Índice 
Acta
PDF 224kWORD 177k
Lunes 7 de marzo de 2011 - Estrasburgo
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 3.Restauración de la reciprocidad en el régimen de visados – solidaridad con la situación desigual de los ciudadanos checos tras la introducción unilateral de la obligación de visados por parte de Canadá (declaración por escrito)
 4.Declaraciones de la Presidencia
 5.Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento Europeo – 2012
 6.Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento Europeo – 2013
 7.Composición del Parlamento
 8.Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario
 9.Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos
 10.Curso dado a las resoluciones del Parlamento
 11.Preguntas orales y declaraciones por escrito (presentación)
 12.Declaraciones por escrito caducadas
 13.Peticiones
 14.Transferencias de créditos
 15.Presentación de documentos
 16.Orden de los trabajos
 17.Financiación innovadora a escala mundial y europea (debate)
 18.Zona del Acuerdo de la Comisión General de Pesca del Mediterráneo ***I (debate)
 19.Acuerdo de asociación en el sector pesquero entre la UE y Mauritania (debate)
 20.Estrategia de la UE para la región atlántica (debate)
 21.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 22.Seguridad general de los productos y vigilancia del mercado (breve presentación)
 23.Gestión de la gripe H1N1 (breve presentación)
 24.Reducción de las desigualdades en salud (breve presentación)
 25.Cooperación con países en desarrollo para promover la buena gobernanza en asuntos fiscales (breve presentación)
 26.Agricultura y comercio internacional (breve presentación)
 27.Déficit de proteínas en la UE (breve presentación)
 28.Orden del día de la próxima sesión
 29.Cierre de la sesión
 30.Cierre del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se abre la sesión a las 17.00 horas.


2. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


3. Restauración de la reciprocidad en el régimen de visados – solidaridad con la situación desigual de los ciudadanos checos tras la introducción unilateral de la obligación de visados por parte de Canadá (declaración por escrito)

La declaración por escrito 0089/2010 presentada por los diputados Zuzana Roithová, Alexander Alvaro, Stavros Lambrinidis, Miroslav Ouzký y Manfred Weber sobre la restauración de la reciprocidad en el régimen de visados – solidaridad con la situación desigual de los ciudadanos checos tras la introducción unilateral de la obligación de visados por parte de Canadá, ha obtenido a 7 de marzo de 2011 la firma de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento y, por consiguiente, de conformidad con el artículo 123, apartados 3 y 4, del Reglamento, se transmitirá a sus destinatarios y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión del martes 8 de marzo de 2011 (P7_TA(2011)0087), con indicación del nombre de los firmantes en el acta (véase el Anexo 2 del Acta del 8.3.2011).


4. Declaraciones de la Presidencia

Con motivo de la aprobación de la declaración por escrito 0089/2010, el Presidente expresa la solidaridad del Parlamento con los ciudadanos checos, quienes, desde julio de 2009, deben estar en posesión de un visado para poder viajar a Canadá.

El Presidente señala que el 11 de marzo de 2011 se celebrará el séptimo Día Europeo de las Víctimas del Terrorismo. Evoca los terribles atentados perpetrados en Madrid el 11 de marzo de 2004 y en Londres el 7 de julio de 2005. Denuncia los actos terroristas como un ataque contra la democracia.

El Presidente manifiesta su preocupación por la restauración de la pena de muerte en Taiwán, donde cinco personas han sido ejecutadas en 2010, lo que constituye una violación de la moratoria de 2006. El Parlamento Europeo exige a las autoridades taiwanesas que restablezcan la moratoria sobre la pena de muerte.


5. Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento Europeo – 2012

La Conferencia de Presidentes ha comunicado su propuesta de calendario para los periodos parciales de sesiones de 2012.

El calendario propuesto es el siguiente:

- del 16 al 19 de enero

- los días 1 y 2 de febrero

- del 13 al 16 de febrero

- del 12 al 15 de marzo

- los días 28 y 29 de marzo

- del 17 al 20 de abril

- los días 9 y 10 de mayo

- del 21 al 24 de mayo

- del 11 al 14 de junio

- del 2 al 5 de julio

- del 10 al 13 de septiembre

- del 1 al 4 de octubre

- del 22 al 25 de octubre

- los días 7 y 8 de noviembre

- del 19 al 22 de noviembre

- del 10 al 13 de diciembre.

La votación de este punto debía efectuarse el miércoles 20 de octubre de 2010, pero se aplazó, previa aprobación del Parlamento (punto 6.4 del Acta del 20.10.2010).

El plazo para la presentación de enmiendas vence este lunes 7 de marzo de 2011, a las 19.00 horas.

La votación tendrá lugar el miércoles 9 de marzo de 2011.


6. Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento Europeo – 2013

La Conferencia de Presidentes ha comunicado su propuesta de calendario para los periodos parciales de sesiones de 2013.

El calendario propuesto es el siguiente:

- del 14 al 17 de enero

- del 4 al 7 de febrero

- los días 27 y 28 de febrero

- del 11 al 14 de marzo

- los días 27 y 28 de marzo

- del 15 al 18 de abril

- los días 8 y 9 de mayo

- del 20 al 23 de mayo

- del 10 al 13 de junio

- del 1 al 4 de julio

- del 9 al 12 de septiembre

- del 30 de septiembre al 3 de octubre

- del 21 al 24 de octubre

- los días 6 y 7 de noviembre

- del 18 al 21 de noviembre

- del 9 al 12 de diciembre.

El plazo para la presentación de enmiendas vence este lunes 7 de marzo de 2011, a las 19.00 horas.

La votación tendrá lugar el miércoles 9 de marzo de 2011.


7. Composición del Parlamento

Las autoridades irlandesas competentes han comunicado al Parlamento Europeo que Joe Higgins y Alan Kelly han sido elegidos diputados al Parlamento irlandés a partir del 25 de febrero de 2011. Por consiguiente, su mandato en el Parlamento Europeo finaliza de conformidad con el artículo 7, apartado 2, del Acta relativa a la elección de los diputados al Parlamento Europeo por sufragio universal directo.

El Parlamento toma nota de ello y constata estas vacantes con efectos desde el 25 de febrero de 2011.


8. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario

El Presidente comunica que, junto con el Presidente del Consejo, procederá el miércoles a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 74 del Reglamento):

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n° 708/2007 del Consejo sobre el uso de las especies exóticas y las especies localmente ausentes en la acuicultura (00061/2010/LEX - C7-0062/2011 - 2009/0153(COD));

- Directiva 2011/17/UE del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se derogan las Directivas 71/317/CEE, 71/347/CEE, 71/349/CEE, 74/148/CEE, 75/33/CEE, 76/765/CEE, 76/766/CEE y 86/217/CEE del Consejo, relativas a la metrología (00067/2010/LEX - C7-0063/2011 - 2008/0227(COD));

- Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aplicación de los derechos de los pacientes en la asistencia sanitaria transfronteriza (00006/2011/LEX - C7-0064/2011 - 2008/0142(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen condiciones armonizadas para la comercialización de productos de construcción y se deroga la Directiva 89/106/CEE del Consejo (00005/2011/LEX - C7-0065/2011 - 2008/0098(COD));

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se deroga el Reglamento (CE) n° 1964/2005 del Consejo sobre los tipos arancelarios aplicables a los plátanos (00007/2011/LEX - C7-0066/2011 - 2010/0056(COD)).


9. Transmisión por el Consejo de textos de Acuerdos

El Consejo ha transmitido copia certificada conforme de los documentos siguientes:

- Protocolo entre la Unión Europea y el Reino Hachemí de Jordania que establece un mecanismo de solución de diferencias aplicable a las diferencias sobre las disposiciones comerciales del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino Hachemí de Jordania, por otra;

- Acuerdo sobre determinados aspectos de los servicios aéreos entre la Unión Europea y los Estados Unidos Mexicanos.


10. Curso dado a las resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las resoluciones aprobadas por el Parlamento durante los períodos parciales de sesiones de septiembre II, octubre I y octubre II de 2010 se encuentra disponible en la página «Séance en direct/Sittings live».


11. Preguntas orales y declaraciones por escrito (presentación)

Los diputados han presentado los documentos siguientes:

1) preguntas orales (artículo 115 del Reglamento)

- (O-0198/2010) presentada por Marian-Jean Marinescu y Mathieu Grosch, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Crisis desencadenada por las cenizas volcánicas (B7-0015/2011);

- (O-000002/2011) presentada por Alain Cadec, Luis Manuel Capoulas Santos, Seán Kelly, Eider Gardiazábal Rubial, Nuno Teixeira, Salvador Garriga Polledo, Ricardo Cortés Lastra, José Manuel Fernandes, Chris Davies, Jim Higgins, Marian Harkin, Ashley Fox, Maria do Céu Patrão Neves, Bairbre de Brún, Pat the Cope Gallagher, Robert Rochefort, José Bové, Jean-Pierre Audy, Mario Mauro, Andrey Kovatchev, Werner Langen, Markus Ferber, Milan Zver, Damien Abad, Íñigo Méndez de Vigo, Peter Jahr, Ivo Belet, Reimer Böge, Jan Březina, Jarosław Leszek Wałęsa, Dominique Riquet, Cristian Dan Preda, Tokia Saïfi, Daniel Caspary, Peter Šťastný, Catherine Soullie, Bogusław Sonik, Elisabeth Morin-Chartier, Dominique Baudis, Michèle Striffler, Lambert van Nistelrooij, Andreas Schwab, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Maria Da Graça Carvalho, Michel Dantin, Michael Gahler, Bernadette Vergnaud, Nessa Childers, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Christine De Veyrac, Izaskun Bilbao Barandica, Estelle Grelier, Isabella Lövin, Struan Stevenson, Christophe Béchu, Josefa Andrés Barea y Marian-Jean Marinescu, a la Comisión: Estrategia de la UE para la Región Atlántica (B7-0016/2011);

- (O-000036/2011) presentada por Ioannis A. Tsoukalas, Paul Rübig, Daniel Caspary y Birgit Schnieber-Jastram, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Asegurar el suministro de elementos de tierras raras para Europa (B7-0017/2011);

- (O-000038/2011) presentada por Carmen Fraga Estévez, en nombre de la Comisión PECH, a la Comisión: Negociaciones sobre la renovación del Acuerdo de asociación en el sector pesquero entre la Unión Europea y Mauritania (B7-0018/2011);

- (O-000043/2011/rev.1) presentada por Lena Ek, Vladko Todorov Panayotov, Fiona Hall, Marielle De Sarnez, Niccolò Rinaldi, Marietje Schaake y Michael Theurer, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Garantía de abastecimiento de elementos de tierras raras (B7-0020/2011);

- (O-000044/2011) presentada por João Ferreira, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Prevención de las catástrofes naturales y de origen humano (B7-0201/2011);

- (O-000049/2011) presentada por Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Crisis desencadenada por las cenizas volcánicas (B7-0202/2011);

- (O-000051/2011) presentada por Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Crisis desencadenada por las cenizas volcánicas (B7-0203/2011);

- (O-000052/2011) presentada por Saïd El Khadraoui, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Crisis de las cenizas volcánicas (B7-0204/2011);

- (O-000041/2011) presentada por Konrad Szymański, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Estrategia de materias primas para Europa (B7-0207/2011).

2) declaraciones por escrito para su inscripción en el registro (artículo 123 del Reglamento)

- Ioan Enciu, Lena Kolarska-Bobińska, Antonyia Parvanova, Zuzana Roithová y Kyriacos Triantaphyllides, sobre la aplicación del principio de reciprocidad en lo referente a la exención de visado en relación con Canadá y los Estados Unidos de América (0008/2011);

- Ramon Tremosa i Balcells, Marta Andreasen, Santiago Fisas Ayxela y Oriol Junqueras Vies, sobre la violación del derecho a la propiedad a causa de la Ley de Costas en la Costa Brava (Cataluña, España) (0009/2011);

- Marina Yannakoudakis, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Françoise Grossetête, Charles Tannock y Cecilia Wikström, sobre la labor del Comité sobre personas desaparecidas en Chipre (0010/2011).


12. Declaraciones por escrito caducadas

Al no haber obtenido el número de firmas necesario, las declaraciones por escrito 0082/2010, 0083/2010, 0085/2010, 0086/2010, 0087/2010 y 0088/2010 caducan, en virtud de lo dispuesto en el artículo 123, apartado 5, del Reglamento.


13. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 201, apartado 6, del Reglamento, a la comisión competente:

El 15 de febrero de 2011

Vitaly Trusevich (1651/2010); Helga Grass (2 firmas) (1652/2010).

El 21 de febrero de 2011

Markella Isaia-Tsiakka (1653/2010); Ulrich Pauly (0029/2011); Christine Ruthenburg (0030/2011); Volker Schmohl (0031/2011); (nombre confidencial) (0032/2011); Rose Günther (0033/2011); Guido Flohr (0034/2011); Dieter Leuschner (0035/2011); Refki Kuqi (0036/2011); (nombre confidencial) (0037/2011); Ludwig Wolf (0038/2011); Günter Dischinger (0039/2011); Claus Dr. Mueller (0040/2011); Hartmut Weiler (0041/2011); Michalina Jączek (51 firmas) (0042/2011); Valentin Rosca (0043/2011); Antoni Butkiewicz (0044/2011); Christian Frener (0045/2011); Helmut Schaepe (0046/2011); Pupacz Halina (Polska Izba Paliw Płynnych) (0047/2011); Sandra Fuchs (0048/2011); Dariusz Pawlicki (0049/2011); Erich Ollnow (0050/2011); (nombre confidencial) (0051/2011); (nombre confidencial) (0052/2011); Carola Twardella (0053/2011); Mario Danne (0054/2011); Józef Krygowski (0055/2011); Klaus Kempke (0056/2011); (nombre confidencial) (0057/2011); (nombre confidencial) (0058/2011); Wolfgang Bonberg (0059/2011); Bogumił Ostaficzuk (0060/2011); Reinhard Bertelsmann (2 firmas) (0061/2011); Hannelore Schmidt (0062/2011); Hanspeter Daragan (0063/2011); Manuela Scheel (0064/2011); Krzysztof Steckiewicz (0065/2011); Atanaska Vakrilova (0066/2011); Mario Militello (0067/2011); (nombre confidencial) (0068/2011); Rhys William Toogood (0069/2011); (nombre confidencial) (0070/2011); Mario Pingerna (0071/2011); Daniela Ballestra ("Arca 2000") (0072/2011); (nombre confidencial) (0073/2011); Dan Teodorescu (0074/2011); Snezana Petrovic (0075/2011); Richard George Moore (0076/2011); Anemona Dascalu (0077/2011); Franco Brizzi (Associazione Nazionale Trapiantati Di Rene) (0078/2011); Janina Orlov (0079/2011); Mihai Gheorghe Oancea (0080/2011); (nombre confidencial) (0081/2011); (nombre confidencial) (0082/2011); (nombre confidencial) (0083/2011); Teodora Massa (Palazzo Teodora Massa) (0084/2011); Catalin Irimescu (0085/2011); Luca Wolsky (0086/2011); Richard Frederick Parsons (0087/2011).

El 22 de febrero de 2011

Willy Degheldere (0088/2011); Jean Bernard Weis (0089/2011); Xristoforidis Konstantinos (0090/2011); (nombre confidencial) (0091/2011); Francis Germes (0092/2011); Claude Coste (0093/2011); Maria Karagiannaki (0094/2011); (nombre confidencial) (0095/2011); Anne Marie Scribante (0096/2011); Enrique Fernández Menéndez (2 firmas) (0097/2011); István Dalnoki (0098/2011); Miguel Fernández Zaragoza (Alcalde de Santa Pola) (0099/2011); Rocío Hortiguela (Asociación Nacional de Productores e Inversores de Energías Renovables) (0100/2011); (nombre confidencial) (0101/2011); Hubert Delompre (0102/2011); Georg Gotz (0103/2011); (nombre confidencial) (0104/2011); (nombre confidencial) (0105/2011); De Veïns La Cogullada Associació (0106/2011); Imran Firasat (Centro penitenciario Madrid V, Módulo 1) (0107/2011); Coste Claude (Association Contre les Inondations la Defense de l'Eau et l' Environnement) (0108/2011); Theodoros Papoulakos (0109/2011); van Eersel Arjan (0110/2011).

El 1 de marzo de 2011

Francesco Agnoli (Movimento Europeo per la Difesa della Vita e della Dignità Umana (MEVD)) (1654/2010); Lukass Rozitis (HansaMedia) (1655/2010).

El 3 de marzo de 2011

(nombre confidencial) (0111/2011); Luis Díaz Villaverde (0112/2011); Sigrid Beier (2 firmas) (0113/2011); Andrzej Cisek (0114/2011); Rainer Troesch (0115/2011); Günther Klein (0116/2011); Ottmar Dullenburg (Kolping International) (3 firmas) (0117/2011); Jens Knipphals (0118/2011); Kazimierz Kozłowski (0119/2011); Franciszek Czapliński (60 firmas) (0120/2011); Günter Dillikrath (0121/2011); Uwe Wolsbeck (0122/2011); (nombre confidencial) (0123/2011); Andreas Neff (0124/2011); Roland Mendle (0125/2011); Małgorzata Witkowska (2 firmas) (0126/2011); Rupert Frechinger (Puchenauer Bürgerinitiative gegen Westring - Transitautobahn) (0127/2011); Klaus Zeitler (0128/2011); Thomas Meyer-Falk (0129/2011); Christian Kohn (0130/2011); norbert Höfs (0131/2011); (nombre confidencial) (0132/2011); Siegrid Prigge (0133/2011); Mohamed Tanich (0134/2011); Detlef Lettau (0135/2011); (nombre confidencial) (0136/2011); Dietmar Teufel (0137/2011); (nombre confidencial) (0138/2011); Táňa Kanabe (0139/2011); Konrad Ringler (Asociación Propietarios Acequias Santa Margarita) (0140/2011); (nombre confidencial) (0141/2011); Stefan Stauch (0142/2011); Ulrich Bernhart (0143/2011); Karin Aubin (0144/2011); Johann Kaehsmann (0145/2011); Arkadiusz Pleskot (0146/2011); Fabian Redeker (0147/2011); Bernhard Staudt (0148/2011); Ryszard Zając (0149/2011); Philipp Lampel (0150/2011); Günter Doppelbauer (0151/2011); Matteo La Cara (0152/2011); Ioan Covrig (0153/2011); Gregorio Franco Vera (0154/2011); Vince Llewelyn (0155/2011); Roberto Marcoccio (0156/2011); (nombre confidencial) (0157/2011); Katalin Baranyi (0158/2011); (nombre confidencial) (0159/2011); (nombre confidencial) (0160/2011); Nanette Davies (0161/2011); (nombre confidencial) (0162/2011); Liliana Anna Fiore (2 firmas) (0163/2011); Paola Malengo (Parlamento Europeo degli Studenti) (11 firmas) (0164/2011); Giuseppe Marino (Associazione Generale del Commercio delle arti, delle professioni e dell'economia-Confcommercianti Grammichele) (0165/2011); (nombre confidencial) (0166/2011); (nombre confidencial) (0167/2011); Marian Tanase (0168/2011); Bernard Mulholland (0169/2011); (nombre confidencial) (0170/2011); Bozidar Nikolov (0171/2011); Kalina Miteva (0172/2011); Krasimir Krumov (0173/2011); Ferreira Hermenegildo (0174/2011); Bernard Reilly (0175/2011); Flavio Miccono (I.P.A.) (0176/2011); Rino Savini (La Destra di Aprilia - Coordinamento Comunale) (0177/2011); Ion Enache (0178/2011); Linda Ann Edwards (0179/2011); Benvenuto Razzaboni (1453 firmas) (0180/2011); Rosa Burgos Pérez (0181/2011); Andrea Nearchou (Pagkyprios Syndesmos Syggenon Kai Filon Monahon - Association Panchypriote Des Parents Et Amis Des Moines) (0182/2011); José Lacalle Márquez (0183/2011); (nombre confidencial) (0184/2011); (nombre confidencial) (0185/2011); (nombre confidencial) (0186/2011); Aline Meliyi (0187/2011); Marcus Borg (0188/2011); Gordona Vidojkovic (0189/2011); Eva-Kerstin Sigurdson Wistedt (0190/2011); Jessica Delgado Bras (0191/2011); Maria Karagiannaki (0192/2011); (nombre confidencial) (0193/2011); Faustino Francisco García Ruiz (0194/2011); Sant Isidre Institut Agrícola (Institut Agrícola Català de Sant Isidre) (0195/2011); María Ángeles Blas Osorio (0196/2011); Ona Skystimiené (0197/2011); Juan José Vidal Sánchez (0198/2011); Silvia Beltrán Pallares (Plataforma Europea de los Consumidores y del Medio Ambiente) (0199/2011); Mariano Aleixandre Cabrelles (0200/2011); Thérèse Bouvet (0201/2011); Enrique Arraíz Curbelo (0202/2011); Organizaciones Agrícolas Coordinadora (Coordinadora de Organizaciones Agrícolas y Ganaderas de España) (0203/2011); Leif Boelskov (0204/2011); (nombre confidencial) (0205/2011).


14. Transferencias de créditos

Con arreglo al artículo 24, apartado 4, del Reglamento financiero tal como lo interpreta el punto 20 de la Declaración conjunta sobre las medidas transitorias aplicables al procedimiento presupuestario tras la entrada en vigor del Tratado de Lisboa, la Comisión de Presupuestos ha autorizado la propuesta de transferencia de créditos DEC 03/2011 de la Comisión (N7-0033/2011 - C7-0028/2011 - 2011/2028(GBD)).


15. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por las comisiones parlamentarias, informes

- Informe sobre una política industrial para la era de la mundialización (2010/2095(INI)) - Comisión ITRE - Ponente: Bernd Lange (A7-0022/2011)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a determinadas disposiciones aplicables a la pesca en la zona del Acuerdo CGPM (Comisión General de Pesca del Mediterráneo) (COM(2009)0477 - C7-0204/2009 - 2009/0129(COD)) - Comisión PECH - Ponente: Crescenzio Rivellini (A7-0023/2011)

- Informe sobre el déficit de proteínas en la UE: búsqueda de soluciones para un antiguo problema (2010/2111(INI)) - Comisión AGRI - Ponente: Martin Häusling (A7-0026/2011)

- Informe sobre fiscalidad y desarrollo – Cooperación con países en desarrollo para promover la buena gobernanza en asuntos fiscales (2010/2102(INI)) - Comisión DEVE - Ponente: Eva Joly (A7-0027/2011)

- Informe sobre la igualdad entre hombres y mujeres en la Unión Europea – 2010 (2010/2138(INI)) - Comisión FEMM - Ponente: Mariya Nedelcheva (A7-0029/2011)

- Informe sobre la agricultura de la UE y el comercio internacional (2010/2110(INI)) - Comisión AGRI - Ponente: Georgios Papastamkos (A7-0030/2011)

- Informe sobre el rostro de la pobreza femenina en la Unión Europea (2010/2162(INI)) - Comisión FEMM - Ponente: Rovana Plumb (A7-0031/2011)

- Informe sobre la reducción de las desigualdades en salud en la UE (2010/2089(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Edite Estrela (A7-0032/2011)

- Informe sobre la revisión de la Directiva sobre seguridad general de los productos y vigilancia del mercado (2010/2085(INI)) - Comisión IMCO - Ponente: Christel Schaldemose (A7-0033/2011)

- Informe sobre la evaluación de la gestión de la gripe H1N1 en 2009 y 2010 en la UE (2010/2153(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Michèle Rivasi (A7-0035/2011)

- Informe sobre una financiación innovadora a escala mundial y europea (2010/2105(INI)) - Comisión ECON - Ponente: Anni Podimata (A7-0036/2011)

- Informe sobre el enfoque de la UE acerca de Irán (2010/2050(INI)) - Comisión AFET - Ponente: Bastiaan Belder (A7-0037/2011)

- Informe sobre la Estrategia de la UE para la integración de la población romaní (2010/2276(INI)) - Comisión LIBE - Ponente: Lívia Járóka (A7-0043/2011)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Elmar Brok (2010/2283(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Francesco Enrico Speroni (A7-0047/2011)

- Informe sobre la propuesta de nombramiento de Harald Wögerbauer como miembro del Tribunal de Cuentas (N7-0034/2011 - C7-0029/2011 - 2011/0801(NLE)) - Comisión CONT - Ponente: Inés Ayala Sender (A7-0048/2011)

- Informe sobre las orientaciones para el procedimiento presupuestario 2012, Sección I – Parlamento Europeo, Sección II – Consejo, Sección IV – Tribunal de Justicia, Sección V – Tribunal de Cuentas, Sección VI – Comité Económico y Social Europeo, Sección VII – Comité de las Regiones, Sección VIII – Defensor del Pueblo Europeo, Sección IX – Supervisor Europeo de Protección de Datos, Sección X – Servicio Europeo de Acción Exterior (2011/2017(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: José Manuel Fernandes (A7-0049/2011)

2) por los diputados

2.1) preguntas orales para el turno de preguntas (artículo 116 del Reglamento) (B7-0019/2011)

- al Consejo:
Papanikolaou Georgios, Harkin Marian, Higgins Jim, Posselt Bernd, Czarnecki Ryszard, Blinkevičiūtė Vilija, Moraes Claude, Leichtfried Jörg, Aylward Liam, Sturdy Robert, Gallagher Pat the Cope, Crowley Brian, Balčytis Zigmantas, Toussas Georgios.

- a la Comisión:
Blinkevičiūtė Vilija, Koch-Mehrin Silvana, Moraes Claude, Harkin Marian, Jensen Anne E., Ludford Sarah, Crowley Brian, Papanikolaou Georgios, Higgins Jim, Mitchell Gay, Gallagher Pat the Cope, Papastamkos Georgios, Kratsa-Tsagaropoulou Rodi, Podimata Anni, Koumoutsakos Georgios, Posselt Bernd, Ţicău Silvia-Adriana, Aylward Liam, Sturdy Robert, Pargneaux Gilles, Paleckis Justas Vincas, Chountis Nikolaos, Yannakoudakis Marina, Ertug Ismail, Schmidt Olle, Belet Ivo, Angourakis Charalampos.

2.2) propuestas de resolución (artículo 120 del Reglamento)

- Fiona Hall, Anni Podimata, Algirdas Saudargas, Claude Turmes y Silvia-Adriana Ţicău. Propuesta de resolución sobre la eficiencia energética de los edificios de las instituciones de la Unión Europea (B7-0152/2011)

remitido

fondo:

ITRE

- Salvador Garriga Polledo. Propuesta de resolución sobre el fondo europeo para el fomento del empleo juvenil (B7-0153/2011)

remitido

fondo:

EMPL

opinión:

CULT

- Silvia-Adriana Ţicău. Propuesta de resolución sobre la eliminación de las restricciones a la libertad de circulación de los trabajadores (B7-0154/2011)

remitido

fondo:

EMPL

- Philip Claeys y Frank Vanhecke. Propuesta de resolución sobre la realización de un estudio sobre el coste de la inmigración de ciudadanos de terceros países (B7-0155/2011)

remitido

fondo:

LIBE

opinión:

CULT, EMPL

- Aldo Patriciello. Propuesta de resolución sobre utilización de las reacciones piezo-nucleares para el desarrollo de tecnologías nucleares limpias y para la eliminación de los residuos radiactivos (B7-0159/2011)

remitido

fondo:

ITRE

opinión:

ENVI


16. Orden de los trabajos

De conformidad con el orden del día se procede al establecimiento del orden de los trabajos.

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de mars I 2011 (PE 459.829/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 140 del Reglamento):

Lunes

No se ha propuesto ninguna modificación.

Martes

Se procederá a inscribir directamente en el turno de votaciones un informe de Francesco Enrico Speroni sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Elmar Brok (A7-0047/2011).

Miércoles

No se ha propuesto ninguna modificación.

Jueves

No se ha propuesto ninguna modificación.

°
° ° °

Queda así establecido el orden los trabajos.

°
° ° °

Interviene Jean-Pierre Audy, sobre el calendario de los trabajos preparatorios de la reunión extraordinaria del Consejo Europeo prevista el 11 de marzo de 2011 en Bruselas para debatir la situación en Libia y en la región (El Presidente le contesta que recibirá respuesta por escrito).


17. Financiación innovadora a escala mundial y europea (debate)

Informe sobre una financiación innovadora a escala mundial y europea [2010/2105(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Anni Podimata (A7-0036/2011)

Anni Podimata presenta su informe.

Interviene Algirdas Šemeta (Miembro de la Comisión).

Intervienen Marian-Jean Marinescu (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Jean-Paul Gauzès, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Olle Schmidt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ivo Strejček, en nombre del Grupo ECR, Jürgen Klute, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFD, Martin Ehrenhauser, no inscrito, Markus Ferber, Leonardo Domenici, Sylvie Goulard, Sven Giegold, Ilda Figueiredo, Marta Andreasen, Andreas Mölzer, Diogo Feio y Enrique Guerrero Salom.

PRESIDE: Stavros LAMBRINIDIS
Vicepresidente

Intervienen Carl Haglund, Keith Taylor, Niki Tzavela, Gunnar Hökmark, Arlene McCarthy, Satu Hassi, Antonio Cancian, Liem Hoang Ngoc, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Elisa Ferreira, Theodor Dumitru Stolojan, Silvia-Adriana Ţicău, Astrid Lulling, David Casa, Jean-Pierre Audy, Sławomir Witold Nitras, Sari Essayah, Damien Abad y Mairead McGuinness.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jan Kozłowski, George Sabin Cutaş, Elena Băsescu, Sylvana Rapti, Raül Romeva i Rueda, Seán Kelly, Wojciech Michał Olejniczak, Jaroslav Paška, Angelika Werthmann y Thomas Mann.

Intervienen Algirdas Šemeta y Anni Podimata.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.6 del Acta del 8.3.2011.


18. Zona del Acuerdo de la Comisión General de Pesca del Mediterráneo ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a determinadas disposiciones aplicables a la pesca en la zona del Acuerdo CGPM (Comisión General de Pesca del Mediterráneo) [COM(2009)0477 - C7-0204/2009- 2009/0129(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Crescenzio Rivellini (A7-0023/2011)

Crescenzio Rivellini presenta su informe.

Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen Alain Cadec, en nombre del Grupo PPE, Kriton Arsenis, en nombre del Grupo S&D, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, Jarosław Leszek Wałęsa, Guido Milana y Jim Higgins.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Barbara Matera, Maria do Céu Patrão Neves y João Ferreira.

Interviene Maria Damanaki.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.5 del Acta del 8.3.2011.


19. Acuerdo de asociación en el sector pesquero entre la UE y Mauritania (debate)

Pregunta oral O-000038/2011 presentada por Carmen Fraga Estévez, en nombre de la Comisión PECH, a la Comisión: Negociaciones sobre la renovación del Acuerdo de asociación en el sector pesquero entre la Unión Europea y Mauritania (B7-0018/2011)

Carmen Fraga Estévez desarrolla la pregunta oral.

Maria Damanaki (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Alain Cadec, en nombre del Grupo PPE, Kriton Arsenis, en nombre del Grupo S&D, Carl Haglund, en nombre del Grupo ALDE, Isabella Lövin, en nombre del Grupo Verts/ALE, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Maria do Céu Patrão Neves, Guido Milana, Josefa Andrés Barea y Antolín Sánchez Presedo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jarosław Leszek Wałęsa y Andreas Mölzer.

Interviene Maria Damanaki.

Las propuestas de resolución que se presenten de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


20. Estrategia de la UE para la región atlántica (debate)

Pregunta oral O-000002/2011 presentada por Alain Cadec, Luis Manuel Capoulas Santos, Seán Kelly, Eider Gardiazábal Rubial, Nuno Teixeira, Salvador Garriga Polledo, Ricardo Cortés Lastra, José Manuel Fernandes, Chris Davies, Jim Higgins, Marian Harkin, Ashley Fox, Maria do Céu Patrão Neves, Bairbre de Brún, Pat the Cope Gallagher, Robert Rochefort, José Bové, Jean-Pierre Audy, Mario Mauro, Andrey Kovatchev, Werner Langen, Markus Ferber, Milan Zver, Damien Abad, Íñigo Méndez de Vigo, Peter Jahr, Ivo Belet, Reimer Böge, Jan Březina, Jarosław Leszek Wałęsa, Dominique Riquet, Cristian Dan Preda, Tokia Saïfi, Daniel Caspary, Peter Šťastný, Catherine Soullie, Bogusław Sonik, Elisabeth Morin-Chartier, Dominique Baudis, Michèle Striffler, Lambert van Nistelrooij, Andreas Schwab, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Maria Da Graça Carvalho, Michel Dantin, Michael Gahler, Bernadette Vergnaud, Nessa Childers, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Christine De Veyrac, Izaskun Bilbao Barandica, Estelle Grelier, Isabella Lövin, Struan Stevenson, Christophe Béchu, Josefa Andrés Barea y Marian-Jean Marinescu, a la Comisión: Estrategia de la UE para la Región Atlántica (B7-0016/2011)

Alain Cadec desarrolla la pregunta oral.

Maria Damanaki (Miembro de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Lambert van Nistelrooij, en nombre del Grupo PPE, Ricardo Cortés Lastra, en nombre del Grupo S&D, Michael Theurer, en nombre del Grupo ALDE, Isabella Lövin, en nombre del Grupo Verts/ALE, Oldřich Vlasák, en nombre del Grupo ECR, Eva-Britt Svensson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Derek Roland Clark, en nombre del Grupo EFD, Andreas Mölzer, no inscrito, Francisco José Millán Mon, Estelle Grelier, Pat the Cope Gallagher, Ryszard Czarnecki, Anna Rosbach, Nuno Teixeira, Riikka Manner, Seán Kelly, Luís Paulo Alves y María Irigoyen Pérez.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria do Céu Patrão Neves, Alyn Smith, Jarosław Leszek Wałęsa y Marie-Thérèse Sanchez-Schmid.

Interviene Maria Damanaki.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Danuta Maria Hübner, en nombre de la Comisión DEVE, sobre la Estrategia europea para la región atlántica (B7-0165/2011).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.4 del Acta del 9.3.2011.


21. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 150 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:

Maria do Céu Patrão Neves, Monika Smolková, Ramon Tremosa i Balcells y Michail Tremopoulos.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen Marek Henryk Migalski, Miguel Portas, Nikolaos Salavrakos, Corneliu Vadim Tudor, Eleni Theocharous, Mario Pirillo, Sonia Alfano, Oldřich Vlasák, João Ferreira, Angelika Werthmann, Georgios Koumoutsakos, Ioan Enciu, Pat the Cope Gallagher, Ryszard Czarnecki, Willy Meyer, Nuno Teixeira, Gerard Batten, Eduard Kukan, Constance Le Grip y Czesław Adam Siekierski.


22. Seguridad general de los productos y vigilancia del mercado (breve presentación)

Informe sobre la revisión de la Directiva sobre seguridad general de los productos y vigilancia del mercado [2010/2085(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Christel Schaldemose (A7-0033/2011)

Christel Schaldemose procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lara Comi, Silvia-Adriana Ţicău, Ilda Figueiredo, Franz Obermayr, Zuzana Roithová y Åsa Westlund.

Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.2 del Acta del 8.3.2011.


23. Gestión de la gripe H1N1 (breve presentación)

Informe sobre la evaluación de la gestión de la gripe H1N1 en 2009 y 2010 en la UE [2010/2153(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Michèle Rivasi (A7-0035/2011)

Michèle Rivasi procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anne Delvaux, Csaba Sándor Tabajdi, Marina Yannakoudakis, João Ferreira, Jaroslav Paška, Anna Záborská, Åsa Westlund, Zuzana Roithová, Edite Estrela y Karin Kadenbach.

Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.3 del Acta del 8.3.2011.


24. Reducción de las desigualdades en salud (breve presentación)

Informe sobre la reducción de las desigualdades en salud en la UE [2010/2089(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Edite Estrela (A7-0032/2011)

Edite Estrela procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Zuzana Roithová, Silvia-Adriana Ţicău, Ilda Figueiredo, Nicole Sinclaire, Anna Záborská, Mario Pirillo, Seán Kelly, Karin Kadenbach, Elena Oana Antonescu y Petru Constantin Luhan.

Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.7 del Acta del 8.3.2011.


25. Cooperación con países en desarrollo para promover la buena gobernanza en asuntos fiscales (breve presentación)

Informe sobre fiscalidad y desarrollo – Cooperación con países en desarrollo para promover la buena gobernanza en asuntos fiscales [2010/2102(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Eva Joly (A7-0027/2011)

Eva Joly procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Franziska Keller y João Ferreira.

Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión)

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.8 del Acta del 8.3.2011.


26. Agricultura y comercio internacional (breve presentación)

Informe sobre la agricultura de la UE y el comercio internacional [2010/2110(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Georgios Papastamkos (A7-0030/2011)

Georgios Papastamkos procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Mario Pirillo, João Ferreira, Diane Dodds, Seán Kelly, Marc Tarabella, Czesław Adam Siekierski, Csaba Sándor Tabajdi y Åsa Westlund.

Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.9 del Acta del 8.3.2011.


27. Déficit de proteínas en la UE (breve presentación)

Informe sobre el déficit de proteínas en la UE: búsqueda de soluciones para un antiguo problema [2010/2111(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Martin Häusling (A7-0026/2011)

Martin Häusling procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Marc Tarabella, João Ferreira, Diane Dodds, Michel Dantin, Csaba Sándor Tabajdi, Czesław Adam Siekierski, Åsa Westlund y Seán Kelly.

Interviene Maria Damanaki (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.10 del Acta del 8.3.2011.


28. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 459.829/OJMA).


29. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.30 horas.


30. Cierre del período de sesiones

Queda cerrado el período de sesiones 2010-2011 del Parlamento Europeo.

De conformidad con las disposiciones del Tratado, el Parlamento se reunirá mañana martes 8 de marzo de 2011 a las 9.00 horas.

Klaus Welle

Silvana Koch-Mehrin

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Allam, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Borghezio, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bullmann, Busuttil, Buzek, Cadec, Callanan, van de Camp, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Crowley, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Danellis, Danjean, Dantin, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Durant, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Florenz, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Helmer, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Járóka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klute, Koch, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, Langen, La Via, Le Foll, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Muñiz De Urquiza, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Ojuland, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Paksas, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Perello Rodriguez, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Ranner, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Soini, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Soullie, Speroni, Staes, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Thaler, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Ţicău, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergnaud, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zalba Bidegain, Zalewski, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad