Índice 
Acta
PDF 225kWORD 177k
Jueves 7 de abril de 2011 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Informe anual del BEI de 2009 (debate)
 4.Vacunación contra la fiebre catarral ovina ***I (debate)
 5.Importaciones a la UE de tomates de Marruecos (debate)
 6.Turno de votaciones
  6.1.Vacunación contra la fiebre catarral ovina ***I (votación)
  6.2.Enseñanzas que se han de extraer para la seguridad nuclear en Europa tras el accidente nuclear en Japón (votación)
  6.3.La situación en Siria, Bahréin y Yemen (votación)
  6.4.Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (votación)
  6.5.Informe de 2010 sobre los progresos realizados por Islandia (votación)
  6.6.Informe de 2010 sobre los progresos realizados por la Antigua República Yugoslava de Macedonia (votación)
  6.7.Situación en Costa de Marfil (votación)
  6.8.Revisión de la Política Europea de Vecindad - Dimensión Oriental (votación)
  6.9.Revisión de la Política Europea de Vecindad – Dimensión Meridional (votación)
  6.10.Utilización de la violencia sexual en conflictos en el África septentrional y el Oriente Próximo (votación)
  6.11.Informe anual del BEI de 2009 (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  10.1.El caso de Ai WeiWei en China
  10.2.Prohibición de las elecciones para el Gobierno tibetano en exilio en Nepal
  10.3.Zimbabue
 11.Turno de votaciones
  11.1.El caso de Ai WeiWei en China (votación)
  11.2.Prohibición de las elecciones para el Gobierno tibetano en exilio en Nepal (votación)
  11.3.Zimbabue (votación)
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Decisiones relativas a determinados documentos
 14.Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)
 15.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 16.Calendario de las próximas sesiones
 17.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Libor ROUČEK
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Presentación de documentos

El Consejo y la Comisión han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de reglamento del Parlamento europeo y del Consejo de modificación del estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión europea (02074/2011 - C7-0090/2011 - 2011/0901(COD))

remitido

fondo :

JURI

- Propuesta de reglamento del Parlamento europeo y del Consejo relativo a los jueces suplentes del Tribunal de la función pública de la Unión europea (01923/2011 - C7-0091/2011 - 2011/0902(COD))

remitido

fondo :

JURI

- Propuesta de Directiva del Consejo relativa a una base imponible consolidada común del impuesto sobre sociedades (BICCIS) (COM(2011)0121 - C7-0092/2011 - 2011/0058(CNS))

remitido

fondo :

ECON

opinión :

IMCO


3. Informe anual del BEI de 2009 (debate)

Informe sobre el Informe anual de 2009 del Banco de Inversiones Europeo [2010/2248(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: George Sabin Cutaş (A7-0073/2011)

George Sabin Cutaş presenta su informe.

Intervienen Philippe Maystadt (Presidente del Banco Europeo de Inversiones) y Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Jean-Pierre Audy (ponente de opinión de la Comisión CONT), Danuta Maria Hübner, en nombre del Grupo PPE, Thijs Berman, en nombre del Grupo S&D, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Pascal Canfin, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Kay Swinburne, en nombre del Grupo ECR, Jürgen Klute, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Hans-Peter Martin, Godfrey Bloom, en nombre del Grupo EFD, Hans-Peter Martin, no inscrito, Jean-Paul Gauzès, Antolín Sánchez Presedo, James Elles, Claudio Morganti, Dimitar Stoyanov, Alfredo Pallone, Olle Ludvigsson y Struan Stevenson.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Jaroslav Paška, Elena Băsescu, Antonio Cancian, Alfreds Rubiks, Iosif Matula y Werner Kuhn.

Intervienen Maroš Šefčovič, Philippe Maystadt y George Sabin Cutaş.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.11 del Acta del 7.4.2011.


4. Vacunación contra la fiebre catarral ovina ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 2000/75/CE en lo que atañe a la vacunación contra la fiebre catarral ovina [COM(2010)0666 - 05499/2011 - C7-0032/2011- 2010/0326(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Janusz Wojciechowski (A7-0121/2011)

Janusz Wojciechowski presenta su informe.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Elisabeth Jeggle, en nombre del Grupo PPE, John Stuart Agnew, sobre la intervención precedente, Sergio Gutiérrez Prieto, en nombre del Grupo S&D, Marit Paulsen, en nombre del Grupo ALDE, y James Nicholson, en nombre del Grupo ECR.

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervienen John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFD, Diane Dodds, no inscrito, Rareş-Lucian Niculescu, Paolo De Castro, Liam Aylward, Julie Girling, Elisabeth Köstinger, Luis Manuel Capoulas Santos, Horst Schnellhardt y Marc Tarabella.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Oldřich Vlasák, Giommaria Uggias y Peter Jahr.

Intervienen Maroš Šefčovič y Janusz Wojciechowski.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.1 del Acta del 7.4.2011.


5. Importaciones a la UE de tomates de Marruecos (debate)

Pregunta oral (O-000040/2011) presentada por Erminia Mazzoni, en nombre de la Comisión PETI, a la Comisión: Petición 1565/2009, presentada por José María Pozancos, de nacionalidad española, sobre las importaciones a la UE de tomates de Marruecos (B7-0211/2011)

Erminia Mazzoni desarrolla la pregunta oral.

Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Esther Herranz García, en nombre del Grupo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Gabriel Mato Adrover, Josefa Andrés Barea, Paolo De Castro e Iratxe García Pérez.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Giovanni La Via, Pier Antonio Panzeri, Raül Romeva i Rueda, Cristina Gutiérrez-Cortines, Peter Jahr y Michel Dantin.

Interviene Maroš Šefčovič.

Se cierra el debate.


(La sesión, suspendida a las 11.35 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.00 horas)

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Interviene Nigel Farage, quien pregunta si la Comisión, conforme al artículo 110, apartado 1, del Reglamento, tiene previsto hacer una declaración sobre la situación en Portugal.


6.1. Vacunación contra la fiebre catarral ovina ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 2000/75/CE en lo que atañe a la vacunación contra la fiebre catarral ovina [COM(2010)0666 - 05499/2011 - C7-0032/2011- 2010/0326(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Janusz Wojciechowski (A7-0121/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0147)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2011)0147)

Intervenciones:

Antes de la votación, Paolo De Castro (Presidente de la Comisión AGRI) y Janusz Wojciechowski (ponente).


6.2. Enseñanzas que se han de extraer para la seguridad nuclear en Europa tras el accidente nuclear en Japón (votación)

Propuestas de resolución B7-0236/2011, B7-0237/2011, B7-0240/2011, B7-0241/2011, B7-0242/2011 y B7-0243/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0236/2011

(sustituye a las B7-0236/2011, B7-0237/2011, B7-0240/2011, B7-0242/2011 y B7-0243/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Corien Wortmann-Kool, Pilar del Castillo Vera y Peter Liese, en nombre del Grupo PPE,
Marita Ulvskog, en nombre del Grupo S&D,
Lena Ek, Fiona Hall y Leonidas Donskis, en nombre del Grupo ALDE,
Rebecca Harms y Daniel Cohn-Bendit, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Marisa Matias, Kartika Tamara Liotard, Bairbre de Brún y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0236/2011

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0237/2011

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0240/2011

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0241/2011

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓNVB7-0242/2011

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0243/2011

Rechazado


6.3. La situación en Siria, Bahréin y Yemen (votación)

Propuestas de resolución B7-0249/2011, B7-0251/2011, B7-0252/2011, B7-0253/2011, B7-0254/2011 y B7-0255/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0249/2011

(sustituye a las B7-0249/2011, B7-0251/2011, B7-0252/2011, B7-0253/2011 y B7-0254/2011):

presentada por los siguientes diputados:

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Gabriele Albertini, Hans-Gert Pöttering, Dominique Baudis, Angelika Niebler, Cristian Dan Preda, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Vito Bonsignore, Andrzej Grzyb, Tokia Saïfi, Michael Gahler, Filip Kaczmarek, Dominique Vlasto, Krzysztof Lisek, Monica Luisa Macovei, Ria Oomen-Ruijten, Joanna Katarzyna Skrzydlewska y Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE,
Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin, Kader Arif, Pino Arlacchi, Harlem Désir, Roberto Gualtieri, Richard Howitt, María Muñiz De Urquiza, Vincent Peillon y Boris Zala, en nombre del Grupo S&D,
Anneli Jäätteenmäki, Marielle De Sarnez, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Marietje Schaake y Jorgo Chatzimarkakis, en nombre del Grupo ALDE,
Frieda Brepoels, Hélène Flautre, Margrete Auken, Malika Benarab-Attou, Franziska Katharina Brantner, Isabelle Durant, Catherine Grèze, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Nicole Kiil-Nielsen, Raül Romeva i Rueda y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Charles Tannock, Ashley Fox, Ryszard Antoni Legutko, Michał Tomasz Kamiński, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan y Konrad Szymański, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P7_TA(2011)0148)

(La propuesta de resolución B7-0255/2011 decae.)


6.4. Cuarta Conferencia de las Naciones Unidas sobre los Países Menos Adelantados (votación)

Propuestas de resolución B7-0228/2011, B7-0229/2011, B7-0230/2011, B7-0231/2011, B7-0232/2011 y B7-0233/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0228/2011

(sustituye a las B7-0228/2011, B7-0229/2011, B7-0230/2011, B7-0231/2011, B7-0232/2011 y B7-0233/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Eleni Theocharous, Filip Kaczmarek, Gay Mitchell, Michèle Striffler, Maurice Ponga y Alf Svensson, en nombre del Grupo PPE,
Thijs Berman, Michael Cashman, Corina Creţu y Patrice Tirolien, en nombre del Grupo S&D,
Charles Goerens y Marielle De Sarnez, en nombre del Grupo ALDE,
Judith Sargentini y Catherine Grèze, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Jan Zahradil, en nombre del Grupo ECR,
Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL

Aprobado (P7_TA(2011)0149)

Intervención

Nirj Deva. para presentar una enmienda oral al apartado 16 (no se ha admitido, visto que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración.


6.5. Informe de 2010 sobre los progresos realizados por Islandia (votación)

Propuesta de resolución B7-0226/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0150)

Intervención

Cristian Dan Preda para presentar una enmienda oral a la enmienda 2 (admitida).


6.6. Informe de 2010 sobre los progresos realizados por la Antigua República Yugoslava de Macedonia (votación)

Propuesta de resolución B7-0225/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0151)

Intervenciones:

Antes de la votación, Nikolaos Salavrakos, para pedir el aplazamiento de la votación, y Kristian Vigenin, en contra de esta solicitud (el Parlamento ha rechazado la solicitud).

Eduard Kukan, para proponer que la votación final fuera nominal.

Kristian Vigenin, sobre la votación del apartado 1.

Antes de la votación final, Gerard Batten, para una cuestión de observancia del Reglamento, en relación con la votación nominal de la resolución.


6.7. Situación en Costa de Marfil (votación)

Propuestas de resolución B7-0256/2011, B7-0257/2011, B7-0258/2011, B7-0259/2011, B7-0260/2011, B7-0261/2011 y B7-0262/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0256/2011

(sustituye a las B7-0256/2011, B7-0258/2011, B7-0259/2011, B7-0260/2011 y B7-0262/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Filip Kaczmarek, Michèle Striffler, Dominique Baudis, Bernd Posselt, Alain Cadec, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu y Alf Svensson, en nombre del Grupo PPE,
Véronique De Keyser, Thijs Berman, Harlem Désir, Miguel Angel Martínez Martínez, Kader Arif, Vincent Peillon y Patrice Tirolien, en nombre del Grupo S&D,
Charles Goerens, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland y Sonia Alfano, en nombre del Grupo ALDE,
Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Charles Tannock, Jan Zahradil, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Michał Tomasz Kamiński y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P7_TA(2011)0152)

(Las propuestas de resolución B7-0257/2011 y B7-0261/2011 decaen.)


6.8. Revisión de la Política Europea de Vecindad - Dimensión Oriental (votación)

Propuesta de resolución B7-0198/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0153)


6.9. Revisión de la Política Europea de Vecindad – Dimensión Meridional (votación)

Propuesta de resolución B7-0199/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0154)

Intervención

Paweł Robert Kowal, para presentar una enmienda oral a la enmienda 7 (no se ha admitido, visto que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración).


6.10. Utilización de la violencia sexual en conflictos en el África septentrional y el Oriente Próximo (votación)

Propuestas de resolución B7-0244/2011, B7-0245/2011, B7-0246/2011, B7-0247/2011 y B7-0248/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0244/2011

(sustituye a las B7-0244/2011, B7-0245/2011, B7-0246/2011, B7-0247/2011 y B7-0248/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Edit Bauer, Elmar Brok, Mario Mauro, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, László Tőkés, Elena Băsescu, Cristian Dan Preda, Monica Luisa Macovei, Traian Ungureanu, Roberta Angelilli, Laima Liucija Andrikienė, Elisabeth Jeggle y Tokia Saïfi, en nombre del Grupo PPE,
Britta Thomsen, Maria Eleni Koppa, Véronique De Keyser, Emine Bozkurt, Richard Howitt, Ana Gomes y Carmen Romero López, en nombre del Grupo S&D,
Antonyia Parvanova, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Kristiina Ojuland, Sarah Ludford, Giommaria Uggias, Edward McMillan-Scott, Sonia Alfano y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE,
Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen, Judith Sargentini, Malika Benarab-Attou, Hélène Flautre, Ulrike Lunacek, Jean Lambert, Heidi Hautala y Frieda Brepoels, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Charles Tannock, Marina Yannakoudakis y Andrea Češková, en nombre del Grupo ECR,
Eva-Britt Svensson, Jean-Luc Mélenchon, Cornelia Ernst y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Aprobado (P7_TA(2011)0155)


6.11. Informe anual del BEI de 2009 (votación)

Informe sobre el Informe anual de 2009 del Banco de Inversiones Europeo [2010/2248(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: George Sabin Cutaş (A7-0073/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0156)


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Janusz Wojciechowski - A7-0121/2011

Ville Itälä, Giommaria Uggias

Enseñanzas que se han de extraer para la seguridad nuclear en Europa tras el accidente nuclear en Japón - RC-B7-0236/2011

Ville Itälä, Bernd Lange, Sergej Kozlík, Mitro Repo, Miroslav Mikolášik, Paul Murphy, Francesco De Angelis, Filip Kaczmarek, Giommaria Uggias, Peter Jahr, Eija-Riitta Korhola, Hannu Takkula, Gay Mitchell

La situación en Siria, Bahréin y Yemen - RC-B7-0249/2011

Mitro Repo, Paul Murphy, Adam Bielan, Hannu Takkula

Informe de 2010 sobre los progresos realizados por Islandia - B7-0226/2011

Paul Murphy,Peter Jahr

Informe de 2010 sobre los progresos realizados por la Antigua República Yugoslava de Macedonia- B7-0225/2011

Mitro Repo, Martin Kastler

Situación en Costa de Marfil - RC-B7-0256/2011

Adam Bielan

Revisión de la Política Europea de Vecindad - Dimensión Oriental - B7-0198/2011

Ville Itälä, Adam Bielan

Revisión de la Política Europea de Vecindad – Dimensión Meridional - B7-0199/2011

Cristiana Muscardini


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.20 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Libor ROUČEK
Vicepresidente

9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de resolución, véase punto 2 del Acta del 5.4.2011)


10.1. El caso de Ai WeiWei en China

Propuestas de resolución B7-0274/2011, B7-0275/2011, B7-0276/2011, B7-0277/2011, B7-0278/2011 y B7-0279/2011

Guy Verhofstadt presenta la propuesta de resolución B7-0274/2011.

Interviene Bernd Posselt.

Rui Tavares, Charles Tannock, Cristian Dan Preda, Heidi Hautala y Ana Gomes presentan las demás propuestas de resolución.

Intervienen Sari Essayah, en nombre del Grupo PPE, Rosario Crocetta, en nombre del Grupo S&D, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Eva Lichtenberger, en nombre del Grupo Verts/ALE, Paul Murphy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bernd Posselt, Mitro Repo y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Peter Jahr y Gesine Meissner.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.1 del Acta del 7.4.2011.


10.2. Prohibición de las elecciones para el Gobierno tibetano en exilio en Nepal

Propuestas de resolución B7-0238/2011, B7-0263/2011, B7-0264/2011, B7-0266/2011, B7-0268/2011 y B7-0270/2011

Jaroslav Paška, Charles Tannock, Eva Lichtenberger, Kristiina Ojuland, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg y Thomas Mann presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Elena Băsescu, en nombre del Grupo PPE, Kriton Arsenis, en nombre del Grupo S&D, Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rui Tavares, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Monica Luisa Macovei.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Sari Essayah, Seán Kelly y Mitro Repo.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.2 del Acta del 7.4.2011.


10.3. Zimbabue

Propuestas de resolución B7-0239/2011, B7-0265/2011, B7-0267/2011, B7-0269/2011, B7-0271/2011, B7-0272/2011 y B7-0273/2011

Jaroslav Paška, Geoffrey Van Orden, Judith Sargentini, Kristiina Ojuland, Ana Gomes, Seán Kelly y Rui Tavares presentan las propuestas de resolución.

Intervienen Filip Kaczmarek, en nombre del Grupo PPE, Kriton Arsenis, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, y Cristian Dan Preda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») los diputados Sari Essayah, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Cristian Silviu Buşoi, Elena Băsescu, Mitro Repo y Albert Deß.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.3 del Acta del 7.4.2011.


11. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


11.1. El caso de Ai WeiWei en China (votación)

Propuestas de resolución B7-0274/2011, B7-0275/2011, B7-0276/2011, B7-0277/2011, B7-0278/2011 y B7-0279/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0274/2011

(sustituye a las B7-0274/2011, B7-0275/2011, B7-0276/2011, B7-0277/2011, B7-0278/2011 y B7-0279/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Filip Kaczmarek, Krzysztof Lisek, Sari Essayah, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Thomas Mann, Laima Liucija Andrikienė, Bogusław Sonik y László Tőkés, en nombre del Grupo PPE;

Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D;

Edward McMillan-Scott, Guy Verhofstadt y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE;

Helga Trüpel, Heidi Hautala, Eva Lichtenberger, Pascal Canfin, Philippe Lamberts, Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Charles Tannock, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Roberts Zīle, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński y Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR;

Rui Tavares, en nombre del Grupo GUE/NGL;

Fiorello Provera.

Aprobado (P7_TA(2011)157)


11.2. Prohibición de las elecciones para el Gobierno tibetano en exilio en Nepal (votación)

Propuestas de resolución B7-0238/2011, B7-0263/2011, B7-0264/2011, B7-0266/2011, B7-0268/2011 y B7-0270/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0238/2011

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0263/2011

(sustituye a las B7-0263/2011, B7-0264/2011, B7-0266/2011, B7-0268/2011 y B7-0270/2011):

presentada por los siguientes diputados:

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Thomas Mann, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Jarosław Leszek Wałęsa, Csaba Sógor, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Sari Essayah, Bogusław Sonik, Tadeusz Zwiefka y László Tőkés, en nombre del Grupo PPE;

Véronique De Keyser y Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, en nombre del Grupo S&D;

Kristiina Ojuland, Norica Nicolai, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Leonidas Donskis, Marietje Schaake y Sonia Alfano, en nombre del Grupo ALDE;

Eva Lichtenberger, Heidi Hautala, Nicole Kiil-Nielsen y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Roberts Zīle, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Marek Henryk Migalski, Michał Tomasz Kamiński y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR;

Fiorello Provera.

Aprobado (P7_TA(2011)158)


11.3. Zimbabue (votación)

Propuestas de resolución B7-0239/2011, B7-0265/2011, B7-0267/2011, B7-0269/2011, B7-0271/2011, B7-0272/2011 y B7-0273/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0239/2011

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0265/2011

(sustituye a las B7-0265/2011, B7-0267/2011, B7-0269/2011, B7-0271/2011, B7-0272/2011 y B7-0273/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Alain Cadec, Michael Gahler, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Sari Essayah, Thomas Mann, Laima Liucija Andrikienė, Csaba Sógor y Bogusław Sonik, en nombre del Grupo PPE;

Véronique De Keyser, Thijs Berman, Michael Cashman y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D;

Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Sarah Ludford, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano y Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE;

Judith Sargentini, Barbara Lochbihler y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Geoffrey Van Orden, Jan Zahradil, Charles Tannock, Nirj Deva, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Michał Tomasz Kamiński y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR;

Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL;

Fiorello Provera.

Aprobado (P7_TA(2011)159)


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


13. Decisiones relativas a determinados documentos

Modificación del Reglamento (artículo 212 del Reglamento)

Comisión AFCO

- Medidas transitorias de la Conferencia de Presidentes en materia de comitología (2009/2195(REG))

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 48 del Reglamento)

Comisión AGRI

- La PAC en el horizonte de 2020: Responder a los retos futuros en el ámbito territorial, de los recursos naturales y alimentario (2011/2051(INI))
opinión: DEVE, ENVI, ITRE, REGI

Comisión EMPL

- La Plataforma Europea contra la Pobreza y la Exclusión Social (2011/2052(INI))
opinión: FEMM, CULT, ENVI, BUDG, ITRE, ECON, REGI

Comisión FEMM

- Perspectivas para las mujeres en Turquía de cara a 2020 (2011/2066(INI))

Remisión de asuntos a las comisiones competentes

Comisión AFET

- Ataques contra los sistemas de información y derogación de la Decisión marco 2005/222/JAI del Consejo (COM(2010)0517 - C7-0293/2010 - 2010/0273(COD))
remitido fondo: LIBE
opinión: AFET, BUDG, ITRE


14. Declaraciones por escrito que figuran en el registro (artículo 123 del Reglamento)

Número de firmas recogidas por las declaraciones inscritas en el Registro (artículo 123, apartado 3, del Reglamento):

Número del documento

Autores

Firmas

0001/2011

Jean Lambert, Marian Harkin, Olle Ludvigsson, Peter Skinner, Gabriele Zimmer

156

0002/2011

Mara Bizzotto

27

0003/2011

Romana Jordan Cizelj, Ana Gomes, Corinne Lepage, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Indrek Tarand

338

0004/2011

Angelika Werthmann, Evelyn Regner, Ulrike Lunacek

56

0005/2011

Dieter-Lebrecht Koch

48

0006/2011

Françoise Castex, Jan Philipp Albrecht, Carlos Coelho, Stavros Lambrinidis, Diana Wallis

122

0007/2011

Georgios Papastamkos, Jean-Luc Bennahmias, Gay Mitchell, Gianluca Susta, Tadeusz Zwiefka

237

0008/2011

Ioan Enciu, Lena Kolarska-Bobińska, Antonyia Parvanova, Zuzana Roithová, Kyriacos Triantaphyllides

88

0009/2011

Ramon Tremosa i Balcells, Marta Andreasen, Santiago Fisas Ayxela, Oriol Junqueras Vies

129

0010/2011

Marina Yannakoudakis, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Françoise Grossetête, Charles Tannock, Cecilia Wikström

232

0011/2011

Oreste Rossi

44

0012/2011

Cristiana Muscardini, Niccolò Rinaldi, Gianluca Susta, Pablo Zalba Bidegain

36

0013/2011

Johannes Cornelis van Baalen, Tanja Fajon, Carl Haglund, Alexander Graf Lambsdorff, Krzysztof Lisek

24

0014/2011

Konstantinos Poupakis, Richard Howitt, Ádám Kósa, Eva Lichtenberger, Cecilia Wikström

83

0015/2011

Françoise Castex, Franziska Katharina Brantner, Vincent Peillon, Cristian Dan Preda, Ivo Vajgl

52

0016/2011

Geoffrey Van Orden, Gabriele Albertini, Alexander Alvaro, Frédérique Ries, Hannu Takkula

19

0017/2011

Richard Seeber, Ole Christensen, Carl Haglund, Isabella Lövin, Anna Rosbach

39


15. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 179, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


16. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 9 de mayo de 2011 al 12 de mayo de 2011.


17. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.30 horas.

Klaus Welle

Jerzy Buzek

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Balzani, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Becker , Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berman, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Crowley, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Daul, David, Davies, De Angelis, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delvaux, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Migalski, Mikolášik, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy , Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Ponga, Poręba, Posselt, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tavares, Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad