Indice 
Processo verbale
PDF 244kWORD 173k
Giovedì 17 giugno 2010 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Composizione della commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013
 3.Divieto della caccia commerciale alla balena (discussione)
 4.Un nuovo impulso alla strategia per lo sviluppo sostenibile dell'acquacoltura europea (discussione)
 5.Programma di documentazione delle catture di tonno rosso (Thunnus thynnus) ***I (discussione)
 6.Comunicazione della Presidenza
 7.Turno di votazioni
  7.1.Politiche dell'UE a favore dei difensori dei diritti dell'uomo (votazione) (articolo 138 del regolamento)
  7.2.Offerta pubblica di strumenti finanziari e armonizzazione degli obblighi di trasparenza (modifica direttive 2003/71/CE 2004/109/CE) ***I (votazione)
  7.3.Programma di documentazione delle catture di tonno rosso (Thunnus thynnus) ***I (votazione)
  7.4.Applicazione delle disposizioni dell'acquis di Schengen relative al Sistema d'Informazione Schengen nella Repubblica di Bulgaria e in Romania * (votazione)
  7.5.Qualità dei dati statistici nell'Unione e rafforzamento dei poteri di controllo della Commissione (Eurostat) (votazione)
  7.6.Aspetti di genere della recessione economica e della crisi finanziaria (votazione)
  7.7.Valutazione dei risultati della tabella di marcia per la parità tra donne e uomini 2006-2010 e raccomandazioni future (votazione)
  7.8.Proposte di nomina alla commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013 (votazione)
  7.9.Sport, in particolare per quanto riguarda gli agenti dei giocatori (votazione)
  7.10.Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno) (votazione)
  7.11.Operazione militare israeliana contro la flotta umanitaria e blocco di Gaza (votazione)
  7.12.Commercio di strumenti di tortura (votazione)
  7.13.Situazione nella penisola coreana (votazione)
  7.14.Bosnia ed Erzegovina (votazione)
  7.15.Accordo aereo UE-USA (votazione)
  7.16.Attuazione delle direttive del primo pacchetto ferroviario (votazione)
  7.17.Inondazioni nei paesi dell'Europa centrale, in particolare Polonia, Repubblica ceca, Slovacchia e Ungheria (votazione)
  7.18.Formazione giudiziaria (votazione)
  7.19.Un nuovo impulso alla strategia per lo sviluppo sostenibile dell'acquacoltura europea (votazione)
 8.Dichiarazioni di voto
 9.Correzioni e intenzioni di voto
 10.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 11.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  11.1.Repubblica democratica del Congo: il caso di Floribert Chebeya Bahizire
  11.2.Nepal
  11.3.Esecuzioni in Libia
 12.Turno di votazioni
  12.1.Repubblica democratica del Congo: il caso di Floribert Chebeya Bahizire (votazione)
  12.2.Nepal (votazione)
  12.3.Esecuzioni in Libia (votazione)
 13.Correzioni e intenzioni di voto
 14.Composizione del Parlamento
 15.Decisioni relative ad alcuni documenti
 16.Posizione del Consiglio in 1ª lettura
 17.Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento)
 18.Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
 19.Calendario delle prossime sedute
 20.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1


PROCESSO VERBALE

GIOVEDÌ 17 GIUGNO 2010

PRESIDENZA: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Composizione della commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013

La Presidente comunica di aver ricevuto dalla Conferenza dei presidenti le proposte di nomina alla commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013, che sono state trasmesse ai deputati per posta elettronica e figurano in allegato al presente processo verbale.

Termine per la presentazione di emendamenti: oggi alle 10.00.

Votazione: punto 7.8 del PV del 17.6.2010.


3. Divieto della caccia commerciale alla balena (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Divieto della caccia commerciale alla balena

Maria Damanaki (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Richard Seeber, a nome del gruppo PPE, Jo Leinen, a nome del gruppo S&D, Isabella Lövin, a nome del gruppo Verts/ALE, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Mike Nattrass, a nome del gruppo EFD, Sirpa Pietikäinen, Linda McAvan e Ulrike Rodust.

Interviene con la procedura "catch the eye" Catherine Stihler.

Intervengono Juan Carlos Martín Fragueiro (Presidente in carica del Consiglio) e Maria Damanaki.

La discussione è chiusa.


4. Un nuovo impulso alla strategia per lo sviluppo sostenibile dell'acquacoltura europea (discussione)

Relazione su un nuovo impulso alla strategia per lo sviluppo sostenibile dell'acquacoltura europea [2009/2107(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Guido Milana (A7-0150/2010)

Guido Milana illustra la sua relazione.

Intervengono Juan Carlos Martín Fragueiro (Presidente in carica del Consiglio) e Maria Damanaki (membro della Commissione).

Intervengono Kartika Tamara Liotard (relatore per parere della commissione ENVI), Ioannis A. Tsoukalas, a nome del gruppo PPE, Ulrike Rodust, a nome del gruppo S&D, Pat the Cope Gallagher, a nome del gruppo ALDE, Isabella Lövin, a nome del gruppo Verts/ALE, Marek Józef Gróbarczyk, a nome del gruppo ECR, João Ferreira, a nome del gruppo GUE/NGL, Anna Rosbach, a nome del gruppo EFD, Diane Dodds, non iscritto, e Alain Cadec.

PRESIDENZA: Isabelle DURANT
Vicepresidente

Intervengono Josefa Andrés Barea, George Lyon, Ian Hudghton, Struan Stevenson, Jarosław Leszek Wałęsa, Iliana Malinova Iotova, Britta Reimers, James Nicholson, Lambert van Nistelrooij, Luis Manuel Capoulas Santos e Maria do Céu Patrão Neves.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Rareş-Lucian Niculescu, Catherine Stihler, Werner Kuhn, Elisabeth Köstinger, Mario Pirillo, Karin Kadenbach e Andreas Mölzer.

Interviene Maria Damanaki.

PRESIDENZA: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

Interviene Guido Milana.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.19 del PV del 17.6.2010.


5. Programma di documentazione delle catture di tonno rosso (Thunnus thynnus) ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un programma di documentazione delle catture di tonno rosso (Thunnus thynnus) e modifica il regolamento (CE) n. 1984/2003 [COM(2009)0406 - C7-0124/2009- 2009/0116(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Raül Romeva i Rueda (A7-0119/2010)

Raül Romeva i Rueda illustra la sua relazione.

Intervengono Juan Carlos Martín Fragueiro (Presidente in carica del Consiglio) e Maria Damanaki (membro della Commissione).

Intervengono Carmen Fraga Estévez, a nome del gruppo PPE, Antolín Sánchez Presedo, a nome del gruppo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Jean-Paul Besset, a nome del gruppo Verts/ALE, Marek Józef Gróbarczyk, a nome del gruppo ECR, Willy Meyer, a nome del gruppo GUE/NGL, Anna Rosbach, a nome del gruppo EFD, Claudiu Ciprian Tănăsescu, non iscritto, Alain Cadec, Catherine Trautmann, Gerben-Jan Gerbrandy, Isabella Lövin, Ulrike Rodust e Guido Milana.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Daciana Octavia Sârbu, Josefa Andrés Barea, Chris Davies e Karin Kadenbach.

Intervengono Maria Damanaki e Raül Romeva i Rueda

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.3 del PV del 17.6.2010.


(La seduta, sospesa alle 11.35 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.00)

PRESIDENZA: Stavros LAMBRINIDIS
Vicepresidente

6. Comunicazione della Presidenza

La Conferenza dei presidenti, nella sua riunione del 16 giugno 2010, ha approvato una raccomandazione intesa a prorogare fino al 31 luglio 2011 il mandato della Commissione speciale sulla crisi finanziaria, economica e sociale.

Il Parlamento approva la proposta.


7. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


7.1. Politiche dell'UE a favore dei difensori dei diritti dell'uomo (votazione) (articolo 138 del regolamento)

Relazione sulle politiche dell'UE a favore dei difensori dei diritti dell'uomo [2009/2199(INI) - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Heidi Hautala (A7-0157/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2010)0226).

Interventi

- Heidi Hautala (relatore), prima della votazione, per proporre la fusione dei paragrafi 6 e 22 e per presentare un emendamento orale al paragrafo 19. Le proposte sono accolte.


7.2. Offerta pubblica di strumenti finanziari e armonizzazione degli obblighi di trasparenza (modifica direttive 2003/71/CE 2004/109/CE) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica delle direttive 2003/71/CE relativa al prospetto da pubblicare per l'offerta pubblica o l'ammissione alla negoziazione di strumenti finanziari e 2004/109/CE sull'armonizzazione degli obblighi di trasparenza riguardanti le informazioni sugli emittenti i cui valori mobiliari sono ammessi alla negoziazione in un mercato regolamentato [COM(2009)0491 - C7-0170/2009- 2009/0132(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Wolf Klinz (A7-0102/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0227)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2010)0227).


7.3. Programma di documentazione delle catture di tonno rosso (Thunnus thynnus) ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un programma di documentazione delle catture di tonno rosso (Thunnus thynnus) e modifica il regolamento (CE) n. 1984/2003 [COM(2009)0406 - C7-0124/2009- 2009/0116(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Raül Romeva i Rueda (A7-0119/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0228)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2010)0228).


7.4. Applicazione delle disposizioni dell'acquis di Schengen relative al Sistema d'Informazione Schengen nella Repubblica di Bulgaria e in Romania * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione del Consiglio sull'applicazione delle disposizioni dell'acquis di Schengen relative al Sistema d'Informazione Schengen nella Repubblica di Bulgaria e in Romania [06714/2010 - C7-0067/2010- 2010/0814(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Carlos Coelho (A7-0199/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2010)0229).


7.5. Qualità dei dati statistici nell'Unione e rafforzamento dei poteri di controllo della Commissione (Eurostat) (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0375/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0230).


7.6. Aspetti di genere della recessione economica e della crisi finanziaria (votazione)

Relazione sugli aspetti di genere della recessione economica e della crisi finanziaria [2009/2204(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Raül Romeva i Rueda (A7-0155/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0231).


7.7. Valutazione dei risultati della tabella di marcia per la parità tra donne e uomini 2006-2010 e raccomandazioni future (votazione)

Relazione sulla valutazione dei risultati della tabella di marcia per la parità tra donne e uomini 2006-2010 e raccomandazioni future [2009/2242(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Ilda Figueiredo (A7-0156/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0232).

Interventi

- Astrid Lulling, a nome del gruppo PPE, prima della votazione, per chiedere il rinvio della relazione in commissione;
- Ilda Figueiredo, relatore, prima della votazione, conto la proposta di Astrid Lulling.

Con VE (302 favorevoli, 302 contrari, 10 astensioni), il Parlamento respinge la richiesta.


7.8. Proposte di nomina alla commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013 (votazione)

Proposte della Conferenza dei presidenti relative alle nomine alla commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTE DELLA CONFERENZA DEI PRESIDENTI

Approvazione (cfr. allegato 1 al processo verbale).


7.9. Sport, in particolare per quanto riguarda gli agenti dei giocatori (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0343/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0233).


7.10. Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno) (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0293/2010, B7-0296/2010, B7-0297/2010, B7-0298/2010, B7-0299/2010 e B7-0300/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0293/2010

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0296/2010

(in sostituzione delle B7-0296/2010, B7-0297/2010, B7-0298/2010, B7-0299/2010 e B7-0300/2010):

presentata da

Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ioannis Kasoulides, Ria Oomen-Ruijten, Filip Kaczmarek, Bogusław Sonik, Cristian Dan Preda, Andrzej Grzyb, Joachim Zeller, Krzysztof Lisek, Alojz Peterle e Sławomir Witold Nitras, a nome del gruppo PPE,
Adrian Severin, Hannes Swoboda, Knut Fleckenstein e Kristian Vigenin, a nome del gruppo S&D,
Kristiina Ojuland e Alexander Graf Lambsdorff, a nome del gruppo ALDE,
Michał Tomasz Kamiński, Charles Tannock, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Jacek Olgierd Kurski, Konrad Szymański, Paweł Robert Kowal, Marek Henryk Migalski e Roberts Zīle, a nome del gruppo ECR,
Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P7_TA(2010)0234).

Interventi

- Jacek Saryusz-Wolski, prima della votazione, per presentare due emendamenti orali ai paragrafi 2 e 4, che sono accolti.


7.11. Operazione militare israeliana contro la flotta umanitaria e blocco di Gaza (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0345/2010, B7-0347/2010, B7-0350/2010, B7-0379/2010, B7-0385/2010, B7-0386/2010 e B7-0389/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0345/2010

(in sostituzione delle B7-0345/2010, B7-0347/2010, B7-0350/2010, B7-0379/2010 e B7-0389/2010):

presentata da

Ioannis Kasoulides, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Hans-Gert Pöttering, Dominique Baudis, Mário David, Tokia Saïfi, Tunne Kelam, Michèle Striffler, Dominique Vlasto, Lena Kolarska-Bobińska e Elena Băsescu, a nome del gruppo PPE
Véronique De Keyser, Adrian Severin, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri e Proinsias De Rossa, a nome del gruppo S&D
Niccolò Rinaldi, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Marielle De Sarnez e Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE
Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, Nicole Kiil-Nielsen, Hélène Flautre, Margrete Auken, Malika Benarab-Attou, Reinhard Bütikofer, Ulrike Lunacek, Isabelle Durant, Raül Romeva i Rueda, Yannick Jadot, Jean Lambert, Judith Sargentini, Keith Taylor, Bart Staes, Rebecca Harms e Catherine Grèze, a nome del gruppo Verts/ALE
Lothar Bisky, Patrick Le Hyaric, Marisa Matias, Eva-Britt Svensson, Bairbre de Brún, Helmut Scholz, Cornelis de Jong e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL

Approvazione (P7_TA(2010)0235).

(Le proposte di risoluzione B7-0385/2010 e B7-0386/2010 decadono)

Interventi

Charles Tannock, prima della votazione, per deplorare il fatto che il suo gruppo non è stato consultato per cofirmare la risoluzione comune.


7.12. Commercio di strumenti di tortura (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0360/2010, B7-0363/2010, B7-0365/2010, B7-0367/2010, B7-0368/2010 e B7-0369/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0360/2010

(in sostituzione delle B7-0360/2010, B7-0363/2010, B7-0365/2010, B7-0368/2010 e B7-0369/2010):

presentata da

Laima Liucija Andrikienė, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra e László Tőkés, a nome del gruppo PPE,
Richard Howitt, Kader Arif, Véronique De Keyser e Maria Eleni Koppa, a nome del gruppo S&D,
Metin Kazak e Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE,
Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Michał Tomasz Kamiński e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR,
Marie-Christine Vergiat, Nikolaos Chountis e Rui Tavares, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P7_TA(2010)0236).

(La proposta di risoluzione B7-0367/2010 decade)


7.13. Situazione nella penisola coreana (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0358/2010, B7-0359/2010, B7-0361/2010, B7-0362/2010, B7-0364/2010 e B7-0366/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0358/2010

(in sostituzione delle B7-0358/2010, B7-0359/2010, B7-0361/2010 e B7-0366/2010):

presentata da

Christian Ehler, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok e Ioannis Kasoulides, a nome del gruppo PPE,
Adrian Severin, George Sabin Cutaş, David Martin e Peter Simon, a nome del gruppo S&D,
Jelko Kacin, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells e Marielle De Sarnez, a nome del gruppo ALDE,
Charles Tannock e Roger Helmer, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P7_TA(2010)0237).

(Le proposte di risoluzione B7-0362/2010 e B7-0364/2010 decadono)

Interventi

- Jelko Kacin, prima della votazione, per presentare un emendamento orale al paragrafo 9, che è accolto.


7.14. Bosnia ed Erzegovina (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0342/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14 )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0238).


7.15. Accordo aereo UE-USA (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0370/2010, B7-0371/2010, B7-0372/2010, B7-0373/2010 e B7-0374/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15 )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0370/2010

(in sostituzione delle B7-0370/2010, B7-0371/2010, B7-0372/2010, B7-0373/2010 e B7-0374/2010):

presentata da

Mathieu Grosch, a nome del gruppo PPE,
Saïd El Khadraoui, a nome del gruppo S&D,
Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE,
Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE,
Jacqueline Foster, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P7_TA(2010)0239).


7.16. Attuazione delle direttive del primo pacchetto ferroviario (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0344/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16 )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0240).


7.17. Inondazioni nei paesi dell'Europa centrale, in particolare Polonia, Repubblica ceca, Slovacchia e Ungheria (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0346/2010, B7-0398/2010, B7-0399/2010, B7-0400/2010, B7-0402/2010 e B7-0403/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17 )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0346/2010

(in sostituzione delle B7-0346/2010, B7-0399/2010, B7-0400/2010, B7-0402/2010 e B7-0403/2010):

presentata da

Bogusław Sonik, Lambert van Nistelrooij, Anna Záborská, Jan Březina, Tamás Deutsch, Danuta Maria Hübner, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, László Surján, György Schöpflin, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Krzysztof Lisek, Barbara Matera, Nuno Teixeira, Jan Olbrycht, Jan Kozłowski, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Lívia Járóka, Jolanta Emilia Hibner, Monika Hohlmeier, Andrzej Grzyb, Kinga Gál, Ildikó Gáll-Pelcz, Tadeusz Zwiefka, Richard Seeber, Filip Kaczmarek, Markus Pieper, Sabine Verheyen, Lena Kolarska-Bobińska, Peter Šťastný, Csaba Sógor, Jarosław Leszek Wałęsa, Artur Zasada, Paweł Zalewski, Enikő Győri, Jerzy Buzek, Jacek Saryusz-Wolski, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Piotr Borys, Jarosław Kalinowski, Miroslav Mikolášik, Czesław Adam Siekierski, Edit Bauer, Danuta Jazłowiecka, Rafał Trzaskowski, Marian-Jean Marinescu, Ádám Kósa, András Gyürk, Jacek Protasiewicz, Małgorzata Handzlik e Sławomir Witold Nitras, a nome del gruppo PPE,
Constanze Angela Krehl, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Zigmantas Balčytis, Wojciech Michał Olejniczak, Vilija Blinkevičiūtė, Georgios Stavrakakis, Justas Vincas Paleckis, Monika Smolková, Edit Herczog, Edite Estrela, Zuzana Brzobohatá e Csaba Sándor Tabajdi, a nome del gruppo S&D,
Giommaria Uggias e Ramona Nicole Mănescu, a nome del gruppo ALDE,
Elisabeth Schroedter e Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE,
Michał Tomasz Kamiński, Zbigniew Ziobro, Marek Józef Gróbarczyk, Tadeusz Cymański, Jacek Olgierd Kurski, Jacek Włosowicz, Adam Bielan, Ryszard Antoni Legutko, Janusz Wojciechowski, Mirosław Piotrowski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Oldřich Vlasák, Lajos Bokros, Paweł Robert Kowal, Konrad Szymański e Marek Henryk Migalski, a nome del gruppo ECR,
Jaromír Kohlíček, Miloslav Ransdorf, Willy Meyer, Helmut Scholz e João Ferreira, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P7_TA(2010)0241).

(La proposta di risoluzione B7-0398/2010 decade)

Interventi

- Hannes Swoboda, prima della votazione, per presentare un emendamento orale alla risoluzione, che è accolto.


7.18. Formazione giudiziaria (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0294/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18 )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0242).

Interventi

- Bruno Gollnisch, dopo la votazione, sulla sua immunità parlamentare.


7.19. Un nuovo impulso alla strategia per lo sviluppo sostenibile dell'acquacoltura europea (votazione)

Relazione su un nuovo impulso alla strategia per lo sviluppo sostenibile dell'acquacoltura europea [2009/2107(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Guido Milana (A7-0150/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19 )

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2010)0243).


8. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Interviene Bernd Posselt, il quale sottolinea l'importanza delle discussioni e delle votazioni del giovedì pomeriggio.

Relazione Heidi Hautala - A7-0157/2010

Miroslav Mikolášik e Filip Kaczmarek

Sport, in particolare per quanto riguarda gli agenti dei giocatori - B7-0343/2010

Hannu Takkula

Conclusioni del vertice UE/Russia (31 maggio-1° giugno) - RC-B7-0293/2010

Cristian Dan Preda, Tunne Kelam e Jacek Protasiewicz

Operazione militare israeliana contro la flotta umanitaria e blocco di Gaza - RC-B7-0345/2010

Joe Higgins, Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Hannu Takkula, Søren Bo Søndergaard e Róża Gräfin von Thun und Hohenstein

Inondazioni nei paesi dell'Europa centrale, in particolare Polonia, Repubblica ceca, Slovacchia e Ungheria - RC-B7-0346/2010

Alajos Mészáros


9. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.10, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

10. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


11. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione vedi punto 2 del PV del 15.6.2010)


11.1. Repubblica democratica del Congo: il caso di Floribert Chebeya Bahizire

Proposte di risoluzione B7-0376/2010, B7-0377/2010, B7-0378/2010, B7-0380/2010, B7-0381/2010, B7-0382/2010

Isabelle Durant, Filip Kaczmarek, Marie-Christine Vergiat e Ryszard Czarnecki illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Bernd Posselt, a nome del gruppo PPE, Corina Creţu, a nome del gruppo S&D, Paweł Robert Kowal, a nome del gruppo ECR, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola e Cristian Dan Preda.

Intervengono secondo la procedura "catch the eye" Catherine Stihler e Charles Tannock.

Interviene John Dalli (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.1 del PV del 17.6.2010.


11.2. Nepal

Proposte di risoluzione B7-0383/2010, B7-0384/2010, B7-0387/2010, B7-0388/2010, B7-0390/2010, B7-0397/2010

Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Charles Tannock, Raül Romeva i Rueda, Cristian Dan Preda, Joe Higgins e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Elena Băsescu, a nome del gruppo PPE, Zbigniew Ziobro, a nome del gruppo ECR, e Ryszard Czarnecki.

Intervengono secondo la procedura "catch the eye" Eija-Riitta Korhola, Corina Creţu, Nirj Deva e Róża Gräfin von Thun und Hohenstein.

Interviene John Dalli (membro della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.2 del PV del 17.6.2010.


11.3. Esecuzioni in Libia

Proposte di risoluzione B7-0391/2010, B7-0392/2010, B7-0393/2010, B7-0394/2010,B7-0395/2010, B7-0396/2010

Charles Tannock, Raül Romeva i Rueda, Marie-Christine Vergiat, Martin Kastler e Marietje Schaake illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Monica Luisa Macovei, a nome del gruppo PPE, Corina Creţu, a nome del gruppo S&D, Bogusław Sonik e Joanna Senyszyn.

Intervengono secondo la procedura "catch the eye" Eija-Riitta Korhola e Cristian Dan Preda.

Interviene John Dalli (membro della Commissione).

PRESIDENZA: Libor ROUČEK
Vicepresidente

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 12.3 del PV del 17.6.2010.


12. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


12.1. Repubblica democratica del Congo: il caso di Floribert Chebeya Bahizire (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0376/2010, B7-0377/2010, B7-0378/2010, B7-0380/2010, B7-0381/2010 e B7-0382/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 20)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0376/2010

(in sostituzione delle B7-0376/2010, B7-0377/2010, B7-0378/2010, B7-0380/2010, B7-0381/2010 e B7-0382/2010):

presentata da

Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Thomas Mann, Tunne Kelam, Bernd Posselt, Mario Mauro, Sari Essayah, Martin Kastler, Eija-Riitta Korhola, Monica Luisa Macovei, Laima Liucija Andrikienė e Elena Băsescu, a nome del gruppo PPE,

Véronique De Keyser, Thijs Berman, Miguel Angel Martínez Martínez e Richard Howitt, a nome del gruppo S&D,

Sonia Alfano, Frédérique Ries e Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE,

Isabelle Durant, Heidi Hautala, Raül Romeva i Rueda, Bart Staes, Malika Benarab-Attou, Michail Tremopoulos, Barbara Lochbihler e Nicole Kiil-Nielsen, a nome del gruppo Verts/ALE,

Michał Tomasz Kamiński, Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Adam Bielan e Ryszard Czarnecki, a nome del gruppo ECR,

Marie-Christine Vergiat, Rui Tavares e Willy Meyer, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P7_TA(2010)0244)


12.2. Nepal (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0383/2010, B7-0384/2010, B7-0387/2010, B7-0388/2010, B7-0390/2010 e B7-0397/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 21)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0383/2010

(in sostituzione delle B7-0383/2010, B7-0384/2010, B7-0387/2010, B7-0388/2010, B7-0390/2010 e B7-0397/2010):

presentata da

Thomas Mann, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Tunne Kelam, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu e Sari Essayah, a nome del gruppo PPE,

Véronique De Keyser, John Attard-Montalto, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg e Rovana Plumb, a nome del gruppo S&D,

Niccolò Rinaldi, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells e Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE,

Jean Lambert, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE,

Charles Tannock, Michał Tomasz Kamiński, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR,

Marie-Christine Vergiat, Helmut Scholz e Rui Tavares, a nome del gruppo GUE/NGL,

Fiorello Provera.

Approvazione (P7_TA(2010)0245)

Interventi

Raül Romeva i Rueda per presentare emendamenti orali ai considerando e ai paragrafi A, C, N, 7, D, 12, 9, K, 1, 15 e 20, che sono stati accolti.


12.3. Esecuzioni in Libia (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0391/2010, B7-0392/2010, B7-0393/2010, B7-0394/2010, B7-0395/2010 e B7-0396/2010

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 22)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0391/2010

(in sostituzione delle B7-0391/2010, B7-0392/2010, B7-0393/2010, B7-0394/2010, B7-0395/2010 e B7-0396/2010):

presentata da

Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Thomas Mann, Tunne Kelam, Martin Kastler, Sari Essayah, Eija-Riitta Korhola, Laima Liucija Andrikienė, Dominique Vlasto, Bogusław Sonik, Monica Luisa Macovei, Bernd Posselt e Tadeusz Zwiefka, a nome del gruppo PPE,

Véronique De Keyser e Sylvie Guillaume, a nome del gruppo S&D,

Marietje Schaake, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Marielle De Sarnez e Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE,

Hélène Flautre, Malika Benarab-Attou, Barbara Lochbihler e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE,

Charles Tannock, a nome del gruppo ECR,

Marie-Christine Vergiat, Marisa Matias e Rui Tavares, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P7_TA(2010)0246)


13. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


14. Composizione del Parlamento

Jeanine Hennis-Plasschaert e Louis Bontes hanno notificato per iscritto la fine del loro mandato al Parlamento europeo a seguito della loro elezione al Parlamento dei Paesi Bassi.

Il Parlamento ne prende atto e, a norma dell'articolo 7, paragrafo 2, dell'Atto relativo all'elezione dei membri del Parlamento europeo a suffragio universale diretto, e dell'articolo 4, paragrafo 4, secondo comma, del regolamento, constata la vacanza di loro seggi con decorrenza dal 17 giugno 2010.


15. Decisioni relative ad alcuni documenti

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa

commissione ITRE

- Semplificare l'attuazione dei programmi quadro di ricerca (2010/2079(INI))
(parere: CONT, REGI)

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 48 del regolamento)

commissione AFET

- Una strategia UE per il mar Nero (2010/2087(INI))
(parere: ITRE, INTA, REGI)

commissione ENVI

- Riduzione delle disuguaglianze sanitarie nell'UE (2010/2089(INI))
(parere: FEMM, AGRI, EMPL, ITRE, LIBE, IMCO)

- Non solo PIL - Misurare il progresso in un mondo in cambiamento (2010/2088(INI))
(parere: DEVE, EMPL, ITRE, REGI, ECON)

- Iniziativa europea sulla malattia di Alzheimer e le altre forme di demenza (2010/2084(INI))
(parere: ITRE)

commissione IMCO

- Revisione della direttiva relativa alla sicurezza generele dei prodotti e alla vigilanza del mercato (2010/2085(INI))
(parere: ITRE, INTA)

commissione JURI

- Aspetti inerenti al diritto civile, al diritto commerciale, al diritto di famiglia e al diritto privato internazionale del piano d'azione per l'attuazione del programma di Stoccolma (2010/2080(INI))
(parere: FEMM, AFCO, LIBE, INTA, IMCO)

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 119 del regolamento)

commissione ECON

- Relazione annuale della BCE per il 2009 (2010/2078(INI))

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 205, paragrafo 2, del regolamento)

commissione PETI

- Relazione speciale del Mediatore europeo al Parlamento europeo in seguito al progetto di raccomandazione della Commissione sulla denuncia 676/2008/RT (a norma dell'articolo 205, paragrafo 2, prima parte) (2010/2086(INI))

Commissioni associate

commissione AFCO

- Iniziativa dei cittadini (COM(2010)0119 - C7-0089/2010 - 2010/0074(COD))
(parere: CULT, JURI, LIBE)
Commissioni associate AFCO, PETI
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 20.05.2010)

commissione ENVI

- Non solo PIL - Misurare il progresso in un mondo in cambiamento (COM(2009)0433 - - 2010/2088(INI))
(parere: DEVE, EMPL, ITRE, REGI)
Commissioni associate ENVI, ECON
(A seguito della decisione della Conferenza dei Presidenti del 10.06.2010)

Competenza delle commissioni

commissione JURI

- Iniziativa dei cittadini (COM(2010)0119 - C7-0089/2010 - 2010/0074(COD))
deferimento merito: AFCO
parere: CULT, JURI, LIBE, PETI

commissione ECON

- Concessione alla BEI di una garanzia dell'UE in caso di perdite dovute a prestiti e garanzie a favore di progetti realizzati al di fuori dell’Unione europea (COM(2010)0174 - C7-0110/2010 - 2010/0101(COD))
deferimento merito: BUDG
parere: DEVE, AFET, ECON, CONT, INTA

commissione INTA

- Modifica del regolamento (CE) n. 1905/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce uno strumento per il finanziamento della cooperazione allo sviluppo (COM(2010)0102 - C7-0079/2010 - 2010/0059(COD))
deferimento merito: DEVE
parere: AGRI, BUDG, INTA

commissione PECH

- Accordo di partenariato interinale CE/Stati del Pacifico (05078/2010 - C7-0036/2010 - 2008/0250(NLE))
deferimento merito: INTA
parere: DEVE, PECH

commissione IMCO

- Indicazione del paese di origine di taluni prodotti importati da paesi terzi (COM(2005)0661 - C7-0048/2010 - 2005/0254(COD))
deferimento merito: INTA
parere: IMCO


16. Posizione del Consiglio in 1ª lettura

Il Presidente comunica, a norma dell'articolo 61, paragrafo 1, del regolamento, di aver ricevuto dal Consiglio la seguente posizione, i motivi che hanno indotto il Consiglio ad adottarla nonché la posizione della Commissione:

- Posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla protezione degli animali utilizzati a fini scientifici (06106/1/2010 - C7-0147/2010 - 2008/0211(COD))

deferimento

merito :

AGRI

Il termine di tre mesi di cui dispone il Parlamento per pronunciarsi decorre quindi da domani, 18 giugno 2010.


17. Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento)

Numero di firme raccolte dalle dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123, paragrafo 3, del regolamento):

Numero del documento

Autore

Firme

10/2010

Joanna Katarzyna Skrzydlewska, Barbara Matera, Joachim Zeller, Artur Zasada, Wojciech Michał Olejniczak

125

11/2010

Valdemar Tomaševski, Mirosław Piotrowski, Janusz Wojciechowski, Sandra Kalniete

53

12/2010

Françoise Castex, Zuzana Roithová, Alexander Alvaro, Stavros Lambrinidis

253

13/2010

Andreas Mölzer

13

14/2010

Daciana Octavia Sârbu, Cătălin Sorin Ivan, Csaba Sándor Tabajdi

44

15/2010

Véronique De Keyser, Kader Arif, Alejandro Cercas, Stephen Hughes, Stavros Lambrinidis

137

16/2010

Morten Messerschmidt

22

17/2010

Vilija Blinkevičiūtė

72

18/2010

Zigmantas Balčytis

56

19/2010

Morten Messerschmidt, Anna Rosbach, Lorenzo Fontana

11

20/2010

Marc Tarabella, Barbara Matera, Marije Cornelissen, Ilda Figueiredo, Antonyia Parvanova

236

21/2010

Andreas Mölzer

18

22/2010

Andreas Mölzer

22

23/2010

Corina Creţu, Daciana Octavia Sârbu, Ioan Enciu, Evgeni Kirilov, Iliana Ivanova

73

24/2010

Catherine Bearder, Michael Cashman, Sirpa Pietikäinen, Bas Eickhout

130

25/2010

Elena Oana Antonescu, Michel Dantin, Esther Herranz García, Rareş-Lucian Niculescu, Csaba Sándor Tabajdi

102

26/2010

Carl Schlyter, Marit Paulsen, Caroline Lucas, Janusz Wojciechowski

89

27/2010

Theodoros Skylakakis, Marietta Giannakou

70

28/2010

Sandrine Bélier, Anne Delvaux, Gerben-Jan Gerbrandy, Karin Kadenbach, Kriton Arsenis

117

29/2010

Tiziano Motti, Anna Záborská

371

30/2010

Alyn Smith, Åsa Westlund, Frieda Brepoels, Jim Higgins, Marit Paulsen

66

31/2010

Franz Obermayr

12

32/2010

Franz Obermayr

21

33/2010

Thomas Ulmer, Markus Pieper, Herbert Reul

23

34/2010

Kyriacos Triantaphyllides, Cristian Silviu Buşoi, Miroslav Mikolášik, Jo Leinen, Jill Evans

57

35/2010

Edit Herczog, Silvia-Adriana Ţicău, Lena Ek, Rebecca Harms, Alejo Vidal-Quadras

172

36/2010

Vilija Blinkevičiūtė

60

37/2010

Jiří Maštálka, Alfreds Rubiks

17

38/2010

Mariya Nedelcheva, Alejo Vidal-Quadras, Edit Bauer, Philippe Juvin

70

39/2010

Corina Creţu, Daciana Octavia Sârbu, Graham Watson

49

40/2010

Elena Oana Antonescu, Jean Lambert, Antonyia Parvanova, Marc Tarabella, Thomas Ulmer

69

41/2010

Antonyia Parvanova, Françoise Grossetête, Gianni Pittella

54

42/2010

Andreas Mölzer, Mario Borghezio, Philip Claeys, Nikolaos Salavrakos

26

43/2010

Andreas Mölzer

7

44/2010

Andreas Mölzer

17

45/2010

Nick Griffin, Andrew Henry William Brons

7

46/2010

Kyriacos Triantaphyllides, Satu Hassi, Kriton Arsenis

23

47/2010

Giancarlo Scottà, Sergio Paolo Francesco Silvestris

16

48/2010

Rovana Plumb, Vasilica Viorica Dăncilă, Corina Creţu, Daciana Octavia Sârbu, Silvia-Adriana Ţicău

19

49/2010

Rosario Crocetta

25

50/2010

Aldo Patriciello, Alfredo Pallone

15

51/2010

Aldo Patriciello, Alfredo Pallone

12

52/2010

Alfredo Pallone, Aldo Patriciello

15

53/2010

Marietje Schaake, Lena Kolarska-Bobińska, Ana Gomes, Barbara Lochbihler, Fiorello Provera

34

54/2010

Leonidas Donskis, Arturs Krišjānis Kariņš, Inese Vaidere

10

55/2010

Tanja Fajon, Jean-Marie Cavada, Jorgo Chatzimarkakis, Patrick Le Hyaric, Ioan Enciu

29

56/2010

Vasilica Viorica Dăncilă, George Becali, Maria do Céu Patrão Neves, Martin Häusling

28

57/2010

Mario Borghezio

17


18. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta

A norma dell'articolo 179, paragrafo 2, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


19. Calendario delle prossime sedute

La prossima seduta si terrà il 23 giugno 2010.


20. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

La seduta è tolta alle 16.15.

Klaus Welle

Jerzy Buzek

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvarez, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Arif, Arlacchi, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Béchu, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brepoels, Březina, Brons, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Cofferati, Collino, Comi, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Győri, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Hassi, Haug, Hautala, Jiří Havel, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Joe Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hökmark, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jáuregui Atondo, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McClarkin, McMillan-Scott, Macovei, Manders, Mănescu, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Meissner, Mélenchon, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Muñiz De Urquiza, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Őry, Oviir, Pack, Paksas, Paliadeli, Panayotov, Panzeri, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Ranner, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romeva i Rueda, Rosbach, Rossi, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strasser, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Watson, Henri Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zala, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka


Allegato 1

Commissione speciale sulle sfide politiche e le risorse di bilancio per un'Unione europea sostenibile dopo il 2013

PPE
BÖGE Reimer

DANTIN Michel

DEHAENE Jean-Luc

DESS Albert

ENGEL Frank

FERNANDES José Manuel

GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL José Manuel

GARRIGA POLLEDO Salvador

GIANNAKOU Marietta

HÖKMARK Gunnar

ITÄLÄ Ville

LA VIA Giovanni

LAMASSOURE Alain

MARINESCU Marian-Jean

MAURO Mario

OLBRYCHT Jan

PIEPER Markus

SIEKIERSKI Czesław Adam

SURJÁN László

S&D

BALZANI Francesca

BERMAN Thijs

FÄRM Göran

FERREIRA Elisa

GARDIAZÁBAL RUBIAL Eider

GÖNCZ Kinga

HAUG Jutta

IVAN Cătălin Sorin

KALFIN Ivailo

LE FOLL Stéphane

LIBERADZKI Bogusław

McCARTHY Arlene

STAVRAKAKIS Georgios

ALDE

ALVARO Alexander

GERBRANDY Gerben-Jan

GODMANIS Ivars

HAGLUND Carl

JENSEN Anne E.

PAULSEN Marit

Verts/ALE

BOVE José

DURANT Isabelle

EICKHOUT Bas

TRÜPEL Helga

ECR

ASHWORTH Richard

FAJMON Hynek

SZYMAŃSKI Konrad

GUE/NGL

KLUTE Jürgen

PORTAS Miguel

EFD

ANDREASEN Marta

TZAVELA Niki

NI

van der STOEP Daniël

Note legali - Informativa sulla privacy