Índice 
Acta
PDF 204kWORD 110k
Miércoles 24 de febrero de 2010 - Bruselas
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Declaraciones de la Presidencia
 3.Bienvenida
 4.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 5.Transporte de caballos destinados al sacrificio en la Unión Europea (declaración por escrito)
 6.Composición del Parlamento
 7.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 8.Decisiones relativas a determinados documentos
 9.Presentación de documentos
 10.Declaraciones por escrito (presentación)
 11.Declaraciones por escrito caducadas
 12.Orden de los trabajos
 13.UE 2020 - Seguimiento del Consejo Europeo informal del 11 de febrero de 2010 (debate)
 14.Prioridades del Parlamento Europeo en vista del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (Ginebra, 1-26 de marzo de 2010) (debate)
 15.Bienvenida
 16.Prioridades del Parlamento Europeo en vista del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (Ginebra, 1-26 de marzo de 2010) (continuación del debate)
 17.Aplicación de las recomendaciones Goldstone sobre Israel y Palestina (debate)
 18.Situación de la sociedad civil y de las minorías nacionales en Belarús (debate)
 19.Pekín + 15 - Plataforma de acción de las Naciones Unidas para la igualdad de género (debate)
 20.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 21.Grave catástrofe natural en la región autónoma de Madeira (debate)
 22.Proyectos de inversión en infraestructuras energéticas en la Comunidad Europea
 23.Estado de previsiones de ingresos y gastos para el presupuesto rectificativo 1/2010 (Sección I, Parlamento Europeo) (debate)
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PARLAMENTO EUROPEO

PERÍODO DE SESIONES 2009 - 2010

Sesiones de los días 24 y 25 de febrero de 2010

BRUSELAS

ACTA

MIÉRCOLES 24 DE FEBRERO DE 2010

PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se abre la sesión a las 15.05 horas.


2. Declaraciones de la Presidencia

El Presidente rinde homenaje a la memoria de Claudia Candeago, funcionaria del Parlamento Europeo, desaparecida en el accidente ferroviario que ocurrió en Bélgica el 15 de febrero de 2010.

El Presidente hace una declaración sobre las inundaciones y los deslizamientos de tierra que azotaron Madeira el 20 de febrero de 2010.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.


3. Bienvenida

El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a Andzelika Borys, Presidenta de la Unión de los Polacos de Bielorrusia, y a Alexander Milinkevich, galardonado con el Premio Sájarov en 2006, que se encuentran en la tribuna oficial.


4. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Martin Ehrenhauser ha señalado que estuvo presente en la sesión del 18 de enero de 2010, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.

Frédérique Ries ha señalado que participó en las votaciones del 20 de enero de 2010, pero que, por razones técnicas, sus votos no pudieron registrarse en su totalidad.


5. Transporte de caballos destinados al sacrificio en la Unión Europea (declaración por escrito)

La declaración por escrito 0054/2009 presentada por los diputados Elizabeth Lynne, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska y Carl Schlyter, sobre el transporte de caballos destinados al sacrificio en la Unión Europea, ha recogido las firmas de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento, por lo que, conforme al artículo 123, apartados 3 y 4, del Reglamento, se transmitirá a sus destinatarios y se publicará en los Textos aprobados de la sesión de 25 de febrero de 2010, con indicación de los nombres de los firmantes en el Acta.

Interviene Elizabeth Lynne.


6. Composición del Parlamento

Las autoridades francesas competentes han comunicado el nombramiento de Constance Le Grip en sustitución de Michel Barnier, como diputada al Parlamento, con efecto desde el 10 de febrero de 2010.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Constance Le Grip ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se hubiere verificado su credencial o no se hubiere resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputada al Parlamento Europeo.


7. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Proyecto de Decisión de la Comisión de [...] por la que se modifica la Decisión 2004/407/CE con respecto a la autorización de importaciones de gelatina fotográfica en la República Checa (D007781/02 - 2010/2563(RPS) - plazo: 11/05/2010)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Proyecto de Reglamento de la Comisión de [...] sobre medidas transitorias con arreglo al Reglamento (CE) nº 767/2009 en lo referente a las disposiciones relativas al etiquetado de los piensos (D008153/03 - 2010/2555(RPS) - plazo: 09/05/2010)
remitido fondo: AGRI
opinión: ENVI

- Proyecto de Reglamento (UE) Nº .../... de la Comisión por el que se adopta el programa de datos y metadatos estadísticos relativos a los censos de población y vivienda contemplado en el Reglamento (CE) nº 763/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo (D008166/01 - 2010/2561(RPS) - plazo: 13/05/2010)
remitido fondo: EMPL

- Proyecto de Reglamento (UE) Nº …/... de la Comisión de […] por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 831/2002, relativo al acceso con fines científicos a datos confidenciales, por lo que se refiere a las encuestas y fuentes de datos estadísticos disponibles (D008228/01 - 2010/2562(RPS) - plazo: 13/05/2010)
remitido fondo: ECON


8. Decisiones relativas a determinados documentos

Remisión de asuntos a las comisiones competentes

Comisión EMPL

- Trabajadoras en situación precaria (2010/2018(INI))
remitido fondo: FEMM
opinión: EMPL

Comisión ENVI

- Poder de delegación legislativa (2010/2021(INI))
remitido fondo: JURI
opinión: ENVI


9. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

1) por las comisiones parlamentarias

1.1) informes:

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 78/660/CEE del Consejo, relativa a las cuentas anuales de determinadas formas de sociedad, en lo que respecta a las microentidades (COM(2009)0083 - C6-0074/2009 - 2009/0035(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Klaus-Heiner Lehne (A7-0011/2010)

- Informe sobre el Libro Verde sobre la reforma de la Política Pesquera Común (2009/2106(INI)) - Comisión PECH - Ponente: Maria Do Céu Patrão Neves (A7-0014/2010)

- * Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la comunicación a la Comisión de los proyectos de inversión en infraestructuras energéticas en la Comunidad Europea y por el que se deroga el Reglamento (CE) nº 736/96 (COM(2009)0361 - C7-0125/2009 - 2009/0106(CNS)) - Comisión ITRE - Ponente: Adina-Ioana Vălean (A7-0016/2010)

- Informe sobre el estado de previsiones de ingresos y gastos para el presupuesto rectificativo 1/2010 (Sección I, Parlamento Europeo) (2010/2014(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Vladimír Maňka (A7-0017/2010)

2) por los diputados

2.1) propuestas de resolución (artículo 120 del Reglamento):

- Marek Henryk Migalski y Tomasz Piotr Poręba. Propuesta de resolución sobre la muerte y la tortura de Sergei Magnitsky (B7-0111/2010)

remitido

fondo :

AFET

- Cătălin Sorin Ivan y Daciana Octavia Sârbu. Propuesta de resolución sobre la captura de la especie amenazada del atún rojo del Atlántico (B7-0114/2010)

remitido

fondo :

PECH

opinión :

ENVI

2.2) propuestas de recomendación (artículo 121 del Reglamento):

- Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR. Propuesta de recomendación destinada al Consejo sobre la declaración del 25 de mayo como Día Internacional en Honor de los Héroes de la Lucha Contra el Totalitarismo (B7-0112/2010)

remitido

fondo :

AFET

opinión :

LIBE


10. Declaraciones por escrito (presentación)

Los siguientes diputados han presentado declaraciones por escrito para su inscripción en el registro (artículo 123 del Reglamento):

- Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Barbara Matera, Joachim Zeller, Artur Zasada y Wojciech Michał Olejniczak, sobre la institución del 30 de mayo como Día Europeo de la Familia de Acogida (0010/2010),

- Valdemar Tomaševski, Mirosław Piotrowski, Janusz Wojciechowski y Sandra Kalniete, sobre igualdad de trato de los agricultores en la Unión Europea (0011/2010).


11. Declaraciones por escrito caducadas

Al no haber obtenido el número de firmas necesario, las declaraciones por escrito 0055/2009, 0056/2009, 0057/2009, 0058/2009, 0059/2009 caducan, en virtud de lo dispuesto en el artículo 123, apartado 5, del Reglamento.


12. Orden de los trabajos

De conformidad con el orden del día se procede al establecimiento del orden de los trabajos.

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de febrero II (PE 439.049/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 140 del Reglamento):

Miércoles

1. La sesión se desarrollará sin interrupción de las 15.00 a las 24.00 horas.

2. Los dos puntos «Prioridades del Parlamento Europeo en vista del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (Ginebra, 1-26 de marzo de 2010)» (punto 10 del PDOJ) y «Aplicación de las recomendaciones Goldstone sobre Israel y Palestina» (punto 23 del PDOJ) se basarán, no en las declaraciones de la Alta Representante de la Unión y Vicepresidenta de la Comisión, sino en las declaraciones de la Comisión y del Consejo.

3. Las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre la situación de la sociedad civil y de las minorías nacionales en Belarús se insertan inmediatamente tras el debate sobre la «Aplicación de las recomendaciones Goldstone sobre Israel y Palestina». La votación tendrá lugar en marzo.

4. Inmediatamente después de las intervenciones de un minuto se añade una declaración de la Comisión sobre la grave catástrofe natural en la región autónomo de Madeira. La votación tendrá lugar en marzo.

Jueves

1. En el debate sobre el informe Maria do Céu Patrão Neves referente al «El Libro Verde sobre la reforma de la Política Pesquera Común» (A7-0014/2010) (punto 4 del PDOJ), el Consejo dispone de un tiempo de uso de la palabra de 5 minutos.

2. Tras el debate sobre el informe Maria do Céu Patrão Neves se añade una declaración de la Comisión sobre la seguridad de los ferrocarriles, incluido el sistema europeo de señalización. No habrá presentación de propuestas de resolución.

3. El turno de votaciones comenzará a las 11.30 horas.

4. Solicitud del Grupo S&D para aplazar la votación del informe Klaus-Heiner Lehne (A7-0011/2010) sobre las «Cuentas anuales de determinadas formas de sociedades en cuanto a las microentidades».

Intervienen Martin Schulz, en nombre del Grupo S&D, quien motiva la solicitud, Klaus-Heiner Lehne, Dirk Sterckx y Martin Schulz.

El Parlamento aprueba esta solicitud.

°
° ° °

Queda así establecido el orden los trabajos.

Interviene Hannes Swoboda.


13. UE 2020 - Seguimiento del Consejo Europeo informal del 11 de febrero de 2010 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: UE 2020 - Seguimiento del Consejo Europeo informal del 11 de febrero de 2010

Herman Van Rompuy (Presidente del Consejo Europeo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Stephen Hughes, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Lothar Bisky, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, Joseph Daul, para hacer una pregunta a Nigel Farage con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul», Martin Schulz, quien condena las palabras de Nigel Farage en contra de Herman Van Rompuy (El Presidente le responde que ya ha abordado con Nigel Farage la cuestión de los ataques personales), Nigel Farage, Frank Vanhecke, no inscrito, Corien Wortmann-Kool, Marita Ulvskog, Lena Ek, Philippe Lamberts, Kay Swinburne, Nikolaos Chountis y Rolandas Paksas.

PRESIDE: Dagmar ROTH-BEHRENDT
Vicepresidenta

Intervienen Francisco Sosa Wagner, Werner Langen, Stéphane Le Foll, Sylvie Goulard, Reinhard Bütikofer, Charalampos Angourakis, Mario Borghezio, Andreas Mölzer, Mario Mauro, Juan Fernando López Aguilar, Jean Lambert, Othmar Karas, Alejandro Cercas, Sven Giegold, Jean-Pierre Audy, Sergio Gaetano Cofferati, Pilar del Castillo Vera, Udo Bullmann, Enikő Győri, Anni Podimata, Paolo De Castro y Liisa Jaakonsaari.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marian-Jean Marinescu, Monika Flašíková Beňová, Andrew Duff, Georgios Papanikolaou y Silvia-Adriana Ţicău.

PRESIDE: Stavros LAMBRINIDIS
Vicepresidente

Intervienen Maroš Šefčovič (Miembro de la Comisión) y Herman Van Rompuy.

Las propuestas de resolución que se presenten de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de marzo en Estrasburgo.


14. Prioridades del Parlamento Europeo en vista del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (Ginebra, 1-26 de marzo de 2010) (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Prioridades del Parlamento Europeo en vista del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (Ginebra, 1-26 de marzo de 2010)

Diego López Garrido (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Laima Liucija Andrikienė, en nombre del Grupo PPE, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Nicole Sinclaire, no inscrito, y José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra.


15. Bienvenida

El Presidente da la bienvenida a Monseñor Jorge Ortiga, Arzobispo de Braga, así como a los Obispos de la Delegación Episcopal portuguesa que lo acompañan, y expresa su condolencia al pueblo portugués tras la catástrofe natural ocurrida en Madeira.


16. Prioridades del Parlamento Europeo en vista del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (Ginebra, 1-26 de marzo de 2010) (continuación del debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Prioridades del Parlamento Europeo en vista del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (Ginebra, 1-26 de marzo de 2010)

Intervienen Vittorio Prodi, Alexander Graf Lambsdorff, Daniël van der Stoep, Cristian Dan Preda, Corina Creţu y Tunne Kelam.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Csaba Sógor, Georgios Papanikolaou, Mariya Nedelcheva, Alf Svensson y Andrew Henry William Brons.

Intervienen Diego López Garrido (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Miembro de la Comisión).

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Helmut Scholz y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el 13º período de sesiones del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (B7-0119/2010);

- Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Franziska Katharina Brantner, Hélène Flautre y Nicole Kiil-Nielsen, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el 13º período de sesiones del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (B7-0123/2010);

- Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, sobre el 13º período de sesiones del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (B7-0124/2010);

- Charles Tannock, Nirj Deva, Tomasz Piotr Poręba, Adam Bielan y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre el 13º período de sesiones del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (B7-0125/2010);

- Leonidas Donskis, en nombre del Grupo ALDE, sobre el 13º período de sesiones del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (B7-0126/2010);

- Laima Liucija Andrikienė y José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, sobre el decimotercer período de sesiones del Consejo de Derechos Humanos de las Naciones Unidas (CDHNU) (B7-0128/2010).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 25.2.2010.


17. Aplicación de las recomendaciones Goldstone sobre Israel y Palestina (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Aplicación de las recomendaciones Goldstone sobre Israel y Palestina

Diego López Garrido (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D, Annemie Neyts-Uyttebroeck, en nombre del Grupo ALDE, Caroline Lucas, en nombre del Grupo Verts/ALE, Michał Tomasz Kamiński, en nombre del Grupo ECR, Kyriacos Triantaphyllides, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Louis Bontes, no inscrito, y Gabriele Albertini.

PRESIDE: Pál SCHMITT
Vicepresidente

Intervienen Richard Howitt, Frédérique Ries, Jan Philipp Albrecht, Charles Tannock, Helmut Scholz, Lorenzo Fontana, Ria Oomen-Ruijten, Olga Sehnalová, Niccolò Rinaldi, Frieda Brepoels, Peter van Dalen, Patrick Le Hyaric, Morten Messerschmidt, Proinsias De Rossa, Hannu Takkula, Geoffrey Van Orden y Alexandra Thein.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Antigoni Papadopoulou, Michael Theurer, Nicole Kiil-Nielsen, Robert Atkins, Seán Kelly y Diane Dodds.

Intervienen Diego López Garrido y Kristalina Georgieva.

Las propuestas de resolución que se presenten de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de marzo en Estrasburgo.


PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

18. Situación de la sociedad civil y de las minorías nacionales en Belarús (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación de la sociedad civil y de las minorías nacionales en Belarús

Diego López Garrido (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Gunnar Hökmark, en nombre del Grupo PPE, Kristian Vigenin, en nombre del Grupo S&D, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Kinga Gál, Bogusław Liberadzki, Konrad Szymański, Jacek Protasiewicz, Justas Vincas Paleckis, Marek Henryk Migalski y Edit Bauer.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sławomir Witold Nitras, Mirosław Piotrowski y Krzysztof Lisek.

Intervienen Diego López Garrido y Kristalina Georgieva.

Las propuestas de resolución que se presenten de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: période de session de mars à Strasbourg.


19. Pekín + 15 - Plataforma de acción de las Naciones Unidas para la igualdad de género (debate)

Pregunta oral (O-0006/2010) presentada por Eva-Britt Svensson, en nombre de la Comisión FEMM, al Consejo: Pekín + 15 - Plataforma de Acción de las Naciones Unidas para la Igualdad de Género (B7-0007/2010)

Pregunta oral (O-0007/2010) presentada por Eva-Britt Svensson, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Pekín + 15 - Plataforma de Acción de las Naciones Unidas para la Igualdad de Género (B7-0008/2010)

Eva-Britt Svensson desarrolla las preguntas orales.

Diego López Garrido (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta B7-0007/2010.

Viviane Reding (Vicepresidenta de la Comisión) responde a la pregunta B7-0008/2010.

PRESIDE: Pál SCHMITT
Vicepresidente

Intervienen Christa Klaß, en nombre del Grupo PPE, Zita Gurmai, en nombre del Grupo S&D, Antonyia Parvanova, en nombre del Grupo ALDE, Nicole Kiil-Nielsen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marina Yannakoudakis, en nombre del Grupo ECR, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo EFD, Edit Bauer, Edite Estrela, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Iratxe García Pérez, Mariya Nedelcheva, Silvia Costa, Sylvie Guillaume y Vilija Blinkevičiūtė.

PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Silvia-Adriana Ţicău, Ilda Figueiredo, Corina Creţu, Franz Obermayr, Monika Flašíková Beňová y Angelika Werthmann.

Intervienen Diego López Garrido y Viviane Reding.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Eva-Britt Svensson, en nombre de la Comisión FEMM, sobre Pekín +15 - Plataforma de acción para la igualdad de género de las Naciones Unidas (B7-0118/2010).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.4 del Acta del 25.2.2010.


20. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 150 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:

Traian Ungureanu, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Andres Perello Rodriguez, Cristian Silviu Buşoi, Ryszard Czarnecki, Gerard Batten, Seán Kelly, Alan Kelly, Corneliu Vadim Tudor, Ramon Tremosa i Balcells, Valdemar Tomaševski, Mairead McGuinness, Silvia-Adriana Ţicău, Georgios Papanikolaou, Ioan Enciu, Oldřich Vlasák, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Mario Borghezio, Maria Da Graça Carvalho, Luís Paulo Alves, Czesław Adam Siekierski y Claudiu Ciprian Tănăsescu.

Intervienen a continuación Georgios Papastamkos, Michail Tremopoulos, María Muñiz De Urquiza, Chrysoula Paliadeli, Corina Creţu, John Bufton y Sonia Alfano sobre la organización de las intervenciones de un minuto (El Presidente expone el procedimiento con precisión).


21. Grave catástrofe natural en la región autónoma de Madeira (debate)

Declaración de la Comisión: Grave catástrofe natural en la región autónoma de Madeira

Günther Oettinger (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Nuno Teixeira, en nombre del Grupo PPE, Edite Estrela, en nombre del Grupo S&D, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nuno Melo, Constanze Angela Krehl, João Ferreira y Danuta Maria Hübner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig, Antigoni Papadopoulou, Ilda Figueiredo, Georgios Papanikolaou, Andres Perello Rodriguez, Seán Kelly, Jaroslav Paška, Luís Paulo Alves, Franz Obermayr y Elisa Ferreira.

Interviene Günther Oettinger.

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

Las propuestas de resolución que se presenten de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de marzo en Estrasburgo.


22. Proyectos de inversión en infraestructuras energéticas en la Comunidad Europea

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo relativo a la comunicación a la Comisión de los proyectos de inversión en infraestructuras energéticas en la Comunidad Europea y por el que se deroga el Reglamento (CE) nº 736/96 [COM(2009)0361 - C7-0125/2009- 2009/0106(CNS)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Adina-Ioana Vălean (A7-0016/2010)

Adina-Ioana Vălean presenta su informe.

Interviene Günther Oettinger (Miembro de la Comisión).

(El debate, interrumpido a las 22.55 horas a causa de problemas técnicos, se reanuda a las 23.00 horas.)

Interviene Günther Oettinger.

Intervienen Marian-Jean Marinescu, en nombre del Grupo PPE, Adam Gierek, en nombre del Grupo S&D, Lena Ek, en nombre del Grupo ALDE, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, Evžen Tošenovský, en nombre del Grupo ECR, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Amalia Sartori, Silvia-Adriana Ţicău, Roger Helmer y Bogusław Sonik.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Ioan Enciu, Miroslav Mikolášik, Czesław Adam Siekierski y Paul Rübig.

Intervienen Günther Oettinger y Adina-Ioana Vălean.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 25.2.2010.


23. Estado de previsiones de ingresos y gastos para el presupuesto rectificativo 1/2010 (Sección I, Parlamento Europeo) (debate)

Proyecto de estado de previsiones de ingresos y gastos para el presupuesto rectificativo 1/2010 (Sección 1 - Parlamento Europeo) (2010/2014(BUD) - Comisión de Presupuestos. Ponente: Vladimír Maňka (A7-0017/2010)

Vladimír Maňka presenta su informe.

Intervienen José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Göran Färm, en nombre del Grupo S&D, Angelika Werthmann, no inscrito, Salvador Garriga Polledo, Derek Vaughan, Gerben-Jan Gerbrandy y Marian-Jean Marinescu.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Paul Rübig.

Interviene Vladimír Maňka.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.5 del Acta del 25.2.2010.


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 439.049/OJJE).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.50 horas.

Klaus Welle

Jerzy Buzek

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Áder, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Alvarez, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Audy, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Balczó, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Béchu, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Besset, Bielan, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Böge, Bokros, Bontes, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brepoels, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Corazza Bildt, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, de Magistris, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Figueiredo, Fisas Ayxela, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grelier, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Győri, Hadjigeorgiou, Haglund, Hall, Händel, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Harms, Hassi, Häusling, Hautala, Jiří Havel, Hedh, Helmer, Hénin, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Hohlmeier, Hökmark, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Imbrasas, Iotova, Iovine, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jadot, Jahr, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jordan Cizelj, Jørgensen, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Alan Kelly, Seán Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kurski, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Marine Le Pen, Liberadzki, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Lope Fontagné, López Aguilar, Lösing, Lövin, Lucas, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mathieu, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mazzoni, Melo, Méndez de Vigo, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Mikolášik, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muñiz De Urquiza, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Poręba, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Ranner, Ransdorf, Rapti, Regner, Remek, Repo, Reul, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Savisaar, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schmitt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Schwab, Scicluna, Scotta', Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strasser, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tatarella, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun Und Hohenstein, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Triantaphyllides, Trüpel, Tsoukalas, Turmes, Tzavela, Uggias, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver

Aviso jurídico - Política de privacidad