Indice 
Processo verbale
PDF 217kWORD 156k
Martedì 5 aprile 2011 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Conclusioni del Consiglio europeo (24-25 marzo 2011) (discussione)
 4.Turno di votazioni
  4.1.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: Polonia - Podkarpackie - Fabbricazione di macchinari (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.2.Flussi migratori causati dall'instabilità: portata e ruolo della politica estera dell'UE (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.3.Ruolo delle donne nell'agricoltura e nelle zone rurali (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.4.Finanziamenti dell'UE nell'ambito della disattivazione di centrali nucleari nei nuovi Stati membri (articolo 138 del regolamento) (votazione)
  4.5.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: Repubblica ceca - Unilever (votazione)
  4.6.Prodotti e tecnologie a duplice uso ***I (votazione)
  4.7.Crediti all'esportazione che beneficiano di sostegno pubblico ***I (votazione)
  4.8.Quadro politico dell'UE in materia di lotta alla violenza contro le donne (votazione)
 5.Dichiarazioni di voto
 6.Correzioni e intenzioni di voto
 7.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 8.Presentazione di documenti
 9.Ora delle interrogazioni al Presidente della Commissione
  9.1.Interrogazioni libere
  9.2.Reazione dell'Unione europea alla tragedia in Giappone
 10.Quadro europeo di coordinamento delle strategie nazionali per l'integrazione dei Rom (discussione)
 11.Stato di previsione delle entrate e delle spese per l'esercizio 2012 - Sezione I - Parlamento (discussione)
 12.Tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - Lotta contro la frode (discussione)
 13.Tempo delle interrogazioni (interrogazioni alla Commissione)
 14.Statuto e finanziamento dei partiti politici a livello europeo (discussione)
 15.Accordo di pesca CE/Comore *** - Azione finanziaria della Comunità per l'attuazione della politica comune della pesca e in materia di diritto del mare ***I - Pesca - misure tecniche transitorie ***I - Importazione di prodotti della pesca della Groenlandia * (discussione)
 16.Ordine del giorno della prossima seduta
 17.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.05.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I seguenti deputati o gruppi politici hanno presentato, a norma dell'articolo 122 del regolamento, alcune richieste di organizzare una tale discussione per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Il caso di Ai WeiWei in Cina

- Edward McMillan-Scott, a nome del gruppo ALDE, sul caso di Ai WeiWei (B7-0274/2011);

- Rui Tavares e Søren Bo Søndergaard, a nome del gruppo GUE/NGL, sul caso di Ai WeiWei (B7-0275/2011);

- Charles Tannock, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Roberts Zīle, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan e Michał Tomasz Kamiński, a nome del gruppo ECR, sul caso di Ai WeiWei (B7-0276/2011);

- Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Filip Kaczmarek, Krzysztof Lisek, Sari Essayah, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Thomas Mann, Laima Liucija Andrikienė e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, sul caso di Ai WeiWei in Cina (B7-0277/2011);

- Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Eva Lichtenberger, Helga Trüpel, Reinhard Bütikofer, Pascal Canfin, Philippe Lamberts, Rebecca Harms e Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, sul caso di Ai WeiWei (B7-0278/2011);

- Véronique De Keyser, a nome del gruppo S&D, sul caso di Ai WeiWei (B7-0279/2011).

II.   Divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal

- Fiorello Provera, Oreste Rossi, Giancarlo Scottà, Lorenzo Fontana, Jaroslav Paška e Juozas Imbrasas, a nome del gruppo EFD, sul divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal (B7-0238/2011);

- Charles Tannock, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Roberts Zīle, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński e Marek Henryk Migalski, a nome del gruppo ECR, sul divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal (B7-0263/2011);

- Heidi Hautala, Eva Lichtenberger, Raül Romeva i Rueda e Catherine Grèze, a nome del gruppo Verts/ALE, sul divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal (B7-0264/2011);

- Kristiina Ojuland, Norica Nicolai, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Leonidas Donskis, Marietje Schaake e Sonia Alfano, a nome del gruppo ALDE, sul divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal (B7-0266/2011);

- Véronique De Keyser, a nome del gruppo S&D, sul divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal (B7-0268/2011);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Thomas Mann, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Jarosław Leszek Wałęsa, Csaba Sógor, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Sari Essayah, Laima Liucija Andrikienė e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, sul divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal (B7-0270/2011).

III.   Zimbabwe

- Fiorello Provera, Giancarlo Scottà, Oreste Rossi, Nikolaos Salavrakos, Niki Tzavela, Lorenzo Fontana, Jaroslav Paška, Rolandas Paksas e Juozas Imbrasas, a nome del gruppo EFD, sullo Zimbabwe (B7-0239/2011);

- Geoffrey Van Orden, Jan Zahradil, Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba e Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, sullo Zimbabwe (B7-0265/2011);

- Barbara Lochbihler e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, sullo Zimbabwe (B7-0267/2011);

- Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Sarah Ludford, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano e Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Zimbabwe (B7-0269/2011);

- Véronique De Keyser, Thijs Berman, Michael Cashman e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Zimbabwe (B7-0271/2011);

- Michael Gahler, Alain Cadec, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Sari Essayah, Thomas Mann, Csaba Sógor, Laima Liucija Andrikienė e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE, sullo Zimbabwe (B7-0272/2011);

- Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, sullo Zimbabwe (B7-0273/2011).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 149 del regolamento.


3. Conclusioni del Consiglio europeo (24-25 marzo 2011) (discussione)

Dichiarazione del Presidente del Consiglio europeo: Conclusioni del Consiglio europeo (24-25 marzo 2011)

Herman Van Rompuy (Presidente del Consiglio europeo) rende la dichiarazione.

Interviene José Manuel Barroso (Presidente della Commissione).

Intervengono Joseph Daul, a nome del gruppo PPE, Martin Schulz, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE, Jan Zahradil, a nome del gruppo ECR, Lothar Bisky, a nome del gruppo GUE/NGL, Godfrey Bloom, a nome del gruppo EFD, Barry Madlener, non iscritto, e Werner Langen.

PRESIDENZA: Dagmar ROTH-BEHRENDT
Vicepresidente

Intervengono Edite Estrela, Sylvie Goulard, Philippe Lamberts, Martin Callanan, Bairbre de Brún, Niki Tzavela, Frank Vanhecke, Corien Wortmann-Kool, Proinsias De Rossa, Carl Haglund, Konrad Szymański, Paul Murphy, Oreste Rossi, Hans-Peter Martin, Mario Mauro, Roberto Gualtieri, Sharon Bowles, Gerald Häfner, Peter van Dalen, Ilda Figueiredo, John Bufton, Andreas Mölzer, Alain Lamassoure, Udo Bullmann, Wolf Klinz, Derk Jan Eppink, Gunnar Hökmark, Pervenche Berès, Lena Ek, Vicky Ford, Jaime Mayor Oreja, Antolín Sánchez Presedo, Ivo Strejček, Paulo Rangel, Edit Herczog, Anni Podimata, Andrey Kovatchev, Frédéric Daerden, Marianne Thyssen, Kriton Arsenis, Jacek Saryusz-Wolski, Arturs Krišjānis Kariņš, Marian-Jean Marinescu, Simon Busuttil et Tunne Kelam.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Mairead McGuinness, Jörg Leichtfried, Jean-Pierre Audy, Enrique Guerrero Salom, Graham Watson, Jaroslav Paška, Andrew Henry William Brons, Seán Kelly, Marc Tarabella, Csaba Sándor Tabajdi, Franz Obermayr, Ana Gomes, Monika Flašíková Beňová, Angelika Werthmann e Zigmantas Balčytis.

Intervengono José Manuel Barroso e Herman Van Rompuy.

PRESIDENZA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Interviene Martin Schulz.

La discussione è chiusa.


4. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


4.1. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: Polonia - Podkarpackie - Fabbricazione di macchinari (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, ai sensi del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda FEG/2010/013 PL/Podkarpackie machinery, Polonia) [2011/2045(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0059/2011)

(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0120)


4.2. Flussi migratori causati dall'instabilità: portata e ruolo della politica estera dell'UE (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sui flussi migratori causati dall'instabilità: portata e ruolo della politica estera dell'UE [2010/2269(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Fiorello Provera (A7-0075/2011)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0121)


4.3. Ruolo delle donne nell'agricoltura e nelle zone rurali (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sul ruolo delle donne nell'agricoltura e nelle zone rurali [2010/2054(INI)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Elisabeth Jeggle (A7-0016/2011)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0122)


4.4. Finanziamenti dell'UE nell'ambito della disattivazione di centrali nucleari nei nuovi Stati membri (articolo 138 del regolamento) (votazione)

Relazione sull'efficienza ed efficacia dei finanziamenti dell'UE nell'ambito della disattivazione di centrali nucleari nei nuovi Stati membri [2010/2104(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Marian-Jean Marinescu (A7-0054/2011)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P7_TA(2011)0123)


4.5. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: Repubblica ceca - Unilever (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione, in conformità del punto 28 dell'accordo interistituzionale del 17 maggio 2006 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio e la sana gestione finanziaria (domanda FEG/2010/010/ CZ/Unilever, Repubblica ceca) [2011/2044(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Barbara Matera (A7-0060/2011)

(Richiesta la maggioranza qualificata: 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2011)0124)


4.6. Prodotti e tecnologie a duplice uso ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1334/2000 che istituisce un regime comunitario di controllo delle esportazioni di prodotti e tecnologie a duplice uso [COM(2008)0854 - C7-0062/2010- 2008/0249(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Jörg Leichtfried (A7-0028/2011)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2011)0125)

Intervento

Jörg Leichtfried (relatore), il quale, a norma dell'articolo 57, paragrafo 2, del regolamento, presenta al Parlamento una proposta formale quanto all'opportunità di procedere alla votazione sul progetto di risoluzione legislativa.

Il Parlamento decide di aggiornare la votazione sul progetto di risoluzione legislativa. La questione si considera rinviata alla commissione competente per un nuovo esame.


4.7. Crediti all'esportazione che beneficiano di sostegno pubblico ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa all'applicazione di alcuni orientamenti sui crediti all'esportazione che beneficiano di sostegno pubblico [COM(2006)0456 - C7-0050/2010- 2006/0167(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Yannick Jadot (A7-0364/2010)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2011)0126)

Interventi

Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, per ritirare la richiesta di votazione per appello nominale sull'emendamento 10, e Yannick Jadot (relatore), il quale, a norma dell'articolo 57, paragrafo 2, del regolamento, presenta al Parlamento una proposta formale quanto all'opportunità di procedere alla votazione sul progetto di risoluzione legislativa.

Il Parlamento decide di aggiornare la votazione sul progetto di risoluzione legislativa. La questione si considera rinviata alla commissione competente per un nuovo esame.


4.8. Quadro politico dell'UE in materia di lotta alla violenza contro le donne (votazione)

Relazione sulle priorità e sulla definizione di un nuovo quadro politico dell'UE in materia di lotta alla violenza contro le donne [2010/2209(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Eva-Britt Svensson (A7-0065/2011)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2011)0127)


5. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Fiorello Provera - A7-0075/2011

Jens Rohde, Pino Arlacchi, Salvatore Iacolino, Mitro Repo e Carlo Fidanza

°
° ° °

Interviene Nicole Sinclaire sullo svolgimento delle discussioni.

Relazione Fiorello Provera - A7-0075/2011 (seguito)

Giommaria Uggias, Cristiana Muscardini, Frank Vanhecke, Anna Maria Corazza Bildt, Daniel Hannan e Syed Kamall

Relazione Elisabeth Jeggle - A7-0016/2011

Jens Rohde, Mario Pirillo, Peter Jahr, Janusz Wojciechowski, Izaskun Bilbao Barandica, Cristiana Muscardini, Daniel Hannan e Anna Záborská

Relazione Marian-Jean Marinescu - A7-0054/2011

Jens Rohde, Sergej Kozlík, Jarosław Kalinowski, Salvatore Iacolino, Paolo Bartolozzi, Giommaria Uggias, Alajos Mészáros, Michail Tremopoulos e Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė

Relazione Barbara Matera - A7-0060/2011

Jens Rohde, Nicole Sinclaire e Seán Kelly

Relazione Eva-Britt Svensson - A7-0065/2011

Jens Rohde, Anna Maria Corazza Bildt, Silvia Costa, Licia Ronzulli, Izaskun Bilbao Barandica, Frank Vanhecke, Anna Záborská e Nicole Sinclaire


6. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

Philippe Boulland, Brian Crowley e Jacek Olgierd Kurski hanno comunicato che, per motivi tecnici, non hanno potuto partecipare alle votazioni odierne.


(La seduta, sospesa alle 13.25, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Jerzy BUZEK
Presidente

7. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


8. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dal Consiglio e dalla Commissione:

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo al Sistema europeo dei conti nazionali e regionali nell'Unione europea (COM(2010)0774 - C7-0010/2011 - 2010/0374(COD))

deferimento

merito :

ECON

parere :

EMPL, REGI

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1049/2001 relativo all’accesso del pubblico ai documenti del Parlamento europeo, del Consiglio e della Commissione (COM(2011)0137 - C7-0079/2011 - 2011/0073(COD))

deferimento

merito :

LIBE

parere :

PETI, AFCO, JURI, INTA

- Proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo di solidarietà dell'UE (COM(2011)0155 - C7-0081/2011 - 2011/2060(BUD))

deferimento

merito :

BUDG

parere :

REGI

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 06/2011 - Sezione III – Commissione (N7-0039/2011 - C7-0082/2011 - 2011/2061(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 07/2011 - Sezione III – Commissione (N7-0040/2011 - C7-0083/2011 - 2011/2062(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 08/2011 - Sezione III – Commissione (N7-0041/2011 - C7-0084/2011 - 2011/2063(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


9. Ora delle interrogazioni al Presidente della Commissione

9.1. Interrogazioni libere

Intervengono per rivolgere interrogazioni e domande complementari a José Manuel Barroso (Presidente della Commissione), il quale risponde: Martin Schulz, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Marian-Jean Marinescu, a nome del gruppo PPE, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Jan Zahradil, a nome del gruppo ECR, Lothar Bisky, a nome del gruppo GUE/NGL, Nigel Farage, a nome del gruppo EFD, e Andrew Henry William Brons, non iscritto.


9.2. Reazione dell'Unione europea alla tragedia in Giappone

Intervengono secondo la procedura "catch the eye" per rivolgere interrogazioni a José Manuel Barroso (Presidente della Commissione), il quale risponde: Alejo Vidal-Quadras, Sandra Kalniete, Edit Herczog, Sarah Ludford, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Elisa Ferreira, Michèle Rivasi, Niki Tzavela, Georgios Papanikolaou, Franz Obermayr e Linda McAvan.

L'ora delle interrogazioni al Presidente della Commissione è chiusa

PRESIDENZA: Roberta ANGELILLI
Vicepresidente


10. Quadro europeo di coordinamento delle strategie nazionali per l'integrazione dei Rom (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Quadro europeo di coordinamento delle strategie nazionali per l'integrazione dei Rom

Viviane Reding (Vicepresidente della Commissione) e László Andor (membro della Commissione) fanno la dichiarazione.

Interviene Enikő Győri (Presidente in carica del Consiglio).

Intervengono László Tőkés, a nome del gruppo PPE, Monika Flašíková Beňová, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domamda "cartellino blu" Franz Obermayr, Stanimir Ilchev, a nome del gruppo ALDE, Hélène Flautre, a nome del gruppo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, e Mario Borghezio, a nome del gruppo EFD.

La discussione è chiusa.


11. Stato di previsione delle entrate e delle spese per l'esercizio 2012 - Sezione I - Parlamento (discussione)

Relazione sullo stato di previsione delle entrate e delle spese del Parlamento europeo per l'esercizio 2012 – Sezione I – Parlamento [2011/2018(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: José Manuel Fernandes (A7-0087/2011)

José Manuel Fernandes illustra la sua relazione.

Intervengono Monika Hohlmeier, a nome del gruppo PPE, Derek Vaughan, a nome del gruppo S&D, Alexander Alvaro, a nome del gruppo ALDE, Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE, Lajos Bokros, a nome del gruppo ECR, Miguel Portas, a nome del gruppo GUE/NGL, Marta Andreasen, a nome del gruppo EFD, Lucas Hartong, non iscritto, Barbara Matera, Göran Färm, il quale risponde anche alle domande "cartellino blu" di Lucas Hartong e Miguel Portas, Carl Haglund, Peter van Dalen, João Ferreira, Claudio Morganti, Angelika Werthmann e Paul Rübig.

PRESIDENZA: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidente

Intervengono Jens Geier, Anne E. Jensen, Seán Kelly, Gerben-Jan Gerbrandy, Salvador Garriga Polledo e Riikka Manner.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Janusz Władysław Zemke, Jaroslav Paška, Monika Flašíková Beňová, Giovanni La Via, Vladimír Maňka e Zigmantas Balčytis.

Intervengono José Manuel Fernandes e Miguel Portas, quest'ultimo per rivolgere una domanda a José Manuel Fernandes, il quale risponde.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.13 del PV del 6.4.2011.


12. Tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - Lotta contro la frode (discussione)

Relazione sulla tutela degli interessi finanziari dell'Unione europea - Lotta contro la frode - Relazione annuale 2009 [2010/2247(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Cătălin Sorin Ivan (A7-0050/2011)

Cătălin Sorin Ivan illustra la sua relazione.

Interviene Algirdas Šemeta (membro della Commissione).

Intervengono Monica Luisa Macovei, a nome del gruppo PPE, Jens Geier, a nome del gruppo S&D, Bart Staes, a nome del gruppo Verts/ALE, Andrea Češková, a nome del gruppo ECR, Marta Andreasen, a nome del gruppo EFD, Csanád Szegedi, non iscritto, Ingeborg Gräßle, Monika Flašíková Beňová, Janusz Wojciechowski, Lucas Hartong, che risponde altresì a una domamda "cartellino blu" Bart Staes, Erminia Mazzoni, Edit Herczog, Mairead McGuinness, Zigmantas Balčytis, Iliana Ivanova, Inés Ayala Sender, Andrea Cozzolino, Georgios Stavrakakis e Ivailo Kalfin.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Elena Băsescu, Franz Obermayr e Markus Pieper.

Intervengono Algirdas Šemeta e Cătălin Sorin Ivan.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.16 del PV del 6.4.2011.

PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente


13. Tempo delle interrogazioni (interrogazioni alla Commissione)

Il Parlamento esamina una serie di interrogazioni alla Commissione (B7-0210/2011).

Interrogazione 11 (Georgios Papastamkos): Fornitura di aiuto umanitario per gli Stati del Nordafrica.

Kristalina Georgieva (membro della Commissione) risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Georgios Papastamkos e Zigmantas Balčytis.

Interrogazione 12 (Zigmantas Balčytis): Disparità in materia di assistenza sanitaria negli Stati membri.

Maria Damanaki (membro della Commissione) risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Zigmantas Balčytis, Nikolaos Chountis e Silvia-Adriana Ţicău.

Interrogazione 13 (Marian Harkin): Tecnologie abilitanti.

Antonio Tajani (Vicepresidente della Commissione) risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Marian Harkin.

Interrogazione 14 (Chris Davies): Futuro dell'industria ittica dell'UE.

Maria Damanaki risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Chris Davies, Barbara Matera e Seán Kelly.

Interrogazione 15 (Jim Higgins): Proposta di vietare lo spinnamento degli squali.

Maria Damanaki risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Jim Higgins, Brian Crowley e Chris Davies.

Interrogazione 16 (Rodi Kratsa-Tsagaropoulou): Nuova strategia marittima del Mediterraneo.

Maria Damanaki risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Giovanni La Via e Ivo Vajgl.

Interrogazione 17 (Georgios Papanikolaou): Formazione dei ricercatori e valutazione delle università nell'ambito della iniziativa faro sull'innovazione.

Máire Geoghegan-Quinn (membro della Commissione) risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Georgios Papanikolaou e Seán Kelly.

Interrogazione 18 (Ioannis A. Tsoukalas): Scarsi controlli e elevate percentuali di errore nei progetti del 7imo programma quadro di ricerca.

Máire Geoghegan-Quinn risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Ioannis A. Tsoukalas.

Interrogazione 19 (Silvia-Adriana Ţicău): Partecipazione delle PMI alla ricerca e all'innovazione europee.

Máire Geoghegan-Quinn risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Zigmantas Balčytis (in sostituzione dell'autore).

Interrogazione 26 (Bernd Posselt): La qualità dell'aria nelle grandi città tedesche.

Janez Potočnik (membro della Commissione) risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Bernd Posselt.

Interrogazione 27 (Karin Kadenbach): Strategia dell'UE per la biodiversità.

Janez Potočnik risponde all'interrogazione e alle domande complementari di Kriton Arsenis (in sostituzione dell'autore), Bernd Posselt e Gerben-Jan Gerbrandy.

Interrogazione 28 (Nikolaos Chountis): Gestione dei rifiuti in Grecia.

Janez Potočnik risponde all'interrogazione e a una domanda complementare di Nikolaos Chountis.

Le interrogazioni che, per mancanza di tempo, non hanno ricevuto risposta, la riceveranno per iscritto (vedasi allegato al resoconto integrale delle discussioni).

Il tempo delle interrogazioni riservato alla Commissione è chiuso.


(La seduta, sospesa alle 20.20, è ripresa alle 21.00)

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

14. Statuto e finanziamento dei partiti politici a livello europeo (discussione)

Relazione sull'applicazione del regolamento (CE) n. 2004/2003 relativo allo statuto e al finanziamento dei partiti politici a livello europeo [2010/2201(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Marietta Giannakou (A7-0062/2011)

Marietta Giannakou illustra la sua relazione.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Carlo Casini, a nome del gruppo PPE, Enrique Guerrero Salom, a nome del gruppo S&D, Stanimir Ilchev, a nome del gruppo ALDE, Gerald Häfner, a nome del gruppo Verts/ALE, Daniel Hannan, a nome del gruppo ECR, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, John Stuart Agnew, a nome del gruppo EFD, che risponde altresì a una domamda "cartellino blu" Nicole Sinclaire, Rafał Trzaskowski, Monika Flašíková Beňová, Andrew Duff, François Alfonsi, Jacek Olgierd Kurski, Daniël van der Stoep, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Andrew Duff, il quale risponde, Søren Bo Søndergaard, Nikolaos Salavrakos, Nicole Sinclaire, Mariya Nedelcheva, Zigmantas Balčytis, Alexandra Thein, Geoffrey Van Orden, Nikolaos Chountis, Jaroslav Paška, Daniël van der Stoep e Georgios Toussas.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Elena Băsescu e Diane Dodds.

Intervengono Maroš Šefčovič e Marietta Giannakou.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.17 del PV del 6.4.2011.


15. Accordo di pesca CE/Comore *** - Azione finanziaria della Comunità per l'attuazione della politica comune della pesca e in materia di diritto del mare ***I - Pesca - misure tecniche transitorie ***I - Importazione di prodotti della pesca della Groenlandia * (discussione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativo alla conclusione del protocollo che fissa le possibilità di pesca e il contributo finanziario previsti dall'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e l'Unione delle Comore [15572/2010 - C7-0020/2011- 2010/0287(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Luis Manuel Capoulas Santos (A7-0056/2011)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 861/2006 del Consiglio, del 22 maggio 2006, che istituisce un'azione finanziaria della Comunità per l'attuazione della politica comune della pesca e in materia di diritto del mare [COM(2010)0145 - C7-0107/2010- 2010/0080(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A7-0017/2011)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 1288/2009 del Consiglio che istituisce misure tecniche transitorie dal 1º gennaio 2010 al 30 giugno 2011 [COM(2010)0488 - C7-0282/2010- 2010/0255(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Estelle Grelier (A7-0024/2011)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio che stabilisce norme relative all'importazione nell'Unione europea di prodotti della pesca, molluschi bivalvi vivi, echinodermi, tunicati, gasteropodi marini e loro sottoprodotti originari della Groenlandia [COM(2010)0176 - C7-0136/2010 - 2010/0097(CNS)] - Commissione per la pesca. Relatore: Carmen Fraga Estévez (A7-0057/2011)

Luis Manuel Capoulas Santos presenta la raccomandazione.

João Ferreira, Estelle Grelier e Carmen Fraga Estévez presentano le loro relazioni

Interviene Maria Damanaki (membro della Commissione).

Intervengono François Alfonsi (relatore per parere della commissione BUDG), Jarosław Leszek Wałęsa, a nome del gruppo PPE, Ulrike Rodust, a nome del gruppo S&D, Pat the Cope Gallagher, a nome del gruppo ALDE, Isabella Lövin, a nome del gruppo Verts/ALE, Marek Józef Gróbarczyk, a nome del gruppo ECR, Derek Roland Clark, a nome del gruppo EFD, Diane Dodds, non iscritto, Alain Cadec, Ole Christensen, Britta Reimers, Ian Hudghton, Struan Stevenson, Maria do Céu Patrão Neves, Josefa Andrés Barea, Izaskun Bilbao Barandica, Seán Kelly, Antolín Sánchez Presedo e Vasilica Viorica Dăncilă.

Intervengono Maria Damanaki, Luis Manuel Capoulas Santos, João Ferreira, Estelle Grelier e Carmen Fraga Estévez.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.3 del PV del 6.4.2011, punto 8.11 del PV del 6.4.2011, punto 8.12 del PV del 6.4.2011 e punto 8.8 del PV del 6.4.2011.


16. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 461.047/OJME).


17. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.20.

Klaus Welle

Alejo Vidal-Quadras

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Baudis, Bauer, Bearder, Becali, Becker , Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Crowley, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy , Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Perello Rodriguez, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Martin Schulz, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Werthmann, Westlund, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zala, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Zver, Zwiefka

Note legali - Informativa sulla privacy