Indice 
Processo verbale
PDF 248kWORD 164k
Mercoledì 16 giugno 2010 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Composizione della delegazione alla commissione parlamentare Cariforum-CE (termine per la presentazione di emendamenti)
 3.Misure di attuazione (articolo 88 del regolamento)
 4.Preparativi per la riunione del Consiglio europeo (17 giugno 2010) - Preparativi per il Vertice del G20 (26 e 27 giugno) (discussione)
 5.Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno) (discussione)
 6.Benvenuto
 7.Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno) (seguito della discussione)
 8.Turno di votazioni
  8.1.Programma comune di ricerca e sviluppo nel Mar Baltico (BONUS-169) ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.2.Strutture di gestione dei programmi europei di radionavigazione via satellite ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.3.Programma europeo di osservazione della terra (GMES) (2011–2013) ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.4.Statuto dell'Agenzia internazionale per le energie rinnovabili (IRENA) *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.5.Autorizzazione di una cooperazione rafforzata in materia di legge applicabile al divorzio e alla separazione legale *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.6.Adozione dell'euro da parte dell'Estonia il 1° gennaio 2011 * (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.7.Progetto di bilancio rettificativo n. 4/2010: sezione III - Commissione (eccedenza 2009) (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  8.8.Discarico 2008: bilancio generale UE, Consiglio (votazione)
  8.9.Diritto all'interpretazione e alla traduzione nei procedimenti penali ***I (votazione)
  8.10.Organizzazione dell'orario di lavoro delle persone che effettuano operazioni mobili di autotrasporto ***I (votazione)
  8.11.Informazione dei consumatori sui generi alimentari ***I (votazione)
  8.12.Preparativi per la riunione del Consiglio europeo (17 giugno 2010) - UE 2020 (votazione)
  8.13.Preparativi per la riunione del Consiglio europeo (17 giugno 2010) - Governance economica (votazione)
  8.14.Proposta di decisione sulla costituzione e la composizione numerica della commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013 (votazione)
  8.15.Proposte di nomina alla delegazione alla commissione parlamentare CARIFORUM-CE (votazione)
 9.Dichiarazioni di voto
 10.Correzioni e intenzioni di voto
 11.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 12.Operazione militare israeliana contro la flotta umanitaria e blocco di Gaza (discussione)
 13.Relazione annuale sui diritti umani (2008) - Politiche dell'UE a favore dei difensori dei diritti dell'uomo - Commercio di strumenti di tortura - (discussione)
 14.Situazione nella penisola coreana (discussione)
 15.Bosnia ed Erzegovina (discussione)
 16.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 17.Accordo aereo UE-USA (discussione)
 18.Attuazione delle direttive del primo pacchetto ferroviario (discussione)
 19.Inondazioni nei paesi dell'Europa centrale, in particolare Polonia, Repubblica ceca, Slovacchia e Ungheria (discussione)
 20.Formazione giudiziaria (discussione)
 21.Ordine del giorno della prossima seduta
 22.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1


PROCESSO VERBALE

MERCOLEDÌ 16 GIUGNO 2010

PRESIDENZA: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.05.


2. Composizione della delegazione alla commissione parlamentare Cariforum-CE (termine per la presentazione di emendamenti)

Il Presidente comunica di aver ricevuto dalla Conferenza dei presidenti le proposte di nomina alla delegazione alla commissione parlamentare Cariforum-CE, che sono state trasmesse ai deputati per posta elettronica e figurano in allegato al presente processo verbale.

Termine per la presentazione di emendamenti: 16.06.2010 alle 10.00.

Votazione: punto 8.15 del PV del 16.6.2010.


3. Misure di attuazione (articolo 88 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di attuazione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

commissione TRAN

- Direttiva .../…/UE della Commissione del […] recante modifica della direttiva 96/98/CE del Consiglio sull’equipaggiamento marittimo (D008440/02 - 2010/2707(RPS) - termine: 18/08/2010)
deferimento merito: TRAN

commissione ENVI

- Progetto di regolamento della Commissione che modifica gli allegati II e III del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di clorotalonil, clotianidin, difenoconazolo, fenexamid, flubendiamide, nicotina, spirotetrammato, tiacloprid e tiametoxam in o su determinati prodotti (D009081/02 - 2010/2727(RPS) - termine: 27/07/2010)
deferimento merito: ENVI

- Progetto di regolamento della Commissione che modifica gli allegati VII, X e XI del regolamento (CE) n. 1774/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio recante norme sanitarie relative ai sottoprodotti di origine animale non destinati al consumo umano (D009285/04 - 2010/2720(RPS) - termine: 21/08/2010)
deferimento merito: ENVI

- Progetto di decisione della Commissione che modifica, adeguandolo al progresso scientifico e tecnico, l’allegato della direttiva 2002/95/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le esenzioni relative alle applicazioni contenenti piombo, mercurio, cadmio, cromo esavalente, bifenili polibromurati o eteri di difenile polibromurato (Testo rilevante ai fini del SEE) (D009293/01 - 2010/2712(RPS) - termine: 20/08/2010)
deferimento merito: ENVI

- Progetto di regolamento (UE) n. .../... della Commissione del […] relativo ad un sistema standardizzato e sicuro di registri a norma della direttiva 2003/87/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e della decisione n. 280/2004/CE del Parlamento europeo e del Consiglio (Testo rilevante ai fini del SEE) (D009444/03 - 2010/2714(RPS) - termine: 20/08/2010)
deferimento merito: ENVI

- Progetto di regolamento (UE) n. .../... della Commissione del […] che modifica il regolamento (CE) n. 2150/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche sui rifiuti (D009507/01 - 2010/2725(RPS) - termine: 22/08/2010)
deferimento merito: ENVI

- Progetto di decisione della Commissione del […] sui criteri e le norme metodologiche relative al buono stato ecologico delle acque marine (D009576/02 - 2010/2717(RPS) - termine: 21/08/2010)
deferimento merito: ENVI
parere: PECH

commissione CULT

- Progetto di regolamento (UE) n. …/… della Commissione del […] che attua il regolamento (CE) n. 452/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla produzione e allo sviluppo di statistiche sull'istruzione e sull'apprendimento permanente per quanto riguarda le statistiche sulla partecipazione degli adulti all'apprendimento permanente (D009580/01 - 2010/2722(RPS) - termine: 22/08/2010)
deferimento merito: CULT
parere: EMPL

commissione EMPL

- Progetto di regolamento (UE) n. …/… della Commissione del […] che modifica il regolamento (CE) n. 198/2006 della Commissione recante modalità di applicazione del regolamento (CE) n. 1552/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche sulla formazione professionale nelle imprese, per quanto riguarda i dati da rilevare, le prescrizioni in tema di campionamento e i requisiti di precisione e di qualità dei dati (D009581/01 - 2010/2721(RPS) - termine: 22/08/2010)
deferimento merito: EMPL

commissione ITRE

- Progetto di regolamento (UE) n. …/... della Commissione del […] che modifica il regolamento (CE) n. 1099/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche dell'energia, ai fini della definizione di una serie di statistiche nucleari annuali e dell'adeguamento dei riferimenti metodologici conformemente alla NACE Rev. 2 (D009491/02 - 2010/2719(RPS) - termine: 22/08/2010)
deferimento merito: ITRE

- Progetto di regolamento (UE) n. …/… della Commissione del […] che stabilisce per il 2010 l'"elenco Prodcom" dei prodotti industriali previsto dal regolamento (CEE) n. 3924/91 del Consiglio (D009631/01 - 2010/2716(RPS) - termine: 21/08/2010)
deferimento merito: ITRE

- Progetto di regolamento (UE) n. …/… della Commissione del […] recante disposizioni di applicazione del regolamento (CE) n. 808/2004 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche comunitarie sulla società dell'informazione (D009645/01 - 2010/2723(RPS) - termine: 22/08/2010)
deferimento merito: ITRE

commissione IMCO

- Progetto di regolamento della Commissione del […] recante le modalità d'applicazione del regolamento (CE) n. 1007/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio sul commercio dei prodotti derivati dalla foca (D009538/02 - 2010/2708(RPS) - termine: 20/08/2010)
deferimento merito: IMCO

- Progetto di regolamento della Commissione del […] che modifica il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio relativo alla protezione di specie della flora e della fauna selvatiche mediante il controllo del loro commercio (D009776/01 - 2010/2718(RPS) - termine: 21/06/2010)
deferimento merito: IMCO


4. Preparativi per la riunione del Consiglio europeo (17 giugno 2010) - Preparativi per il Vertice del G20 (26 e 27 giugno) (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparativi per la riunione del Consiglio europeo (17 giugno 2010)

Dichiarazione della Commissione: Preparativi per il Vertice del G20 (26 e 27 giugno)

Diego López Garrido (Presidente in carica del Consiglio) e José Manuel Barroso (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Joseph Daul, a nome del gruppo PPE, Martin Schulz, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, Lothar Bisky, a nome del gruppo GUE/NGL, Nigel Farage, a nome del gruppo EFD, Andreas Mölzer, non iscritto, Werner Langen, Stephen Hughes, Lena Ek e Philippe Lamberts.

PRESIDENZA: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidente

Intervengono Kay Swinburne, Willy Meyer, Mario Borghezio, Hans-Peter Martin, Mario Mauro, Marita Ulvskog, Marielle De Sarnez, Mirosław Piotrowski, Nikolaos Chountis, Niki Tzavela, Andrew Henry William Brons, Corien Wortmann-Kool, Udo Bullmann, Adina-Ioana Vălean, Zbigniew Ziobro, Jaroslav Paška, Jean-Pierre Audy, Juan Fernando López Aguilar, Jacek Saryusz-Wolski, David-Maria Sassoli, Paulo Rangel, Edite Estrela, Marietta Giannakou, Csaba Sándor Tabajdi, Ernst Strasser, Michael Cashman, Arturs Krišjānis Kariņš, José Manuel García-Margallo y Marfil e Tunne Kelam.

PRESIDENZA: Roberta ANGELILLI
Vicepresidente

Interviene András Gyürk.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Othmar Karas, Jutta Steinruck, Pat the Cope Gallagher, Franz Obermayr, Andrzej Grzyb, Monika Flašíková Beňová, Constance Le Grip, Petru Constantin Luhan, Zigmantas Balčytis, Salvatore Iacolino, Derek Vaughan e Antonio Cancian.

Intervengono Diego López Garrido e Olli Rehn (membro della Commissione).

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Martin Schulz, Stephen Hughes, a nome del gruppo S&D, Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms e Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla strategia Europa 2020sulla strategia UE 2020 (B7-0348/2010);

- Martin Schulz, Stephen Hughes, a nome del gruppo S&D, Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms e Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla governance economicasulla governance economica europea (B7-0349/2010);

- Guy Verhofstadt e Lena Ek, a nome del gruppo ALDE, su UE 2020 su EU 2020 (B7-0351/2010);

- Corien Wortmann-Kool, Peter Liese, Richard Seeber, Pilar del Castillo Vera, Andreas Schwab, Jean-Paul Gauzès, Csaba Őry, Othmar Karas, Marian-Jean Marinescu, Lambert van Nistelrooij e Albert Deß, a nome del gruppo PPE, sulla strategia Europa 2020 – iniziative faro (B7-0353/2010)

- Lothar Bisky, Nikolaos Chountis, Ilda Figueiredo, Patrick Le Hyaric, Kartika Tamara Liotard, Marisa Matias, Willy Meyer, Miguel Portas, Alfreds Rubiks, Eva-Britt Svensson, Kyriacos Triantaphyllides e Sabine Wils, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla strategia Europa 2020 - nuova strategia europea per la crescita e l'occupazione (B7-0354/2010);

- Guy Verhofstadt e Lena Ek, a nome del gruppo ALDE, sulla necessità di una governence economica rafforzata sulla necessità di una governance economica rafforzata (B7-0355/2010);

- Corien Wortmann-Kool, Othmar Karas e Jean-Paul Gauzès, a nome del gruppo PPE, sulla governance economica sulla governance economica (B7-0356/2010);

- Lothar Bisky, Nikolaos Chountis, Ilda Figueiredo, Patrick Le Hyaric, Kartika Tamara Liotard, Marisa Matias, Willy Meyer, Miguel Portas, Alfreds Rubiks, Eva-Britt Svensson, Kyriacos Triantaphyllides e Sabine Wils, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla governance economica dell'UE sulla governance economica dell'UE (B7-0357/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.12 del PV del 16.6.2010 e punto 8.13 del PV del 16.6.2010.


5. Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno) (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno)

Catherine Ashton (Vicepresidente della Commissione e Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Elmar Brok, a nome del gruppo PPE, Adrian Severin, a nome del gruppo S&D, Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE, Werner Schulz, a nome del gruppo Verts/ALE, e Charles Tannock, a nome del gruppo ECR.


6. Benvenuto

La Presidente porge il benvenuto, a nome del Parlamento, a una delegazione dell'Assemblea nazionale della Repubblica popolare cinese, guidata dall'on. Zha Peixin, vicepresidente della commissione per gli affari esteri dell'Assemblea nazionale della Repubblica popolare cinese, presente in tribuna d'onore.


7. Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno) (seguito della discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno)

Intervengono Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Fiorello Provera, a nome del gruppo EFD, Jean-Marie Le Pen, non iscritto, Ria Oomen-Ruijten, Hannes Swoboda, Alexander Graf Lambsdorff, Heidi Hautala, Jacek Olgierd Kurski, Bastiaan Belder, Krzysztof Lisek, Knut Fleckenstein, Ryszard Czarnecki, Francisco José Millán Mon e Kristian Vigenin.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Inese Vaidere, Ioan Mircea Paşcu e Andreas Mölzer.

Interviene Catherine Ashton.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, per concludere la discussione:

- Heidi Hautala, Werner Schulz e Bart Staes, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle conclusioni del vertice UE-Russia a Rostov sul Don dal 31 maggio al 1° giugno 2010 (B7-0293/2010);

- Adrian Severin, Hannes Swoboda, Knut Fleckenstein e Kristian Vigenin, a nome del gruppo S&D, sull'esito del vertice UE-Russia tenutosi a Rostov-sul-Don il 31 maggio e il 1° giugno 2010 (B7-0296/2010);

- Helmut Scholz e Nikolaos Chountis, a nome del gruppo GUE/NGL, sul Vertice UE-Russia (B7-0297/2010);

- Michał Tomasz Kamiński, Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Jacek Olgierd Kurski, Konrad Szymański, Paweł Robert Kowal, Marek Henryk Migalski, Janusz Wojciechowski, Edvard Kožušník e Roberts Zīle, a nome del gruppo ECR, sulle conclusioni del vertice UE-Russia (B7-0298/2010);

- Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ioannis Kasoulides, Ria Oomen-Ruijten, Alojz Peterle, Krzysztof Lisek, Filip Kaczmarek, Jacek Protasiewicz, Andrzej Grzyb, Joachim Zeller e Mário David, a nome del gruppo PPE, sul Vertice UE-Russia (31 maggio – 1° giugno) (B7-0299/2010);

- Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE, sui risultati del Vertice UE-Russia svoltosi a Rostov sul Don il 31 maggio e il 1° giugno 2010 (B7-0300/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.10 del PV del 17.6.2010.


PRESIDENZA: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

Interviene Robert Atkins, il quale protesta per il ritardo nell'inizio del turno di votazioni.

8. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


8.1. Programma comune di ricerca e sviluppo nel Mar Baltico (BONUS-169) ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la partecipazione della Comunità a un programma comune di ricerca e sviluppo nel Mar Baltico (BONUS-169) realizzato da alcuni Stati membri [COM(2009)0610 - C7-0263/2009- 2009/0169(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Lena Ek (A7-0164/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTO, e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0212)


8.2. Strutture di gestione dei programmi europei di radionavigazione via satellite ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1321/2004 sulle strutture di gestione dei programmi europei di radionavigazione via satellite [COM(2009)0139 - C6-0103/2009- 2009/0047(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Evžen Tošenovský (A7-0160/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0213)


8.3. Programma europeo di osservazione della terra (GMES) (2011–2013) ***I (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al programma europeo di osservazione della terra (GMES) e alla sua fase iniziale di operatività (2011-2013) [COM(2009)0223 - C7-0037/2009- 2009/0070(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Norbert Glante (A7-0161/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0214)


8.4. Statuto dell'Agenzia internazionale per le energie rinnovabili (IRENA) *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dello statuto dell'Agenzia internazionale per le energie rinnovabili (IRENA) da parte dell'Unione europea [08612/2010 - C7-0109/2010- 2009/0085(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Herbert Reul (A7-0176/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0215)


8.5. Autorizzazione di una cooperazione rafforzata in materia di legge applicabile al divorzio e alla separazione legale *** (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio che autorizza una cooperazione rafforzata nel settore della legge applicabile al divorzio e alla separazione personale [09898/2010 - C7-0145/2010- 2010/0066(NLE)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A7-0194/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Tadeusz Zwiefka (rapporteur) rende una dichiarazione in base all'articolo 138, paragrafo 4, del regolamento.

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0216)


8.6. Adozione dell'euro da parte dell'Estonia il 1° gennaio 2011 * (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio relativa all'adozione dell'euro da parte dell'Estonia il 1° gennaio 2011 [COM(2010)0239 - 2010/0135(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Edward Scicluna (A7-0182/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0217)


8.7. Progetto di bilancio rettificativo n. 4/2010: sezione III - Commissione (eccedenza 2009) (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla posizione del Consiglio sul progetto di bilancio rettificativo n. 4/2010 dell'Unione europea per l'esercizio 2010, sezione III - Commissione [10930/2010 - 2010/2056(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: László Surján (A7-0200/2010)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0218)


8.8. Discarico 2008: bilancio generale UE, Consiglio (votazione)

Relazione sul discarico per l'esecuzione del bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio 2008, sezione II – Consiglio [SEC(2009)1089 - C7-0174/2009- 2009/2070(DEC)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Ryszard Czarnecki (A7-0096/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0219)

Interventi

- Ryszard Czarnecki (relatore), prima della votazione, e Jean-Pierre Audy sugli adeguamenti tecnici da apportare al testo a seguito della votazione sul discarico che si è svolta nel corso della tornata precedente (punto 6.6 del PV del 19.5.2010).


8.9. Diritto all'interpretazione e alla traduzione nei procedimenti penali ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sul diritto all'interpretazione e alla traduzione nei procedimenti penali [00001/2010 - C7-0005/2010- 2010/0801(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Sarah Ludford (A7-0198/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2010)0220)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2010)0220)


8.10. Organizzazione dell'orario di lavoro delle persone che effettuano operazioni mobili di autotrasporto ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica della direttiva 2002/15/CE concernente l'organizzazione dell'orario di lavoro delle persone che effettuano operazioni mobili di autotrasporto [COM(2008)0650 - C6-0354/2008- 2008/0195(COD)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Edit Bauer (A7-0137/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Reiezione

Considerando che all'inizio della votazione il Parlamento ha approvato gli emendamenti 1 e 29 sulla reiezione della proposta della Commissione, Štefan Füle (commissario) comunica che la Commissione esaminerà diverse opzioni tra cui, eventualmente, il ritiro della sua proposta.

Il Presidente dichiara che il testo è rinviato alla commissione competente a norma dell'articolo 56, paragrafo 1, del regolamento.

Intervengono Pervenche Berès, la quale ritiene che il rinvio alla commissione competente sia inutile se la Commissione conferma il ritiro della sua proposta, Štefan Füle, il quale precisa che per il momento il ritiro della proposta è una delle varie opzioni previste, Pervenche Berès, la quale chiede pertanto che l'Assemblea si pronunci sul progetto di risoluzione legislativa che prevede la reiezione della proposta della Commissione, Edit Bauer (relatore) e Giles Chichester, i quali si oppongono a tale richiesta, e Emilie Turunen, la quale sostiene la richiesta.

Con VE (337 favorevoli, 329 contrari, 9 abstentions), il Parlamento approva la richiesta.

Interviene Hannes Swoboda.

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2010)0221)

Il Presidente dichiara la procedura conclusa a norma dell'articolo 56, paragrafo 2, del regolamento.


8.11. Informazione dei consumatori sui generi alimentari ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla fornitura di informazioni alimentari ai consumatori [COM(2008)0040 - C6-0052/2008- 2008/0028(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Renate Sommer (A7-0109/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2010)0222)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2010)0222)

Interventi

Glenis Willmott, per presentare un emendamento orale all'emendamento 101, che non è stato accolto in quanto più di 40 deputati si sono opposti al suo esame.

Renate Sommer (relatore) per:

- apportare una rettifica alla versione tedesca dell'emendamento 48;

- presentare un emendamento orale all'emendamento 130, che non è stato accolto in quanto più di 40 deputati si sono opposti al suo esame;

- precisare che l'approvazione parziale dell'emendamento 101 non rende caduco l'emendamento 328, chiedere di conseguenza che tale emendamento sia posto in votazione (Il Presidente dà seguito a tale richiesta);

- chiedere che sia posto in votazione l'emendamento 339 (Il Presidente dà seguito a tale richiesta);

- unirsi alla richiesta di Carl Schlyter di porre in votazione l'emendamento 144 nonostante l'approvazione dell'emendamento 295;

- chiedere che si proceda a una verifica elettronica della votazione dell'emendamento 346.

Carl Schlyter sulla votazione degli emendamenti 295, 144, 314 e 297.

Joseph Daul per chiedere, vista l'ora, il rinvio a una tornata successiva di una parte della votazione prevista per oggi (il Parlamento approva tale richiesta).


8.12. Preparativi per la riunione del Consiglio europeo (17 giugno 2010) - UE 2020 (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0348/2010, B7-0351/2010, B7-0353/2010 e B7-0354/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0348/2010

(in sostituzione delle B7-0348/2010, B7-0351/2010 e B7-0353/2010):

presentata da

Joseph Daul e Corien Wortmann-Kool, a nome del gruppo PPE,

Martin Schulz e Stephen Hughes, a nome del gruppo S&D,

Guy Verhofstadt e Lena Ek, a nome del gruppo ALDE,

Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms e Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE,

Malcolm Harbour, a nome del gruppo ECR

Approvazione (P7_TA(2010)0223)

(La proposta di risoluzione B7-0354/2010 decade)


8.13. Preparativi per la riunione del Consiglio europeo (17 giugno 2010) - Governance economica (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0349/2010, B7-0355/2010, B7-0356/2010 e B7-0357/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0349/2010

(in sostituzione delle B7-0349/2010, B7-0355/2010 e B7-0356/2010):

presentata da

Joseph Daul e Corien Wortmann-Kool, a nome del gruppo PPE,

Martin Schulz e Stephen Hughes, a nome del gruppo S&D,

Guy Verhofstadt e Lena Ek, a nome del gruppo ALDE,

Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms e Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE,

Approvazione (P7_TA(2010)0224)

(La proposta di risoluzione B7-0357/2010 decade)


8.14. Proposta di decisione sulla costituzione e la composizione numerica della commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013 (votazione)

Proposta di decisione presentata a norma dell'articolo 184 del regolamento dalla Conferenza dei presidenti, sulla costituzione, le attribuzioni, la composizione numerica e la durata del mandato di una commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013 (B7-0295/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0225)


8.15. Proposte di nomina alla delegazione alla commissione parlamentare CARIFORUM-CE (votazione)

Proposte della Conferenza dei presidenti sulle proposte di nomina alla delegazione alla commissione parlamentare Cariforum-CE

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTE DELLA CONFERENZA DEI PRESIDENTI

Approvazione (cfr. allegato 1 al processo verbale)


9. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Lena Ek - A7-0164/2010

Jarosław Kalinowski

Relazione Edward Scicluna - A7-0182/2010

Peter Jahr, Siiri Oviir e Laima Liucija Andrikienė

Relazione Ryszard Czarnecki - A7-0096/2010

Ryszard Czarnecki e Ashley Fox

Relazione Sarah Ludford - A7-0198/2010

Nicole Sinclaire e Gerard Batten

Relazione Edit Bauer - A7-0137/2010

Nicole Sinclaire

Relazione Renate Sommer - A7-0109/2010

Clemente Mastella, Peter Jahr, Mario Pirillo e Siiri Oviir

Relazione Edit Bauer - A7-0137/2010

Siiri Oviir

Relazione Renate Sommer - A7-0109/2010

Jarosław Kalinowski, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Horst Schnellhardt e Linda McAvan

Preparativi per la riunione del Consiglio europeo (17 giugno 2010) - «Governance economica» B7-0349/2010

Gerard Batten


10. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.35, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Stavros LAMBRINIDIS
Vicepresidente

11. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


12. Operazione militare israeliana contro la flotta umanitaria e blocco di Gaza (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Operazione militare israeliana contro la flotta umanitaria e blocco di Gaza

Catherine Ashton (Vicepresidente della Commissione e Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Ioannis Kasoulides, a nome del gruppo PPE, Véronique De Keyser, a nome del gruppo S&D, Niccolò Rinaldi, a nome del gruppo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, Peter van Dalen, a nome del gruppo ECR, Kyriacos Triantaphyllides, a nome del gruppo GUE/NGL, Bastiaan Belder, a nome del gruppo EFD, Diane Dodds, non iscritto, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Proinsias De Rossa, Marielle De Sarnez, Eva Joly, Sajjad Karim, Patrick Le Hyaric, Fiorello Provera, Daniël van der Stoep, Michael Gahler, Pier Antonio Panzeri, Alexander Graf Lambsdorff, Hélène Flautre, Georgios Toussas, Niki Tzavela, Andreas Mölzer, Michèle Striffler, Corina Creţu, Ivo Vajgl, György Schöpflin, Göran Färm, Sarah Ludford, Sari Essayah, María Muñiz De Urquiza, Dominique Baudis, Richard Howitt, Tunne Kelam, Simon Busuttil e Elena Băsescu.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Laima Liucija Andrikienė, Antonio Masip Hidalgo, Frédérique Ries, Reinhard Bütikofer, Charles Tannock, Marian-Jean Marinescu, Izaskun Bilbao Barandica, Margrete Auken, Franz Obermayr, Isabelle Durant e Christine De Veyrac.

Interviene Catherine Ashton.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Annemie Neyts-Uyttebroeck, a nome del gruppo ALDE, sull'operazione militare di Israele contro la flottiglia di pace e il blocco di Gaza (B7-0345/2010);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Vito Bonsignore, Hans-Gert Pöttering, Dominique Baudis, Mário David, Tokia Saïfi, Michèle Striffler, Dominique Vlasto, Lena Kolarska-Bobińska, Tunne Kelam e Elena Băsescu, a nome del gruppo PPE, sull’operazione militare israeliana contro la flottiglia umanitaria e sul blocco di Gaza (B7-0347/2010);

- Véronique De Keyser, Adrian Severin, Hannes Swoboda, Corina Creţu, Proinsias De Rossa, Göran Färm, Richard Howitt, Ivailo Kalfin, Maria Eleni Koppa, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Emilio Menéndez del Valle, María Muñiz De Urquiza, Pier Antonio Panzeri, Olga Sehnalová e Kristian Vigenin, a nome del gruppo S&D, sull'operazione militare israeliana contro la flottiglia umanitaria e blocco di Gaza (B7-0350/2010);

- Eva Joly, Nicole Kiil-Nielsen, Hélène Flautre, Margrete Auken, Malika Benarab-Attou, Reinhard Bütikofer, Ulrike Lunacek, Jan Philipp Albrecht, Jill Evans, Isabelle Durant, Raül Romeva i Rueda, Yannick Jadot, Jean Lambert, Bart Staes, Heidi Hautala, Rebecca Harms, Daniel Cohn-Bendit, Catherine Grèze, Keith Taylor e Michail Tremopoulos, a nome del gruppo Verts/ALE, sull’operazione militare israeliana contro la flottiglia umanitaria e blocco di Gaza (B7-0379/2010);

- Fiorello Provera, Niki Tzavela, Nikolaos Salavrakos, Oreste Rossi, Mara Bizzotto e Giancarlo Scottà, a nome del gruppo EFD, sull’operazione militare israeliana contro la flottiglia umanitaria e sul blocco di Gaza (B7-0385/2010);

- Michał Tomasz Kamiński, Charles Tannock, Adam Bielan, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Paweł Robert Kowal e Mirosław Piotrowski, a nome del gruppo ECR, sull’operazione militare israeliana contro la flottiglia umanitaria e blocco di Gaza (B7-0386/2010);

- Kyriacos Triantaphyllides, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer, Marisa Matias, Eva-Britt Svensson, Nikolaos Chountis e Ilda Figueiredo, a nome del gruppo GUE/NGL, sull’operazione militare israeliana contro la flottiglia umanitaria e il blocco di Gaza (B7-0389/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.11 del PV del 17.6.2010.


PRESIDENZA: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

13. Relazione annuale sui diritti umani (2008) - Politiche dell'UE a favore dei difensori dei diritti dell'uomo - Commercio di strumenti di tortura - (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Relazione annuale sui diritti umani (2008)

Relazione sulle politiche dell'UE a favore dei difensori dei diritti dell'uomo [2009/2199(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Heidi Hautala (A7-0157/2010)

Interrogazione orale (O-0056/2010) presentata da Gabriele Albertini, a nome della commissione AFET e Vital Moreira, a nome della commissione INTA, al Consiglio: attuazione del regolamento (CE) n.1236/2005 del Consiglio (B7-0303/2010)

Interrogazione orale (O-0057/2010) presentata da Gabriele Albertini, a nome della commissione AFET e Vital Moreira, a nome della commissione INTA, alla Commissione: Applicazione del regolamento (CE) n. 1236/2005 del Consiglio (B7-0304/2010)

Heidi Hautala illustra la sua relazione.

Gabriele Albertini e Vital Moreira svolgono le interrogazioni orali.

Catherine Ashton (Vicepresidente della Commissione e Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) risponde alle interrogazioni orali.

Intervengono László Tőkés, a nome del gruppo PPE, Véronique De Keyser, a nome del gruppo S&D, Metin Kazak, a nome del gruppo ALDE, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, David Campbell Bannerman, a nome del gruppo EFD, Nicole Sinclaire, non iscritto, Andrzej Grzyb, Vittorio Prodi, Kristiina Ojuland, Ryszard Czarnecki, Laima Liucija Andrikienė, Richard Howitt, Marietje Schaake, Marek Henryk Migalski, Filip Kaczmarek, María Muñiz De Urquiza, Janusz Wojciechowski, Kinga Gál, Janusz Władysław Zemke e Jacek Protasiewicz.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jarosław Leszek Wałęsa, Monika Flašíková Beňová, Charles Goerens, Catherine Grèze e Gerard Batten.

Intervengono Catherine Ashton e Heidi Hautala.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 115, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Metin Kazak e Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, sul commercio di determinate merci utilizzate per la tortura (B7-0360/2010);

- Laima Liucija Andrikienė, a nome del gruppo PPE, sul commercio di determinate merci utilizzate per la tortura (B7-0363/2010);

- Richard Howitt, Kader Arif, Véronique De Keyser e Maria Eleni Koppa, a nome del gruppo S&D, sul commercio di determinate merci utilizzate per la tortura (B7-0365/2010);

- Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Yannick Jadot e Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, sul commercio di determinate merci utilizzate per la tortura (B7-0367/2010);

- Robert Sturdy e Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, sul commercio di determinate merci utilizzate per la tortura (B7-0368/2010);

- Marie-Christine Vergiat e Nikolaos Chountis, a nome del gruppo GUE/NGL, sul commercio di merci utilizzate per la tortura (B7-0369/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.1 del PV del 17.6.2010 e punto 7.12 del PV del 17.6.2010.


14. Situazione nella penisola coreana (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione nella penisola coreana

Catherine Ashton (Vicepresidente della Commissione e Alto Rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Christian Ehler, a nome del gruppo PPE, e Kristian Vigenin, a nome del gruppo S&D.

PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente

Intervengono Jelko Kacin, a nome del gruppo ALDE, Roger Helmer, a nome del gruppo ECR, e George Sabin Cutaş.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor, Janusz Władysław Zemke, Barbara Lochbihler, Anna Rosbach, Miroslav Mikolášik, Charles Tannock e Christian Ehler.

Interviene Catherine Ashton.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, sulla situazione nella penisola coreana (B7-0358/2010);

- Jelko Kacin, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells e Marielle De Sarnez, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione nella penisola coreana (B7-0359/2010);

- Christian Ehler, Ioannis Kasoulides e José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, a nome del gruppo PPE, sulla situazione nella penisola coreana (B7-0361/2010);

- Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Gerald Häfner e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione nella penisola coreana (B7-0362/2010);

- Willy Meyer, Nikolaos Chountis e Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione nella penisola nordcoreana (B7-0364/2010);

- Adrian Severin, George Sabin Cutaş, David Martin e Peter Simon, a nome del gruppo S&D, sulla situazione nella penisola coreana (B7-0366/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.13 del PV del 17.6.2010.


15. Bosnia ed Erzegovina (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Bosnia ed Erzegovina

Štefan Füle (commissario) rende la dichiarazione.

Intervengono Doris Pack, a nome del gruppo PPE, Emine Bozkurt, a nome del gruppo S&D, Sarah Ludford, a nome del gruppo ALDE, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Eduard Kukan, Hannes Swoboda, Monica Luisa Macovei, Zoran Thaler e Bernd Posselt.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Anna Ibrisagic, Katarína Neveďalová, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Marian-Jean Marinescu e Csaba Sógor.

Interviene Štefan Füle.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Doris Pack a nome della commissione AFET, sulla situazione in Bosnia-Erzegovina (B7-0342/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.14 del PV del 17.6.2010.


16. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dalla segreteria dei deputati non iscritti le seguenti proposte di nomina:

commissione ITRE: Béla Kovács

Delegazione per le relazioni con la penisola arabica: Béla Kovács.

Tali nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


(La seduta, sospesa alle 18.55, è ripresa alle 21.00)

PRESIDENZA: László TŐKÉS
Vicepresidente

17. Accordo aereo UE-USA (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Accordo aereo UE-USA

Kristalina Georgieva (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Mathieu Grosch, a nome del gruppo PPE, Saïd El Khadraoui, a nome del gruppo S&D, Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, e Jacqueline Foster, a nome del gruppo ECR.

Interviene con la procedura "catch the eye" Silvia-Adriana Ţicău.

Interviene Kristalina Georgieva.

Proposte di risoluzione presentate ai sensi dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, sull’Accordo in materia di trasporti aerei tra l'Unione europea e gli Stati Uniti d'America (B7-0370/2010);

- Saïd El Khadraoui, a nome del gruppo S&D, sull’Accordo in materia di trasporti aerei tra l'Unione europea e gli Stati Uniti d'America (B7-0371/2010);

- Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, sull’Accordo in materia di trasporti aerei tra l'Unione europea e gli Stati Uniti d'America (B7-0372/2010);

- Mathieu Grosch, a nome del gruppo PPE, sull’Accordo in materia di trasporti aerei tra l'Unione europea e gli Stati Uniti d'America (B7-0373/2010);

- Jacqueline Foster, a nome del gruppo ECR, sull’Accordo in materia di trasporti aerei tra l'Unione europea e gli Stati Uniti d'America (B7-0374/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.15 del PV del 17.6.2010.


18. Attuazione delle direttive del primo pacchetto ferroviario (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Attuazione delle direttive del primo pacchetto ferroviario

Kristalina Georgieva (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Carlo Fidanza, a nome del gruppo PPE, Saïd El Khadraoui, a nome del gruppo S&D, Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, Michael Cramer, a nome del gruppo Verts/ALE, Jacky Hénin, a nome del gruppo GUE/NGL, Antonio Cancian, Brian Simpson, Georgios Toussas e Georges Bach.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Silvia-Adriana Ţicău e Jaroslav Paška.

Interviene Kristalina Georgieva.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 115, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Brian Simpson a nome della commissione TRAN, sull'attuazione delle direttive del primo pacchetto ferroviario (nn. 2001/12/CE, 2001/13/CE e 2001/14/CE) (B7-0344/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.16 del PV del 17.6.2010.


19. Inondazioni nei paesi dell'Europa centrale, in particolare Polonia, Repubblica ceca, Slovacchia e Ungheria (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Inondazioni nei paesi dell'Europa centrale, in particolare Polonia, Repubblica ceca, Slovacchia e Ungheria

Kristalina Georgieva (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Czesław Adam Siekierski, a nome del gruppo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D, Fiona Hall, a nome del gruppo ALDE, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, Jaroslav Paška, a nome del gruppo EFD, Csanád Szegedi, non iscritto, Tamás Deutsch, Adam Gierek, Sergej Kozlík, Elisabeth Schroedter, Oldřich Vlasák, Jan Březina, Joanna Senyszyn, Zbigniew Ziobro, Anna Záborská, Olga Sehnalová, Ryszard Czarnecki, Joachim Zeller, Monika Smolková, Jacek Olgierd Kurski, Jarosław Kalinowski, Monika Flašíková Beňová e Kinga Göncz.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ildikó Gáll-Pelcz, Ioan Enciu, Mirosław Piotrowski, Angelika Werthmann, Andrzej Grzyb, Piotr Borys, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Jacek Protasiewicz, Miroslav Mikolášik, Bogusław Sonik e Silvia-Adriana Ţicău.

Interviene Kristalina Georgieva.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 110, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Czesław Adam Siekierski, Tamás Deutsch, Zuzana Roithová, Anna Záborská, Markus Pieper, Richard Seeber, Bogusław Sonik, Jan Březina, Lambert van Nistelrooij, Andrzej Grzyb, Jolanta Emilia Hibner, Piotr Borys, Artur Zasada, Milan Zver e Jacek Saryusz-Wolski, a nome del gruppo PPE, sulle calamità naturali nell'Europa centrale (B7-0346/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.17 del PV del 17.6.2010.


20. Formazione giudiziaria (discussione)

Interrogazione orale (O-0063/2010) presentata da Klaus-Heiner Lehne a nome della commissione JURI, Formazione giudiziaria - Piano d'azione di Stoccolma (B7-0306/2010).

Luigi Berlinguer, in sostituzione dell'autore, svolge l'interrogazione orale.

Kristalina Georgieva (membro della Commissione) risponde all'interrogazione orale.

Intervengono Tadeusz Zwiefka, a nome del gruppo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D, Diana Wallis, a nome del gruppo ALDE, Jaroslav Paška, a nome del gruppo EFD, e Cecilia Wikström.

Interviene Kristalina Georgieva

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 115, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Tadeusz Zwiefka, a nome del gruppo PPE, Bernhard Rapkay, a nome del gruppo S&D, Diana Wallis, a nome del gruppo ALDE, Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, e Francesco Enrico Speroni, a nome del gruppo EFD, sulla formazione giudiziaria e il programma di Stoccolma (B7-0294/2010).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.18 del PV del 17.6.2010.


21. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 442.783/OJJE).


22. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.55.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvarez, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Béchu, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Győri, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Jiří Havel, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jáuregui Atondo, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Seán Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Muñiz De Urquiza, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Panayotov, Panzeri, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ranner, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strasser, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka


Allegato 1

Delegazione alla commissione parlamentare Cariforum-CE

Membri titolari

PPE:
Daniel Caspary, Santiago Fisas Ayxela, Maurice Ponga, Peter Šťastný, Eleni Theocharous, Pablo Zalba Bidegain e Paweł Zalewski

S&D:
Enrique Guerrero Salom, Bernd Lange, David Martin e Patrice Tirolien

ALDE:
Louis Michel e Niccolò Rinaldi

Verts/ALE:
José Bové

ECR:
Robert Sturdy.

Note legali - Informativa sulla privacy