Índice 
Acta
PDF 253kWORD 189k
Miércoles 6 de abril de 2011 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 4.Gobernanza y asociación en el mercado único - Un mercado único para los europeos - Un mercado único para las empresas y el crecimiento - Contratación pública (debate)
 5.Comunicación de la Presidencia
 6.Gobernanza y asociación en el mercado único - Un mercado único para los europeos - Un mercado único para las empresas y el crecimiento - Contratación pública (continuación del debate)
 7.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria
 8.Turno de votaciones
  8.1.Proyecto de presupuesto rectificativo n° 1/2011 - Sección III - Comisión (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.2.Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE - Inundaciones de 2010 en Polonia, Eslovaquia, Hungría, República Checa, Croacia y Rumanía (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.3.Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la CE y las Comoras *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.4.Mecanismo de solución de diferencias aplicable a las disposiciones comerciales del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una asociación entre la CE y Jordania *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.5.Acuerdo UE/Marruecos por el que se establece un mecanismo de solución de diferencias *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.6.Mecanismo de solución de diferencias aplicable a las diferencias sobre las disposiciones comerciales del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una asociación CE-Egipto *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.7.Participación de Ucrania en programas de la Unión *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.8.Importaciones de productos de la pesca procedentes de Groenlandia * (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  8.9.Concesión o retirada de la protección internacional ***I (votación)
  8.10.Estadísticas europeas sobre el turismo ***I (votación)
  8.11.Medidas financieras comunitarias para la aplicación de la política pesquera común y el Derecho del Mar ***I (votación)
  8.12.Pesca - Medidas técnicas transitorias ***I (votación)
  8.13.Estado de previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2012 - Sección I - Parlamento (votación)
  8.14.Autorización y denegación de autorización de determinadas declaraciones de propiedades saludables en los alimentos relativas al desarrollo y la salud de los niños (votación)
  8.15.Política europea en materia de inversión internacional (votación)
  8.16.Protección de los intereses financieros de la Unión Europea - Lucha contra el fraude (votación)
  8.17.Los partidos políticos a escala europea y las normas sobre su financiación (votación)
  8.18.Gobernanza y asociación en el mercado único (votación)
  8.19.Un mercado único para los europeos (votación)
  8.20.Un mercado único para las empresas y el crecimiento (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Enseñanzas que se han de extraer para la seguridad nuclear en Europa tras el accidente nuclear en Japón (debate)
 13.La situación en Siria, Bahréin y Yemen (debate)
 14.Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (debate)
 15.Informe de 2010 sobre los progresos realizados por Islandia (debate)
 16.Informe de 2010 sobre los progresos realizados por la Antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)
 17.Situación en Costa de Marfil (debate)
 18.Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria
 19.Composición de las comisiones y delegaciones
 20.Revisión de la Política Europea de Vecindad - Dimensión Oriental - Revisión de la Política Europea de Vecindad – Dimensión Meridional (debate)
 21.Utilización de la violencia sexual en conflictos en el África septentrional y el Oriente Próximo (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Presentación de documentos

La Comisión AGRI ha presentado el documento siguiente:

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 2000/75/CE en lo que atañe a la vacunación contra la fiebre catarral ovina (05499/2011 - C7-0032/2011 - 2010/0326(COD)) - Comisión AGRI - Ponente: Janusz Wojciechowski (A7-0121/2011)


3. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Proyecto de Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de captano, carbendazima, ciromazina, etefon, fenamifos, tiofanato-metil, triasulfurón y triticonazol en determinados productos (D011242/03 - 2011/2648(RPS) - plazo: 24/05/2011)
remitido fondo: ENVI

- Proyecto de Reglamento (UE) nº …/… de la Comisión por el que se establecen normas detalladas para las licencias y determinados certificados de los controladores de tránsito aéreo en virtud del Reglamento (CE) nº 216/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo (D012887/02 - 2011/2662(RPS) - plazo: 30/06/2011)
remitido fondo: TRAN

- Proyecto de Decisión de la Comisión que modifica la Decisión 2004/452/CE, por la que se establece una lista de organismos cuyos investigadores pueden acceder, con fines científicos, a datos confidenciales (D013467/01 - 2011/2663(RPS) - plazo: 01/07/2011)
remitido fondo: ITRE

- Proyecto de Reglamento (UE) Nº …/… de la Comisión por el que se determina la «lista Prodcom» de productos industriales correspondiente a 2011 prevista por el Reglamento (CEE) nº 3924/91 del Consejo (D013499/01 - 2011/2649(RPS) - plazo: 25/06/2011)
remitido fondo: ITRE


4. Gobernanza y asociación en el mercado único - Un mercado único para los europeos - Un mercado único para las empresas y el crecimiento - Contratación pública (debate)

Informe sobre gobernanza y asociación en el mercado único [2010/2289(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Sandra Kalniete (A7-0083/2011)

Informe sobre el mercado único para los europeos [2010/2278(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: António Fernando Correia De Campos (A7-0072/2011)

Informe sobre un mercado único para las empresas y el crecimiento [2010/2277(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Cristian Silviu Buşoi (A7-0071/2011)

Declaración de la Comisión: Contratación pública

Sandra Kalniete, António Fernando Correia De Campos y Cristian Silviu Buşoi presentan sus informes.

Michel Barnier (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Interviene Enikő Győri (Presidenta en ejercicio del Consejo).

Intervienen Josefa Andrés Barea (ponente de opinión de la Comisión INTA), Diogo Feio (ponente de opinión de la Comisión ECON), Raffaele Baldassarre (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Liisa Jaakonsaari (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Jürgen Creutzmann (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Francesco De Angelis (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Sophie Auconie (ponente de opinión de la Comisión REGI), Piotr Borys (ponente de opinión de la Comisión JURI), Toine Manders (ponente de opinión de la Comisión JURI) y Wim van de Camp (ponente de opinión de la Comisión LIBE).

PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

Interviene Erminia Mazzoni (ponente de opinión de la Comisión PETI).

(Interrupción del debate)


5. Comunicación de la Presidencia

El Presidente pronuncia una declaración a raíz del naufragio de una embarcación de refugiados frente a las costas de la isla italiana de Lampedusa y rinde homenaje a la memoria de las víctimas del terremoto de L'Aquila, sobrevenido hace dos años.


6. Gobernanza y asociación en el mercado único - Un mercado único para los europeos - Un mercado único para las empresas y el crecimiento - Contratación pública (continuación del debate)

Informe sobre gobernanza y asociación en el mercado único [2010/2289(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Sandra Kalniete (A7-0083/2011)

Informe sobre el mercado único para los europeos [2010/2278(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: António Fernando Correia De Campos (A7-0072/2011)

Informe sobre un mercado único para las empresas y el crecimiento [2010/2277(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Cristian Silviu Buşoi (A7-0071/2011)

Declaración de la Comisión: Contratación pública

Intervienen Othmar Karas, en nombre del Grupo PPE, Evelyne Gebhardt, en nombre del Grupo S&D, Morten Løkkegaard, en nombre del Grupo ALDE, Emilie Turunen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malcolm Harbour, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Nicole Sinclaire, Kyriacos Triantaphyllides, en nombre del Grupo GUE/NGL, Matteo Salvini, en nombre del Grupo EFD, Nicole Sinclaire, sobre el procedimiento de la «tarjeta azul», Laurence J.A.J. Stassen, no inscrito, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Mitro Repo, Olle Schmidt, Pascal Canfin, Edvard Kožušník, Eva-Britt Svensson, Oreste Rossi, Csanád Szegedi, Andreas Schwab, Bernadette Vergnaud, Adina-Ioana Vălean, Emma McClarkin, Cornelis de Jong, Jaroslav Paška, Mike Nattrass, Amalia Sartori, Patrizia Toia, Ashley Fox, Thomas Händel y Philippe Juvin.

PRESIDE: Libor ROUČEK
Vicepresidente

Intervienen Marc Tarabella, Zuzana Roithová, Louis Grech, Tadeusz Zwiefka, Evelyn Regner, Regina Bastos, Françoise Castex, Małgorzata Handzlik, Sergio Gaetano Cofferati y George Sabin Cutaş.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ildikó Gáll-Pelcz, Monika Flašíková Beňová, Andrew Henry William Brons, Lara Comi, Catherine Stihler, Miroslav Mikolášik, María Irigoyen Pérez, Seán Kelly, Ilda Figueiredo, Olga Sehnalová, Anna Maria Corazza Bildt y Sylvana Rapti.

Intervienen Michel Barnier, Enikő Győri, Sandra Kalniete, António Fernando Correia De Campos y Cristian Silviu Buşoi.

Interviene Nicole Sinclaire por alusiones personales.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.18 del Acta del 6.4.2011, punto 8.19 del Acta del 6.4.2011 y punto 8.20 del Acta del 6.4.2011.

La votación sobre la Declaración de la Comisión referente a la «Contratación pública» tendrá lugar en el próximo periodo parcial de sesiones.


PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

7. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria

Las autoridades competentes de la República de Rumanía han dirigido al Presidente del Parlamento Europeo un suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Adrian Severin.

De conformidad con el artículo 6, apartado 2, del Reglamento, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.

°
° ° °

Intervienen Sonia Alfano, sobre el segundo aniversario del terremoto de L'Aquila, y David-Maria Sassoli y Rui Tavares, sobre el naufragio, frente a la costa de la isla italiana de Lampedusa, de una embarcación que transportaba a unas 300 personas.

El Parlamento guarda un minuto de silencio en memoria de las víctimas del naufragio.

Intervienen Bruno Gollnisch y Cristiana Muscardini.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Proyecto de presupuesto rectificativo n° 1/2011 - Sección III - Comisión (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la posición del Consejo referente al Proyecto de presupuesto rectificativo n° 1/2011 de la Unión Europea para el ejercicio 2011, Sección III - Comisión [07704/2011 - 2011/2022(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Sidonia Elżbieta Jędrzejewska (A7-0115/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0128)


8.2. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE - Inundaciones de 2010 en Polonia, Eslovaquia, Hungría, República Checa, Croacia y Rumanía (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la movilización del Fondo de Solidaridad de la UE, de conformidad con el apartado 26 del Acuerdo Interinstitucional de 17 de mayo de 2006 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2011)0010 - C7-0023/2011- 2011/2021(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Reimer Böge (A7-0114/2011)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0129)


8.3. Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la CE y las Comoras *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativo a la celebración del Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Comunidad Europea y la Unión de las Comoras [15572/2010 - C7-0020/2011- 2010/0287(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Luis Manuel Capoulas Santos (A7-0056/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0130)

El Parlamento da su aprobación a la celebración del Protocolo.


8.4. Mecanismo de solución de diferencias aplicable a las disposiciones comerciales del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una asociación entre la CE y Jordania *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de Protocolo entre la Unión Europea y el Reino Hachemí de Jordania que establece un mecanismo de solución de diferencias aplicable a las diferencias sobre las disposiciones comerciales del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y el Reino Hachemí de Jordania, por otra [13758/2010 - C7-0057/2011- 2010/0173(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Emilio Menéndez del Valle (A7-0067/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0131)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.5. Acuerdo UE/Marruecos por el que se establece un mecanismo de solución de diferencias *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos que establece un mecanismo de solución de diferencias [13754/2010 - C7-0431/2010- 2010/0181(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: George Sabin Cutaş (A7-0066/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0132)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.6. Mecanismo de solución de diferencias aplicable a las diferencias sobre las disposiciones comerciales del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una asociación CE-Egipto *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo en forma de un Protocolo entre la Unión Europea y la República Árabe de Egipto que establece un mecanismo de solución de diferencias aplicable a las diferencias sobre las disposiciones comerciales del Acuerdo euromediterráneo por el que se crea una asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República Árabe de Egipto, por otra [13762/2010 - C7-0372/2010- 2010/0229(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Gianluca Susta (A7-0068/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0133)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


8.7. Participación de Ucrania en programas de la Unión *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación por el que se establece una asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y Ucrania, por otra, relativo a un Acuerdo Marco entre la Unión Europea y Ucrania sobre los principios generales para la participación de Ucrania en programas de la Unión [13604/2010 - C7-0401/2010- 2010/0218(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ryszard Antoni Legutko (A7-0063/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0134)

El Parlamento da su aprobación a la celebración del Protocolo.


8.8. Importaciones de productos de la pesca procedentes de Groenlandia * (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo por la que se establecen normas para las importaciones en la Unión Europea de productos de la pesca, moluscos bivalvos vivos, equinodermos, tunicados, gasterópodos marinos y sus subproductos procedentes de Groenlandia [COM(2010)0176 - C7-0136/2010 - 2010/0097(CNS)] - Comisión de Pesca. Ponente: Carmen Fraga Estévez (A7-0057/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS et PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0135)


8.9. Concesión o retirada de la protección internacional ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre normas mínimas para los procedimientos que deben aplicar los Estados miembros para conceder o retirar la protección internacional (versión refundida) [COM(2009)0554 - C7-0248/2009- 2009/0165(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sylvie Guillaume (A7-0085/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0136)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2011)0136)


8.10. Estadísticas europeas sobre el turismo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las estadísticas europeas sobre el turismo [COM(2010)0117 - C7-0085/2010- 2010/0063(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Brian Simpson (A7-0329/2010)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0137)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2011)0137)


8.11. Medidas financieras comunitarias para la aplicación de la política pesquera común y el Derecho del Mar ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 861/2006 del Consejo, de 22 de mayo de 2006, por el que se establecen medidas financieras comunitarias para la aplicación de la política pesquera común y el Derecho del Mar [COM(2010)0145 - C7-0107/2010- 2010/0080(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A7-0017/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0138)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2011)0138)


8.12. Pesca - Medidas técnicas transitorias ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1288/2009 del Consejo por el que se establecen medidas técnicas transitorias desde el 1 de enero de 2010 hasta el 30 de junio de 2011 [COM(2010)0488 - C7-0282/2010- 2010/0255(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Estelle Grelier (A7-0024/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0139)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2011)0139)


8.13. Estado de previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2012 - Sección I - Parlamento (votación)

Informe sobre el estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento Europeo para el ejercicio 2012 - Sección I - Parlamento [2011/2018(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A7-0087/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0140)

Intervención

José Manuel Fernandes, ponente, para aportar una corrección técnica relacionada con el artículo 400.


8.14. Autorización y denegación de autorización de determinadas declaraciones de propiedades saludables en los alimentos relativas al desarrollo y la salud de los niños (votación)

Propuesta de resolución B7-0227/2011

(Medidas de ejecución – artículo 88, apartado 4, del Reglamento – véase el punto 3 del Acta del 24.3.2011)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Rechazado

Intervenciones:

Glenis Willmott y Esther de Lange, sobre la propuesta de resolución.


8.15. Política europea en materia de inversión internacional (votación)

Informe sobre la futura política europea en materia de inversión internacional [2010/2203(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Kader Arif (A7-0070/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0141)


8.16. Protección de los intereses financieros de la Unión Europea - Lucha contra el fraude (votación)

Informe sobre la protección de los intereses financieros de la Unión Europea - Lucha contra el fraude - Informe anual 2009 [2010/2247(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Cătălin Sorin Ivan (A7-0050/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0142)


8.17. Los partidos políticos a escala europea y las normas sobre su financiación (votación)

Informe sobre la aplicación del Reglamento (CE) n° 2004/2003 relativo al estatuto y la financiación de los partidos políticos a escala europea [2010/2201(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Marietta Giannakou (A7-0062/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0143)


8.18. Gobernanza y asociación en el mercado único (votación)

Informe sobre gobernanza y asociación en el mercado único [2010/2289(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Sandra Kalniete (A7-0083/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0144)


8.19. Un mercado único para los europeos (votación)

Informe sobre el mercado único para los europeos [2010/2278(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: António Fernando Correia De Campos (A7-0072/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0145)

Intervención

Jürgen Creutzmann, en nombre del Grupo ALDE, para presentar una enmienda oral a la enmienda 2. La enmienda oral no se ha admitido, visto que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración


8.20. Un mercado único para las empresas y el crecimiento (votación)

Informe sobre un mercado único para las empresas y el crecimiento [2010/2277(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Cristian Silviu Buşoi (A7-0071/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 20)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0146)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación Luis Manuel Capoulas SantosA7-0056/2011
Peter Jahr, Daniel Hannan y Syed Kamall

Informe Carmen Fraga Estévez A7-0057/2011

Izaskun Bilbao Barandica

Informe Sylvie Guillaume – A7-0085/2011

Pino Arlacchi, Silvia Costa, Roberta Angelilli, Morten Messerschmidt y Gerard Batten

Informe Brian Simpson – A7-0329/2010

Giommaria Uggias, Roberta Angelilli, Izaskun Bilbao Barandica y Seán Kelly

Informe Estelle Grelier – A7-0024/2011

Izaskun Bilbao Barandica y Jim Higgins

Informe João Ferreira – A7-0017/2011

Izaskun Bilbao Barandica

Informe José Manuel Fernandes – A7-0087/2011

Ville Itälä, Morten Messerschmidt, Hannu Takkula y Nicole Sinclaire

Informe Cătălin Sorin Ivan – A7-0050/2011

Miroslav Mikolášik, Alfredo Antoniozzi y Marian Harkin

Informe Marietta Giannakou – A7-0062/2011

Ville Itälä, Andrzej Grzyb, Morten Messerschmidt y Nicole Sinclaire

Informe Sandra Kalniete – A7-0083/2011

Roberta Angelilli y Emma McClarkin

Informe António Fernando Correia De Campos – A7-0072/2011

Ville Itälä, Sergej Kozlík y Morten Messerschmidt

Informe Cristian Silviu Buşoi – A7-0071/2011

Alfredo Antoniozzi, Licia Ronzulli, Pascal Canfin y Andrzej Grzyb


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Franz Obermayr ha comunicado que, por motivos técnicos, no ha podido tomar parte en la votación sobre el Informe João Ferreira - A7-0017/2011.


(La sesión, suspendida a las 13.25 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Alejo VIDAL-QUADRAS
Vicepresidente

11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Evelyne Gebhardt ha comunicado que estuvo presente en la sesión del 4 de abril de 2011, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.


12. Enseñanzas que se han de extraer para la seguridad nuclear en Europa tras el accidente nuclear en Japón (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Enseñanzas que se han de extraer para la seguridad nuclear en Europa tras el accidente nuclear en Japón

Enikő Győri (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Corien Wortmann-Kool, en nombre del Grupo PPE, Marita Ulvskog, en nombre del Grupo S&D, Lena Ek, en nombre del Grupo ALDE, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Giles Chichester, en nombre del Grupo ECR, Sabine Wils, en nombre del Grupo GUE/NGL, Niki Tzavela, en nombre del Grupo EFD, Pilar del Castillo Vera, Teresa Riera Madurell, Fiona Hall, Claude Turmes, Konrad Szymański, Miloslav Ransdorf, Peter Liese, Catherine Trautmann, Corinne Lepage, Paul Rübig y Corinne Lepage, para formular dos preguntas con arreglo al procedimiento de la « tarjeta azul» a Catherine Trautmann, quien responde a las mismas, Evžen Tošenovský, Herbert Reul, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Rebecca Harms, Giles Chichester, para una cuestión de observancia del Reglamento, Michael Cramer, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Herbert Reul, quien responde a la misma, Jo Leinen, Antonio Cancian, Edit Herczog, Gaston Franco, Kathleen Van Brempt, Bogusław Sonik, Ioan Enciu, Arturs Krišjānis Kariņš, Mario Pirillo, Romana Jordan Cizelj, quien responde igualmente a tres preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sonia Alfano, Judith A. Merkies y Hannes Swoboda, Richard Seeber y Marian-Jean Marinescu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Silvia-Adriana Ţicău, Anneli Jäätteenmäki, Michèle Rivasi, Jaroslav Paška, Angelika Werthmann, Mairead McGuinness y Kriton Arsenis.

Intervienen Günther Oettinger y Enikő Győri.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Corien Wortmann-Kool, Pilar del Castillo Vera, Peter Liese, Herbert Reul, Lena Kolarska-Bobińska, Romana Jordan Cizelj y Jean-Pierre Audy, en nombre del Grupo PPE, sobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europasobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europa (B7-0236/2011);

- Marita Ulvskog, en nombre del Grupo S&D, sobre la declaración de la Comisión sobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europasobre la declaración de la Comisión sobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europa (B7-0237/2011);

- Giles Chichester, Konrad Szymański y Evžen Tošenovský, en nombre del Grupo ECR, sobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europa (B7-0240/2011);

- Lena Ek y Fiona Hall, en nombre del Grupo ALDE, sobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europasobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europa (B7-0241/2011);

- Rebecca Harms y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europa (B7-0242/2011);

- Bairbre de Brún, Takis Hadjigeorgiou, Nikolaos Chountis, Elie Hoarau, Marie-Christine Vergiat y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las lecciones que deben extraerse del accidente nuclear de Japón para la seguridad nuclear en Europa (B7-0243/2011).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.2 del Acta del 7.4.2011.


13. La situación en Siria, Bahréin y Yemen (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: La situación en Siria, Bahréin y Yemen

Zsolt Németh (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Hélène Flautre, en nombre del Grupo Verts/ALE, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Andreas Mölzer, no inscrito, Salvatore Iacolino, Richard Howitt, Alexander Graf Lambsdorff, Frieda Brepoels, Fiorello Provera, Ria Oomen-Ruijten, Ana Gomes, Edward McMillan-Scott, Pino Arlacchi y María Muñiz De Urquiza.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Rosario Crocetta, Marielle De Sarnez, Heidi Hautala, Charles Tannock, Andrew Henry William Brons, Paul Rübig y Diane Dodds.

Interviene Zsolt Németh.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Gabriele Albertini, Hans-Gert Pöttering, Dominique Baudis, Angelika Niebler, Cristian Dan Preda, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Vito Bonsignore, Andrzej Grzyb, Tokia Saïfi, Michael Gahler, Filip Kaczmarek, Dominique Vlasto, Krzysztof Lisek, Monica Luisa Macovei, Bogusław Sonik, Ria Oomen-Ruijten y Joanna Katarzyna Skrzydlewska, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Siria, Bahréin y Yemen (B7-0249/2011);

- Frieda Brepoels, Hélène Flautre, Margrete Auken, Malika Benarab-Attou, Franziska Katharina Brantner, Isabelle Durant, Catherine Grèze, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Nicole Kiil-Nielsen, Raül Romeva i Rueda y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Siria, Bahréin y Yemen (B7-0251/2011);

- Charles Tannock, Ashley Fox, Ryszard Antoni Legutko, Michał Tomasz Kamiński, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan y Konrad Szymański, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Siria, Bahréin y Yemen (B7-0252/2011);

- Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin, Kader Arif, Harlem Désir, Roberto Gualtieri, Richard Howitt, María Muñiz De Urquiza, Vincent Peillon y Boris Zala, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Siria, Bahréin y Yemen (B7-0253/2011);

- Anneli Jäätteenmäki, Marielle De Sarnez, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Siria, Bahréin y Yemen (B7-0254/2011);

- Kyriacos Triantaphyllides, Willy Meyer, Nikolaos Chountis, Patrick Le Hyaric, Marisa Matias, Jacky Hénin y Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Siria, Bahréin y Yemen (B7-0255/2011).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.3 del Acta del 7.4.2011.


14. Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados

Zsolt Németh (Presidente en ejercicio del Consejo) y Štefan Füle (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

PRESIDE: Stavros LAMBRINIDIS
Vicepresidente

Intervienen Eleni Theocharous, en nombre del Grupo PPE, Thijs Berman, en nombre del Grupo S&D, Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, Nirj Deva, en nombre del Grupo ECR, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philip Claeys, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Thijs Berman, Filip Kaczmarek, Kriton Arsenis, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Nirj Deva, y Marek Henryk Migalski.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Mariya Nedelcheva, Ricardo Cortés Lastra, Catherine Stihler, Norica Nicolai y João Ferreira.

Intervienen Štefan Füle y Zsolt Németh.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Nirj Deva y Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR, sobre la Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (B7-0228/2011);

- Eleni Theocharous, Filip Kaczmarek, Gay Mitchell, Michèle Striffler, Maurice Ponga y Alf Svensson, en nombre del Grupo PPE, sobre la Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (9-13 de mayo de 2011) (B7-0229/2011);

- Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (B7-0230/2011);

- Gabriele Zimmer, João Ferreira y Cornelis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (B7-0231/2011);

- Thijs Berman, Michael Cashman, Corina Creţu y Patrice Tirolien, en nombre del Grupo S&D, sobre la Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (B7-0232/2011);

- Louis Michel, Marielle De Sarnez y Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, sobre la Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (B7-0233/2011).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.4 del Acta del 7.4.2011.


15. Informe de 2010 sobre los progresos realizados por Islandia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de 2010 sobre los progresos realizados por Islandia

Enikő Győri (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Štefan Füle (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, David-Maria Sassoli, en nombre del Grupo S&D, Pat the Cope Gallagher, en nombre del Grupo ALDE, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, David Campbell Bannerman, en nombre del Grupo EFD, Nick Griffin, no inscrito, Alf Svensson, Catherine Stihler, Struan Stevenson y Alain Cadec.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jan Kozłowski, Petru Constantin Luhan, Mitro Repo y Katarína Neveďalová.

Intervienen Štefan Füle y Enikő Győri.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Cristian Dan Preda, en nombre de la Comisión AFET, sobre el informe relativo a los progresos realizados por Islandia en 2010 (B7-0226/2011)

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.5 del Acta del 7.4.2011.


16. Informe de 2010 sobre los progresos realizados por la Antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de 2010 sobre los progresos realizados por la Antigua República Yugoslava de Macedonia

Enikő Győri (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Štefan Füle (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Kristian Vigenin, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Posselt, Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, en nombre del Grupo EFD, Dimitar Stoyanov, no inscrito, Marietta Giannakou, Hannes Swoboda, Andrey Kovatchev y Maria Eleni Koppa.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Ibrisagic, Anna Záborská, László Tőkés, Csaba Sándor Tabajdi, Katarína Neveďalová, Jaroslav Paška, Georgios Koumoutsakos y Bernd Posselt.

Intervienen Štefan Füle y Enikő Győri.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Kristian Vigenin, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe de progreso 2010 relativo a la Antigua República Yugoslava de Macedonia (B7-0225/2011)

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 7.4.2011.


17. Situación en Costa de Marfil (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Costa de Marfil

Zsolt Németh (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Thijs Berman, en nombre del Grupo S&D, Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bruno Gollnisch, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Mitro Repo, Charles Goerens, Sabine Lösing, Michèle Striffler y Bernd Posselt.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mariya Nedelcheva, Catherine Bearder e Ilda Figueiredo.

Interviene Zsolt Németh.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Charles Tannock, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en la República de Costa de Marfil (B7-0256/2011);

- Fiorello Provera, Oreste Rossi, Giancarlo Scottà, Niki Tzavela, Nikolaos Salavrakos, Jaroslav Paška, Rolandas Paksas y Juozas Imbrasas, en nombre del Grupo EFD, sobre Costa de Marfil (B7-0257/2011);

- Judith Sargentini y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Costa de Marfil (B7-0258/2011);

- Véronique De Keyser, Harlem Désir y Miguel Angel Martínez Martínez, en nombre del Grupo S&D, sobre Costa de Marfil (B7-0259/2011);

- Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Michèle Striffler, Bernd Posselt, Monica Luisa Macovei y Elena Băsescu, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Costa de Marfil (B7-0260/2011);

- Marie-Christine Vergiat, Jacky Hénin, Patrick Le Hyaric, Elie Hoarau, Sabine Lösing, Gabriele Zimmer, João Ferreira y Willy Meyer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Costa de Marfil (B7-0261/2011);

- Charles Goerens, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland y Sonia Alfano, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Costa de Marfil (B7-0262/2011).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.7 del Acta del 7.4.2011.


(La sesión, suspendida a las 20.35 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Silvana KOCH-MEHRIN
Vicepresidenta

18. Demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria

El 31 de marzo y el 1 de abril de 2011, Luigi de Magistris dirigió a la Presidencia dos demandas de amparo de su inmunidad y sus privilegios en relación con dos procedimientos pendientes ante el Tribunal de Catanzaro y el Tribunal de Nápoles, respectivamente.

De conformidad con el artículo 6, apartado 3, del Reglamento, estas dos demandas se remiten a la Comisión de Asuntos Jurídicos, competente en la materia.


19. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos PPE y GUE/NGL las solicitudes de nombramiento siguientes:

- Comisión AFET: Othmar Karas

- Comisión INTA: Paul Murphy

- Comisión CONT: Paul Rübig en lugar de Elisabeth Köstinger

- Comisión EMPL: Heinz K. Becker

- Comisión ENVI: Sophie Auconie

- Comisión TRAN: Hubert Pirker

- Comisión REGI: Brice Hortefeux en lugar de Sophie Auconie

- Comisión PETI: Heinz K. Becker

- Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión por el Mediterráneo: Paul Rübig

- Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe: Paul Rübig

- Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional: Paul Murphy

- Delegación para las Relaciones con Canadá: Heinz K. Becker

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


20. Revisión de la Política Europea de Vecindad - Dimensión Oriental - Revisión de la Política Europea de Vecindad – Dimensión Meridional (debate)

Declaraciones de la Comisión: Revisión de la Política Europea de Vecindad - Dimensión Oriental et Revisión de la Política Europea de Vecindad – Dimensión Meridional

Štefan Füle (Miembro de la Comisión) procede a las declaraciones.

Intervienen Mário David, en nombre del Grupo PPE, Marek Siwiec, en nombre del Grupo S&D, Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Werner Schulz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Marietta Giannakou, Hannes Swoboda, Kristiina Ojuland, Hélène Flautre, Paweł Robert Kowal, Marie-Christine Vergiat, Nikolaos Salavrakos, Kristian Vigenin, Riikka Manner, Jacek Olgierd Kurski, Jiří Maštálka, Jaroslav Paška, Lambert van Nistelrooij, Pier Antonio Panzeri, Zbigniew Ziobro, Krzysztof Lisek, Ana Gomes, Marek Henryk Migalski, Francisco José Millán Mon, Evgeni Kirilov, Jacek Protasiewicz, Christofer Fjellner, Georgios Koumoutsakos y Jacek Saryusz-Wolski.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Silvia-Adriana Ţicău, Tatjana Ždanoka, Seán Kelly, Malika Benarab-Attou y Laima Liucija Andrikienė.

Interviene Štefan Füle.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Marek Siwiec, en nombre de la Comisión AFET, sobre la revisión de la Política Europea de Vecindad – Dimensión oriental (B7-0198/2011)

- Mário David, en nombre de la Comisión AFET, sobre la revisión de la Política Europea de Vecindad – Dimensión meridional (B7-0199/2011)

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.8 del Acta del 7.4.2011 y punto 6.9 del Acta del 7.4.2011.


21. Utilización de la violencia sexual en conflictos en el África septentrional y el Oriente Próximo (debate)

Declaración de la Comisión: Utilización de la violencia sexual en conflictos en el África septentrional y el Oriente Próximo

Štefan Füle (Miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Edit Bauer, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Antonyia Parvanova, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Emine Bozkurt y Kristiina Ojuland.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly y Anna Záborská.

Interviene Štefan Füle.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen, Heidi Hautala, Franziska Katharina Brantner, Frieda Brepoels, Hélène Flautre, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Judith Sargentini y Malika Benarab-Attou, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la utilización de la violencia sexual en los conflictos en el Norte de África y en el Próximo Oriente (B7-0244/2011);

- Britta Thomsen, Véronique De Keyser, Emine Bozkurt, Richard Howitt, Ana Gomes y Maria Eleni Koppa, en nombre del Grupo S&D, sobre la utilización de la violencia sexual en los conflictos en el Norte de África y en el Próximo Oriente (B7-0245/2011);

- Antonyia Parvanova, Marietje Schaake, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Kristiina Ojuland, Sarah Ludford, Giommaria Uggias, Edward McMillan-Scott y Sonia Alfano, en nombre del Grupo ALDE, sobre la utilización de la violencia sexual en los conflictos en el Norte de África y en el Próximo Oriente (B7-0246/2011);

- Edit Bauer, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Tokia Saïfi, Roberta Angelilli, Kinga Gál, Marian-Jean Marinescu, Cristian Dan Preda y Elena Băsescu, en nombre del Grupo PPE, sobre la utilización de la violencia sexual en los conflictos en el Norte de África y en el Próximo Oriente (B7-0247/2011);

- Eva-Britt Svensson, Sabine Lösing, Patrick Le Hyaric, Nikolaos Chountis, Cornelia Ernst, Ilda Figueiredo, Marisa Matias, Jacky Hénin y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la utilización de la violencia sexual en los conflictos en el Norte de África y en el Próximo Oriente (B7-0248/2011).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.10 del Acta del 7.4.2010.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 461.047/OJJE).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.50 horas.

Klaus Welle

Libor Rouček

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Becali, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Crowley, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delvaux, De Mita, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Hedh, Helmer, Hénin, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Tunne Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Marine Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy , Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Sterckx, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tavares, Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Watson, Henri Weber, Weiler, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad