Indice 
Processo verbale
PDF 222kWORD 176k
Giovedì 7 aprile 2011 - Strasburgo
1.Apertura della seduta
 2.Presentazione di documenti
 3.Relazione annuale 2009 della BEI (discussione)
 4.Vaccinazione contro la febbre catarrale degli ovini ***I (discussione)
 5.Importazioni UE di pomodori dal Marocco (petizione 1565/2009) (discussione)
 6.Turno di votazioni
  
6.1.Vaccinazione contro la febbre catarrale degli ovini ***I (votazione)
  
6.2.Insegnamenti da trarre dall'incidente nucleare in Giappone per la sicurezza nucleare in Europa (votazione)
  
6.3.Situazione in Siria, Bahrein e Yemen (votazione)
  
6.4.Quarta conferenza delle Nazioni Unite sui paesi meno sviluppati (votazione)
  
6.5.Relazione 2010 sui progressi realizzati dall'Islanda (votazione)
  
6.6.Relazione 2010 sui progressi realizzati dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (votazione)
  
6.7.Situazione in Côte d'Ivoire (votazione)
  
6.8.Revisione della politica europea di vicinato - dimensione orientale (votazione)
  
6.9.Revisione della politica europea di vicinato - dimensione meridionale (votazione)
  
6.10.Ricorso alla violenza sessuale nei conflitti in Nord Africa e in Medio Oriente (votazione)
  
6.11.Relazione annuale 2009 della BEI (votazione)
 7.Dichiarazioni di voto
 8.Correzioni e intenzioni di voto
 9.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 10.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)
  
10.1.Il caso di Ai WeiWei in Cina
  
10.2.Divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal
  
10.3.Zimbabwe
 11.Turno di votazioni
  
11.1.Il caso di Ai WeiWei in Cina (votazione)
  
11.2.Divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal (votazione)
  
11.3.Zimbabwe (votazione)
 12.Correzioni e intenzioni di voto
 13.Decisioni relative ad alcuni documenti
 14.Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento)
 15.Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta
 16.Calendario delle prossime sedute
 17.Interruzione della sessione
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Libor ROUČEK
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Presentazione di documenti

I seguenti documenti sono stati presentati dal Consiglio e dalla Commissione:

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica lo statuto della Corte di giustizia dell'Unione europea (02074/2011 - C7-0090/2011 - 2011/0901(COD))

deferimento

merito :

JURI

- Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo ai giudici ad interim del Tribunale della funzione pubblica dell'Unione europea (01923/2011 - C7-0091/2011 - 2011/0902(COD))

deferimento

merito :

JURI

- Proposta di direttiva del Consiglio relativa a una base imponibile consolidata comune per l'imposta sulle società (BICCIS) (COM(2011)0121 - C7-0092/2011 - 2011/0058(CNS))

deferimento

merito :

ECON

parere :

IMCO


3. Relazione annuale 2009 della BEI (discussione)

Relazione sulla relazione annuale 2009 della Banca europea per gli investimenti [2010/2248(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: George Sabin Cutaş (A7-0073/2011)

George Sabin Cutaş illustra la sua relazione.

Intervengono Philippe Maystadt (Presidente della Banca europea per gli investimenti) e Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Jean-Pierre Audy (relatore per parere della commissione CONT), Danuta Maria Hübner, a nome del gruppo PPE, Thijs Berman, a nome del gruppo S&D, Sylvie Goulard, a nome del gruppo ALDE, Pascal Canfin, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domamda "cartellino blu" William (The Earl of) Dartmouth, Kay Swinburne, a nome del gruppo ECR, Jürgen Klute, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domamda "cartellino blu" Hans-Peter Martin, Godfrey Bloom, a nome del gruppo EFD, Hans-Peter Martin, non iscritto, Jean-Paul Gauzès, Antolín Sánchez Presedo, James Elles, Claudio Morganti, Dimitar Stoyanov, Alfredo Pallone, Olle Ludvigsson e Struan Stevenson.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Mairead McGuinness, Jaroslav Paška, Elena Băsescu, Antonio Cancian, Alfreds Rubiks, Iosif Matula e Werner Kuhn.

Intervengono Maroš Šefčovič, Philippe Maystadt e George Sabin Cutaş.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.11 del PV del 7.4.2011.


4. Vaccinazione contro la febbre catarrale degli ovini ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2000/75/CE concernente misure di vaccinazione contro la febbre catarrale degli ovini [COM(2010)0666 - 05499/2011 - C7-0032/2011- 2010/0326(COD)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Janusz Wojciechowski (A7-0121/2011)

Janusz Wojciechowski illustra la sua relazione.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Elisabeth Jeggle, a nome del gruppo PPE, John Stuart Agnew, sull'intervento precedente, Sergio Gutiérrez Prieto, a nome del gruppo S&D, Marit Paulsen, a nome del gruppo ALDE, e James Nicholson, a nome del gruppo ECR.

PRESIDENZA: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Intervengono John Stuart Agnew, a nome del gruppo EFD, Diane Dodds, non iscritto, Rareş-Lucian Niculescu, Paolo De Castro, Liam Aylward, Julie Girling, Elisabeth Köstinger, Luis Manuel Capoulas Santos, Horst Schnellhardt e Marc Tarabella.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Mairead McGuinness, Oldřich Vlasák, Giommaria Uggias e Peter Jahr.

Intervengono Maroš Šefčovič e Janusz Wojciechowski.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.1 del PV del 7.4.2011.


5. Importazioni UE di pomodori dal Marocco (petizione 1565/2009) (discussione)

Interrogazione orale (O-000040/2011) presentata da Erminia Mazzoni, a nome della commissione PETI, alla Commissione: Petizione 1565/2009, presentata da José María Pozancos, cittadino spagnolo, sulle importazioni UE di pomodori dal Marocco (B7-0211/2011)

Erminia Mazzoni svolge l'interrogazione orale.

Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione) risponde all'interrogazione orale.

Intervengono Esther Herranz García, a nome del gruppo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D, Ramon Tremosa i Balcells, a nome del gruppo ALDE, João Ferreira, a nome del gruppo GUE/NGL, Gabriel Mato Adrover, Josefa Andrés Barea, Paolo De Castro e Iratxe García Pérez.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Giovanni La Via, Pier Antonio Panzeri, Raül Romeva i Rueda, Cristina Gutiérrez-Cortines, Peter Jahr e Michel Dantin.

Interviene Maroš Šefčovič.

La discussione è chiusa.


(La seduta, sospesa alle 11.35 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.00)

PRESIDENZA: Diana WALLIS
Vicepresidente

6. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.

°
° ° °

Interviene Nigel Farage, il quale chiede se la Commissione, a norma dell'articolo 110, paragrafo 1, del regolamento, intende rilasciare una dichiarazione sulla situazione in Portogallo.


6.1. Vaccinazione contro la febbre catarrale degli ovini ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2000/75/CE concernente misure di vaccinazione contro la febbre catarrale degli ovini [COM(2010)0666 - 05499/2011 - C7-0032/2011- 2010/0326(COD)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Janusz Wojciechowski (A7-0121/2011)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE

Approvazione con emendamenti (P7_TA(2011)0147)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P7_TA(2011)0147)

Interventi

Prima della votazione, Paolo De Castro (presidente della commissione AGRI) e Janusz Wojciechowski (relatore).


6.2. Insegnamenti da trarre dall'incidente nucleare in Giappone per la sicurezza nucleare in Europa (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0236/2011, B7-0237/2011, B7-0240/2011, B7-0241/2011, B7-0242/2011 e B7-0243/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0236/2011

(in sostituzione delle B7-0236/2011, B7-0237/2011, B7-0240/2011, B7-0242/2011 e B7-0243/2011):

presentata da

Corien Wortmann-Kool, Pilar del Castillo Vera e Peter Liese, a nome del gruppo PPE,
Marita Ulvskog, a nome del gruppo S&D,
Lena Ek, Fiona Hall e Leonidas Donskis, a nome del gruppo ALDE,
Rebecca Harms e Daniel Cohn-Bendit, a nome del gruppo Verts/ALE,
Marisa Matias, Kartika Tamara Liotard, Bairbre de Brún e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0236/2011

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0237/2011

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0240/2011

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0241/2011

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONEVB7-0242/2011

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0243/2011

Reiezione


6.3. Situazione in Siria, Bahrein e Yemen (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0249/2011, B7-0251/2011, B7-0252/2011, B7-0253/2011, B7-0254/2011 e B7-0255/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0249/2011

(in sostituzione delle B7-0249/2011, B7-0251/2011, B7-0252/2011, B7-0253/2011 e B7-0254/2011):

presentata da

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Gabriele Albertini, Hans-Gert Pöttering, Dominique Baudis, Angelika Niebler, Cristian Dan Preda, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Vito Bonsignore, Andrzej Grzyb, Tokia Saïfi, Michael Gahler, Filip Kaczmarek, Dominique Vlasto, Krzysztof Lisek, Monica Luisa Macovei, Ria Oomen-Ruijten, Joanna Katarzyna Skrzydlewska e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE,
Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin, Kader Arif, Pino Arlacchi, Harlem Désir, Roberto Gualtieri, Richard Howitt, María Muñiz De Urquiza, Vincent Peillon e Boris Zala, a nome del gruppo S&D,
Anneli Jäätteenmäki, Marielle De Sarnez, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Marietje Schaake e Jorgo Chatzimarkakis, a nome del gruppo ALDE,
Frieda Brepoels, Hélène Flautre, Margrete Auken, Malika Benarab-Attou, Franziska Katharina Brantner, Isabelle Durant, Catherine Grèze, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Nicole Kiil-Nielsen, Raül Romeva i Rueda e Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE,
Charles Tannock, Ashley Fox, Ryszard Antoni Legutko, Michał Tomasz Kamiński, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan e Konrad Szymański, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P7_TA(2011)0148)

(La proposta di risoluzione B7-0255/2011 decade)


6.4. Quarta conferenza delle Nazioni Unite sui paesi meno sviluppati (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0228/2011, B7-0229/2011, B7-0230/2011, B7-0231/2011, B7-0232/2011 e B7-0233/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0228/2011

(in sostituzione delle B7-0228/2011, B7-0229/2011, B7-0230/2011, B7-0231/2011, B7-0232/2011 e B7-0233/2011):

presentata da

Eleni Theocharous, Filip Kaczmarek, Gay Mitchell, Michèle Striffler, Maurice Ponga e Alf Svensson, a nome del gruppo PPE,
Thijs Berman, Michael Cashman, Corina Creţu e Patrice Tirolien, a nome del gruppo S&D,
Charles Goerens e Marielle De Sarnez, a nome del gruppo ALDE,
Judith Sargentini e Catherine Grèze, a nome del gruppo Verts/ALE,
Jan Zahradil, a nome del gruppo ECR,
Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL

Approvazione (P7_TA(2011)0149)

Intervento

Nirj Deva, per presentare un emendamento orale al paragrafo 16 (che non è accolto, giacché oltre 40 deputati si sono opposti al suo esame).


6.5. Relazione 2010 sui progressi realizzati dall'Islanda (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0226/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2011)0150)

Intervento

Cristian Dan Preda, per presentare un emendamento orale all'emendamento 2 (che è accolto).


6.6. Relazione 2010 sui progressi realizzati dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0225/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2011)0151)

Interventi

Prima della votazione, Nikolaos Salavrakos, per chiedere il rinvio della votazione, e Kristian Vigenin contro tale richiesta (il Parlamento respinge la richiesta).

Eduard Kukan, per proporre che la votazione finale avvenga per appello nominale.

Kristian Vigenin sulla votazione sul paragrafo 1.

Prima della votazione finale, Gerard Batten, per un richiamo al regolamento, per quanto concerne la votazione della risoluzione per appello nominale.


6.7. Situazione in Côte d'Ivoire (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0256/2011, B7-0257/2011, B7-0258/2011, B7-0259/2011, B7-0260/2011, B7-0261/2011 e B7-0262/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0256/2011

(in sostituzione delle B7-0256/2011, B7-0258/2011, B7-0259/2011, B7-0260/2011 e B7-0262/2011):

presentata da

Cristian Dan Preda, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Filip Kaczmarek, Michèle Striffler, Dominique Baudis, Bernd Posselt, Alain Cadec, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu e Alf Svensson, a nome del gruppo PPE,
Véronique De Keyser, Thijs Berman, Harlem Désir, Miguel Angel Martínez Martínez, Kader Arif, Vincent Peillon e Patrice Tirolien, a nome del gruppo S&D,
Charles Goerens, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Kristiina Ojuland e Sonia Alfano, a nome del gruppo ALDE,
Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE,
Charles Tannock, Jan Zahradil, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Michał Tomasz Kamiński e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR.

Approvazione (P7_TA(2011)0152)

(Le proposte di risoluzione B7-0257/2011 e B7-0261/2011 decadono)


6.8. Revisione della politica europea di vicinato - dimensione orientale (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0198/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2011)0153)


6.9. Revisione della politica europea di vicinato - dimensione meridionale (votazione)

Proposta di risoluzione B7-0199/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2011)0154)

Intervento

Paweł Robert Kowal, per presentare un emendamento orale all'emendamento 7 (che non è accolto, giacché oltre 40 deputati si sono opposti al suo esame).


6.10. Ricorso alla violenza sessuale nei conflitti in Nord Africa e in Medio Oriente (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0244/2011, B7-0245/2011, B7-0246/2011, B7-0247/2011 e B7-0248/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0244/2011

(in sostituzione delle B7-0244/2011, B7-0245/2011, B7-0246/2011, B7-0247/2011 e B7-0248/2011):

presentata da

Edit Bauer, Elmar Brok, Mario Mauro, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, László Tőkés, Elena Băsescu, Cristian Dan Preda, Monica Luisa Macovei, Traian Ungureanu, Roberta Angelilli, Laima Liucija Andrikienė, Elisabeth Jeggle e Tokia Saïfi, a nome del gruppo PPE,
Britta Thomsen, Maria Eleni Koppa, Véronique De Keyser, Emine Bozkurt, Richard Howitt, Ana Gomes e Carmen Romero López, a nome del gruppo S&D,
Antonyia Parvanova, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Kristiina Ojuland, Sarah Ludford, Giommaria Uggias, Edward McMillan-Scott, Sonia Alfano e Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE,
Barbara Lochbihler, Raül Romeva i Rueda, Nicole Kiil-Nielsen, Judith Sargentini, Malika Benarab-Attou, Hélène Flautre, Ulrike Lunacek, Jean Lambert, Heidi Hautala e Frieda Brepoels, a nome del gruppo Verts/ALE,
Charles Tannock, Marina Yannakoudakis e Andrea Češková, a nome del gruppo ECR,
Eva-Britt Svensson, Jean-Luc Mélenchon, Cornelia Ernst e Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL.

Approvazione (P7_TA(2011)0155)


6.11. Relazione annuale 2009 della BEI (votazione)

Relazione sulla relazione annuale 2009 della Banca europea per gli investimenti [2010/2248(INI)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: George Sabin Cutaş (A7-0073/2011)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P7_TA(2011)0156)


7. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 170 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Janusz Wojciechowski - A7-0121/2011

Ville Itälä, Giommaria Uggias

Insegnamenti da trarre dall'incidente nucleare in Giappone per la sicurezza nucleare in Europa - RC-B7-0236/2011

Ville Itälä, Bernd Lange, Sergej Kozlík, Mitro Repo, Miroslav Mikolášik, Paul Murphy, Francesco De Angelis, Filip Kaczmarek, Giommaria Uggias, Peter Jahr, Eija-Riitta Korhola, Hannu Takkula, Gay Mitchell

Situazione in Siria, Bahrein e Yemen - RC-B7-0249/2011

Mitro Repo, Paul Murphy, Adam Bielan, Hannu Takkula

Relazione 2010 sui progressi realizzati dall'Islanda - B7-0226/2011

Paul Murphy, Peter Jahr

Relazione 2010 sui progressi realizzati dall'ex Repubblica jugoslava di Macedonia- B7-0225/2011

Mitro Repo, Martin Kastler

Situazione in Côte d'Ivoire - RC-B7-0256/2011

Adam Bielan

Revisione della politica europea di vicinato - dimensione orientale - B7-0198/2011

Ville Itälä, Adam Bielan

Revisione della politica europea di vicinato - dimensione meridionale - B7-0199/2011

Cristiana Muscardini


8. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.20, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Libor ROUČEK
Vicepresidente

9. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


10. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (discussione)

(Per i titoli e gli autori delle proposte di risoluzione vedi punto 2 del PV del 5.4.2011)


10.1. Il caso di Ai WeiWei in Cina

Proposte di risoluzione B7-0274/2011, B7-0275/2011, B7-0276/2011, B7-0277/2011, B7-0278/2011 e B7-0279/2011

Guy Verhofstadt illustra la proposta di risoluzione B7-0274/2011.

Interviene Bernd Posselt.

Rui Tavares, Charles Tannock, Cristian Dan Preda, Heidi Hautala e Ana Gomes illustrano le altre proposte di risoluzione.

Intervengono Sari Essayah, a nome del gruppo PPE, Rosario Crocetta, a nome del gruppo S&D, Kristiina Ojuland, a nome del gruppo ALDE, Eva Lichtenberger, a nome del gruppo Verts/ALE, Paul Murphy, a nome del gruppo GUE/NGL, Bernd Posselt, Mitro Repo e Seán Kelly.

Intervengono secondo la procedura "catch the eye" Peter Jahr e Gesine Meissner.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.1 del PV del 7.4.2011.


10.2. Divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal

Proposte di risoluzione B7-0238/2011, B7-0263/2011, B7-0264/2011, B7-0266/2011, B7-0268/2011 e B7-0270/2011

Jaroslav Paška, Charles Tannock, Eva Lichtenberger, Kristiina Ojuland, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg e Thomas Mann illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Elena Băsescu, a nome del gruppo PPE, Kriton Arsenis, a nome del gruppo S&D, Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE, Rui Tavares, a nome del gruppo GUE/NGL, e Monica Luisa Macovei.

Intervengono secondo la procedura "catch the eye" Sari Essayah, Seán Kelly e Mitro Repo.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.2 del PV del 7.4.2011.


10.3. Zimbabwe

Proposte di risoluzione B7-0239/2011, B7-0265/2011, B7-0267/2011, B7-0269/2011, B7-0271/2011, B7-0272/2011 e B7-0273/2011

Jaroslav Paška, Geoffrey Van Orden, Judith Sargentini, Kristiina Ojuland, Ana Gomes, Seán Kelly e Rui Tavares illustrano le proposte di risoluzione.

Intervengono Filip Kaczmarek, a nome del gruppo PPE, Kriton Arsenis, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, e Cristian Dan Preda.

Intervengono secondo la procedura "catch the eye" Sari Essayah, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Cristian Silviu Buşoi, Elena Băsescu, Mitro Repo e Albert Deß.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente della Commissione).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.3 del PV del 7.4.2011.


11. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


11.1. Il caso di Ai WeiWei in Cina (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0274/2011, B7-0275/2011, B7-0276/2011, B7-0277/2011, B7-0278/2011 e B7-0279/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0274/2011

(in sostituzione delle B7-0274/2011, B7-0275/2011, B7-0276/2011, B7-0277/2011, B7-0278/2011 e B7-0279/2011):

presentata da

Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Filip Kaczmarek, Krzysztof Lisek, Sari Essayah, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Eija-Riitta Korhola, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Thomas Mann, Laima Liucija Andrikienė, Bogusław Sonik e László Tőkés, a nome del gruppo PPE;

Véronique De Keyser, a nome del gruppo S&D;

Edward McMillan-Scott, Guy Verhofstadt e Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE;

Helga Trüpel, Heidi Hautala, Eva Lichtenberger, Pascal Canfin, Philippe Lamberts, Daniel Cohn-Bendit, Rebecca Harms e Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE;

Charles Tannock, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Roberts Zīle, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński e Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR;

Rui Tavares, a nome del gruppo GUE/NGL;

Fiorello Provera.

Approvazione (P7_TA(2011)157)


11.2. Divieto di svolgimento delle elezioni del governo tibetano in esilio in Nepal (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0238/2011, B7-0263/2011, B7-0264/2011, B7-0266/2011, B7-0268/2011 e B7-0270/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0238/2011

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0263/2011

(in sostituzione delle B7-0263/2011, B7-0264/2011, B7-0266/2011, B7-0268/2011 e B7-0270/2011):

presentata da

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Thomas Mann, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Jarosław Leszek Wałęsa, Csaba Sógor, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Sari Essayah, Bogusław Sonik, Tadeusz Zwiefka e László Tőkés, a nome del gruppo PPE;

Véronique De Keyser e Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, a nome del gruppo S&D;

Kristiina Ojuland, Norica Nicolai, Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Leonidas Donskis, Marietje Schaake e Sonia Alfano, a nome del gruppo ALDE;

Eva Lichtenberger, Heidi Hautala, Nicole Kiil-Nielsen e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE;

Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Roberts Zīle, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Marek Henryk Migalski, Michał Tomasz Kamiński e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR;

Fiorello Provera.

Approvazione (P7_TA(2011)158)


11.3. Zimbabwe (votazione)

Proposte di risoluzione B7-0239/2011, B7-0265/2011, B7-0267/2011, B7-0269/2011, B7-0271/2011, B7-0272/2011 e B7-0273/2011

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B7-0239/2011

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B7-0265/2011

(in sostituzione delle B7-0265/2011, B7-0267/2011, B7-0269/2011, B7-0271/2011, B7-0272/2011 e B7-0273/2011):

presentata da

Alain Cadec, Michael Gahler, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Eija-Riitta Korhola, Elena Băsescu, Sari Essayah, Thomas Mann, Laima Liucija Andrikienė, Csaba Sógor e Bogusław Sonik, a nome del gruppo PPE;

Véronique De Keyser, Thijs Berman, Michael Cashman e Ana Gomes, a nome del gruppo S&D;

Marielle De Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Sarah Ludford, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano e Marietje Schaake, a nome del gruppo ALDE;

Judith Sargentini, Barbara Lochbihler e Raül Romeva i Rueda, a nome del gruppo Verts/ALE;

Geoffrey Van Orden, Jan Zahradil, Charles Tannock, Nirj Deva, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Michał Tomasz Kamiński e Adam Bielan, a nome del gruppo ECR;

Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL;

Fiorello Provera.

Approvazione (P7_TA(2011)159)


12. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


13. Decisioni relative ad alcuni documenti

Modifica del regolamento (articolo 212 del regolamento)

commissione AFCO

- Misure transitorie della Conferenza dei presidenti in materia di comitatologia (2009/2195(REG))

Decisione di elaborare relazioni di iniziativa (articolo 48 del regolamento)

commissione AGRI

- La PAC verso il 2020: rispondere alle future sfide dell'alimentazione, delle risorse naturali e del territorio (2011/2051(INI))
parere: DEVE, ENVI, ITRE, REGI

commissione EMPL

- La Piattaforma europea contro la povertà e l'esclusione sociale (2011/2052(INI))
parere: FEMM, CULT, ENVI, BUDG, ITRE, ECON, REGI

commissione FEMM

- Prospettiva 2020 per le donne in Turchia (2011/2066(INI))

Competenza delle commissioni

commissione AFET

- Attacchi contro i sistemi di informazione e abrogazione della decisione quadro 2005/222/GAI del Consiglio (COM(2010)0517 - C7-0293/2010 - 2010/0273(COD))
deferimento merito: LIBE
parere: AFET, BUDG, ITRE


14. Dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123 del regolamento)

Numero di firme raccolte dalle dichiarazioni scritte inserite nel registro (articolo 123, paragrafo 3, del regolamento):

Numero del documento

Autore

Firme

0001/2011

Jean Lambert, Marian Harkin, Olle Ludvigsson, Peter Skinner, Gabriele Zimmer

156

0002/2011

Mara Bizzotto

27

0003/2011

Romana Jordan Cizelj, Ana Gomes, Corinne Lepage, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Indrek Tarand

338

0004/2011

Angelika Werthmann, Evelyn Regner, Ulrike Lunacek

56

0005/2011

Dieter-Lebrecht Koch

48

0006/2011

Françoise Castex, Jan Philipp Albrecht, Carlos Coelho, Stavros Lambrinidis, Diana Wallis

122

0007/2011

Georgios Papastamkos, Jean-Luc Bennahmias, Gay Mitchell, Gianluca Susta, Tadeusz Zwiefka

237

0008/2011

Ioan Enciu, Lena Kolarska-Bobińska, Antonyia Parvanova, Zuzana Roithová, Kyriacos Triantaphyllides

88

0009/2011

Ramon Tremosa i Balcells, Marta Andreasen, Santiago Fisas Ayxela, Oriol Junqueras Vies

129

0010/2011

Marina Yannakoudakis, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Françoise Grossetête, Charles Tannock, Cecilia Wikström

232

0011/2011

Oreste Rossi

44

0012/2011

Cristiana Muscardini, Niccolò Rinaldi, Gianluca Susta, Pablo Zalba Bidegain

36

0013/2011

Johannes Cornelis van Baalen, Tanja Fajon, Carl Haglund, Alexander Graf Lambsdorff, Krzysztof Lisek

24

0014/2011

Konstantinos Poupakis, Richard Howitt, Ádám Kósa, Eva Lichtenberger, Cecilia Wikström

83

0015/2011

Françoise Castex, Franziska Katharina Brantner, Vincent Peillon, Cristian Dan Preda, Ivo Vajgl

52

0016/2011

Geoffrey Van Orden, Gabriele Albertini, Alexander Alvaro, Frédérique Ries, Hannu Takkula

19

0017/2011

Richard Seeber, Ole Christensen, Carl Haglund, Isabella Lövin, Anna Rosbach

39


15. Trasmissione dei testi approvati nel corso della presente seduta

A norma dell'articolo 179, paragrafo 2, del regolamento, il processo verbale della presente seduta sarà sottoposto all'approvazione del Parlamento all'inizio della prossima seduta.

Con l'accordo del Parlamento, i testi approvati saranno trasmessi sin d'ora ai loro destinatari.


16. Calendario delle prossime sedute

Le prossime sedute si terranno dal 9 maggio 2011 al 12 maggio 2011.


17. Interruzione della sessione

La sessione del Parlamento europeo è interrotta.

La seduta è tolta alle 16.30.

Klaus Welle

Jerzy Buzek

Segretario generale

Presidente


ELENCO DEI PRESENTI

Hanno firmato:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antonescu, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Auken, Ayala Sender, Aylward, Bach, Badia i Cutchet, Balčytis, Baldassarre, Balzani, Băsescu, Bastos, Batten, Baudis, Bauer, Bearder, Becker , Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berman, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bloom, Bodu, Böge, Bokros, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Brepoels, Březina, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Christensen, Claeys, Clark, Coelho, Cofferati, Collino, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Crowley, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Daul, David, Davies, De Angelis, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delvaux, De Rossa, De Sarnez, Désir, Deß, Deva, De Veyrac, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Duff, Dušek, Ehrenhauser, Eickhout, Ek, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Fajmon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Hall, Händel, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hautala, Hedh, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure, Lambert, Lamberts, Lambrinidis, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Melo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Migalski, Mikolášik, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moraes, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy , Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella, Plumb, Poc, Ponga, Poręba, Posselt, Poupakis, Preda, Vittorio Prodi, Protasiewicz, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Surján, Susta, Alf Svensson, Eva-Britt Svensson, Swinburne, Swoboda, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tavares, Taylor, Teixeira, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, de Villiers, Vlasák, Vlasto, Voss, Jarosław Leszek Wałęsa, Wallis, Henri Weber, Manfred Weber, Weiler, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Záborská, Zahradil, Zala, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka

Note legali - Informativa sulla privacy