Índice 
Acta
PDF 219kWORD 120k
Martes 21 de septiembre de 2010 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Curso dado a las resoluciones del Parlamento
 3.Seguridad del suministro de gas ***I (debate)
 4.Cumbre UE-China del 6 de octubre de 2010 (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Proyecto de presupuesto rectificativo nº 5/2010: OLAF y revisión de los recursos propios (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.2.Realización del mercado interior del comercio electrónico (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.3.Investigación y prevención de accidentes e incidentes en la aviación civil ***I (votación)
  5.4.Seguridad del suministro de gas ***I (votación)
  5.5.Acuerdo entre la UE y Pakistán sobre readmisión *** (votación)
  5.6.Relaciones económicas y comerciales con Turquía (votación)
  5.7.Legislación de la UE relativa a la protección de la biodiversidad (votación)
  5.8.Prevención de catástrofes naturales y de origen humano (votación)
  5.9.Reducción de la pobreza y creación de empleo en los países en desarrollo (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Farmacovigilancia de los medicamentos (modificación del Reglamento (CE) nº 726/2004) ***I - Farmacovigilancia (modificación de la Directiva 2001/83/CE) ***I (debate)
 10.Comercialización y utilización de biocidas ***I (debate)
 11.Marco financiero plurianual para 2007-2013 (debate)
 12.Proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2010: garantía otorgada por la Unión Europea en virtud del artículo 122 del TFUE – ayuda financiera a los Estados miembros (debate)
 13.Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)
 14.Estrategia europea para el desarrollo económico y social de las zonas montañosas, las islas y las zonas poco pobladas (debate)
 15.Inclusión de las actividades de aviación en el régimen comunitario de comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (debate)
 16.Uso de marcas registradas comunitarias en el mercado interior (debate)
 17.Orden del día de la próxima sesión
 18.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Curso dado a las resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las resoluciones aprobadas por el Parlamento durante el período parcial de sesiones de mayo I de 2010 se encuentra disponible en la página «Séance en direct/Sittings live».


3. Seguridad del suministro de gas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a unas medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas y por el que se deroga la Directiva 2004/67/CE [2009/0108(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Alejo Vidal-Quadras (A7-0112/2010)

Alejo Vidal-Quadras presenta su informe.

Interviene Günther Oettinger (Miembro de la Comisión).

Intervienen Bogusław Sonik (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Sandra Kalniete (ponente de opinión de la Comisión IMCO) y Jacek Saryusz-Wolski (ponente de opinión de la Comisión AFET), Herbert Reul, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, Adina-Ioana Vălean, en nombre del Grupo ALDE, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Konrad Szymański, en nombre del Grupo ECR, Jacky Hénin, en nombre del Grupo GUE/NGL, Niki Tzavela, en nombre del Grupo EFD, Béla Kovács, no inscrito, Arturs Krišjānis Kariņš, Teresa Riera Madurell, Jorgo Chatzimarkakis, Evžen Tošenovský, Fiorello Provera, Nick Griffin, Amalia Sartori, Marek Siwiec, Norica Nicolai, Adam Bielan, Jaroslav Paška, Romana Jordan Cizelj, Anni Podimata, Ivo Strejček, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz y George Sabin Cutaş.

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta

Intervienen Paweł Robert Kowal, András Gyürk, Eija-Riitta Korhola y Zigmantas Balčytis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tunne Kelam, Csaba Sándor Tabajdi, Reinhard Bütikofer, Ilda Figueiredo, Andreas Mölzer, Andrzej Grzyb, Silvia-Adriana Ţicău, Alajos Mészáros, Ioan Enciu, Danuta Jazłowiecka, Edit Herczog, Ioan Mircea Paşcu y Niki Tzavela.

Interviene Günther Oettinger.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.4 del Acta del 21.9.2010.


4. Cumbre UE-China del 6 de octubre de 2010 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Cumbre UE-China del 6 de octubre de 2010

Karel De Gucht (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Ioannis Kasoulides, en nombre del Grupo PPE, Libor Rouček, en nombre del Grupo S&D, Niccolò Rinaldi, en nombre del Grupo ALDE, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Lucas Hartong, no inscrito, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Henri Weber, Marielle De Sarnez, Heidi Hautala, Joe Higgins, Daniel Caspary, Emilio Menéndez del Valle, Charles Goerens, Crescenzio Rivellini, Derek Vaughan, Elmar Brok, Edite Estrela, Csaba Sándor Tabajdi y Victor Boştinaru.

Intervienen Reinhard Bütikofer y Elmar Brok sobre la ausencia del Consejo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Petru Constantin Luhan, Katarína Neveďalová, Charles Tannock, Roberta Angelilli, Enrique Guerrero Salom, Rachida Dati, Andrew Henry William Brons, Czesław Adam Siekierski, Josefa Andrés Barea, Hans-Peter Martin, Miroslav Mikolášik, László Tőkés, Monika Flašíková Beňová, Helga Trüpel, Seán Kelly, Olga Sehnalová y Ioan Mircea Paşcu.

La Presidenta indica que Karel De Gucht interviene en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Interviene Karel De Gucht.

Se cierra el debate.


(La sesión, suspendida a las 11.55 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.05 horas)

PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Proyecto de presupuesto rectificativo nº 5/2010: OLAF y revisión de los recursos propios (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n° 5/2010 de la Unión Europea para el ejercicio 2010, Sección III – Comisión [2010/2091(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: László Surján (A7-0249/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0319)


5.2. Realización del mercado interior del comercio electrónico (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la realización del mercado interior del comercio electrónico [2010/2012(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Pablo Arias Echeverría (A7-0226/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0320)


5.3. Investigación y prevención de accidentes e incidentes en la aviación civil ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre investigación y prevención de accidentes e incidentes en la aviación civil [2009/0170(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Christine De Veyrac (A7-0195/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2010)0321)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2010)0321)


5.4. Seguridad del suministro de gas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a unas medidas para garantizar la seguridad del suministro de gas y por el que se deroga la Directiva 2004/67/CE [2009/0108(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Alejo Vidal-Quadras (A7-0112/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2010)0322)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2010)0322)


5.5. Acuerdo entre la UE y Pakistán sobre readmisión *** (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y la República Islámica de Pakistán sobre la readmisión de personas que residan sin autorización [2009/0036(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Csaba Sógor (A7-0231/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2010)0323)

El Parlamento aprueba la celebración del acuerdo.

Intervenciones:

Csaba Sógor (ponente), antes de la votación, para especificar que la declaración de la Comisión se adjuntará a la resolución legislativa.


5.6. Relaciones económicas y comerciales con Turquía (votación)

Informe sobre las relaciones económicas y comerciales con Turquía [2009/2200(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Metin Kazak (A7-0238/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo EFD)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN DE LA COMISIÓN INTA

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2010)0324)

Intervenciones:

Dimitar Stoyanov, antes de la votación, para pedir la devolución a comisión del informe, y el Presidente, sobre esta petición, que no ha sido aceptada por el Parlamento.


5.7. Legislación de la UE relativa a la protección de la biodiversidad (votación)

Informe sobre la aplicación de la legislación de la UE relativa a la protección de la biodiversidad [2009/2108(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Esther de Lange (A7-0241/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2010)0325)

Intervenciones:

Esther de Lange (ponente), para solicitar que la votación final sea nominal, el Presidente y Gerard Batten sobre esta solicitud.

Habida cuenta de las objeciones formuladas, no se acepta la solicitud.


5.8. Prevención de catástrofes naturales y de origen humano (votación)

Informe sobre la Comunicación de la Comisión: Un enfoque comunitario para la prevención de catástrofes naturales y de origen humano [2009/2151(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: João Ferreira (A7-0227/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2010)0326)


5.9. Reducción de la pobreza y creación de empleo en los países en desarrollo (votación)

Informe sobre la reducción de la pobreza y la creación de empleo en los países en desarrollo: el camino a seguir [2009/2171(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Eleni Theocharous (A7-0192/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2010)0327)

Intervenciones:

Eleni Theocharous (ponente), antes de la votación, para proponer una enmienda oral al apartado 84, lo que se acepta.

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Pablo Arias Echeverría - A7-0226/2010

Alajos Mészáros, Syed Kamall, Daniel Hannan

Informe Christine De Veyrac - A7-0195/2010

Alfredo Antoniozzi, Izaskun Bilbao Barandica, Oldřich Vlasák, Bogusław Liberadzki

Informe Alejo Vidal-Quadras - A7-0112/2010

Alfredo Antoniozzi, Miroslav Mikolášik, Jarosław Kalinowski, Czesław Adam Siekierski, Inese Vaidere, Vito Bonsignore, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė

Informe Csaba Sógor - A7-0231/2010

Clemente Mastella, Joe Higgins, Gerard Batten, Jens Rohde

Informe Metin Kazak - A7-0238/2010

Cristiana Muscardini, Dimitar Stoyanov, Clemente Mastella, Peter Jahr, Vito Bonsignore, Peter van Dalen, Czesław Adam Siekierski, Philip Claeys

Informe Esther de Lange - A7-0241/2010

Licia Ronzulli, Romana Jordan Cizelj, Clemente Mastella, Miroslav Mikolášik, Peter Jahr, Monika Flašíková Beňová, Jarosław Kalinowski, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė

Informe João Ferreira - A7-0227/2010

Giommaria Uggias, Mario Pirillo

Informe Eleni Theocharous - A7-0192/2010

Jarosław Kalinowski, Frank Vanhecke, Vito Bonsignore, Syed Kamall, Seán Kelly


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Bernd Posselt y Ioannis A. Tsoukalas intervienen para señalar que, como consecuencia de problemas surgidos en relación con sus respectivas tarjetas de votación, no han podido participar en las cuatro primeras votaciones nominales.


(La sesión, suspendida a las 13.20 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Farmacovigilancia de los medicamentos (modificación del Reglamento (CE) nº 726/2004) ***I - Farmacovigilancia (modificación de la Directiva 2001/83/CE) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica, en lo que respecta a la farmacovigilancia de los medicamentos de uso humano, el Reglamento (CE) nº 726/2004, por el que se establecen procedimientos comunitarios para la autorización y el control de los medicamentos de uso humano y veterinario y por el que se crea la Agencia Europea de Medicamentos [COM(2008)0664 - C6-0515/2008- 2008/0257(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Linda McAvan (A7-0153/2010)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica, en lo que respecta a la farmacovigilancia, la Directiva 2001/83/CE, por la que se establece un código comunitario sobre medicamentos para uso humano [COM(2008)0665 - C6-0514/2008- 2008/0260(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Linda McAvan (A7-0159/2010)

Linda McAvan presenta sus informes.

Interviene Antonio Tajani (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Michèle Rivasi (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Claude Turmes (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Pilar Ayuso, en nombre del Grupo PPE, António Fernando Correia De Campos, en nombre del Grupo S&D, Antonyia Parvanova, en nombre del Grupo ALDE, Michail Tremopoulos, en nombre del Grupo Verts/ALE, Milan Cabrnoch, en nombre del Grupo ECR, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Peter Liese, Karin Kadenbach, Corinne Lepage, Martin Callanan, Marisa Matias, Françoise Grossetête, Bernadette Vergnaud, Frédérique Ries, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Nessa Childers, Paolo Bartolozzi, Marian-Jean Marinescu y Licia Ronzulli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Miroslav Mikolášik, Anja Weisgerber, Michèle Rivasi, Herbert Dorfmann, Oreste Rossi, Horst Schnellhardt y Dominique Riquet.

Intervienen Olivier Chastel (Presidente en ejercicio del Consejo), Antonio Tajani y Linda McAvan.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.4 del Acta del 22.9.2010.


10. Comercialización y utilización de biocidas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la comercialización y utilización de biocidas [COM(2009)0267 - C7-0036/2009- 2009/0076(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Christa Klaß (A7-0239/2010)

Christa Klaß presenta su informe.

Interviene Antonio Tajani (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Amalia Sartori (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Richard Seeber, en nombre del Grupo PPE, Dan Jørgensen, en nombre del Grupo S&D, Corinne Lepage, en nombre del Grupo ALDE, Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Sabine Wils, en nombre del Grupo GUE/NGL, Oreste Rossi, en nombre del Grupo EFD, Catherine Soullie, Jo Leinen, Frédérique Ries, James Nicholson, Paul Nuttall, Horst Schnellhardt, Mario Pirillo, Chris Davies, Struan Stevenson, Anna Rosbach, Pavel Poc, Holger Krahmer, Ashley Fox y Csaba Sándor Tabajdi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jarosław Kalinowski y John Bufton.

Interviene Antonio Tajani.

PRESIDE: Isabelle DURANT
Vicepresidenta

Interviene Christa Klaß.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.6 del Acta del 22.9.2010.


11. Marco financiero plurianual para 2007-2013 (debate)

Informe provisional sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establece el Marco financiero plurianual para el período 2007-2013 [COM(2010)0072 - 2010/0048(APP)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A7-0248/2010)

Reimer Böge presenta su informe.

Intervienen Olivier Chastel (Presidente en ejercicio del Consejo) y Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión).

Intervienen Salvador Garriga Polledo, en nombre del Grupo PPE, Eider Gardiazábal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Anne E. Jensen, en nombre del Grupo ALDE, Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jacek Włosowicz, en nombre del Grupo ECR, Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Angelika Werthmann, no inscrita, José Manuel Fernandes, Göran Färm, Carl Haglund, Hynek Fajmon, Monika Hohlmeier, Estelle Grelier, Ivars Godmanis, Giovanni La Via, Georgios Stavrakakis, Ingeborg Gräßle, Cătălin Sorin Ivan, Paul Rübig y Lidia Joanna Geringer de Oedenberg.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Zigmantas Balčytis, Alain Cadec, Pat the Cope Gallagher y Janusz Władysław Zemke.

Interviene Janusz Lewandowski.

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

Intervienen Olivier Chastel y Reimer Böge.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.1 del Acta del 22.9.2010.


12. Proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2010: garantía otorgada por la Unión Europea en virtud del artículo 122 del TFUE – ayuda financiera a los Estados miembros (debate)

Informe sobre la posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2010 de la Unión Europea para el ejercicio 2010, Sección III – Comisión [13476/2010 - C7-0261/2010- 2010/2120(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: László Surján (A7-0250/2010)

László Surján presenta su informe.

Interviene Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión).

Intervienen Francesca Balzani, en nombre del Grupo S&D, Isabelle Durant, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, Franz Obermayr, no inscrito, y Reimer Böge.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jacek Włosowicz y Angelika Werthmann.

Intervienen Janusz Lewandowski y László Surján.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.2 del Acta del 22.9.2010.

(La sesión, suspendida a las 18.35 horas a la espera del turno de preguntas, se reanuda a las 19.00 horas)


PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

13. Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)

El Parlamento examina una serie de preguntas a la Comisión (B7-0462/2010).

Pregunta 21 (Vilija Blinkevičiūtė): Nuevas acciones de la UE para combatir la violencia contra las mujeres.

László Andor (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Vilija Blinkevičiūtė y Franz Obermayr.

Pregunta 22 (Marian Harkin): Reglamento (CE) n° 1083/2006.

László Andor responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Marian Harkin.

La pregunta 23 decae al estar ausente su autor.

Pregunta 24 (Marc Tarabella): Efectos para los consumidores de la liberalización del mercado de la energía.

Günther Oettinger (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Marc Tarabella, Silvia-Adriana Ţicău y Franz Obermayr.

Pregunta 25 (Silvia-Adriana Ţicău): Cooperación regional en el ámbito de la energía.

Günther Oettinger responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Silvia-Adriana Ţicău.

Pregunta 26 (Nikolaos Chountis): Liberalización del mercado energético en Grecia.

Günther Oettinger responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Takis Hadjigeorgiou, suplente del autor, Anni Podimata y Georgios Papanikolaou.

Pregunta 27 (Salvatore Iacolino): Perforación petrolífera en el Mediterráneo.

Günther Oettinger responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Salvatore Iacolino, Paul Rübig y Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė.

Pregunta 33 (Ioannis A. Tsoukalas): Necesidad de una reestructuración radical del marco europeo de financiación de la investigación.

Máire Geoghegan-Quinn (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Ioannis A. Tsoukalas, Paul Rübig y Silvia-Adriana Ţicău.

Pregunta 34 (Georgios Papanikolaou): Evaluación del funcionamiento del Consejo Europeo de Investigación.

Máire Geoghegan-Quinn responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Georgios Papanikolaou.

Pregunta 35 (Pat the Cope Gallagher): Participación de las PYME en los programas de investigación de la UE.

Máire Geoghegan-Quinn responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Pat the Cope Gallagher, Brian Crowley y Seán Kelly.

Pregunta 42 (Bernd Posselt): La estrategia para el Danubio y las eurorregiones.

Johannes Hahn (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Bernd Posselt.

Pregunta 43 (Brian Crowley): Solicitud de ayuda por inundaciones por parte del Gobierno irlandés.

Johannes Hahn responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Brian Crowley, Seán Kelly y Pat the Cope Gallagher.

Pregunta 44 (Richard Howitt): Escasez de recursos financieros de grupos locales que dependen de los fondos regionales de la UE.

Johannes Hahn responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Richard Howitt.

Las preguntas que no hayan tenido respuesta por falta de tiempo la recibirán por escrito (véase el Anexo al Acta literal).

Se cierra el turno de preguntas reservado a la Comisión.


(La sesión, suspendida a las 20.30 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

14. Estrategia europea para el desarrollo económico y social de las zonas montañosas, las islas y las zonas poco pobladas (debate)

Declaración de la Comisión: Estrategia europea para el desarrollo económico y social de las zonas montañosas, las islas y las zonas poco pobladas

Johannes Hahn (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Jan Olbrycht, en nombre del Grupo PPE, Georgios Stavrakakis, en nombre del Grupo S&D, Riikka Manner, en nombre del Grupo ALDE, François Alfonsi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Oldřich Vlasák, en nombre del Grupo ECR, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD, Franz Obermayr, no inscrito, Lambert van Nistelrooij, Teresa Riera Madurell, Niccolò Rinaldi, Alyn Smith, Marisa Matias, Timo Soini, Angelika Werthmann, Danuta Maria Hübner, Juan Fernando López Aguilar, George Lyon, Malika Benarab-Attou, Giancarlo Scottà, Nuno Teixeira, Luís Paulo Alves, Pat the Cope Gallagher, Jaroslav Paška, Seán Kelly, Alan Kelly, Vladko Todorov Panayotov, Iosif Matula, Spyros Danellis, Tamás Deutsch, Derek Vaughan, Joachim Zeller, Patrice Tirolien, Damien Abad, Vasilica Viorica Dăncilă, Richard Seeber, Rosa Estaràs Ferragut, Maria do Céu Patrão Neves y Sari Essayah.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jean-Pierre Audy, Zigmantas Balčytis, Izaskun Bilbao Barandica, Rareş-Lucian Niculescu, Ricardo Cortés Lastra, Gabriel Mato Adrover, Miroslav Mikolášik y Bogusław Sonik.

Interviene Johannes Hahn.

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Fiorello Provera, Nikolaos Salavrakos y Niki Tzavela, en nombre del Grupo EFD, sobre la estrategia europea para el desarrollo económico y social de las zonas montañosas, las islas y las zonas poco pobladas (B7-0518/2010),

- Marita Ulvskog, Saïd El Khadraoui, Kriton Arsenis, Teresa Riera Madurell y Maria Badia i Cutchet, en nombre del Grupo S&D, sobre la estrategia europea para el desarrollo económico y social de las regiones de montaña, las islas y las zonas escasamente pobladas (B7-0519/2010),

- Riikka Manner, Ramona Nicole Mănescu, Pat the Cope Gallagher y Giommaria Uggias, en nombre del Grupo ALDE, sobre la estrategia europea para el desarrollo económico y social de las regiones de montaña, las islas y las zonas escasamente pobladas (B7-0520/2010),

- François Alfonsi y Alyn Smith, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la estrategia europea para el desarrollo económico y social de las regiones de montaña, las islas y las zonas escasamente pobladas (B7-0521/2010),

- Oldřich Vlasák, en nombre del Grupo ECR, sobre la estrategia europea para el desarrollo económico y social de las regiones más septentrionales, las regiones transfronterizas, las regiones de montaña, las islas y las zonas escasamente pobladas (B7-0522/2010),

- Jan Olbrycht, Jean-Pierre Audy, Danuta Maria Hübner, Maurice Ponga, Nuno Teixeira y Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, en nombre del Grupo PPE, sobre la estrategia europea para el desarrollo económico y social de las regiones de montaña, las islas y las zonas escasamente pobladas (B7-0523/2010).

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.14 del Acta del 22.9.2010.


15. Inclusión de las actividades de aviación en el régimen comunitario de comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (debate)

Pregunta oral (O-0127/2010) presentada por Peter Liese y Mathieu Grosch, en nombre del Grupo PPE, Saïd El Khadraoui, Kathleen Van Brempt y Matthias Groote, en nombre del Grupo S&D, Chris Davies y Holger Krahmer, en nombre del Grupo ALDE, Martin Callanan, en nombre del Grupo ECR, y Satu Hassi, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: Las actividades de aviación en el régimen comunitario de comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (B7-0463/2010)

Peter Liese, Matthias Groote, Holger Krahmer y Satu Hassi desarrollan la pregunta oral.

Johannes Hahn (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Saïd El Khadraoui, en nombre del Grupo S&D, Michael Cramer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Silvia-Adriana Ţicău, Keith Taylor y Zigmantas Balčytis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Marian-Jean Marinescu y Jaroslav Paška.

Interviene Johannes Hahn.

Se cierra el debate.


16. Uso de marcas registradas comunitarias en el mercado interior (debate)

Declaración de la Comisión: Uso de marcas registradas comunitarias en el mercado interior

Michel Barnier (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Małgorzata Handzlik, en nombre del Grupo PPE, Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, y Malcolm Harbour, en nombre del Grupo ECR.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zuzana Roithová y Seán Kelly.

Interviene Michel Barnier.

Se cierra el debate.


17. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 446.632/OJME).


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.40 horas.

Klaus Welle

Stavros Lambrinidis

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Aylward, Ayuso, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Becali, Béchu, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Caspary, Castex, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crowley, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, de Magistris, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Jiří Havel, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Alan Kelly, Seán Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lamberts, Lambrinidis, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lövin, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McMillan-Scott, Macovei, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Mulder, Muñiz De Urquiza, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapti, Regner, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strasser, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Alf Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad