Index 
Protokoll
PDF 271kWORD 246k
Donnerstag, 15. Dezember 2011 - Straßburg
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Lage in Syrien (eingereichte Entschließungsanträge)
 3.Neuere Beschlüsse des Rates und die Überarbeitung der EGF-Verordnung durch die Kommission - Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (Antrag EGF/2009/019 FR/Renault, Frankreich) (Aussprache)
 4.Programm „Intelligente Energie - Europa“ (Aussprache)
 5.EU-Wettbewerbspolitik  (Aussprache)
 6.Weltmädchentag (schriftliche Erklärung)
 7.Abstimmungsstunde
  7.1.Kontrolle der Ausführung der EU-Mittel zur finanziellen Unterstützung von Afghanistan (Artikel 138 GO) (Abstimmung)
  7.2.EU-Wettbewerbspolitik  (Artikel 138 GO) (Abstimmung)
 8.Ansprache von Präsident Jerzy Buzek – Ablauf seiner Amtszeit
 9.Abstimmungsstunde (Fortsetzung)
  9.1.Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (Antrag EGF/2009/019 FR/Renault, Frankreich) (Abstimmung)
  9.2.Zugang der Öffentlichkeit zu Dokumenten des Europäischen Parlaments, des Rates und der Kommission ***I (Abstimmung)
  9.3.Europäische Agentur für die Sicherheit des Seeverkehrs ***I (Abstimmung)
  9.4.Lage in Syrien (Abstimmung)
  9.5.Entwurf eines Frühwarn-Barometers zur Überwachung makroökonomischer Ungleichgewichte (Abstimmung)
  9.6.Einheitlicher europäischer Verkehrsraum (Abstimmung)
  9.7.Haftbedingungen in der EU (Abstimmung)
  9.8.Abkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit EG-Usbekistan und bilateraler Handel mit Textilien (Abstimmung)
  9.9.Freizügigkeit der Arbeitnehmer innerhalb der Europäischen Union (Abstimmung)
  9.10.EU-Strategie für Zentralasien (Abstimmung)
  9.11.Gesundheit und Sicherheit am Arbeitsplatz (Abstimmung)
 10.Erklärungen zur Abstimmung
 11.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 12.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 13.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  13.1.Aserbaidschan, insbesondere der Fall Rafiq Tagi
  13.2.Die Lage der Frauen in Afghanistan and Pakistan
  13.3.Tunesien: der Fall Zakaria Bouguira
 14.Abstimmungsstunde
  14.1.Aserbaidschan, insbesondere der Fall Rafiq Tagi (Abstimmung)
  14.2.Die Lage der Frauen in Afghanistan and Pakistan (Abstimmung)
  14.3.Tunesien: der Fall Zakaria Bouguira (Abstimmung)
 15.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 16.Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen
 17.Vorlage von Dokumenten
 18.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 19.Schriftliche Erklärungen (Vorlage)
 20.Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
 21.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 22.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE
 Anlage 1 - Weltmädchentag (schriftliche Erklärung)


VORSITZ: Roberta ANGELILLI
Vizepräsidentin

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 8.35 Uhr eröffnet.


2. Lage in Syrien (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik: Lage in Syrien

Die Aussprache hat am 13. Dezember 2011 (Punkt 13 des Protokolls vom 13.12.2011) stattgefunden.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 110 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

- Geoffrey Van Orden, Marek Henryk Migalski, Michał Tomasz Kamiński, Adam Bielan, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Ryszard Czarnecki, Sajjad Karim und Charles Tannock im Namen der ECR-Fraktion zur Lage in Syrien (2011/2880(RSP)) (B7-0721/2011);

- Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Harlem Désir, Saïd El Khadraoui, Richard Howitt, María Muñiz De Urquiza, Vincent Peillon, Carmen Romero López, Kristian Vigenin und Roberto Gualtieri im Namen der S&D-Fraktion zur Lage in Syrien (2011/2880(RSP)) (B7-0722/2011);

- Daniel Cohn-Bendit, Hélène Flautre, Franziska Katharina Brantner, Barbara Lochbihler, Ulrike Lunacek, Isabelle Durant, Raül Romeva i Rueda, Yannick Jadot, Jean-Paul Besset, Malika Benarab-Attou, Nicole Kiil-Nielsen, Judith Sargentini und Michèle Rivasi im Namen der Verts/ALE-Fraktion zur Lage in Syrien (2011/2880(RSP)) (B7-0723/2011);

- Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Marielle de Sarnez, Louis Michel, Alexandra Thein, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Robert Rochefort, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Frédérique Ries, Anneli Jäätteenmäki, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen und Graham Watson im Namen der ALDE-Fraktion zur Lage in Syrien (2011/2880(RSP)) (B7-0724/2011);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Cristian Dan Preda, Ria Oomen-Ruijten, Andrzej Grzyb, Gabriele Albertini, Tokia Saïfi, Hans-Gert Pöttering, Mario Mauro, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Elena Băsescu, Arnaud Danjean, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Mário David, Simon Busuttil, Franck Proust, Agnès Le Brun, Michael Gahler, Nadezhda Neynsky und Dominique Vlasto im Namen der PPE-Fraktion zur Lage in Syrien (2011/2880(RSP)) (B7-0725/2011);

- Willy Meyer, Sabine Lösing und Jiří Maštálka im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu der Lage in Syrien (2011/2880(RSP)) (B7-0726/2011).

Abstimmung: Punkt 9.4 des Protokolls vom 15.12.2011.


3. Neuere Beschlüsse des Rates und die Überarbeitung der EGF-Verordnung durch die Kommission - Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (Antrag EGF/2009/019 FR/Renault, Frankreich) (Aussprache)

Erklärung der Kommission: Neuere Beschlüsse des Rates und die Überarbeitung der EGF-Verordnung durch die Kommission

Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung gemäß Nummer 28 der Interinstitutionellen Vereinbarung vom 17. Mai 2006 zwischen dem Europäischen Parlament, dem Rat und der Kommission über die Haushaltsdisziplin und die wirtschaftliche Haushaltsführung (Antrag EGF/2009/019 FR/Renault, Frankreich) [KOM(2011)0420 - C7-0193/2011- 2011/2158(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatterin: Barbara Matera (A7-0396/2011)

Barbara Matera erläutert den Bericht.

Janusz Lewandowski (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.

Es sprechen Jean-Paul Gauzès im Namen der PPE-Fraktion, der auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Silvia-Adriana Ţicău und Estelle Grelier beantwortet, Frédéric Daerden im Namen der S&D-Fraktion, Marian Harkin im Namen der ALDE-Fraktion, Marije Cornelissen im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Ilda Figueiredo im Namen der GUE/NGL-Fraktion, José Manuel Fernandes, der auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Ilda Figueiredo und Pervenche Berès beantwortet, Sergio Gutiérrez Prieto, Alexander Alvaro, der auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Paul Rübig und Silvia-Adriana Ţicău beantwortet, Karima Delli, Marie-Christine Vergiat, Damien Abad, Pervenche Berès, Paul Murphy, Estelle Grelier und Mairead McGuinness.

Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Rareş-Lucian Niculescu, Phil Prendergast und Silvia-Adriana Ţicău.

Es sprechen Barbara Matera und Janusz Lewandowski

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 9.1 des Protokolls vom 15.12.2011.


4. Programm „Intelligente Energie - Europa“ (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000244/2011) von Maria Da Graça Carvalho, Bendt Bendtsen, Paul Rübig, Krišjānis Kariņš, Pilar del Castillo Vera und Romana Jordan im Namen der PPE-Fraktion, Fiona Hall und Graham Watson im Namen der ALDE-FraktionClaude Turmes im Namen der Verts/ALE-FraktionAnni Podimata, Jo Leinen, Teresa Riera Madurell, Silvia-Adriana Ţicău und Britta Thomsen im Namen der S&D-Fraktion an die Kommission: Programm "Intelligente Energie für Europa" (IEE) im Rahmen des Mehrjährigen Finanzrahmens (MEF) (B7-0668/2011)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000322/2011) von Rolandas Paksas und Juozas Imbrasas im Namen der EFD-Fraktion an die Kommission: Programm "Intelligente Energie - Europa II" und mehrjähriger Finanzrahmen (B7-0672/2011)

Maria Da Graça Carvalho, Graham Watson, Claude Turmes, Teresa Riera Madurell und Rolandas Paksas erläutern die Anfragen zur mündlichen Beantwortung.

Janusz Lewandowski (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfragen zur mündlichen Beantwortung.

Es sprechen Pilar del Castillo Vera im Namen der PPE-Fraktion, Kathleen Van Brempt im Namen der S&D-Fraktion, Francisco Sosa Wagner, fraktionslos, Alajos Mészáros, Ioan Enciu, Béla Kovács, Danuta Jazłowiecka, Edit Herczog und Mario Pirillo.

Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Seán Kelly, Mairead McGuinness, Iosif Matula, Judith A. Merkies, Zigmantas Balčytis, Luís Paulo Alves, Jaroslav Paška, Czesław Adam Siekierski und Silvia-Adriana Ţicău.

Es spricht Janusz Lewandowski.

Die Aussprache wird geschlossen.


5. EU-Wettbewerbspolitik  (Aussprache)

Bericht über den Jahresbericht über die EU-Wettbewerbspolitik [2011/2094(INI)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Andreas Schwab (A7-0424/2011)

Andreas Schwab erläutert den Bericht.

VORSITZ: Anni PODIMATA
Vizepräsidentin

Es spricht Joaquín Almunia (Vizepräsident der Kommission).

Es sprechen Ashley Fox (Verfasser der IMCO-Stellungnahme), Marian-Jean Marinescu (Verfasser der TRAN-Stellungnahme), Markus Ferber im Namen der PPE-Fraktion, Peter Skinner im Namen der S&D-Fraktion, Sophia in 't Veld im Namen der ALDE-Fraktion, Philippe Lamberts im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Derk Jan Eppink im Namen der ECR-Fraktion, Claudio Morganti im Namen der EFD-Fraktion, Hans-Peter Martin, fraktionslos, Krišjānis Kariņš, Antolín Sánchez Presedo, Olle Schmidt, Kay Swinburne, Jaroslav Paška, Thomas Mann, George Sabin Cutaş, Cristian Silviu Buşoi, Adam Bielan und Tomasz Piotr Poręba.

Es sprechen nach dem „catch the eye“-Verfahren Mairead McGuinness, Czesław Adam Siekierski, Silvia-Adriana Ţicău und Petru Constantin Luhan.

Es sprechen Joaquín Almunia und Andreas Schwab.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.2 des Protokolls vom 15.12.2011.


VORSITZ: Diana WALLIS
Vizepräsidentin

6. Weltmädchentag (schriftliche Erklärung)

Die von den Mitgliedern Véronique Mathieu, Roberta Angelilli, Edite Estrela, Jean Lambert, Katarína Neveďalová eingereichte schriftliche Erklärung 0039/2011 zum Weltmädchentag hat die Unterschriften der Mehrheit der Mitglieder des Parlaments erhalten und wird somit gemäß Artikel 123 Absätze 3 und 4 GO an die angegebenen Adressaten übermittelt und mit Angabe der Namen der Unterzeichner im Protokoll als angenommener Text dieser Sitzung (P7_TA(2011)0593) veröffentlicht (siehe Anlage 1).

Es spricht Edite Estrela.

°
° ° °

Es spricht Lothar Bisky, der mitteilt, dass Willy Meyer, im letzten Oktober in der Westsahara von den marokkanischen Behörden physisch daran gehindert wurde, aus seinem Flugzeug auszusteigen, und gegen dieses Vorgehen protestiert (Die Präsidentin sichert ihm die Solidarität des Parlaments zu).

Es sprechen Nicole Sinclaire zum Verfahren der schriftlichen Erklärungen und Sonia Alfano über die jüngsten Überschwemmungen auf Sizilien.


7. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


7.1. Kontrolle der Ausführung der EU-Mittel zur finanziellen Unterstützung von Afghanistan (Artikel 138 GO) (Abstimmung)

Bericht über die Kontrolle der Ausführung der EU-Mittel zur finanziellen Unterstützung von Afghanistan [2011/2014(INI)] - Haushaltskontrollausschuss. Berichterstatter: Jens Geier (A7-0388/2011)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P7_TA(2011)0578)


7.2. EU-Wettbewerbspolitik  (Artikel 138 GO) (Abstimmung)

Bericht über den Jahresbericht über die EU-Wettbewerbspolitik [2011/2094(INI)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatter: Andreas Schwab (A7-0424/2011)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Es sprechen Andreas Schwab, vor der Abstimmung und nach Konsultation der Fraktionen, um gemäß Artikel 177 Absatz 4 GO die Vertagung der Abstimmung auf die Februar-Tagung 2012 zu beantragen, und Udo Bullmann, um diesen Antrag zu unterstützen.

Das Parlament billigt den Antrag.

(Die Abstimmungsstunde wird an diesem Punkt unterbrochen. Sie wird nach der Ansprache des Präsidenten des Europäischen Parlaments fortgesetzt.)


VORSITZ: Jerzy BUZEK
Präsident

8. Ansprache von Präsident Jerzy Buzek – Ablauf seiner Amtszeit

Jerzy Buzek hält eine Ansprache anlässlich des Ablaufs seiner Amtszeit als Präsident des Europäischen Parlaments.


VORSITZ: Diana WALLIS
Vizepräsidentin

9. Abstimmungsstunde (Fortsetzung)

9.1. Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (Antrag EGF/2009/019 FR/Renault, Frankreich) (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung gemäß Nummer 28 der Interinstitutionellen Vereinbarung vom 17. Mai 2006 zwischen dem Europäischen Parlament, dem Rat und der Kommission über die Haushaltsdisziplin und die wirtschaftliche Haushaltsführung (Antrag EGF/2009/019 FR/Renault, Frankreich) [KOM(2011)0420 - C7-0193/2011- 2011/2158(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatterin: Barbara Matera (A7-0396/2011)

(Qualifizierte Mehrheit und drei Fünftel der abgegebenen Stimmen)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P7_TA(2011)0579)

Wortmeldung

Estelle Grelier, die einen mündlichen Änderungsantrag zu Ziffer 7 stellt, der nicht berücksichtigt wird, da mehr als 40 Mitglieder Einspruch dagegen erheben.


9.2. Zugang der Öffentlichkeit zu Dokumenten des Europäischen Parlaments, des Rates und der Kommission ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über den Zugang der Öffentlichkeit zu Dokumenten des Europäischen Parlaments, des Rates und der Kommission (Neufassung) [KOM(2008)0229 - C6-0184/2008- 2008/0090(COD)] - Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres. Berichterstatter: Michael Cashman (A7-0426/2011)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

VORSCHLAG DER KOMMISSION

In der geänderten Fassung gebilligt (P7_TA(2011)0580)

ENTWURF EINER LEGISLATIVEN ENTSCHLIESSUNG

Angenommen (P7_TA(2011)0580)

Wortmeldung

Michael Cashman (Berichterstatter).


9.3. Europäische Agentur für die Sicherheit des Seeverkehrs ***I (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1406/2002 zur Errichtung einer Europäischen Agentur für die Sicherheit des Seeverkehrs [KOM(2010)0611 - C7-0343/2010- 2010/0303(COD)] - Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr. Berichterstatter: Knut Fleckenstein (A7-0372/2011)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

VORSCHLAG DER KOMMISSION

In der geänderten Fassung gebilligt (P7_TA(2011)0581)

ENTWURF EINER LEGISLATIVEN ENTSCHLIESSUNG

Angenommen (P7_TA(2011)0581)


9.4. Lage in Syrien (Abstimmung)

Entschließungsanträge B7-0721/2011, B7-0722/2011, B7-0723/2011, B7-0724/2011 und B7-0725/2011.

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B7-0721/2011

(ersetzt B7-0721/2011, B7-0722/2011, B7-0723/2011, B7-0724/2011 und B7-0725/2011):

eingereicht von den Mitgliedern:

José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Cristian Dan Preda, Ria Oomen-Ruijten, Andrzej Grzyb, Gabriele Albertini, Tokia Saïfi, Hans-Gert Pöttering, Mario Mauro, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Elena Băsescu, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Mário David, Simon Busuttil, Franck Proust, Agnès Le Brun, Michael Gahler, Nadezhda Neynsky, Monica Luisa Macovei, Salvatore Iacolino und Arnaud Danjean im Namen der PPE-Fraktion;

Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Pino Arlacchi, Emine Bozkurt, Harlem Désir, Saïd El Khadraoui, Roberto Gualtieri, Richard Howitt, María Muñiz De Urquiza, Vincent Peillon, Carmen Romero López und Kristian Vigenin im Namen der S&D-Fraktion;

Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Marielle De Sarnez, Louis Michel, Alexandra Thein, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Robert Rochefort, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Frédérique Ries, Anneli Jäätteenmäki, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen und Graham Watson im Namen der ALDE-Fraktion;

Daniel Cohn-Bendit, Hélène Flautre, Ulrike Lunacek, Eva Joly, Isabelle Durant, Judith Sargentini, Yannick Jadot, Malika Benarab-Attou, Jill Evans, José Bové und Barbara Lochbihler im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

Charles Tannock und Geoffrey Van Orden im Namen der ECR-Fraktion.

Angenommen (P7_TA(2011)0582)

(Der Entschließungsantrag B7-0726/2011 ist hinfällig.)


9.5. Entwurf eines Frühwarn-Barometers zur Überwachung makroökonomischer Ungleichgewichte (Abstimmung)

Entschließungsantrag B7-0690/2011

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P7_TA(2011)0583)


9.6. Einheitlicher europäischer Verkehrsraum (Abstimmung)

Bericht über das Thema „Fahrplan zu einem einheitlichen europäischen Verkehrsraum – Wege zu einem wettbewerbsbestimmten und ressourcenschonenden Verkehrssystem“ [2011/2096(INI)] - Ausschuss für Verkehr und Fremdenverkehr. Berichterstatter: Mathieu Grosch (A7-0425/2011)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P7_TA(2011)0584)


9.7. Haftbedingungen in der EU (Abstimmung)

Entschließungsantrag B7-0687/2011

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P7_TA(2011)0585)

Wortmeldungen

Birgit Sippel, um einen mündlichen Änderungsantrag zur Einführung einer Ziffer 4a vorzuschlagen, der berücksichtigt wird, und William (The Earl of) Dartmouth, um einen mündlichen Änderungsantrag zu Ziffer 6 vorzuschlagen, der nicht berücksichtigt wird, da mehr als 40 Mitglieder Einspruch dagegen erheben.


9.8. Abkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit EG-Usbekistan und bilateraler Handel mit Textilien (Abstimmung)

Zwischenbericht über den Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss eines Protokolls zu dem Abkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zur Gründung einer Partnerschaft zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Usbekistan andererseits zur Änderung des Abkommens zwecks Ausweitung der Bestimmungen des Abkommens auf den bilateralen Handel mit Textilien in Anbetracht des Auslaufens des bilateralen Textilabkommens [16384/1/2010 - C7-0097/2011- 2010/0323(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: George Sabin Cutaş (A7-0427/2011)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 10)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P7_TA(2011)0586)


9.9. Freizügigkeit der Arbeitnehmer innerhalb der Europäischen Union (Abstimmung)

Entschließungsanträge B7-0727/2011, B7-0728/2011, B7-0729/2011, B7-0730/2011 und B7-0731/2011

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 11)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B7-0727/2011

(ersetzt B7-0727/2011, B7-0728/2011, B7-0729/2011 und B7-0730/2011):

eingereicht von den Mitgliedern:

Traian Ungureanu, Csaba Őry, Elena Băsescu, Iliana Ivanova und Marian-Jean Marinescu im Namen der PPE-Fraktion;

Rovana Plumb, Stephen Hughes, Hannes Swoboda, Kinga Göncz, Vilija Blinkevičiūtė, Ioan Enciu, Iliana Malinova Iotova, Ivailo Kalfin, Cătălin Sorin Ivan, George Sabin Cutaş, Daciana Octavia Sârbu, Victor Boştinaru und Silvia-Adriana Ţicău im Namen der S&D-Fraktion;

Marian Harkin, Renate Weber und Filiz Hakaeva Hyusmenova im Namen der ALDE-Fraktion;

Marije Cornelissen im Namen der Verts/ALE-Fraktion.

Angenommen (P7_TA(2011)0587)

(Der Entschließungsantrag B7-0731/2011 ist hinfällig.)


9.10. EU-Strategie für Zentralasien (Abstimmung)

Stand der Umsetzung der EU-Strategie für Zentralasien [2011/2008(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatterin: Nicole Kiil-Nielsen (A7-0338/2011)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 12)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P7_TA(2011)0588)

Wortmeldung

Nicole Kiil-Nielsen, um einen mündlichen Änderungsantrag zu Ziffer 20 vorzuschlagen, der berücksichtigt wird.


9.11. Gesundheit und Sicherheit am Arbeitsplatz (Abstimmung)

Bericht über die Halbzeitüberprüfung der Strategie der Europäischen Union für Gesundheit und Sicherheit am Arbeitsplatz 2007–2012 [2011/2147(INI)] - Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten. Berichterstatterin: Karima Delli (A7-0409/2011)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 13)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P7_TA(2011)0589)


10. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Die schriftlichen Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 170 GO sind im Ausführlichen Sitzungsbericht enthalten.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

Bericht Jens Geier - A7-0388/2011
Iva Zanicchi, Elena Băsescu und Kay Swinburne

Bericht Barbara Matera - A7-0396/2011
Ashley Fox, Kay Swinburne, Daniel Hannan, Nicole Sinclaire und Syed Kamall

Bericht Michael Cashman - A7-0426/2011
Peter Jahr, Kay Swinburne und Syed Kamall

Bericht Knut Fleckenstein - A7-0372/2011
Giommaria Uggias, Elena Băsescu, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė und Kay Swinburne

Lage in Syrien - RC-B7-0721/2011
Mitro Repo und Elena Băsescu

Entwurf eines Frühwarn-Barometers zur Überwachung makroökonomischer Ungleichgewichte - RC-B7-0690/2011
Elena Băsescu, Kay Swinburne und Daniel Hannan

Bericht Mathieu Grosch - A7-0425/2011
Giommaria Uggias, Elena Băsescu, Peter Jahr und Kay Swinburne

Bericht George Sabin Cutaş - A7-0427/2011
Mitro Repo, Kay Swinburne und Daniel Hannan

Freizügigkeit der Arbeitnehmer innerhalb der Europäischen Union - RC-B7-0727/2011
Peter Jahr und Martin Kastler

Bericht Nicole Kiil-Nielsen - A7-0338/2011
Norica Nicolai im Namen der ALDE-Fraktion, Paul Murphy, Elena Băsescu und Kay Swinburne

Bericht Karima Delli - A7-0409/2011
Mitro Repo, Elena Băsescu, Kay Swinburne und Martin Kastler


11. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website „Séance en direct (Tagungsinformationen)“, „Résultats des votes (appels nominaux)/Results of votes (roll-call votes)“ und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


(Die Sitzung wird von 13.35 Uhr bis 15.00 Uhr unterbrochen.)

VORSITZ: Rainer WIELAND
Vizepräsident

12. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


13. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 3 des Protokolls vom 13.12.2011)


13.1. Aserbaidschan, insbesondere der Fall Rafiq Tagi

Entschließungsanträge B7-0701/2011, B7-0703/2011, B7-0705/2011, B7-0706/2011 und B7-0709/2011

Charles Tannock, Véronique De Keyser, Rui Tavares, Monica Luisa Macovei und Marietje Schaake erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Róża Gräfin von Thun und Hohenstein im Namen der PPE-Fraktion, Kristian Vigenin im Namen der S&D-Fraktion, Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion und Mitro Repo.

Es sprechen nach dem „Catch the eye“-Verfahren die Mitglieder Eija-Riitta Korhola, Corina Creţu, Norica Nicolai und Jaroslav Paška.

Es spricht Joaquín Almunia (Vizepräsident der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 14.1 des Protokolls vom 15.12.2011.


13.2. Die Lage der Frauen in Afghanistan and Pakistan

Entschließungsanträge B7-0702/2011, B7-0704/2011, B7-0707/2011, B7-0708/2011, B7-0710/2011, B7-0711/2011 und B7-0713/2011

Charles Tannock, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Raül Romeva i Rueda, Paul Murphy, Cristian Dan Preda und Norica Nicolai erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Bernd Posselt im Namen der PPE-Fraktion, Joanna Senyszyn im Namen der S&D-Fraktion, Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Jaroslav Paška im Namen der EFD-Fraktion, Eija-Riitta Korhola, Corina Creţu und Róża Gräfin von Thun und Hohenstein.

Es sprechen nach dem „Catch the eye“-Verfahren die Mitglieder Ana Gomes, Rui Tavares und Mitro Repo.

Es spricht Joaquín Almunia (Vizepräsident der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 14.2 des Protokolls vom 15.12.2011.


13.3. Tunesien: der Fall Zakaria Bouguira

Entschließungsanträge B7-0712/2011, B7-0714/2011, B7-0716/2011, B7-0717/2011, B7-0718/2011, B7-0719/2011 und B7-0720/2011

Véronique De Keyser, Rui Tavares, Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat, Cristian Dan Preda und Marietje Schaake erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Bernd Posselt im Namen der PPE-Fraktion, Raül Romeva i Rueda im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Jaroslav Paška im Namen der EFD-Fraktion, Monica Luisa Macovei und Eija-Riitta Korhola.

Es sprechen nach dem „Catch the eye“-Verfahren die Mitglieder Michael Gahler, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Norica Nicolai, Bogusław Sonik und Ana Gomes.

Es spricht Joaquín Almunia (Vizepräsident der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 14.3 des Protokolls vom 15.12.2011.


14. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


14.1. Aserbaidschan, insbesondere der Fall Rafiq Tagi (Abstimmung)

Entschließungsanträge B7-0701/2011, B7-0703/2011, B7-0705/2011, B7-0706/2011 und B7-0709/2011

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 14)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B7-0701/2011

(ersetzt B7-0701/2011, B7-0703/2011, B7-0705/2011, B7-0706/2011 und B7-0709/2011):

eingereicht von den Mitgliedern:

Elmar Brok, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Sari Essayah, Eija-Riitta Korhola, Zuzana Roithová, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Eduard Kukan, Giovanni La Via, Tadeusz Zwiefka, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein und Bogusław Sonik im Namen der PPE-Fraktion;

Véronique De Keyser, Hannes Swoboda, Kristian Vigenin, María Muñiz De Urquiza und Mitro Repo im Namen der S&D-Fraktion;

Marietje Schaake, Leonidas Donskis, Robert Rochefort, Marielle De Sarnez, Gerben-Jan Gerbrandy, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen und Graham Watson im Namen der ALDE-Fraktion;

Ulrike Lunacek, Raül Romeva i Rueda, Rui Tavares und Barbara Lochbihler, im namen der Verts/ALE-Fraktion;

Charles Tannock und Geoffrey Van Orden im Namen der ECR-Fraktion;

Jaroslav Paška im Namen der EFD-Fraktion.

Angenommen (P7_TA(2011)0590)


14.2. Die Lage der Frauen in Afghanistan and Pakistan (Abstimmung)

Entschließungsanträge B7-0702/2011, B7-0704/2011, B7-0707/2011, B7-0708/2011, B7-0710/2011, B7-0711/2011 und B7-0713/2011

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 15)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B7-0702/2011

(ersetzt B7-0702/2011, B7-0704/2011, B7-0707/2011, B7-0708/2011, B7-0711/2011 und B7-0713/2011):

eingereicht von den Mitgliedern:

Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Sari Essayah, Eija-Riitta Korhola, Zuzana Roithová, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Eduard Kukan, Giovanni La Via, Laima Liucija Andrikienė, Lena Kolarska-Bobińska und Filip Kaczmarek im Namen der PPE-Fraktion;

Véronique De Keyser, Thijs Berman, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Rovana Plumb, Antigoni Papadopoulou und Silvia Costa im Namen der S&D-Fraktion,

Norica Nicolai, Niccolò Rinaldi, Marietje Schaake, Elizabeth Lynne, Alexandra Thein, Robert Rochefort, Kristiina Ojuland, Marielle de Sarnez, Louis Michel, Annemie Neyts-Uyttebroeck, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen, Anneli Jäätteenmäki und Graham Watson im Namen der ALDE-Fraktion;

Nicole Kiil-Nielsen, Raül Romeva i Rueda, Jean Lambert, Franziska Katharina Brantner, Keith Taylor, Rui Tavares, Marije Cornelissen, Ulrike Lunacek, Jill Evans und Barbara Lochbihler im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

Charles Tannock, Geoffrey Van Orden, Marina Yannakoudakis, Ryszard Antoni Legutko, Julie Girling, Tadeusz Cymański und Andrea Češková im Namen der ECR-Fraktion;

Fiorello Provera und Jaroslav Paška im Namen der EFD-Fraktion.

Angenommen (P7_TA(2011)0591)

(Der Entschließungsantrag B7-0710/2011 ist hinfällig.)


14.3. Tunesien: der Fall Zakaria Bouguira (Abstimmung)

Entschließungsanträge B7-0712/2011, B7-0714/2011, B7-0716/2011, B7-0717/2011, B7-0718/2011, B7-0719/2011 und B7-0720/2011.

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 16)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B7-0712/2011

(ersetzt B7-0712/2011, B7-0714/2011, B7-0716/2011, B7-0717/2011, B7-0718/2011, B7-0719/2011 und B7-0720/2011):

eingereicht von den Mitgliedern:

Tokia Saïfi, Mario Mauro, Cristian Dan Preda, Roberta Angelilli, Bernd Posselt, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Elena Băsescu, Sari Essayah, Eija-Riitta Korhola, Zuzana Roithová, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Eduard Kukan, Giovanni La Via, Filip Kaczmarek, Bogusław Sonik und Paul Rübig im Namen der PPE-Fraktion;

Véronique De Keyser und Pier Antonio Panzeri im Namen der S&D-Fraktion;

Marietje Schaake, Robert Rochefort, Kristiina Ojuland, Marielle de Sarnez, Louis Michel, Edward McMillan-Scott, Ramon Tremosa i Balcells, Sonia Alfano, Graham Watson, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica und Johannes Cornelis van Baalen im Namen der ALDE-Fraktion;

Hélène Flautre, Barbara Lochbihler, Malika Benarab-Attou, Raül Romeva i Rueda, Judith Sargentini, Nicole Kiil-Nielsen, Rui Tavares, Frieda Brepoels, François Alfonsi und Franziska Katharina Brantner im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

Charles Tannock und Geoffrey Van Orden im Namen der ECR-Fraktion;

Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

Jaroslav Paška im Namen der EFD-Fraktion.

Angenommen (P7_TA(2011)0592)


15. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website „Séance en direct (Tagungsinformationen)“, „Résultats des votes (appels nominaux)/Results of votes (roll-call votes)“ und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


16. Zusammensetzung der Ausschüsse und Delegationen

Der Präsident hat von der PPE-Fraktion folgende Anträge auf Ernennung erhalten:

AFET-Ausschuss: György Schöpflin anstelle von Othmar Karas

DEVE-Ausschuss: Jean Roatta anstelle von András Gyürk

CONT-Ausschuss: Eva Ortiz Vilella, Jan Olbrycht ist kein Vollmitglied mehr.

EMPL-Ausschuss: Frank Engel ist kein Vollmitglied mehr.

ENVI-Ausschuss: Zofija Mazej Kukovič, Kārlis Šadurskis

ITRE-Ausschuss: András Gyürk, Salvador Sedó i Alabart

IMCO-Ausschuss: Gino Trematerra

LIBE-Ausschuss: Arkadiusz Tomasz Bratkowski, Frank Engel, Svetoslav Hristov Malinov

AFCO-Ausschuss: György Schöpflin ist kein Vollmitglied mehr.

SEDE-Unterausschuss: Othmar Karas


17. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) vom Rat und von der Kommission

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Auflegung des Programms „Rechte und Unionsbürgerschaft“ für den Zeitraum 2014 bis 2020 (KOM(2011)0758 - C7-0438/2011 – 2011/0344(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

PETI, FEMM, EMPL, BUDG, JURI, IMCO

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Schaffung eines Instruments für die finanzielle Unterstützung für Außengrenzen und Visa im Rahmen des Fonds für die innere Sicherheit (KOM(2011)0750 - C7-0441/2011 - 2011/0365(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

DEVE, AFET, EMPL, BUDG

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Einrichtung des Asyl- und Migrationsfonds (KOM(2011)0751 - C7-0443/2011 - 2011/0366(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

DEVE, AFET, EMPL, BUDG

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung allgemeiner Bestimmungen für den Asyl- und Migrationsfonds und das Instrument für die finanzielle Unterstützung der polizeilichen Zusammenarbeit, der Kriminalprävention und Kriminalitätsbekämpfung und des Krisenmanagements (KOM(2011)0752 - C7-0444/2011 - 2011/0367(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

BUDG

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Schaffung eines Instruments für die finanzielle Unterstützung der polizeilichen Zusammenarbeit, der Kriminalprävention und Kriminalitätsbekämpfung und des Krisenmanagements im Rahmen des Fonds für die innere Sicherheit (KOM(2011)0753 - C7-0445/2011 - 2011/0368(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

BUDG

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über den Ausbau der wirtschafts- und haushaltspolitischen Überwachung von Mitgliedstaaten, die von gravierenden Schwierigkeiten in Bezug auf ihre finanzielle Stabilität im Euro-Währungsgebiet betroffen oder bedroht sind (COM(2011)0819 - C7-0449/2011 - 2011/0385(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

mitberatend :

EMPL, BUDG

- Vorschlag für Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über Regeln und Verfahren für lärmbedingte Betriebsbeschränkungen auf Flughäfen der Union im Rahmen eines ausgewogenen Ansatzes sowie zur Aufhebung der Richtlinie2002/30/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (KOM(2011)0828 - C7-0456/2011 - 2011/0398(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 und Artikel 125 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

mitberatend :

ENVI

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über Bodenabfertigungsdienste auf Flughäfen der Union und zur Aufhebung der Richtlinie 96/67/EG (KOM(2011)0824 - C7-0457/2011 - 2011/0397(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 und Artikel 125 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

mitberatend :

ENVI, EMPL, IMCO

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über den Europäischen Meeres- und Fischereifonds [zur Aufhebung der Verordnungen (EG) Nr. 1198/2006 des Rates und (EG) Nr. 861/2006 des Rates sowie der Verordnung (EU) Nr. XXX/2011 des Rates über die integrierte Meerespolitik] (KOM(2011)0804 - C7-0460/2011 - 2011/0380(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 und Artikel 125 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

PECH

mitberatend :

ENVI, BUDG, TRAN, REGI

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates betreffend den Aufbau und den Betrieb der europäischen Satellitennavigationssysteme (KOM(2011)0814 - C7-0464/2011 - 2011/0392(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 und Artikel 125 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

mitberatend :

AFET, BUDG, TRAN

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über spezifische Anforderungen an die Abschlussprüfung bei Unternehmen von öffentlichem Interesse (KOM(2011)0779 - C7-0470/2011 - 2011/0359(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

JURI

mitberatend :

ITRE, ECON, IMCO

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über den Geräuschpegel von Kraftfahrzeugen (KOM(2011)0856 - C7-0487/2011 - 2011/0409(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

IMCO, TRAN

- Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Aufstellung des Programms für Umwelt- und Klimapolitik (LIFE) (KOM(2011)0874 - C7-0498/2011 - 2011/0428(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 und Artikel 125 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

BUDG, ITRE, REGI

- Vorschlag für einen Beschluss des Rates zu Leitlinien für beschäftigungspolitische Maßnahmen der Mitgliedstaaten (KOM(2011)0813 - C7-0500/2011 - 2011/0390(CNS))

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

FEMM, ECON

- Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinie 2003/98/EG über die Weiterverwendung von Informationen des öffentlichen Sektors (KOM(2011)0877 - C7-0502/2011 - 2011/0430(COD))
Gemäß Artikel 124 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss konsultieren.

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

mitberatend :

CULT, JURI, LIBE, IMCO

- Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Festlegung der Methoden und Verfahren für die Bereitstellung der Eigenmittel auf der Grundlage der Finanztransaktionssteuer (KOM(2011)0738 - C7-0503/2011 - 2011/0334(CNS))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

mitberatend :

DEVE, JURI, ECON, CONT

- Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Festlegung der Methoden und Verfahren für die Bereitstellung der Eigenmittel auf der Grundlage der Mehrwertsteuer (KOM(2011)0737 - C7-0504/2011 - 2011/0333(CNS))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

mitberatend :

JURI, ECON, CONT

- Entwurf für einen Beschluss des Europäischen Parlaments, des Rates, der Kommission, des Gerichtshofs der Europäischen Union, des Rechnungshofs, des Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschusses und des Ausschusses der Regionen zur Änderung des Beschlusses 2009/496/EG, Euratom über den Aufbau und die Arbeitsweise des Amts für Veröffentlichungen der Europäischen Union (SEC(2011)1507 - C7-0505/2011 - 2011/2314(ACI))

Ausschussbefassung:

federführend :

AFCO

2) von den Abgeordneten ein Vorschlag zur Änderung der Geschäftsordnung (Artikel 212 GO)

- Gerald Häfner, Erminia Mazzoni et Diana Wallis. Vorschlag zur Änderung der Geschäftsordnung des Europäischen Parlaments Einfügung eines neuen Artikels 42a und eines neuen Artikels 203a (Umsetzung der Verordnung über die Europäische Bürgerinitiative) (B7-0732/2011)
federführend: AFCO
mitberatend: PETI


18. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 48 GO)

CULT-Ausschuss

- über den Online-Vertrieb von audiovisuellen Werken in der Europäischen Union (2011/2313(INI))
(mitberatend: JURI, ITRE)

ENVI-Ausschuss

- Die Auswirkungen der Gewinnung von Schiefergas und Schieferöl auf die Umwelt (2011/2308(INI))

- Lebensversicherung und Naturkapital: Eine Biodiversitätsstrategie der EU für das Jahr 2020 (2011/2307(INI))
(mitberatend: PECH, AGRI, ITRE, REGI)

- Durchführung des EU-Gewässerrechts vor Einführung des erforderlichen Gesamtkozepts für Herausforderungen im Bereich Wasser (2011/2297(INI))
(mitberatend: ITRE)

INTA-Ausschuss

- Handelsaspekte der östlichen Partnerschaft (2011/2306(INI))

ITRE-Ausschuss

- Wirtschaftliche, energiebezogene und andere Aspekte im Zusammenhang mit Schiefergas und Schieferöl (2011/2309(INI))

REGI-Ausschuss

- Raumplanung in der Kohäsionspolitik und deren optimale Anwendung (2011/2312(INI))
(mitberatend: EMPL)

- Stadtsanierung als Beitrag zum Wirtschaftswachstum im Rahmen der EU-Kohäsionspolitik (2011/2311(INI))

- Kohäsionstrategie der EU für den Atlantikraum (2011/2310(INI))

Assoziierte Ausschüsse

ENVI-Ausschuss

- Geografische Angaben für aromatisierte Weinerzeugnisse (COM(2011)0530 - C7-0234/2011 - 2011/0231(COD))
(mitberatend: IMCO)
Assoziierte Ausschüsse ENVI, AGRI
(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 08.12.2011)

Ausschussbefassung

DEVE-Ausschuss, ITRE-Ausschuss

- Märkte für Finanzinstrumente und Aufhebung der Richtlinie 2004/39/EG (Neufassung)  (COM(2011)0656 - C7-0382/2011 - 2011/0298(COD))
Ausschussbefassung: federführend: ECON
mitberatend: DEVE, ITRE, JURI

INTA-Ausschuss

- Änderung der Richtlinie 2004/109/EG zur Harmonisierung der Transparenzanforderungen in Bezug auf Informationen über Emittenten, deren Wertpapiere zum Handel auf einem geregelten Markt zugelassen sind, sowie der Richtlinie 2007/14/EG der Kommission (COM(2011)0683 - C7-0380/2011 - 2011/0307(COD))
Ausschussbefassung: federführend: JURI
mitberatend: DEVE, AFET, EMPL, ECON, INTA

CONT-Ausschuss

- Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1083/2006 des Rates hinsichtlich bestimmter Vorschriften zu Risikoteilungsinstrumenten für Mitgliedstaaten, die von gravierenden Schwierigkeiten in Bezug auf ihre finanzielle Stabilität betroffen oder bedroht sind (COM(2011)0655 - C7-0350/2011 - 2011/0283(COD))
Ausschussbefassung: federführend: REGI
mitberatend: EMPL, ECON, CONT


19. Schriftliche Erklärungen (Vorlage)

Folgende Mitglieder haben schriftliche Erklärungen zur Eintragung ins Register (Artikel 123 GO) eingereicht:

Nr. des Dokuments

Verfasser(in)

Unterschriften

0036/2011

Valdemar Tomaševski

43

0037/2011

Spyros Danellis, Maria Da Graça Carvalho, Kyriakos Mavronikolas, Alyn Smith, Giommaria Uggias

365

0038/2011

Harlem Désir, Cornelis de Jong, Corinne Lepage, Ulrike Lunacek, Mariya Nedelcheva

104

0040/2011

George Sabin Cutaş, Salvatore Iacolino, Ramona Nicole Mănescu, Michèle Rivasi

110

0041/2011

Alain Cadec, Wojciech Michał Olejniczak, Michail Tremopoulos, Andrea Zanoni

321

0042/2011

Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Willy Meyer, Michail Tremopoulos, Cecilia Wikström, Artur Zasada

239

0043/2011

Philip Claeys, Andreas Mölzer, Fiorello Provera

22

0044/2011

Andrew Duff, Mairead McGuinness, Ádám Kósa

75

0045/2011

Miguel Angel Martínez Martínez, Fiona Hall, Filip Kaczmarek, Teresa Riera Madurell, Judith Sargentini

156

0046/2011

Alyn Smith, Bairbre de Brún, Esther de Lange, Jörg Leichtfried, Marit Paulsen

66

0047/2011

Guido Milana, Kriton Arsenis, Corinne Lepage, Maria do Céu Patrão Neves, Raül Romeva i Rueda

109

0048/2011

Claude Moraes, Kinga Göncz, Martin Kastler, Jean Lambert, Cecilia Wikström

60

0049/2011

Dan Jørgensen, Esther de Lange, Pavel Poc, Carl Schlyter, Andrea Zanoni

119

0050/2011

Slavi Binev, John Attard-Montalto, Nirj Deva, Mario Mauro, Hannu Takkula

112

0051/2011

Ashley Fox, Liam Aylward, Paolo De Castro, Albert Deß

63

0052/2011

George Sabin Cutaş, Vasilica Viorica Dăncilă, Norica Nicolai, Marc Tarabella, Thomas Ulmer

100


20. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte

Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 179 Absatz 2 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.

Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.


21. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächsten Sitzungen finden vom 16. bis zum 19. Januar 2012 statt.


22. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Die Sitzung wird um 16.20 Uhr geschlossen.

Klaus Welle

Jerzy Buzek

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Unterzeichnet haben:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Allam, Alvaro, Alves, Andersdotter, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Angourakis, Antonescu, Arias Echeverría, Arif, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Băsescu, Bastos, Bauer, Bearder, Becker, Belder, Belet, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Borghezio, Borsellino, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Claeys, Cochet, Coelho, Cofferati, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correia De Campos, Silvia Costa, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cuschieri, Cutaş, Cymański, Czarnecki, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, de Brún, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Rossa, de Sarnez, Désir, Deutsch, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, João Ferreira, Fidanza, Figueiredo, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Fontana, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, García-Hierro Caraballo, García-Margallo y Marfil, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gargani, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Goerens, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grelier, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Haug, Häusling, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hoarau, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Danuta Maria Hübner, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Itälä, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, de Jong, Jordan, Jørgensen, Junqueras Vies, Juvin, Kacin, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kamall, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Béla Kovács, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Kratsa-Tsagaropoulou, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure , Lamberts, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Leichtfried, Leinen, Lepage, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lynne, Lyon, McAvan, McCarthy, McGuinness, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Maštálka, Matera, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mazej Kukovič , Meissner, Mélenchon, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Meyer, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Nilsson, Nitras, Obermayr, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Pallone, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Paulsen, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prendergast, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Rivasi, Rivellini, Roatta, Rochefort, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sartori, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Schöpflin, Schroedter, Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Emil Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szegedi, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tavares, Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Trematerra, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras , Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Wallis, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zver, Zwiefka


Anlage 1 - Weltmädchentag (schriftliche Erklärung)

Die schriftliche Erklärung Nr. 0039/2011, eingereicht von Véronique Mathieu, Roberta Angelilli, Edite Estrela, Jean Lambert, Katarína Neveďalová zum Weltmädchentag (Punkt 6 des Protokolls vom 15.12.2011 und P7_TA(2011)0593), wurde von 404 Mitgliedern unterzeichnet:

Damien Abad, Gabriele Albertini, Jan Philipp Albrecht, Sonia Alfano, François Alfonsi, Magdi Cristiano Allam, Alexander Alvaro, Luís Paulo Alves, Josefa Andrés Barea, Laima Liucija Andrikienė, Roberta Angelilli, Charalampos Angourakis, Elena Oana Antonescu, Kader Arif, Pino Arlacchi, Kriton Arsenis, Sophie Auconie, Jean-Pierre Audy, Margrete Auken, Liam Aylward, Pilar Ayuso, Georges Bach, Zoltán Bagó, Raffaele Baldassarre, Francesca Balzani, Paolo Bartolozzi, Elena Băsescu, Edit Bauer, Ivo Belet, Sandrine Bélier, Jean-Luc Bennahmias, Sergio Berlato, Luigi Berlinguer, Thijs Berman, Jean-Paul Besset, Izaskun Bilbao Barandica, Slavi Binev, Lothar Bisky, Vilija Blinkevičiūtė, Sebastian Valentin Bodu, Vito Bonsignore, Mario Borghezio, Rita Borsellino, Piotr Borys, Philippe Boulland, José Bové, Emine Bozkurt, Frieda Brepoels, Jan Březina, Elmar Brok, Zuzana Brzobohatá, Udo Bullmann, Cristian Silviu Buşoi, Simon Busuttil, Alain Cadec, Wim van de Camp, Antonio Cancian, Pascal Canfin, Luis Manuel Capoulas Santos, Salvatore Caronna, Maria Da Graça Carvalho, David Casa, Michael Cashman, Carlo Casini, Françoise Castex, Pilar del Castillo Vera, Jean-Marie Cavada, Alejandro Cercas, Nessa Childers, Nikolaos Chountis, Ole Christensen, Sergio Gaetano Cofferati, Daniel Cohn-Bendit, Lara Comi, Anna Maria Corazza Bildt, Marije Cornelissen, António Fernando Correia De Campos, Ricardo Cortés Lastra, Silvia Costa, Andrea Cozzolino, Michael Cramer, Corina Creţu, Jürgen Creutzmann, Rosario Crocetta, Tarja Cronberg, Tadeusz Cymański, Ryszard Czarnecki, Frédéric Daerden, Vasilica Viorica Dăncilă, Spyros Danellis, Arnaud Danjean, Michel Dantin, Joseph Daul, Francesco De Angelis, Philippe De Backer, Bairbre de Brún, Paolo De Castro, Véronique De Keyser, Karima Delli, Anne Delvaux, Marielle De Sarnez, Harlem Désir, Albert Deß, Tamás Deutsch, Nirj Deva, Christine De Veyrac, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Leonardo Domenici, Leonidas Donskis, Isabelle Durant, Martin Ehrenhauser, Bas Eickhout, Ioan Enciu, Cornelia Ernst, Ismail Ertug, Edite Estrela, Jill Evans, Tanja Fajon, Diogo Feio, Carlo Fidanza, Santiago Fisas Ayxela, Monika Flašíková Beňová, Hélène Flautre, Knut Fleckenstein, Jacqueline Foster, Gaston Franco, Kinga Gál, Pat the Cope Gallagher, José Manuel García-Margallo y Marfil, Iratxe García Pérez, Eider Gardiazábal Rubial, Elisabetta Gardini, Jean-Paul Gauzès, Jens Geier, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Marietta Giannakou, Sven Giegold, Adam Gierek, Ana Gomes, Sylvie Goulard, Luis de Grandes Pascual, Catherine Grèze, Mathieu Grosch, Françoise Grossetête, Enrique Guerrero Salom, Zita Gurmai, Mikael Gustafsson, Cristina Gutiérrez-Cortines, Sergio Gutiérrez Prieto, Takis Hadjigeorgiou, Gerald Häfner, Małgorzata Handzlik, Malcolm Harbour, Marian Harkin, Satu Hassi, Martin Häusling, Jacky Hénin, Edit Herczog, Esther Herranz García, Jolanta Emilia Hibner, Nadja Hirsch, Elie Hoarau, Monika Hohlmeier, Mary Honeyball, Brice Hortefeux, Richard Howitt, Danuta Maria Hübner, Ian Hudghton, Stephen Hughes, Salvatore Iacolino, Stanimir Ilchev, Vincenzo Iovine, María Irigoyen Pérez, Ville Itälä, Carlos José Iturgaiz Angulo, Cătălin Sorin Ivan, Anneli Jäätteenmäki, Yannick Jadot, Peter Jahr, Lívia Járóka, Sidonia Elżbieta Jędrzejewska, Elisabeth Jeggle, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Eva Joly, Romana Jordan Cizelj, Oriol Junqueras Vies, Philippe Juvin, Filip Kaczmarek, Karin Kadenbach, Ivailo Kalfin, Sandra Kalniete, Ioannis Kasoulides, Seán Kelly, Nicole Kiil-Nielsen, Timothy Kirkhope, Mojca Kleva, Jürgen Klute, Silvana Koch-Mehrin, Maria Eleni Koppa, Ádám Kósa, Georgios Koumoutsakos, Andrey Kovatchev, Jan Kozłowski, Rodi Kratsa-Tsagaropoulou, Wolfgang Kreissl-Dörfler, Alain Lamassoure, Jean Lambert, Philippe Lamberts, Vytautas Landsbergis, Esther de Lange, Agnès Le Brun, Stéphane Le Foll, Constance Le Grip, Jörg Leichtfried, Jo Leinen, Eva Lichtenberger, Peter Liese, Barbara Lochbihler, Morten Løkkegaard, Veronica Lope Fontagné, Juan Fernando López Aguilar, Sarah Ludford, Petru Constantin Luhan, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ulrike Lunacek, George Lyon, Linda McAvan, Mairead McGuinness, Edward McMillan-Scott, Monica Luisa Macovei, Ramona Nicole Mănescu, Vladimír Maňka, Thomas Mann, Riikka Manner, Bogdan Kazimierz Marcinkiewicz, Marian-Jean Marinescu, David Martin, Miguel Angel Martínez Martínez, Antonio Masip Hidalgo, Jiří Maštálka, Clemente Mastella, Barbara Matera, Véronique Mathieu, Gabriel Mato Adrover, Iosif Matula, Mario Mauro, Kyriakos Mavronikolas, Hans-Peter Mayer, Zofija Mazej Kukovič, Erminia Mazzoni, Gesine Meissner, Nuno Melo, Íñigo Méndez de Vigo, Emilio Menéndez del Valle, Judith A. Merkies, Willy Meyer, Louis Michel, Guido Milana, Gay Mitchell, Claudio Morganti, Elisabeth Morin-Chartier, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Jan Mulder, María Muñiz De Urquiza, Paul Murphy, Cristiana Muscardini, Mike Nattrass, Mariya Nedelcheva, Katarína Neveďalová, Angelika Niebler, Raimon Obiols, Csaba Őry, Siiri Oviir, Ivari Padar, Chrysoula Paliadeli, Pier Antonio Panzeri, Antigoni Papadopoulou, Georgios Papanikolaou, Georgios Papastamkos, Gilles Pargneaux, Antonyia Parvanova, Aldo Patriciello, Vincent Peillon, Andres Perello Rodriguez, Alojz Peterle, Sirpa Pietikäinen, Gianni Pittella, Rovana Plumb, Pavel Poc, Anni Podimata, Maurice Ponga, Konstantinos Poupakis, Cristian Dan Preda, Phil Prendergast, Vittorio Prodi, Franck Proust, Sylvana Rapti, Evelyn Regner, Herbert Reul, Frédérique Ries, Niccolò Rinaldi, Michèle Rivasi, Crescenzio Rivellini, Jean Roatta, Robert Rochefort, Carmen Romero López, Raül Romeva i Rueda, Licia Ronzulli, Alfreds Rubiks, Heide Rühle, Tokia Saïfi, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Potito Salatto, Nikolaos Salavrakos, Antolín Sánchez Presedo, Marie-Thérèse Sanchez-Schmid, Daciana Octavia Sârbu, Judith Sargentini, Jacek Saryusz-Wolski, Vilja Savisaar-Toomast, Christel Schaldemose, Helmut Scholz, Elisabeth Schroedter, Edward Scicluna, Olga Sehnalová, Debora Serracchiani, Peter Simon, Brian Simpson, Marek Siwiec, Peter Skinner, Alyn Smith, Monika Smolková, Csaba Sógor, Renate Sommer, Bogusław Sonik, Francisco Sosa Wagner, Bart Staes, Peter Šťastný, Georgios Stavrakakis, Jutta Steinruck, Michèle Striffler, Gianluca Susta, Hannes Swoboda, Csaba Sándor Tabajdi, Hannu Takkula, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Charles Tannock, Marc Tarabella, Indrek Tarand, Rui Tavares, Keith Taylor, Nuno Teixeira, Alexandra Thein, Eleni Theocharous, Britta Thomsen, Marianne Thyssen, Silvia-Adriana Ţicău, Patrice Tirolien, Patrizia Toia, Georgios Toussas, Catherine Trautmann, Michail Tremopoulos, Ramon Tremosa i Balcells, Kyriacos Triantaphyllides, Helga Trüpel, Ioannis A. Tsoukalas, Emilie Turunen, Niki Tzavela, Giommaria Uggias, Vladimir Urutchev, Viktor Uspaskich, Corneliu Vadim Tudor, Ivo Vajgl, Kathleen Van Brempt, Derek Vaughan, Sabine Verheyen, Alejo Vidal-Quadras, Dominique Vlasto, Axel Voss, Diana Wallis, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Anja Weisgerber, Angelika Werthmann, Cecilia Wikström, Glenis Willmott, Sabine Wils, Iuliu Winkler, Jacek Włosowicz, Janusz Wojciechowski, Luis Yáñez-Barnuevo García, Marina Yannakoudakis, Anna Záborská, Boris Zala, Iva Zanicchi, Andrea Zanoni, Artur Zasada, Tatjana Ždanoka, Joachim Zeller, Roberts Zīle, Gabriele Zimmer, Milan Zver, Tadeusz Zwiefka

Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen