Indice 
Processo verbale
PDF 257kWORD 166k
Martedì 18 maggio 2010 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Composizione del Parlamento
 4.Composizione dei gruppi politici
 5.Bilancio rettificativo 01/2010: Sezione I - Parlamento - Stato di previsione delle entrate e delle spese per l'esercizio 2011 - Sezione I - Parlamento (discussione)
 6.Fondo europeo per i rifugiati per il periodo 2008-2013 (modifica della decisione n. 573/2007/CE del Consiglio) ***I - Migrazione dal sistema d’informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d’informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) (modifica del regolamento (CE) n. 1104/2008) - Migrazione dal sistema d'informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d'informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) (modifica della decisione 2008/839/GAI) - Istituzione di un programma comune di reinsediamento UE (discussione)
 7.Misure specifiche nel settore dell’agricoltura a favore delle regioni ultraperiferiche dell’Unione (modifica del regolamento  (CE) n. 247/2006) ***I (discussione)
 8.Turno di votazioni
  8.1.Richiesta di consultazione del Comitato economico e sociale europeo (articolo 124 del regolamento) (votazione)- Verso una zona europea di sicurezza stradale: orientamenti strategici per la sicurezza stradale fino al 2020
  8.2.Creazione di un Ufficio europeo di sostegno in materia di asilo ***II (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.3.Rendimento energetico nell'edilizia (rifusione) ***II (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.4.Fondo europeo per i rifugiati per il periodo 2008-2013 (modifica della decisione n. 573/2007/CE del Consiglio) ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.5.Migrazione dal sistema d’informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d’informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) (modifica del regolamento (CE) n. 1104/2008) * (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.6.Migrazione dal sistema d'informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d'informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) (modifica della decisione 2008/839/GAI) * (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.7.Istituzione di un programma comune di reinsediamento UE (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.8.Competenze chiave per un mondo in trasformazione: attuazione del programma di lavoro "Istruzione e formazione 2010" (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.9.Questioni deontologiche connesse con la gestione di imprese (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.10.Una strategia dell'UE per la gioventù: investire e conferire maggiori responsabilità (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.11.Parità di trattamento fra gli uomini e le donne che esercitano un'attività autonoma ***II (votazione)
  8.12.Denominazione dei prodotti tessili e relativa etichettatura ***I (votazione)
  8.13.Assistenza macrofinanziaria all'Ucraina ***I (votazione)
  8.14.Misure specifiche nel settore dell’agricoltura a favore delle regioni ultraperiferiche dell’Unione (modifica del regolamento  (CE) n. 247/2006) ***I (votazione)
  8.15.Stato di previsione delle entrate e delle spese per l'esercizio 2011 - Sezione I - Parlamento (votazione)
  8.16.PAC semplificata (votazione)
  8.17.Nuovi sviluppi in materia di appalti pubblici (votazione)
  8.18.Coerenza delle politiche per lo sviluppo – quadro politico per un approccio unico dell'Unione europea (votazione)
  8.19.Sanzioni per le infrazioni gravi delle norme in materia sociale nel trasporto stradale (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 12.Norme di qualità e sicurezza degli organi umani destinati ai trapianti ***I - Piano di azione per la donazione e il trapianto di organi (2009-2015 (discussione)
 13.Aspetti istituzionali dell'adesione dell'Unione europea alla Convenzione europea per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali - Conferenza di riesame dello Statuto di Roma sulla Corte penale internazionale a Kampala, Uganda (discussione)
 14.Piano d'azione di Stoccolma (discussione)
 15.Tempo delle interrogazioni (interrogazioni alla Commissione)
 16.Principio di sussidiarietà e di universalità dei servizi pubblici sociali nell'UE (discussione)
 17.Misure di sicurezza e prevenzione sulle piattaforme petrolifere offshore dell'UE (discussione)
 18.Crisi della cenere vulcanica (discussione)
 19.Ordine del giorno della prossima seduta
 20.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Gli sforzi dell’Unione per lottare contro la corruzione (dichiarazione scritta)


PROCESSO VERBALE

MARTEDÌ 18 MAGGIO 2010

PRESIDENZA: Isabelle DURANT
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.05.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I seguenti deputati o gruppi politici hanno presentato, a norma dell'articolo 122 del regolamento, alcune richieste di organizzare una tale discussione per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Libertà religiosa in Pakistan

- Niccolò Rinaldi, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle De Sarnez, Kristiina Ojuland e Anneli Jäätteenmäki, a nome del gruppo ALDE, sulla libertà religiosa in Pakistan (B7-0271/2010)

- Fiorello Provera, Lorenzo Fontana e Mara Bizzotto, a nome del gruppo EFD, sulla libertà religiosa in Pakistan (B7-0272/2010)

- Charles Tannock, Peter van Dalen, Michał Tomasz Kamiński, Adam Bielan, Tomasz Piotr Poręba e Jacek Olgierd Kurski, a nome del gruppo ECR, sulla libertà religiosa in Pakistan (B7-0273/2010)

- Eija-Riitta Korhola, Mario Mauro, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Anna Záborská, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Sari Essayah, Laima Liucija Andrikienė, Lena Kolarska-Bobińska e László Tőkés, a nome del gruppo PPE, sulla libertà religiosa in Pakistan (B7-0274/2010)

- Véronique De Keyser, Adrian Severin, Hannes Swoboda, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg e Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, sulla libertà religiosa in Pakistan (B7-0275/2010)

- Jean Lambert, Nicole Kiil-Nielsen e Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla libertà religiosa in Pakistan (B7-0276/2010)

- Marie-Christine Vergiat e Eva-Britt Svensson, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla libertà religiosa in Pakistan (B7-0277/2010)

II.   Situazione in Tailandia

- Niccolò Rinaldi, Marielle De Sarnez e Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Tailandia (B7-0278/2010)

- Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Bernd Posselt, Eija-Riitta Korhola, Filip Kaczmarek, Tunne Kelam, Bogusław Sonik, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Laima Liucija Andrikienė, Lena Kolarska-Bobińska e László Tőkés, a nome del gruppo PPE, sulla Tailandia (B7-0279/2010)

- Véronique De Keyser e Marc Tarabella, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Tailandia (B7-0280/2010)

- Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Christian Engström, Emilie Turunen, Gerald Häfner, Heidi Hautala, Frieda Brepoels e Nicole Kiil-Nielsen, a nome del gruppo Verts/ALE, sur la Thaïlande (B7-0281/2010)

- Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Tailandia (B7-0282/2010)

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Adam Bielan, Julie Girling, Ryszard Czarnecki e Jacek Olgierd Kurski, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Tailandia (B7-0289/2010)

III.   Myanmar

- Marietje Schaake, Metin Kazak, Marielle De Sarnez, Kristiina Ojuland, Anneli Jäätteenmäki, Niccolò Rinaldi e Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE, sul Myanmar (B7-0283/2010)

- Fiorello Provera, Lorenzo Fontana e Juozas Imbrasas, a nome del gruppo EFD sul Myanmar (B7-0284/2010)

- Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Mario Mauro, Eija-Riitta Korhola, Bogusław Sonik, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Laima Liucija Andrikienė, Lena Kolarska-Bobińska e László Tőkés, a nome del gruppo PPE, sul Myanmar (B7-0285/2010)

- Véronique De Keyser e Marc Tarabella, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Myanmar (B7-0286/2010)

- Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Christian Engström, Emilie Turunen, Gerald Häfner, Heidi Hautala, Frieda Brepoels, Nicole Kiil-Nielsen e Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, sul Myanmar (B7-0287/2010)

- Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, sul Myanmar (B7-0288/2010)

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Adam Bielan, Julie Girling, Ryszard Czarnecki, Jacek Olgierd Kurski e Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Birmania/Myanmar (B7-0290/2010)

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 149 del regolamento.


3. Composizione del Parlamento

Le autorità competenti del regno Unito hanno notificato l'elezione di Caroline Lucas al Parlamento britannico.

Il Parlamento ne prende atto e, a norma dell'articolo 7, paragrafo 2, dell'atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto e dell'articolo 4, paragrafo 4, comma 2, del regolamento, constata la vacanza del suo seggio con effetto dal 18 maggio 2010


4. Composizione dei gruppi politici

Edward McMillan-Scott ha aderito al gruppo ALDE con decorrenza 12 maggio 2010.


5. Bilancio rettificativo 01/2010: Sezione I - Parlamento - Stato di previsione delle entrate e delle spese per l'esercizio 2011 - Sezione I - Parlamento (discussione)

Relazione sul progetto di bilancio rettificativo 01/2010 dell'Unione europea per il 2010, Sezione I - Parlamento [2010/2045(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Vladimír Maňka (A7-0158/2010)

Relazioni sullo stato di previsione delle entrate e delle spese del Parlamento per l'esercizio 2011 [2010/2005(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Helga Trüpel (A7-0134/2010)

Vladimír Maňka e Helga Trüpel illustrano le loro relazioni.

Intervengono José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, Derek Vaughan, a nome del gruppo S&D, Carl Haglund, a nome del gruppo ALDE, Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE, Lajos Bokros, a nome del gruppo ECR, Marta Andreasen, a nome del gruppo EFD, Angelika Werthmann, non iscritto, Ivailo Kalfin, Alexander Alvaro, Ryszard Czarnecki, Daniël van der Stoep, Ingeborg Gräßle e Geoffrey Van Orden.

Interviene con la procedura "catch the eye" Bart Staes.

Intervengono Vladimír Maňka e Helga Trüpel.

La discussione è chiusa.

Votazioni:

- Relazione Helga Trüpel - A7-0134/2010: punto 8.15 del PV del 18.5.2010.

- Relazione Vladimír Maňka - A7-0158/2010: punto 6.5 del PV del 19.5.2010.


6. Fondo europeo per i rifugiati per il periodo 2008-2013 (modifica della decisione n. 573/2007/CE del Consiglio) ***I - Migrazione dal sistema d’informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d’informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) (modifica del regolamento (CE) n. 1104/2008) - Migrazione dal sistema d'informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d'informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) (modifica della decisione 2008/839/GAI) - Istituzione di un programma comune di reinsediamento UE (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 573/2007/CE che istituisce il Fondo europeo per i rifugiati per il periodo 2008-2013, nell’ambito del programma generale "Solidarietà e gestione dei flussi migratori", e che abroga la decisione 2004/904/CE del Consiglio [COM(2009)0456 - C7-0123/2009- 2009/0127(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Rui Tavares (A7-0125/2010)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1104/2008 del Consiglio sulla migrazione dal sistema d’informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d’informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) [COM(2009)0508 - C7-0244/2009- 2009/0136(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Carlos Coelho (A7-0126/2010)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che modifica la decisione 2008/839/GAI sulla migrazione dal sistema d'informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d'informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) [COM(2010)0015 - 2010/0006(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Carlos Coelho (A7-0127/2010)

Relazione sull'istituzione di un programma comune di reinsediamento UE [COM(2009)0447 - 2009/2240(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Rui Tavares (A7-0131/2010)

Carlos Coelho illustra le sue relazioni.

Intervengono Alexander Alvaro (relatore per parere della commissione BUDG) e Cecilia Malmström (membro della Commissione).

Intervengono Georgios Papanikolaou, a nome del gruppo PPE, e Antonio Masip Hidalgo, a nome del gruppo S&D.

PRESIDENZA: Dagmar ROTH-BEHRENDT
Vicepresidente

Intervengono Nadja Hirsch, a nome del gruppo ALDE, Hélène Flautre, a nome del gruppo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, e Gerard Batten, a nome del gruppo EFD.

Rui Tavares illustra le sue relazioni.

Intervengono Simon Busuttil, Ioan Enciu, Tatjana Ždanoka, Cornelia Ernst, Salvatore Iacolino, Monika Flašíková Beňová, Indrek Tarand, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Sylvie Guillaume e Franz Obermayr.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Petru Constantin Luhan, Marian-Jean Marinescu, Morten Messerschmidt, Roberta Angelilli, Andreas Mölzer, Jaroslav Paška, Martin Ehrenhauser (sulla discussione precedente) e Piotr Borys.

Intervengono Cecilia Malmström, Carlos Coelho e Rui Tavares.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.4 del PV del 18.5.2010, punto 8.5 del PV del 18.5.2010, punto 8.6 del PV del 18.5.2010 e punto 8.7 del PV del 18.5.2010.


7. Misure specifiche nel settore dell’agricoltura a favore delle regioni ultraperiferiche dell’Unione (modifica del regolamento  (CE) n. 247/2006) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 247/2006 recante misure specifiche nel settore dell’agricoltura a favore delle regioni ultraperiferiche dell’Unione [COM(2009)0510 - C7-0255/2009- 2009/0138(COD)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Luís Paulo Alves (A7-0054/2010)

Luís Paulo Alves illustra la sua relazione.

La Presidente deplora l'assenza del Commissario Dacian Cioloş, responsabile del settore agricoltura.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervengono Nuno Teixeira (relatore per parere della commissione REGI), Maria do Céu Patrão Neves, a nome del gruppo PPE, Vasilica Viorica Dăncilă, a nome del gruppo S&D, Riikka Manner, a nome del gruppo ALDE, James Nicholson, a nome del gruppo ECR, João Ferreira, a nome del gruppo GUE/NGL, Gabriel Mato Adrover, Patrice Tirolien e Albert Deß.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Giovanni La Via, Elie Hoarau, Andreas Mölzer, Diogo Feio, Diane Dodds e Seán Kelly.

Intervengono Dacian Cioloş (membro della Commissione) e Luís Paulo Alves.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.14 del PV del 18.5.2010.

(La seduta, sospesa alle 11.35 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.05)

PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente


8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


8.1. Richiesta di consultazione del Comitato economico e sociale europeo (articolo 124 del regolamento) (votazione)- Verso una zona europea di sicurezza stradale: orientamenti strategici per la sicurezza stradale fino al 2020

Richiesta di consultazione su: Verso una zona europea di sicurezza stradale: orientamenti strategici per la sicurezza stradale fino al 2020

(Richiesta la maggioranza semplice)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

Approvazione.


8.2. Creazione di un Ufficio europeo di sostegno in materia di asilo ***II (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce l’Ufficio europeo di sostegno per l'asilo [16626/2/2009 - C7-0049/2010- 2009/0027(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Jean Lambert (A7-0118/2010)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato.


8.3. Rendimento energetico nell'edilizia (rifusione) ***II (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione comune del Consiglio in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sul rendimento energetico nell'edilizia (rifusione) [05386/3/2010 - C7-0095/2010- 2008/0223(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Silvia-Adriana Ţicău (A7-0124/2010)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato.


8.4. Fondo europeo per i rifugiati per il periodo 2008-2013 (modifica della decisione n. 573/2007/CE del Consiglio) ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la decisione n. 573/2007/CE che istituisce il Fondo europeo per i rifugiati per il periodo 2008-2013, nell’ambito del programma generale "Solidarietà e gestione dei flussi migratori", e che abroga la decisione 2004/904/CE del Consiglio [COM(2009)0456 - C7-0123/2009- 2009/0127(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Rui Tavares (A7-0125/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica.


8.5. Migrazione dal sistema d’informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d’informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) (modifica del regolamento (CE) n. 1104/2008) * (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1104/2008 del Consiglio sulla migrazione dal sistema d’informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d’informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) [COM(2009)0508 - C7-0244/2009- 2009/0136(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Carlos Coelho (A7-0126/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica.


8.6. Migrazione dal sistema d'informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d'informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) (modifica della decisione 2008/839/GAI) * (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che modifica la decisione 2008/839/GAI sulla migrazione dal sistema d'informazione Schengen (SIS 1+) al sistema d'informazione Schengen di seconda generazione (SIS II) [COM(2010)0015 - 2010/0006(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Carlos Coelho (A7-0127/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica.


8.7. Istituzione di un programma comune di reinsediamento UE (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sull'istituzione di un programma comune di reinsediamento UE [2009/2240(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Rui Tavares (A7-0131/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica.


8.8. Competenze chiave per un mondo in trasformazione: attuazione del programma di lavoro "Istruzione e formazione 2010" (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulle competenze chiave per un mondo in trasformazione: attuazione del programma di lavoro "Istruzione e formazione 2010" - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Maria Badia i Cutchet (A7-0141/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica.


8.9. Questioni deontologiche connesse con la gestione di imprese (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulle questioni deontologiche connesse con la gestione di imprese - Commissione giuridica. Relatore: Klaus-Heiner Lehne (A7-0135/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica.

Interventi

Derek Roland Clark, prima della votazione, sulla procedura seguita per la stessa.


8.10. Una strategia dell'UE per la gioventù: investire e conferire maggiori responsabilità (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione su una strategia dell'Unione europea per investire nei giovani e conferire loro maggiori responsabilità [2009/2159(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Georgios Papanikolaou (A7-0113/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica.

Interventi

Georgios Papanikolaou fa una dichiarazione a norma dell'articolo 138, paragrafo 4, del regolamento.


8.11. Parità di trattamento fra gli uomini e le donne che esercitano un'attività autonoma ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sull'applicazione del principio della parità di trattamento fra gli uomini e le donne che esercitano un'attività autonoma, che abroga la direttiva 86/613/CEE [17279/3/2009 - C7-0075/2010- 2008/0192(COD)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Astrid Lulling (A7-0146/2010)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

POSIZIONE COMUNE DEL CONSIGLIO

Dichiarata approvata quale emendata.


8.12. Denominazione dei prodotti tessili e relativa etichettatura ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle denominazioni tessili e all'etichettatura dei prodotti tessili [COM(2009)0031 - C6-0048/2009- 2009/0006(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Toine Manders (A7-0122/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti.

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione.


8.13. Assistenza macrofinanziaria all'Ucraina ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla concessione di assistenza macrofinanziaria a favore dell’Ucraina [COM(2009)0580 - C7-0277/2009- 2009/0162(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Vital Moreira (A7-0058/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti.

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione.

Interventi

Vital Moreira (relatore), prima della votazione.


8.14. Misure specifiche nel settore dell’agricoltura a favore delle regioni ultraperiferiche dell’Unione (modifica del regolamento  (CE) n. 247/2006) ***I (votazione)


Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 247/2006 recante misure specifiche nel settore dell’agricoltura a favore delle regioni ultraperiferiche dell’Unione [COM(2009)0510 - C7-0255/2009- 2009/0138(COD)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Luís Paulo Alves (A7-0054/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti.

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione.


8.15. Stato di previsione delle entrate e delle spese per l'esercizio 2011 - Sezione I - Parlamento (votazione)


Relazioni sullo stato di previsione delle entrate e delle spese del Parlamento per l'esercizio 2011 [2010/2005(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Helga Trüpel (A7-0134/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione.

Interventi

Jutta Haug, prima della votazione, per segnalare un errore nella lista di voto del suo gruppo.


8.16. PAC semplificata (votazione)

Relazione su una PAC semplificata [2009/2155(INI)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Richard Ashworth (A7-0051/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione.


8.17. Nuovi sviluppi in materia di appalti pubblici (votazione)

Relazione sui nuovi sviluppi in materia di appalti pubblici [2009/2175(INI)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Heide Rühle (A7-0151/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione.


8.18. Coerenza delle politiche per lo sviluppo – quadro politico per un approccio unico dell'Unione europea (votazione)

Relazione sulla coerenza delle politiche europee per lo sviluppo e il concetto di aiuto pubblico allo sviluppo [2009/2218(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Franziska Keller (A7-0140/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione.

Interventi

Filip Kaczmarek, a nome del gruppo PPE, ha proposto un emendamento orale al paragrafo 34, che non è stato accolto.


8.19. Sanzioni per le infrazioni gravi delle norme in materia sociale nel trasporto stradale (votazione)

Relazione sulle sanzioni per le infrazioni gravi delle norme in materia sociale nel trasporto stradale [2009/2154(INI)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Hella Ranner (A7-0130/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione.


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Rui Tavares - A7-0125/2010

Philip Claeys e Zuzana Roithová

Relazione Carlos Coelho - A7-0126/2010

Zuzana Roithová

Relazione Rui Tavares - A7-0131/2010

Clemente Mastella

Raccomandazione per la seconda lettura Astrid Lulling A7-0146/2010

Zuzana Roithová e Laima Liucija Andrikienė

Relazione Toine Manders - A7-0122/2010

Zuzana Roithová e Morten Løkkegaard

Relazione Luís Paulo Alves - A7-0054/2010

Marek Józef Gróbarczyk, Laima Liucija Andrikienė e Mairead McGuinness

Relazione Richard Ashworth - A7-0051/2010

Krisztina Morvai, Alfredo Antoniozzi, Peter Jahr, Diane Dodds, Mairead McGuinness, Hannu Takkula e Seán Kelly

Relazione Helga Trüpel - A7-0134/2010

Anneli Jäätteenmäki

Raccomandazione per la seconda lettura Silvia-Adriana Ţicău A7-0124/2010

Sonia Alfano

Relazione Heide Rühle - A7-0151/2010

Sonia Alfano e Zuzana Roithová

Relazione Franziska Keller - A7-0140/2010

Mairead McGuinness e Seán Kelly

Relazione Hella Ranner - A7-0130/2010

Peter van Dalen e Alfredo Antoniozzi


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

°
° ° °

Izaskun Bilbao Barandica e Adrian Severin hanno segnalato che le loro postazioni di voto non avevano funzionato nel corso della votazione sulla Raccomandazione per la seconda lettura di Astrid Lulling (A7-0146/2010).


(La seduta, sospesa alle 13.05, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Silvana KOCH-MEHRIN
Vicepresidente

11. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Jacek Olgierd Kurski ha comunicato di essere stato presente ma che il suo nome non figura sull'elenco dei presenti.

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


12. Norme di qualità e sicurezza degli organi umani destinati ai trapianti ***I - Piano di azione per la donazione e il trapianto di organi (2009-2015 (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alle norme di qualità e sicurezza degli organi umani destinati ai trapianti [COM(2008)0818 - C6-0480/2008- 2008/0238(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Miroslav Mikolášik (A7-0106/2010)

Relazione sulla comunicazione della Commissione intitolata "Piano di azione per la donazione e il trapianto di organi (2009-2015): rafforzare la cooperazione tra gli Stati membri" [COM(2008)0819 - 2009/2104(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Andres Perello Rodriguez (A7-0103/2010)

Miroslav Mikolášik e Andres Perello Rodriguez illustrano le loro relazioni.

Intervengono Trinidad Jiménez García-Herrera (Presidente in carica del Consiglio) e John Dalli (membro della Commissione).

Intervengono Cecilia Wikström (relatore per parere della commissione JURI), Eva Lichtenberger (relatore per parere della commissione JURI), Peter Liese, a nome del gruppo PPE, Karin Kadenbach, a nome del gruppo S&D, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Satu Hassi, a nome del gruppo Verts/ALE, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, Anna Rosbach, a nome del gruppo EFD, Pilar Ayuso e Gilles Pargneaux, Miroslav Ouzký, a nome del gruppo ECR, Oreste Rossi, Elisabetta Gardini, Kristian Vigenin, Marina Yannakoudakis, Horst Schnellhardt, António Fernando Correia De Campos, James Nicholson, Theodoros Skylakakis, Zbigniew Ziobro e Françoise Grossetête.

Intervengono con la procedura "catch the eye" David Casa, Daciana Octavia Sârbu, Izaskun Bilbao Barandica, Frieda Brepoels, Krisztina Morvai, Alf Svensson, Janusz Władysław Zemke, Angelika Werthmann, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ricardo Cortés Lastra, Salvatore Iacolino e Karin Kadenbach.

Intervengono Trinidad Jiménez García-Herrera, John Dalli, Miroslav Mikolášik e Andres Perello Rodriguez.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.7 del PV del 19.5.2010.

(La seduta, sospesa alle 16.25, è ripresa alle 16.30)


PRESIDENZA: Roberta ANGELILLI
Vicepresidente

13. Aspetti istituzionali dell'adesione dell'Unione europea alla Convenzione europea per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali - Conferenza di riesame dello Statuto di Roma sulla Corte penale internazionale a Kampala, Uganda (discussione)

Relazione sugli aspetti istituzionali dell'adesione dell'Unione europea alla Convenzione europea per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali [2009/2241(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Ramón Jáuregui Atondo (A7-0144/2010)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Conferenza di riesame dello Statuto di Roma sulla Corte penale internazionale a Kampala, Uganda

Ramón Jáuregui Atondo illustra la sua relazione.

Diego López Garrido (Presidente in carica del Consiglio) e Viviane Reding (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Cristian Dan Preda (relatore per parere della commissione AFET), Kinga Gál (relatore per parere della commissione LIBE), Laima Liucija Andrikienė, a nome del gruppo PPE, Debora Serracchiani, a nome del gruppo S&D, Andrew Duff, a nome del gruppo ALDE, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Ashley Fox, a nome del gruppo ECR, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Morten Messerschmidt, a nome del gruppo EFD, Nicole Sinclaire, non iscritto, Íñigo Méndez de Vigo, Juan Fernando López Aguilar, Marietje Schaake, Gerald Häfner, Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat, Andrew Henry William Brons, Marietta Giannakou, Richard Howitt, Charles Goerens, Konrad Szymański, Csanád Szegedi, Carlo Casini, Maria Eleni Koppa, Filip Kaczmarek, Ana Gomes, Monica Luisa Macovei e Paulo Rangel.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Milan Zver, Janusz Władysław Zemke, Monika Flašíková Beňová, Krisztina Morvai, Barbara Matera e Íñigo Méndez de Vigo.

Intervengono Diego López Garrido, Viviane Reding e Ramón Jáuregui Atondo.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione.

- Laima Liucija Andrikienė, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek e László Tőkés, a nome del gruppo PPE, Richard Howitt, Ana Gomes, Véronique De Keyser e Maria Eleni Koppa, a nome del gruppo S&D, Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala e Eva Joly, a nome del gruppo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat e Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Conferenza di revisione sullo Statuto di Roma della Corte penale internazionale a Kampala, Uganda (B7-0265/2010)

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.11 del PV del 19.5.2010.


14. Piano d'azione di Stoccolma (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Piano d'azione di Stoccolma

Diego López Garrido (Presidente in carica del Consiglio) e Viviane Reding (Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Anna Maria Corazza Bildt, a nome del gruppo PPE, Kinga Göncz, a nome del gruppo S&D, Renate Weber, a nome del gruppo ALDE, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Mara Bizzotto, a nome del gruppo EFD, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Monika Flašíková Beňová, Sarah Ludford, Simon Busuttil, Juan Fernando López Aguilar, Nathalie Griesbeck, Stavros Lambrinidis e Ramón Jáuregui Atondo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Salvatore Iacolino, Gerard Batten, Georgios Papanikolaou e Monica Luisa Macovei.

Intervengono Diego López Garrido e Viviane Reding.

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

15. Tempo delle interrogazioni (interrogazioni alla Commissione)

Il Parlamento esamina una serie di interrogazioni alla Commissione (B7-0211/2010).

Interrogazione 17 (Zbigniew Ziobro): Comunicazione su un innalzamento dell'obiettivo di riduzione delle emissioni di gas serra.

Connie Hedegaard (membro della Commissione) risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Zbigniew Ziobro, Silvia-Adriana Ţicău e Chris Davies.

Interrogazione 18 (Lidia Joanna Geringer de Oedenberg): Misure della Commissione in materia di diritti d'autore.

Michel Barnier (membro della Commissione) risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Lidia Joanna Geringer de Oedenberg e Silvia-Adriana Ţicău.

Interrogazione 19 (Alan Kelly): Mappa UE degli aiuti statali.

Cecilia Malmström (membro della Commissione) risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Alan Kelly.

Interrogazione 20 (Bernd Posselt): Cooperazione UE-Ucraina in materia di polizia.

Cecilia Malmström risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Bernd Posselt.

Interrogazione 21 (Georgios Papanikolaou): Escalation della criminalità in Europa.

Cecilia Malmström risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Gay Mitchell e Georgios Papanikolaou.

Interrogazione 22 (Pavel Poc): Politica comune dell'UE in materia di visti.

Cecilia Malmström risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Pavel Poc.

Interrogazione 23 (Nikolaos Chountis): Questioni in sospeso in merito alla dichiarazione comune Turchia-UE in data 5 novembre 2009.

Cecilia Malmström risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Nikolaos Chountis e Georgios Papanikolaou.

Interrogazione 24 (Sarah Ludford): Politiche dell'UE in materia di lotta al terrorismo e programma di consegna della CIA.

Cecilia Malmström risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Sarah Ludford e Janusz Władysław Zemke.

Interviene Mairead McGuinness sullo svolgimento del tempo delle interrogazioni.

Interrogazione 25 (Marian Harkin): Imprenditori e PMI.
Interrogazione 26 (Jim Higgins): PMI.
Interrogazione 27 (Gay Mitchell): PMI e la creazione di posti di lavoro.
Interrogazione 28 (Liam Aylward): Settimana europea delle PMI.
Interrogazione 29 (Brian Crowley): Misure volte a ridurre i costi amministrativi delle PMI.

Antonio Tajani (Vicepresidente della Commissione) risponde alle interrogazioni e alle domande complementari di Marian Harkin, Jim Higgins, Gay Mitchell e Liam Aylward.

Le interrogazioni che, per mancanza di tempo, non hanno ricevuto risposta, la riceveranno per iscritto (vedasi allegato al resoconto integrale delle discussioni).

Il tempo delle interrogazioni riservato alla Commissione è chiuso.


(La seduta, sospesa alle 20.30, è ripresa alle 21.00)

PRESIDENZA: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidente

16. Principio di sussidiarietà e di universalità dei servizi pubblici sociali nell'UE (discussione)

Interrogazione orale (O-0062/2010) presentata da Jan Olbrycht e Lambert van Nistelrooij, a nome del gruppo PPE, Heide Rühle, a nome del gruppo Verts/ALE, Oldřich Vlasák, a nome del gruppo ECR, Peter Simon, Françoise Castex, Evelyne Gebhardt e Proinsias De Rossa, a nome del gruppo S&D, Ramona Nicole Mănescu e Olle Schmidt, a nome del gruppo ALDE, alla Commissione: Principio di sussidiarietà e universalità dei servizi pubblici sociali nell'UE (B7-0218/2010))

Jan Olbrycht, Heide Rühle e Françoise Castex illustrano l'interrogazione orale.

László Andor (membro della Commissione) risponde all'interrogazione orale.

Intervengono Lambert van Nistelrooij, a nome del gruppo PPE, Evelyne Gebhardt, a nome del gruppo S&D, Isabelle Durant, a nome del gruppo Verts/ALE, Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, Frank Engel, Proinsias De Rossa, Sophie Auconie, Peter Simon, Joachim Zeller, Evelyn Regner, Seán Kelly, Silvia-Adriana Ţicău, António Fernando Correia De Campos e Zigmantas Balčytis.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Rareş-Lucian Niculescu, Frédéric Daerden, Ilda Figueiredo, Anna Záborská e Wojciech Michał Olejniczak.

Interviene László Andor.

La discussione è chiusa.


17. Misure di sicurezza e prevenzione sulle piattaforme petrolifere offshore dell'UE (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Misure di sicurezza e prevenzione sulle piattaforme petrolifere offshore dell'UE

Günther Oettinger (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, Kriton Arsenis, a nome del gruppo S&D, Corinne Lepage, a nome del gruppo ALDE, Isabelle Durant, a nome del gruppo Verts/ALE, Giles Chichester, a nome del gruppo ECR, Elie Hoarau, a nome del gruppo GUE/NGL, Hans-Peter Martin, non iscritto, Elena Oana Antonescu e Marek Józef Gróbarczyk.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Paul Rübig, Saïd El Khadraoui, Karin Kadenbach, Seán Kelly, Silvia-Adriana Ţicău e Zigmantas Balčytis.

Interviene Günther Oettinger.

La discussione è chiusa.


18. Crisi della cenere vulcanica (discussione)

Interrogazione orale (O-0061/2010) presentata da Silvia-Adriana Ţicău, a nome della commissione TRAN, alla Commissione: Emergenza ceneri vulcaniche (B7-0217/2010)

Silvia-Adriana Ţicău svolge l'interrogazione orale.

Siim Kallas (Vicepresidente della Commissione) risponde all'interrogazione orale.

Intervengono Marian-Jean Marinescu, a nome del gruppo PPE, Saïd El Khadraoui, a nome del gruppo S&D, Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, Roberts Zīle, a nome del gruppo ECR, Jacky Hénin, a nome del gruppo GUE/NGL, Juozas Imbrasas, a nome del gruppo EFD, Luis de Grandes Pascual, Inés Ayala Sender, Marian Harkin, Isabelle Durant, Jacqueline Foster, Jaroslav Paška, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Spyros Danellis, Pat the Cope Gallagher e Zigmantas Balčytis.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Gabriel Mato Adrover, Karin Kadenbach, João Ferreira, Angelika Werthmann, Paul Rübig, Seán Kelly e Inés Ayala Sender.

Interviene Siim Kallas.

La discussione è chiusa.


19. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 441.628/OJME).


20. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.50.

Klaus Welle

Jerzy Buzek

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Allam, Alvarez, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Becali, Béchu, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Bontes, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Bové, Bowles, Bradbourn, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, de Magistris, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Győri, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Jiří Havel, Hedh, Hénin, Hennis-Plasschaert, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Alan Kelly, Seán Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McCarthy, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ranner, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strasser, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka


Allegato 1 - Gli sforzi dell’Unione per lottare contro la corruzione (dichiarazione scritta)

Dichiarazione scritta n. 0002/2010, presentata da Monica Luisa Macovei, Simon Busuttil, Luigi de Magistris, Ana Gomes e Bart Staes, sugli sforzi dell’Unione per lottare contro la corruzione (punto 6 del PV del 6.5.2010 e P7_TA(2010)0176 del 18.5.2010), firmata da 397 deputati:

Damien Abad, János Áder, Gabriele Albertini, Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Magdalena Alvarez, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Marta Andreasen, Josefa Andrés Barea, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Elena Oana Antonescu, Pino Arlacchi, Kriton Arsenis, John Attard-Montalto, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Margrete Auken, Liam Aylward, Zigmantas Balčytis, Elena Băsescu, Regina Bastos, Edit Bauer, Catherine Bearder, Bastiaan Belder, Ivo Belet, Sandrine Bélier, Malika Benarab-Attou, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Izaskun Bilbao Barandica, Vilija Blinkevičiūtė, Sebastian Valentin Bodu, Lajos Bokros, Rita Borsellino, José Bové, Emine Bozkurt, Franziska Katharina Brantner, Frieda Brepoels, Elmar Brok, Andrew Henry William Brons, Zuzana Brzobohatá, Udo Bullmann, Cristian Silviu Buşoi, Simon Busuttil, Reinhard Bütikofer, Alain Cadec, Wim van de Camp, Antonio Cancian, Pascal Canfin, Luis Manuel Capoulas Santos, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Michael Cashman, Carlo Casini, Françoise Castex, Jean-Marie Cavada, Ole Christensen, Philip Claeys, Carlos Coelho, Lara Comi, Anna Maria Corazza Bildt, Marije Cornelissen, Ricardo Cortés Lastra, Andrea Cozzolino, Michael Cramer, Corina Creţu, Jürgen Creutzmann, Rosario Crocetta, George Sabin Cutaş, Peter van Dalen, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, Michel Dantin, William (The Earl of) Dartmouth, Joseph Daul, Mário David, Chris Davies, Véronique De Keyser, Luigi de Magistris, Proinsias De Rossa, Tamás Deutsch, Christine De Veyrac, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Leonidas Donskis, Andrew Duff, Isabelle Durant, Robert Dušek, Martin Ehrenhauser, Bas Eickhout, Saïd El Khadraoui, Ioan Enciu, Frank Engel, Christian Engström, Sari Essayah, Edite Estrela, Jill Evans, Tanja Fajon, Göran Färm, Diogo Feio, Markus Ferber, Elisa Ferreira, Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Karl-Heinz Florenz, Gaston Franco, Michael Gahler, Kinga Gál, Pat the Cope Gallagher, Evelyne Gebhardt, Jens Geier, Gerben-Jan Gerbrandy, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Adam Gierek, Ana Gomes, Kinga Göncz, Ingeborg Gräßle, Louis Grech, Estelle Grelier, Catherine Grèze, Nathalie Griesbeck, Nick Griffin, Françoise Grossetête, Pascale Gruny, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Zita Gurmai, Cristina Gutiérrez-Cortines, Enikő Győri, Gerald Häfner, Fiona Hall, Małgorzata Handzlik, Ágnes Hankiss, Malcolm Harbour, Marian Harkin, Rebecca Harms, Satu Hassi, Martin Häusling, Heidi Hautala, Anna Hedh, Jeanine Hennis-Plasschaert, Edit Herczog, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Monika Hohlmeier, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Sophia in 't Veld, Vincenzo Iovine, Cătălin Sorin Ivan, Iliana Ivanova, Liisa Jaakonsaari, Anneli Jäätteenmäki, Yannick Jadot, Peter Jahr, Lívia Járóka, Danuta Jazłowiecka, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Elisabeth Jeggle, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Eva Joly, Cornelis de Jong, Romana Jordan Cizelj, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Ivailo Kalfin, Jarosław Kalinowski, Sandra Kalniete, Ioannis Kasoulides, Martin Kastler, Metin Kazak, Tunne Kelam, Franziska Keller, Alan Kelly, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Evgeni Kirilov, Wolf Klinz, Dieter-Lebrecht Koch, Silvana Koch-Mehrin, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Maria Eleni Koppa, Ádám Kósa, Andrey Kovatchev, Paweł Robert Kowal, Sergej Kozlík, Jan Kozłowski, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Eduard Kukan, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Stavros Lambrinidis, Alexander Graf Lambsdorff, Vytautas Landsbergis, Esther de Lange, Giovanni La Via, Stéphane Le Foll, Klaus-Heiner Lehne, Jo Leinen, Corinne Lepage, Bogusław Liberadzki, Krzysztof Lisek, Barbara Lochbihler, Juan Fernando López Aguilar, Isabella Lövin, Sarah Ludford, Olle Ludvigsson, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Astrid Lulling, Ulrike Lunacek, Elizabeth Lynne, Linda McAvan, Arlene McCarthy, Mairead McGuinness, Monica Luisa Macovei, Toine Manders, Ramona Nicole Mănescu, Thomas Mann, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Marian-Jean Marinescu, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Véronique Mathieu, Marisa Matias, Iosif Matula, Kyriakos Mavronikolas, Hans-Peter Mayer, Jaime Mayor Oreja, Erminia Mazzoni, Nuno Melo, Íñigo Méndez de Vigo, Judith A. Merkies, Morten Messerschmidt, Alajos Mészáros, Willy Meyer, Louis Michel, Guido Milana, Francisco José Millán Mon, Gay Mitchell, Andreas Mölzer, Claude Moraes, Vital Moreira, Elisabeth Morin-Chartier, Krisztina Morvai, Tiziano Motti, María Muñiz De Urquiza, Mike Nattrass, Mariya Nedelcheva, Bill Newton Dunn, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Rareş-Lucian Niculescu, Angelika Niebler, Franz Obermayr, Raimon Obiols, Jan Olbrycht, Csaba Őry, Justas Vincas Paleckis, Chrysoula Paliadeli, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Antonyia Parvanova, Ioan Mircea Paşcu, Jaroslav Paška, Vincent Peillon, Andres Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Markus Pieper, Gianni Pittella, Rovana Plumb, Pavel Poc, Maurice Ponga, Miguel Portas, Bernd Posselt, Hans-Gert Pöttering, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Vittorio Prodi, Jacek Protasiewicz, Paulo Rangel, Sylvana Rapti, Herbert Reul, Frédérique Ries, Niccolò Rinaldi, Michèle Rivasi, Robert Rochefort, Zuzana Roithová, Raül Romeva i Rueda, Anna Rosbach, Oreste Rossi, Libor Rouček, Heide Rühle, Tokia Saïfi, Nikolaos Salavrakos, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, David-Maria Sassoli, Christel Schaldemose, Carl Schlyter, Pál Schmitt, Helmut Scholz, György Schöpflin, Elisabeth Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Andreas Schwab, Edward Scicluna, Olga Sehnalová, Czesław Adam Siekierski, Nicole Sinclaire, Marek Siwiec, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Theodoros Skylakakis, Alyn Smith, Csaba Sógor, Søren Bo Søndergaard, Francisco Sosa Wagner, Bart Staes, Georgios Stavrakakis, Jutta Steinruck, Dirk Sterckx, Catherine Stihler, Daniël van der Stoep, Theodor Dumitru Stolojan, Dimitar Stoyanov, Michèle Striffler, László Surján, Gianluca Susta, Eva-Britt Svensson, Hannes Swoboda, József Szájer, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Charles Tannock, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Rui Tavares, Nuno Teixeira, Zoran Thaler, Eleni Theocharous, Michael Theurer, Britta Thomsen, Róża Gräfin Von Thun Und Hohenstein, Silvia-Adriana Ţicău, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, László Tőkés, Michail Tremopoulos, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Helga Trüpel, Ioannis A. Tsoukalas, Claude Turmes, Emilie Turunen, Giommaria Uggias, Marita Ulvskog, Traian Ungureanu, Vladimir Urutchev, Viktor Uspaskich, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Frank Vanhecke, Geoffrey Van Orden, Gianni Vattimo, Kristian Vigenin, Dominique Vlasto, Axel Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Graham Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Anja Weisgerber, Angelika Werthmann, Åsa Westlund, Cecilia Wikström, Sabine Wils, Iuliu Winkler, Janusz Wojciechowski, Corien Wortmann-Kool, Luis Yáñez-Barnuevo García, Anna Záborská, Paweł Zalewski, Artur Zasada, Tatjana Ždanoka, Joachim Zeller, Gabriele Zimmer, Zbigniew Ziobro, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka.

Note legali - Informativa sulla privacy