Índice 
Acta
PDF 214kWORD 148k
Martes 24 de marzo de 2009 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Libro Verde sobre la cohesión territorial y el estado del debate sobre la futura reforma de la política de cohesión - Mejores prácticas en el ámbito de la política regional y obstáculos a la utilización de los Fondos Estructurales - Dimensión urbana de la política de cohesión en el nuevo periodo de programación - Complementariedad y coordinación de la política de cohesión con las medidas de desarrollo rural - Aplicación del Reglamento sobre los Fondos Estructurales 2007-2013 - Iniciativa europea para el desarrollo del microcrédito en apoyo del crecimiento y del empleo - (debate)
 4.Turno de votaciones
  4.1.Acuerdo CE/Nepal sobre determinados aspectos de los servicios aéreos * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.2.Tractores agrícolas o forestales de ruedas (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.3.Régimen comunitario de franquicias aduaneras (versión codificada) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.4.Obtención de información estadística por el Banco Central Europeo * (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.5.Prioridades para el 64º período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.6.Un año después de Lisboa: la Asociación África-UE en marcha (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.7.Contratos ODM (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.8.Estudios artísticos en la Unión Europea (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.9.Diálogo activo con los ciudadanos sobre Europa (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.10.Trabajos de la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE en 2008 (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.11.Mejores prácticas en el ámbito de la política regional y obstáculos a la utilización de los Fondos Estructurales (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.12.Complementariedad y coordinación de la política de cohesión con las medidas de desarrollo rural (artículo 131 del Reglamento) (votación)
  4.13.Productos cosméticos (versión refundida) ***I (votación)
  4.14.Comercialización de biocidas ***I (votación)
  4.15.Estructura y tipos del impuesto especial que grava las labores del tabaco * (votación)
  4.16.Lucha contra la mutilación genital femenina en la UE (votación)
  4.17.Multilingüismo: una ventaja para Europa y un compromiso compartido (votación)
  4.18.Libro Verde sobre la cohesión territorial y el estado del debate sobre la futura reforma de la política de cohesión (votación)
  4.19.Dimensión urbana de la política de cohesión en el nuevo periodo de programación (votación)
  4.20.Aplicación del Reglamento sobre los Fondos Estructurales 2007-2013 (votación)
  4.21.Iniciativa europea para el desarrollo del microcrédito en apoyo del crecimiento y del empleo (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones e intenciones de voto
 7.Preparación de la Cumbre del G-20 del 2 de abril de 2009 (debate)
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Informes anuales del BEI y del BERD para 2007 - Garantía de la Comunidad para el BEI ***I (debate)
 10.Instrumento de gestión para la adjudicación de recursos presupuestarios - Revisión intermedia del marco financiero 2007-2013 (debate)
 11.El futuro de la industria del automóvil (debate)
 12.Rendimiento y sostenibilidad del sistema europeo de aviación ***I - Aeródromos, gestión del tránsito aéreo y servicios de navegación aérea ***I (debate)
 13.Composición del Parlamento
 14.Interoperabilidad de cargadores de teléfonos móviles (debate)
 15.Instrucción consular común: datos biométricos y solicitudes de visado ***II (debate)
 16.Nuevos alimentos ***I (debate)
 17.Sustancias que agotan la capa de ozono (versión refundida) ***I (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Mechtild ROTHE
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados por el Consejo y la Comisión:

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Convenio de aplicación del Acuerdo de Schengen y el Reglamento (CE) n° 562/2006 por lo que se refiere al movimiento de personas con visados de larga duración (COM(2009)0091 - C6-0076/2009 - 2009/0028(COD))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

JURI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CEE) nº 95/93 relativo a normas comunes para la asignación de franjas horarias en los aeropuertos comunitarios (COM(2009)0121 - C6-0097/2009 - 2009/0042(COD))

remitido

fondo :

TRAN

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 03/2009 - Sección III – Comisión (N6-0006/2009 - C6-0098/2009 - 2009/2023(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 07/2009 - Sección III – Comisión (N6-0007/2009 - C6-0099/2009 - 2009/2024(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 04/2009 - Sección III – Comisión (N6-0008/2009 - C6-0100/2009 - 2009/2025(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la ratificación por la Comunidad Europea del Protocolo sobre la Ley Aplicable a las Obligaciones Alimenticias (COM(2009)0081 - C6-0101/2009 - 2009/0023(CNS))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

JURI

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la conservación de las aves silvestres (versión codificada) (COM(2009)0129 - C6-0102/2009 - 2009/0043(COD))

remitido

fondo :

JURI


3. Libro Verde sobre la cohesión territorial y el estado del debate sobre la futura reforma de la política de cohesión - Mejores prácticas en el ámbito de la política regional y obstáculos a la utilización de los Fondos Estructurales - Dimensión urbana de la política de cohesión en el nuevo periodo de programación - Complementariedad y coordinación de la política de cohesión con las medidas de desarrollo rural - Aplicación del Reglamento sobre los Fondos Estructurales 2007-2013 - Iniciativa europea para el desarrollo del microcrédito en apoyo del crecimiento y del empleo - (debate)

Informe sobre el Libro Verde sobre la cohesión territorial y el estado del debate sobre la futura reforma de la política de cohesión [2008/2174(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Lambert van Nistelrooij (A6-0083/2009)

Informe sobre las mejores prácticas en el ámbito de la política regional y los obstáculos a la utilización de los Fondos Estructurales [2008/2061(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Constanze Angela Krehl (A6-0095/2009)

Informe sobre la dimensión urbana de la política de cohesión en el nuevo periodo de programación [2008/2130(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Oldřich Vlasák (A6-0031/2009)

Informe sobre la complementariedad y la coordinación de la política de cohesión con las medidas en materia de desarrollo rural [2008/2100(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Wojciech Roszkowski (A6-0042/2009)

Informe sobre la aplicación del Reglamento de los Fondos Estructurales para el periodo 2007-2013: resultados de las negociaciones relativas a las estrategias y los programas de la política de cohesión [2008/2183(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Miroslav Mikolášik (A6-0108/2009)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre una iniciativa europea para el desarrollo del microcrédito en apoyo del crecimiento y del empleo [2008/2122(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Zsolt László Becsey (A6-0041/2009)

Lambert van Nistelrooij, Constanze Angela Krehl, Oldřich Vlasák, Wojciech Roszkowski, Miroslav Mikolášik y Zsolt László Becsey presentan sus informes

Interviene Danuta Hübner (Miembro de la Comisión).

Intervienen Gary Titley (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Nathalie Griesbeck (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Atanas Paparizov (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Neena Gill (ponente de opinión de la Comisión JURI), Zita Pleštinská (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Emmanouil Angelakas, en nombre del Grupo PPE-DE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo PSE, Grażyna Staniszewska, en nombre del Grupo ALDE, Mieczysław Edmund Janowski, en nombre del Grupo UEN, Elisabeth Schroedter, en nombre del Grupo Verts/ALE, Pedro Guerreiro, en nombre del Grupo GUE/NGL, Peter Baco, no inscrito, James Nicholson, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Elspeth Attwooll, Giovanni Robusti, Gisela Kallenbach, Georgios Toussas, Kathy Sinnott, Carl Lang, Markus Pieper, Evgeni Kirilov, Jean Marie Beaupuy, Andrzej Tomasz Zapałowski, Jim Allister, Jan Olbrycht, Mia De Vits, Zdzisław Zbigniew Podkański, Ambroise Guellec, Pierre Pribetich, Rolf Berend, Miloš Koterec y Mariela Velichkova Baeva.

PRESIDE: Luisa MORGANTINI
Vicepresidenta

Intervienen Margie Sudre, Gábor Harangozó, Rumiana Jeleva, Jamila Madeira, Iosif Matula, Andrzej Jan Szejna, Czesław Adam Siekierski, Emanuel Jardim Fernandes, Maria Petre, Francisca Pleguezuelos Aguilar, Silvia-Adriana Ţicău y Eoin Ryan.

°
° ° °

La Presidenta da la bienvenida a una delegación de jóvenes en el marco del programa europeo FLARE de lucha contra la delincuencia organizada.

°
° ° °

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Erna Hennicot-Schoepges.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ewa Tomaszewska, Den Dover, Zita Pleštinská y Sérgio Marques.

El Presidente recuerda las normas aplicables al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye»).

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zuzana Roithová, Andreas Mölzer, Alexandru Nazare, Ljudmila Novak, James Nicholson, Francesco Ferrari y Czesław Adam Siekierski.

Intervienen Danuta Hübner, Constanze Angela Krehl, Oldřich Vlasák, Wojciech Roszkowski, Miroslav Mikolášik, Zsolt László Becsey y Lambert van Nistelrooij.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.18 del Acta del 24.03.2009, punto 4.11 del Acta del 24.03.2009, punto 4.19 del Acta del 24.03.2009, punto 4.12 del Acta del 24.03.2009, punto 4.20 del Acta del 24.03.2009 y punto 4.21 del Acta del 24.03.2009.

(La sesión, suspendida a las 11.50 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.05 horas)


PRESIDE: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


4.1. Acuerdo CE/Nepal sobre determinados aspectos de los servicios aéreos * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Comunidad Europea y el Gobierno de Nepal sobre determinados aspectos de los servicios aéreos [COM(2008)0041 - C6-0041/2009 - 2008/0017(CNS)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Paolo Costa (A6-0071/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0146)


4.2. Tractores agrícolas o forestales de ruedas (versión codificada) ***I (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a determinados elementos y características de los tractores agrícolas o forestales de ruedas (versión codificada) [COM(2008)0690 - C6-0414/2008 - 2008/0213(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A6-0130/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0147)


4.3. Régimen comunitario de franquicias aduaneras (versión codificada) * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo al establecimiento de un régimen comunitario de franquicias aduaneras (versión codificada) [COM(2008)0842 - C6-0019/2009 - 2008/0235(CNS)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A6-0129/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0148)


4.4. Obtención de información estadística por el Banco Central Europeo * (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la Recomendación de Reglamento del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 2533/98, de 23 de noviembre de 1998, sobre la obtención de información estadística por el Banco Central Europeo [13411/2008 - C6-0351/2008 - 2008/0807(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sirpa Pietikäinen (A6-0119/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

RECOMENDACIÓN DEL BANCO CENTRAL EUROPEO, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0149)


4.5. Prioridades para el 64º período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe con una propuesta de Recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre las prioridades de la UE para el 64º período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas [2009/2000(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Alexander Graf Lambsdorff (A6-0132/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RECOMENDACIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0150)


4.6. Un año después de Lisboa: la Asociación África-UE en marcha (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre «Un año después de Lisboa: La Asociación África-UE en marcha» [2008/2318(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Maria Martens (A6-0079/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0151)


4.7. Contratos ODM (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre los «contratos ODM» [2008/2128(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Alain Hutchinson (A6-0085/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0152)


4.8. Estudios artísticos en la Unión Europea (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre los estudios artísticos en la Unión Europea [2008/2226(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Maria Badia i Cutchet (A6-0093/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0153)


4.9. Diálogo activo con los ciudadanos sobre Europa (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre un diálogo activo con los ciudadanos sobre Europa [2008/2224(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Gyula Hegyi (A6-0107/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Gyula Hegyi (ponente) hace una declaración, de acuerdo con el apartado 4 del artículo 131 del Reglamento.

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0154)


4.10. Trabajos de la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE en 2008 (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre los trabajos de la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE en 2008 [2008/2303(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Thierry Cornillet (A6-0081/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0155)


4.11. Mejores prácticas en el ámbito de la política regional y obstáculos a la utilización de los Fondos Estructurales (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre las mejores prácticas en el ámbito de la política regional y los obstáculos a la utilización de los Fondos Estructurales [2008/2061(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Constanze Angela Krehl (A6-0095/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0156)


4.12. Complementariedad y coordinación de la política de cohesión con las medidas de desarrollo rural (artículo 131 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la complementariedad y la coordinación de la política de cohesión con las medidas en materia de desarrollo rural [2008/2100(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Wojciech Roszkowski (A6-0042/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P6_TA(2008)0157)


4.13. Productos cosméticos (versión refundida) ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los productos cosméticos (versión refundida) [COM(2008)0049 - C6-0053/2008 - 2008/0035(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Dagmar Roth-Behrendt (A6-0484/2008)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0158)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0158)


4.14. Comercialización de biocidas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 98/8/CE relativa a la comercialización de biocidas, en cuanto a la ampliación de determinados plazos [COM(2008)0618 - C6-0346/2008 - 2008/0188(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Daciana Octavia Sârbu (A6-0076/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0159)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0159)


4.15. Estructura y tipos del impuesto especial que grava las labores del tabaco * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifican las Directivas 92/79/CEE, 92/80/CEE y 95/59/CE en lo referente a la estructura y a los tipos del impuesto especial que grava las labores del tabaco [COM(2008)0459 - C6-0311/2008 - 2008/0150(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Zsolt László Becsey (A6-0121/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P6_TA(2008)0160)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P6_TA(2008)0160)

Intervenciones:

Zsolt László Becsey (ponente) ha intervenido antes de la votación.


4.16. Lucha contra la mutilación genital femenina en la UE (votación)

Informe sobre la lucha contra la mutilación genital femenina practicada en la UE [2008/2071(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Cristiana Muscardini (A6-0054/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN DE SUSTITUCIÓN (presentada por los grupos ALDE, PPE-DE y UEN)

Aprobado (P6_TA(2008)0161)

Intervenciones:

Lissy Gröner, en nombre del Grupo PSE, ha introducido unas precisiones sobre el considerando G.


4.17. Multilingüismo: una ventaja para Europa y un compromiso compartido (votación)

Informe sobre el multilingüismo: una ventaja para Europa y un compromiso compartido [2008/2225(INI)] - Comisión de Cultura y Educación. Ponente: Vasco Graça Moura (A6-0092/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN DE SUSTITUCIÓN (presentada por los Grupos PSE, ALDE y Verts/ALE)

Aprobado (P6_TA(2008)0162)

Intervenciones:

Vasco Graça Moura (ponente), sobre la propuesta de resolución de sustitución, Ignasi Guardans Cambó, para hacer unas precisiones de carácter técnico a este respecto, y Cristiana Muscardini, sobre las disposiciones del Reglamento relativas a las propuestas de resolución de sustitución (apartado 4 del artículo 151 del Reglamento).


4.18. Libro Verde sobre la cohesión territorial y el estado del debate sobre la futura reforma de la política de cohesión (votación)

Informe sobre el Libro Verde sobre la cohesión territorial y el estado del debate sobre la futura reforma de la política de cohesión [2008/2174(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Lambert van Nistelrooij (A6-0083/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0163)


4.19. Dimensión urbana de la política de cohesión en el nuevo periodo de programación (votación)

Informe sobre la dimensión urbana de la política de cohesión en el nuevo periodo de programación [2008/2130(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Oldřich Vlasák (A6-0031/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0164)


4.20. Aplicación del Reglamento sobre los Fondos Estructurales 2007-2013 (votación)

Informe sobre la aplicación del Reglamento de los Fondos Estructurales para el periodo 2007-2013: resultados de las negociaciones relativas a las estrategias y los programas de la política de cohesión [2008/2183(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Miroslav Mikolášik (A6-0108/2009)

(Mayoría simple requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0165)


4.21. Iniciativa europea para el desarrollo del microcrédito en apoyo del crecimiento y del empleo (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre una iniciativa europea para el desarrollo del microcrédito en apoyo del crecimiento y del empleo [2008/2122(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Zsolt László Becsey (A6-0041/2009)

(Mayoría cualificada requerida)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 21)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P6_TA(2008)0166)


5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del apartado 3 del artículo 163 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Maria Martens - A6-0079/2009

David Sumberg, Nirj Deva, Syed Kamall, Philip Claeys, Czesław Adam Siekierski, Gay Mitchell y Richard Corbett

Informe Alexander Graf Lambsdorff - A6-0132/2009

Charles Tannock

Informe Alain Hutchinson - A6-0085/2009

Zuzana Roithová y Nirj Deva

Informe Maria Badia i Cutchet - A6-0093/2009

David Sumberg, Hannu Takkula, Ewa Tomaszewska y Avril Doyle

Informe Gyula Hegyi - A6-0107/2009

Dimitar Stoyanov, David Sumberg, Marian Harkin, Hannu Takkula, Nirj Deva, Ewa Tomaszewska, Martin Callanan, Syed Kamall, Jim Allister y Neena Gill

Informe Wojciech Roszkowski - A6-0042/2009

Jim Allister

Informe Dagmar Roth-Behrendt - A6-0484/2008

Kathy Sinnott y Neena Gill

Informe Daciana Octavia Sârbu - A6-0076/2009

Kathy Sinnott

Informe Zsolt László Becsey - A6-0121/2009

Avril Doyle

Informe Cristiana Muscardini - A6-0054/2009

Marian Harkin, Eleonora Lo Curto y Kathy Sinnott

Informe Vasco Graça Moura - A6-0092/2009

Milan Gaľa, Michl Ebner, Hannu Takkula, Frank Vanhecke, Philip Claeys, Mario Borghezio, Eleonora Lo Curto y Avril Doyle

Informe Lambert van Nistelrooij - A6-0083/2009

Michl Ebner, Rumiana Jeleva, Marusya Ivanova Lyubcheva y Marian Harkin

Informe Miroslav Mikolášik - A6-0108/2009

Marian Harkin

Informe Zsolt László Becsey - A6-0041/2009

Zuzana Roithová, Marian Harkin y Syed Kamall


6. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Poul Nyrup Rasmussen ha comunicado que quería votar a favor de los informes inscritos de conformidad con el artículo 131 del Reglamento.


(La sesión, suspendida a las 13.35 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

7. Preparación de la Cumbre del G-20 del 2 de abril de 2009 (debate)

Preparación de la Cumbre del G-20 del 2 de abril de 2009, con la participación de Gordon Brown, Primer Ministro del Reino Unido, miembro del Consejo Europeo

El Presidente procede a una declaración introductoria del debate sobre la preparación de la Cumbre del G-20.

Interviene Gordon Brown (Primer Ministro del Reino Unido).

Interviene José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión).

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE-DE, Martin Schulz, en nombre del Grupo PSE, Graham Watson, en nombre del Grupo ALDE, Brian Crowley, en nombre del Grupo UEN, Monica Frassoni, en nombre del Grupo Verts/ALE, Francis Wurtz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo IND/DEM, y Daniel Hannan, no inscrito.

Interviene Gordon Brown.

El Presidente expresa su agradecimiento a Gordon Brown por su presencia en el Parlamento Europeo y le desea mucho éxito en la preparación y conclusión de la Cumbre del G-20.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Marian Harkin ha comunicado que estuvo presente pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Informes anuales del BEI y del BERD para 2007 - Garantía de la Comunidad para el BEI ***I (debate)

Informe sobre los informes anuales de 2007 del Banco Europeo de Inversiones y el Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo [2008/2155(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Gay Mitchell (A6-0135/2009)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede al Banco Europeo de Inversiones una garantía de la Comunidad frente a las pérdidas que se deriven de préstamos y garantías de préstamos concedidos para la realización de proyectos fuera de la Comunidad [COM(2008)0910 - C6-0025/2009 - 2008/0268(COD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Esko Seppänen (A6-0109/2009)

Esko Seppänen y Gay Mitchell presentan sus informes.

Interviene Joaquín Almunia (Miembro de la Comisión).

Intervienen Gabriele Stauner (ponente de opinión de la Comisión CONT), Zsolt László Becsey, en nombre del Grupo PPE-DE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo PSE, Wolf Klinz, en nombre del Grupo ALDE, Sepp Kusstatscher, en nombre del Grupo Verts/ALE, Konstantinos Droutsas, en nombre del Grupo GUE/NGL, John Whittaker, en nombre del Grupo IND/DEM, Laima Liucija Andrikienė, Paulo Casaca y Margarita Starkevičiūtė.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jean-Pierre Audy y Czesław Adam Siekierski.

Interviene Thomas Mirow (Presidente del Banco Europeo para la Reconstrucción y el Desarrollo).

PRESIDE: Adam BIELAN
Vicepresidente

Intervienen Philippe Maystadt (Presidente del Banco Europeo de Inversiones), Joaquín Almunia, Gay Mitchell y Esko Seppänen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.19 del Acta del 25.03.2009 y punto 3.2 del Acta del 25.03.2009.


10. Instrumento de gestión para la adjudicación de recursos presupuestarios - Revisión intermedia del marco financiero 2007-2013 (debate)

Informe sobre el método de presupuestación por actividades y gestión por actividades como instrumento de gestión para la adjudicación de recursos presupuestarios [2008/2053(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Kyösti Virrankoski (A6-0104/2009)

Informe sobre la revisión intermedia del marco financiero 2007-2013 [2008/2055(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A6-0110/2009)

Kyösti Virrankoski y Reimer Böge presentan sus informes.

Interviene Dalia Grybauskaitė (Miembro de la Comisión).

Intervienen Michael Gahler (ponente de opinión de la Comisión AFET), Herbert Bösch (ponente de opinión de la Comisión CONT), Paul Rübig (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Rumiana Jeleva (ponente de opinión de la Comisión REGI), Esther De Lange (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Ingeborg Gräßle, en nombre del Grupo PPE-DE, Gary Titley, en nombre del Grupo PSE, Silvana Koch-Mehrin, en nombre del Grupo ALDE, Wiesław Stefan Kuc, en nombre del Grupo UEN, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Pedro Guerreiro, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nils Lundgren, en nombre del Grupo IND/DEM, Salvador Garriga Polledo, Göran Färm, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Janusz Lewandowski, Catherine Guy-Quint y Margaritis Schinas.

PRESIDE: Mario MAURO
Vicepresidente

Interviene Costas Botopoulos.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Alexandru Nazare.

Intervienen Kyösti Virrankoski y Reimer Böge.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.7 del Acta del 25.03.2009.


11. El futuro de la industria del automóvil (debate)

Declaración de la Comisión: El futuro de la industria del automóvil

Günter Verheugen (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Werner Langen, en nombre del Grupo PPE-DE, Robert Goebbels, en nombre del Grupo PSE, Jorgo Chatzimarkakis, en nombre del Grupo ALDE, Antonio Mussa, en nombre del Grupo UEN, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Roberto Musacchio, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sergej Kozlík, no inscrito, Amalia Sartori, Hannes Swoboda, Gianluca Susta, Mario Borghezio, Ilda Figueiredo, Carl Lang, Gunnar Hökmark, Monica Giuntini, Lena Ek, Roberta Angelilli, Ivo Belet, Matthias Groote, Mia De Vits y Richard Howitt.

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

Interviene Antolín Sánchez Presedo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicodim Bulzesc, Inés Ayala Sender, Reinhard Rack, Zuzana Roithová y Alojz Peterle.

Interviene Günter Verheugen.

Propuestas de resolución, presentadas de conformidad con el apartado 2 del artículo 103 del Reglamento, para cerrar el debate:

- Cristiana Muscardini, Adam Bielan, Roberta Angelilli, Mario Borghezio y Antonio Mussa, en nombre del Grupo UEN, sobre el futuro de la industria del automóvil (B6-0152/2009),

- Werner Langen, Giles Chichester, Stefano Zappalà, Amalia Sartori y Ivo Belet, en nombre del Grupo PPE-DE, sobre el futuro de la industria del automóvil (B6-0153/2009),

- Jorgo Chatzimarkakis, en nombre del Grupo ALDE, sobre el futuro de la industria del automóvil (B6-0154/2009),

- Martin Schulz y Robert Goebbels, en nombre del Grupo PSE, sobre el futuro de la industria del automóvil (B6-0155/2009),

- Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el futuro de la industria del automóvil en Europa (B6-0156/2009).

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.20 del Acta del 25.03.2009.


12. Rendimiento y sostenibilidad del sistema europeo de aviación ***I - Aeródromos, gestión del tránsito aéreo y servicios de navegación aérea ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (CE) nº 549/2004, (CE) nº 550/2004, (CE) nº 551/2004 y (CE) nº 552/2004 con el fin de mejorar el rendimiento y la sostenibilidad del sistema europeo de aviación [COM(2008)0388 - C6-0250/2008 - 2008/0127(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Marian-Jean Marinescu (A6-0002/2009)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 216/2008 en lo que se refiere a aeródromos, gestión del tránsito aéreo y servicios de navegación aérea y se deroga la Directiva 2006/23/CE del Consejo [COM(2008)0390 - C6-0251/2008 - 2008/0128(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Marian-Jean Marinescu (A6-0515/2008)

Marian-Jean Marinescu presenta sus informes.

Interviene Antonio Tajani (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Teresa Riera Madurell (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Georg Jarzembowski, en nombre del Grupo PPE-DE, Ulrich Stockmann, en nombre del Grupo PSE, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Roberts Zīle, en nombre del Grupo UEN, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Michael Henry Nattrass, en nombre del Grupo IND/DEM, Luca Romagnoli, no inscrito, Reinhard Rack, Jörg Leichtfried y Robert Evans.

Intervienen Antonio Tajani y Marian-Jean Marinescu.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.3 del Acta del 25.03.2009 y punto 3.4 del Acta del 25.03.2009.


(La sesión, suspendida a las 20.00 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Martine ROURE
Vicepresidenta

13. Composición del Parlamento

Las autoridades letonas competentes han comunicado el nombramiento de Liene Liepiņa en sustitución de Valdis Dombrovskis, como diputada al Parlamento, con efecto desde el 19 de marzo de 2009.

Conforme al apartado 2 del artículo 3 del Reglamento, Liene Liepiņa ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hubiere verificado su credencial o no se hubiere resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputada al Parlamento Europeo.


14. Interoperabilidad de cargadores de teléfonos móviles (debate)

Pregunta oral (O-0057/2009) presentada por Marco Cappato, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Interoperabilidad de cargadores de teléfonos móviles (B6-0225/2009)

Marco Cappato desarrolla la pregunta oral.

Günter Verheugen (Vicepresidente de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE-DE, Silvia-Adriana Ţicău, en nombre del Grupo PSE, y Toine Manders, en nombre del Grupo ALDE.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig.

Interviene Günter Verheugen.

Se cierra el debate.


15. Instrucción consular común: datos biométricos y solicitudes de visado ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Instrucción consular común dirigida a las misiones diplomáticas y oficinas consulares de carrera en relación con la introducción de identificadores biométricos y se incluyen disposiciones sobre la organización de la recepción y la tramitación de las solicitudes de visado [05329/1/2009 - C6-0088/2009 - 2006/0088(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sarah Ludford (A6-0143/2009)

Sarah Ludford presenta la recomendación para la segunda lectura.

Interviene Androulla Vassiliou (Miembro de la Comisión).

Intervienen Ewa Klamt, en nombre del Grupo PPE-DE, Roselyne Lefrançois, en nombre del Grupo PSE, Tatjana Ždanoka, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gerard Batten, en nombre del Grupo IND/DEM, Carlos Coelho, Corina Creţu, Hubert Pirker, Silvia-Adriana Ţicău y Dushana Zdravkova.

Intervienen Androulla Vassiliou y Sarah Ludford.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.1 del Acta del 25.03.2009.


16. Nuevos alimentos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre nuevos alimentos y por el que se modifica el Reglamento (CE) nº XXX/XXXX [procedimiento uniforme] [COM(2007)0872 - C6-0027/2008 - 2008/0002(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Kartika Tamara Liotard (A6-0512/2008)

Kartika Tamara Liotard presenta su informe.

Interviene Androulla Vassiliou (Miembro de la Comisión).

Intervienen Zuzana Roithová (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Philip Bushill-Matthews, en nombre del Grupo PPE-DE, Åsa Westlund, en nombre del Grupo PSE, Magor Imre Csibi, en nombre del Grupo ALDE, Zdzisław Zbigniew Podkański, en nombre del Grupo UEN, Hiltrud Breyer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Renate Sommer, Csaba Sándor Tabajdi, Mojca Drčar Murko, Satu Hassi y Avril Doyle.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Czesław Adam Siekierski.

Intervienen Androulla Vassiliou y Kartika Tamara Liotard.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.5 del Acta del 25.03.2009.


17. Sustancias que agotan la capa de ozono (versión refundida) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las sustancias que agotan la capa de ozono (versión refundida) [COM(2008)0505 - C6-0297/2008 - 2008/0165(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Johannes Blokland (A6-0045/2009)

Johannes Blokland presenta su informe.

Interviene Stavros Dimas (Miembro de la Comisión).

Intervienen Eija-Riitta Korhola, en nombre del Grupo PPE-DE, Leopold Józef Rutowicz, en nombre del Grupo UEN, Satu Hassi, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Avril Doyle.

Intervienen Stavros Dimas y Johannes Blokland.

Se cierra el debate.

Votación: punto 3.6 del Acta del 25.03.2009.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 423.617/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.00 horas.

Klaus Welle

Mario Mauro

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Adamou, Agnoletto, Aita, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antochi, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Bartolozzi, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Bedingfield, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Bielan, Binev, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Bodu, Böge, Bösch, Bono, Bonsignore, Borghezio, Borrell Fontelles, Boso, Boştinaru, Botopoulos, Boursier, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Calia, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chiriţă, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Ciani, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Colman, Corbett, Corda, Cornillet, Paolo Costa, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Cremers, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Dahl, Dăianu, Dăncilă, Daul, David, Davies, De Blasio, Degutis, Dehaene, De Keyser, De Michelis, Denanot, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Droutsas, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ek, El Khadraoui, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fiore, Fjellner, Flasarová, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fourtou, Fraga Estévez, Fraile Cantón, França, Frassoni, Freitas, Friedrich, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Georgiou, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Giuntini, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, Grau i Segú, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hămbăşan, Hammerstein, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Heaton-Harris, Hedh, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hołowczyc, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hyusmenova, Ibrisagic, in 't Veld, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juri, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Kastler, Kaufmann, Kazak, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, Lauk, Lavarra, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Le Rachinel, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liepiņa, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lo Curto, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manole, Marinescu, Marini, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matula, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Mohácsi, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Elisabeth Morin, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Mussa, Musumeci, Myller, Napoletano, Naranjo Escobar, Nassauer, Nattrass, Nazare, Neris, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pagano, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Pieper, Pietikäinen, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Pomés Ruiz, Popa, Portas, Posdorf, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Reul, Riera Madurell, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Robsahm, Robusti, Rodust, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rübig, Rühle, Rus, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sanzarello, Sanz Palacio, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savi, Schaldemose, Schapira, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Siitonen, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Stauner, Stavreva, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Teychenné, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Titford, Titley, Toia, Tőkés, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Hecke, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whittaker, Wieland, Wielowieyski, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zanicchi, Zapałowski, Zappalà, Ždanoka, Zdravkova, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zvěřina, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad