Indice 
Processo verbale
PDF 196kWORD 102k
Mercoledì 20 gennaio 2010 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Comunicazione della Presidenza
 3.Presentazione del programma di attività della presidenza spagnola (discussione)
 4.Benvenuto
 5.Presentazione del programma di attività della presidenza spagnola (seguito della discussione)
 6.Turno di votazioni
  6.1.Elezione del Mediatore europeo
  6.2.Sospensione temporanea dei dazi autonomi della tariffa doganale comune sulle importazioni di taluni prodotti industriali a Madera e nelle Azzorre * (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  6.3.Decisione del Parlamento europeo sulla proposta concernente un membro del comitato incaricato di selezionare i giudici e gli avvocati generali della Corte di Giustizia e del Tribunale (votazione)
  6.4.Seconda revisione dell'accordo di partenariato ACP-CE (Accordo di Cotonou) (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.SWIFT (discussione)
 11.Risultati del vertice di Copenaghen sul cambiamento climatico (discussione)
 12.Tempo delle interrogazioni (interrogazioni al Consiglio)
 13.Composizione delle commissioni
 14.Democratizzazione in Turchia (discussione)
 15.Strategia europea per la regione del Danubio (discussione)
 16.Ordine del giorno della prossima seduta
 17.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PROCESSO VERBALE

MERCOLEDÌ 20 GENNAIO 2010

PRESIDENZA: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.35.


2. Comunicazione della Presidenza

Il Presidente comunica di aver ricevuto una lettera del Presidente del Consiglio europeo Herman van Rompuy che lo informa della decisione del Consiglio di consultare il Parlamento europeo sulla proposta del governo spagnolo relativa alla composizione del Parlamento europeo e di chiedere l'accordo di quest'ultimo per non convocare una Convenzione su tale questione.

Tale proposta è stata deferita alla commissione AFCO, competente in materia, la quale nominerà un relatore.

°
° ° °

Il Presidente comunica che il governo bulgaro ha deciso di ritirare la candidatura del Commissario designato e che ne ha trasmessa una nuova. La Conferenza dei presidenti si pronuncerà domani, giovedì 21 gennaio 2010, sul calendario della nuova audizione di investitura della nuova Commissione.

°
° ° °

Il Presidente precisa le modalità di cooperazione con la Presidenza del Consiglio in seguito all'entrata in vigore del trattato di Lisbona. Ciascuna Presidenza di turno presenterà un programma d'azione all'inizio dell'esercizio nonché una relazione conclusiva al termine di esso. La Presidenza del Consiglio europeo presenterà i risultati dei vertici europei.


3. Presentazione del programma di attività della presidenza spagnola (discussione)

Dichiarazione del Consiglio: Presentazione del programma di attività della presidenza spagnola

José Luis Rodríguez Zapatero (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Interviene José Manuel Barroso (Presidente della Commissione).

Il Presidente sottolinea la nuova realtà istituzionale posta in atto dal trattato di Lisbona.

Intervengono Joseph Daul, a nome del gruppo PPE, Martin Schulz, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, Willy Meyer, a nome del gruppo GUE/NGL, Marta Andreasen, a nome del gruppo EFD, Francisco Sosa Wagner, non iscritto, José Luis Rodríguez Zapatero, José Manuel Barroso, Jaime Mayor Oreja, Juan Fernando López Aguilar, Izaskun Bilbao Barandica, Raül Romeva i Rueda, Adam Bielan, Kyriacos Triantaphyllides, Rolandas Paksas, Frank Vanhecke, Werner Langen, Hannes Swoboda e Ramon Tremosa i Balcells.

PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervengono: Oriol Junqueras Vies, Lajos Bokros, Ilda Figueiredo, Mario Borghezio, Mario Mauro, Adrian Severin, Silvana Koch-Mehrin, Peter van Dalen, Miguel Portas, Enikő Győri, Marita Ulvskog, Diana Wallis, Evžen Tošenovský, Corien Wortmann-Kool, Monika Flašíková Beňová, Marian Harkin, Marian-Jean Marinescu, Gianluca Susta, Paulo Rangel e Alejandro Cercas


4. Benvenuto

Il Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a una delegazione dell'Assemblea nazionale della Repubblica di Corea, guidata da Lee Kang Rae, presente in tribuna d'onore.


5. Presentazione del programma di attività della presidenza spagnola (seguito della discussione)

Intervengono Carlo Casini, Kader Arif, Luis de Grandes Pascual, Glenis Willmott, Tunne Kelam, Catherine Trautmann, Jan Olbrycht, Anni Podimata, Edite Estrela e Ramón Jáuregui Atondo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Laima Liucija Andrikienė, Chris Davies, Kinga Göncz, Ulrike Lunacek, John Bufton.

PRESIDENZA: Jerzy BUZEK
Presidente

Interviene con la procedura "catch the eye" Zoltán Balczó.

Interviene José Luis Rodríguez Zapatero (Presidente in carica del Consiglio).

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Stavros LAMBRINIDIS
Vicepresidente

Interviene David-Maria Sassoli il quale chiede che il Parlamento europeo esprima la sua solidarietà a Rosario Crocetta, minacciato dalla mafia.

6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


6.1. Elezione del Mediatore europeo

(Votazione a scrutinio segreto)

Il Presidente dichiara di aver ricevuto le seguenti candidature:

- Vittorio Bottoli

- Nikiforos Diamandouros

- Pierre-Yves Monette.

(Due altre candidature sono state dichiarate irricevibili e una candidatura è stata ritirata).

Ricorda le disposizioni dell'articolo 204, paragrafo 5, del regolamento e annuncia che si procederà a una votazione elettronica a scrutinio segreto.

Constata che le condizioni dell'elezione sono soddisfatte, poiché è presente più della metà dei deputati.

votanti:   678

schede bianche o nulle:   30

voti espressi:   648

maggioranza richiesta:   325

(L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale).

Hanno ottenuto:

- Nikiforos Diamandouros:   340

- Pierre-Yves Monette:      289

- Vittorio Bottoli:      19

Nikiforos Diamandouros avendo ottenuto la maggioranza dei voti espressi è eletto Mediatore europeo.

(P7_TA(2010)0001)

Interviene Margot Wallström (Vicepresidente della Commissione).

Il Presidente si congratula con Nikiforos Diamandouros per la sua elezione e lo invita a prestare giuramento, in tempo utile, dinanzi alla Corte di giustizia, a norma dell'articolo 204, paragrafo 7, del regolamento.


6.2. Sospensione temporanea dei dazi autonomi della tariffa doganale comune sulle importazioni di taluni prodotti industriali a Madera e nelle Azzorre * (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio recante sospensione temporanea dei dazi autonomi della tariffa doganale comune sulle importazioni di taluni prodotti industriali nelle regioni autonome di Madera e delle Azzorre [COM(2009)0370 - C7-0222/2009 - 2009/0125(CNS)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Danuta Maria Hübner (A7-0001/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0002)


6.3. Decisione del Parlamento europeo sulla proposta concernente un membro del comitato incaricato di selezionare i giudici e gli avvocati generali della Corte di Giustizia e del Tribunale (votazione)

Proposta di decisione del Parlamento europeo presentata a norma dell'articolo 107 bis del regolamento, che propone la nomina di Ana Palacio Vallelersundi al comitato di cui all'articolo 255 del trattato sul funzionamento dell'Unione europea (2009/2210 (INS)) (B7-0042/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0003)


6.4. Seconda revisione dell'accordo di partenariato ACP-CE (Accordo di Cotonou) (votazione)

Relazione relativa alla seconda revisione dell'accordo di partenariato ACP-CE (Accordo di Cotonou) [2009/2165(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Eva Joly (A7-0086/2009)

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0004)


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Elezione del Mediatore europeo:

Vito Bonsignore

Relazione Eva Joly -(A7-0086/2009):

Alfredo Antoniozzi, Frank Vanhecke, Syed Kamall e Philip Claeys.

Intervengono Daniel Hannan sull'ordine del giorno della settimana e Seán Kelly sul tempo di parola.


8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

Elizabeth Lynne ha comunicato che il suo dispositivo di voto non ha funzionato per le tre prime votazioni per appello nominale sulla relazione Eva Joly (A7-0086/2009).


(La seduta, sospesa alle 13.35, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Bernd Posselt ha comunicato di essere stato presente ma che il suo nome non figura sull'elenco dei presenti.

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


10. SWIFT (discussione)

Dichiarazione del Consiglio: SWIFT

Diego López Garrido (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Martin Schulz, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, Rui Tavares, a nome del gruppo GUE/NGL, Martin Ehrenhauser, non iscritto, e Diego López Garrido.

Intervengono Sophia in 't Veld e Martin Schulz per presentare delle interrogazioni complementari a cui risponde Diego López Garrido.

La discussione è chiusa.


11. Risultati del vertice di Copenaghen sul cambiamento climatico (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Risultati del vertice di Copenaghen sul cambiamento climatico

Elena Espinosa Mangana (Presidente in carica del Consiglio) e Olli Rehn (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Corien Wortmann-Kool, a nome del gruppo PPE, Marita Ulvskog, a nome del gruppo S&D, Corinne Lepage, a nome del gruppo ALDE, Satu Hassi, a nome del gruppo Verts/ALE, Martin Callanan, a nome del gruppo ECR, Bairbre de Brún, a nome del gruppo GUE/NGL, Anna Rosbach, a nome del gruppo EFD, Nick Griffin, non iscritto, Peter Liese, Jo Leinen, Chris Davies, Bas Eickhout e Derk Jan Eppink.

PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervengono Sabine Wils, Godfrey Bloom, che risponde altresì a un'interrogazione "cartellino blu" di Chris Davies, Zoltán Balczó, Richard Seeber, Dan Jørgensen, Lena Ek, Yannick Jadot, Konrad Szymański, Elie Hoarau, Oreste Rossi, Angelika Werthmann, Rachida Dati, Anni Podimata, Fiona Hall, Ivo Strejček, Marisa Matias, Timo Soini, Romana Jordan Cizelj, Enrique Guerrero Salom, Roger Helmer, João Ferreira, Herbert Reul, Judith A. Merkies, Mirosław Piotrowski, Maria Da Graça Carvalho, Csaba Sándor Tabajdi, Esther de Lange, Nessa Childers, Cristina Gutiérrez-Cortines, Saïd El Khadraoui, Catherine Soullie, Lambert van Nistelrooij, János Áder, Françoise Grossetête e Andrzej Grzyb.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marian-Jean Marinescu, Linda McAvan, Gerben-Jan Gerbrandy, John Stuart Agnew, Andrew Henry William Brons, Iosif Matula, Gilles Pargneaux, Seán Kelly, Andres Perello Rodriguez, Bogusław Sonik, Marc Tarabella, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Adam Gierek, Sirpa Pietikäinen e Edite Estrela.

Intervengono Elena Espinosa Mangana e Olli Rehn.

Le proposte di risoluzione, che dovranno essere presentate a norma dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, saranno notificate successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: tornata di febbraio a Strasburgo.


PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente

12. Tempo delle interrogazioni (interrogazioni al Consiglio)

Il Parlamento esamina una serie di interrogazioni al Consiglio (B7-0002/2010).

L'interrogazione 1 non è chiamata, poiché l'argomento figura già all'ordine del giorno della presente tornata.

Interrogazione 2 (Gay Mitchell): Rarefazione del credito/Prestiti alle imprese.

Diego López Garrido (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Gay Mitchell.

Interviene Catherine Greze.

Interviene Janusz Władysław Zemke per porre una domanda complementare (Diego López Garrido suggerisce di rispondervi allo stesso tempo che all'interrogazione 9. La proposta è accolta).

Interrogazione 3 (Bernd Posselt): Integrazione del Kosovo nell'UE.

Diego López Garrido risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Bernd Posselt, Andreas Mölzer e Nikolaos Chountis.

Interrogazione 4 (Jim Higgins): Devastazione delle foreste pluviali tropicali.

Diego López Garrido risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Jim Higgins, Chris Davies e Franz Obermayr.

Interrogazione 5 (Liam Aylward): Azione a livello europeo sulla lotta al morbo di Alzheimer.

Diego López Garrido risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Liam Aylward, Jim Higgins e Silvia-Adriana Ţicău.

Interrogazione 6 (Harlem Désir): Responsabilità sociale delle imprese.

Diego López Garrido risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Harlem Désir, Ádám Kósa e Hans-Peter Martin.

Interrogazione 7 (Hans-Peter Martin): Vigilanza finanziaria nell'UE.

Diego López Garrido risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Hans-Peter Martin, Seán Kelly e Nikolaos Chountis.

Interrogazione 9 (Rodi Kratsa-Tsagaropoulou): Situazione finanziaria in Grecia e ruolo della zona euro.

Diego López Garrido risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Rodi Kratsa-Tsagaropoulou e Janusz Władysław Zemke.

Le interrogazioni che, per mancanza di tempo, non hanno ricevuto risposta, la riceveranno per iscritto (vedasi allegato al resoconto integrale delle discussioni).

Il tempo delle interrogazioni riservato al Consiglio è chiuso.


(La seduta, sospesa alle 19.15, è ripresa alle 21.00)

PRESIDENZA: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidente

13. Composizione delle commissioni

Al Presidente sono pervenute dai gruppi PPE e S&D le seguenti richieste di nomina:

commissione ECON
Anni Podimata in sostituzione di Spyros Danellis

commissione PECH
Salvador Garriga Polledo in sostituzione di Carlos José Iturgaiz Angulo

Tali nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


14. Democratizzazione in Turchia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Democratizzazione in Turchia

Diego López Garrido (Presidente in carica del Consiglio) e Olli Rehn (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Ria Oomen-Ruijten, a nome del gruppo PPE, Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Hélène Flautre, a nome del gruppo Verts/ALE, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, a nome del gruppo EFD, Barbara Matera, Raimon Obiols, Sarah Ludford, Franziska Keller, Jan Zahradil, Søren Bo Søndergaard, Gerard Batten, Anna Maria Corazza Bildt, Maria Eleni Koppa, Johannes Cornelis van Baalen, Geoffrey Van Orden, Jürgen Klute, Sari Essayah, Emine Bozkurt, Olle Schmidt, Frieda Brepoels, Nikolaos Chountis, Róża, Gräfin von Thun Und Hohenstein, Arlene McCarthy, Charalampos Angourakis, Jarosław Leszek Wałęsa e Inés Ayala Sender.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Theodor Dumitru Stolojan, Antigoni Papadopoulou, Bogusław Sonik, Franz Obermayr, Anna Záborská e Ismail Ertug.

Intervengono Diego López Garrido e Olli Rehn.

La discussione è chiusa.


15. Strategia europea per la regione del Danubio (discussione)

Interrogazione orale (O-0150/2009) presentata da Silvia-Adriana Ţicău, Brian Simpson, János Áder, Hannes Swoboda, Eva Lichtenberger, Michael Cramer, Saïd El Khadraoui, Mathieu Grosch, Iuliu Winkler, Victor Boştinaru, Ioan Mircea Paşcu, Marian-Jean Marinescu, Ivailo Kalfin, Norica Nicolai, Dirk Sterckx, Csaba Sándor Tabajdi, Michael Theurer, Ismail Ertug, Inés Ayala Sender, Jiří Havel, Edit Herczog, Stanimir Ilchev, Iliana Malinova Iotova, Jelko Kacin, Evgeni Kirilov, Ádám Kósa, Ioan Enciu, Eduard Kukan, Gesine Meissner, Alajos Mészáros, Katarína Neveďalová, Daciana Octavia Sârbu, Vilja Savisaar, Olga Sehnalová, Catherine Stihler, Peter van Dalen, Louis Grech, Corina Creţu, George Sabin Cutaş, Vasilica Viorica Dăncilă, Cătălin Sorin Ivan, Kinga Göncz e Antonyia Parvanova, alla Commissione: Strategia dell'UE per la regione danubiana (B7-0240/2009).

Silvia-Adriana Ţicău svolge l'interrogazione orale.

Olli Rehn (membro della Commissione) risponde all'interrogazione orale.

Intervengono Marian-Jean Marinescu, a nome del gruppo PPE, Constanze Angela Krehl, a nome del gruppo S&D, Michael Theurer, a nome del gruppo ALDE, Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, Oldřich Vlasák, a nome del gruppo ECR, Jaromír Kohlíček, a nome del gruppo GUE/NGL, Jaroslav Paška, a nome del gruppo EFD, Csanád Szegedi, non iscritto, Lambert van Nistelrooij, Inés Ayala Sender, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Hans-Peter Martin, Evgeni Kirilov, János Áder, Nadezhda Neynsky, Olga Sehnalová, Franz Obermayr, Eduard Kukan, Zigmantas Balčytis, Miroslav Mikolášik, Evelyn Regner, Ádám Kósa, Karin Kadenbach, Petru Constantin Luhan, Monika Smolková, Iosif Matula e Danuta Maria Hübner.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jan Olbrycht, Csaba Sándor Tabajdi, Elena Băsescu, Ivailo Kalfin, Czesław Adam Siekierski, Katarína Neveďalová, Csaba Sógor e Kinga Göncz.

Interviene Olli Rehn.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 115, paragrafo 5, del regolamento, per concludere la discussione:

- Silvia-Adriana Ţicău, Constanze Angela Krehl, Victor Boştinaru, Brian Simpson, Saïd El Khadraoui, Hannes Swoboda, Evgeni Kirilov, Georgios Stavrakakis e Ivailo Kalfin, a nome del gruppo S&D, su una strategia europea per la regione del Danubio (B7-0031/2010)

- Michael Theurer e Ramona Nicole Mănescu, a nome del gruppo ALDE, su una strategia europea per la regione del Danubio (B7-0032/2010)

- Eva Lichtenberger, Michael Cramer, Elisabeth Schroedter, Barbara Lochbihler, Daniel Cohn-Bendit e Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, su una strategia europea per la regione del Danubio (B7-0033/2010)

- Jaromír Kohlíček e Miloslav Ransdorf, a nome del gruppo GUE/NGL, su una strategia europea per la regione del Danubio (B7-0034/2010)

- Lambert van Nistelrooij, Danuta Maria Hübner, Marian-Jean Marinescu, Richard Seeber, Elisabeth Jeggle, Elena Băsescu, Iosif Matula, Petru Constantin Luhan e Elena Oana Antonescu, a nome del gruppo PPE, su una strategia europea per la regione del Danubio (B7-0036/2010)

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.4. del PV del 21.1.2010.


16. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 432.673/OJJE).


17. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 24.00.

Klaus Welle

Gianni Pittella

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Alvarez, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Balczó, Baldassarre, Balz, Michel Barnier, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Béchu, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Briard Auconie, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Cohn-Bendit, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, de Magistris, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Greze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Győri, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Jiří Havel, Hedh, Helmer, Hénin, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jadot, Jahr, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Alan Kelly, Seán Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Lövin, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucas, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McMillan-Scott, Macovei, Manders, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Muñiz De Urquiza, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ranner, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sanchez-Schmid, Sánchez Presedo, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scotta', Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strasser, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Teixeira, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun Und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Milan Zver, Zwiefka

Note legali - Informativa sulla privacy