Índice 
Acta
PDF 237kWORD 192k
Martes 19 de octubre de 2010 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)
 3.Presentación de documentos
 4.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)
 5.Reglamento financiero aplicable al presupuesto general de las Comunidades Europeas en relación con el Servicio Europeo de Acción Exterior ***I - Modificación del Estatuto de los funcionarios de las Comunidades Europeas y el régimen aplicable a otros agentes de las Comunidades Europeas ***I - Proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2010: Sección II - Consejo Europeo y Consejo; Sección III - Comisión; Sección X - Servicio Europeo de Acción Exterior (debate)
 6.Aspectos relativos al desarrollo en el marco del Día Internacional para la Erradicación de la Pobreza - Papel de la renta mínima en la lucha contra la pobreza y la promoción de una sociedad integradora en Europa (debate)
 7.Sesión solemne - Alocución de Ban Ki-moon, Secretario General de las Naciones Unidas
 8.Turno de votaciones
  8.1.Relación estadística del transporte marítimo de mercancías y pasajeros ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.2.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Jutlandia Septentrional/Dinamarca (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.3.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: NXP Semiconductors/Países Bajos (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.4.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Qimonda/Portugal (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.5.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Cataluña automoción/España (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.6.Régimen de control y ejecución aplicable en la zona del Convenio sobre la futura cooperación multilateral en los caladeros del Atlántico Nororiental ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.7.Convenio sobre la futura cooperación multilateral en los caladeros del Atlántico Noroccidental *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.8.Trabajadoras en situación precaria (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Posición del Parlamento sobre el proyecto de presupuesto 2011, modificado por el Consejo - Todas las secciones - Proyecto de presupuesto rectificativo n° 3/2010 : Sección III - Comisión - MAP (Medidas de acompañamiento en el sector de los plátanos) (debate)
 13.Revisión del presupuesto (debate)
 14.Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)
 15.Medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales ***I (debate)
 16.Catástrofe provocada en Hungría por el lodo tóxico (debate)
 17.Bases de datos relacionadas con el origen racial y étnico en la Unión Europea (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)

Se han remitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento delegado (UE) n° …/.. de la Comisión, de 28 de septiembre de 2010, por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo al etiquetado energético de los lavavajillas domésticos (C(2010)6459) - plazo: 28/11/2010

remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento delegado (UE) n° …/.. de la Comisión, de 28 de septiembre de 2010, por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta al etiquetado energético de las lavadoras domésticas (C(2010)6477) – plazo: 28/11/2010

remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento delegado (UE) n° …/.. de la Comisión, de 28 de septiembre de 2010, por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo al etiquetado energético de los aparatos de refrigeración domésticos (C(2010)6481) - plazo: 28/11/2010

remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento delegado (UE) n° …/.. de la Comisión, de 28 de septiembre de 2010, por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo respecto del etiquetado energético de las televisiones (C(2010)6619) – plazo: 28/11/2010

remitido para el fondo: ITRE


3. Presentación de documentos

Los siguientes documentos han sido presentados

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº73/2009 del Consejo, por el que se establecen disposiciones comunes aplicables a los regímenes de ayuda directa a los agricultores en el marco de la política agrícola común y se instauran determinados regímenes de ayuda a los agricultores (COM(2010)0539 - C7-0294/2010 - 2010/0267(COD))

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

ENVI, REGI

De conformidad con el artículo 124, apartado 1, del Reglamento, El Presidente informa de que consultará al Comité Económico y Social Europeo sobre esta propuesta.

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº1698/2005 del Consejo, relativo a la ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) (COM(2010)0537 - C7-0295/2010 - 2010/0266(COD))

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

REGI

De conformidad con el artículo 124, apartado 1, del Reglamento, El Presidente informa de que consultará al Comité Económico y Social Europeo sobre esta propuesta.

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la Agencia Europea de Seguridad de las Redes y de la Información (ENISA) (COM(2010)0521 - C7-0302/2010 - 2010/0275(COD))

remitido

fondo :

ITRE

opinión :

BUDG, LIBE, IMCO

De conformidad con el artículo 124, apartado 1, del Reglamento, El Presidente informa de que consultará al Comité Económico y Social Europeo sobre esta propuesta.

- Propuesta de Reglamento (UE) nº .../.... del Parlamento europeo y del Consejo por el que se deroga el Reglamento (CE) nº 1541/98 del Consejo, relativo a las justificaciones del origen de ciertos productos textiles incluidos en la sección XI de la nomenclatura combinada y despachados a libre práctica en la Comunidad, así como a las condiciones en que dichas justificaciones pueden ser aceptadas, y por el que se modifica el Reglamento (CEE) nº 3030/93 del Consejo, relativo al régimen común aplicable a las importaciones de algunos productos textiles originarios de países terceros (COM(2010)0544 - C7-0316/2010 - 2010/0272(COD))

remitido

fondo :

INTA

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo - Reglamento (UE) nº .../2010 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la homologación y a la vigilancia del mercado de los vehículos de dos o tres ruedas y los cuatriciclos (COM(2010)0542 - C7-0317/2010 - 2010/0271(COD))

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

ENVI, ITRE, TRAN

De conformidad con el artículo 124, apartado 1, del Reglamento, El Presidente informa de que consultará al Comité Económico y Social Europeo sobre esta propuesta.

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a las modalidades de acceso al servicio público regulado ofrecido por el sistema mundial de radionavegación por satélite resultante del programa Galileo (COM(2010)0550 - C7-0318/2010 - 2010/0282(COD))

remitido

fondo :

ITRE

opinión :

TRAN

De conformidad con los artículos 124, apartado 1, y 125, apartado 1, del Reglamento, El Presidente informa de que consultará al Comité Económico y Social Europeo sobre esta propuesta.

- Propuesta modificada de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la creación del sistema «EURODAC» para la comparación de las impresiones dactilares para la aplicación efectiva del Reglamento (CE) nº […/…] [por el que se establecen los criterios y mecanismos de determinación del Estado miembro responsable del examen de una solicitud de protección internacional presentada en uno de los Estados miembros por un nacional de un tercer país o un apátrida] (Versión refundida) (COM(2010)0555 - C7-0319/2010 - 2008/0242(COD))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

JURI

- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Corea, por otra (08505/2010 - C7-0320/2010 - 2010/0075(NLE))

remitido

fondo :

INTA

opinión :

ITRE

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 56/2010 - Sección III - Comisión (N7-0057/2010 - C7-0321/2010 - 2010/2232(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se introducen preferencias comerciales autónomas con carácter urgente para Pakistán (COM(2010)0552 - C7-0322/2010 - 2010/0289(COD))

remitido

fondo :

INTA

opinión :

AFET, IMCO

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la movilización del Fondo de Solidaridad de la UE (COM(2010)0578 - C7-0323/2010 - 2010/2237(BUD))

remitido

fondo :

BUDG

opinión :

REGI

2) por las comisiones parlamentarias

2.1) informes

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Estatuto de los funcionarios de las Comunidades Europeas y el régimen aplicable a los otros agentes de las Comunidades (COM(2010)0309 - C7-0146/2010 - 2010/0171(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Bernhard Rapkay (A7-0288/2010)


4. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 122 del Reglamento, para las propuestas de resolución siguientes:

I.   Expulsiones forzosas en Zimbabue

- Marietje Schaake, Marielle De Sarnez y Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, sobre las expulsiones forzosas en Zimbabue (B7-0583/2010);

- Judith Sargentini, Raül Romeva i Rueda y Malika Benarab-Attou, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las expulsiones forzosas en Zimbabue (B7-0584/2010);

- Véronique De Keyser, Corina Creţu, Ana Gomes y Michael Cashman, en nombre del Grupo S&D, sobre las expulsiones forzosas en Zimbabue (B7-0585/2010);

- Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las expulsiones forzosas en Zimbabue (B7-0586/2010);

- Alain Cadec, Filip Kaczmarek, Lena Kolarska-Bobińska, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Mario Mauro, Sari Essayah y Dominique Baudis, en nombre del Grupo PPE, sobre las expulsiones forzosas en Zimbabue (B7-0587/2010);

- Michał Tomasz Kamiński, Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Nirj Deva, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Konrad Szymański y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR, sobre Zimbabue (B7-0588/2010).

II.   Camboya, en particular la situación de Sam Rainsy

- Fiorello Provera, Juozas Imbrasas y Mara Bizzotto, en nombre del Grupo EFD, sobre Camboya, en particular la situación de Sam Rainsy (B7-0550/2010);

- Ramon Tremosa i Balcells, Niccolò Rinaldi, Renate Weber, Sonia Alfano, Marielle De Sarnez y Sarah Ludford, en nombre del Grupo ALDE, sobre Camboya, en particular la situación de Sam Rainsy (B7-0589/2010);

- Christian Engström, Emilie Turunen, Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Raül Romeva i Rueda y Gerald Häfner, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Camboya, en particular la situación de Sam Rainsy (B7-0590/2010);

- Véronique De Keyser, Marc Tarabella y Robert Goebbels, en nombre del Grupo S&D, sobre Camboya, en particular la situación de Sam Rainsy (B7-0591/2010)

- Marie-Christine Vergiat, Willy Meyer y Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Camboya, en particular la situación de Sam Rainsy (B7-0592/2010);

- Charles Tannock, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński, Tomasz Piotr Poręba, Jacek Olgierd Kurski y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre Camboya, en particular la situación de Sam Rainsy (B7-0593/2010);

- Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Laima Liucija Andrikienė, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Mario Mauro, Sari Essayah, Alain Cadec y Dominique Baudis, en nombre del Grupo PPE, sobre Camboya, en particular la situación de Sam Rainsy (B7-0594/2010).

III.   El Cáucaso septentrional, en particular la situación de Oleg Orlov

- Heidi Hautala, Werner Schulz, Barbara Lochbihler y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en el Cáucaso septentrional, en particular la situación de Oleg Orlov (B7-0549/2010);

- Kristiina Ojuland, Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells y Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en el Cáucaso septentrional, en particular la situación de Oleg Orlov (B7-0595/2010);

- Véronique De Keyser, Hannes Swoboda y Kristian Vigenin, en nombre del Grupo S&D, sobre el Cáucaso septentrional, en particular la situación de Oleg Orlov (B7-0596/2010);

- Michał Tomasz Kamiński, Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Adam Bielan, Jacek Olgierd Kurski, Tomasz Piotr Poręba, Konrad Szymański, Marek Henryk Migalski, Ryszard Czarnecki, Paweł Robert Kowal y Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, sobre el Cáucaso septentrional, en particular la situación de Oleg Orlov (B7-0597/2010);

- Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el Cáucaso septentrional, en particular la situación de Oleg Orlov (B7-0598/2010);

- Laima Liucija Andrikienė, Lena Kolarska-Bobińska, Filip Kaczmarek, Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Bogusław Sonik, Elena Băsescu, Mario Mauro, Sari Essayah y Dominique Baudis, en nombre del Grupo PPE, sobre el Cáucaso septentrional, en particular la situación de Oleg Orlov (B7-0599/2010).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 149 del Reglamento.


5. Reglamento financiero aplicable al presupuesto general de las Comunidades Europeas en relación con el Servicio Europeo de Acción Exterior ***I - Modificación del Estatuto de los funcionarios de las Comunidades Europeas y el régimen aplicable a otros agentes de las Comunidades Europeas ***I - Proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2010: Sección II - Consejo Europeo y Consejo; Sección III - Comisión; Sección X - Servicio Europeo de Acción Exterior (debate)

Informe sobre la Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE, Euratom) n° 1605/2002 del Consejo por el que se aprueba el Reglamento financiero aplicable al presupuesto general de las Comunidades Europeas en relación con el Servicio Europeo de Acción Exterior [COM(2010)0085 - C7-0086/2010- 2010/0054(COD)] - Comisión de Presupuestos, Comisión de Control Presupuestario. Coponentes: Ingeborg Gräßle, Crescenzio Rivellini (A7-0263/2010)

Informe sobre la Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Estatuto de los funcionarios de las Comunidades Europeas y el régimen aplicable a los otros agentes de las Comunidades [COM(2010)0309 - C7-0146/2010- 2010/0171(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Bernhard Rapkay (A7-0288/2010)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2010 de la Unión Europea para el ejercicio 2010: Sección II – Consejo Europeo y Consejo; Sección III - Comisión; Sección X - Servicio Europeo de Acción Exterior [13475/2010 - C7-0262/2010- 2010/2094(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Coponentes: Roberto Gualtieri, László Surján (A7-0283/2010)

El Presidente pronuncia unas palabras a modo de introducción.

Ingeborg Gräßle, Crescenzio Rivellini, Bernhard Rapkay, Roberto Gualtieri y László Surján presentan sus informes.

Interviene Knut Fleckenstein, para comunicar que el Parlamento de Chechenia ha sido objeto de un atentado terrorista esta mañana. (El Presidente reitera su condena de todo acto terrorista y transmite la solidaridad del Parlamento a las familias de las víctimas).

Intervienen Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión), Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión), Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) y Olivier Chastel (Presidente en ejercicio del Consejo).

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Jacek Saryusz-Wolski (ponente de opinión de la Comisión AFET) (A7-0288/2010), Göran Färm (ponente de opinión de la Comisión AFET) (A7-0263/2010), Filip Kaczmarek (ponente de opinión de la Comisión DEVE) (A7-0288/2010), Véronique De Keyser (ponente de opinión de la Comisión DEVE) A7-0263/2010), Kader Arif (ponente de opinión de la Comisión INTA) (A7-0263/2010), Nadezhda Neynsky (ponente de opinión de la Comisión BUDG) (A7-0288/2010), Edit Herczog (ponente de opinión de la Comisión CONT) (A7-0288/2010), Zigmantas Balčytis (ponente de opinión de la Comisión CONT) (A7-0283/2010), Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Franziska Katharina Brantner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Zbigniew Ziobro, en nombre del Grupo ECR, Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD, Angelika Werthmann, no inscrito, Elmar Brok, Adrian Severin, Gerben-Jan Gerbrandy, Charles Tannock, Jiří Maštálka, Marta Andreasen, Lucas Hartong, Jan Kozłowski, Kristian Vigenin, Alexander Graf Lambsdorff, Mirosław Piotrowski y Raffaele Baldassarre.

PRESIDE: Silvana KOCH-MEHRIN
Vicepresidenta

Intervienen Zoran Thaler, Marek Siwiec y Monika Flašíková Beňová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elisabeth Köstinger, Richard Howitt, Ivo Vajgl, Franziska Keller, Jaroslav Paška y Francisco Sosa Wagner.

Interviene Catherine Ashton.

Intervienen Janusz Lewandowski, Maroš Šefčovič, Bernhard Rapkay y Roberto Gualtieri.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.3 del Acta del 20.10.2010, punto 4.4 del Acta del 20.10.2010 y punto 4.5 del Acta del 20.10.2010.


6. Aspectos relativos al desarrollo en el marco del Día Internacional para la Erradicación de la Pobreza - Papel de la renta mínima en la lucha contra la pobreza y la promoción de una sociedad integradora en Europa (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Aspectos relativos al desarrollo en el marco del Día Internacional para la Erradicación de la Pobreza

Informe sobre el papel de la renta mínima en la lucha contra la pobreza y la promoción de una sociedad integradora en Europa [2010/2039(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales.Ponente: Ilda Figueiredo (A7-0233/2010)

Olivier Chastel (Presidente en ejercicio del Consejo) y Andris Piebalgs (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Ilda Figueiredo presenta su informe.

Intervienen Licia Ronzulli, en nombre del Grupo PPE, Thijs Berman, en nombre del Grupo S&D, Elizabeth Lynne, en nombre del Grupo ALDE, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nirj Deva, en nombre del Grupo ECR, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Derek Roland Clark, en nombre del Grupo EFD, Franz Obermayr, no inscrito, Elisabeth Morin-Chartier, Frédéric Daerden, Charles Goerens, Jean Lambert, Tadeusz Cymański, Niki Tzavela, Sari Essayah, Pervenche Berès, David Casa, Regina Bastos, Csaba Sógor e Ivo Belet.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Vasilica Viorica Dăncilă, Antonyia Parvanova, Elisabeth Schroedter, Elie Hoarau, Angelika Werthmann, Miroslav Mikolášik y Proinsias De Rossa.

Intervienen Ilda Figueiredo, Andris Piebalgs y Olivier Chastel.

Interviene Anna Záborská, para dar la bienvenida a una delegación del Movimiento Internacional ATD Quart-Monde.

Las propuestas de resolución que se presenten de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.7 del Acta del 20.10.2010.

(La sesión, suspendida a las 11.55 horas, se reanuda a las 12.00 horas)


PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

7. Sesión solemne - Alocución de Ban Ki-moon, Secretario General de las Naciones Unidas

De las 12.00 a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la alocución de Ban Ki-moon, Secretario General de las Naciones Unidas.


PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

Interviene Michał Tomasz Kamiński, quien indica que acaba de producirse una agresión en la sede del partido Derecho y Justicia (PiS) en Lodz y cabe lamentar dos víctimas.

8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Relación estadística del transporte marítimo de mercancías y pasajeros ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica la Directiva 2009/42/CE del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la relación estadística del transporte marítimo de mercancías y pasajeros [COM(2010)0065-C7-0068/2010-2010/0041(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo.Ponente: Brian Simpson (A7-0217/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0358)


8.2. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Jutlandia Septentrional/Dinamarca (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2010)0451-C7-0222/2010-2010/2163(BUD)] - Comisión de Presupuestos.Ponente: Barbara Matera (A7-0270/2010)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0359)


8.3. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: NXP Semiconductors/Países Bajos (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2010)0446-C7-0210/2010-2010/2141(BUD)] - Comisión de Presupuestos.Ponente: Barbara Matera (A7-0269/2010)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0360)


8.4. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Qimonda/Portugal (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2010)0452-C7-0223/2010-2010/2164(BUD)] - Comisión de Presupuestos.Ponente: Barbara Matera (A7-0271/2010)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0361)


8.5. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: Cataluña automoción/España (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 28 del Acuerdo Interinstitucional, de 17 de mayo de 2006, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2010)0453-C7-0224/2010-2010/2165(BUD)] - Comisión de Presupuestos.Ponente: Barbara Matera (A7-0272/2010)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0362)


8.6. Régimen de control y ejecución aplicable en la zona del Convenio sobre la futura cooperación multilateral en los caladeros del Atlántico Nororiental ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un régimen de control y ejecución aplicable en la zona del Convenio sobre la futura cooperación multilateral en los caladeros del Atlántico Nororiental [COM(2009)0151-C7-0009/2009-2009/0051(COD)] - Comisión de Pesca.Ponente: Carmen Fraga Estévez (A7-0260/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0363)


8.7. Convenio sobre la futura cooperación multilateral en los caladeros del Atlántico Noroccidental *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre la propuesta de Decisión del Consejo relativa a la aprobación, en nombre de la Unión Europea, de la Enmienda al Convenio sobre la futura cooperación multilateral en los caladeros del Atlántico Noroccidental [11076/2010-C7-0181/2010-2010/0042(NLE)] - Comisión de Pesca.Ponente: Jarosław Leszek Wałęsa (A7-0262/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2010)0364)


8.8. Trabajadoras en situación precaria (votación)

Informe sobre las trabajadoras en situación precaria [2010/2018(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género.Ponente: Britta Thomsen (A7-0264/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2010)0365)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Carmen Fraga Estévez - A7-0260/2010
Izaskun Bilbao Barandica, Jarosław Kalinowski y Clemente Mastella

Informe Jarosław Leszek Wałęsa - A7-0262/2010
Izaskun Bilbao Barandica y Jarosław Kalinowski

Informe Britta Thomsen - A7-0264/2010
Izaskun Bilbao Barandica, Miroslav Mikolášik, Clemente Mastella, Andrea Češková, Monika Flašíková Beňová, Mario Pirillo, Anna Záborská y Mario Borghezio.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Siiri Oviir ha señalado que su dispositivo de votación no ha funcionado durante las votaciones de los informes Brian Simpson (A7-0217/2010) y Barbara Matera (A7-0270/2010 et A7-0269/2010).


(La sesión, suspendida a las 13.00 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Posición del Parlamento sobre el proyecto de presupuesto 2011, modificado por el Consejo - Todas las secciones - Proyecto de presupuesto rectificativo n° 3/2010 : Sección III - Comisión - MAP (Medidas de acompañamiento en el sector de los plátanos) (debate)

Informe sobre la Posición del Consejo relativa al proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2011 - Todas las secciones y Notas rectificativas nº 1/2011, 2/2011 y 3/2011 al proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2011 [12699/2010 - C7-0202/2010- 2010/2001(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Coponentes: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Helga Trüpel. (A7-0284/2010)

Informe sobre la Posición del Consejo relativa al proyecto de presupuesto rectificativo n° 3/2010 de la Unión Europea para el ejercicio 2010, Sección III – Comisión [13472/2010 - C7-0263/2010- 2010/2048(BUD)] - Comisión de Presupuestos.Ponente: László Surján (A7-0281/2010)

Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Helga Trüpel y László Surján presentan sus informes.

Intervienen Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión) y Melchior Wathelet (Presidente en ejercicio del Consejo).

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra (ponente de opinión de la Comisión AFET), Thijs Berman (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Bogusław Liberadzki (ponente de opinión de la Comisión CONT), Pervenche Berès (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Jutta Haug (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Heide Rühle (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Mairead McGuinness (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Morten Løkkegaard (ponente de opinión de la Comisión CULT), Juan Fernando López Aguilar (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Algirdas Saudargas (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Peter Šťastný (ponente de opinión de la Comisión INTA), Dominique Riquet (ponente de opinión de la Comisión TRAN), László Surján (ponente de opinión de la Comisión REGI), Paul Rübig, sobre la organización del debate, Salvador Garriga Polledo, en nombre del Grupo PPE, Göran Färm, en nombre del Grupo S&D, Anne E. Jensen, en nombre del Grupo ALDE, Isabelle Durant, en nombre del Grupo Verts/ALE, Michał Tomasz Kamiński, en nombre del Grupo ECR, Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, Lucas Hartong, no inscrito, quien responde asimismo a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de «tarjeta azul» por Gerben-Jan Gerbrandy y Andreas Mölzer, José Manuel Fernandes, Derek Vaughan, Carl Haglund, François Alfonsi, Lajos Bokros y João Ferreira.

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

Intervienen Bastiaan Belder, Angelika Werthmann, Alain Lamassoure, Ivailo Kalfin, Alexander Alvaro, James Elles, Kyriacos Triantaphyllides, Frank Vanhecke, Reimer Böge, Eider Gardiazábal Rubial, Riikka Manner, Hynek Fajmon, Giovanni La Via, Edit Herczog, Gerben-Jan Gerbrandy, Konrad Szymański, Ingeborg Gräßle, Jens Geier, Oldřich Vlasák, Véronique Mathieu, Roberto Gualtieri, Maria Da Graça Carvalho, Estelle Grelier, Georgios Stavrakakis, Vladimír Maňka y Andreas Schwab (ponente de opinión de la Comisión ECON).

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Giovanni Collino, Andrew Henry William Brons y Milan Zver.

Intervienen Janusz Lewandowski, Melchior Wathelet, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Helga Trüpel, László Surján y Göran Färm, sobre la organización del debate.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.3 del Acta del 20.10.2010 y punto 6.1 del Acta del 20.10.2010.


13. Revisión del presupuesto (debate)

Declaración de la Comisión: Revisión del presupuesto

Janusz Lewandowski (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Stéphane Le Foll, en nombre del Grupo S&D, y Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marta Andreasen, en nombre del Grupo EFD, Salvador Garriga Polledo, Gerben-Jan Gerbrandy, László Surján, Reimer Böge, Jean-Luc Dehaene, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Seán Kelly y Markus Pieper.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Manuel Fernandes, Jutta Haug, Elie Hoarau, Mairead McGuinness, Ivailo Kalfin, Damien Abad, Eider Gardiazábal Rubial, Isabelle Durant, Jan Olbrycht, Kyriakos Mavronikolas, Giovanni La Via y Czesław Adam Siekierski.

Interviene Janusz Lewandowski.

Se cierra el debate.


(La sesión, suspendida a las 18.50 horas a la espera del turno de preguntas, se reanuda a las 19.05 horas)

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

14. Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)

El Parlamento examina una serie de preguntas a la Comisión (B7-0552/2010).

Pregunta 18 (Rodi Kratsa-Tsagaropoulou): Los criterios de Basilea III y los bancos europeos.

Michel Barnier (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Paul Rübig y Janusz Władysław Zemke.

Pregunta 19 (Enrique Guerrero Salom): Cumbre África-UE / Seguridad alimentaria.

Andris Piebalgs (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Enrique Guerrero Salom, Georgios Papanikolaou y Marc Tarabella.

Pregunta 20 (Marc Tarabella): Control de la aplicación de los derechos de los viajeros aéreos y de ferrocarril.

Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Marc Tarabella, Ádám Kósa y Justas Vincas Paleckis.

Pregunta 21 (Marian Harkin): Directiva 2002/15/EC.

Siim Kallas responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Marian Harkin.

Pregunta 22 (Georgios Koumoutsakos): Seguridad vial 2011-2020: autobuses escolares y sus conductores.

Pregunta 23 (Jim Higgins): Objetivos de seguridad vial en la UE.

Siim Kallas responde a las preguntas así como a las preguntas complementarias de Georgios Koumoutsakos, Jim Higgins, Silvia-Adriana Ţicău y Marian Harkin.

Pregunta 24 (Justas Vincas Paleckis): Exceso de transporte en el mar Báltico.

Siim Kallas responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Justas Vincas Paleckis.

Pregunta 31 (Georgios Papastamkos): La PAC después de 2013: distribución de las ayudas directas.

Pregunta 32 (Giovanni La Via): Medidas para prevenir la erosión de los suelos en la PAC después de 2013.

Pregunta 33 (Nadezhda Neynsky): Nuevo marco de la política agrícola común para el periodo 2014-2020.

Pregunta 34 (Sandrine Bélier): Integración de la biodiversidad en la reforma de la PAC.

Pregunta 35 (Janusz Wojciechowski): La justa distribución de pagos en el ámbito de la PAC.

Dacian Cioloş (Miembro de la Comisión) responde a las preguntas así como a las preguntas complementarias de Georgios Papastamkos, Giovanni La Via y Nadezhda Neynsky.

Pregunta 36 (Karin Kadenbach): Política Agrícola Común y condicionalidad.

Dacian Cioloş responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Karin Kadenbach y Mairead McGuinness.

Pregunta 37 (Nikolaos Chountis): Fondo de Garantía de Crédito para la Micro y Pequeña Empresa destinado a los agricultores y pescadores griegos.

Dacian Cioloş responde a la pregunta, así como a una pregunta complementaria de Nikolaos Chountis.

Pregunta 40 (Seán Kelly): Acuicultura en la Unión Europea.

Maria Damanaki (Miembro de la Comisión) responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Seán Kelly y Pat the Cope Gallagher.

Pregunta 41 (Ioannis A. Tsoukalas): Aprovechamiento de los recursos del Fondo Europeo de Pesca.

Maria Damanaki responde a la pregunta, así como a las preguntas complementarias de Ioannis A. Tsoukalas y Seán Kelly.

Las preguntas que no hayan tenido respuesta por falta de tiempo la recibirán por escrito (véase el Anexo al Acta literal).

Se cierra el turno de preguntas reservado a la Comisión.


(La sesión, suspendida a las 20.30 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

15. Medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (refundición) [COM(2009)0126 - C7-0044/2009- 2009/0054(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor.Ponente: Barbara Weiler (A7-0136/2010)

Barbara Weiler presenta su informe.

Interviene Antonio Tajani (Miembro de la Comisión).

Intervienen Francesco De Angelis (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Raffaele Baldassarre (ponente de opinión de la Comisión JURI), Małgorzata Handzlik, en nombre del Grupo PPE, Bernadette Vergnaud, en nombre del Grupo S&D, Jürgen Creutzmann, en nombre del Grupo ALDE, Malcolm Harbour, en nombre del Grupo ECR, Oreste Rossi, en nombre del Grupo EFD, Csanád Szegedi, no inscrito, Andreas Schwab, Alan Kelly, Edvard Kožušník, Anna Maria Corazza Bildt, Sylvana Rapti, Janusz Wojciechowski, Mario Pirillo, Oldřich Vlasák, Lara Comi, Regina Bastos y Sari Essayah.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Zuzana Roithová, Csaba Sándor Tabajdi, Luís Paulo Alves, Jaroslav Paška, Giovanni Collino, Monika Flašíková Beňová y Peter Jahr.

Intervienen Antonio Tajani y Barbara Weiler.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 20.10.2010.


16. Catástrofe provocada en Hungría por el lodo tóxico (debate)

Declaración de la Comisión: Catástrofe provocada en Hungría por el lodo tóxico.

Kristalina Georgieva (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen János Áder, en nombre del Grupo PPE, Csaba Sándor Tabajdi, en nombre del Grupo S&D, Corinne Lepage, en nombre del Grupo ALDE, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Lajos Bokros, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Béla Kovács, no inscrito, Krisztina Morvai sobre el comportamiento de determinados diputados durante el debate, Richard Seeber, Marita Ulvskog, Ramona Nicole Mănescu, Bas Eickhout, Horst Schnellhardt, Judith A. Merkies, Adina-Ioana Vălean, Satu Hassi y Romana Jordan Cizelj.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Elena Băsescu, Monika Flašíková Beňová, que se refiere asimismo a la intervención de Krisztina Morvai, Kriton Arsenis y Ulrike Lunacek.

Interviene Kristalina Georgieva

Se cierra el debate.

Interviene Katarína Neveďalová, que se refiere a la intervención de Krisztina Morvai.


17. Bases de datos relacionadas con el origen racial y étnico en la Unión Europea (debate)

Pregunta oral (O-0143/2010) presentada por Monika Flašíková Beňová, Claude Moraes, Kinga Göncz y Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Bases de datos relacionadas con el origen racial y étnico en la Unión Europea (B7-0553/2010)

Pregunta oral (O-0146/2010) presentada por Hélène Flautre, Raül Romeva i Rueda y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: Bases de datos de población romaní y discriminaciones en Francia y en la Unión Europea (B7-0554/2010)

Pregunta oral (O-0154/2010) presentada por Renate Weber, Nathalie Griesbeck, Sophia in 't Veld, Sonia Alfano, Cecilia Wikström, Louis Michel, Sarah Ludford, Gianni Vattimo, Leonidas Donskis, Alexander Alvaro, Niccolò Rinaldi, Ramon Tremosa i Balcells, Metin Kazak y Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Bases de datos de población romaní y discriminaciones en Francia y en la Unión Europea (B7-0556/2010)

Pregunta oral (O-0155/2010) presentada por Rui Tavares, Cornelia Ernst, Marie-Christine Vergiat, Cornelis de Jong, Nikolaos Chountis, Marisa Matias y Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Bases de datos de población romaní y discriminación (B7-0557/2010).

Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Sophia in 't Veld y Cornelia Ernst desarrollan las preguntas orales.

Viviane Reding (Vicepresidenta de la Comisión) responde a las preguntas orales.

Intervienen Véronique Mathieu, en nombre del Grupo PPE, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rui Tavares, en nombre del Grupo GUE/NGL, Kinga Göncz, Catherine Grèze, Marie-Christine Vergiat, Juan Fernando López Aguilar e Ioan Enciu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Elena Băsescu, Ulrike Lunacek, Jaroslav Paška y Csanád Szegedi.

Interviene Viviane Reding.

Se cierra el debate.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 449.494/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 0.10 horas.

Klaus Welle

Stavros Lambrinidis

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Béchu, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borys, Boştinaru, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Crowley, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, de Magistris, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Gruny, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Jim Higgins, Joe Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Itälä, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Alan Kelly, Seán Kelly, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Meissner, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Muscardini, Nedelcheva, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niebler, Nitras, Nuttall, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paleckis, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ranner, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strasser, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad