Index 
Ata
PDF 189kWORD 97k
Quarta-feira, 21 de Outubro de 2009 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Preparação do Conselho Europeu (29 e 30 de Outubro de 2009) (debate)
 3.PERÍODO DE VOTAÇÃO
  3.1.Liberdade de informação em Itália e noutros Estados-Membros da União Europeia (votação)
 4.Declarações de voto
 5.Correcções e intenções de voto
 6.Aprovação da acta da sessão anterior
 7.Votos de boas-vindas
 8.Aspectos institucionais da criação de um serviço europeu para a acção externa - Criação de um serviço europeu para a acção externa: evolução das negociações com os Estados-Membros (debate)
 9.Preparação da reunião do CET e da Cimeira UE-EUA (2 e 3 de Novembro de 2009) - Cooperação transatlântica judicial e policial (debate)
 10.Período de perguntas (perguntas ao Conselho)
 11.Imunidade parlamentar
 12.Composição das comissões e das delegações
 13.Estado de evolução do SIS II e do VIS (propostas de resolução apresentadas)
 14.Ordem do dia da próxima sessão
 15.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9h05.


2. Preparação do Conselho Europeu (29 e 30 de Outubro de 2009) (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação do Conselho Europeu (29 e 30 de Outubro de 2009)

Cecilia Malmström (Presidente em exercício do Conselho) e José Manuel Barroso (Presidente da Comissão) fazem as declarações.

Intervenções de Joseph Daul, em nome do Grupo PPE, Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente à pergunta "cartão azul" de Zoltán Balczó, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, em nome do Grupo ECR, Lothar Bisky, em nome do Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, em nome do Grupo EFD, Diane Dodds (Não-inscritos), Cecilia Malmström, José Manuel Barroso, Othmar Karas, Jo Leinen, Marielle De Sarnez, Gerald Häfner, Oldřich Vlasák, Georgios Toussas, William (The Earl of) Dartmouth, Csanád Szegedi, Marian-Jean Marinescu, Liisa Jaakonsaari, Silvana Koch-Mehrin, Oriol Junqueras Vies, Martin Callanan e Mario Borghezio.

PRESIDÊNCIA: Gianni PITTELLA
Vice-Presidente

Intervenções de Franz Obermayr, Elmar Brok que responde igualmente à pergunta "cartão azul" de William (The Earl of) Dartmouth, Libor Rouček, Fiona Hall, Andreas Mölzer, Jacek Saryusz-Wolski, Pervenche Berès, Marian Harkin, Wim van de Camp, Gianluca Susta, Johannes Cornelis van Baalen, Gunnar Hökmark, Juan Fernando López Aguilar, Brian Crowley, Tunne Kelam, Edite Estrela, Gay Mitchell, Monika Flašíková Beňová, Mario Mauro, Zuzana Roithová, Georgios Papastamkos e Peter Liese.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Vytautas Landsbergis, Mirosław Piotrowski, Silvia-Adriana Ţicău, Jean-Pierre Audy, Ilda Figueiredo, Enikő Győri, Rachida Dati, Charles Goerens, Angelika Werthmann, Romana Jordan Cizelj, Jaromír Kohlíček, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Robert Goebbels, Seán Kelly e Petru Constantin Luhan.

Intervenções de Cecilia Malmström e Margot Wallström (Vice-Presidente da Comissão).

O debate é dado por encerrado.


PRESIDÊNCIA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vice-Presidente

3. PERÍODO DE VOTAÇÃO

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, ...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente Acta.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à acta, encontram-se disponíveis apenas em versão electrónica e podem ser consultados no Europarl.


3.1. Liberdade de informação em Itália e noutros Estados-Membros da União Europeia (votação)

O debate realizou-se em 8 de Outubro de 2009 (ponto 5 da Acta de 8.10.2009).

As propostas de resolução foram anunciadas em 20.10.2009 (ponto 18 da Acta de 20.10.2009).

Propostas de resolução B7-0088/2009, B7-0089/2009, B7-0090/2009, B7-0091/2009, B7-0092/2009, B7-0093/2009 e B7-0094/2009

(Maioria requerida: simples)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0088/2009

(em substituição dos B7-0088/2009, B7-0089/2009 e B7-0091/2009):

apresentada pelos seguintes deputados:

Manfred Weber, Simon Busuttil, Mario Mauro, Salvatore Iacolino, Roberta Angelilli, Clemente Mastella e Elisabetta Gardini, em nome do Grupo PPE
Timothy Kirkhope, em nome do Grupo ECR
Fiorello Provera e Francesco Enrico Speroni, em nome do Grupo EFD

Mario Borghezio é igualmente signatário da proposta de resolução comum RC-B7-0088/2009.

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0088/2009

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0089/2009

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0090/2009

(em substituição dos B7-0090/2009, B7-0092/2009, B7-0093/2009 e B7-0094/2009):

apresentada pelos seguintes deputados:

Monika Flašíková Beňová, Claude Moraes e David-Maria Sassoli, em nome do Grupo S&D
Niccolò Rinaldi, Sonia Alfano, Luigi de Magistris, Sophia in 't Veld, Jeanine Hennis-Plasschaert, Sarah Ludford, Sylvie Goulard, Renate Weber, Ivo Vajgl, Louis Michel, Olle Schmidt, Johannes Cornelis van Baalen, Giommaria Uggias, Gianni Vattimo, Vincenzo Iovine e Pino Arlacchi, em nome do Grupo ALDE
Daniel Cohn-Bendit, Judith Sargentini, Raül Romeva i Rueda e Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE
Lothar Bisky, Rui Tavares, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer, Cornelis de Jong, Eva-Britt Svensson e Nikolaos Chountis, em nome do Grupo GUE/NGL

Ramon Tremosa I Balcells é igualmente signatário da proposta de resolução comum RC-B7-0090/2009.

Rejeitada

Intervenções:

- Edite Estrela, sobre o teor da alteração 2;

- David-Maria Sassoli, para contestar a admissibilidade das alterações 7, 8 e 9 (O Presidente responde-lhe que o Presidente do Parlamento examinou as alterações em questão e que as declarou admissíveis);

- Mario Mauro, para propor que as alterações objecto de contestação sejam votadas, embora devam ser reformuladas de molde a não nomearem nomeadamente uma pessoa;

- Niccolò Rinaldi, para solicitar que as referidas alterações sejam simplesmente retiradas;

- David-Maria Sassoli, para apoiar a sugestão de Mario Mauro, e convidar, ao mesmo tempo, os membros do seu grupo a votarem contra as alterações (O Presidente assinala que as alterações serão postas a votação sem incluírem dados nominativos);

- Nuno Melo, para propor uma alteração oral tendente a inserir um novo ponto 2 bis, que não é aceite uma vez que mais de 40 deputados se opuseram a que fosse tomado em consideração;

- József Szájer, para propor uma alteração oral tendente a inserir um novo considerando D bis, que não é aceite uma vez que mais de 40 deputados se opuseram a que fosse tomado em consideração.

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0090/2009

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0091/2009

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0092/2009

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0093/2009

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO B7-0094/2009

Rejeitada

°
° ° °

Intervenção de Mario Mauro, para assinalar que esta manhã foi feita uma perquisição ao domicílio particular de Clemente Mastella, na sua ausência, e solicitar que o Presidente do Parlamento verifique se esta medida não constitui uma violação dos privilégios e imunidades desta deputada (O Presidente responde-lhe que o Presidente do Parlamento examinará a questão).

Intervenção de Vytautas Landsbergis sobre o resultado da votação.


4. Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

Nos termos do artigo 170.º do Regimento, as declarações de voto escritas figuram no Relato Integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Liberdade de informação em Itália e noutros Estados-Membros da União Europeia:

Antonio Masip Hidalgo, Vilija Blinkevičiūtė, Crescenzio Rivellini, Krisztina Morvai, Licia Ronzulli, Siiri Oviir, Carlo Casini, Carlo Fidanza, Lena Ek, Peter van Dalen, Hannu Takkula, Chris Davies, Philip Claeys, Daniel Hannan, Syed Kamall, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Seán Kelly e Aldo Patriciello.


5. Correcções e intenções de voto

As correcções e intenções de voto encontram-se no sítio "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão electrónica em Europarl será actualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correcções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.

°
° ° °

Tiziano Motti comunica que esteve presente, mas que não participou nas votações das propostas de resolução sobre a liberdade de informação em Itália e noutros Estados-Membros da União Europeia.

°
° ° °

Jacek Olgierd Kurski indica que, por razões de ordem técnica, não conseguiu participar nas doze primeiras votações nominais da sessão de 20 de Outubro de 2009.


(A sessão, suspensa às 13h05, é retomada às 15 horas.)

PRESIDÊNCIA: Libor ROUČEK
Vice-Presidente

6. Aprovação da acta da sessão anterior

A acta da sessão anterior é aprovada.


7. Votos de boas-vindas

O Presidente apresenta as boas-vindas, em nome do Parlamento, a uma delegação do Parlamento da África do Sul, chefiada por Joanmariae Louise Fubbs, Presidente da Comissão do Comércio e da Indústria à Assembleia Nacional sul-africana, que tomou assento na tribuna oficial.


8. Aspectos institucionais da criação de um serviço europeu para a acção externa - Criação de um serviço europeu para a acção externa: evolução das negociações com os Estados-Membros (debate)

Relatório sobre os aspectos institucionais da criação de um serviço europeu para a acção externa [2009/2133(INI)] - Comissão dos Assuntos Constitucionais. Relator: Elmar Brok (A7-0041/2009)

Declarações do Conselho e da Comissão: Criação de um serviço europeu para a acção externa: evolução das negociações com os Estados-Membros

Elmar Brok apresenta o seu relatório

Cecilia Malmström (Presidente em exercício do Conselho) e Benita Ferrero-Waldner (Comissária) fazem as declarações.

Intervenções de Alojz Peterle, em nome do Grupo PPE, Roberto Gualtieri, em nome do Grupo S&D, Andrew Duff, em nome do Grupo ALDE, Indrek Tarand, em nome do Grupo Verts/ALE, Ashley Fox, em nome do Grupo ECR, que responde igualmente à pergunta "cartão azul" de Andrew Duff, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Morten Messerschmidt, em nome do Grupo EFD, Andrew Henry William Brons (Não-inscritos), Carlo Casini, Zita Gurmai, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Franziska Katharina Brantner e Charles Tannock.

PRESIDÊNCIA: Stavros LAMBRINIDIS
Vice-Presidente

Intervenções de Willy Meyer, David Campbell Bannerman, Martin Ehrenhauser, Rafał Kazimierz Trzaskowski, Proinsias De Rossa, Louis Michel, Bastiaan Belder, György Schöpflin, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Alexander Graf Lambsdorff, Lorenzo Fontana, Andrzej Grzyb, Cristian Dan Preda, Mário David e William (The Earl of) Dartmouth, para dirigir uma pergunta “cartão azul” a Cristian Dan Preda, à qual este responde.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Ingeborg Gräßle, Richard Howitt, Ivo Vajgl, Heidi Hautala, Zoltán Balczó, que responde igualmente à pergunta "cartão azul" de Íñigo Méndez de Vigo, Danuta Maria Hübner, Andrey Kovatchev, Krisztina Morvai, Elena Băsescu, Piotr Borys e Riikka Manner.

Intervenções de Cecilia Malmström, Benita Ferrero-Waldner e Elmar Brok.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.8 da Acta de 22.10.2009.


9. Preparação da reunião do CET e da Cimeira UE-EUA (2 e 3 de Novembro de 2009) - Cooperação transatlântica judicial e policial (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Preparação da reunião do CET e da Cimeira UE-EUA (2 e 3 de Novembro de 2009), Cooperação transatlântica judicial e policial.

Cecilia Malmström (Presidente em exercício do Conselho) e Benita Ferrero-Waldner (Comissária) fazem as declarações.

PRESIDÊNCIA: Diana WALLIS
Vice-Presidente

Intervenções de Elmar Brok, em nome do Grupo PPE, Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, Sarah Ludford, em nome do Grupo ALDE, Pascal Canfin, em nome do Grupo Verts/ALE, Tomasz Piotr Poręba, em nome do Grupo ECR, Jean-Luc Mélenchon, em nome do Grupo GUE/NGL, Krisztina Morvai (Não-inscritos), Francisco José Millán Mon, Ioan Mircea Paşcu, Reinhard Bütikofer, James Elles, Daniel Caspary, Véronique De Keyser, Charles Tannock, Diogo Feio, Juan Fernando López Aguilar, Harlem Désir e Peter Skinner.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Janusz Władysław Zemke, Michael Theurer, Jan Philipp Albrecht e Zoltán Balczó.

Intervenções de Cecilia Malmström e Benita Ferrero-Waldner.

Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.º 2 do artigo 110.º do Regimento para encerrar o debate:

- Joseph Daul, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ioannis Kasoulides, Corien Wortmann-Kool, Francisco José Millán Mon, Daniel Caspary, Pilar del Castillo Vera, Albert Deß, Jean-Paul Gauzès, Peter Liese, Andreas Schwab, Richard Seeber, Tadeusz Zwiefka, Ingeborg Gräßle e Werner Langen, em nome do Grupo PPE, sobre a próxima Cimeira UE-EUA e a reunião do Conselho Económico Transatlântico (B7-0095/2009);

- Sarah Ludford, Sharon Bowles, Wolf Klinz, Olle Schmidt, Johannes Cornelis van Baalen e Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, sobre a próxima Cimeira UE-EUA e a Quarta Reunião do Conselho Económico Transatlântico (B7-0096/2009);

- Adrian Severin e Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, sobre a próxima Cimeira UE-EUA e a reunião do Conselho Económico Transatlântico (B7-0098/2009);

- Pascal Canfin, Reinhard Bütikofer, Yannick Jadot, Nicole Kiil-Nielsen e Barbara Lochbihler, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a Cimeira UE-EUA (B7-0099/2009);

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba e Adam Bielan, em nome do Grupo ECR, sobre a próxima Cimeira UE-Estados Unidos (B7-0109/2009);

- Helmut Scholz, Willy Meyer, Marie-Christine Vergiat e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a preparação da reunião do Conselho Económico Transatlântico (CET) e da Cimeira UE-EUA (2 e 3 de Novembro de 2009) (B7-0112/2009).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.9 da Acta de 22.10.2009.


10. Período de perguntas (perguntas ao Conselho)

O Parlamento examina uma série de perguntas ao Conselho (B7-0212/2009).

Pergunta 1 (Bernd Posselt): Direitos humanos em Cuba.

Cecilia Malmström (Presidente em exercício do Conselho) responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Bernd Posselt, Nikolaos Chountis e Krisztina Morvai.

A Presidente recorda as disposições que regem o desenrolar do período de perguntas.

Pergunta 2 (Marian Harkin): Abuso dos idosos.

Cecilia Malmström responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Marian Harkin, Silvia-Adriana Ţicău e Seán Kelly.

Pergunta 3 (Olle Schmidt): Dawit Isaak, jornalista sueco preso na Eritreia.

Cecilia Malmström responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Olle Schmidt.

Pergunta 4 (Anna Hedh): Estratégia da UE para minimizar os efeitos nocivos do álcool.

Cecilia Malmström responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Anna Hedh, Justas Vincas Paleckis e Catherine Stihler.

Pergunta 5 (Justas Vincas Paleckis): O aspecto ambiental dos gasodutos.

Cecilia Malmström responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Justas Vincas Paleckis.

Pergunta 6 (Silvia-Adriana Ţicău): Supressão dos obstáculos à livre circulação dos trabalhadores entre os Estados-Membros.

Cecilia Malmström responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Silvia-Adriana Ţicău e Franz Obermayr.

Pergunta 7 (Nikolaos Chountis): Perturbação dos meios aéreos do serviço de controlo das fronteiras externas da União Europeia (Frontex) por parte da Turquia.

Cecilia Malmström responde à pergunta, bem como a uma pergunta complementar de Nikolaos Chountis.

Intervenção de Krisztina Morvai.

A pergunta 8 caduca, dado que o seu autor não se encontra presente.

Pergunta 9 (Mairead McGuinness): Revisão do Regulamento (CE) n.º 1/2005.

Cecilia Malmström responde à pergunta, bem como às perguntas complementares de Mairead McGuinness e Seán Kelly.

A pergunta 10 caduca, dado que o seu autor não se encontra presente.

Pergunta 19 (Seán Kelly): Pasta da Comissão para o desporto.

Cecilia Malmström responde à pergunta.

Intervenções de Seán Kelly e Mairead McGuinness.

As perguntas que, por falta de tempo, não obtiveram resposta, obtê-la-ão ulteriormente por escrito (ver Anexo ao Relato Integral das Sessões).

O período de perguntas reservado ao Conselho é dado por encerrado.


11. Imunidade parlamentar

Na sua reunião de 5 de Outubro de 2009, a Comissão dos Assuntos Jurídicos decidiu, por unanimidade, declarar não admissíveis os dois pedidos de levantamento da imunidade parlamentar de Roberto FIORE, antigo deputado europeu, apresentados pelo Procurador da República do Tribunal de Vicenza (Itália) em 7 de Abril de 2009 e 24 de Agosto de 2009, respectivamente.

O Parlamento toma nota desta decisão e encarrega o seu Presidente de transmiti-la às autoridades italianas competentes.


12. Composição das comissões e das delegações

A Presidente recebeu dos grupos PPE e EFD os seguintes pedidos de nomeação:

Comissão AFET:
Nikolaos Salavrakos

Comissão ECON:
Spyridon Danellis

Comissão PETI:
Nikolaos Salavrakos

Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Macedónia:
Nikolaos Salavrakos

Delegação para as Relações com o Conselho Legislativo da Palestina:
Spyridon Danellis

Delegação para as Relações com o Afeganistão:
Carlo Fidanza

Delegação para as Relações com o Irão:
Carlo Fidanza deixou de ser membro.

As nomeações serão consideradas ratificadas se não for apresentada qualquer objecção até à aprovação da presente acta.


13. Estado de evolução do SIS II e do VIS (propostas de resolução apresentadas)

O debate realizou-se em 19 de Outubro de 2009 (ponto 18 da Acta de 19.10.2009).

Propostas de resolução apresentadas nos termos do n.º 2 do artigo 110.º do Regimento para encerrar o debate:

- Carlos Coelho e Simon Busuttil, em nome do Grupo PPE, Claude Moraes, em nome do Grupo S&D, Sarah Ludford, em nome do Grupo ALDE, Timothy Kirkhope, em nome do Grupo ECR, sobre os progressos realizados no que respeita ao SIS II e ao VIS (B7-0097/2009);

- Tatjana Ždanoka, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o ponto da situação em relação ao SIS II e ao VIS (B7-0103/2009);

- Cornelia Ernst, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre o ponto da situação em relação ao SIS II e ao VIS (B7-0108/2009).

Votação: ponto 8.6 da Acta de 22.10.2009.


14. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 428.982/OJJE).


15. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 19h05.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvarez, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Audy, Auken, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Balczó, Baldassarre, Balz, Balzani, Barnier, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Béchu, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Berès, Berlato, Berlinguer, Besset, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bonsignore, Bontes, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Briard Auconie, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Crowley, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, de Magistris, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Greze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Győri, Gyürk, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Harms, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Havel, Hedh, Helmer, Hénin, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Alan Kelly, Seán Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kožušník, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Lövin, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucas, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McCarthy, Mcclarkin, McGuinness, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mihaylova, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė, Morvai, Motti, Muñiz De Urquiza, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ranner, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sánchez Presedo, Sârbu, Sargentini, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scotta', Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strasser, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun Und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa I Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Verhofstadt, Vidal-Quadras, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Milan Zver, Zwiefka

Aviso legal - Política de privacidade