Índice 
Acta
PDF 264kWORD 210k
Miércoles 14 de diciembre de 2011 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración UE-Marruecos en el sector pesquero (propuestas de resolución presentadas)
 4.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 5.Balance de la Presidencia polaca (debate)
 6.Proyecto de cuadro de indicadores para la supervisión de los desequilibrios macroeconómicos (debate)
 7.Turno de votaciones
  7.1.Instrumento de Ayuda Preadhesión (IPA) ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  7.2.Zumos de frutas y otros productos similares destinados a la alimentación humana ***I (votación)
  7.3.Uso de fosfatos y otros compuestos de fósforo en detergentes domésticos para ropa ***I (votación)
  7.4.Acuerdo de colaboración UE-Marruecos en el sector pesquero *** (votación)
  7.5.Propuesta de Decisión sobre la composición numérica de las comisiones permanentes (votación)
  7.6.Propuesta de Decisión sobre la composición numérica de las delegaciones interparlamentarias, de delegaciones en las comisiones parlamentarias mixtas y de delegaciones en las comisiones parlamentarias de cooperación y en las asambleas parlamentarias multilaterales (votación)
  7.7.Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo: B. Coeuré * (votación)
  7.8.Futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración UE-Marruecos en el sector pesquero (votación)
  7.9.Impacto de la crisis financiera en el sector de la defensa (votación)
  7.10.Cumbre UE-Rusia (votación)
 8.Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)
 9.Turno de votaciones (continuación)
  9.1.Política Europea de Vecindad (votación)
  9.2.Política antiterrorista de la UE (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Composición de los grupos políticos
 14.Acceso del público a los documentos del Parlamento Europeo, del Consejo y de la Comisión ***I (debate)
 15.Agencia Europea de Seguridad Marítima ***I (debate)
 16.Espacio único europeo de transporte (debate)
 17.Condiciones de detención en la UE (debate)
 18.Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de textiles (debate)
 19.Composición de las comisiones y delegaciones
 20.Libre circulación de los trabajadores dentro de la Unión Europea (debate)
 21.Control presupuestario de la ayuda financiera de la UE a Afganistán (breve presentación)
 22.Estrategia de la UE para Asia central (breve presentación)
 23.Salud y seguridad en el trabajo (breve presentación)
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo: B. Coeuré


PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.10 horas.

El Presidente hace una declaración sobre los actos violentos que se produjeron ayer en Florencia y en Lieja, y que han causado varias víctimas. Condena estos actos y transmite el pésame del Parlamento a las familias de las víctimas.


2. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

Por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece para el período 2014-2020 un programa de acción para los sectores aduanero y fiscal de la Unión Europea (Programa Fiscus) y por el que se derogan las Decisiones nº 1482/2007/CE y nº 624/2007/CE (COM(2011)0706 - C7-0398/2011 - 2011/0341(COD))
De conformidad con el artículo 124, apartado 1, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

BUDG, ECON

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa de Justicia para el periodo 2014 a 2020 (COM(2011)0759 - C7-0439/2011 - 2011/0369(COD))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

BUDG, JURI


3. Futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración UE-Marruecos en el sector pesquero (propuestas de resolución presentadas)

Pregunta oral (O-000319/2011) presentada por Carl Haglund, en nombre del Grupo ALDE, Carmen Fraga Estévez, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos (B7-0671/2011).

El debate tuvo lugar el 12 de diciembre de 2011 (punto 13 del Acta del 12.12.2011).

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Isabella Lövin, Raül Romeva i Rueda y François Alfonsi, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos (2011/2949(RSP)) (B7-0691/2011);

- Carl Haglund, en nombre del Grupo ALDE, y Carmen Fraga Estévez, en nombre del Grupo PPE, sobre el futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos (2011/2949(RSP)) (B7-0692/2011);

- Ulrike Rodust, Josefa Andrés Barea, Guido Milana, Antolín Sánchez Presedo, Kriton Arsenis, Catherine Trautmann y Estelle Grelier, en nombre del Grupo S&D, sobre el futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos (2011/2949(RSP)) (B7-0696/2011);

- João Ferreira, Patrick Le Hyaric, Willy Meyer y Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Comunidad Europea y el Reino de Marruecos (B7-0698/2011).

Votación: punto 7.8 del Acta del 14.12.2011.


4. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Propuesta de Directiva del Consejo por la que se modifica la Directiva 98/8/CE del Parlamento Europeo y del Consejo de forma que incluya el flufenoxurón como sustancia activa para el tipo de producto 8 en su anexo I (COM(2011)0708 - 2011/2860(RPS) - plazo: 14/03/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión relativo a un objetivo de la Unión de reducción de la Salmonella enteritidis y la Salmonella typhimurium en las manadas de pollos de engorde, de conformidad con lo dispuesto en el Reglamento (CE) nº 2160/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (D014049/05 - 2011/2928(RPS) - plazo: 21/02/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión por el que se establecen métodos de muestreo y de análisis para el control oficial de los niveles de dioxinas, PCB similares a las dioxinas y PCB no similares a las dioxinas en determinados productos alimenticios y por el que se deroga el Reglamento (CE) nº 1883/2006 (D014589/03 - 2011/2944(RPS) - plazo: 08/03/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión que modifica el anexo III del Reglamento (CE) n° 110/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la definición, designación, presentación, etiquetado y protección de la indicación geográfica de bebidas espirituosas (D014789/03 - 2011/2927(RPS) - plazo: 21/02/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión por el que se establecen especificaciones para los aditivos alimentarios que figuran en los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo (D015454/02 - 2011/2930(RPS) - plazo: 19/02/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) nº 183/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que atañe a la autorización de los establecimientos que comercializan para uso como piensos productos derivados de aceites vegetales y grasas mezcladas y en lo referente a los requisitos específicos de la producción, almacenamiento, transporte y detección de dioxinas en aceites, grasas y sus productos derivados (D015503/05 - 2011/2935(RPS) - plazo: 02/03/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión por el que se modifican los anexos I y II de la Directiva 2002/32/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los contenidos máximos y los límites de intervención respecto a las dioxinas y los policlorobifenilos (D015504/03 - 2011/2943(RPS) - plazo: 07/03/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 152/2009 en lo que respecta a la determinación de los contenidos de dioxinas y bifenilos policlorados (D015506/03 - 2011/2954(RPS) - plazo: 09/03/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Reglamento (UE) n° …. de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) nº … por el que se establecen requisitos técnicos y procedimientos administrativos relacionados con el personal de vuelo de la aviación civil en virtud del Reglamento (CE) nº 216/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo (D015689/02 - 2011/2956(RPS) - plazo: 09/03/2012)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) nº 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las condiciones de utilización y a los niveles de uso del amarillo de quinoleína (E 104), el amarillo crepúsculo FCF / amarillo anaranjado S (E 110) y el ponceau 4R, rojo cochinilla A (E 124) (D016141/04 - 2011/2938(RPS) - plazo: 03/03/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión que corrige la versión en lengua rumana del Reglamento (CE) nº 1881/2006 por el que se fija el contenido máximo de determinados contaminantes en los productos alimenticios (D016346/02 - 2011/2932(RPS) - plazo: 24/02/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Reglamento (UE) nº … de la Comisión por el que se modifica el anexo XVII del Reglamento (CE) nº 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH) (D016514/02 - 2011/2953(RPS) - plazo: 09/03/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: ITRE, IMCO

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión que establece los requisitos técnicos con respecto a los permisos de conducción que incorporan un medio de almacenamiento (microchip) (D016665/02 - 2011/2939(RPS) - plazo: 06/03/2012)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1924/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la lista de declaraciones nutricionales (D016748/02 - 2011/2916(RPS) - plazo: 14/02/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: IMCO

- Reglamento (UE) n° … de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) nº 19/2011, respecto a los requisitos de homologación de tipo en lo referente a la placa reglamentaria del fabricante de los vehículos de motor y sus remolques (D016893/02 - 2011/2936(RPS) - plazo: 02/03/2012)
remitido fondo: IMCO

- Reglamento de ejecución (UE) n° … de la Comisión por el que se desarrolla el Reglamento (CE) nº 661/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los requisitos de homologación de tipo para la instalación de sistemas de advertencia de abandono del carril en los vehículos de motor (D016962/03 - 2011/2955(RPS) - plazo: 10/03/2012)
remitido fondo: IMCO

- Reglamento de ejecución (UE) n° … de la Comisión por el que se desarrolla el Reglamento (CE) nº 661/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los requisitos de homologación de tipo para determinadas categorías de vehículos de motor con respecto a los sistemas avanzados de frenado de emergencia (D016963/03 - 2011/2952(RPS) - plazo: 09/03/2012)
remitido fondo: IMCO

- Decisión nº … de la Comisión que modifica la Decisión 2004/452/CE, por la que se establece una lista de organismos cuyos investigadores pueden acceder, con fines científicos, a datos confidenciales (D017336/01 - 2011/2933(RPS) - plazo: 23/02/2012)
remitido fondo: ITRE
opinión: ECON


5. Balance de la Presidencia polaca (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Balance de la Presidencia polaca

El Presidente hace una breve declaración preliminar.

Donald Tusk (Presidente en ejercicio del Consejo) y José Manuel Barroso (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Joseph Daul, en nombre del Grupo PPE, Martin Schulz, en nombre del Grupo S&D, Olle Schmidt, en nombre del Grupo ALDE, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Siwiec, Georgios Toussas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, en nombre del Grupo EFD, Angelika Werthmann, no inscrito, Jacek Saryusz-Wolski, Bogusław Liberadzki, Alexander Alvaro, Jacek Olgierd Kurski, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Lena Kolarska-Bobińska, Nikolaos Chountis, Jaroslav Paška, Diane Dodds, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig, Markus Ferber, Hannes Swoboda, Marek Henryk Migalski, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Krzysztof Lisek, Andreas Mölzer, Jean-Paul Gauzès, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg y András Gyürk.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mario Mauro, Edit Herczog, Andrew Henry William Brons, Petru Constantin Luhan, Juan Fernando López Aguilar y Giuseppe Gargani.

Intervienen José Manuel Barroso y Donald Tusk.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Rodi KRATSA-TSAGAROPOULOU
Vicepresidenta


6. Proyecto de cuadro de indicadores para la supervisión de los desequilibrios macroeconómicos (debate)

Pregunta oral (O-000306/2011) presentada por Sharon Bowles, en nombre de la Comisión ECON, a la Comisión: Proyecto de cuadro de indicadores para la supervisión de los desequilibrios macroeconómicos (B7-0670/2011)

Sharon Bowles desarrolla la pregunta oral.

Olli Rehn (Vicepresidente de la Comisión) contesta a la pregunta oral.

Intervienen Herbert Dorfmann, en nombre del Grupo PPE, Anni Podimata, en nombre del Grupo S&D, Carl Haglund, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jürgen Klute, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Claudio Morganti, en nombre del Grupo EFD.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») George Sabin Cutaş, Ilda Figueiredo, Franz Obermayr, Phil Prendergast y Jaroslav Paška.

Interviene Olli Rehn.

Se cierra el debate.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

Sharon Bowles, en nombre de la Comisión ECON, sobre el cuadro de indicadores para la supervisión de los desequilibrios macroeconómicos: diseño inicial previsto (B7-0690/2011).

Votación: punto 9.5 del Acta del 15.12.2011.


PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Interviene Leonardo Domenici sobre el tiroteo de ayer en Florencia (el Presidente recuerda la declaración realizada esta mañana por el Presidente del Parlamento al respecto).


7.1. Instrumento de Ayuda Preadhesión (IPA) ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1085/2006 del Consejo por el que se establece un Instrumento de Ayuda Preadhesión (IPA) [COM(2011)0446 - C7-0208/2011- 2011/0193(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Gabriele Albertini (A7-0397/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2011)0566)


7.2. Zumos de frutas y otros productos similares destinados a la alimentación humana ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2001/112/CE del Consejo relativa a los zumos de frutas y otros productos similares destinados a la alimentación humana [COM(2010)0490 - C7-0278/2010- 2010/0254(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Andrés Perelló Rodríguez (A7-0224/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0567)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2011)0567)


7.3. Uso de fosfatos y otros compuestos de fósforo en detergentes domésticos para ropa ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 648/2004 en lo que se refiere al uso de fosfatos y otros compuestos de fósforo en detergentes domésticos para ropa [COM(2010)0597 - C7-0356/2010- 2010/0298(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Bill Newton Dunn (A7-0246/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2011)0568)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2011)0568)


7.4. Acuerdo de colaboración UE-Marruecos en el sector pesquero *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo entre la Unión Europea y el Reino de Marruecos por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración en el sector pesquero entre la Comunidad Europea y el Reino de Marruecos [11226/2011 - C7-0201/2011- 2011/0139(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Carl Haglund (A7-0394/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Rechazado

El Parlamento deniega por tanto su aprobación a la celebración del Protocolo (P7_TA(2011)0569).

Intervención

Carl Haglund (ponente), antes de la votación, para efectuar unas precisiones sobre el procedimiento de votación.


7.5. Propuesta de Decisión sobre la composición numérica de las comisiones permanentes (votación)

Propuesta de Decisión presentada de conformidad con el artículo 183 del Reglamento, por la Conferencia de Presidentes, sobre la composición numérica de las comisiones permanentes (2011/2838(RSO)) (B7-0619/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0570)


7.6. Propuesta de Decisión sobre la composición numérica de las delegaciones interparlamentarias, de delegaciones en las comisiones parlamentarias mixtas y de delegaciones en las comisiones parlamentarias de cooperación y en las asambleas parlamentarias multilaterales (votación)

Propuesta de Decisión presentada de conformidad con el artículo 198 del Reglamento, por la Conferencia de Presidentes, sobre la composición numérica de las delegaciones interparlamentarias, de delegaciones en las comisiones parlamentarias mixtas y de delegaciones en las comisiones parlamentarias de cooperación y en las asambleas parlamentarias multilaterales (2011/2839(RSO)) (B7-0620/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0571)


7.7. Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo: B. Coeuré * (votación)

Informe sobre la Recomendación del Consejo relativa al nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo [17227/2011 - C7-0459/2011- 2011/0819(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Sharon Bowles (A7-0443/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (punto Annexe 1 del Acta del 14.12.2011).

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0572)


7.8. Futuro Protocolo por el que se fijan las posibilidades de pesca y la contrapartida financiera previstas en el Acuerdo de colaboración UE-Marruecos en el sector pesquero (votación)

El debate tuvo lugar el 12 de diciembre de 2011 (punto 13 del Acta del 12.12.2011).

Las propuestas de resolución se anunciaron el 14 de diciembre de 2011 (punto 2 del Acta del 14.12.2011).

Propuestas de resolución B7-0691/2011, B7-0692/2011, B7-0696/2011 y B7-0698/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0691/2011

(sustituye a las B7-0691/2011 y B7-0698/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Raül Romeva i Rueda, Isabella Lövin y François Alfonsi, en nombre del Grupo Verts/ALE,

João Ferreira, Willy Meyer, Jacky Hénin, Nikolaos Chountis y Paul Murphy, en nombre del Grupo GUE/NGL

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B7-0691/2011

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0692/2011

(sustituye a las B7-0692/2011 y B7-0696/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Carmen Fraga Estévez, en nombre del Grupo PPE,

Ulrike Rodust, en nombre del Grupo S&D,

Carl Haglund, en nombre del Grupo ALDE

Aprobado (P7_TA(2011)0573)

(La propuesta de resolución B7-0698/2011 decae.)

Intervenciones:

Guido Milana, en nombre del Grupo S&D, para presentar una enmienda oral para añadir un apartado 7 bis (nuevo), y Struan Stevenson, sobre esta enmienda oral. La enmienda oral ha sido aprobada.


7.9. Impacto de la crisis financiera en el sector de la defensa (votación)

Informe sobre el impacto de la crisis financiera en el sector de la defensa en los Estados miembros de la UE [2011/2177(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Krzysztof Lisek (A7-0428/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0574)

Intervención

Krzysztof Lisek (ponente) antes de la votación.


7.10. Cumbre UE-Rusia (votación)

Propuestas de resolución B7-0693/2011, B7-0694/2011, B7-0695/2011, B7-0697/2011, B7-0699/2011 y B7-0700/2011

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0693/2011

(sustituye a las B7-0693/2011, B7-0694/2011, B7-0695/2011, B7-0697/2011 y B7-0700/2011):

presentada por los siguientes diputados:

Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ria Oomen-Ruijten, Ioannis Kasoulides, Alojz Peterle, Elena Băsescu, Cristian Dan Preda, Lena Kolarska-Bobińska, Laima Liucija Andrikienė, Inese Vaidere, Nadezhda Neynsky, Joachim Zeller, Mario Mauro, Tokia Saïfi, Arnaud Danjean, Traian Ungureanu y Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, en nombre del Grupo PPE,

Hannes Swoboda, Véronique De Keyser, Knut Fleckenstein, Kristian Vigenin y Boris Zala, en nombre del Grupo S&D,

Kristiina Ojuland, Guy Verhofstadt, Leonidas Donskis, Robert Rochefort, Edward McMillan-Scott, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen, Graham Watson e Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE,

Rebecca Harms, Werner Schulz, Raül Romeva i Rueda, Bart Staes, Barbara Lochbihler, Tarja Cronberg, Indrek Tarand y Rui Tavares, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Marek Henryk Migalski, Geoffrey Van Orden, Michał Tomasz Kamiński, Roberts Zīle, Ryszard Czarnecki, Janusz Wojciechowski, Konrad Szymański y Adam Bielan, en nombre del Grupo ECR.

Aprobado (P7_TA(2011)0575)

(La propuesta de resolución B7-0699/2011 decae.)


PRESIDE: Jerzy BUZEK
Presidente

8. Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)

De las 12.00 a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne para proceder a la entrega del Premio Sájarov a Asmaa Mahfuz (Egipto), Ahmed al Zubair Ahmed as Sanusi (Libia), Razan Zaituneh (Siria) y Ali Farzat (Siria), así como, a título póstumo, a Mohamed Buazizi (Túnez), militantes de la «Primavera árabe».


PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

9. Turno de votaciones (continuación)

9.1. Política Europea de Vecindad (votación)

Informe sobre la revisión de la Política Europea de Vecindad [2011/2157(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Coponentes: Mário David y Marek Siwiec (A7-0400/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2011)0676)


9.2. Política antiterrorista de la UE (votación)

Informe sobre la política antiterrorista de la UE: logros principales y retos futuros [2010/2311(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Sophia in 't Veld (A7-0286/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por los Grupos S&D, ALDE y Verts/ALE)

Aprobado (P7_TA(2011)0677)


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Andrés Perelló Rodríguez - A7-0224/2011

Giovanni La Via, George Lyon, Marina Yannakoudakis, Miroslav Mikolášik, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Peter Jahr, Charles Tannock, Kay Swinburne, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Daniel Hannan, Syed Kamall y Anna Záborská

Informe Bill Newton Dunn - A7-0246/2011

Marina Yannakoudakis, Peter Jahr, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Charles Tannock, Iva Zanicchi, Kay Swinburne y Anna Záborská

Recomendación Carl Haglund - A7-0394/2011

George Lyon, Mitro Repo, Bendt Bendtsen, Peter Jahr, Kay Swinburne, Seán Kelly, Daniel Hannan, Bernd Posselt y Syed Kamall

Informe Krzysztof Lisek - A7-0428/2011

Iva Zanicchi, Paul Murphy, Janusz Władysław Zemke, Marina Yannakoudakis, Gianni Vattimo, Kay Swinburne, Bernd Posselt, Elena Băsescu, Seán Kelly y Diane Dodds

Cumbre UE-Rusia - RC B7-0693/2011

Salvatore Iacolino, Mitro Repo, Elena Băsescu, Paul Murphy y Miroslav Mikolášik

Informe Mário David y Marek Siwiec - A7-0400/2011

Salvatore Iacolino, Iva Zanicchi, Mario Pirillo, Miroslav Mikolášik, Brice Hortefeux, Eduard Kukan, Kay Swinburne, Bernd Posselt, Elena Băsescu y Diane Dodds

Informe Sophia in 't Veld - A7-0286/2011

Mitro Repo, Janusz Władysław Zemke, Diane Dodds y Kay Swinburne


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.55 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Diana WALLIS
Vicepresidenta

12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Composición de los grupos políticos

Magdi Cristiano Allam se ha adherido al Grupo EFD con efectos a partir del 14 de diciembre de 2011.


14. Acceso del público a los documentos del Parlamento Europeo, del Consejo y de la Comisión ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al acceso del público a los documentos del Parlamento Europeo, del Consejo y de la Comisión (versión refundida) [COM(2008)0229 - C6-0184/2008- 2008/0090(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Michael Cashman (A7-0426/2011)

Michael Cashman presenta su informe.

Interviene Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Anneli Jäätteenmäki (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Ágnes Hankiss (ponente de opinión de la Comisión PETI), Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Monika Flašíková Beňová, en nombre del Grupo S&D, Sonia Alfano, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tadeusz Cymański, en nombre del Grupo ECR, Cornelis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Auke Zijlstra, no inscrito, Simon Busuttil, Tanja Fajon, Sophia in 't Veld, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Renate Sommer, Gerald Häfner, Angelika Werthmann, Hubert Pirker, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sophia in 't Veld, Michael Cashman, sobre la respuesta de Hubert Pirker, Vilija Blinkevičiūtė, Margrete Auken, Dimitar Stoyanov, Elena Băsescu, Phil Prendergast, Monica Luisa Macovei, Marita Ulvskog y Anna Maria Corazza Bildt.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jaroslav Paška, Andrew Henry William Brons, Nicole Sinclaire y Anna Záborská.

Interviene Maroš Šefčovič.

PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

Interviene Michael Cashman, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Renate Sommer.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.2 del Acta del 15.12.2011.


15. Agencia Europea de Seguridad Marítima ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 1406/2002 por el que se crea la Agencia Europea de Seguridad Marítima [COM(2010)0611 - C7-0343/2010- 2010/0303(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Knut Fleckenstein (A7-0372/2011)

Knut Fleckenstein presenta su informe.

Interviene Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Bart Staes (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Saïd El Khadraoui, en nombre del Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, Juozas Imbrasas, en nombre del Grupo EFD, Werner Kuhn, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter van Dalen, Janusz Władysław Zemke, Jacqueline Foster y Maria Da Graça Carvalho.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nuno Teixeira, Jan Kozłowski, Estelle Grelier, Silvia-Adriana Ţicău, Zigmantas Balčytis, Josefa Andrés Barea, Gesine Meissner, Pat the Cope Gallagher y Georgios Toussas.

Intervienen Siim Kallas y Knut Fleckenstein.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.3 del Acta del 15.12.2011.


16. Espacio único europeo de transporte (debate)

Informe sobre la Hoja de ruta hacia un espacio único europeo de transporte: por un sistema de transportes competitivo y sostenible [2011/2096(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Mathieu Grosch (A7-0425/2011)

PRESIDE: Edward McMILLAN-SCOTT
Vicepresidente

Mathieu Grosch presenta su informe.

Interviene Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Bogusław Sonik (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Krišjānis Kariņš (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Dieter-Lebrecht Koch, en nombre del Grupo PPE, Olga Sehnalová, en nombre del Grupo S&D, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Michael Cramer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Philip Bradbourn, en nombre del Grupo ECR, Georgios Toussas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Juozas Imbrasas, en nombre del Grupo EFD, Laurence J.A.J. Stassen, no inscrita, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michael Cramer, Hubert Pirker, Saïd El Khadraoui, Roberts Zīle, João Ferreira, Antonio Cancian, Marita Ulvskog, Oldřich Vlasák, Georges Bach, Gilles Pargneaux, Jacqueline Foster, Ádám Kósa e Ismail Ertug.

PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nuno Teixeira, Silvia-Adriana Ţicău, Izaskun Bilbao Barandica, Isabelle Durant, Jaroslav Paška, Andreas Mölzer, Miroslav Mikolášik, Zigmantas Balčytis y Petru Constantin Luhan.

Intervienen Siim Kallas y Mathieu Grosch.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.6 del Acta del 15.12.2011.


17. Condiciones de detención en la UE (debate)

Pregunta oral (O-000252/2011) presentada por Niccolò Rinaldi, Renate Weber, Gianni Vattimo, Jens Rohde, Nathalie Griesbeck, Sophia in 't Veld, Sarah Ludford, Louis Michel, Andrea Zanoni, Ramon Tremosa i Balcells, Giommaria Uggias, Cecilia Wikström y Marielle de Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, al Consejo: Condiciones de detención en la UE (B7-0658/2011)

Pregunta oral (O-000253/2011) presentada por Niccolò Rinaldi, Renate Weber, Gianni Vattimo, Jens Rohde, Nathalie Griesbeck, Sophia in 't Veld, Sarah Ludford, Louis Michel, Andrea Zanoni, Ramon Tremosa i Balcells, Giommaria Uggias, Cecilia Wikström y Marielle de Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Condiciones de detención en la UE (B7-0659/2011)

Pregunta oral (O-000265/2011) presentada por Kyriacos Triantaphyllides, Cornelis de Jong y Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, al Consejo: Condiciones de detención en la UE (B7-0660/2011)

Pregunta oral (O-000266/2011) presentada por Kyriacos Triantaphyllides, Cornelis de Jong y Miguel Portas, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Condiciones de detención en la UE (B7-0661/2011)

Pregunta oral (O-000283/2011) presentada por Salvatore Iacolino, Simon Busuttil, Carlos Coelho y Elena Oana Antonescu, en nombre del Grupo PPE, al Consejo: Condiciones de detención en la UE (B7-0662/2011)

Pregunta oral (O-000284/2011) presentada por Salvatore Iacolino, Simon Busuttil, Carlos Coelho y Elena Oana Antonescu, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Condiciones de detención en la UE (B7-0663/2011)

Pregunta oral (O-000286/2011) presentada por Judith Sargentini, Jan Philipp Albrecht, Rui Tavares, Tatjana Ždanoka y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, al Consejo: Condiciones de detención en la Unión Europea (B7-0664/2011)

Pregunta oral (O-000287/2011) presentada por Judith Sargentini, Jan Philipp Albrecht, Rui Tavares, Tatjana Ždanoka y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, a la Comisión: Condiciones de detención en la Unión Europea (B7-0665/2011)

Pregunta oral (O-000296/2011) presentada por Birgit Sippel, Claude Moraes, Carmen Romero López, Sylvie Guillaume, Tanja Fajon, Roberto Gualtieri y Rita Borsellino, en nombre del Grupo S&D, al Consejo: Condiciones de detención en la UE (B7-0666/2011)

Pregunta oral (O-000297/2011) presentada por Birgit Sippel, Claude Moraes, Carmen Romero López, Sylvie Guillaume, Tanja Fajon, Roberto Gualtieri y Rita Borsellino, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Condiciones de detención en la UE (B7-0667/2011)

Niccolò Rinaldi, Kyriacos Triantaphyllides, Salvatore Iacolino, Judith Sargentini y Birgit Sippel desarrollan las preguntas orales.

Maciej Szpunar (Presidente en ejercicio del Consejo) y Siim Kallas (Vicepresidente de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Carlos Coelho, en nombre del Grupo PPE, Carmen Romero López, en nombre del Grupo S&D, Sarah Ludford, en nombre del Grupo ALDE, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFD, Csanád Szegedi, no inscrito, Roberta Angelilli, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Nicole Sinclaire, Emine Bozkurt, Cecilia Wikström, Rui Tavares y Elena Oana Antonescu.

PRESIDE: Giles CHICHESTER
Vicepresidente

Interviene Georgios Papanikolaou.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tatjana Ždanoka, Andrew Henry William Brons y Jaroslav Paška.

Intervienen Siim Kallas y Maciej Szpunar.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

Salvatore Iacolino, Manfred Weber, Simon Busuttil, Carlos Coelho, Elena Oana Antonescu, Georgios Papanikolaou, Roberta Angelilli, Mario Mauro, Erminia Mazzoni, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, Claude Moraes, Sylvie Guillaume, Rita Borsellino, Emine Bozkurt, Roberto Gualtieri, Tanja Fajon, Carmen Romero López, Silvia Costa, en nombre del Grupo S&D, Niccolò Rinaldi, Renate Weber, Sarah Ludford, Nathalie Griesbeck, Cecilia Wikström, Ramon Tremosa i Balcells, Andrea Zanoni, Leonidas Donskis, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, Jan Philipp Albrecht, Tatjana Ždanoka, Rui Tavares, Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Kyriacos Triantaphyllides, Cornelis de Jong, Cornelia Ernst, Miguel Portas, Nikolaos Chountis y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL sobre las condiciones de privación de libertad en la UE (2011/2897(RSP)) (B7-0687/2011).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.7 del Acta del 15.12.2011.


18. Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de textiles (debate)

Informe provisional sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación por el que se establece una colaboración entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Uzbekistán, por otra, por el que se modifica el Acuerdo para ampliar las disposiciones del Acuerdo al comercio bilateral de productos textiles, a la vista de la expiración del acuerdo bilateral sobre textiles [16384/1/2010 - C7-0097/2011- 2010/0323(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: George Sabin Cutaş (A7-0427/2011)

George Sabin Cutaş presenta su informe.

Interviene Olli Rehn (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Cristiana Muscardini, en nombre del Grupo PPE, Nicole Kiil-Nielsen (ponente de opinión de la Comisión AFET), David Martin, en nombre del Grupo S&D, Niccolò Rinaldi, en nombre del Grupo ALDE, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Paul Murphy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Matteo Salvini, en nombre del Grupo EFD, Daniel Caspary, Maria Eleni Koppa, Catherine Bearder, Inese Vaidere, Justas Vincas Paleckis y Joachim Zeller.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicole Sinclaire y Csanád Szegedi.

Intervienen Olli Rehn y George Sabin Cutaş.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.8 del Acta del 15.12.2011.


(La sesión, suspendida a las 19.50 horas, se reanuda a las 21.00 horas)

PRESIDE: Anni PODIMATA
Vicepresidenta

19. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos PPE, S&D, ECR, EFD y Verts/ALE las solicitudes de nombramiento siguientes:

Comisión CONT: Rosario Crocetta en lugar de Christel Schaldemose

Comisión ENVI: Yves Cochet

Comisión ITRE: Amelia Andersdotter, Josefa Andrés Barea y Lorenzo Fontana

Comisión IMCO: Vicente Miguel Garcés Ramón

Comisión TRAN: Joseph Cuschieri

Comisión REGI: Jens Nilsson

Comisión AGRI: Lorenzo Fontana deja de ser miembro titular

Comisión PECH: Dolores García-Hierro Caraballo en lugar de Josefa Andrés Barea

Comisión LIBE: Anthea McIntyre y Josef Weidenholzer

Subcomisión DROI: Bastiaan Belder

Subcomisión SEDE: Sampo Terho

Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino: Roberto Gualtieri en lugar de Paolo De Castro

Delegación para las Relaciones con la Península Arábiga: Joseph Cuschieri, Vicente Miguel Garcés Ramón, Svetoslav Hristov Malinov, Jean Roatta

Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos: Paolo De Castro en lugar de Roberto Gualtieri

Delegación para las Relaciones con Irán: Josef Weidenholzer en lugar de Jörg Leichtfried

Delegación para las Relaciones con la Península de Corea: Amelia Andersdotter, Arkadiusz Tomasz Bratkowski

Delegación para las Relaciones con la India: Yves Cochet, Eider Gardiazábal Rubial, Jörg Leichtfried, Zofija Mazej Kukovič, Eva Ortiz Vilella y Gino Trematerra.

Delegación para las Relaciones con Sudáfrica: Jens Nilsson, Salvador Sedó i Alabart, Kārlis Šadurskis, Dolores García-Hierro Caraballo en lugar de Eider Gardiazábal Rubial

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


20. Libre circulación de los trabajadores dentro de la Unión Europea (debate)

Pregunta oral (O-000320/2011) presentada por Traian Ungureanu, Csaba Őry, Elena Băsescu, Iliana Ivanova y Marian-Jean Marinescu, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Libre circulación de los trabajadores dentro de la Unión Europea (B7-0673/2011);

Pregunta oral (O-000323/2011) presentada por Stephen Hughes, Rovana Plumb y Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Restricciones a la libre circulación de trabajadores (B7-0674/2011).

Traian Ungureanu y Rovana Plumb desarrollan las preguntas orales.

László Andor (Miembro de la Comisión) responde a las preguntas.

Intervienen Elena Băsescu, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ilda Figueiredo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jaroslav Paška, en nombre del Grupo EFD, Iliana Ivanova, Cătălin Sorin Ivan, Marian-Jean Marinescu, Vasilica Viorica Dăncilă, Danuta Jazłowiecka y Vilija Blinkevičiūtė.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Othmar Karas, Evgeni Kirilov, Iosif Matula, Ioan Enciu, Nicole Sinclaire, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kristian Vigenin y Silvia-Adriana Ţicău, Silvia-Adriana Ţicău quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Nicole Sinclaire, Piotr Borys y Kristian Vigenin.

Interviene László Andor.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 115, apartado 5, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Traian Ungureanu, Csaba Őry, Elena Băsescu, Iliana Ivanova y Marian-Jean Marinescu, en nombre del Grupo PPE, sobre la libre circulación de los trabajadores en la Unión Europea (B7-0727/2011);

- Rovana Plumb y Stephen Hughes, en nombre del Grupo S&D, sobre las restricciones a la libre circulación de los trabajadores en la Unión Europea (2011/2958(RSP)) (B7-0728/2011);

- Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la libre circulación de los trabajadores en la Unión Europea (2011/2958(RSP)) (B7-0729/2011);

- Marian Harkin, Renate Weber y Filiz Hakaeva Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE, sobre la libre circulación de los trabajadores en la Unión Europea (2011/2958(RSP)) (B7-0730/2011);

- Patrick Le Hyaric, Ilda Figueiredo, Kyriacos Triantaphyllides, Paul Murphy, Willy Meyer, Jean-Luc Mélenchon, Marie-Christine Vergiat, Nikolaos Chountis, Jacky Hénin y Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la libre circulación de los trabajadores en la Unión Europea (2011/2958(RSP)) (B7-0731/2011)

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 15.12.2011.


21. Control presupuestario de la ayuda financiera de la UE a Afganistán (breve presentación)

Informe sobre el control presupuestario de la ayuda financiera de la UE a Afganistán [2011/2014(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Jens Geier (A7-0388/2011)

Jens Geier procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Piotr Borys, Jaroslav Paška y Nicole Sinclaire.

Interviene László Andor (Miembro de la Comisión).

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Martin Ehrenhauser.

Se cierra este punto.

Votación: punto 7.1 del Acta del 15.12.2011.


22. Estrategia de la UE para Asia central (breve presentación)

Informe sobre los progresos alcanzados en la aplicación de la Estrategia de la UE para Asia Central [2011/2008(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Nicole Kiil-Nielsen (A7-0338/2011)

Nicole Kiil-Nielsen procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Silvia-Adriana Ţicău, Sonia Alfano, Piotr Borys y Jaroslav Paška.

Interviene László Andor (Miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.10 del Acta del 15.12.2011.


23. Salud y seguridad en el trabajo (breve presentación)

Informe sobre la revisión intermedia de la estrategia comunitaria de salud y seguridad en el trabajo (2007-2012) [2011/2147(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Karima Delli (A7-0409/2011)

Karima Delli procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sylvana Rapti, Danuta Jazłowiecka, Miroslav Mikolášik, Derek Roland Clark, Silvia-Adriana Ţicău, Seán Kelly y Jaroslav Paška.

Interviene László Andor (Miembro de la Comisión)

Se cierra este punto.

Votación: punto 9.11 del Acta del 15.12.2011.


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 479.489/OJJE).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.00 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abad, Áder, Agnew, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bokros, Bonsignore, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bufton, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Clark, Cochet, Coelho, Cofferati, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Czarnecki, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, De Rossa, de Sarnez, Désir, Deß, Deutsch, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Hierro Caraballo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goerens, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Harbour, Harkin, Hartong, Haug, Häusling, Jiří Havel, Hedh, Helmer, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hudghton, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure , Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lepage, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lynne, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič , Mazzoni, Meissner, Mélenchon, Méndez de Vigo, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Nuttall, Obermayr, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella , Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremopoulos, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras , Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Comité Ejecutivo del Banco Central Europeo: B. Coeuré

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:

Alfano, Alvaro, Aylward, Bearder, Bennahmias, Bilbao Barandica, Bowles, Buşoi, Chatzimarkakis, Davies, De Backer, De Sarnez, Donskis, Duff, Gallagher, Gerbrandy, Goulard, Griesbeck, Haglund, Hall, Harkin, Hirsch, Hyusmenova, Ilchev, Iovine, Jensen, Johansson, Kacin, Kazak, Koch-Mehrin, Kozlík, Krahmer, Lambsdorff, Lepage, Ludford, Lynne, Lyon, Løkkegaard, Manders, Manner, McMillan-Scott, Meissner, Michel, Mulder, Mănescu, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicolai, Ojuland, Oviir, Panayotov, Parvanova, Paulsen, Reimers, Ries, Rochefort, Rohde, Savisaar-Toomast, Schaake, Schmidt, Skylakakis, Takkula, Thein, Theurer, Tremosa i Balcells, Uggias, Vajgl, Vattimo, Verhofstadt, Vălean, Wallis, Watson, Weber Renate, Wikström, Zanoni, in 't Veld, van Baalen

ECR:

Ashworth, Bielan, Bokros, Bradbourn, Cabrnoch, Callanan, Campbell Bannerman, Chichester, Cymański, Czarnecki, Deva, Elles, Eppink, Fajmon, Ford, Foster, Fox, Girling, Gróbarczyk, Hannan, Harbour, Helmer, Kamall, Karim, Kirkhope, Kožušník, Kurski, Legutko, McClarkin, McIntyre, Migalski, Nicholson, Ouzký, Piotrowski, Poręba, Rosbach, Stevenson, Strejček, Sturdy, Swinburne, Szymański, Tannock, Tomaševski, Tošenovský, Van Orden, Vlasák, Wojciechowski, Włosowicz, Yannakoudakis, Zahradil, Ziobro, Zīle, van Dalen, Češková

EFD:

(The Earl of) Dartmouth, Agnew, Andreasen, Batten, Belder, Bizzotto, Borghezio, Bufton, Clark, Farage, Fontana, Imbrasas, Messerschmidt, Morganti, Nuttall, Paksas, Paška, Provera, Rossi, Salavrakos, Salvini, Scottà, Speroni, Terho, Tzavela, Vanhecke

GUE/NGL:

Angourakis, Bisky, Chountis, Ernst, Ferreira João, Figueiredo, Gustafsson, Hadjigeorgiou, Hoarau, Händel, Klute, Liotard, Lösing, Maštálka, Meyer, Murphy, Mélenchon, Portas, Ransdorf, Remek, Rubiks, Scholz, Søndergaard, Toussas, Triantaphyllides, Wils, Zimmer, de Brún, de Jong

NI:

Binev, Brons, Claeys, Colman, Dodds, Ehrenhauser, Griffin, Hartong, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Madlener, Martin Hans-Peter, Mölzer, Obermayr, Severin, Sinclaire, Sosa Wagner, Stadler, Stassen, Stoyanov Dimitar, Szegedi, Vadim Tudor, Werthmann, Zijlstra

PPE:

Abad, Albertini, Allam, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Arias Echeverría, Auconie, Audy, Ayuso, Bach, Bagó, Baldassarre, Balz, Bartolozzi, Bastos, Bauer, Becker, Belet, Bendtsen, Berlato, Bodu, Bonsignore, Borys, Boulland, Bratkowski, Brok, Busuttil, Böge, Băsescu, Březina, Cadec, Cancian, Carvalho, Casa, Casini, Caspary, Cavada, Coelho, Comi, Corazza Bildt, Danjean, Dantin, Dati, Daul, David, De Veyrac, Dehaene, Delvaux, Deutsch, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Estaràs Ferragut, Feio, Ferber, Fernandes, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Florenz, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gallo, García-Margallo y Marfil, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Giannakou, Glattfelder, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gräßle, Gutiérrez-Cortines, Gyürk, Gál, Gáll-Pelcz, Handzlik, Hankiss, Herranz García, Hibner, Higgins, Hohlmeier, Hortefeux, Hökmark, Hübner, Iacolino, Ibrisagic, Iturgaiz Angulo, Itälä, Ivanova, Jahr, Jazłowiecka, Jeggle, Jiménez-Becerril Barrio, Jordan Cizelj, Juvin, Járóka, Jędrzejewska, Kaczmarek, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kelam, Kelly, Klaß, Koch, Kolarska-Bobińska, Korhola, Koumoutsakos, Kovatchev, Kozłowski, Kratsa-Tsagaropoulou, Kuhn, Kukan, Kósa, Köstinger, La Via, Langen, Le Grip, Lechner, Lehne, Liese, Lisek, Lope Fontagné, Luhan, Lulling, Macovei, Malinov, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, McGuinness, Melo, Millán Mon, Mitchell, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Muscardini, Méndez de Vigo, Mészáros, Nedelcheva, Neynsky, Niculescu, Niebler, Olbrycht, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Pack, Pallone, Papanikolaou, Papastamkos, Patriciello, Patrão Neves, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Pirker, Ponga, Posselt, Poupakis, Preda, Proust, Pöttering, Rangel, Reul, Riquet, Rivellini, Roatta, Roithová, Ronzulli, Rübig, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Sanchez-Schmid, Sartori, Saryusz-Wolski, Saudargas, Saïfi, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schwab, Schöpflin, Scurria, Seeber, Siekierski, Silvestris, Skrzydlewska, Sommer, Stolojan, Stoyanov Emil, Striffler, Surján, Svensson, Szájer, Sógor, Tatarella, Teixeira, Theocharous, Thun und Hohenstein, Thyssen, Trzaskowski, Tsoukalas, Tőkés, Ulmer, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Verheyen, Vidal-Quadras, Vlasto, Voss, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Winkler Iuliu, Winkler Hermann, Wortmann-Kool, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Zeller, Zver, Zwiefka, Záborská, de Grandes Pascual, de Lange, del Castillo Vera, van Nistelrooij, van de Camp, Áder, Łukacijewska, Őry, Šadurskis, Šťastný

S&D:

Alves, Andrés Barea, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ayala Sender, Badia i Cutchet, Balzani, Balčytis, Berlinguer, Berman, Blinkevičiūtė, Borsellino, Bozkurt, Boştinaru, Brzobohatá, Bullmann, Capoulas Santos, Caronna, Cashman, Cercas, Childers, Christensen, Cofferati, Cortés Lastra, Costa, Creţu, Crocetta, Cuschieri, Cutaş, Daerden, Danellis, De Angelis, De Castro, De Keyser, De Rossa, Domenici, Droutsas, Dušek, Désir, Dăncilă, El Khadraoui, Enciu, Ertug, Estrela, Fajon, Falbr, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Färm, García Pérez, García-Hierro Caraballo, Gardiazábal Rubial, Gebhardt, Geier, Geringer de Oedenberg, Gierek, Glante, Gomes, Grech, Grelier, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gutiérrez Prieto, Göncz, Haug, Hedh, Herczog, Hoang Ngoc, Honeyball, Howitt, Hughes, Irigoyen Pérez, Ivan, Jaakonsaari, Jørgensen, Kadenbach, Kalfin, Kammerevert, Kirilov, Kleva, Koppa, Krehl, Kreissl-Dörfler, Lange, Le Foll, Leichtfried, Leinen, Liberadzki, Ludvigsson, López Aguilar, Martin David, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Mavronikolas, Maňka, McAvan, McCarthy, Menéndez del Valle, Merkies, Milana, Moreira, Muñiz De Urquiza, Neuser, Neveďalová, Nilsson, Olejniczak, Padar, Paliadeli, Panzeri, Papadopoulou, Paşcu, Peillon, Perelló Rodríguez, Pirillo, Pittella, Plumb, Poc, Podimata, Prendergast, Prodi, Rapkay, Rapti, Regner, Repo, Riera Madurell, Rodust, Romero López, Roth-Behrendt, Rouček, Sassoli, Schaldemose, Scicluna, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Simon, Simpson, Sippel, Siwiec, Skinner, Smolková, Stavrakakis, Steinruck, Swoboda, Sánchez Presedo, Sârbu, Tabajdi, Tarabella, Thomsen, Tirolien, Toia, Trautmann, Tănăsescu, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Vergnaud, Vigenin, Weidenholzer, Weiler, Westlund, Westphal, Willmott, Yáñez-Barnuevo García, Zala, Zemke, Ţicău

Verts/ALE:

Albrecht, Alfonsi, Andersdotter, Auken, Benarab-Attou, Besset, Bové, Brepoels, Bélier, Bütikofer, Canfin, Cochet, Cornelissen, Cramer, Delli, Durant, Eickhout, Engström, Evans, Flautre, Giegold, Grèze, Hudghton, Häfner, Häusling, Jadot, Joly, Keller, Kiil-Nielsen, Lambert, Lamberts, Lichtenberger, Lochbihler, Lunacek, Lövin, Romeva i Rueda, Rühle, Sargentini, Schlyter, Schroedter, Schulz Werner, Smith, Staes, Tarand, Tavares, Taylor, Tremopoulos, Trüpel, Turmes, Ždanoka

Aviso jurídico - Política de privacidad