcolm Harbour, en nombre del Grupo PPE-DE, Gary Titley, en nombre del Grupo PSE, Olle Schmidt, en nombre del Grupo ALDE, Seán Ó Neachtain, en nombre del Grupo UEN, Heide Rühle, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jim Allister, no inscrito, Zuzana Roithová, Wolfgang Bulfon y Toine Manders.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Avril Doyle.

Intervienen Günter Verheugen y Andreas Schwab.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.11 del Acta del 10.03.2009.


6. Emisiones industriales (prevención y control integrados de la contaminación) (versión refundida) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las emisiones industriales (prevención y control integrados de la contaminación) (versión refundida) [COM(2007)0844 - C6-0002/2008 - 2007/0286(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Holger Krahmer (A6-0046/2009)

Holger Krahmer presenta su informe.

Interviene Stavros Dimas (Miembro de la Comisión).

Interviene Marcello Vernola, en nombre del Grupo PPE-DE.

PRESIDE: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

Intervienen Guido Sacconi, en nombre del Grupo PSE, Chris Davies, en nombre del Grupo ALDE, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Roberto Musacchio, en nombre del Grupo GUE/NGL, Johannes Blokland, en nombre del Grupo IND/DEM, Christa Klaß, Åsa Westlund, Fiona Hall, Urszula Krupa, Caroline Jackson, Dorette Corbey, Avril Doyle, Glenis Willmott, Mairead McGuinness, Jutta Haug, Eija-Riitta Korhola y Anders Wijkman.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zuzana Roithová y Robert Sturdy.

Intervienen Stavros Dimas y Holger Krahmer.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.12 del Acta del 10.03.2009.


7. Acceso del público a los documentos del Parlamento Europeo, del Consejo y de la Comisión ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al acceso del público a los documentos del Parlamento Europeo, del Consejo y de la Comisión (versión refundida) [COM(2008)0229 - C6-0184/2008 - 2008/0090(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Michael Cashman (A6-0077/2009)

Michael Cashman presenta su informe.

Interviene Margot Wallström (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Monica Frassoni (ponente de opinión de la Comisión JURI), Anneli Jäätteenmäki (ponente de opinión de la Comisión AFCO), David Hammerstein (ponente de opinión de la Comisión PETI), Charlotte Cederschiöld, en nombre del Grupo PPE-DE, Costas Botopoulos, en nombre del Grupo PSE, Marco Cappato, en nombre del Grupo ALDE, Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Hanne Dahl, en nombre del Grupo IND/DEM, Hans-Peter Martin, no inscrito, Manfred Weber, Inger Segelström, Bogusław Rogalski, Andreas Mölzer, Sirpa Pietikäinen y Andrzej Jan Szejna.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness y Danutė Budreikaitė.

Intervienen Margot Wallström y Michael Cashman.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.14 del Acta del 11.03.2009.

(La sesión, suspendida a las 11.45 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.05 horas)


PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

Antes de iniciar el turno de votaciones, el Presidente anuncia la introducción de un nuevo sistema de presentación de los resultados de las votaciones en el hemiciclo.

Intervienen Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, sobre la organización de las votaciones de los informes de Holger Krahmer (A6-0046/2009) y Michael Cashman (A6-0077/2009) (punto 8.12 del Acta del 10.03.2009), Thomas Mann, sobre el nuevo sistema electrónico de presentación de los resultados de las votaciones, sobre el 50º aniversario de la ocupación del Tíbet y sobre la posibilidad de desplegar la bandera tibetana en el hemiciclo (El Presidente confirma esta posibilidad y da la bienvenida a Kasur Tashi Wangdi, representante de su Santidad el Dalai Lama, presente en la tribuna de visitantes), y Zbigniew Zaleski, éste sobre la masacre de varios miles de polacos en el bosque de Katyń en 1940.


8.1. Acuerdo CE/Armenia sobre determinados aspectos de los servicios aéreos * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la República de Armenia sobre determinados aspectos de los servicios aéreos [COM(2007)0729 - C6-0519/2008 - 2007/0251(CNS)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Paolo Costa (A6-0049/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0082)


8.2. Acuerdo CE/Israel sobre determinados aspectos de los servicios aéreos * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Estado de Israel sobre determinados aspectos de los servicios aéreos [COM(2008)0178 - C6-0520/2008 - 2008/0068(CNS)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Paolo Costa (A6-0059/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0083)


8.3. Protocolo adicional del Acuerdo CE/Sudáfrica para tener en cuenta la adhesión de Bulgaria y Rumania a la UE *** (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo adicional del Acuerdo en materia de Comercio, Desarrollo y Cooperación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Sudáfrica, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Bulgaria y de Rumania a la Unión Europea [16447/2008 - C6-0017/2009 - 2008/0212(AVC)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Josep Borrell Fontelles (A6-0073/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0084)

El Parlamento emite, por tanto, su dictamen conforme.


8.4. Próximos pasos en la gestión de las fronteras en la Unión Europea y experiencias similares en terceros países (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre los próximos pasos en la gestión de las fronteras en la Unión Europea y las experiencias similares en terceros países [2008/2181(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Jeanine Hennis-Plasschaert (A6-0061/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0085)


8.5. Traslado transfronterizo de la sede social de una empresa (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre el traslado transfronterizo de la sede social de una empresa [2008/2196(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Klaus-Heiner Lehne (A6-0040/2009)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0086)


8.6. El futuro del sistema europeo común de asilo (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el futuro del sistema europeo común de asilo [2008/2305(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Giusto Catania (A6-0050/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0087)


8.7. Plan de acción de la Comisión para un marco de control interno integrado (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el Plan de acción de la Comisión para un marco de control interno integrado [2008/2150(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Gabriele Stauner (A6-0022/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0088)


8.8. Cooperación entre los órganos jurisdiccionales de los Estados miembros en el ámbito de la obtención de pruebas en materia civil o mercantil (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la cooperación entre los órganos jurisdiccionales de los Estados miembros en el ámbito de la obtención de pruebas en materia civil o mercantil [2008/2180(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Manuel Medina Ortega (A6-0058/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0089)


8.9. Aplicación de la Directiva 2006/43/CE relativa a la auditoría legal de las cuentas anuales y de las cuentas consolidadas (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2006/43/CE relativa a la auditoría legal de las cuentas anuales y de las cuentas consolidadas [2008/2247(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Bert Doorn (A6-0014/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0090)


8.10. Igualdad de trato y de acceso de hombres y mujeres en las artes del espectáculo (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la igualdad de trato y de acceso de hombres y mujeres en las artes del espectáculo [2008/2182(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Claire Gibault (A6-0003/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2009)0091)

Intervenciones

Claire Gibault (ponente) hace una declaración, de acuerdo con el apartado 4 del artículo 131 del Reglamento.


8.11. Requisitos de homologación de tipo referentes a la seguridad general de los vehículos de motor ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los requisitos de homologación de tipo referentes a la seguridad general de los vehículos de motor [COM(2008)0316 - C6-0210/2008 - 2008/0100(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Andreas Schwab (A6-0482/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2009)0092)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2009)0092)


8.12. Emisiones industriales (prevención y control integrados de la contaminación) (versión refundida) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las emisiones industriales (prevención y control integrados de la contaminación) (versión refundida) [COM(2007)0844 - C6-0002/2008 - 2007/0286(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Holger Krahmer (A6-0046/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2009)0093)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2009)0093)

Intervenciones:

Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, cuestiona la aplicación del artículo 80 bis del Reglamento a los informes de Holger Krahmer (A6-0046/2009) y Michael Cashman (A6-0077/2009) y pide que se aplace la votación del primer informe, prevista para el turno de votaciones de mañana.

Intervienen sobre la solicitud de aplazamiento de la votación y la admisibilidad de las enmiendas Guido Sacconi, en nombre del Grupo PSE, Caroline Jackson, en nombre del Grupo PPE-DE, y Holger Krahmer (ponente).

Por VE (301 a favor, 311 en contra, 28 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Intervienen a continuación Avril Doyle, Monica Frassoni y Anders Wijkman sobre el procedimiento de refundición previsto en el artículo 80 bis del Reglamento (El Presidente anuncia que mañana el Presidente del Parlamento hará una declaración sobre este asunto), así como Christopher Heaton-Harris, Holger Krahmer y Chris Davies.


8.13. Estatuto de la Sociedad Privada Europea * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se aprueba el Estatuto de la Sociedad Privada Europea [COM(2008)0396 - C6-0283/2008 - 2008/0130(CNS)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Klaus-Heiner Lehne (A6-0044/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2009)0094)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2009)0094)

Intervenciones:

Zbigniew Zaleski, sobre el nuevo sistema de presentación de los resultados de las votaciones y el anuncio de los resultados de las votaciones.


8.14. Orientaciones para el procedimiento presupuestario 2010, Sección III – Comisión (votación)

Informe sobre las orientaciones para el procedimiento presupuestario 2010
Sección III – Comisión [2009/2005(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: László Surján (A6-0111/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2009)0095)

Intervenciones:

László Surján (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 13, que se ha admitido, y Anne E. Jensen ha precisado el contenido de dicha enmienda.

Hannes Swoboda, en nombre del Grupo PSE, ha presentado un enmienda oral (admitida) a la primera parte de la enmienda 16 (rechazada) y László Surján ha intervenido sobre la enmienda oral, el desarrollo de la votación y el texto original del apartado 24 (El Presidente ha aclarado el procedimiento seguido).

László Surján ha presentado una enmienda oral al apartado 31, que se ha admitido.


8.15. Orientaciones para el presupuesto 2010 - Secciones I, II, IV, V, VI, VII, VIII y IX (votación)

Informe sobre las orientaciones para el procedimiento presupuestario 2010
Sección I – Parlamento Europeo
Sección II – Consejo
Sección IV – Tribunal de Justicia
Sección V – Tribunal de Cuentas
Sección VI – Comité Económico y Social Europeo
Sección VII – Comité de las Regiones
Sección VIII – Defensor del Pueblo Europeo
Sección IX – Supervisor Europeo de Protección de Datos [2009/2004(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Vladimír Maňka (A6-0057/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2009)0096)

Intervenciones

Christopher Beazley ha intervenido sobre el recurso, en su opinión excesivo, a las votaciones nominales (El Presidente ha tomado nota de ello).


8.16. Integridad de los juegos de azar en línea (votación)

Informe sobre la integridad de los juegos de azar en línea [2008/2215(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Christel Schaldemose (A6-0064/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2009)0097)


8.17. Garantía de los productos alimentarios: armonización o reconocimiento mutuo de normas (votación)

Informe sobre la garantía de los productos alimentarios: armonización o reconocimiento mutuo de normas [2008/2220(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Maria Petre (A6-0088/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2009)0098)


8.18. Informes de la Comisión sobre la política de competencia 2006 y 2007 (votación)

Informe sobre los informes sobre la política de competencia 2006 y 2007 [2008/2243(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jonathan Evans (A6-0011/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2009)0099)


8.19. Small Business Act (votación)

Informe sobre la iniciativa denominada «Small Business Act» [2008/2237(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Edit Herczog (A6-0074/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2009)0100)

Intervenciones:

Alexander Alvaro, sobre la intervención anterior de Christopher Beazley.


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Klaus-Heiner Lehne - A6-0040/2009
Daniel Hannan

Informe Giusto Catania - A6-0050/2009
Simon Busuttil, Frank Vanhecke, Philip Claeys, Hubert Pirker y Daniel Hannan

Informe Andreas Schwab - A6-0482/2008
Mairead McGuinness y James Nicholson

Informe Holger Krahmer - A6-0046/2009
Mairead McGuinness, Anja Weisgerber, Neena Gill y James Nicholson

°
° ° °

Interviene Richard Corbett quien se refiere de nuevo al procedimiento de «refundición» (punto 8.12 del Acta del 10.03.2009)

°
° ° °

Informe Holger Krahmer - A6-0046/2009:
Jim Allister

Informe László Surján - A6-0111/2009 e Informe Vladimír Maňka - A6-0057/2009
Christopher Heaton-Harris, Koenraad Dillen, Philip Claeys y Richard Corbett

Informe Christel Schaldemose - A6-0064/2009
Simon Busuttil, Zuzana Roithová, Carlo Fatuzzo, Miroslav Mikolášik, Christopher Heaton-Harris y Syed Kamall

Informe Maria Petre - A6-0088/2009
Jim Allister

Informe Jonathan Evans - A6-0011/2009
Syed Kamall

Informe Edit Herczog - A6-0074/2009
Zuzana Roithová, Milan Gaľa, Neena Gill, Gary Titley, Christopher Heaton-Harris y Syed Kamall


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.50 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Adam BIELAN
Vicepresidente

11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Directiva sobre las organizaciones de inspección y reconocimiento de buques (versión refundida) ***III - Reglamento sobre las organizaciones de inspección y reconocimiento de buques (versión refundida) ***III - Control de los buques por el Estado rector del puerto (versión refundida) ***III - Sistema comunitario de seguimiento y de información sobre el tráfico marítimo ***III - Investigación de accidentes en el sector del transporte marítimo ***III - Responsabilidad de los transportistas de pasajeros por mar en caso de accidente ***III - Seguro de los propietarios de buques para las reclamaciones de Derecho marítimo ***II - Cumplimiento de las obligaciones del Estado de abanderamiento ***II (debate)

Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre reglas y normas comunes para las organizaciones de inspección y reconocimiento de buques y para las actividades correspondientes de las administraciones marítimas (versión refundida) [PE-CONS 3719/2008 - C6-0042/2009 - 2005/0237A(COD)] - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación - Ponente Luis de Grandes Pascual (A6-0097/2009)

Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre reglas y normas comunes para las organizaciones de inspección y reconocimiento de buques (versión refundida) [PE-CONS 3720/2008 - C6-0043/2009 - 2005/0237B(COD)] - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación - Ponente Luis de Grandes Pascual (A6-0098/2009)

Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el control de los buques por el Estado rector del puerto (versión refundida) [PE-CONS 3721/2008 - C6-0044/2009 - 2005/0238(COD)] - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación - Ponente Dominique Vlasto (A6-0099/2009)

Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2002/59/CE relativa al establecimiento de un sistema comunitario de seguimiento y de información sobre el tráfico marítimo [PE-CONS 3722/2008 - C6-0045/2009 - 2005/0239(COD)] - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación - Ponente Dirk Sterckx (A6-0100/2009)

Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establecen los principios fundamentales que rigen la investigación de accidentes en el sector del transporte marítimo y se modifican las Directivas 1999/35/CE y 2002/59/CE [PE-CONS 3723/2008 - C6-0046/2009 - 2005/0240(COD)] - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación - Ponente Jaromír Kohlíček (A6-0101/2009)

Informe sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la responsabilidad de los transportistas de pasajeros por mar en caso de accidente [PE-CONS 3724/2008 - C6-0047/2009 - 2005/0241(COD)] - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación - Ponente Paolo Costa (A6-0102/2009)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo para la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa al seguro de los propietarios de buques para las reclamaciones de Derecho marítimo [14287/2/2008 - C6-0483/2008 - 2005/0242(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Gilles Savary (A6-0072/2009)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el cumplimiento de las obligaciones del Estado de abanderamiento [14288/2/2008 - C6-0484/2008 - 2005/0236(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Emanuel Jardim Fernandes (A6-0069/2009)

Luis de Grandes Pascual (ponente), Dominique Vlasto (ponente), Dirk Sterckx (ponente), Jaromír Kohlíček (ponente) y Paolo Costa (ponente) presentan sus informes.

Gilles Savary (ponente) y Emanuel Jardim Fernandes (ponente) presentan sus recomendaciones para la segunda lectura.

Interviene Antonio Tajani (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Georg Jarzembowski, en nombre del Grupo PPE-DE, Rosa Miguélez Ramos, en nombre del Grupo PSE, Anne E. Jensen, en nombre del Grupo ALDE, Mogens Camre, en nombre del Grupo UEN, Michael Cramer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, Derek Roland Clark, en nombre del Grupo IND/DEM, Fernand Le Rachinel, no inscrito, Ioannis Kasoulides y Michel Teychenné.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen Josu Ortuondo Larrea, Georgios Toussas, Luca Romagnoli, Corien Wortmann-Kool, Marusya Ivanova Lyubcheva y Marian-Jean Marinescu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jim Higgins, Silvia-Adriana Ţicău, Marie Anne Isler Béguin, Avril Doyle y Brian Simpson.

Intervienen Antonio Tajani, Luis de Grandes Pascual, Dominique Vlasto, Dirk Sterckx, Jaromír Kohlíček, Paolo Costa, Gilles Savary y Emanuel Jardim Fernandes.

Intervienen Georg Jarzembowski e Inés Ayala Sender.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.5 del Acta del 11.03.2009, punto 5.6 del Acta del 11.03.2009, punto 5.7 del Acta del 11.03.2009, punto 5.8 del Acta del 11.03.2009, punto 5.9 del Acta del 11.03.2009, punto 5.10 del Acta del 11.03.2009, punto 5.11 del Acta del 11.03.2009 y punto 5.12 del Acta del 11.03.2009.


13. Aplicación de gravámenes a los vehículos pesados de transporte de mercancías ***I - Integración de los intereses ambientales en el sector del transporte y la internalización de los costes externos (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 1999/62/CE relativa a la aplicación de gravámenes a los vehículos pesados de transporte de mercancías por la utilización de determinadas infraestructuras [COM(2008)0436 - C6-0276/2008 - 2008/0147(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Saïd El Khadraoui (A6-0066/2009)

Informe sobre la integración de los intereses ambientales en el sector del transporte y la internalización de los costes externos [2008/2240(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Georg Jarzembowski (A6-0055/2009)

Saïd El Khadraoui y Georg Jarzembowski presentan sus informes.

Interviene Antonio Tajani (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Claude Turmes (ponente de opinión de la Comisión ITRE) y Corien Wortmann-Kool, en nombre del Grupo PPE-DE.


14. Orden del día

En su reunión de 9 de marzo de 2009, la Comisión de Asuntos Exteriores aprobó una propuesta de resolución sobre el deterioro de la situación humanitaria en Sri Lanka y, teniendo en cuenta lo alarmante de la situación, pidió que se incluyese dicha propuesta de resolución en el orden del día del presente período parcial de sesiones, de conformidad con el artículo 91 del Reglamento.

La propuesta de resolución se considerará aprobada, a menos que antes de las 12.00 horas de mañana miércoles, cuarenta diputados como mínimo presenten su oposición por escrito, en cuyo caso se incluiría en el presente período parcial de sesiones para debate y votación.


15. Aplicación de gravámenes a los vehículos pesados de transporte de mercancías ***I - Integración de los intereses ambientales en el sector del transporte y la internalización de los costes externos (continuación del debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 1999/62/CE relativa a la aplicación de gravámenes a los vehículos pesados de transporte de mercancías por la utilización de determinadas infraestructuras [COM(2008)0436 - C6-0276/2008 - 2008/0147(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Saïd El Khadraoui (A6-0066/2009)

Informe sobre la integración de los intereses ambientales en el sector del transporte y la internalización de los costes externos [2008/2240(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Georg Jarzembowski (A6-0055/2009)

Intervienen Silvia-Adriana Ţicău, en nombre del Grupo PSE, y Dirk Sterckx, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Mario MAURO
Vicepresidente

Intervienen Roberts Zīle, en nombre del Grupo UEN, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Erik Meijer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Johannes Blokland, en nombre del Grupo IND/DEM, Reinhard Rack, Brian Simpson, Paolo Costa, Seán Ó Neachtain, Sepp Kusstatscher, Ulrich Stockmann, Jeanine Hennis-Plasschaert, Wiesław Stefan Kuc, Michael Cramer, Luís Queiró, Inés Ayala Sender, Fiona Hall, Philip Bradbourn, Jörg Leichtfried, Bilyana Ilieva Raeva, Marian-Jean Marinescu, Robert Evans, Christine De Veyrac, Bogusław Liberadzki, Luis de Grandes Pascual y Emanuel Jardim Fernandes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Richard Seeber, Gilles Savary, Alexandru Nazare y Jörg Leichtfried.

Intervienen Antonio Tajani (Vicepresidente de la Comisión), Saïd El Khadraoui y Georg Jarzembowski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.13 del Acta del 11.03.2009 y punto 5.19 del Acta del 11.03.2009.

(La sesión, suspendida a las 18.10 horas a la espera del turno de preguntas, se reanuda a las 18.30 horas)


PRESIDE: Manuel António dos SANTOS
Vicepresidente

16. Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)

El Parlamento examina una serie de preguntas a la Comisión (B6-0009/2009).

Primera parte

Pregunta 31 (Silvia-Adriana Ţicău): Medidas de promoción de los productos y servicios que contribuyen al aumento de la eficiencia energética y a la promoción de las energías renovables.

Viviane Reding (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Silvia-Adriana Ţicău y Reinhard Rack.

Pregunta 32 (Giorgos Dimitrakopoulos): Interpretación más flexible del Pacto de Estabilidad Económica.

Viviane Reding responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Giorgos Dimitrakopoulos, Jörg Leichtfried y Avril Doyle.

Pregunta 33 (Pedro Guerreiro): Fin de los "paraísos fiscales".

Viviane Reding responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Pedro Guerreiro y Robert Evans.

Segunda parte

Pregunta 34 (Claude Moraes): Internet y los delitos motivados por el odio.

Viviane Reding responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Claude Moraes y Jim Allister.

Pregunta 35 (Eoin Ryan): TIC y sociedad de la información.

Viviane Reding responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Eoin Ryan, Silvia-Adriana Ţicău y Reinhard Rack.

Pregunta 36 (Gay Mitchell): Control de Internet.

Viviane Reding responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Gay Mitchell.

Las preguntas 37 a 40 recibirán una respuesta por escrito.

Pregunta 41 (Bernd Posselt): Estatuto de candidato de Serbia.

Leonard Orban (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Bernd Posselt.

Pregunta 42 (Sarah Ludford): Adhesión de Serbia.

Leonard Orban responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Sarah Ludford y Bernd Posselt.

Las preguntas 43 a 44 recibirán una respuesta por escrito.

Pregunta 45 (Yiannakis Matsis): Usurpación de propiedades grecochipriotas en los territorios ocupados de Chipre, financiada por Turquía.

Leonard Orban responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Yiannakis Matsis.

Pregunta 46 (Vural Öger): Apertura del capítulo "Energía" en las negociaciones de la UE con Turquía.

Leonard Orban responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Vural Öger.

Las preguntas 47 a 48 recibirán una respuesta por escrito.

Pregunta 49 (Marian Harkin): Apoyo al mercado.

Pregunta 51 (Seán Ó Neachtain): El sector lácteo en la UE.

Mariann Fischer Boel (Miembro de la Comisión) responde a las preguntas, así como a las preguntas complementarias de Marian Harkin, Seán Ó Neachtain, Jim Allister y Jim Higgins.

Pregunta 50 (Liam Aylward): Etiquetado de la carne de ovino.

Mariann Fischer Boel responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Liam Aylward.

Las preguntas que no hayan tenido respuesta por falta de tiempo la recibirán por escrito (véase el Anexo al Acta literal).

Se cierra el turno de preguntas reservado a la Comisión.


(La sesión, suspendida a las 20.05 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

17. Estructuras de cuidado de niños - Objetivos de Barcelona (debate)

Declaración de la Comisión: Estructuras de cuidado de niños - Objetivos de Barcelona

Vladimír Špidla (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Philip Bushill-Matthews, en nombre del Grupo PPE-DE, Zita Gurmai, en nombre del Grupo PSE, Karin Resetarits, en nombre del Grupo ALDE, Roberta Angelilli, en nombre del Grupo UEN, Hiltrud Breyer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kathy Sinnott, en nombre del Grupo IND/DEM, Irena Belohorská, no inscrito, Edite Estrela, Jan Tadeusz Masiel, Marie Panayotopoulos-Cassiotou, Gabriela Creţu, Anna Záborská, Marusya Ivanova Lyubcheva, Zuzana Roithová y Katrin Saks.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Flaviu Călin Rus, Catherine Stihler, Nicodim Bulzesc, Silvia-Adriana Ţicău, Ewa Tomaszewska, Zbigniew Zaleski y José Ribeiro e Castro.

Interviene Vladimír Špidla.

Se cierra el debate.


18. Hijos de trabajadores migrantes (debate)

Pregunta oral (O-0023/2009) presentada por Jan Andersson, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Hijos de trabajadores migrantes (B6-0014/2009)

Rovana Plumb (suplente del autor) desarrolla la pregunta oral.

Vladimír Špidla (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Marie Panayotopoulos-Cassiotou, en nombre del Grupo PPE-DE, Inger Segelström, en nombre del Grupo PSE, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Alessandro Battilocchio.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Flaviu Călin Rus, Gabriela Creţu, Nicodim Bulzesc, Silvia-Adriana Ţicău y Anna Záborská.

Interviene Vladimír Špidla.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el apartado 5 del artículo 108 del Reglamento para cerrar el debate:

- Jan Andersson, en nombre de la Comisión EMPL,sobre los niños a quienes padres migrantes dejan atrás en sus países de origen (B6-0112/2009)

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.8 del Acta del 12.03.2009.


19. Peligro de cierre de la empresa Qimonda en Alemania y Portugal y pérdida de miles de empleos en Europa (debate)

Declaración de la Comisión: Peligro de cierre de la empresa Qimonda en Alemania y Portugal y pérdida de miles de empleos en Europa

Vladimír Špidla (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen José Albino Silva Peneda, en nombre del Grupo PPE-DE, y Edite Estrela, en nombre del Grupo PSE.

PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

Intervienen Ewa Tomaszewska, en nombre del Grupo UEN, Elisabeth Schroedter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Joel Hasse Ferreira e Ilda Figueiredo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Colm Burke y José Ribeiro e Castro.

Interviene Vladimír Špidla.

Se cierra el debate.


20. Plan de recuperación plurianual para el atún rojo del Atlántico oriental y el Mediterráneo * (debate)

Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece un plan de recuperación plurianual para el atún rojo del Atlántico oriental y el Mediterráneo [COM(2009)0093 - C6-0081/2009 - 2009/0029(CNS)] - Comisión PECH

Interviene Philippe Morillon (Presidente de la Comisión PECH).

Interviene Joe Borg (Miembro de la Comisión).

Intervienen Carmen Fraga Estévez, en nombre del Grupo PPE-DE, Rosa Miguélez Ramos, en nombre del Grupo PSE, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Iles Braghetto, Ioannis Gklavakis y Sebastiano Sanzarello.

Interviene Joe Borg.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.4 del Acta del 12.03.2009.


21. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 420.647/OJME).


22. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.20 horas.

Harald Rømer

Gérard Onesta

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Albertini, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antinucci, Antochi, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Assis, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Bartolozzi, Basile, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berger, Berlato, Berman, Bielan, Binev, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Bodu, Böge, Bösch, Bono, Bonsignore, Borghezio, Borrell Fontelles, Boso, Boştinaru, Botopoulos, Boursier, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Burke, Bushill-Matthews, Busk, Buşoi, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Calia, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Cashman, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chiriţă, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Colman, Corbett, Corbey, Corda, Cornillet, Paolo Costa, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Cremers, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Ryszard Czarnecki, Dahl, Dăianu, Dăncilă, Daul, David, Davies, De Blasio, de Brún, Degutis, Dehaene, De Keyser, Demetriou, De Michelis, Denanot, Deprez, De Sarnez, Descamps, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Donnici, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Droutsas, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Ebner, Ehler, Ek, El Khadraoui, Elles, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Jonathan Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Farage, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fiore, Fjellner, Flasarová, Flautre, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Fouré, Fourtou, Fraga Estévez, Fraile Cantón, França, Frassoni, Freitas, Friedrich, Funeriu, Gahler, Gaľa, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Giuntini, Gklavakis, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, de Grandes Pascual, Grau i Segú, Grech, Griesbeck, Gröner, Groote, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hămbăşan, Hammerstein, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harkin, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Heaton-Harris, Hedh, Hegyi, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Holm, Hołowczyc, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hughes, Hutchinson, Hyusmenova, Ibrisagic, in 't Veld, Iotova, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jackson, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jensen, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juknevičienė, Juri, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karim, Kasoulides, Kastler, Kaufmann, Kazak, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kušķis, Kusstatscher, Laignel, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, Lauk, Lavarra, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Le Rachinel, Lévai, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liese, Lipietz, Locatelli, Lo Curto, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Thomas Mann, Manole, Marinescu, Marini, Markov, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matsis, Matsouka, Matula, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Miguélez Ramos, Mikko, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Mohácsi, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Elisabeth Morin, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Mussa, Musumeci, Myller, Napoletano, Naranjo Escobar, Nassauer, Nazare, Neris, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Obiols i Germà, Öger, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Oviir, Paasilinna, Pack, Pafilis, Pagano, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Pannella, Panzeri, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pieper, Pietikäinen, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Pomés Ruiz, Popa, Posdorf, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Resetarits, Reul, Ribeiro e Castro, Riera Madurell, Ries, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Robusti, Rodust, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rübig, Rühle, Rus, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salafranca Sánchez-Neyra, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sanzarello, Sanz Palacio, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savary, Savi, Schaldemose, Schapira, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Siitonen, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Smith, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Sousa Pinto, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Šťastný, Stauner, Stavreva, Sterckx, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Strejček, Strož, Sturdy, Sudre, Surján, Susta, Svensson, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Teychenné, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Titford, Titley, Toia, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Hecke, Van Lancker, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Veneto, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Wieland, Wielowieyski, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zapałowski, Zappalà, Ždanoka, Zdravkova, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad