Indice 
Processo verbale
PDF 216kWORD 149k
Martedì 24 marzo 2009 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Presentazione di documenti
 3.Libro verde sulla coesione territoriale e stato della discussione sulla futura riforma della politica di coesione - Migliori prassi nella politica regionale e ostacoli nell'utilizzo dei Fondi strutturali - Dimensione urbana della politica di coesione nel nuovo periodo di programmazione - Complementarità e coordinamento della politica di coesione e delle misure di sviluppo rurale - Attuazione del regolamento sui Fondi strutturali 2007-2013 - Iniziativa europea per lo sviluppo del microcredito a sostegno della crescita e dell’occupazione - (discussione)
 4.Turno di votazioni
  4.1.Accordo CE-Nepal su alcuni aspetti relativi ai servizi aerei * (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.2.Trattori agricoli o forestali a ruote (versione codificata) ***I (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.3.Regime comunitario delle franchigie doganali (versione codificata) * (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.4.Raccolta di informazioni statistiche da parte della Banca centrale europea * (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.5.Priorità dell'Unione europea per la 64a sessione dell'Assemblea generale delle Nazioni Unite (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.6.Un anno dopo Lisbona: il partenariato UE-Africa in azione (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.7.Contratti OSM (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.8.Studi artistici nell'Unione europea (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.9.Dialogo attivo con i cittadini sull'Europa (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.10.Attività dell'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE nel 2008 (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.11.Migliori prassi nella politica regionale e ostacoli nell'utilizzo dei Fondi strutturali (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.12.Complementarità e coordinamento della politica di coesione e delle misure di sviluppo rurale (articolo 131 del regolamento) (votazione)
  4.13.Prodotti cosmetici (rifusione) ***I (votazione)
  4.14.Immissione sul mercato dei biocidi ***I (votazione)
  4.15.Struttura e aliquote delle accise che gravano sui tabacchi lavorati * (votazione)
  4.16.Lotta contro le mutilazioni sessuali femminili praticate nell'UE (votazione)
  4.17.Multilinguismo: una risorsa per l'Europa e un impegno comune (votazione)
  4.18.Libro verde sulla coesione territoriale e stato della discussione sulla futura riforma della politica di coesione (votazione)
  4.19.Dimensione urbana della politica di coesione nel nuovo periodo di programmazione (votazione)
  4.20.Attuazione del regolamento sui Fondi strutturali 2007-2013 (votazione)
  4.21.Iniziativa europea per lo sviluppo del microcredito a sostegno della crescita e dell’occupazione (votazione)
 5.Dichiarazioni di voto
 6.Correzioni e intenzioni di voto
 7.Preparazione del Vertice del G20 del 2 aprile (discussione)
 8.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 9.Relazioni annuali 2007 della BEI e della BERS - Garanzia della Comunità accordata alla BEI ***I (discussione)
 10.Strumento di gestione per l'assegnazione delle risorse di bilancio - Revisione intermedia del quadro finanziario 2007-2013 (discussione)
 11.Avvenire dell'industria automobilistica (discussione)
 12.Prestazioni e sostenibilità del sistema aeronautico europeo ***I - Aeroporti, gestione del traffico aereo e servizi di navigazione aerea ***I (discussione)
 13.Composizione del Parlamento
 14.Interoperabilità tra i caricabatteria dei telefoni cellulari (discussione)
 15.Istruzione consolare comune: elementi biometrici e domande di visto ***II (discussione)
 16.Nuovi prodotti alimentari ***I (discussione)
 17.Sostanze che riducono lo strato di ozono (rifusione) ***I (discussione)
 18.Ordine del giorno della prossima seduta
 19.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Mechtild ROTHE
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la convenzione di applicazione dell'accordo di Schengen e il regolamento (CE) n. 562/2006 per quanto riguarda la circolazione dei titolari di visto per soggiorni di lunga durata (COM(2009)0091 - C6-0076/2009 - 2009/0028(COD))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

JURI

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CEE) n. 95/93 relativo a norme comuni per l'assegnazione di bande orarie negli aeroporti della Comunità (COM(2009)0121 - C6-0097/2009 - 2009/0042(COD))

deferimento

merito :

TRAN

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 03/2009 - Sezione III – Commissione (N6-0006/2009 - C6-0098/2009 - 2009/2023(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 07/2009 - Sezione III – Commissione (N6-0007/2009 - C6-0099/2009 - 2009/2024(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC04/2009 - Sezione III – Commissione (N6-0008/2009 - C6-0100/2009 - 2009/2025(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, da parte della Comunità europea, del protocollo sulla legge applicabile alle obbligazioni alimentari (COM(2009)0081 - C6-0101/2009 - 2009/0023(CNS))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

JURI

- Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la conservazione degli uccelli selvatici (versione codificata) (COM(2009)0129 - C6-0102/2009 - 2009/0043(COD))

deferimento

merito :

JURI


3. Libro verde sulla coesione territoriale e stato della discussione sulla futura riforma della politica di coesione - Migliori prassi nella politica regionale e ostacoli nell'utilizzo dei Fondi strutturali - Dimensione urbana della politica di coesione nel nuovo periodo di programmazione - Complementarità e coordinamento della politica di coesione e delle misure di sviluppo rurale - Attuazione del regolamento sui Fondi strutturali 2007-2013 - Iniziativa europea per lo sviluppo del microcredito a sostegno della crescita e dell’occupazione - (discussione)

Relazione sul Libro verde sulla coesione territoriale e lo stato della discussione sulla futura riforma della politica di coesione [2008/2174(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Lambert van Nistelrooij (A6-0083/2009)

Relazione sulle migliori prassi nel settore della politica regionale e gli ostacoli nell’utilizzo dei Fondi strutturali [2008/2061(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Constanze Angela Krehl (A6-0095/2009)

Relazione sulla dimensione urbana della politica di coesione nel nuovo periodo di programmazione [2008/2130(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Oldřich Vlasák (A6-0031/2009)

Relazione sulla complementarità e coordinamento della politica di coesione e delle misure di sviluppo rurale [2008/2100(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Wojciech Roszkowski (A6-0042/2009)

Relazione sull'attuazione del regolamento sui Fondi strutturali per il periodo 2007 2013: risultati dei negoziati relativi alle strategie nazionali e ai programmi della politica di coesione [2008/2183(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Miroslav Mikolášik (A6-0108/2009)

Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sull'iniziativa europea per lo sviluppo del microcredito a sostegno della crescita e dell’occupazione [2008/2122(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Zsolt László Becsey (A6-0041/2009)

Lambert van Nistelrooij, Constanze Angela Krehl, Oldřich Vlasák, Wojciech Roszkowski, Miroslav Mikolášik e Zsolt László Becsey illustrano le loro relazioni.

Interviene Danuta Hübner (membro della Commissione).

Intervengono Gary Titley (relatore per parere della commissione BUDG), Nathalie Griesbeck (relatore per parere della commissione BUDG), Atanas Paparizov (relatore per parere della commissione ITRE), Neena Gill (relatore per parere della commissione JURI), Zita Pleštinská (relatore per parere della commissione FEMM), Emmanouil Angelakas, a nome del gruppo PPE-DE, Iratxe García Pérez, a nome del gruppo PSE, Grażyna Staniszewska, a nome del gruppo ALDE, Mieczysław Edmund Janowski, a nome del gruppo UEN, Elisabeth Schroedter, a nome del gruppo Verts/ALE, Pedro Guerreiro, a nome del gruppo GUE/NGL, Peter Baco, non iscritto, James Nicholson, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Elspeth Attwooll, Giovanni Robusti, Gisela Kallenbach, Georgios Toussas, Kathy Sinnott, Carl Lang, Markus Pieper, Evgeni Kirilov, Jean Marie Beaupuy, Andrzej Tomasz Zapałowski, Jim Allister, Jan Olbrycht, Mia De Vits, Zdzisław Zbigniew Podkański, Ambroise Guellec, Pierre Pribetich, Rolf Berend, Miloš Koterec e Mariela Velichkova Baeva.

PRESIDENZA: Luisa MORGANTINI
Vicepresidente

Intervengono Margie Sudre, Gábor Harangozó, Rumiana Jeleva, Jamila Madeira, Iosif Matula, Andrzej Jan Szejna, Czesław Adam Siekierski, Emanuel Jardim Fernandes, Maria Petre, Francisca Pleguezuelos Aguilar, Silvia-Adriana Ţicău e Eoin Ryan.

°
° ° °

La Presidente porge il benvenuto a una delegazione di giovani partecipanti al programma europeo FLARE di lotta contro la criminalità organizzata.

°
° ° °

Interviene con la procedura "catch the eye" Erna Hennicot-Schoepges.

PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ewa Tomaszewska, Den Dover, Zita Pleštinská e Sérgio Marques.

Il Presidente ricorda le regole relative alla procedura «catch the eye».

Intervengono con la procedura "catch the eye" Zuzana Roithová, Andreas Mölzer, Alexandru Nazare, Ljudmila Novak, James Nicholson, Francesco Ferrari e Czesław Adam Siekierski.

Intervengono Danuta Hübner, Constanze Angela Krehl, Oldřich Vlasák, Wojciech Roszkowski, Miroslav Mikolášik, Zsolt László Becsey e Lambert van Nistelrooij.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 4.18 del PV del 24.03.2009, punto 4.11 del PV del 24.03.2009, punto 4.19 del PV del 24.03.2009, punto 4.12 del PV del 24.03.2009, punto 4.20 del PV del 24.03.2009 e punto 4.21 del PV del 24.03.2009.

(La seduta, sospesa alle 11.50 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.05)


PRESIDENZA: Luigi COCILOVO
Vicepresidente

4. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


4.1. Accordo CE-Nepal su alcuni aspetti relativi ai servizi aerei * (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio concernente la conclusione dell’accordo tra la Comunità europea e il governo del Nepal su alcuni aspetti relativi ai servizi aerei [COM(2008)0041 - C6-0041/2009 - 2008/0017(CNS)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Paolo Costa (A6-0071/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0146)


4.2. Trattori agricoli o forestali a ruote (versione codificata) ***I (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo del Consiglio relativa a taluni elementi e caratteristiche dei trattori agricoli o forestali a ruote (versione codificata) [COM(2008)0690 - C6-0414/2008 - 2008/0213(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A6-0130/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0147)


4.3. Regime comunitario delle franchigie doganali (versione codificata) * (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio relativo alla fissazione del regime comunitario delle franchigie doganali (versione codificata) [COM(2008)0842 - C6-0019/2009 - 2008/0235(CNS)] - Commissione giuridica. Relatore: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A6-0129/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0148)


4.4. Raccolta di informazioni statistiche da parte della Banca centrale europea * (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla raccomandazione relativa a un regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 2533/98 del 23 novembre 1998 sulla raccolta di informazioni statistiche da parte della Banca centrale europea [13411/2008 - C6-0351/2008 - 2008/0807(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Sirpa Pietikäinen (A6-0119/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

RACCOMMANDAZIONE DELLA BANCA CENTRALE EUROPEA, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0149)


4.5. Priorità dell'Unione europea per la 64a sessione dell'Assemblea generale delle Nazioni Unite (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione recante una proposta di raccomandazione del Parlamento europeo, destinata al Consiglio, sulle priorità dell'Unione europea per la 64a sessione dell'Assemblea generale delle Nazioni Unite [2009/2000(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Alexander Graf Lambsdorff (A6-0132/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RACCOMANDAZIONE

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0150)


4.6. Un anno dopo Lisbona: il partenariato UE-Africa in azione (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione su: Un anno dopo Lisbona: il partenariato UE-Africa in azione [2008/2318(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Maria Martens (A6-0079/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0151)


4.7. Contratti OSM (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sui contratti relativi agli obiettivi di sviluppo del Millennio (OSM) [2008/2128(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Alain Hutchinson (A6-0085/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0152)


4.8. Studi artistici nell'Unione europea (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sugli studi artistici nell'Unione europea [2008/2226(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Maria Badia i Cutchet (A6-0093/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0153)


4.9. Dialogo attivo con i cittadini sull'Europa (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sul dialogo attivo con i cittadini sull'Europa [2008/2224(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Gyula Hegyi (A6-0107/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Gyula Hegyi (relatore) fa una dichiarazione in virtù dell'articolo 131, paragrafo 4, del regolamento.

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0154)


4.10. Attività dell'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE nel 2008 (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulle attività dell'Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE nel 2008 [2008/2303(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Thierry Cornillet (A6-0081/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0155)


4.11. Migliori prassi nella politica regionale e ostacoli nell'utilizzo dei Fondi strutturali (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulle migliori prassi nel settore della politica regionale e gli ostacoli nell’utilizzo dei Fondi strutturali [2008/2061(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Constanze Angela Krehl (A6-0095/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0156)


4.12. Complementarità e coordinamento della politica di coesione e delle misure di sviluppo rurale (articolo 131 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla complementarità e coordinamento della politica di coesione e delle misure di sviluppo rurale [2008/2100(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Wojciech Roszkowski (A6-0042/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P6_TA(2008)0157)


4.13. Prodotti cosmetici (rifusione) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sui prodotti cosmetici (rifusione) [COM(2008)0049 - C6-0053/2008 - 2008/0035(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Dagmar Roth-Behrendt (A6-0484/2008)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P6_TA(2008)0158)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P6_TA(2008)0158)


4.14. Immissione sul mercato dei biocidi ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 98/8/CE relativa all'immissione sul mercato dei biocidi, per quanto riguarda l’estensione di determinati periodi di tempo [COM(2008)0618 - C6-0346/2008 - 2008/0188(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Daciana Octavia Sârbu (A6-0076/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P6_TA(2008)0159)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P6_TA(2008)0159)


4.15. Struttura e aliquote delle accise che gravano sui tabacchi lavorati * (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Consiglio recante modifica delle direttive 92/79/CEE, 92/80/CEE e 95/59/CE per quanto concerne la struttura e le aliquote delle accise che gravano sui tabacchi lavorati [COM(2008)0459 - C6-0311/2008 - 2008/0150(CNS)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Zsolt László Becsey (A6-0121/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P6_TA(2008)0160)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P6_TA(2008)0160)

Interventi

Zsolt László Becsey (relatore) è intervenuto prima della votazione.


4.16. Lotta contro le mutilazioni sessuali femminili praticate nell'UE (votazione)

Relazione sulla lotta contro le mutilazioni sessuali femminili praticate nell'UE [2008/2071(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Cristiana Muscardini (A6-0054/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dai gruppi ALDE, PPE-DE, UEN)

Approvazione (P6_TA(2008)0161)

Interventi

Lissy Gröner, a nome del gruppo PSE, ha fornito delle precisazioni sul considerando G.


4.17. Multilinguismo: una risorsa per l'Europa e un impegno comune (votazione)

Relazione sul multilinguismo: una risorsa per l'Europa e un impegno comune [2008/2225(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Vasco Graça Moura (A6-0092/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dai gruppi PSE, ALDE, Verts/ALE)

Approvazione (P6_TA(2008)0162)

Interventi

Vasco Graça Moura (relatore) sulla proposta di risoluzione alternativa, Ignasi Guardans Cambó, per fornire precisazioni tecniche al riguardo, e Cristiana Muscardini, sulle disposizioni regolamentari relative alle proposte di risoluzione alternative (articolo 151, paragrafo 4, del regolamento).


4.18. Libro verde sulla coesione territoriale e stato della discussione sulla futura riforma della politica di coesione (votazione)

Relazione sul Libro verde sulla coesione territoriale e lo stato della discussione sulla futura riforma della politica di coesione [2008/2174(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Lambert van Nistelrooij (A6-0083/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2008)0163)


4.19. Dimensione urbana della politica di coesione nel nuovo periodo di programmazione (votazione)

Relazione sulla dimensione urbana della politica di coesione nel nuovo periodo di programmazione [2008/2130(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Oldřich Vlasák (A6-0031/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2008)0164)


4.20. Attuazione del regolamento sui Fondi strutturali 2007-2013 (votazione)

Relazione sull'attuazione del regolamento sui Fondi strutturali per il periodo 2007 2013: risultati dei negoziati relativi alle strategie nazionali e ai programmi della politica di coesione [2008/2183(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Miroslav Mikolášik (A6-0108/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 20)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2008)0165)


4.21. Iniziativa europea per lo sviluppo del microcredito a sostegno della crescita e dell’occupazione (votazione)

Relazione recante raccomandazioni alla Commissione sull'iniziativa europea per lo sviluppo del microcredito a sostegno della crescita e dell’occupazione [2008/2122(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Zsolt László Becsey (A6-0041/2009)

(Richiesta la maggioranza qualificata)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 21)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P6_TA(2008)0166)


5. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, ai sensi dell'articolo 163, paragrafo 3, del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Maria Martens - A6-0079/2009

David Sumberg, Nirj Deva, Syed Kamall, Philip Claeys, Czesław Adam Siekierski, Gay Mitchell e Richard Corbett

Relazione Alexander Graf Lambsdorff - A6-0132/2009

Charles Tannock

Relazione Alain Hutchinson - A6-0085/2009

Zuzana Roithová e Nirj Deva

Relazione Maria Badia i Cutchet - A6-0093/2009

David Sumberg, Hannu Takkula, Ewa Tomaszewska e Avril Doyle

Relazione Gyula Hegyi - A6-0107/2009

Dimitar Stoyanov, David Sumberg, Marian Harkin, Hannu Takkula, Nirj Deva, Ewa Tomaszewska, Martin Callanan, Syed Kamall, Jim Allister e Neena Gill

Relazione Wojciech Roszkowski - A6-0042/2009

Jim Allister

Relazione Dagmar Roth-Behrendt - A6-0484/2008

Kathy Sinnott e Neena Gill

Relazione Daciana Octavia Sârbu - A6-0076/2009

Kathy Sinnott

Relazione Zsolt László Becsey - A6-0121/2009

Avril Doyle

Relazione Cristiana Muscardini - A6-0054/2009

Marian Harkin, Eleonora Lo Curto e Kathy Sinnott

Relazione Vasco Graça Moura - A6-0092/2009

Milan Gaľa, Michl Ebner, Hannu Takkula, Frank Vanhecke, Philip Claeys, Mario Borghezio, Eleonora Lo Curto e Avril Doyle

Relazione Lambert van Nistelrooij - A6-0083/2009

Michl Ebner, Rumiana Jeleva, Marusya Ivanova Lyubcheva e Marian Harkin

Relazione Miroslav Mikolášik - A6-0108/2009

Marian Harkin

Relazione Zsolt László Becsey - A6-0041/2009

Zuzana Roithová, Marian Harkin e Syed Kamall


6. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

°
° ° °

Poul Nyrup Rasmussen ha comunicato che intendeva votare a favore delle relazioni iscritte a norma dell'articolo 131 del regolamento.


(La seduta, sospesa alle 13.35, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Hans-Gert PÖTTERING
Presidente

7. Preparazione del Vertice del G20 del 2 aprile (discussione)

Preparazione del vertice del G20 del 2 aprile con la partecipazione di Gordon Brown, Primo Ministro del Regno Unito Membro del Consiglio europeo.

Il Presidente fa una dichiarazione per introdurre la discussione sulla preparazione sul vertice del G20.

Interviene Gordon Brown (Primo ministro del Regno Unito).

Interviene José Manuel Barroso (Presidente della Commissione).

Intervengono Joseph Daul, a nome del gruppo PPE-DE, Martin Schulz, a nome del gruppo PSE, Graham Watson, a nome del gruppo ALDE, Brian Crowley, a nome del gruppo UEN, Monica Frassoni, a nome del gruppo Verts/ALE, Francis Wurtz, a nome del gruppo GUE/NGL, Nigel Farage, a nome del gruppo IND/DEM, e Daniel Hannan, non iscritto.

Interviene Gordon Brown.

Il Presidente ringrazia Gordon Brown per la sua presenza al Parlamento europeo e gli augura molto successo nella preparazione e nella conclusione del G20.

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

8. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Marian Harkin ha comunicato di essere stata presente ma che il suo nome non figura sull'elenco dei presenti.

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


9. Relazioni annuali 2007 della BEI e della BERS - Garanzia della Comunità accordata alla BEI ***I (discussione)

Relazione sulle relazioni annuali 2007 della Banca europea per gli investimenti e della Banca europea per la ricostruzione e lo sviluppo [2008/2155(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Gay Mitchell (A6-0135/2009)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che accorda alla Banca europea per gli investimenti una garanzia della Comunità in caso di perdite dovute a prestiti e garanzie sui prestiti a favore di progetti realizzati al di fuori della Comunità [COM(2008)0910 - C6-0025/2009 - 2008/0268(COD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Esko Seppänen (A6-0109/2009)

Esko Seppänen e Gay Mitchell illustrano le loro relazioni.

Interviene Joaquín Almunia (membro della Commissione).

Intervengono Gabriele Stauner (relatore per parere della commissione CONT), Zsolt László Becsey, a nome del gruppo PPE-DE, Udo Bullmann, a nome del gruppo PSE, Wolf Klinz, a nome del gruppo ALDE, Sepp Kusstatscher, a nome del gruppo Verts/ALE, Konstantinos Droutsas, a nome del gruppo GUE/NGL, John Whittaker, a nome del gruppo IND/DEM, Laima Liucija Andrikienė, Paulo Casaca e Margarita Starkevičiūtė.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jean-Pierre Audy e Czesław Adam Siekierski.

Interviene Thomas Mirow (Presidente della Banca europea per la ricostruzione e lo sviluppo).

PRESIDENZA: Adam BIELAN
Vicepresidente

Intervengono Philippe Maystadt (Presidente della Banca europea per gli investimenti), Joaquín Almunia, Gay Mitchell e Esko Seppänen.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 3.19 del PV del 25.03.2009 e punto 3.2 del PV del 25.03.2009.


10. Strumento di gestione per l'assegnazione delle risorse di bilancio - Revisione intermedia del quadro finanziario 2007-2013 (discussione)

Relazione sul metodo ABB-ABM quale strumento di gestione per l'assegnazione delle risorse di bilancio [2008/2053(INI)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Kyösti Virrankoski (A6-0104/2009)

Relazione sulla revisione intermedia del quadro finanziario 2007-2013 [2008/2055(INI)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Reimer Böge (A6-0110/2009)

Kyösti Virrankoski e Reimer Böge illustrano le loro relazioni.

Interviene Dalia Grybauskaitė (membro della Commissione).

Intervengono Michael Gahler (relatore per parere della commissione AFET), Herbert Bösch (relatore per parere della commissione CONT), Paul Rübig (relatore per parere della commissione ITRE), Rumiana Jeleva (relatore per parere della commissione REGI), Esther De Lange (relatore per parere della commissione AGRI), Ingeborg Gräßle, a nome del gruppo PPE-DE, Gary Titley, a nome del gruppo PSE, Silvana Koch-Mehrin, a nome del gruppo ALDE, Wiesław Stefan Kuc, a nome del gruppo UEN, Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE, Pedro Guerreiro, a nome del gruppo GUE/NGL, Nils Lundgren, a nome del gruppo IND/DEM, Salvador Garriga Polledo, Göran Färm, Zbigniew Krzysztof Kuźmiuk, Janusz Lewandowski, Catherine Guy-Quint e Margaritis Schinas.

PRESIDENZA: Mario MAURO
Vicepresidente

Interviene Costas Botopoulos.

Interviene con la procedura "catch the eye" Alexandru Nazare.

Intervengono Kyösti Virrankoski e Reimer Böge.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 3.7 del PV del 25.03.2009.


11. Avvenire dell'industria automobilistica (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Avvenire dell'industria automobilistica

Günter Verheugen (Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Werner Langen, a nome del gruppo PPE-DE, Robert Goebbels, a nome del gruppo PSE, Jorgo Chatzimarkakis, a nome del gruppo ALDE, Antonio Mussa, a nome del gruppo UEN, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Roberto Musacchio, a nome del gruppo GUE/NGL, Sergej Kozlík, non iscritto, Amalia Sartori, Hannes Swoboda, Gianluca Susta, Mario Borghezio, Ilda Figueiredo, Carl Lang, Gunnar Hökmark, Monica Giuntini, Lena Ek, Roberta Angelilli, Ivo Belet, Matthias Groote, Mia De Vits e Richard Howitt.

PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente

Interviene Antolín Sánchez Presedo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicodim Bulzesc, Inés Ayala Sender, Reinhard Rack, Zuzana Roithová e Alojz Peterle.

Interviene Günter Verheugen.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 103, paragrafo 2, del regolamento, per concludere la discussione:

- Cristiana Muscardini, Adam Bielan, Roberta Angelilli, Mario Borghezio e Antonio Mussa, a nome del gruppo UEN, sul futuro dell'industria automobilistica (B6-0152/2009),

- Werner Langen, Giles Chichester, Stefano Zappalà, Amalia Sartori e Ivo Belet, a nome del gruppo PPE-DE, sul futuro dell'industria automobilistica europea (B6-0153/2009),

- Jorgo Chatzimarkakis, a nome del gruppo ALDE, sul futuro dell'industria automobilistica europea (B6-0154/2009),

- Martin Schulz e Robert Goebbels, a nome del gruppo PSE, sul futuro dell'industria automobilistica (B6-0155/2009),

- Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, sul futuro dell'industria automobilistica in Europa (B6-0156/2009).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 3.20 del PV del 25.03.2009.


12. Prestazioni e sostenibilità del sistema aeronautico europeo ***I - Aeroporti, gestione del traffico aereo e servizi di navigazione aerea ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dei regolamenti (CE) n. 549/2004, (CE) n. 550/2004, (CE) n. 551/2004 e (CE) n. 552/2004 al fine di migliorare il funzionamento e la sostenibilità del sistema aeronautico europeo [COM(2008)0388 - C6-0250/2008 - 2008/0127(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Marian-Jean Marinescu (A6-0002/2009)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 216/2008 per quanto riguarda gli aeroporti, la gestione del traffico aereo e i servizi di navigazione aerea e abroga la direttiva 2006/23/CE [COM(2008)0390 - C6-0251/2008 - 2008/0128(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Marian-Jean Marinescu (A6-0515/2008)

Marian-Jean Marinescu presenta le sue relazioni.

Interviene Antonio Tajani (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Teresa Riera Madurell (relatore per parere della commissione ITRE), Georg Jarzembowski, a nome del gruppo PPE-DE, Ulrich Stockmann, a nome del gruppo PSE, Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, Roberts Zīle, a nome del gruppo UEN, Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, Michael Henry Nattrass, a nome del gruppo IND/DEM, Luca Romagnoli, non iscritto, Reinhard Rack, Jörg Leichtfried e Robert Evans.

Intervengono Antonio Tajani e Marian-Jean Marinescu.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 3.3 del PV del 25.03.2009 e punto 3.4 del PV del 25.03.2009.


(La seduta, sospesa alle 20.00, è ripresa alle 21.00)

PRESIDENZA: Martine ROURE
Vicepresidente

13. Composizione del Parlamento

Le competenti autorità lettoni hanno comunicato la nomina di Liene Liepiņa in sostituzione di Valdis Dombrovskis come deputato al Parlamento, con decorrenza dal 19 marzo 2009.

A norma dell'articolo 3, paragrafo 2, del regolamento, finché i suoi poteri non siano stati verificati o non sia stato deciso in merito a una contestazione, Liene Liepiņa siede con pieni diritti nel Parlamento e nei suoi organi, purché abbia preventivamente dichiarato di non ricoprire alcuna carica incompatibile con quella di deputato al Parlamento europeo.


14. Interoperabilità tra i caricabatteria dei telefoni cellulari (discussione)

Interrogazione orale (O-0057/2009) presentata da Marco Cappato, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Interoperabilità tra i caricabatteria dei telefoni cellulari (B6-0225/2009)

Marco Cappato svolge l'interrogazione orale.

Günter Verheugen (Vicepresidente della Commissione) risponde all'interrogazione orale.

Intervengono Paul Rübig, a nome del gruppo PPE-DE, Silvia-Adriana Ţicău, a nome del gruppo PSE, e Toine Manders, a nome del gruppo ALDE.

Interviene con la procedura "catch the eye" Paul Rübig.

Interviene Günter Verheugen.

La discussione è chiusa.


15. Istruzione consolare comune: elementi biometrici e domande di visto ***II (discussione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione comune del Consiglio in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica dell’Istruzione consolare comune diretta alle rappresentanze diplomatiche e consolari di prima categoria in relazione all’introduzione di elementi biometrici e comprendente norme sull’organizzazione del ricevimento e del trattamento delle domande di visto [05329/1/2009 - C6-0088/2009 - 2006/0088(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Sarah Ludford (A6-0143/2009)

Sarah Ludford presenta la raccomandazione per la seconda lettura.

Interviene Androulla Vassiliou (membro della Commissione).

Intervengono Ewa Klamt, a nome del gruppo PPE-DE, Roselyne Lefrançois, a nome del gruppo PSE, Tatjana Ždanoka, a nome del gruppo Verts/ALE, Sylvia-Yvonne Kaufmann, a nome del gruppo GUE/NGL, Gerard Batten, a nome del gruppo IND/DEM, Carlos Coelho, Corina Creţu, Hubert Pirker, Silvia-Adriana Ţicău e Dushana Zdravkova.

Intervengono Androulla Vassiliou e Sarah Ludford.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 3.1 del PV del 25.03.2009.


16. Nuovi prodotti alimentari ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai nuovi prodotti alimentari e recante modifica del regolamento (CE) n. XXX/XXXX [procedura uniforme] [COM(2007)0872 - C6-0027/2008 - 2008/0002(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Kartika Tamara Liotard (A6-0512/2008)

Kartika Tamara Liotard illustra la sua relazione.

Interviene Androulla Vassiliou (membro della Commissione).

Intervengono Zuzana Roithová (relatore per parere della commissione IMCO), Philip Bushill-Matthews, a nome del gruppo PPE-DE, Åsa Westlund, a nome del gruppo PSE, Magor Imre Csibi, a nome del gruppo ALDE, Zdzisław Zbigniew Podkański, a nome del gruppo UEN, Hiltrud Breyer, a nome del gruppo Verts/ALE, Renate Sommer, Csaba Sándor Tabajdi, Mojca Drčar Murko, Satu Hassi e Avril Doyle.

Interviene con la procedura "catch the eye" Czesław Adam Siekierski.

Intervengono Androulla Vassiliou e Kartika Tamara Liotard.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 3.5 del PV del 25.03.2009.


17. Sostanze che riducono lo strato di ozono (rifusione) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio sulle sostanze che riducono lo strato di ozono (rifusione) [COM(2008)0505 - C6-0297/2008 - 2008/0165(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Johannes Blokland (A6-0045/2009)

Johannes Blokland illustra la sua relazione.

Interviene Stavros Dimas (membro della Commissione).

Intervengono Eija-Riitta Korhola, a nome del gruppo PPE-DE, Leopold Józef Rutowicz, a nome del gruppo UEN, Satu Hassi, a nome del gruppo Verts/ALE, e Avril Doyle.

Intervengono Stavros Dimas e Johannes Blokland.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 3.6 del PV del 25.03.2009.


18. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 423.617/OJME).


19. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.00.

Klaus Welle

Mario Mauro

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Adamou, Agnoletto, Aita, Allister, Alvaro, Andersson, Andrejevs, Andrikienė, Angelakas, Angelilli, Antochi, Antoniozzi, Arif, Arnaoutakis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Attwooll, Aubert, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Baco, Badia i Cutchet, Baeva, Barón Crespo, Barsi-Pataky, Bartolozzi, Batten, Battilocchio, Batzeli, Bauer, Beaupuy, Beazley, Becsey, Bedingfield, Beer, Belder, Belet, Belohorská, Bennahmias, Beňová, Berend, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Bielan, Binev, Birutis, Blokland, Bloom, Bobošíková, Bodu, Böge, Bösch, Bono, Bonsignore, Borghezio, Borrell Fontelles, Boso, Boştinaru, Botopoulos, Boursier, Bowis, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Breyer, Březina, Brie, Brok, Budreikaitė, van Buitenen, Buitenweg, Bulfon, Bullmann, Bulzesc, van den Burg, Bushill-Matthews, Busk, Busuttil, Calia, Callanan, Camre, Capoulas Santos, Cappato, Carlotti, Carnero González, Carollo, Casa, Casaca, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Catania, Cavada, Cederschiöld, Cercas, Chatzimarkakis, Chichester, Chiesa, Chiriţă, Chmielewski, Christensen, Chruszcz, Chukolov, Ciani, Claeys, Clark, Cocilovo, Coelho, Cohn-Bendit, Colman, Corbett, Corda, Cornillet, Paolo Costa, Cottigny, Coûteaux, Cramer, Cremers, Corina Creţu, Gabriela Creţu, Crowley, Csibi, Marek Aleksander Czarnecki, Dahl, Dăianu, Dăncilă, Daul, David, Davies, De Blasio, Degutis, Dehaene, De Keyser, De Michelis, Denanot, Deprez, De Rossa, De Sarnez, Descamps, Deß, Deva, De Veyrac, De Vits, Díaz de Mera García Consuegra, Dičkutė, Didžiokas, Dillen, Dimitrakopoulos, Dobolyi, Doorn, Douay, Dover, Doyle, Drčar Murko, Droutsas, Duchoň, Dührkop Dührkop, Duff, Duka-Zólyomi, Dumitriu, Ebner, Ek, El Khadraoui, Esteves, Estrela, Ettl, Jill Evans, Robert Evans, Färm, Fajmon, Falbr, Fatuzzo, Fava, Fazakas, Ferber, Fernandes, Fernández Martín, Ferrari, Anne Ferreira, Elisa Ferreira, Figueiredo, Fiore, Fjellner, Flasarová, Florenz, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Fontaine, Ford, Fourtou, Fraga Estévez, Fraile Cantón, França, Frassoni, Freitas, Friedrich, Gacek, Gahler, Gál, Gaľa, Galeote, Garcés Ramón, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauzès, Gawronski, Gebhardt, Gentvilas, Georgiou, Geringer de Oedenberg, Gewalt, Gibault, Gierek, Giertych, Gill, Giuntini, Gklavakis, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goepel, Golik, Gollnisch, Gomes, Gomolka, Gottardi, Goudin, Grabowska, Grabowski, Graça Moura, Graefe zu Baringdorf, Gräßle, Grau i Segú, Griesbeck, Gröner, de Groen-Kouwenhoven, Groote, Grosch, Grossetête, Guardans Cambó, Guellec, Guerreiro, Guidoni, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Guy-Quint, Gyürk, Hänsch, Hall, Hămbăşan, Hammerstein, Hamon, Handzlik, Hannan, Harangozó, Harbour, Harms, Hasse Ferreira, Hassi, Haug, Heaton-Harris, Hedh, Hegyi, Helmer, Hénin, Hennicot-Schoepges, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hökmark, Hołowczyc, Honeyball, Hoppenstedt, Horáček, Howitt, Hudacký, Hudghton, Hughes, Hutchinson, Hyusmenova, Ibrisagic, in 't Veld, Irujo Amezaga, Isler Béguin, Itälä, Iturgaiz Angulo, Jacobs, Jäätteenmäki, Jałowiecki, Janowski, Járóka, Jarzembowski, Jeggle, Jeleva, Jöns, Jørgensen, Jonckheer, Jordan Cizelj, Jouye de Grandmaison, Juri, Kacin, Kaczmarek, Kallenbach, Kamall, Karas, Kastler, Kaufmann, Kazak, Tunne Kelam, Kilroy-Silk, Kindermann, Kinnock, Kirilov, Kirkhope, Klamt, Klaß, Klinz, Knapman, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Konrad, Koppa, Korhola, Kósáné Kovács, Koterec, Kozlík, Krahmer, Krasts, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kristovskis, Krupa, Kuc, Kuhne, Kusstatscher, Kuźmiuk, Lagendijk, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Landsbergis, Lang, De Lange, Langen, Langendries, Laperrouze, Lauk, Lavarra, Lax, Lebech, Lechner, Le Foll, Lefrançois, Lehideux, Lehne, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Le Rachinel, Lewandowski, Liberadzki, Libicki, Lichtenberger, Lienemann, Liepiņa, Liese, Liotard, Lipietz, Locatelli, Lo Curto, López-Istúriz White, Losco, Louis, Lucas, Ludford, Lulling, Lundgren, Luque Aguilar, Lynne, Lyubcheva, Maaten, McAvan, McCarthy, McDonald, McGuinness, McMillan-Scott, Madeira, Maldeikis, Manders, Mănescu, Maňka, Erika Mann, Thomas Mann, Manole, Marinescu, Marini, Markov, Marques, Martens, David Martin, Hans-Peter Martin, Martinez, Martínez Martínez, Masiel, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matsakis, Matula, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, Medina Ortega, Meijer, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Miguélez Ramos, Mikolášik, Millán Mon, Mitchell, Mladenov, Mölzer, Mohácsi, Moraes, Moreno Sánchez, Morgan, Morgantini, Morillon, Elisabeth Morin, Mote, Mulder, Musacchio, Muscardini, Mussa, Musumeci, Myller, Napoletano, Naranjo Escobar, Nassauer, Nattrass, Nazare, Neris, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicholson of Winterbourne, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Özdemir, Olajos, Olbrycht, Ó Neachtain, Onesta, Onyszkiewicz, Oomen-Ruijten, Ortuondo Larrea, Őry, Ouzký, Oviir, Paasilinna, Pack, Pagano, Paleckis, Panayotopoulos-Cassiotou, Panayotov, Panzeri, Papadimoulis, Paparizov, Papastamkos, Parish, Paşcu, Patriciello, Patrie, Peillon, Pęk, Alojz Peterle, Petre, Pflüger, Pieper, Pietikäinen, Pīks, Pinheiro, Pinior, Piotrowski, Pirilli, Pirker, Piskorski, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Pleštinská, Plumb, Podestà, Podimata, Podkański, Pöttering, Pohjamo, Poignant, Polfer, Pomés Ruiz, Popa, Portas, Posdorf, Posselt, Prets, Pribetich, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Purvis, Queiró, Quisthoudt-Rowohl, Rack, Raeva, Ransdorf, Rapkay, Rasmussen, Remek, Reul, Riera Madurell, Riis-Jørgensen, Rivera, Rizzo, Robsahm, Robusti, Rodust, Rogalski, Roithová, Romagnoli, Romeva i Rueda, Rosati, Roszkowski, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Rovsing, Rübig, Rühle, Rus, Rutowicz, Ryan, Sacconi, Saïfi, Sakalas, Saks, Salinas García, Sánchez Presedo, dos Santos, Sanzarello, Sanz Palacio, Sârbu, Sartori, Saryusz-Wolski, Savi, Schaldemose, Schapira, Schenardi, Schierhuber, Schinas, Schlyter, Frithjof Schmidt, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schöpflin, Jürgen Schröder, Schroedter, Schuth, Schwab, Seeber, Segelström, Seppänen, Severin, Siekierski, Siitonen, Silva Peneda, Simpson, Sinnott, Siwiec, Skinner, Škottová, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sornosa Martínez, Spautz, Speroni, Staes, Staniszewska, Starkevičiūtė, Stauner, Stavreva, Stevenson, Stihler, Stockmann, Stolojan, Stoyanov, Strejček, Strož, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surján, Susta, Svensson, Swoboda, Szájer, Szejna, Szent-Iványi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tannock, Tarand, Tatarella, Teychenné, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Titford, Titley, Toia, Tőkés, Tomaszewska, Tomczak, Toubon, Toussas, Trakatellis, Trautmann, Trüpel, Turmes, Tzampazi, Uca, Ulmer, Urutchev, Vaidere, Vakalis, Vălean, Vanhecke, Van Hecke, Van Orden, Varvitsiotis, Vatanen, Vaugrenard, Ventre, Veraldi, Vergnaud, Vernola, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Virrankoski, Visser, Vlasák, Vlasto, Voggenhuber, Wagenknecht, Wallis, Walter, Watson, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Westlund, Whittaker, Wieland, Wielowieyski, Wiersma, Wijkman, Willmott, Iuliu Winkler, Wise, von Wogau, Wohlin, Bernard Wojciechowski, Janusz Wojciechowski, Wortmann-Kool, Wurtz, Yañez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zaleski, Zani, Zanicchi, Zapałowski, Zappalà, Ždanoka, Zdravkova, Železný, Zieleniec, Zīle, Zimmer, Zvěřina, Zwiefka

Note legali - Informativa sulla privacy