Índice 
Acta
PDF 230kWORD 135k
Miércoles 14 de marzo de 2012 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Composición del Parlamento
 3.Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)
 4.Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)
 5.Informe de situación sobre la antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)
 6.Informe de situación sobre Islandia (debate)
 7.Informe de situación sobre Bosnia y Herzegovina (debate)
 8.Declaración de la Presidencia
 9.Turno de votaciones
  9.1.Fondo Europeo de Pesca ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  9.2.Contingente arancelario autónomo para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  9.3.Política comercial común ***I (votación)
  9.4.Orientaciones generales para el presupuesto 2013 - Sección III - Comisión (votación)
  9.5.Mandato de la Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero (votación)
  9.6.Formación judicial (votación)
  9.7.Trabajo infantil en el sector del cacao (votación)
  9.8.Convenio Internacional del Cacao de 2010 *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  9.9.Respuesta a la epidemia de diabetes en la UE (votación)
  9.10.Informe de situación sobre la antigua República Yugoslava de Macedonia (votación)
  9.11.Informe de situación sobre Islandia (votación)
  9.12.Informe de situación sobre Bosnia y Herzegovina (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Resultado de las elecciones presidenciales en Rusia (debate)
 14.Kazajstán (debate)
 15.Situación en Nigeria (debate)
 16.Situación en Belarús (debate)
 17.Composición de las comisiones y delegaciones
 18.Piratería marítima (debate)
 19.Orden del día de la próxima sesión
 20.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Miguel Angel MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.

°
° ° °

El Presidente informa de que el Presidente del Parlamento rendirá homenaje, al inicio del turno de votaciones, a las víctimas del accidente de autocar que ha tenido lugar esta noche en Suiza y que ha ocasionado varios muertos, entre ellos 22 niños.

Intervienen Véronique De Keyser y Marianne Thyssen.


2. Composición del Parlamento

Las autoridades finlandesas competentes han comunicado el nombramiento de Petri Sarvamaa como diputado al Parlamento, con efecto desde el 1 de marzo de 2012, en sustitución de Risto E.J. Penttilä.

Conforme al artículo 3, apartado 2, del Reglamento, Petri Sarvamaa ocupará su escaño en el Parlamento y en sus órganos con plenitud de derechos, aunque no se haya verificado su credencial o no se haya resuelto sobre una posible impugnación, siempre que haya procedido previamente a la declaración según la cual no ejerce ninguna función incompatible con el mandato de diputado al Parlamento Europeo.


3. Medidas de ejecución (artículo 88 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento (UE) de la Comisión que modifica, a efectos de su adaptación al progreso científico y técnico, el Reglamento (CE) nº 1272/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas (D016833/03 - 2012/2562(RPS) - plazo: 28/05/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: ITRE, IMCO

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión sobre el seguimiento y la notificación de las emisiones de gases de efecto invernadero en aplicación de la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (D017530/02 - 2012/2563(RPS) - plazo: 01/06/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: ITRE

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión relativo a la verificación de los informes de emisiones de gases de efecto invernadero y de los informes de datos sobre toneladas-kilómetro y a la acreditación de los verificadores de conformidad con la Directiva 2003/87/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (D017531/02 - 2012/2564(RPS) - plazo: 01/06/2012)
remitido fondo: ENVI
opinión: ITRE

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión que modifica el anexo III del Reglamento (CE) nº 1071/2009, por el que se establecen las normas comunes relativas a las condiciones que han de cumplirse para el ejercicio de la profesión de transportista por carretera (D017692/01 - 2012/2559(RPS) - plazo: 22/05/2012)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 1072/2009, por el que se establecen normas comunes de acceso al mercado del transporte internacional de mercancías por carretera (D017702/01 - 2012/2557(RPS) - plazo: 22/05/2012)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (CE) nº 1073/2009 por el que se establecen normas comunes de acceso al mercado internacional de los servicios de autocares y autobuses (D017703/01 - 2012/2558(RPS) - plazo: 22/05/2012)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo referente a los límites máximos de residuos de bifenazato, bifentrina, boscalida, cadusafos, clorantraniliprol, clorotalonil, clotianidina, ciproconazol, deltametrín, dicamba, difenoconazol, dinocap, etoxazol, fenpiroximato, flubendiamida, fludioxonil, glifosato, metalaxilo-M, meptildinocap, novalurón, tiametoxam y triazofos en determinados productos (D018238/03 - 2012/2568(RPS) - plazo: 08/05/2012)
remitido fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión por la que se establecen los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE al papel prensa (D018340/03 - 2012/2556(RPS) - plazo: 22/05/2012)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión de XXX que modifica el Reglamento (CE) nº 1165/98 del Consejo sobre las estadísticas coyunturales y los Reglamentos (CE) nº 1503/2006, (CE) nº 657/2007 y (CE) nº 1178/2008 de la Comisión en lo que respecta a las adaptaciones relativas a la supresión de las variables de nuevos pedidos industriales (D018682/01 - 2012/2551(RPS) - plazo: 11/05/2012)
remitido fondo: ECON

- Reglamento (UE) n° …/.. de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 2042/2003, sobre el mantenimiento de la aeronavegabilidad de las aeronaves y productos aeronáuticos, elementos y equipos y sobre la aprobación de las organizaciones y personal que participan en dichas tareas (D018701/01 - 2012/2579(RPS) - plazo: 09/06/2012)
remitido fondo: TRAN


4. Actos delegados (artículo 87 bis del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento delegado (UE) n° …/.. de la Comisión, de 23.2.2012, relativo a las normas procedimentales para el reconocimiento y la retirada del reconocimiento de las entidades de supervisión contempladas en el Reglamento (UE) nº 995/2010 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establecen las obligaciones de los agentes que comercializan madera y productos de la madera - C(2012)1145 - plazo: 23.04.2012

remitido fondo: ENVI

- Reglamento delegado (UE) n° …/.. de la Comisión, de 1.3.2012, por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo respecto del etiquetado energético de las secadoras de tambor domésticas - C(2011)7585 - plazo: 01.05.2012

remitido fondo: ITRE


5. Informe de situación sobre la antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de situación sobre la antigua República Yugoslava de Macedonia

Nicolai Wammen (Presidente en ejercicio del Consejo) y Štefan Füle (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Dimitar Stoyanov, Marina Yannakoudakis, en nombre del Grupo ECR, Nikolaos Chountis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Nikolaos Salavrakos, en nombre del Grupo EFD, Elmar Brok, Libor Rouček, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Nikolaos Salavrakos, Mirosław Piotrowski, Marietta Giannakou, Maria Eleni Koppa, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Charles Tannock, Andrey Kovatchev y György Schöpflin, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgios Koumoutsakos.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Koumoutsakos, Csaba Sándor Tabajdi, Jelko Kacin, Dimitar Stoyanov, Anna Záborská, Ivo Vajgl, Jaroslav Paška, Milan Zver, Csaba Sógor, Seán Kelly, Alojz Peterle y Vytautas Landsbergis.

Intervienen Štefan Füle y Nicolai Wammen.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Richard Howitt, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe de situación 2011 sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia en 2011 (2011/2887(RSP)) (B7-0127/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.10 del Acta del 14.3.2012.


6. Informe de situación sobre Islandia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de situación sobre Islandia

Nicolai Wammen (Presidente en ejercicio del Consejo) y Štefan Füle (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Göran Färm, en nombre del Grupo S&D, y Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Alexander ALVARO
Vicepresidente

Intervienen Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mike Nattrass, no inscrito, Gunnar Hökmark, Pat the Cope Gallagher y Francisco José Millán Mon.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Petru Constantin Luhan, Robert Atkins, Andrew Henry William Brons y Paul Rübig.

Intervienen Štefan Füle y Nicolai Wammen.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Cristian Dan Preda, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe de situación 2011 sobre Islandia (2011/2884(RSP)) (B7-0125/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.11 del Acta del 14.3.2012.


7. Informe de situación sobre Bosnia y Herzegovina (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de situación sobre Bosnia y Herzegovina

Nicolai Wammen (Presidente en ejercicio del Consejo) y Štefan Füle (Miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Doris Pack, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Emine Bozkurt, en nombre del Grupo S&D, Sarah Ludford, en nombre del Grupo ALDE, Marije Cornelissen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Oldřich Vlasák, en nombre del Grupo ECR, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Ewald Stadler, no inscrito, Bernd Posselt, William (The Earl of) Dartmouth y Anna Ibrisagic.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jan Kozłowski, Zita Gurmai, Jelko Kacin, Jaroslav Paška, Franz Obermayr, Boris Zala, Ivo Vajgl, Andrew Henry William Brons, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Posselt y Norica Nicolai, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ewald Stadler.

Intervienen Štefan Füle y Nicolai Wammen.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Doris Pack, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe de situación 2011 sobre Bosnia y Herzegovina (2011/2888(RSP)) (B7-0129/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.12 del Acta del 14.3.2012.

(La sesión, suspendida a las 11.40 horas, se reanuda a las 12.05 horas)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Declaración de la Presidencia

El Presidente hace una declaración a raíz del accidente de un autocar belga en Suiza el martes 13 de marzo por la noche, que ha ocasionado la muerte de al menos 28 personas, entre ellas 22 niños, y transmite su pésame a los allegados de las víctimas.

El Parlamento guarda un minuto de silencio.


PRESIDE: Gianni PITTELLA
Vicepresidente

9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


9.1. Fondo Europeo de Pesca ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1198/2006 del Consejo, relativo al Fondo Europeo de Pesca, en lo que atañe a determinadas disposiciones de gestión financiera aplicables a ciertos Estados miembros que sufren o corren el riesgo de sufrir graves dificultades con respecto a su estabilidad financiera [COM(2011)0484 - C7-0219/2011- 2011/0212(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A7-0447/2011)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0074)


9.2. Contingente arancelario autónomo para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior ***I (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) nº 617/2009 del Consejo por el que se abre un contingente arancelario autónomo para las importaciones de carne de vacuno de calidad superior [COM(2011)0384 - C7-0170/2011- 2011/0169(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A7-0025/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0075)


9.3. Política comercial común ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican determinados reglamentos relativos a la política comercial común en lo referente a los procedimientos para la adopción de algunas medidas [COM(2011)0082 - C7-0069/2011- 2011/0039(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Godelieve Quisthoudt-Rowohl (A7-0028/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado en su versión modificada (P7_TA(2012)0076)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P7_TA(2012)0076)


9.4. Orientaciones generales para el presupuesto 2013 - Sección III - Comisión (votación)

Informe sobre las orientaciones generales para la preparación del presupuesto 2013 – Sección III- Comisión [2012/2000(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Giovanni La Via (A7-0040/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0077)

Intervenciones:

Anni Podimata y Francesco Enrico Speroni.


9.5. Mandato de la Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero (votación)

Propuesta de Decisión presentada de conformidad con el artículo 184 del Reglamento por la Conferencia de Presidentes, sobre la constitución, el establecimiento de las competencias, la composición numérica y la duración del mandato de la Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero (B7-0151/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0078)

Intervención

Rosario Crocetta, después de la votación.


9.6. Formación judicial (votación)

Propuesta de resolución B7-0150/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0079)


9.7. Trabajo infantil en el sector del cacao (votación)

Propuesta de resolución B7-0126/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0080)


9.8. Convenio Internacional del Cacao de 2010 *** (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Convenio Internacional del Cacao de 2010 [09771/2011 - C7-0206/2011- 2010/0343(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Vital Moreira (A7-0024/2012)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P7_TA(2012)0081)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


9.9. Respuesta a la epidemia de diabetes en la UE (votación)

Propuestas de resolución B7-0145/2012, B7-0146/2012, B7-0147/2012 y B7-0148/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B7-0145/2012

(sustituye a las B7-0145/2012, B7-0146/2012, B7-0147/2012 y B7-0148/2012):

presentada por los siguientes diputados:

Simon Busuttil, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Alojz Peterle y Sirpa Pietikäinen, en nombre del Grupo PPE,

Christel Schaldemose y Linda McAvan, en nombre del Grupo S&D,

Sarah Ludford, Antonyia Parvanova y Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE,

Marina Yannakoudakis, en nombre del Grupo ECR,

Marisa Matias, Patrick Le Hyaric y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL.

Aprobado (P7_TA(2012)0082)


9.10. Informe de situación sobre la antigua República Yugoslava de Macedonia (votación)

Propuesta de resolución B7-0127/2012/rev

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0083)


9.11. Informe de situación sobre Islandia (votación)

Propuesta de resolución B7-0125/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0084)


9.12. Informe de situación sobre Bosnia y Herzegovina (votación)

Propuesta de resolución B7-0129/2012

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P7_TA(2012)0085)


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 170 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe João Ferreira - A7-0447/2011

Kay Swinburne, Anna Rosbach, Iva Zanicchi, Roberta Angelilli, Mario Pirillo, Peter Jahr, Charles Tannock, James Nicholson y Michał Tomasz Kamiński

Informe Godelieve Quisthoudt-Rowohl - A7-0025/2012

Kay Swinburne, Daniel Hannan, Iva Zanicchi, Charles Tannock, James Nicholson y Michał Tomasz Kamiński

Informe Godelieve Quisthoudt-Rowohl - A7-0028/2012

Kay Swinburne, Cristiana Muscardini, Michał Tomasz Kamiński y Adam Bielan

Informe Giovanni La Via - A7-0040/2012

Kay Swinburne, Daniel Hannan, Alfredo Antoniozzi, Marina Yannakoudakis, Diane Dodds, Peter Jahr, Hannu Takkula, Michał Tomasz Kamiński y Anneli Jäätteenmäki

Formación judicial - B7-0150/2012

Kay Swinburne y Michał Tomasz Kamiński

Trabajo infantil en el sector del cacao - B7-0126/2012

Emma McClarkin, Andrea Zanoni, Kay Swinburne, Roberta Angelilli, Mitro Repo, Diane Dodds, Elena Băsescu y Michał Tomasz Kamiński

Informe Vital Moreira - A7-0024/2012

Michał Tomasz Kamiński, Hannu Takkula y Kay Swinburne

Respuesta a la epidemia de diabetes en la UE - RC-B7-0145/2012

Kay Swinburne, Marina Yannakoudakis, Roberta Angelilli, Mitro Repo, Diane Dodds, Elena Băsescu, Charles Tannock, Hannu Takkula, Michał Tomasz Kamiński y Seán Kelly

Informe de situación sobre la antigua República Yugoslava de Macedonia - B7-0127/2012

Kay Swinburne, Alfredo Antoniozzi, Mitro Repo, Mario Pirillo, Dimitar Stoyanov, Elena Băsescu, Charles Tannock, Adam Bielan y Michał Tomasz Kamiński

Informe de situación sobre Islandia - B7-0125/2012

Kay Swinburne, Daniel Hannan, Marina Yannakoudakis, Mitro Repo, David Campbell Bannerman, Diane Dodds, Elena Băsescu y Michał Tomasz Kamiński

Informe de situación sobre Bosnia y Herzegovina - B7-0129/2012

Eduard Kukan, Elena Băsescu, Charles Tannock, Adam Bielan, Michał Tomasz Kamiński y Ewald Stadler


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en la página «Séance en direct/Sittings live», «Résultats des votes (Appels nominaux)/Results of votes (Roll-call votes)» y en la versión impresa del Anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas posteriores al día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.00 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Oldřich VLASÁK
Vicepresidente

12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Resultado de las elecciones presidenciales en Rusia (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Resultado de las elecciones presidenciales en Rusia

Villy Søvndal (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, en nombre del Grupo PPE, Hannes Swoboda, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a tres preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Henryk Migalski, Ewald Stadler y Bart Staes, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Werner Schulz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Paweł Robert Kowal, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Niki Tzavela, en nombre del Grupo EFD, Andreas Mölzer, no inscrito, Ria Oomen-Ruijten, Knut Fleckenstein, Edward McMillan-Scott, Michał Tomasz Kamiński, Nick Griffin, Elmar Brok, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Werner Schulz y Ewald Stadler, Justas Vincas Paleckis, Marek Henryk Migalski, Ewald Stadler, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Henryk Migalski, Krzysztof Lisek, Boris Zala, Nadezhda Neynsky, Csaba Sándor Tabajdi y Lena Kolarska-Bobińska.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon, Corina Creţu, Norica Nicolai, Laima Liucija Andrikienė, Jaroslav Paška, Tunne Kelam, Andrew Henry William Brons, Liisa Jaakonsaari y Sergio Paolo Francesco Silvestris.

Interviene Villy Søvndal.

Propuesta de resolución presentada de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Hannes Swoboda, en nombre de la Comisión AFET, sobre los resultados de las elecciones presidenciales de la Federación de Rusia (2012/2573(RSP)) (B7-0177/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.3 del Acta del 15.3.2012.


14. Kazajstán (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Kazajstán

Villy Søvndal (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Interviene Paolo Bartolozzi, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: László SURJÁN
Vicepresidente

Intervienen Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D, Norica Nicolai, en nombre del Grupo ALDE, Nicole Kiil-Nielsen, en nombre del Grupo Verts/ALE, Janusz Wojciechowski, en nombre del Grupo ECR, Paul Murphy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bastiaan Belder, en nombre del Grupo EFD, Andreas Mölzer, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Janusz Wojciechowski, Elisabeth Jeggle, Alexander Mirsky, Leonidas Donskis, Keith Taylor, Paweł Robert Kowal, Miloslav Ransdorf, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Krzysztof Lisek, Piotr Borys, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Miloslav Ransdorf y Nicole Kiil-Nielsen, Katarína Neveďalová, Kristiina Ojuland, Anna Ibrisagic, Kristian Vigenin, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Miloslav Ransdorf, Metin Kazak, Krzysztof Lisek, Ana Gomes, Joachim Zeller, Evgeni Kirilov, Andrzej Grzyb, Maria Eleni Koppa, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Cristiana Muscardini, Ria Oomen-Ruijten, Libor Rouček, Elena Băsescu, Jacek Protasiewicz y Cristiana Muscardini.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Herbert Dorfmann, Richard Howitt, Charles Tannock y Jaroslav Paška.

Interviene Villy Søvndal.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Charles Tannock, Janusz Wojciechowski, Valdemar Tomaševski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki y Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, sobre Kazajstán (2012/2553(RSP)) (B7-0135/2012);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Elmar Brok, Ioannis Kasoulides, Elisabeth Jeggle, Cristian Dan Preda, Mario Mauro, Jacek Saryusz-Wolski, Joachim Zeller, Paolo Bartolozzi, Krzysztof Lisek, Eduard Kukan, Ria Oomen-Ruijten, Paweł Zalewski, Francisco José Millán Mon, Marietta Giannakou, Jacek Protasiewicz, Andrzej Grzyb, Alf Svensson, Anna Ibrisagic, Kinga Gál, Elena Băsescu, Piotr Borys, Traian Ungureanu, Peter Šťastný y Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Kazajstán (2012/2553(RSP)) (B7-0140/2012);

- Norica Nicolai, Leonidas Donskis, Marietje Schaake, Alexander Graf Lambsdorff, Graham Watson y Marielle de Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Kazajstán (2012/2553(RSP)) (B7-0141/2012);

- Liisa Jaakonsaari y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, sobre Kazajstán (2012/2553(RSP)) (B7-0142/2012);

- Nicole Kiil-Nielsen, Barbara Lochbihler, Bart Staes y Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Kazajstán (2012/2553(RSP)) (B7-0143/2012);

- Paul Murphy, Søren Bo Søndergaard y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Kazajstán (2012/2553(RSP)) (B7-0144/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.4 del Acta del 15.3.2012.


15. Situación en Nigeria (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Nigeria

Villy Søvndal (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Mario Mauro, en nombre del Grupo PPE, y Véronique De Keyser, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Othmar KARAS
Vicepresidente

Intervienen Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Fiorello Provera, en nombre del Grupo EFD, y Ewald Stadler, no inscrito.

Interviene Villy Søvndal.

Intervienen Ria Oomen-Ruijten, Ricardo Cortés Lastra, Charles Goerens, Jean Lambert, Bastiaan Belder, Diane Dodds, Filip Kaczmarek, Thijs Berman, Niccolò Rinaldi, Barbara Lochbihler, Zbigniew Ziobro, Gay Mitchell, Corina Creţu, Alojz Peterle, Michèle Striffler, Cristian Dan Preda, Bogusław Sonik, Alf Svensson, Peter Šťastný, Sari Essayah, Elmar Brok y Konrad Szymański

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrew Henry William Brons y Elena Băsescu.

Interviene Andris Piebalgs (miembro de la Comisión).

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Charles Tannock, Peter van Dalen, Tomasz Piotr Poręba, Konrad Szymański, Ryszard Antoni Legutko y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Nigeria (2012/2550 (RSP)) (B7-0131/2012);

- Judith Sargentini y Raül Romeva i Rueda, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Nigeria (2012/2550 (RSP)) (B7-0133/2012);

- Fiorello Provera, Rolandas Paksas, Lorenzo Fontana, Oreste Rossi, Claudio Morganti, Mara Bizzotto, Nikolaos Salavrakos y Niki Tzavela, en nombre del Grupo EFD, sobre la situación en Nigeria (2012/2550(RSP)) (B7-0134/2012);

- Marietje Schaake, Kristiina Ojuland, Alexander Graf Lambsdorff, Johannes Cornelis van Baalen, Graham Watson y Marielle de Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Nigeria (2012/2550 (RSP)) (B7-0137/2012);

- Mario Mauro, Alojz Peterle, Filip Kaczmarek, Michèle Striffler, Bogusław Sonik, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Gay Mitchell, Cristian Dan Preda, Laima Liucija Andrikienė, Santiago Fisas Ayxela y Ria Oomen-Ruijten, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Nigeria (2012/2550 (RSP)) (B7-0138/2012);

- Willy Meyer, Patrick Le Hyaric y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Nigeria (2012/2550 (RSP)) (B7-0139/2012);

- Véronique De Keyser, Ana Gomes, Ricardo Cortés Lastra, Richard Howitt y Michael Cashman, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Nigeria (2012/2550 (RSP)) (B7-0149/2012).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.5 del Acta del 15.3.2012.


16. Situación en Belarús (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Belarús

Andris Piebalgs (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de Catherine Ashton (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Jacek Protasiewicz, en nombre del Grupo PPE, Libor Rouček, en nombre del Grupo S&D, Kristiina Ojuland, en nombre del Grupo ALDE, Werner Schulz, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marek Henryk Migalski, en nombre del Grupo ECR, Krišjānis Kariņš, Kristian Vigenin, Ivars Godmanis, Paweł Robert Kowal, Inese Vaidere y Justas Vincas Paleckis.

PRESIDE: Roberta ANGELILLI
Vicepresidenta

Intervienen Filip Kaczmarek, Kyriakos Mavronikolas, Peter Šťastný y Corina Creţu.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sari Essayah, Elena Băsescu, Krzysztof Lisek y Norica Nicolai.

Interviene Andris Piebalgs.

Propuestas de resolución presentadas de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Véronique De Keyser, Libor Rouček, Justas Vincas Paleckis, Kristian Vigenin y Marek Siwiec, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Belarús (2012/2581(RSP)) (B7-0178/2012);

- Kristiina Ojuland, Ivo Vajgl, Ivars Godmanis y Sonia Alfano, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Belarús (2012/2581(RSP)) (B7-0179/2012);

- Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Belarús (2012/2581(RSP)) (B7-0180/2012);

- José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Vytautas Landsbergis, Jacek Protasiewicz, Jacek Saryusz-Wolski, Peter Šťastný, Arnaud Danjean, Krzysztof Lisek, Ioannis Kasoulides, Cristian Dan Preda, Andrzej Grzyb, Tunne Kelam, Filip Kaczmarek y Lena Kolarska-Bobińska, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Belarús (2012/2581(RSP)) (B7-0181/2012);

- Werner Schulz y Elisabeth Schroedter, en nombre del Grupo Verts/ALE; sobre la situación en Belarús (2012/2581(RSP)) (B7-0182/2012);

- Charles Tannock, Marek Henryk Migalski, Paweł Robert Kowal, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki y Michał Tomasz Kamiński, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Belarús (2012/2581(RSP)) (B7-0183/2012);

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.6 del Acta del 15.3.2012.


17. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido de los Grupos S&D, ALDE y EFD las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión JURI: Rebecca Elisabeth Taylor

Comisión PETI: Rebecca Elisabeth Taylor

Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo: Edward Scicluna en sustitución de Olga Sehnalová

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest: Libor Rouček en sustitución de Hannes Swoboda

Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía: Morten Messerschmidt en sustitución de Niki Tzavela

Delegación para las Relaciones con Israel: Niki Tzavela en sustitución de Morten Messerschmidt

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


18. Piratería marítima (debate)

Declaración de la Comisión: Piratería marítima

Andris Piebalgs (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Georgios Koumoutsakos, en nombre del Grupo PPE, Saïd El Khadraoui, en nombre del Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Keith Taylor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Peter van Dalen, en nombre del Grupo ECR, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Juozas Imbrasas, en nombre del Grupo EFD, Izaskun Bilbao Barandica, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Younous Omarjee, quien responde a la misma, Mathieu Grosch, Ana Gomes, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter van Dalen, Nathalie Griesbeck, Geoffrey Van Orden, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgios Koumoutsakos, Georgios Toussas, Michael Gahler, Maria Eleni Koppa, Phil Bennion, Inês Cristina Zuber, Carlo Fidanza, Ricardo Cortés Lastra, Corien Wortmann-Kool, Spyros Danellis, Dominique Vlasto, Debora Serracchiani, Maria do Céu Patrão Neves, Mario Mauro y Potito Salatto.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elena Băsescu, Barbara Matera, Marco Scurria, Sergio Paolo Francesco Silvestris, Janusz Władysław Zemke y Licia Ronzulli.

Interviene Andris Piebalgs.

Se cierra el debate.

Las propuestas de resolución que se presenten de conformidad con el artículo 110, apartado 2, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Votación: próximo periodo parcial de sesiones.


19. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 483.918 OJJE).


20. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 21.10 horas.

Klaus Welle

Isabelle Durant

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Han firmado:

Abad, Áder, Agnew, Albertini, Albrecht, Alfano, Alfonsi, Alvaro, Alves, Andersdotter, Andreasen, Andrés Barea, Andrikienė, Angelilli, Antinoro, Antonescu, Antoniozzi, Arias Echeverría, Arlacchi, Arsenis, Ashworth, Atkins, Attard-Montalto, Auconie, Audy, Margrete Auken, Ayala Sender, Aylward, Ayuso, van Baalen, Bach, Badia i Cutchet, Bagó, Balčytis, Baldassarre, Balz, Balzani, Bartolozzi, Băsescu, Bastos, Batten, Bauer, Becker, Belder, Belet, Bélier, Benarab-Attou, Bendtsen, Bennahmias, Bennion, Berès, Berlato, Berlinguer, Berman, Besset, Bielan, Bilbao Barandica, Binev, Bisky, Bizzotto, Blinkevičiūtė, Bodu, Böge, Bonsignore, Borghezio, Borys, Boştinaru, Boulland, Bové, Bowles, Bozkurt, Bradbourn, Brantner, Bratkowski, Brepoels, Březina, Brok, Brons, Brzobohatá, Bullmann, Buşoi, Busuttil, Bütikofer, Buzek, Cabrnoch, Cadec, Callanan, van de Camp, Campbell Bannerman, Cancian, Canfin, Capoulas Santos, Caronna, Carvalho, Casa, Cashman, Casini, Caspary, Castex, del Castillo Vera, Cavada, Cercas, Češková, Chatzimarkakis, Chichester, Childers, Chountis, Christensen, Chrysogelos, Claeys, Clark, Cochet, Coelho, Cofferati, Colman, Comi, Corazza Bildt, Cornelissen, Correa Zamora, António Fernando Correia de Campos, Cortés Lastra, Silvia Costa, Costello, Cozzolino, Cramer, Creţu, Creutzmann, Crocetta, Cuschieri, Cutaş, Frédéric Daerden, van Dalen, Dăncilă, Danellis, Danjean, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, Daul, David, Davies, De Angelis, De Backer, De Castro, Dehaene, De Keyser, Delli, Delvaux, De Mita, de Sarnez, Deß, Deva, De Veyrac, Dodds, Domenici, Donskis, Dorfmann, Droutsas, Duff, Durant, Dušek, Ehler, Ehrenhauser, Eickhout, El Khadraoui, Elles, Enciu, Engel, Engström, Eppink, Ernst, Ertug, Essayah, Estaràs Ferragut, Estrela, Evans, Fajmon, Fajon, Falbr, Farage, Färm, Feio, Ferber, Fernandes, Elisa Ferreira, João Ferreira, Fidanza, Fisas Ayxela, Fjellner, Flašíková Beňová, Flautre, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fox, Fraga Estévez, Franco, Gahler, Gál, Gallagher, Gallo, Gáll-Pelcz, Garcés Ramón, García-Hierro Caraballo, García Pérez, Gardiazábal Rubial, Gardini, Gargani, Garriga Polledo, Gauzès, Gebhardt, Geier, Gerbrandy, Geringer de Oedenberg, Giannakou, Giegold, Gierek, Girling, Glante, Glattfelder, Godmanis, Goebbels, Goerens, Gollnisch, Gomes, Göncz, Goulard, de Grandes Pascual, Gräßle, Grech, Grèze, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grosch, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gurmai, Gustafsson, Gutiérrez-Cortines, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Häfner, Haglund, Fiona Hall, Händel, Handzlik, Hankiss, Hannan, Harbour, Harkin, Hartong, Hassi, Haug, Häusling, Jiří Havel, Helmer, Hénin, Herczog, Herranz García, Hibner, Higgins, Nadja Hirsch, Hoang Ngoc, Hohlmeier, Hökmark, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Danuta Maria Hübner, Hughes, Hyusmenova, Iacolino, Ibrisagic, Ilchev, Imbrasas, in 't Veld, Iotova, Iovine, Irigoyen Pérez, Iturgaiz Angulo, Ivan, Ivanova, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Jędrzejewska, Jeggle, Jensen, Jiménez-Becerril Barrio, Johansson, Joly, de Jong, Jordan, Jørgensen, Juvin, Kacin, Kaczmarek, Kadenbach, Kalfin, Kalinowski, Kalniete, Kamall, Kamiński, Kammerevert, Karas, Karim, Kariņš, Kasoulides, Kastler, Kazak, Kelam, Keller, Kelly, Kiil-Nielsen, Kirilov, Kirkhope, Klaß, Kleva, Klinz, Klute, Koch, Koch-Mehrin, Kohlíček, Kolarska-Bobińska, Koppa, Korhola, Kósa, Köstinger, Koumoutsakos, Kovatchev, Kowal, Kozlík, Kozłowski, Kožušník, Krahmer, Krehl, Kreissl-Dörfler, Kuhn, Kukan, Kurski, Lamassoure , Lambert, Lamberts, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, La Via, Le Brun, Lechner, Le Foll, Le Grip, Legutko, Lehne, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Jean-Marie Le Pen, Liberadzki, Lichtenberger, Liese, Liotard, Lisek, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, Lösing, Lövin, Ludford, Ludvigsson, Luhan, Łukacijewska, Lulling, Lunacek, Lyon, McAvan, McCarthy, McClarkin, McGuinness, McIntyre, McMillan-Scott, Macovei, Madlener, Malinov, Manders, Mănescu, Maňka, Mann, Manner, Marcinkiewicz, Marinescu, David Martin, Hans-Peter Martin, Martínez Martínez, Masip Hidalgo, Maštálka, Mastella, Matera, Mathieu, Matias, Mato Adrover, Matula, Mauro, Mavronikolas, Mayer, Mayor Oreja, Mazej Kukovič, Mazzoni, Meissner, Menéndez del Valle, Merkies, Messerschmidt, Mészáros, Louis Michel, Migalski, Mikolášik, Milana, Millán Mon, Miranda, Mirsky, Mitchell, Mölzer, Moreira, Morganti, Morin-Chartier, Morkūnaitė-Mikulėnienė, Morvai, Motti, Mulder, Muñiz De Urquiza, Murphy, Muscardini, Nattrass, Nedelcheva, Neuser, Neveďalová, Newton Dunn, Neynsky, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson, Nicolai, Niculescu, Niebler, Nilsson, van Nistelrooij, Nitras, Obermayr, Obiols, Ojuland, Olbrycht, Olejniczak, Omarjee, Oomen-Ruijten, Ortiz Vilella, Őry, Ouzký, Oviir, Pack, Padar, Paksas, Paleckis, Paliadeli, Panayotov, Panzeri, Papadopoulou, Papanikolaou, Papastamkos, Pargneaux, Parvanova, Paşcu, Paška, Patrão Neves, Patriciello, Paulsen, Peillon, Perello Rodriguez, Peterle, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirillo, Pirker, Pittella , Plumb, Poc, Podimata, Ponga, Poręba, Portas, Posselt, Pöttering, Poupakis, Preda, Prodi, Protasiewicz, Proust, Provera, Quisthoudt-Rowohl, Rangel, Ransdorf, Rapkay, Rapti, Regner, Reimers, Remek, Repo, Reul, Riera Madurell, Ries, Rinaldi, Riquet, Rivasi, Rivellini, Rodust, Rohde, Roithová, Romero López, Romeva i Rueda, Ronzulli, Rosbach, Rossi, Roth-Behrendt, Rouček, Rübig, Rubiks, Rühle, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salatto, Salavrakos, Salvini, Sánchez Presedo, Sanchez-Schmid, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Savisaar-Toomast, Schaake, Schaldemose, Schlyter, Olle Schmidt, Schnellhardt, Schnieber-Jastram, Scholz, Schöpflin, Schroedter, Schulz , Werner Schulz, Schwab, Scicluna, Scottà, Scurria, Sedó i Alabart, Seeber, Sehnalová, Senyszyn, Serracchiani, Severin, Siekierski, Silvestris, Simon, Simpson, Sinclaire, Sippel, Siwiec, Skinner, Skrzydlewska, Skylakakis, Smith, Smolková, Sógor, Sommer, Søndergaard, Sonik, Sosa Wagner, Speroni, Stadler, Staes, Stassen, Šťastný, Stavrakakis, Steinruck, Stevenson, Stihler, van der Stoep, Stolojan, Dimitar Stoyanov, Strejček, Striffler, Sturdy, Surján, Susta, Svensson, Swinburne, Swoboda, Szájer, Szymański, Tabajdi, Takkula, Tănăsescu, Tannock, Tarabella, Tarand, Tatarella, Keith Taylor, Teixeira, Terho, Thein, Theocharous, Theurer, Thomsen, Thun und Hohenstein, Thyssen, Ţicău, Tirolien, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tošenovský, Toussas, Trautmann, Tremosa i Balcells, Triantaphyllides, Trüpel, Trzaskowski, Tsoukalas, Turmes, Turunen, Tzavela, Uggias, Ulmer, Ulvskog, Ungureanu, Urutchev, Uspaskich, Vadim Tudor, Vaidere, Vajgl, Vălean, Van Brempt, Vanhecke, Van Orden, Vattimo, Vaughan, Vergiat, Vergnaud, Verheyen, Vidal-Quadras, Vigenin, Vlasák, Vlasto, Voss, Watson, Henri Weber, Manfred Weber, Renate Weber, Weidenholzer, Weiler, Weisgerber, Werthmann, Westlund, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Wils, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Włosowicz, Wojciechowski, Wortmann-Kool, Yáñez-Barnuevo García, Yannakoudakis, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zalewski, Zanicchi, Zanoni, Zasada, Ždanoka, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Ziobro, Zuber, Zver, Zwiefka

Aviso jurídico - Política de privacidad