Index 
Ata
PDF 240kWORD 206k
Quinta-feira, 17 de Novembro de 2011 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Entrega de documentos
 3.Aprofundamento da política marítima integrada ***I (debate)
 4.Combate à pesca ilegal a nível mundial - papel da UE (debate)
 5.Necessidade de dispor de serviços de emergência 112 acessíveis (declaração escrita)
 6.Período de votação
  6.1.Apoio da UE ao Tribunal Penal Internacional (artigo 138.º do Regimento) (votação)
  6.2.Aprofundamento da política marítima integrada ***I (votação)
  6.3.Programa-Quadro da Comunidade Europeia da Energia Atómica de actividades de investigação e formação em matéria nuclear * (votação)
  6.4.Cimeira UE-EUA de 28 de Novembro de 2011 (votação)
  6.5.A Internet aberta e a neutralidade da rede na Europa (votação)
  6.6.Proibição de munições de fragmentação (votação)
  6.7.Modernização da legislação em matéria de IVA para promover o mercado único digital (votação)
  6.8.Negociações do Acordo de Associação UE-Geórgia (votação)
  6.9.Integração da perspectiva do género nas actividades do Parlamento Europeu (votação)
  6.10.Combate à pesca ilegal a nível mundial - papel da UE (votação)
 7.Declarações de voto
 8.Correcções e intenções de voto
 9.Aprovação da acta da sessão anterior
 10.Composição das delegações interparlamentares
 11.Debate de casos de violação dos direitos do Homem, da democracia e do Estado de Direito (debate)
  11.1.Irão - casos recentes de violação dos direitos humanos
  11.2.Egipto, em especial o caso do blogger Alaa Abdel Fatah
 12.Período de votação
  12.1.Irão - casos recentes de violação dos direitos humanos (votação)
  12.2.Egipto, em especial o caso do blogger Alaa Abdel Fatah (votação)
 13.Correcções e intenções de voto
 14.Decisões sobre determinados documentos
 15.Declarações escritas inscritas no registo (artigo 123.º do Regimento)
 16.Transmissão dos textos aprovados na presente sessão
 17.Calendário das próximas sessões
 18.Interrupção da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS
 Anexo 1 - Necessidade de dispor de serviços de emergência 112 acessíveis (declaração escrita)


PRESIDÊNCIA: Anni PODIMATA
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 10h05.


2. Entrega de documentos

Foram entregues os seguintes documentos:

1) pelo Conselho e pela Comissão

- Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Decisão n.º 1639/2006/CE que institui um Programa-Quadro para a Competitividade e a Inovação (2007-2013) e o Regulamento (CE) n.º 680/2007 que determina as regras gerais para a concessão de apoio financeiro comunitário no domínio das redes transeuropeias de transportes e de energia (COM(2011)0659 - C7-0372/2011 – 2011/0301(COD))

Em conformidade com os artigos 124.º, n.º 1, e 125.º, n.º 1, do Regimento, o Presidente informa que consultará o Comité Económico e Social e o Comité das Regiões sobre esta proposta.

enviado

fundo :

BUDG

parecer :

ITRE, TRAN

- Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que institui o Mecanismo Interligar a Europa (COM(2011)0665 - C7-0374/2011 – 2011/0302(COD))

Em conformidade com os artigos 124.º, n.º 1, e 125.º, n.º 1, do Regimento, o Presidente informa que consultará o Comité Económico e Social e o Comité das Regiões sobre esta proposta.

enviado

fundo :

TRAN

parecer :

BUDG, ITRE, REGI

- Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à segurança das actividades de prospecção, pesquisa e produção offshore de petróleo e gás (COM(2011)0688 - C7-0392/2011 – 2011/0309(COD))

Em conformidade com os artigos 124.º, n.º 1, e 125.º, n.º 1, do Regimento, o Presidente informa que consultará o Comité Económico e Social e o Comité das Regiões sobre esta proposta.

enviado

fundo :

ITRE

parecer :

ENVI, EMPL, BUDG, JURI

- Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que revoga o Regulamento (CE) n.º 1342/2007 do Conselho relativo à gestão de certas restrições às importações de determinados produtos siderúrgicos originários da Federação da Rússia (COM(2011)0715 - C7-0396/2011 - 2011/0315(COD))

enviado

fundo :

INTA

parecer :

ITRE

- Proposta de directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Directiva 2006/126/CE do Parlamento Europeu e do Conselho no respeitante às cartas de condução que incluem as funcionalidades de um cartão de condutor (COM(2011)0710 - C7-0400/2011 - 2011/0327(COD))
Em conformidade com os artigos 124.º, n.º 1, e 125.º, n.º 1, do Regimento, o Presidente informa que consultará o Comité Económico e Social e o Comité das Regiões sobre esta proposta.

enviado

fundo :

TRAN

- Proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo a requisitos prudenciais aplicáveis às instituições de crédito e às empresas de investimento - Parte I (COM(2011)0452 - C7-0417/2011 - 2011/0202(COD))
Em conformidade com o artigo 124.º, n.º 1, do Regimento, o Presidente consultará o Comité Económico e Social sobre esta proposta.

enviado

fundo :

ECON

parecer :

JURI

- Proposta de transferência de dotações DEC 51/2011 - Secção III – Comissão (N7-0103/2011 - C7-0418/2011 - 2011/2296(GBD))

enviado

fundo :

BUDG

2) pelos deputados, propostas de resolução (artigo 120.º do Regimento)

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Proposta de resolução sobre a vigilância da actividade das empresas farmacêuticas (B7-0612/2011)

enviado

fundo :

ENVI

parecer:

ITRE, IMCO

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Proposta de resolução sobre a alteração do período de paragem biológica da pesca do peixe-espada (B7-0613/2011)

enviado

fundo :

PECH

- Sergio Paolo Francesco Silvestris. Proposta de resolução sobre a prorrogação do programa de ajuda alimentar para além do prazo fixado de 31 de Dezembro de 2013 (B7-0614/2011)

enviado

fundo :

AGRI

parecer :

REGI, EMPL


3. Aprofundamento da política marítima integrada ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece um programa de apoio ao aprofundamento da política marítima integrada [COM(2010)0494 - C7-0292/2010- 2010/0257(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Georgios Koumoutsakos (A7-0163/2011)

Georgios Koumoutsakos apresenta o seu relatório.

Intervenção de Maria Damanaki (Comissária).

Intervenções de Damien Abad (em substituição de Dominique Riquet, relator do parecer da Comissão BUDG), Rosa Estaràs Ferragut (relator do parecer da Comissão REGI), Alain Cadec (relator do parecer da Comissão PECH), Crescenzio Rivellini, em nome do Grupo PPE, Guido Milana, em nome do Grupo S&D, Pat the Cope Gallagher, em nome do Grupo ALDE, Keith Taylor, em nome do Grupo Verts/ALE, Marek Józef Gróbarczyk, em nome do Grupo ECR, Nikolaos Salavrakos, em nome do Grupo EFD, Jim Higgins, Ismail Ertug, Gesine Meissner, Peter van Dalen, Nuno Teixeira, Silvia-Adriana Ţicău, Izaskun Bilbao Barandica e Marit Paulsen.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Jan Kozłowski, Josefa Andrés Barea, Rareş-Lucian Niculescu, Luís Paulo Alves e João Ferreira.

Intervenção de Maria Damanaki.

PRESIDÊNCIA: Giles CHICHESTER
Vice-Presidente

Intervenção de Georgios Koumoutsakos.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 6.2 da Ata de 17.11.2011.


4. Combate à pesca ilegal a nível mundial - papel da UE (debate)

Relatório sobre o combate à pesca ilegal a nível mundial – o papel da UE [2010/2210(INI)] - Comissão das Pescas. Relatora: Isabella Lövin (A7-0362/2011)

Isabella Lövin apresenta o seu relatório.

Intervenção de Maria Damanaki (Comissária).

Intervenções de Maurice Ponga (relator do parecer da Comissão DEVE), Barbara Matera, em nome do Grupo PPE, Ole Christensen, em nome do Grupo S&D, Raül Romeva i Rueda, em nome do Grupo Verts/ALE, Marek Józef Gróbarczyk, em nome do Grupo ECR, João Ferreira, em nome do Grupo GUE/NGL, Derek Roland Clark, em nome do Grupo EFD, Diane Dodds (Não Inscritos), Josefa Andrés Barea, Ian Hudghton, Elie Hoarau, Francisco Sosa Wagner, Kriton Arsenis e Guido Milana.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de: Richard Howitt, Gesine Meissner, Silvia-Adriana Ţicău, Andrew Henry William Brons, Ulrike Rodust e Phil Prendergast.

Intervenções de Maria Damanaki e Isabella Lövin.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 6.10 da Ata de 17.11.2011.


(A sessão, suspensa às 11h55, é reiniciada às 12 horas.)

PRESIDÊNCIA: Jerzy BUZEK
Presidente

5. Necessidade de dispor de serviços de emergência 112 acessíveis (declaração escrita)

Intervenção de Hannes Swoboda, que remete para os comentários tecidos por Claudio Morganti durante o debate de ontem, sobre a situação dos ciganos nos Estados-Membros (ponto 13 da Ata de 16.11.2011).

°
° ° °

A declaração escrita 0035/2011, apresentada pelos deputados Marian-Jean Marinescu, Ádám Kósa, Eva Lichtenberger, Gesine Meissner e Gianni Pittella sobre a necessidade de dispor de serviços de emergência 112 acessíveis, recolheu as assinaturas da maioria dos membros que compõem o Parlamento, pelo que será, nos termos dos n.ºs 3 e 4 do artigo 123.º do Regimento, transmitida aos respectivos destinatários e publicada, com indicação dos nomes dos signatários, nos Textos Aprovados da presente sessão (P7_TA(2011)0519) (ver anexo 1).

Intervenções de Ádám Kósa e Marian-Jean Marinescu.


6. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, ...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente Acta.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à acta, encontram-se disponíveis apenas em versão electrónica e podem ser consultados no Europarl.


6.1. Apoio da UE ao Tribunal Penal Internacional (artigo 138.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre o apoio da União Europeia ao TPI: fazer face aos desafios e superar as dificuldades [2011/2109(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Wolfgang Kreissl-Dörfler (A7-0368/2011)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2011)0507)

Intervenções

Wolfgang Kreissl-Dörfler, relator, apresenta 3 alterações orais, respectivamente, ao considerando L e aos n.ºs 24 e 48, que são aceites.


6.2. Aprofundamento da política marítima integrada ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece um programa de apoio ao aprofundamento da política marítima integrada [COM(2010)0494 - C7-0292/2010- 2010/0257(COD)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Georgios Koumoutsakos (A7-0163/2011)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2011)0508)

PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2011)0508)


6.3. Programa-Quadro da Comunidade Europeia da Energia Atómica de actividades de investigação e formação em matéria nuclear * (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Conselho relativa ao Programa-Quadro da Comunidade Europeia da Energia Atómica de actividades de investigação e formação em matéria nuclear (2012-2013) [COM(2011)0072 - C7-0077/2011- 2011/0046(NLE)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relator: Jan Březina (A7-0360/2011)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO

Aprovada com alterações (P7_TA(2011)0509)

PROJECTO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P7_TA(2011)0509)


6.4. Cimeira UE-EUA de 28 de Novembro de 2011 (votação)

Propostas de resolução B7-0577/2011, B7-0578/2011, B7-0580/2011, B7-0582/2011, B7-0583/2011 e B7-0587/2011

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0577/2011

(em substituição dos B7-0577/2011, B7-0580/2011, B7-0582/2011 e B7-0587/2011):

apresentada pelos seguintes deputados:

Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ioannis Kasoulides, Bernd Posselt, Mário David, Krzysztof Lisek, Ria Oomen-Ruijten, Gabriele Albertini, Elena Băsescu, Cristian Dan Preda, Laima Liucija Andrikienė, Eduard Kukan, Salvatore Iacolino, Marietta Giannakou, Sergio Paolo Francesco Silvestris e Francisco José Millán Mon, em nome do Grupo PPE,

Hannes Swoboda e Roberto Gualtieri, em nome do Grupo S&D,

Sarah Ludford, Olle Schmidt, Gesine Meissner, Marietje Schaake, Alexander Graf Lambsdorff e Alexander Alvaro, em nome do Grupo ALDE,

Jan Zahradil, Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Martin Callanan, Geoffrey Van Orden, Tomasz Piotr Poręba, Adam Bielan, Struan Stevenson, Michał Tomasz Kamiński, Konrad Szymański, Ryszard Czarnecki, Hynek Fajmon e Marek Henryk Migalski, em nome do Grupo ECR,

Niki Tzavela.

Aprovada (P7_TA(2011)0510)

(As propostas de resolução B7-0578/2011 e B7-0583/2011 caducam.)

Intervenções

Elmar Brok sobre a alteração 1.

Sarah Ludford apresenta uma alteração oral ao n.º 22, que é aceite.

Elmar Brok apresenta uma alteração oral que visa introduzir um novo n.º 25-A, que é aceite.


6.5. A Internet aberta e a neutralidade da rede na Europa (votação)

Proposta de resolução B7-0572/2001

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2011)0511)


6.6. Proibição de munições de fragmentação (votação)

Propostas de resolução B7-0588/2001, B7-0589/2011, B7-0590/2011, B7-0591/2011, B7-0592/2011 e B7-0593/2011

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0588/2011

(em substituição dos B7-0588/2001, B7-0589/2011, B7-0590/2011, B7-0592/2011 e B7-0593/2011

apresentada pelos seguintes deputados:

Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Michael Gahler, Anna Ibrisagic, Tunne Kelam, Roberta Angelilli e Eduard Kukan, em nome do Grupo PPE,

Roberto Gualtieri, Kristian Vigenin, Pino Arlacchi, Richard Howitt e Ana Gomes, em nome do Grupo S&D,

Marietje Schaake, Elizabeth Lynne, Johannes Cornelis van Baalen, Leonidas Donskis, Kristiina Ojuland, Sonia Alfano, Izaskun Bilbao Barandica, Ramon Tremosa i Balcells, Jelko Kacin e Robert Rochefort, em nome do Grupo ALDE,

Ulrike Lunacek, em nome do Grupo Verts/ALE,

Sabine Lösing, Nikolaos Chountis, Takis Hadjigeorgiou, Gabriele Zimmer, Willy Meyer, Bairbre de Brún, Cornelis de Jong, Alfreds Rubiks e Kyriacos Triantaphyllides, em nome do Grupo GUE/NGL.

Aprovada (P7_TA(2011)0512)

(A proposta de resolução B7-0591/2011 caduca.)


6.7. Modernização da legislação em matéria de IVA para promover o mercado único digital (votação)

Propostas de resolução B7-0608/2001, B7-0609/2011, B7-0610/2011 e B7-0611/2011

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0608/2011

(em substituição dos B7-0608/2001, B7-0609/2011 e B7-0610/2011):

apresentada pelos seguintes deputados:

Marielle Gallo, em nome do Grupo PPE,

Arlene McCarthy, em nome do Grupo S&D,

Diana Wallis, em nome do Grupo ALDE,.

Kay Swinburne e Ashley Fox.

Aprovada (P7_TA(2011)0513)

(A proposta de resolução B7-0611/2011 caduca.)


6.8. Negociações do Acordo de Associação UE-Geórgia (votação)

Relatório que contém as recomendações do Parlamento Europeu ao Conselho, à Comissão e ao SEAE sobre as negociações do Acordo de Associação entre a UE e a Geórgia [2011/2133(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Krzysztof Lisek (A7-0374/2011)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2011)0514)

Intervenções

Krzysztof Lisek (relator), antes da votação.

Hannes Swoboda apresenta uma alteração oral à alteração 5/rev. Dado que mais de 40 deputados se opuseram a que esta alteração oral fosse tida em conta, a mesma é rejeitada e Hannes Swoboda, em nome do Grupo S&D, retira a alteração 5/rev.


6.9. Integração da perspectiva do género nas actividades do Parlamento Europeu (votação)

Relatório sobre a integração da perspectiva do género nas actividades do Parlamento Europeu [2011/2151(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relator: Mikael Gustafsson (A7-0351/2011)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2011)0515)


6.10. Combate à pesca ilegal a nível mundial - papel da UE (votação)

Relatório sobre o combate à pesca ilegal a nível mundial – o papel da UE [2010/2210(INI)] - Comissão das Pescas. Relatora: Isabella Lövin (A7-0362/2011)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2011)0516)

Intervenções

Isabella Lövin, (relatora), apresenta uma alteração oral ao n.º 35, que é aceite.


PRESIDÊNCIA: Libor ROUČEK
Vice-Presidente

7. Declarações de voto

Declarações de voto escritas:

Nos termos do artigo 170.º do Regimento, as declarações de voto escritas figuram no Relato Integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Wolfgang Kreissl-Dörfler - A7-0368/2011

Giovanni La Via, Iva Zanicchi, Mitro Repo, Anneli Jäätteenmäki e Daniel Hannan

Relatório Georgios Koumoutsakos - A7-0163/2011

Giovanni La Via, Iva Zanicchi, Elena Băsescu, Seán Kelly e Kay Swinburne

Relatório Jan Březina - A7-0360/2011

Giovanni La Via, Adam Bielan e Hannu Takkula

Cimeira UE-EUA de 28 de Novembro de 2011 - RC B7-0577/2011

Syed Kamall, David Campbell Bannerman, Elena Băsescu, Mitro Repo, Adam Bielan, Hannu Takkula, Kay Swinburne, Daniel Hannan, Peter Skinner e Paul Murphy

A Internet aberta e a neutralidade da rede na Europa - B7-0572/2011

Bendt Bendtsen, Miroslav Mikolášik e Kay Swinburne

Proibição de munições de fragmentação - RC B7-0588/2022

Mitro Repo, Miroslav Mikolášik, Peter Jahr, Elena Băsescu e Norica Nicolai

Modernização da legislação em matéria de IVA para promover o mercado único digital - RC B7-0608/2011

Peter Jahr e Daniel Hannan

Relatório Krzysztof Lisek - A7-0374/2011

Norica Nicolai, Mitro Repo, Janusz Władysław Zemke e Adam Bielan

Relatório Isabella Lövin - A7-0362/2011

Giovanni La Via, Peter Jahr, Seán Kelly e Robert Sturdy


8. Correcções e intenções de voto

As correcções e intenções de voto encontram-se no sítio "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão electrónica em Europarl será actualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correcções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.


(A sessão, suspensa às 13h30, é retomada às 15 horas.)

PRESIDÊNCIA: Libor ROUČEK
Vice-Presidente

9. Aprovação da acta da sessão anterior

A acta da sessão anterior é aprovada.


10. Composição das delegações interparlamentares

A pedido do Grupo ALDE, o Parlamento ratifica a nomeação de Kent Johansson como membro da Delegação à Comissão Parlamentar Mista UE-Croácia.


11. Debate de casos de violação dos direitos do Homem, da democracia e do Estado de Direito (debate)

(Para os títulos e autores das propostas de resolução, ver ponto 3 da Ata de 15.11.2011)


11.1. Irão - casos recentes de violação dos direitos humanos

Propostas de resolução B7-0594/2011, B7-0596/211, B7-0598/2011, B7-0599/2011, B7-0601/2011, B7-0604/2011 e B7-0606/2011

Bastiaan Belder, Marie-Christine Vergiat, Corina Creţu, Adam Bielan, Cristian Dan Preda, Marietje Schaake e Barbara Lochbihler apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Monica Luisa Macovei, em nome do Grupo PPE, Ana Gomes, em nome do Grupo S&D, Anneli Jäätteenmäki, em nome do Grupo ALDE, Peter van Dalen, em nome do Grupo ECR, Paul Murphy, em nome do Grupo GUE/NGL, Jaroslav Paška, em nome do Grupo EFD, Seán Kelly, Mitro Repo, Tomasz Piotr Poręba, Eduard Kukan e George Sabin Cutaş.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", dos deputados Romana Jordan Cizelj, Michael Cashman, Rui Tavares, Ryszard Czarnecki, Paul Rübig e Peter Skinner.

Intervenção de Maria Damanaki (Comissária).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.1 da Ata de 17.11.2011.


11.2. Egipto, em especial o caso do blogger Alaa Abdel Fatah

Propostas de resolução B7-0595/2011, B7-0597/2011, B7-0600/2011, B7-0602/2011, B7-0603/2011, B7-0605/2011 e B7-0607/2011

Michał Tomasz Kamiński, Jaroslav Paška, Marie-Christine Vergiat, Kristian Vigenin, Sari Essayah, Marietje Schaake e Franziska Katharina Brantner apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Monica Luisa Macovei, em nome do Grupo PPE, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, em nome do Grupo S&D, Rui Tavares, em nome do Grupo Verts/ALE, Ryszard Czarnecki, em nome do Grupo ECR, Jiří Maštálka, em nome do Grupo GUE/NGL, Seán Kelly, Corina Creţu, Eija-Riitta Korhola e Cristian Dan Preda.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", dos deputados Anna Záborská, Mitro Repo, Janusz Wojciechowski, Elena Băsescu, Ana Gomes, Carl Schlyter, Tomasz Piotr Poręba, Peter Jahr e Othmar Karas.

Intervenção de Maria Damanaki (Comissária).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.2 da Ata de 17.11.2011.


12. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes, ...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente Acta.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à acta, encontram-se disponíveis apenas em versão electrónica e podem ser consultados no Europarl.


12.1. Irão - casos recentes de violação dos direitos humanos (votação)

Propostas de resolução B7-0594/2011, B7-0596/211, B7-0598/2011, B7-0599/2011, B7-0601/2011, B7-0604/2011 e B7-0606/2011

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0594/2011

(em substituição dos B7-0594/2011, B7-0596/211, B7-0598/2011, B7-0599/2011, B7-0601/2011, B7-0604/2011 e B7-0606/2011):

apresentada pelos seguintes deputados:

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Filip Kaczmarek, Roberta Angelilli, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Lena Kolarska-Bobińska, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Sari Essayah, Eija-Riitta Korhola, Zuzana Roithová, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Eduard Kukan, Tokia Saïfi, Ria Oomen-Ruijten, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Tadeusz Zwiefka, Kurt Lechner, Csaba Sógor e Bogusław Sonik, em nome do Grupo PPE,

Véronique De Keyser, María Muñiz De Urquiza, Kathleen Van Brempt, Pino Arlacchi, Corina Creţu, Kristian Vigenin e Michael Cashman, em nome do Grupo S&D,

Marietje Schaake, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle De Sarnez, Robert Rochefort, Sonia Alfano, Leonidas Donskis, Sarah Ludford, Kristiina Ojuland, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Frédérique Ries e Izaskun Bilbao Barandica, em nome do Grupo ALDE,

Tarja Cronberg, Barbara Lochbihler, Isabelle Durant, Rui Tavares, Raül Romeva i Rueda e Ulrike Lunacek, em nome do Grupo Verts/ALE,

Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Peter van Dalen, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Ryszard Czarnecki, Adam Bielan e Michał Tomasz Kamiński, em nome do Grupo ECR,

Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL,

Bastiaan Belder e Jaroslav Paška, em nome do Grupo EFD.

Aprovada (P7_TA-PROV(2011)0517)


12.2. Egipto, em especial o caso do blogger Alaa Abdel Fatah (votação)

Propostas de resolução B7-0595/2011, B7-0597/2011, B7-0600/2011, B7-0602/2011, B7-0603/2011, B7-0605/2011 e B7-0607/2011

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B7-0595/2011

(em substituição dos B7-0595/2011, B7-0597/2011, B7-0600/2011, B7-0602/2011, B7-0603/2011, B7-0605/2011 e B7-0607/2011):

apresentada pelos seguintes deputados:

Elmar Brok, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Tokia Saïfi, Roberta Angelilli, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Sari Essayah, Eija-Riitta Korhola, Zuzana Roithová, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Eduard Kukan, Anna Záborská, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė e Bogusław Sonik, em nome do Grupo PPE,

Véronique De Keyser, Raimon Obiols, Pino Arlacchi, Saïd El Khadraoui, Richard Howitt, María Muñiz De Urquiza e Kristian Vigenin, em nome do Grupo S&D,

Marietje Schaake, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Robert Rochefort, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle De Sarnez, Sonia Alfano, Alexandra Thein, Leonidas Donskis, Izaskun Bilbao Barandica, Sarah Ludford, Kristiina Ojuland, Niccolò Rinaldi, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Frédérique Ries, em nome do Grupo ALDE,

Franziska Katharina Brantner, Frieda Brepoels, Hélène Flautre, Judith Sargentini, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Raül Romeva i Rueda, Malika Benarab-Attou, Emilie Turunen e Nicole Kiil-Nielsen, em nome do Grupo Verts/ALE,

Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Ryszard Czarnecki e Peter van Dalen, em nome do Grupo ECR,

Marie-Christine Vergiat e Marisa Matias, em nome do Grupo GUE/NGL,

Bastiaan Belder e Jaroslav Paška, em nome do Grupo EFD.

Aprovada (P7_TA-PROV(2011)0518)


13. Correcções e intenções de voto

As correcções e intenções de voto encontram-se no sítio "Séance en direct", "Résultats des votes (appels nominaux) / Results of votes (roll-call votes)" e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão electrónica em Europarl será actualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correcções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.


14. Decisões sobre determinados documentos

Decisão de elaborar relatórios de iniciativa (artigo 48.º do Regimento)

Comissão CONT

- Rumo a uma interpretação mais eficaz e economicamente mais rentável no Parlamento Europeu (2011/2287(INI))

Comissão CULT

- Modernização dos sistemas de ensino superior da Europa (2011/2294(INI))
(parecer: DEVE, AFET, EMPL, ITRE)

- Reconhecer e promover as actividades de voluntariado transfronteiras na UE (2011/2293(INI))
(parecer: DEVE, EMPL, LIBE)

Comissão DEVE

- Definição de uma nova cooperação para o desenvolvimento com a América Latina (2011/2286(INI))
(parecer: AFET)

Comissão ECON

- Gestão da qualidade das estatísticas europeias (2011/2289(INI))

(parecer: REGI)

- Atractividade do investimento na Europa (2011/2288(INI))
(parecer: ITRE, REGI)

- Finanças Públicas na UEM - 2011 (2011/2274(INI))

Comissão FEMM

- As mulheres na tomada de decisão política - qualidade e igualdade (2011/2295(INI))

- Aplicação do princípio da igualdade de remuneração dos trabalhadores e das trabalhadoras por trabalho igual ou trabalho do mesmo valor (2011/2285(INI))
(parecer: EMPL)

Comissão ITRE

- Protecção das infra-estruturas críticas da informação. Realizações e próximas etapas: para uma cibersegurança mundial (2011/2284(INI))
(parecer: AFET, LIBE)

Comissão JURI

- 18.º relatório subordinado ao tema Legislar Melhor - Aplicação dos Princípios da Subsidiariedade e da Proporcionalidade (2010) (2011/2276(INI))
(parecer: AFCO)

- 28.º Relatório Anual sobre o Controlo da Aplicação do Direito da UE (2010) (2011/2275(INI))
(parecer: PETI, IMCO)

Comissão PECH

- A pequena pesca costeira, a pesca artesanal e a reforma da PCP (2011/2292(INI))
(parecer: DEVE)

- Obrigações em matéria de comunicação previstas no Regulamento (CE) n.º  2371/2002 rrelativo à conservação e à exploração sustentável dos recursos haliêuticos no âmbito da política comum das pescas (2011/2291(INI))
(parecer: ENVI)

- A reforma da política comum das pescas - Comunicação geral (2011/2290(INI))
(parecer: DEVE, ENVI, EMPL, REGI)

Comissões associadas

Comissão IMCO

- Controlo, pelas autoridades aduaneiras, do respeito dos direitos de propriedade intelectual (COM(2011)0285 - C7-0139/2011 - 2011/0137(COD))
Comissões associadas IMCO, JURI, INTA
(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 10.11.2011)

Consulta de comissões

Comissão FEMM

- Relatório anual sobre os direitos humanos no mundo em 2010 e a política da União Europeia neste domínio (2011/2185(INI))
enviado fundo: AFET
parecer: FEMM, DEVE

Comissão AGRI

- Comércio para a mudança: a estratégia comercial e de investimento da UE para o Mediterrâneo Meridional na sequência das revoluções da Primavera Árabe (2011/2113(INI))
enviado fundo: INTA
parecer: AFET, EMPL, ITRE

Comissão AFET

- Aplicação da cláusula bilateral de salvaguarda e do mecanismo de estabilização para as bananas do Acordo que cria uma Associação entre a UE e a América Central (COM(2011)0599 - C7-0306/2011 - 2011/0263(COD))
enviado fundo: INTA
parecer: AFET, AGRI

Comissão FEMM

- Eficiência energética, revogação das directivas 2004/8/CE e 2006/32/CE (COM(2011)0370 - C7-0168/2011 - 2011/0172(COD))
enviado fundo: ITRE
parecer: FEMM, ENVI


15. Declarações escritas inscritas no registo (artigo 123.º do Regimento)

Número de assinaturas recolhidas pelas declarações escritas inscritas no registo (n.º 3 do artigo 123.º do Regimento):

Número do documento

Autor

Assinaturas

0036/2011

Valdemar Tomaševski

41

0037/2011

Spyros Danellis, Maria Da Graça Carvalho, Kyriakos Mavronikolas, Alyn Smith, Giommaria Uggias

289

0038/2011

Harlem Désir, Cornelis de Jong, Corinne Lepage, Ulrike Lunacek, Mariya Nedelcheva

94

0039/2011

Véronique Mathieu, Roberta Angelilli, Edite Estrela, Jean Lambert, Katarína Neveďalová

295

0040/2011

George Sabin Cutaş, Salvatore Iacolino, Ramona Nicole Mănescu, Michèle Rivasi

86

0041/2011

Alain Cadec, Wojciech Michał Olejniczak, Michail Tremopoulos, Andrea Zanoni

236

0042/2011

Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Willy Meyer, Michail Tremopoulos, Cecilia Wikström, Artur Zasada

115

0043/2011

Philip Claeys, Andreas Mölzer, Fiorello Provera

11

0044/2011

Andrew Duff, Mairead McGuinness, Ádám Kósa

42

0045/2011

Miguel Angel Martínez Martínez, Fiona Hall, Filip Kaczmarek, Teresa Riera Madurell, Judith Sargentini

45

0046/2011

Alyn Smith, Bairbre de Brún, Esther de Lange, Jörg Leichtfried, Marit Paulsen

35


16. Transmissão dos textos aprovados na presente sessão

Nos termos do n.º 2 do artigo 179.º do Regimento, a acta da presente sessão será submetida à aprovação do Parlamento no início da próxima sessão.

Com o acordo do Parlamento, os textos aprovados serão imediatamente transmitidos aos respectivos destinatários.


17. Calendário das próximas sessões

As próximas sessões terão lugar em 30 de novembro de 2011 e 1 de dezembro de 2011.


18. Interrupção da sessão

A sessão do Parlamento Europeu é interrompida.

A sessão é encerrada às 16h25.

Klaus Welle

Jerzy Buzek

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Assinaram:

Abad, Áder, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andreasen, Andrés Barea, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Auconie, Audy, Margrete Auken, Aylward, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Baldassarre, Balzani, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bozkurt, Brantner, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Buşoi, Busuttil, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Cofferati, Comi, Cornelissen, Correia De Campos, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Danellis, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Angelis, De Backer, de Brún, De Castro, De Keyser, Delli, Delvaux, De Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Färm, Feio, Ferber, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Fontana, Ford, Fox, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gáll-Pelcz, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griffin, Gróbarczyk, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Händel, Hankiss, Hannan, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Hedh, Helmer, Herranz García, Hibner, Higgins, Hoang Ngoc, Hoarau, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Johansson, de Jong, Jordan Cizelj, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kasoulides, Kastler, Kazak, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure , Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McMillan-Scott, Macovei, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mazzoni, Meissner, Menéndez del Valle, Merkies, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Motti, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Nattrass, Neuser, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Őry, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paliadeli, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Rivasi, Rivellini, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rühle, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Staes, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stolojan, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tarabella, Tarand, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tošenovský, Trautmann, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Vidal-Quadras , Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zala, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka


Anexo 1 - Necessidade de dispor de serviços de emergência 112 acessíveis (declaração escrita)

Declaração escrita n.° 0035/2011, apresentada pelos deputados Marian-Jean Marinescu, Ádám Kósa, Eva Lichtenberger, Gesine Meissner e Gianni Pittella, sobre a necessidade de dispor de serviços de emergência 112 acessíveis (ponto 5 da Ata de 17.11.2011 e P7_TA(2011)0519), assinada por 483 deputados:

Damien Abad, János Áder, Gabriele Albertini, Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Josefa Andrés Barea, Laima Liucija Andrikienė, Elena Oana Antonescu, Alfredo Antoniozzi, Kader Arif, Kriton Arsenis, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Margrete Auken, Inés Ayala Sender, Liam Aylward, Pilar Ayuso, Georges Bach, Zoltán Bagó, Burkhard Balz, Paolo Bartolozzi, Elena Băsescu, Regina Bastos, Edit Bauer, Catherine Bearder, George Becali, Heinz K. Becker, Bastiaan Belder, Ivo Belet, Malika Benarab-Attou, Jean-Luc Bennahmias, Luigi Berlinguer, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Slavi Binev, Lothar Bisky, Mara Bizzotto, Sebastian Valentin Bodu, Vito Bonsignore, Mario Borghezio, Piotr Borys, Philippe Boulland, José Bové, Sharon Bowles, Frieda Brepoels, Jan Březina, Elmar Brok, Andrew Henry William Brons, Zuzana Brzobohatá, Cristian Silviu Buşoi, Simon Busuttil, Reinhard Bütikofer, Milan Cabrnoch, Alain Cadec, Wim van de Camp, Antonio Cancian, Pascal Canfin, Luis Manuel Capoulas Santos, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Michael Cashman, Carlo Casini, Françoise Castex, Pilar del Castillo Vera, Jean-Marie Cavada, Alejandro Cercas, Nessa Childers, Nikolaos Chountis, Ole Christensen, Philip Claeys, Carlos Coelho, Sergio Gaetano Cofferati, Lara Comi, Anna Maria Corazza Bildt, António Fernando Correia De Campos, Ricardo Cortés Lastra, Silvia Costa, Michael Cramer, Jürgen Creutzmann, Rosario Crocetta, Tarja Cronberg, George Sabin Cutaş, Ryszard Czarnecki, Frédéric Daerden, Peter van Dalen, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, Michel Dantin, Joseph Daul, Mário David, Francesco De Angelis, Philippe De Backer, Bairbre de Brún, Paolo De Castro, Véronique De Keyser, Karima Delli, Anne Delvaux, Luigi Ciriaco De Mita, Marielle De Sarnez, Albert Deß, Tamás Deutsch, Nirj Deva, Christine De Veyrac, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Leonardo Domenici, Leonidas Donskis, Andrew Duff, Isabelle Durant, Christian Ehler, Martin Ehrenhauser, Lena Ek, Saïd El Khadraoui, Ioan Enciu, Frank Engel, Christian Engström, Derk Jan Eppink, Cornelia Ernst, Ismail Ertug, Sari Essayah, Rosa Estaràs Ferragut, Jill Evans, Tanja Fajon, Richard Falbr, Göran Färm, Diogo Feio, Markus Ferber, José Manuel Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Carlo Fidanza, Ilda Figueiredo, Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Knut Fleckenstein, Lorenzo Fontana, Vicky Ford, Gaston Franco, Kinga Gál, Pat the Cope Gallagher, Ildikó Gáll-Pelcz, José Manuel García-Margallo y Marfil, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazábal Rubial, Elisabetta Gardini, Salvador Garriga Polledo, Jean-Paul Gauzès, Gerben-Jan Gerbrandy, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marietta Giannakou, Sven Giegold, Adam Gierek, Béla Glattfelder, Charles Goerens, Ana Gomes, Kinga Göncz, Sylvie Goulard, Luis de Grandes Pascual, Ingeborg Gräßle, Catherine Grèze, Nathalie Griesbeck, Nick Griffin, Marek Józef Gróbarczyk, Mathieu Grosch, Françoise Grossetête, Enrique Guerrero Salom, Sylvie Guillaume, Zita Gurmai, Cristina Gutiérrez-Cortines, András Gyürk, Takis Hadjigeorgiou, Gerald Häfner, Carl Haglund, Fiona Hall, Thomas Händel, Małgorzata Handzlik, Ágnes Hankiss, Satu Hassi, Martin Häusling, Jacky Hénin, Edit Herczog, Esther Herranz García, Jolanta Emilia Hibner, Jim Higgins, Liem Hoang Ngoc, Elie Hoarau, Monika Hohlmeier, Richard Howitt, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Filiz Hakaeva Hyusmenova, Salvatore Iacolino, Stanimir Ilchev, Juozas Imbrasas, Vincenzo Iovine, María Irigoyen Pérez, Ville Itälä, Carlos José Iturgaiz Angulo, Iliana Ivanova, Liisa Jaakonsaari, Yannick Jadot, Peter Jahr, Lívia Járóka, Danuta Jazłowiecka, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Elisabeth Jeggle, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Eva Joly, Romana Jordan Cizelj, Dan Jørgensen, Philippe Juvin, Jelko Kacin, Filip Kaczmarek, Sandra Kalniete, Krišjānis Kariņš, Ioannis Kasoulides, Martin Kastler, Tunne Kelam, Franziska Keller, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Evgeni Kirilov, Wolf Klinz, Jürgen Klute, Dieter-Lebrecht Koch, Jaromír Kohlíček, Lena Kolarska-Bobińska, Ádám Kósa, Georgios Koumoutsakos, Béla Kovács, Andrey Kovatchev, Jan Kozłowski, Holger Krahmer, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Werner Kuhn, Alain Lamassoure, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Vytautas Landsbergis, Esther de Lange, Giovanni La Via, Agnès Le Brun, Jörg Leichtfried, Jo Leinen, Jean-Marie Le Pen, Bogusław Liberadzki, Eva Lichtenberger, Kartika Tamara Liotard, Krzysztof Lisek, Barbara Lochbihler, Morten Løkkegaard, Veronica Lope Fontagné, Juan Fernando López Aguilar, Sabine Lösing, Isabella Lövin, Sarah Ludford, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ulrike Lunacek, George Lyon, Linda McAvan, Arlene McCarthy, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Toine Manders, Ramona Nicole Mănescu, Riikka Manner, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Miguel Angel Martínez Martínez, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Clemente Mastella, Barbara Matera, Véronique Mathieu, Marisa Matias, Iosif Matula, Mario Mauro, Kyriakos Mavronikolas, Hans-Peter Mayer, Jaime Mayor Oreja, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Nuno Melo, Íñigo Méndez de Vigo, Emilio Menéndez del Valle, Judith A. Merkies, Morten Messerschmidt, Alajos Mészáros, Louis Michel, Miroslav Mikolášik, Guido Milana, Francisco José Millán Mon, Gay Mitchell, Andreas Mölzer, Claude Moraes, Claudio Morganti, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Jan Mulder, María Muñiz De Urquiza, Paul Murphy, Cristiana Muscardini, Mike Nattrass, Katarína Neveďalová, Bill Newton Dunn, Rareş-Lucian Niculescu, Lambert van Nistelrooij, Franz Obermayr, Raimon Obiols, Kristiina Ojuland, Jan Olbrycht, Wojciech Michał Olejniczak, Ria Oomen-Ruijten, Csaba Őry, Siiri Oviir, Ivari Padar, Rolandas Paksas, Chrysoula Paliadeli, Vladko Todorov Panayotov, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Gilles Pargneaux, Antonyia Parvanova, Ioan Mircea Paşcu, Jaroslav Paška, Aldo Patriciello, Marit Paulsen, Vincent Peillon, Andres Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Mario Pirillo, Gianni Pittella, Pavel Poc, Anni Podimata, Maurice Ponga, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Phil Prendergast, Vittorio Prodi, Franck Proust, Fiorello Provera, Miloslav Ransdorf, Vladimír Remek, Mitro Repo, Herbert Reul, Teresa Riera Madurell, Niccolò Rinaldi, Dominique Riquet, Michèle Rivasi, Crescenzio Rivellini, Zuzana Roithová, Carmen Romero López, Raül Romeva i Rueda, Anna Rosbach, Oreste Rossi, Libor Rouček, Paul Rübig, Alfreds Rubiks, Heide Rühle, Tokia Saïfi, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Potito Salatto, Nikolaos Salavrakos, Matteo Salvini, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, Amalia Sartori, Jacek Saryusz-Wolski, David-Maria Sassoli, Algirdas Saudargas, Vilja Savisaar-Toomast, Christel Schaldemose, Carl Schlyter, Olle Schmidt, Birgit Schnieber-Jastram, György Schöpflin, Elisabeth Schroedter, Andreas Schwab, Edward Scicluna, Giancarlo Scottà, Olga Sehnalová, Joanna Senyszyn, Debora Serracchiani, Brian Simpson, Peter Skinner, Theodoros Skylakakis, Alyn Smith, Csaba Sógor, Renate Sommer, Søren Bo Søndergaard, Francisco Sosa Wagner, Bart Staes, Georgios Stavrakakis, Jutta Steinruck, Theodor Dumitru Stolojan, Ivo Strejček, Michèle Striffler, Robert Sturdy, László Surján, Gianluca Susta, Hannes Swoboda, József Szájer, Csanád Szegedi, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Rui Tavares, Keith Taylor, Nuno Teixeira, Sampo Terho, Alexandra Thein, Eleni Theocharous, Michael Theurer, Britta Thomsen, Marianne Thyssen, Silvia-Adriana Ţicău, Patrice Tirolien, László Tőkés, Valdemar Tomaševski, Catherine Trautmann, Michail Tremopoulos, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Helga Trüpel, Rafał Trzaskowski, Ioannis A. Tsoukalas, Claude Turmes, Emilie Turunen, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Traian Ungureanu, Vladimir Urutchev, Viktor Uspaskich, Corneliu Vadim Tudor, Adina-Ioana Vălean, Kathleen Van Brempt, Frank Vanhecke, Geoffrey Van Orden, Bernadette Vergnaud, Alejo Vidal-Quadras, Oldřich Vlasák, Dominique Vlasto, Graham Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Anja Weisgerber, Angelika Werthmann, Cecilia Wikström, Glenis Willmott, Sabine Wils, Iuliu Winkler, Jacek Włosowicz, Janusz Wojciechowski, Corien Wortmann-Kool, Luis Yáñez-Barnuevo García, Marina Yannakoudakis, Anna Záborská, Boris Zala, Pablo Zalba Bidegain, Iva Zanicchi, Andrea Zanoni, Artur Zasada, Tatjana Ždanoka, Roberts Zīle, Gabriele Zimmer, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka.

Aviso legal - Política de privacidade